«Непразд(нич)ные мысли»

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: «Непразд(нич)ные мысли»

Сообщение alexbir » 20 ноя 2016, 21:02

Dvu.ru-shnik писал(а): Где золотой запас России, который адмирал Колчак вывез подальше от красных? На сколько я знаю - частью ушёл с белочехами, обеспечившими Колчаку захват городов вдоль Транссиба, частью ушёл к японцам, англичанам, французам и американцам за помощь оружием, обмундированием и боеприпасами...

ну, 2/3 таки вернули чехи красным за дозвол убраться. Из 646 млн вернули 410. Дефицит от периода осени 1918 года в Омске до января 1920 в Иркутске составил 236 млн зол. руб. При этом чехи спёрли при перевозке из Казани в Уфу около 6 млн (в Казани отправлено 657, в Уфе в конце концов актировано 651 млн). Из 236 млн - 42 отщемил себе атаман Семёнов в сентябре 1919, в Чите (29 потрачено на армию и учреждения, 3 передано японцам и "заиграно" ими, 10 - "усохли"). Колчак потратил на оснащение армии (закупки извне) 68 млн, 128 млн размещено в загранбанках. При этом 63 млн каким-то образом минфин Колчака разместил за границу доверенным лицам, заявляя потом, в 1921м в Европе, в лице замминфина, что это золото было украдено чехами.
Из любопытного:
Колчак 1-2 ноября 1919 призвал к защите Омска, под лозунгом "Победа или смерть!" и выехал 12 ноября, за 2 дня до оставления Омска без боя, отдельным эшелоном с золотом. "Предложение генерала Жанена передать золотой запас под охрану союзников Колчак категорически отверг, заявив, что пусть лучше он достанется большевикам, но останется в России, чем будет увезен за границу... Когда поезда Верховного правителя дошли до Новониколаевска, уперлись в эшелоны чехов и Колчак потребовал пропустить его вперед, то получил отказ... На станции Нижнеудинск за Красноярском поезда Колчака (его собственный и с золотом) в декабре вновь были задержаны чехами. Сюда же прибыл навстречу из Иркутска с требованием «реформ» новый премьер В. Пепеляев. Под предлогом охраны от нападения чехи фактически взяли поезда Верховного и его самого под контроль. Колчаку была вручена телеграмма генерала Жанена с предложением оставаться на месте до выяснения обстановки...
Незадолго до Нового года вспыхнуло [эсеровское] восстание в Иркутске... 4 января 1920 г. на ст. Нижнеудинск в ответ на телеграмму министров с просьбой отставки, он сложил с себя полномочия Верховного правителя, передав их Деникину (войска которого к тому времени уже тоже отступали по всему фронту) и одновременно предоставив власть на Востоке атаману Семенову.
Одно время он обдумывал мысль пробиться со своим конвоем, состоявшим из 60 офицеров и 500 солдат, в Монголию. Но после откровенного разговора на эту тему солдаты конвоя, которым адмирал предложил свободу выбора, ночью покинули его. Офицеры же, не отказываясь в принципе следовать за ним, высказали свое мнение, что безопаснее уходить поодиночке. По описанию очевидца этой драматической сцены, на вопрос Колчака: «Что же, вы бросаете меня?» - старший офицер ответил: «Никак нет, Ваше высокопревосходительство, если Вы прикажете, мы пойдем». [к утру осталось 10 человек]
... После отречения адмиралу было заявлено, что он взят под международную охрану. «Золотой эшелон» тоже перекочевал под охрану чехов. Вагоны Колчака и Пепеляева прицепили к эшелону одного из чешских полков.
15 января поезд Колчака прибыл в Иркутск, город был в руках повстанцев. Они согласились пропустить дальше союзных представителей и чехов при условии выдачи Колчака. ... Жанен предложил взять Колчака под охрану стоявшему неподалеку японскому батальону, но японцы уклонились, ссылаясь на отсутствие инструкций на этот счет. ... Около 9 часов вечера Колчаку и Пепеляеву объявили, что они арестованы повстанческим «Политцентром»..."
Вагоны с золотом на сумму в 410 млн зол. руб., 13 вагонов из 29 - за пропуск во Владивосток переданы чехами эсерам Политцентра, тот передал их советскому правительству через неделю. В некоторых ящиках оказались при последующей проверке кирпичи и камни.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение g.A.Mauzer » 20 ноя 2016, 21:24

Всем доброго времени суток!

Вот, как бывает, вот, как выходит: толкаешь себе снежок, обдумываешь мыслЮ, как бы её позаковыристее втекст... Приходишь, а тут СанСаныч уже всё за тебя рассказал. :mrgreen: Мораль сей басни такова: в большой семье **лом не щёлкай. :mrgreen:

А если серьёзно, то вот именно, что -

Когда вешатели таблички Колчаку пишут на ней, что это «полярный исследователь», — это жеманство. Они могут лгать нам, могут даже лгать самим себе. Но основная причина, по которой их все время водит кругами между Врангелем, Колчаком и Маннергеймом, — это выбор, сделанный данными господами в противостоянии белых и красных. Плюс их решительность в методах. Они воспринимают белых генералов как своих защитников. Защитников их собственности, власти, положения.

- вот именно, что оно самое. Это попытка переформатировать нам, массам, мозги так, чтобы мы воспринимали нынешний порядок вещей, как данность, и не дёргались. Чтобы богатые богатели, бедные беднели, и это было хорошо. Это, по сути, отечественный вариант пресловутых европидорских ценностей, только там проталкивается толерастия к уродам, так сказать, психическим {гомосекам, козоёбам, наркоманам и прочая}, а у нас - к уродам социальным {в первую очередь, крупному вороватому скоту}.

Практика показала, что втупую, в лоб, такая хренотень {пока} не взлетает - не дают ещё живые носители советской системы ценностей или хотя бы её части. Крайним рычагом в этой батарее был Фурсенко с его "нам нужно воспитывать квалифицированного потребителя". И вот эти п****сы, может даже, что и по наитию, а не логическим осмыслением, начали действовать чисто по-оруэлловски. {Между нами говоря, я, в своё время, посмеивался над этим его opus magna - типа, хрень, в жизни так не бывает. Всё бывает, как оказалось}.

Ты надеюсь, помнишь мою позицию по Дедушке Ленину и его сегодняшненему последнему особняку за гос.счет на Красной Площади? Полагаю - помнишь.
И ежели читал, то что я говоррил выше, внимательно, то должен был заметить, что есть четкий раздел между Колчаком до 1917-го и после 1917-го.
И почему он не имеет права на подобное (еще раз приведу доску). <...> Разве он не был до 1917-го русским офиуцером? Выдающимся среди равных по званию?
Разве он не исследовал Арктику? Что тут не так? Что - некоректно?

Про водораздел персоналии Колчака на "до" и "после" я помню, и даже сам что-то такое говорил, кажется, в теме про "историю массового поражения"; но есть. кагрится, нюанс. :mrgreen: В американской фильме "Судья Дредд", старой, которая со Сталлоне, есть такой обмен репликами:

- Ну, Рико, скажи мне, в чём же смысл жизни?
- В её конце!

Или даже лучше перевести на русский как "она конечна", хотя это будет и не совсем по букве оригинала... Короче, я о том, что ретроспективно мы любого ныне покойного персонажа видим от начала до конца, потому что он и то, и то уже прошёл. Да, Колчак до семнадцатого года был русским офицером, исследовал Арктику... А после семнадцатого было "после семнадцатого", всё то, что Борис Викторыч чуть выше перечислил. Где до семнадцатого был русский офицер, появился вполне конкретный предатель, конечной целью которого было именно "возвертать всё взад, но без Николашки". А теперь идём дальше, и вспоминаем, что в сознании нашего человека есть {довольно здравое, в общем-то} представление, что кому попало памятники не ставят, а ставят тем, на кого надо как бы ориентироваться. И приходим к тому, о чём привёл цитату СанСаныч - и против чего мы все тут, собственно, и выступаем. Меня ещё в довольно детском, тринадцатилетнем, что ли, возрасте как-то покоробило от наущения русички, Татьяны Михайловны Климовской {земля ей пухом}, за Гумилёва-поэта: так и так, "его в двадцать первом расстреляли серые мышки". Ну, типа ни за хер собачий расстреляли, ага. Но в меня-то как-то советское ещё мировосприятие вкладывали, и, видимо, достаточно крепко, раз кой-чего сохранилось; а сейчас среди даже и моих сверстников {причём, вроде бы не идиотов} есть определённый процент с монархическими взглядами. Монархическими. Ты можешь себе представить монархиста, вылупившегося через семьдесят лет после того, как последнего царя расстреляли? Вот, что параша тлетворная в головах делает.

Вон, вчера болтал из телеящика сам Мединский, в т.ч. и про эти самые доски, и толкнул такой спич: мол, "я наблюдаю до сих пор сохранившееся какое-то деление на "белых" и "красных", но надо понимать, что Гражданская была уже давно и уже закончилась". И давай чесать, что ля-ля-ля, историческая справедливость и национальное примирение {да, это я оттедова выудил}... Но, коль скоро деление на "белых" и "красных" есть, значит оно, это деление, не на пустом месте.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение Dvu.ru-shnik » 20 ноя 2016, 21:45

Ну, то, что исторрия с золотым запасом весьма мутная, я изначально знал, как и то, что именно за эту часть моего поста ухватятся дискутирующие.
Однако,
Из 646 млн вернули 410. Дефицит от периода осени 1918 года в Омске до января 1920 в Иркутске составил 236 млн зол. руб. При этом чехи спёрли при перевозке из Казани в Уфу около 6 млн (в Казани отправлено 657, в Уфе в конце концов актировано 651 млн). Из 236 млн - 42 отщемил себе атаман Семёнов в сентябре 1919, в Чите (29 потрачено на армию и учреждения, 3 передано японцам и "заиграно" ими, 10 - "усохли"). Колчак потратил на оснащение армии (закупки извне) 68 млн, 128 млн размещено в загранбанках. При этом 63 млн каким-то образом минфин Колчака разместил за границу доверенным лицам, заявляя потом, в 1921м в Европе, в лице замминфина, что это золото было украдено чехами.

И это не нынешних рублей, не дойлеров, не бундесмарок, и дажене фунтов с англицким лёвой, а российских золотых червонцев в монетах и слитках.
Сколько станков, сколько производственных линий, тракторов и паровозов можно было купить на эти деньги? Помятуя о голоде, которым нас сейчас порекают, сколько хлеба можно было закупить на это золото? Был бы тогда так называемый голодомор в России и на Украине? Скольких смертей от голода и тифа удалось бы избежать... А потом совет обвиняют, что они золото церкви пустили на закупки паровозов и хлеба - на святое покусились... Да, золото церкви более свято для нас, чем жизни тысяч и тысяч людей...
Но остались всё же без ответов мои остальные вопросы. Так как по их поводу?
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение alexbir » 20 ноя 2016, 22:51

Dvu.ru-shnik писал(а):Ну, то, что история с золотым запасом весьма мутная, я изначально знал, как и то, что именно за эту часть моего поста ухватятся дискутирующие...

не, ну я ж в хорошем смысле :) Мне понравились в той истории не сколько расходы, сколько позиция самого Колчака по поводу золота. Как примера принципиального офицера. Когда в ноябре он говорит, что не доверит чехам/союзникам "ни за что!" золота России, при этом почему-то несётся с ним подмышку к Владивостоку, а уже через месяц - отдаёт его тем самым чехам и союзникам, призрачно надеясь на "свободный выход". Заодно и забавно, что когда требовались вагоны и паровозы для эвакуации армии и членов семей - "Ничего не могу поделать, дорога и подвижной состав захвачены чехами. А бить чехов низзя - союзники не велят", типа того. А красное быдло - сказали чехам (и грозным союзникам), что фиг их выпустят на Владик, если... И грозные чехи (до 30 тыс штыков на максимуме, вдоль всего Транссиба) - и Колчака отдали, и золото, без лишних разговоров.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Dvu.ru-shnik » 20 ноя 2016, 23:15

Саныч, принято ;)

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 20 ноя 2016, 23:19

Да, кстати, я всё больше замечаю, что в блогосфере идёт очередное прощупывание настроения в обществе. Пошла очередная волна провокационных вбросов. То катила волна провокаций на национальной почве - хватит чечню кормить..., то потом волна религиозных провокаций, с пусирайтами и им подобными, сейчас началась волна подгрева распрей на почве "красные и белые". Зинтересованные круги зондируют наши слабые места...

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение minikiforov » 20 ноя 2016, 23:21

Dvu.ru-shnik писал(а):Да, кстати, я всё больше замечаю, что в блогосфере идёт очередное прощупывание настроения в обществе.

Чуть выше и писал - идёт идеологическая война, и всё это - её составляющие.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение гришу » 20 ноя 2016, 23:49

За что мне нравятся вертолёты? Спросите ВЫ !
Да за - то что прекрасный обзор из кабины экипажа...

И возможно ви таки не в курсе? Заполню вакуум..
Вы таки должны знать бы, что в Подмосковье есть памятник Императору Николаю II

Скульптор - Вячеслав Клыков.

Изначально бронзовый памятник был установлен в селе Тайнинское под Мытищами. В апреле 1997 года его взорвали левые террористы-бомбисты. В 1998 году новые террористы взорвали такой же памятник в Подольске (из крашеного гипса).

Наконец, в 1999 году на территории Музея Антибольшевистского сопротивления в Подольске был открыт новый бронзовый памятник, воссозданный тем же скульптором.

Ещё фото из музея можно посмотреть здесь:
От Москвы до самых до окраин. Есть ли жизнь за МКАДом? @Mos_Kra [url]https://московский-край.рф/mosreg/podolskij/433/[/url]
Подольск. Музей Антибольшевистского сопротивления
Музей Антибольшевистского сопротивления

Адрес: Московская обл., г. Подольск, ул. Николаевская, д. 1
Открыт 31 августа 2010 г.

Контакты:
e-mail: stanica1@yandex.ru
тел. (495) 504-27-30 в рабочее время.
Внимание! Музей не работает в двунадесятые праздники.
ТВ. 1-й канал об открытии музея. 2010 год:
phpBB [video]

...на 32 секунде "казаки с "курицей"

Всё таки вертолёт лучше.
Последний раз редактировалось гришу 20 ноя 2016, 23:51, всего редактировалось 1 раз.
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение Dvu.ru-shnik » 20 ноя 2016, 23:50

Тут весьма непростые прблемы всплывают...
С одной стороны мы возмущаемся полнейшим беспределом, который устраивают в стране деньги и власть имущие, в стране дикое расслоение общества, те, кто хапает миллиардами, зарабатывают лишь браслет да публикацию своих картинок, стихов, клипов и песенок, написанных в "застенках" своих особняков и многоярусных квартир. Реальных сроков никто не получит - переведут куда - нибудь в Роснано или в аппарат президента.
С другой стороны Россия слишком показательно оскалила свои клыки, которые увидела вся планета - у нашего медвежонка рни оказались оч даже немаленькими...
Кое у кого кое где зачесалось - надоть снова поменять курс политики в этой дикой стране.
Какие есть предложения - как это сделать?
- Есть думка, что надо использовать именно расслоение общества на материальной основе. Может имеет смысл спровоцировать новую либеральную революцию в РФ?
- Но это в пять минут не сотворишь.
- Да, согласен, но в авральном порядке против Росии можно вести только боевые действия, а это чревато получением по зубам уже не от государства, а от всей страны. А капля, она и камень точит. Потерпите лет десять - всё само к вам на блюдечко с голубой и золотой каёмочками и ляжет. Сначала белоленточников запустим, потом дощечки противные обществу повесим, покажем, что золотую молодёжь на геликах, посадим и отпустим пару - троечку чинуш, глядишь, народ и бунтануть захочет, а там мы и довернём всё в нужном нам направлении.
Не будем забывать - кто затевает революции, кто их вершит, кто кладёт свои жизни, а кто пользуется их плодами... Только зачастую оказывается, что задумывают революции и пользуются их плодами люди одного и того же круга, только с разницей в рангах, хотя бывает и так, что это могут быть одни и те же люди. Нет, всё же чаще революция заказывается и столуется из=за бугра, а пользуются, вроде и как-бы внутренние бонзы, хотя на самом деле главный гешефт всё же достаётся именно забугорным заказчикам. Кто столует, тот и танцует.

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение гришу » 21 ноя 2016, 00:07

Не зря Питер культурная Столица ;)

Вот как надо улицы переиначивать :D
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество