«Непразд(нич)ные мысли»

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: «Непразд(нич)ные мысли»

Сообщение minikiforov » 13 янв 2017, 12:48

EvMitkov писал(а):Это уже чисто мое мнение: если Исаакий полностью отойдет под крыло РПЦ - то Музей - НЕ ПОСТРАДАЕТ.
Напротив: оставшись на территории Исаакия под эгидой РПЦ - ЦЕЛЕЕ БУДЕТ.

У меня мама всю жизнь работала в Эрмитаже. Очень-очень давно, ещё в советские времена, как-то в разговоре тогда промелькнуло о том, что иногда Эрмитаж передавал некоторые экспонаты, может быть не самые ценные для Эрмитажа, церкви. И там зачастую они либо утрачивались - были украдены, так как не обеспечивалась должная охрана, либо, в связи с отсутствием соответствующих условий для содержания и хранения разрушались, повреждались...
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 13 янв 2017, 14:18

И пара моментов из моего опыта общения с НКО "РПЦ", к сожалению, не самые приятственные...
Не стал я фотографировать что-то на территории церкви и записывать разговор с ейными представителями - как-то богохульным посчитал, да и шёл туда, отнюдь, не за этим.
1. Где-то с три года назад, если вы помните, то искал я куда пристроить котят. И занесло меня в церковь.
нашёл там в церковной лавке служащих и спросил их - не возьмёте четырёх котят (три кошечки и один котик).
От услышанного вышибло наработанные за таёжную и военную жизнь навыки и рефлексы мгновенно оценивать информацию и реагировать на изменения обстановки. Служка мне сразу в лоб три вопроса - сколько заплатите, какой породы котята и и наличие родословной, а то с плохой родословной плохо покупают...
Повернулся я пошёл, как у Некрасова - "И пошли они солнцем палимы"... Это я должен им заплатить, что бы они потом ещё и продали???
2. На это рождество зашёл я в одну из наших церквей.
На стене церковной лавки висит прейскурант, в котором в одном перечне идут крестики, свечи, иконки, сорокоуст, отпевание и прочие службы, а чуть ниже два объявления. В одном просьба не оставлять на территории церкви и прилегающей местности домашних животных (это о котятах и собачках), а во втором предлагаютс услуги православного освящённого адвоката.
Да, я крещённый (дважды - во младенчестве и в госпитале в Воронеже после подрыва) и верующий. Крест ношу не потому, что это модно, а поскольку верую. Крестик простой - не золотой, не серебряный, вся эмаль с него сошла, но он мне истинно дорог.
Однако, терпеть не могу коммерческое посредничество между собой и Всевышним.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 13 янв 2017, 14:40

А никто и не спорит, други мои, что проблем будет - выше крыши.
Как "технико-организационных" по словам Бориса Викторыча - так и социальных.

И если говорить по чести, я вообще хреново понимаю, НА ХРЕНА сегодня затевается такое дело.
Если верить информации из Сети, то на сегодняшний день Исаакий имеет двойное назначение: в том числе и в качестве храма. С 1991-го и по сегодняшний день богослужения в Исаакиевском соборе проводятся ежедневно, за исключением среды. А по христианским праздникам - вообще без ограничений.

И если уж делать дело по уму, что вначале либо совместно с государством при доминирующей финансовой доле участия РПЦ, необходимо четко оформленное решение с гарантиями создать либо достойное здание для нового Музея (да хотя б в том варианте с ледоколом на вечной стоянке, о котором взбрелось в башку выше); затем - провести сдержанно-умную и пролонгированную кампанию в СМИ для организации необходимого общественного мнения - а уж потом...

Что же касается того, что государство лучше способно организовать поддержание и функционирование музея...
тут хочу отметить несколько моментов.

Сегодня речь идет о СЕГОДНЯШНЕМ нашем государстве.
Том, в котором до сих пор находятся у рулей-педалей-рычагов такие как Рыжий Толян и кремлевская глав.музейщица Гагарина.
Забыли?
Радетельница национального достояния, глав-музейщица Кремля и дочь Юрия Гагарина Елена ПОДДЕРЖАЛО решение западного суда по скифскому золоту. Чем бы это решение ни мотивировалось, оно входит в противоречие с национальными интересами нашей страны.

Досточку Маннергейму можно вспомнить (а заодно и Колчаку) о которых мы спорили у нас в Кают-Кампании.

Можно - назначить на музеи самого эффективного менеджера России Рыжего Толяна... он Роснано высоко поднял, выше некуда...

Вот пример:
Банк Ротшильдов просит российских чиновников помочь компании Чубайса и Pfizer

12 января, 07:00

Менеджер банка Rothschild Europe Клаус Мангольд просит помощника президента Андрея Белоусова помочь портфельной компании "Роснано", флагманская разработка которой — гель для лечения геморроя.
https://life.ru/t/финансы/954486/bank_rotshildov_prosit_rossiiskikh_chinovnikov_pomoch_kompanii_chubaisa_i_pfizer?utm_source=LIFE.RU+correct&utm_campaign=bc3497b0d1-LN-stata&utm_medium=email&utm_term=0_d31dffbbf0-bc3497b0d1-112486673

Сердюков нынче не особо загружен - и его можно на музеи поставить.
Улюкаев скоро чистеньким выйдет (как не выйти-то?) - тоже на работу нужно будет пристраивать.

И тогда маятник Фуко будет маятниковать еще маятниковее... точно так же, как догнивают и ждут своей очереди порезки на гвозди "Сибирь" и "Арктика"... зато Ельцин-центры строим.

Может быть - вспомним судьбу комплекса ВДНХ?

Dvu.ru-shnik писал(а):Богоугодное дело????
А когда это чиновники от РПЦ (да - от ЛЮБЫХ конфессий) имели отношение к по-настоящему "богоугодгному" делу? ЧИНОВНИК - он чиновник по определению, со своим чиновничьим менталитетом. Что от церкви, что от медицины, что от КПСС - со своей сугубо чиновничьей психологией и менталитетом. В который забота о простых людях никаким краем и боком не входит.
Ни о заблудших душах, ни о бренных телах. :mrgreen:

alexbir писал(а):и чего же мы подождём? что в ожидании, на горизонте?
Саня, а почему ты не допускаешь такой момент, как некоторая проведенная с Колодием работа? В плоскости которой то, что он нынче говорит, после передачи его Украины - есть некоторая часть этой работы?
Давай подождем месяца три-четыре и попытаемся отследить событийность, с ним связанную, а?

И еще: ты сказал, Борь
Однако, терпеть не могу коммерческое посредничество между собой и Всевышним.

И это - ПРАВИЛЬНО. Любой посредник есть интересант. Коммерческий интересант. За редким исключением, которое лишь потверждает общее правило.
Но посредничество вещь неизбывная. И потому к любой данности нужно подходить таким макаром: относиться к ней настороженно и взешанно.
В том числе и к посредничеству чиновников ЛЮБЫХ религий между ....паствой и "верховным главнокомандующим"
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение minikiforov » 13 янв 2017, 14:47

EvMitkov писал(а):И если говорить по чести, я вообще хреново понимаю, НА ХРЕНА сегодня затевается такое дело.

ВОТ. Как и всё остальное.
minikiforov

Сообщение Андрей » 13 янв 2017, 16:41

А что остальное ? Соглашусь с ЕвгенЕвгеничем...
До хера насчитать можно " остального", Он вот малую часть перечислил... Кстати могу напомнить, миша 2% до сих пор за наш с вами счёт содержится и охраняется.....пожизненно бля...
Тут короче так....считаю..Не по Исакию а в общем : Намбр раз - голосовать за других, ежели таковые имеются..
Намбр ту - разочаровавшись встать на лыжи и.....где справедливее.
Намбр три - попытатся, что то сделать, в своих пределах и согласно заложенному и благопробретённому на мир..
Это кстати про дьяков и служек, что из рассказа Бориса Викторовича...Парни, а кто вам сказал что если вам кто-то вот такое заворачивать начинает, вы должны это сглатывать ? Если вам какой-то пацан за прилавком нахамил или есчо чего, вы так же вот скромно отойдёте ? Какая здесь разница ? Ведь эта сука перекошенная, Вам фактически в душу плюнул...И что, мне Вас учить методам ? Ведь эта тварь не персонално к вам с таким подходом...Значит и другие и по другим проблемам на угол налетают...И более беззащитые..
У меня пара случаев была....В Александро-Невской лавре...Работал там рядом...Дык вот, захожу как-то, покупаю свечку..Тогда с деньгами помню совсем нп айс был...Ну не в этом суть.. Достаю из широких....мелочь...Ну такая...не помню уж по скока...но много сравнительно по объёму получилось..Даю...А свечи там продавать учащихся Духовной академии привлекают.. И он с таким пренебрежением на меня посмотрел....ничего не сказав, брезгливо так пересчитал и выдал желаемое.. У я не стал проявлятся... хотя чувство конечно..такое, сами понимаете. Недоумения мягко сказать... Был второй раз....Мезансцена та же...Не надо ржать, я не нарочно...ну вышло так..Тем более что уж через месяцы даже.. Этот " курсант" не стерпел, и сделав кислую морду поинтнресовался, не будет ли покрупнее ?
На что я уже как-то внутренне готовый..., даже развеселился, спрашиваю, чё мол не так ? Тот возьмии бахни - Да ходют мол вот с такой шнягой, а вечером при сдаче кассы, уйма панимашь времени уходит на пересчёт. Вот тут я ему в ответ и сформулировал...Тихо так спрашиваю хлопца... Как он думает, после моего подхода с этим рассказом к черному монаху, а они там постоянно, приезжают из монастырей к Митрополиту и прочая...Дак вот спрашиваю, как он думает, дадут ему переночевать в академии ночь, или прям с этой лавки на вокзал с волчьим билетом поедит ?
Сбледнул....Когда я выходил из храма, он меня до ворот лавры в предобморочном состоянии провожал...убеждая, что мол с недосыпу и прочих заученностях экзаменационных ляпнул...А ваще он даже очень и завсегда со всей душой...Ага.. Дак вот продиктовал мне полные имяфамилию свою,с тем что б ежели есчораз и даже от кого-то услышу...Всё ! Вешайте дяденька..
Это я для примера друзья...
По Исакию же..Повторюсь, согласен с Евгением Евгеничем...И со многими доводами других так же...Неясная история..Вот тот-же Спас На Крови...Формально передан РПЦ... Но молотит как музей безастоновочно.. И бслуживать его тож не песочницу детскую сколотить.. Вроде нормально..Хотя лично у меня...Ну не могу я пойти в собор для молитвы, где экскурсии водят. Да же если и службы там служат.. Ну это сугубо личное...Хотя я и не одинок..Ну вот пусть выводы уже церковная бухгалтерия делает..Когда крутой храм, ручеёк по доходам даёт...хотя должен бы !

А главное на мой взгляд друзья, тут другое...Давайте на радость тем же либерпидорам и желающим до основанья а затем, друг с другом важное видеть.. В корень так сказать...Со всей ответственностью за последствия, пусть и продиктованные благим.. Тут не мне вас учить...Сами кого угодно научите.. :D
[i][/i]Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение minikiforov » 13 янв 2017, 16:56

Андрей писал(а):А что остальное ? Соглашусь с ЕвгенЕвгеничем...

Так и я о том же.
minikiforov

Сообщение EvMitkov » 13 янв 2017, 16:57

ЧЕТКО.
ЕМКО.
ПО ДЕЛУ.
ОТ ДУШИ.

И это - ГЛАВНОЕ!!!!!

Как говорит Викторыч - "консесУс"
:mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Андрей » 13 янв 2017, 17:09

И да...пара тем..
Первая про сохранность и утерянность в храмах и музеях...
Спросите у меня, что творилось в том же Военно морском, в лихие девяностые... Кто и главное как его охранял...
А лучше чес говоря и не спрашивайте друзья... Настроение сохраните.. Про Русский... Про Этнографии и антропологии...

Вторая про питерскость... Тут Евгений Евгенич разрешите не согласится...
Это Империя строила и создавала..Это хоть на уши встань, не повторишь..Деды, бабушки и проотцы и ваши и мои...А если не строили, то защищали...Воспитывали и ростили тех, кто продолжить сможет...Все короче..
А питерскость моя нынешняя, только в том, что ежели чего накосячу, то с какими глазами я вас друзья мои на вокзале встречать буду...Как объясню, что просрал мол...Вот под носом прям увели... Когда хотели отмести часть площадей Русского музея, по тихому, в начале 2000-ых..Какому то мешку типа отдать два корпуса...А он панимашь парк приведёт и облахародит и денжат подкинет... Дак вот поднялись все, вплоть до воспитанниц Вагановки... Кстати тот же Кехман вписался...Свои деньги на парк дал... Нашлись короче люди...И видать и до главкома докатилось..Ну и не знаю...где сейчас тот возжелавший ? Куда он пошёл...? В последствии кстати и люди из города, которые эту хрень замутить хотели..Не сразу....но теперь их фамили с трудом вспоминают..
Короче как то писал уже...Сравниваясь внутренне жителями куева времён майдауна 14... Мне бы было пое.....ь. на взгляды и чаяния....И если бы какие уроды...хоть приезжие хоть местные, начали бы покрышками и бензой на Дворцовой кидатся...да здания под ширялово революционное захватывать...Лично с битой по головам пошёл бы...
И не дурниной...А так...по параднякам ближним да вокзалам...Пусть бы сотни....сначалаб посчитали, а потм посклеивали...Такой вот кружок "умелые руки" организовал бы....И поверьте....пох....новгородский аль пскопской...рука б не дрогнула..
Так вот думаю...
[i][/i]Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение g.A.Mauzer » 13 янв 2017, 18:13

На сайте - только зарегистрироваться там надо. И адрес напрямую не переходит на петицию, только на сайт. Можно, конечно, и там найти. Или его тскопировать и в адресную строку вставить.

Подмахнул.

И если говорить по чести, я вообще хреново понимаю, НА ХРЕНА сегодня затевается такое дело.
Если верить информации из Сети, то на сегодняшний день Исаакий имеет двойное назначение: в том числе и в качестве храма. С 1991-го и по сегодняшний день богослужения в Исаакиевском соборе проводятся ежедневно, за исключением среды. А по христианским праздникам - вообще без ограничений.

Затем, что кое-кто "царствовать захотел и всем владете", применительно к данному объекту культурного наследия.

И если уж делать дело по уму, что вначале либо совместно с государством при доминирующей финансовой доле участия РПЦ, необходимо четко оформленное решение с гарантиями создать либо достойное здание для нового Музея (да хотя б в том варианте с ледоколом на вечной стоянке, о котором взбрелось в башку выше); затем - провести сдержанно-умную и пролонгированную кампанию в СМИ для организации необходимого общественного мнения - а уж потом...

И можно с точностью до копейки указать сумму откупных, которые этот коллективный кое-кто {аватаром коего для всякого быдла служит птица-говорун всея Руси Гундяев} готов выставить: 0.00 {ноль рублей ноль копеек}. И также совершенно уверенно сказать, что постепенно весь персонал музея и музейное имущество будут тихой сапой выкинуты на мороз. Как раз потому что -

А когда это чиновники от РПЦ (да - от ЛЮБЫХ конфессий) имели отношение к по-настоящему "богоугодгному" делу? ЧИНОВНИК - он чиновник по определению, со своим чиновничьим менталитетом. Что от церкви, что от медицины, что от КПСС - со своей сугубо чиновничьей психологией и менталитетом. В который забота о простых людях никаким краем и боком не входит.
Ни о заблудших душах, ни о бренных телах.

И из этого можно вывести простую вешь: кто кормит своих воров - тот будет кормить и чужих.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение Alla Korotkova » 13 янв 2017, 21:12

Петицию тоже подписала. Разместил на своей страничке наш Оленевод Бельдыев. И ко всему интересные выводы по поводу передачи Исаакия РПЦ.
Наталья Краснокутская с Иваном Федякиным и еще 3.
6 ч •
СТОРОННИКАМ ПЕРЕДАЧИ ИСААКИЯ РПЦ.
Чисто цифры.
Итак, выяснили, что в год музей в Исаакиевском соборе зарабатывает около 800 миллионов рублей.
В штате числится 400 человек. Практически целый институт.
Музей полностью самоокупаем, то есть сам заработанное тратит и на содержание музея, и на реставрацию и на зарплату сотрудникам и еще отчисляет в бюджет города 50-80 миллионов рублей в год ежегодно.
Ежедневно кроме воскресенья в соборе проводятся службы и обеспечивают их за счет музея. РПЦ имеет при музее свою лавку, с прибыли от торговли в которой налогов государству не платит.
Казалось бы, что еще нужно РПЦ? Службы ведь идут.
Да, но требы не проводят - типа венчания, крещения, отпевания. А на них не хилые ценники, даже в простых храмах.
Можно представить какие ценники на требы будут в Исаакие, в который ринуться все богатые, чиновники и звезды, для большинства из которых религия и посещение церкви это просто модный тренд и понты.
Вопрос. Будут ли проводить экскурсии в соборе во время проведения треб, тем более богатых и высокопоставленных особ? Во время венчания, отпевания и крещения?
Однозначно нет.
Будут ли проводить экскурсии в соборе во время богослужений? Однозначно нет.
Не, конечно, зайти и помолиться можно будет или просто посмотреть, но не толпой и без экскурсовода.
И для справки. Быдло то до революции в собор не пускали.
И сейчас простой люд разве что в притворе или на крылечке сможет постоять.
Дальше, представители РПЦ заявили, что им для содержания храма достаточно будет 40 человек(вместо нынешних 400)
Кто такие эти 40 человек? Это охрана, истопники и уборщицы.
И что музею нужно переехать в другое место.
ВСЁ!
Думаю, на вопрос, останется ли музей при храме, мы получили четкий ответ. ОДНОЗНАЧНО НЕТ!
Теперь по доходам и расходам.
1. Муниципалитет обязан выделить новое помещение под музей, а потом еще и содержать его САМ. МИНУС из бюджета города.
2. 360 человек остаются без работы, так как помещение будет еще года через два-три, оно требует сейчас ремонта и переделки. +Безработные, МИНУС из бюджета города на пособия.
3. Доходов от экскурсионной деятельности в таком случае не предвидится. А с религиозной деятельности РПЦ налоги не платит. Значит уже МИНУС 50-80 миллионов рублей из бюджета города
4. Сможет и, главное, захочет ли РПЦ тратить собственные больше чем полмиллиарда рублей на содержание и реставрацию собора, причем не имея на это собственных специалистов? 80 лет назад не смогла и не захотела.
Однозначно нет! Уже сейчас они заикаются о том, что люди помогут, ЮНЕСКО и государство. О СОБСТВЕННЫХ доходах даже не заикаются. Опять МИНУС из бюджета города.
НА КРУГ ВЫХОДИТ МИНУС ИЗ БЮДЖЕТА ГОРОДА ЧУТЬ ЛИ НЕ МИЛЛИАРД РУБЛЕЙ В ГОД.
У вас пенсия не предвидится в будущем? Болеть не собираетесь? Детей внуков учить, в садики водить? Дороги ремонтировать не надо? Социальное жилье строить, армию содержать? На это все идут деньги из бюджета
Ну, на армию, силовиков и чиновников деньги то найдут. А вот на остальное, при подобном расточительстве, туда лярд, сюда лярд в год(это ж не единичный случай), ради интересов РПЦ и понтов верующих(как же, отобрали у атеистов музей и устроили в нем ТОЛЬКО храм, это ж круто, хоть сами в другие храмы ходят молиться, если ходят, идиоты), может и не хватить. Вы знаете, что в прошлом году дефицит, УЖЕ дефицит!!, города был 58 миллиардов рублей. УЖЕ дофига не хватает. А вы еще радостно приветствуете потерю из его бюджета еще одного миллиарда.
А потом на обращение пенсионеров или больных Полтавченко ответит. "Денег нет, но вы держитесь. Хорошего вам настроения. Сходите помолитесь вместо лечения, учения и пенсии" Д,Б!
https://www.facebook.com/nato.kg/posts/ ... cation=ufi

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Там же(у Оленевода) и ещё один материал по теме, очень объёмный, если заинтересует - выложу.
Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом...
Виктор Гюго.
Alla Korotkova

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество