«Непразд(нич)ные мысли»

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: «Непразд(нич)ные мысли»

Сообщение John Warner » 11 янв 2017, 15:21

Здравая идея, кстати.
А по реституции - сказано так, как будто Россия и православная церковь - это как минимум вещи из разных государств.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение alexbir » 11 янв 2017, 17:21

EvMitkov писал(а):Что касаемо освобождения Колодия... ... Получается - я тоже косяк упорол, когда словечки замолвливал за мужа Ольги Москаленко? Я - не знаю, не любопытствовал, как его освободили. Обменяли ли или еще как...
Обменяли в первой группе, 7 на 7 вроде. Отдали тогда раненых и 2, вроде - целых. В том числе Москаленко, вроде.

Мы - не знаем всей подоплеки этой истории, всего подтекста и задумки операции. Почему именно Колодий?
Он что там - один такой? Почему - именно через каналы РПЦ?
он оставался последним из группы в 21 человека, сдавшихся в плен именно в здании, после подрыва. Остальных обменяли ещё с год назад, последних. Один он так и не попадал в списки, и никакого интереса с украинской стороны не было. Мама-одиночка с села львовского, три сына... Все три, кстати, сходили в АТО. Бегала за него только мама, и какие-то волонтёры, близкие к 80й бригаде и Тернополю. Уже и президент и куча всяких рупоров протрубили о очередной победе над агрессором.

Вспомните, как не так уж и давно мы ломали копья по поводу Надии Савченко.
я сказал тогда, что она нужна украм как символ (её освобождение будет символом очередной победы над кацапами и рашизмом, однозначно), и как фактор разрушающий - она не пригодится от слова совсем. Станет мгновенно никем и звать никак, просто никто не будет слушать, если она будет блабла что-то "не то". Как символ того, что можно быть обвинённой в тяжких грехах против России и при этом отскочить в шоколаде вполне - опять же, принесёт вреда гораздо больше. Итого - так, на мой взгляд, и вышло.

В верхушке РПЦ сидят далеко не глупые люди. Полагаю - тут даже спорить не нужно. Будь они неумными и нерасчетливыми - не достигли бы тех уровней власти, которых достигли.
как воры, мошенники и пидоры во всех смыслах - безусловно.
Кстати, сходу пресс-попугай РПЦ соврамши. Колодий практически сразу рассказал СМИ, на третий день (освободили его "на День Святого Миколая", 19го, как раз в это время под Светлодарском перестреляли передовую заставу ЛНР...), что и били их в плену первые дни, издевались (и утюгом его товарища, например, били), и лично Моторола пристрелил его раненого товарища, на его глазах, и кормили плохо. И на работы гоняли.

А "Сибирь" - это ВЕХА. Достойная сама стать экспонатом. Не на иголки ж резать. Что - в Питере для нее место не найдется? Или - "Арктика", тоже с 2011-го выведенная в холодный резерв и ждущая порезки на гвозди...
Думаете,под такой проект РПЦ денег зажмет?
100%. Зачем платить за то, что можно получить даром. Не для того РПЦ баблос отжимает, "кадило крутится - лавэ мутится", продавая надежду на загробную жизнь.

p.s.
"... оказалось, первые несколько дней их жестоко пытали. «Киборга» Игоря Брановицкого боевик Моторола убил у Тараса на глазах.
— Я стоял рядом и действительно все видел. Игорь был так избит, что срочно нуждался в медицинской помощи. Но Моторола решил его добить. Мы с ребятами были в шоке. Хоть и понимали, что ничего не можем сделать. В первые дни после аэропорта, когда мы оказались у Моторолы, нас сильно избивали. Мне разбили голову трубой, но потом кто-то из боевиков сказал: «По лицу не бейте. Нам его еще перед камерами показывать». Другого парня били утюгом. Тоже хотели ударить по лицу, но потом прижгли руку. А наши лица, как они говорили, должны были оставаться без синяков — чтобы боевики могли потом рассказывать, что не бьют пленных.
Как бы ужасно это ни звучало, но я все-таки считаю, что мне повезло. Кроме того, что мне разбили голову и получил контузию еще в аэропорту, больше не было ни одного ранения. Когда аэропорт подорвали и все вокруг рухнуло, мне удалось остаться на плите, которая не упала. 19 января я успел поговорить с мамой...
— Когда вы оказались на востоке? — спрашиваю Тараса.
— Меня мобилизовали 14 августа 2014 года. Получил повестку и сразу пошел в военкомат. Мама плакала, пыталась отговорить. Дело в том, что мой старший брат в тот момент уже находился в зоне АТО — его призвали еще в мае. Нас у мамы трое. Старшему брату сейчас 27, младшему — 22. Я объяснил маме, что не могу прятаться как какой-то трус. Сказали идти — значит, пойду.
— Помню, 13 августа старший сын приехал в короткий отпуск, а 14-го мы уже проводили в военкомат Тараса, — продолжает Галина Мирославовна. — Я постоянно смотрела телевизор и понимала, что сыновья идут на верную смерть. В то время за день погибали десятки, а иногда и сотни ребят. О том, что Тараса отправляют в самую горячую точку — в Донецкий аэропорт, он сказал мне 6 января 2015 года. В Святой вечер перед Рождеством он уже был там. У меня сердце чуть не оборвалось. «Мама, чему быть, того не миновать, — говорил старший сын. — Если мы с Тарасом должны вернуться, значит, вернемся».
В сыновьях вся моя жизнь. Муж умер от тяжелой болезни еще 13 лет назад. Тарасу в то время было 13. Я сама поднимала троих детей, тяжело работала. А когда мальчики выросли, они стали моей опорой. Чтобы обеспечивать семью, ребята рано пошли работать.
— ... Звонить ей из аэропорта получалось редко. Обстрелы продолжались порой по десять часов подряд. Тяжело вспоминать это время. А особенно больно вспоминать раненых ребят, которые умирали в страшных муках. Мы целую ночь ждали подмоги — за это время пятеро из восьми раненых умерли. А еще трое лежали желтые, уже еле дышали… Я не хотел сдаваться в плен, но если бы ребятам не оказали медицинскую помощь, они бы умерли в течение нескольких часов. Я хорошо помню, как на моих глазах чуть не умер Остап Гавриляк. Он получил тяжелое ранение ноги, и мы ничем не могли ему помочь. Тогда «Спартанец» («киборг» Анатолий Свирид, о котором «ФАКТЫ» подробно рассказывали вскоре после его освобождения из плена. — Авт.) взял белую тряпку на палке и сам пошел к боевикам. Те направили к ребятам врача. Так мы оказались в плену. Но зато пацаны выжили. На днях, кстати, разговаривал с Остапом Гавриляком — он поздравил меня с освобождением. Оказалось, ему поставили протез, и он даже успел жениться. Надеюсь, мы скоро увидимся.
— СМИ сообщали, что вы находились в Макеевской колонии…
— Там я был последние полгода. До этого мы с ребятами из аэропорта сидели в здании СБУ. Нас держали в камере, где одновременно с нами находилось человек пятьдесят. Все военнослужащие, многие из Иловайского котла… Там я просидел полтора года. Боевики заставляли работать, убирать территорию. Сначала нас вывозили в аэропорт, чтобы мы там искали трупы своих же сослуживцев. Потом это была просто уборка территории возле здания СБУ. Там уже не били, но давили психологически. Убеждали, что своей стране мы не нужны — мол, никто не будет нас менять. Долго рассказывали, как мы были не правы, когда приехали защищать свою землю. Это были постоянные оскорбления, насмешки. Постепенно ребят стали обменивать. Получилось, что за полтора года освободили всех «киборгов» — я остался один.
Каждый день ждал обмена. И хотя этого не происходило, я все равно не верил в рассказы боевиков о том, что никому не нужен. Когда мы раз в месяц созванивались с мамой, она говорила: «Сынок, мы делаем все, чтобы тебя освободили». Слова мамы давали надежду. Уж кто-кто, а мама врать бы не стала. 23 месяца и три дня я жил надеждой. И вот в воскресенье, 18 декабря, мне сказали: «Собирайся. На выход». Я в тот момент уже был в Макеевской колонии. Сидел в камере на троих человек (со мной были украинские военные) и жил по режиму обычного заключенного — подъем, прогулка, прием пищи. То, что нам давали, сложно было назвать едой, но выбирать не приходилось. Это была жидкая каша. Зато у нас было время на просмотр телевизора и мы даже смогли настроить украинские телеканалы.
— За время, проведенное в плену, вам нужна была медицинская помощь? Особенно после того как вас избивали у Моторолы…
— Да, но меня не возили в больницу — врач осмотрел на месте. Сейчас впервые за два года я прошел обследование. Доктора говорят, что все в порядке. Пока мне только удалили зуб (улыбается). Очень хочу наконец увидеть родных. Старший брат, к счастью, вернулся из зоны АТО целым и невредимым. Он уже демобилизовался. Сейчас ждет моего возвращения. Знаете, я ни о чем не жалею. Когда в 2014 году ехал в зону АТО, прекрасно понимал, что могу попасть в плен, а может, и погибнуть. Конечно, рад, что остался жив.
— Я боялась, что после плена сын будет в депрессии, замкнется в себе, — признается Галина Мирославовна. — Но Тарас ведет себя так, как раньше. Он улыбается, мечтает наконец поесть мой борщ, выспаться дома. Надеюсь, помощь психотерапевтов нам не понадобится.
— Вчера ко мне в палату заходил Владимир Жемчугов, который недавно вернулся из Германии, — рассказывает Тарас. — Владимир состоял в партизанском отряде и подорвался на растяжке. Взрывом ему травмировало глаза и оторвало руки. Осенью нынешнего года его освободили из плена («ФАКТЫ» несколько раз писали об этом мужественном человеке. — Авт.). Представьте, человек вернулся без обеих рук, ничего не видел, но тем не менее не отчаивался. И вот приехал из Германии, где ему практически восстановили зрение. Он пришел уже с протезами, крепко пожал мне руку… Он тоже ни о чем не жалеет. Скоро опять поедет на лечение. А его жена тем временем помогает матерям и женам других пленных. Глядя на таких людей, я точно не имею права сдаться."
Короче - Слава Украине! Героям Слава! (с) Очередная Повесть о Мужестве.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение minikiforov » 11 янв 2017, 18:00

John Warner писал(а):А по реституции - сказано так, как будто Россия и православная церковь - это как минимум вещи из разных государств.

Почему обязательно из разных? В нашей стране тоже много живёт наследников бывших графьёв-князьёв -попов. И найдётся вполне претендентов, только свистни, на возврат им музеев, квартир, особняков, заводов-пароходов...

С ледоколом мысль интересная, конечно, но так вопрос не ставится... И в любом случае, переезд - это невосполнимые утраты.
EvMitkov писал(а):А тем более - Исаакий.
Для православных и для петербуржцев - это не просто "культовое сооружение", объект недвижимости.
Это - БОЛЬШЕ.

И поэтому существуют петици против передачи. И, хотя бы - после проведения городского референдума. Было бы легитимно и убедительно.РПЦ и власти проигнорировали. А казалось бы, заткнули бы рот противникам, если всем так хочется... Понимают, что отлуп получат?

А церквь, подозреваю, как объекты недвижимости эти объекты тоже не в последнюю очередь интересны. Один Исаакий сколько прибыли принести может.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение EvMitkov » 11 янв 2017, 19:19

minikiforov писал(а):И, хотя бы - после проведения городского референдума. Было бы легитимно и убедительно.РПЦ и власти проигнорировали.
Именно ТАК.
В этом вопросе в первую голову решать - самим питерцам.
И именно - на референдуме.

Если будет по-иному, значит - обязательно найдутся те или иные, с обеих сторон точек зрения, что будут недовольны по определению.
Это -факт.

Как и то, Миш, что Исаакий - очень жирный кусок. Прости меня, Господи, за военно-морской цинизм...

По Колодию..
Санечка - давай не будем торопиться, дружище! :mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение minikiforov » 11 янв 2017, 19:49

EvMitkov писал(а):Как и то, Миш, что Исаакий - очень жирный кусок. Прости меня, Господи, за военно-морской цинизм...

Цинизм - это когда у старушки деньги выманить, к рыдающим родственникам погибших в катастрофе или теракте с микрофоном и камерой лезть, ордена красть и перепродавать. А в таких случаях - правда, без либеральских околичностей и демагогических политкорректностей. :mrgreen: :mrgreen:
minikiforov

Сообщение minikiforov » 11 янв 2017, 20:36

Кстати:
РПЦ призывает «не устраивать революций» из-за Исаакиевского собора
11 ЯНВАРЯ 2017 13:00 МР
Такое заявление сделал председатель экспертного совета РПЦ Леонид Калинкин.
РПЦ призывает «не устраивать революций» из-за Исаакиевского собора
Он призвал жителей Петербурга не строить баррикады и не устраивать революцию. В беседе с ТАСС Калинкин сказал, что «мы это прошли и слишком дорого за это заплатили».
По словам главы экспертного совета РПЦ, музей не будет ущемлен после передачи Церкви. Будет лишь смещен акцент.
В первую очередь это будет храм, а потом музей.

Подробнее
http://mr7.ru/articles/149818/

Для тех, кто верит, что музей останется. Останется... :(
Не строить баррикады... Никто и не строит. Но обсуждать они не желают. Глотайте молча... И да, мы слишком дорого заплатили за развитие образования и культуры, чтобы всё это ползуче поглощалось.
minikiforov

Сообщение John Warner » 11 янв 2017, 20:41

В зомбоящике сейчас обсуждают.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение minikiforov » 11 янв 2017, 20:43

John Warner писал(а):В зомбоящике сейчас обсуждают.

Задело людей потому-что.
Ящик не смотрю. Две петиции в интернете против передачи подписал.
minikiforov

Сообщение minikiforov » 11 янв 2017, 20:55

И исчо
РПЦ ждет субсидий после передачи церкви Исаакиевского собора
В Патриархате заверили, что иконы и другие ценности продолжат числиться за музеем, но будут переданы церкви в безвозмездное пользование.
РПЦ ждет субсидий после передачи церкви Исаакиевского собора
В Московской патриархии полагают, что содержание Исаакиевского собора церковью будет вестись за счет городских субсидий. Об этом в интервью «Интерфакс-Религия» рассказала глава юридической службы Московской патриархии игумения Ксения (Чернега).
«Если речь идет о поддержании в надлежащем состоянии самого здания, то это будет скорее всего осуществляться за счет субсидий, выделяемых в рамках той или иной программы. Поскольку это объект ЮНЕСКО,
возможно, здесь городские субсидии должны быть задействованы
», - сказала собеседница агентства.
Игумения добавила, что иконы и другие ценности, которые хранятся в соборе, продолжат числиться за музеем (как это уже сделано в Сампсониевском соборе), но при этом будут переданы церкви в безвозмездное пользование.

http://mr7.ru/articles/149834/

Собственность - церкви, деньги - налогоплательщиков... Класс какая духовная акция... Обнаглели до предела, уже даже не стесняясь заявляют...
minikiforov

Сообщение g.A.Mauzer » 11 янв 2017, 21:19

Для тех, кто верит, что музей останется. Останется...

Конечно, останется. :mrgreen: "Прыжок бесплатный, только сто долларов за аренду моста". :mrgreen:

Собственность - церкви, деньги - налогоплательщиков... Класс какая духовная акция... Обнаглели до предела, уже даже не стесняясь заявляют...

Пидорасы, сэр. Кстати, ыхде можно против передачи расписаться?
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество