«Непразд(нич)ные мысли»

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: «Непразд(нич)ные мысли»

Сообщение гришу » 14 дек 2016, 20:59

Это не большевик какой-нибудь написал, а один их крупнейших русских поэтов того времени, будущий белоэмигрант Константин Бальмонт.

"Наш Царь – Мукден, наш царь – Цусима,
Наш Царь – кровавое пятно
Зловонье пороха и дыма,
В котором разуму – темно.
Наш царь – убожество слепое,
Тюрьма и кнут, подсуд, расстрел,
Царь – висельник, тем низкий вдвое,
Что обещал, но дать не смел.
Он трус, он чувствует с запинкой,
Но будет, час расплаты ждет.
Кто начал царствовать – Ходынкой,
Тот кончит – встав на эшафот".
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение EvMitkov » 14 дек 2016, 22:59

гришу писал(а):а один их крупнейших русских поэтов того времени, будущий белоэмигрант Константин Бальмонт.
Ага... Ключевое тут - "эмигрант".
Они все, ниспровергатели текущих основ, снкачала ниспровергнут (или помогут ниспровергнуть), а потом БЕГУТ. Бегут потому, что в новом светлом "завтра", которое в том числе и их молитвами пришло - жить становится не так сытно и не так безопасно.
Извечное клеймо интеллигенции, блин.

Царь-вешатель... Ты, голубчик, тогда еще вешателей не видел. Ничего - увидел.

И еще.
Явроде ничего так, необразованным себя в общем-то не считают. Было время: Киплинга мог на его родной мове читать, в переводах до сих пор многое процитировать по памяти могу. Других поэтов, "не входящих в школьную программу", как отечественных, так и зарубежных.
Но вот из великого Константина Бальмонта на память ничего не приходит. Ну - ничегошеньки.

Разве что боком стихотворение о белых одеждах да и то: постольку-поскольку много спорили с Аллочкой об этой вещи (о романе "Белые Одежды" Дудинцева, в колтором строки Бальмонта выведены эпиграфом.)

Я свернула белые одежды,
Я погасла вместе с краской дня.
Для меня поблекли все надежды,
Мне так сладко спать, закрывши вежды,-
Для чего ты дышишь на меня!

Так пущай поклонники Бальмонта вежды свои закрывают, пока на веждах бельмы не повскакивали, а я на нормальном русском, на том, к которому привык, который впитался со строк Пушкина, буду читать так ненавидимого либералями и отрицателями Грина. И - Маяковского. Его - стихи о лошадях, о любви, о море.

Перья-облака, закат расканарейте!
Опускайся, южной ночи гнет!
Пара пароходов
говорит
на рейде:
То один моргнет,
а то
Другой моргнет.

Что сигналят? Напрягаю я
морщины лба.
Красный раз...
угаснет,
и зеленый...
Может быть,
любовная мольба.
Может быть,
ревнует разозленный?

Может, просит:
— «Красная Абхазия»!
Говорит «Советский Дагестан».
Я устал, один
по морю лазая,
Подойди сюда
и рядом стань. —

Но в ответ коварная она:
— Как-нибудь один живи и грейся.
Я теперь по мачты влюблена
В серый «Коминтерн»,
трехтрубный крейсер. —

— Все вы, бабы,
трясогузки и канальи...
Что ей крейсер,
дылда и пачкун? —
Поскулил и снова засигналил:
— Кто-нибудь,
пришлите табачку!..

Скучно здесь,
нехорошо и мокро.
Здесь от скуки
отсыреет и броня... —

...Дремлет мир, на Черноморский округ
Синь-слезищу
морем
оброня....
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Андрей » 15 дек 2016, 01:32

Эт точно Евгений Евгенич...Стихи там...Вздохи...Речуги обличительные...в подушку..Эт да..
А вот бля будущее, так лелеямое..Для так ...нуждающегося народа... своего. О ктором все глазыньки выплаканы и душеньки поистерзаны...Эт х.. Эт пущай как нить само..Тока в рамках мною, такого чистопомыслового, желаемого.
Не мальцы...Потому-то вы в таксистах и оказались..И женщин своих на панелях сгноили..Что не было в вас ни стержня настоящего..Ни ответственности. Не доросли вы до огромного..Того огромного, чего ваш народ достоин..
А потому и удел ваш....по нынешнему сказать, посты в твиттерах, и засранные кабаки иноземные..
[i][/i]Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение гришу » 18 дек 2016, 16:53

По - моему, это уже финиш :shock:

МАРАЗМ крепчал
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение minikiforov » 11 янв 2017, 02:46

Очередное... :cry:
Решен вопрос о будущей передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви
Исаакиевский собор в Петербурге передадут Русской православной церкви. Об этом "ПД" сообщил руководитель пресс-службы администрации губернатора Санкт-Петербурга Андрей Кибитов. По его словам, собор сохранит и музейную функцию, а процесс передачи будет длиться примерно год.

Напомним, 2 сентября 2015 года правительство Санкт-Петербурга определилось со статусом Исаакиевского собора - здание Исаакиевского собора сохранялось в оперативном управлении СПБ ГБУК "Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор". Правительство Санкт-Петербурга тогда приняло решение о целесообразности продолжения существующей более двадцати лет практики совместного использования собора музеем и Санкт-Петербургской епархией РПЦ.

В июле 2015 года Санкт-Петербургская епархия сообщила, что обратилась к администрации Северной столицы с просьбой вернуть Русской православной церкви в соответствии с действующим законодательством здание Исаакиевского собора.

Руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской епархии Наталья Родоманова тогда отметила, что в епархии считают назревшей проблему возвращения храмов, в том числе Благовещенской церкви Александро-Невской лавры и Смольного собора.

При этом в епархии сказали, что после возвращения собора Церкви туристы смогут свободно его посещать, он будет все так же открыт для представителей всех религиозных конфессий и там будут проводиться экскурсии. Кроме того, там может быть организован музей.

Ранее Исаакиевский собор находился в федеральной собственности. В 2012 году здание было передано в собственность Петербурга.

Исаакиевский собор был построен в 1818—1858 годах по проекту архитектора Огюста Монферрана; строительство курировал сам император Николай I.

Торжественное освящение нового кафедрального собора прошло 30 мая (11 июня) 1858 года, его совершил митрополит Новгородский, Санкт-Петербургский, Эстляндский и Финляндский Григорий (Постников).

http://www.spbdnevnik.ru/news/2017-01-10/reshen-vopros-o-budushchey-peredache-isaakieyvskogo-sobora-russkoy-pravoslavnoy-tserkvi/
Обсуждается вопрос о передаче Российского государственного музея Арктики и Антарктики. вроде пока отложился, но...
Раньше из молельных домов создавали избы - читальни. Теперь - а как же 21 век, нанотехнологии - наоборот... Кому нужен маятник Фуко - уже давно изничтожен, вернее - снят и не действует, кому нужны палатка Папанина и история освоения Арктики, первые Герои Советского Союза... Лоб порасшибать чтобы было где особо озадаченным...
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение alexbir » 11 янв 2017, 05:19

"18 декабря по ходатайству Патриарха Московского Кирилла в Донецке освобожден захваченный ранее в плен украинский военный, участвовавший в боях за донецкий аэропорт.
«Тарас Колодий был передан украинской стороне на контрольном пункте Еленовка/Волноваха, его жизни и здоровью ничего не угрожает», – сообщает сайт Московской патриархии.
С просьбой о содействии в его освобождении обратился к Патриарху митрополит Киевский Онуфрий, к которому, в свою очередь, обратились родные т.н. «киборга».
Патриарх «обратился к лицам, от которых зависело положительное решение по данному вопросу», – заявляет Патриархия. – Освобождение пленного состоялось без предварительных условий в качестве акта доброй воли».
По словам украинского силовика, в плену с ним обращались нормально, подчёркивает руководитель патриаршего протокола Московского патриархата Андрей Милкин.
Пётр Порошенко подтвердил освобождение Колодия, правда об «акте доброй воли», как и об усилиях Церкви, не упомянул. «Только что председатель СБУ доложил об освобождении нашего киборга Тараса Колодия. После почти двух лет плена он на свободе»
Радость-то какая у православных! Богоугодно и благолепно-то как! Ну как не помочь доброму христианину, защитнику Правды Божьей!
(прелюбопытно только - сколько пленных ДНР-овцев, "сепаров" и "колорадов", активистов "Русской весны" освобождены по ходатайствам Кирилла Московского. Не говоря уж о Онуфриевых заступничествах...)
Последний раз редактировалось alexbir 11 янв 2017, 05:32, всего редактировалось 1 раз.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Alla Korotkova » 11 янв 2017, 05:30

То так и есть, Сан Саныч, увы... :(
В украинских темах что-то незавершённое, не стала. А вот что вышло у волонтёров...
Голос Мордора
‏@spacelordrock

Волонтёры собрали денег и купили носки АТОшникам из харьковского госпиталя (где постоянно нет трусов и носков), но случилась ганебная зрада.

Блин, да когда уже дойдёт, что у всех кровушка красная?! :evil:
Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом...
Виктор Гюго.
Alla Korotkova

Сообщение John Warner » 11 янв 2017, 12:41

minikiforov писал(а):Очередное... :cry:
http://www.spbdnevnik.ru/news/2017-01-10/reshen-vopros-o-budushchey-peredache-isaakieyvskogo-sobora-russkoy-pravoslavnoy-tserkvi/
Обсуждается вопрос о передаче Российского государственного музея Арктики и Антарктики. вроде пока отложился, но...
Раньше из молельных домов создавали избы - читальни. Теперь - а как же 21 век, нанотехнологии - наоборот... Кому нужен маятник Фуко - уже давно изничтожен, вернее - снят и не действует, кому нужны палатка Папанина и история освоения Арктики, первые Герои Советского Союза... Лоб порасшибать чтобы было где особо озадаченным...

Да чего мелочиться - давайте принудительно всех россиян сделаем мусульманами и иудеями - и будет у нас второй Израиль.
Почему именно так?
А потому что свято место пусто не бывает.
И храм был чей, в конце концов?
Церкви.
Пусть таковым и будет.
А лавры жида Познера - оставьте жиду Познеру.

Музей освоения полюсов надо перенести в специально построенное здание - а то как-то нечестно получается: ЕБНо-центры строим, а полюсянам построить свой центр - не могём.

ЗЫ Следует различать национальность "еврей", религию "иудей" и понятие "жид". Вот Познер - жид.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение minikiforov » 11 янв 2017, 12:53

John Warner писал(а):И храм был чей, в конце концов?
Церкви.
Пусть таковым и будет...

...Музей освоения полюсов надо перенести в специально построенное здание - а то как-то нечестно получается: ЕБНо-центры строим, а полюсянам построить свой центр - не могём.

Модное слово реституция... Век назад было чьим-то - вернём их наследникам. Выгоним на х... тех,кто там был последние сто лет. Вот зимний Дворец. Какой к чёрту Эрмитаж для толпы. Отдать наследникам царя, пусть роскошествуют, для них строили. И вообще пол города наследников черни нафиг, и наследников дворян туда. По справедливости.

Два переезда - один пожар. Уже видели и не раз последствиятаких переездов. Нашу некогда широко известную в узких кругах контору переселяли. Потери очень существенные. А музей со старыми ветхими экспонатами перевозить... Рядом с музеем Арктики, метрах в двухстах, кстати, стоит Владимирский собор, вполне себе культовое заведение. Музей же такой - единственный в стране. Но кому он нужен. Патриарху, радеющему за величие страны и сохранение её истории - точно не нужен...
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение EvMitkov » 11 янв 2017, 15:10

John Warner писал(а):ЗЫ Следует различать национальность "еврей", религию "иудей" и понятие "жид". Вот Познер - жид.

Согласен на все сто.
Только Познер - не жид.
Познер - хужее.
Он - убежденный либерал с менталитетом американца.

Что касаемо освобождения Колодия.
alexbir писал(а):"18 декабря по ходатайству Патриарха Московского Кирилла в Донецке освобожден захваченный ранее в плен украинский военный, участвовавший в боях за донецкий аэропорт.
«Тарас Колодий был передан украинской стороне на контрольном пункте Еленовка/Волноваха, его жизни и здоровью ничего не угрожает», – сообщает сайт Московской патриархии.
С просьбой о содействии в его освобождении обратился к Патриарху митрополит Киевский Онуфрий, к которому, в свою очередь, обратились родные т.н. «киборга».

Получается - я тоже косяк упорол, когда словечки замолвливал за мужа Ольги Москаленко?
Я - не знаю, не любопытствовал, как его освободили. Обменяли ли или еще как... впрочем, вы в курсе этой истории.
Так вот: а давайте не будем торопиться с выводами и с "заклеймлением", други мои?

Мы - не знаем всей подоплеки этой истории, всего подтекста и задумки операции.
Почему именно Колодий?
Он что там - один такой?
Почему - именно через каналы РПЦ?

Вспомните, как не так уж и давно мы ломали копья по поводу Надии Савченко. :mrgreen:

В верхушке РПЦ сидят далеко не глупые люди. Полагаю - тут даже спорить не нужно. Будь они неумными и нерасчетливыми - не достигли бы тех уровней власти, которых достигли.
Да и в "аппаратных интригах" они крайне неплохо соображают, вне зависимости от того - какие по факту у них "отношения с Богом" в глубинах душ.

Так что имеет смысл выждать и поглядеть на последующую событийность, не рубя с плеча.

Касаемо возврата церквей РПЦ.
А вот тут я с Валентинычем соглашусь полностью.
John Warner писал(а):И храм был чей, в конце концов?
Церкви.
Пусть таковым и будет.

А тем более - Исаакий.
Для православных и для петербуржцев - это не просто "культовое сооружение", объект недвижимости.
Это - БОЛЬШЕ.

И по сути по своей - гораздо важнее , чем даже Музей Арктики.
РПЦ - контора далеко не бедная. И кстати - договороспособная.
Так что полагаю - сам Музей от этого только выиграет.

А с моей колокольни наилучшим вариантом такого вот музея был бы не Исаакий.

А один из ледоколов. Тех великих ледоколов, что имеют непосредственное отношение к вопросу.
Да и к великому наследию СССР.
"Ермака" уже не вернуть, даже если поднять и восстановить.
"Ленин" - стоит в качестве музея вМурманске.
А вот та же "Сибирь" с 1992-го с выведенными реакторами сегодня ржавеет на отстое в Мурманске.

А "Сибирь" - это ВЕХА. Достойная сама стать экспонатом. Не на иголки ж резать.
Что - в Питере для нее место не найдется?
Или - "Арктика", тоже с 2011-го выведенная в холодный резерв и ждущая порезки на гвозди...

Думаете,под такой проект РПЦ денег зажмет?
Да ни хрена!
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество