«Непразд(нич)ные мысли»

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: «Непразд(нич)ные мысли»

Сообщение гришу » 21 фев 2012, 03:12

Как тупые попы насильно обращают школоту в ПГМ
Пишет Ученик с последней парты:
http://lev-usyskin.livejournal.com/303170.html

Побывал в дочкиной школе на родительском собрании. Стало быть, выходит перед родителями завуч и произносит следующее (передаю в конспективном изложении):
Со следующего учебного года в 4 классе ваши дети станут изучать "Основы религиозных культур и светской этики" . В связи с этим вам прямо сейчас предстоит выбрать один из 6 модулей, в рамках которого ваш ребенок будет заниматься. Вот они:
1.«Основы православной культуры»
2. «Основы исламской культуры»
3. «Основы буддийской культуры»
4. «Основы иудейской культуры»
5. «Основы мировых религиозных культур»
6. «Основы светской этики»
Вот, глядите, учебники по всем этим блокам - на наш взгляд, учебники довольно хорошие, лучше, чем по многим другим предметам. В этом году мы в экспериментальном порядке преподавали этот предмет в пятом классе. Родители этих детей также выбирали из этих шести блоков. Их предпочтения распределились так: 70% выбрали блок 5, остальные 30% - 6.
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение Ротор 43 » 21 фев 2012, 18:53

У меня вопросс. А православную культуру будут преподавать имея в виду православие дохристианнское?
Ротор 43

Сообщение EvMitkov » 23 фев 2012, 02:06

Доброго времени суток всем!

Ротор 43 писал(а):У меня вопросс.

А у меня - ответ.
И даже ТРИ! :mrgreen:
Причем все - почти хрестоматийные:

1. Как говорят в Одессе - "...Если Вам дали образование, это ещё не значит, что Вы его получили..."

2. "Причем здесь церковь, если поп - дурак?"

3. "Заставь дурака Богу молиться - он себе и лоб расшибёт!"

Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение гришу » 23 фев 2012, 20:41

Ротор 43
У меня вопросс.

EvMitkov
А у меня - ответ.

Пользуясь случаем, хочу!... В догонку своих слов. Сказаных ранее... (выше)

"Кощунство у Царских врат. "Ярко выраженная политическая провокация. :ugeek:

"Друзья, выходка в Храме Христа Спасителя ставит перед всеми нами серьезную проблему. Мы не можем и не будем жить в государстве, где такие выходки возможны. Значит, государство после этой выходки должно измениться.
Этой акцией, этим грехом нарушен Божий закон. Самый главный закон. «Возмездие за грех – смерть» (Рим. 6, 23), вечная смерть в геенне.
Ротор 43
...дохристианнское?

Во как в Москве РПЦ "Третъий Рим... :?

Если, конечно, совершившие грех не покаются и не остановятся в совершении греха.
...Самый главный грех церкви во все времена, а уж тем более сейчас - это алчность. Скромнее надо быть.
А так же то, как к ближним относится. А так же сказал кто такие ближние. Учить надобно матчасть!
Но нарушен и человеческий закон. Думаю, что нарушено антиэкстремистское законодательство, . Но вот что ясно говорит статья 5.26 Кодекса об административных правонарушениях: «Оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей». Норма, конечно, крайне мягкая, потому что речь идет о действиях, способных взорвать ситуацию в стране.
На мой взгляд как минимум - Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Убежден: эту норму нужно перенести в Уголовный кодекс. И вот теперь давайте спросим политиков, готовы ли они это сделать. А также - осуждают ли совершенную акцию. Те, кто не осудит, думаю, могут перестать рассчитывать на поддержку православных христиан.
Протоиерей Всеволод Чаплин

Я согласен, девочки перегнули палку. И своей выходкой кроме "бурления интернетов" ничего не добьются...
Феминистская панк-группа Pussy Riot
выступила в храме Христа Спасителя, исполнив песню "Срань господняя".

Вопрос - почему не в мечети... РамзанАхматычу бы понравилось. Наверное...

А убежденный протоиерей Всеволод Чаплин, пытаетсЪ "переложить крест" на УК...
И хватит отождествлять уже вашу лавочку "РПЦ с государством, у нас оно, вообще-то, светское... А светское государство не должно превращаться в скотское! А оно превращается. Атеистические чувства оскорбить невозможно - атеисты не во что не верят. А чувства верующих можно. И некоторые верующие вполне способны отреагировать соотвественно...

Нужна идеология, но это противоречит конституции. т.е. мы сами себя загнали в тупик.
гришу

Сообщение гришу » 01 апр 2012, 21:22

Dvu.ru-shnik
Гриш, а какая необходимость в самолёте отдавать одну грузовую платформу пол надувной (или надувательский) храм, когда парням больше подойдёт платформа с грузом боеприпасов или ещё с одной БМДшкой?
Они же высаживаются не Господа Бога проповедовать, а совсем наоборот - попирая все законы Божьи и человеческой морали, выполнять свою кровавую задачу.
Уже потом будем каяться в содеянном и нести всю оставшуюся жизнь на сердце у себя (заливая своё пожизненное молчание водкой, замаливая перед ВСЕВЫШНИМ свои грехи, смоля вечерами сигарету за сигаретой и просыпаясь посреди ночи в холодном поту) СВОЙ ТЯЖКИЙ ГРУЗ. А там (на площадке десантирования, в районе сбора и в ходе выполнения задачи) практически все законы религии и человеческой морали отойдут на второй план. На первом плане будет выполнение задачи, включающее в себя самые страшные способы её выполнения. Тут даже лишний нож или ещё один патрон, ещё одна граната будут важней кондиционера для сбережения церковной утвари.
Я вообще не понимаю этого влезания РПЦ в войска, как и всех законопроектов по "гуманизации военной службы". Да, от Батюшки есть и в армии польза, но нельзя же делать из этого культа.
В телесериале "Штрафбат" мне понравилась только одна сцена - когда Святой Отец рубится в последнем бою наравне с уркой и проштрафившимся "бывшим орденоносцем", а потом воет волком над их телами.
Вот в этом их последнем безбожье и была их святость, когда они глотки резали ножами, черепа крошили лопатками, били из автоматов в упор, "зубами вгрызались в горло врагу" ради самого святого - своей РОДИНЫ.
Сейчас много может быть доводов против моей точки зрения, но в такие моменты я предпочёл бы лишнюю платформу с оружием и беприпасами, а ещё больше - десяток экипированных и подготовленных бойцов.

Слова Михаила Анчарова знает любой уважающий себя десантник. 2 августа 1930 года стало днем рождения ВДВ.
- А МЫ - не плачем, сквозь слёзы трудно целится :cry:

Именно 1 апреля, как указывает нам месяцеслов, изданный в 1869 г., воскрес Иисус Христос. Воины, охранявшие гроб Спасителя, засвидетельствовали первосвященникам о Его воскресении, но те подкупили стражей говорить, что ученики Христа украли Его тело, когда они спали (Мф. 28,11-13). Именно в среде христоубийц, отрицающих факт воскресения Иисуса Христа, возникла поговорка: "первый апрель - никому не верь", следовательно, мы, поддерживая в этот день традицию лжи, становимся соучастниками в их делах

Не случайно более тысячи лет назад именно слово лукавый было выбрано при переводе молитвы "Отче наш" с греческого языка на славянские. Его корень - лук. Лук - это оружие. Лукой древнерусские книжники называли береговые изгибы, отсюда лукоморье - морской залив. Лука - изогнутая часть седла. Луковка - навершие храма...

В России что не первое апреля - то в "....
В РФ повышены пошлины на экспорт нефти
Экспортная пошлина на нефть в России с 1 апреля повысилась с $411,2 до $460,7 за тонну, соответствующее постановление правительства ( N205)
...рассчитываемая по новой методике "60/66/90", с 1 апреля 2012г. составит 304 долл./т против 271,4 долл./т в марте 2012г.

Продолжаем смеятся :cry:

День празднования Пасхи оказывается в пределах от 22 марта до 25 апреля старого стиля или от 4 апреля до 8 мая
..Уже было 514 високосных годов с тех пор, как Гай Юлий Цезарь ввёл их в 45 г. до н.э.
Тоесть без одного лишнего дня через каждых 4 года, сегодня было бы 2 августа 2013 года.
В календаре Майя не учтены високосные годы, а это значит, что конец света 2012.12.21 должен был наступить 7 месяцев назад.
гришу

Сообщение гришу » 08 апр 2012, 03:10

http://www.ridus.ru/news/28205/

Патриарха лишили дорогих часов при помощи «Фотошопа»
На снимках от 31 марта, где глава русской православной церкви запечатлен вместе с министром юстиции Александром Коноваловым, на руке Кирилла нет часов. Однако отражение часов заметно на блестящей поверхности стола... эксклюзивные часы Breguet, стоимость которых достигает 30 тысяч евро.
гришу

Сообщение Dvu.ru-shnik » 08 апр 2012, 13:44

Вера и религия всегда были несколько разными понятиями.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 09 апр 2012, 01:04

Доброго времени суток всем!

Dvu.ru-shnik писал(а):Вера и религия всегда были несколько разными понятиями.

Под чем ЛИЧНО подписываюсь.

А в качестве "факсимильного оттиска" приведу старинну русскую поговорку:

" При чем тут церьковь, если поп - дурак?"

Кирилл, безусловно, далеко не дурак. И политик умный, и психолог и проч и проч и проч, то есть личность вполне обладающая всеми качествами, которыми должен быть наделен ЧИНОВНИК от РПЦ. А звание патриарха - это ДОЛЖНОСТЬ.

Ну, и кроме того:
Вы знаете, мужики, я никогда е лез со своим уставом в такую интимную сферу как ВЕРА.
Ибо сказано
Да воздастся каждому по вере его!

И тем не менее, хотя бы по принципу баланса мнений приведу НЕПОПУЛЯРНЫЕ высказывания, в ЗАЩИТУ Кирилла.
Итак:

Пишет Диакон Андрей Кураев

Кому и зачем на самом деле нужны "часы Патриарха Кирилла"? Зачем Патриарх Алексий I носил трость? Какие результаты можно получить в "фотшопе" и как облажались провокаторы со временем и "фотошопом"?
Последние несколько дней в интернете смаковали пресловутый скандал вокруг "часов Патриарха".
Патриарх не учел, что на руке этой во время его заявлений про кризис, стяжателей, духовные ценности и губительный либерализм, ведущий в ад, красовались часы марки Breguet стоимостью от 28 до 36 тысяч евро, передает "Корреспондент.net". Это классическая модель Breguet: корпус сделан из белого золота, ремешок – из кожи крокодила, механизм автоматический, есть будильник.
Разумеется, все ненавистники Православия ринулись поливать грязью и вопить о якобы алчности и лицемерии.
(хм, ну кто бы сомневался, что они так и будут вопить? ;) )
При этом сомнительно, помогли ли в жизни хоть одному человеку все эти завистливые жлобы, истерично "уличающие" Патриарха в ношении часов за "30 тыс. евро" (впрочем, в стоимости часов они зачастую путаются).
Однако определенную небрежность провокаторы допустили, на чем и засыпались...

Надо заметить, что сам по себе факт ношения часов, пусть и дорогих, отнюдь не является свидетельством алчности. Допустим, пусть даже у Патриарха подобные часы и были бы. Что с того?
Что за завистливый ор на пустом месте?
Во первых, это часы далеко не последней модели.
Во вторых не обязательно оригинал. Да собственно и не обязательно "швейцарские" - просто похожие, в том числе и Московского завода могут быть...
А вы не думаете, что священники сами не покупают часы, а им почитают за счастье подарить часы прихожане со средствами? Еще не у каждого священник и возьмет подарок...

А если бы Патриарх ходил с китайскими пластмассовыми часами? И тогда потешались бы, что "лох", "нищий".... Ну что бы ни делал Патриарх , тявкающие провокаторы из "желтой прессы" всегда будут выставлять его в негативном свете....
Носил бы он простые часы - написали бы , что Патриарх лицемерит , искусственно прибедняется , а сам, дескать, ездит на Мерседесе и т.п. ..
И обязательно добавят знаменитое "а-еще-он-водкой-торговал"...
И никого не заботит, что все байки о "торговле водкой, табаком и службе в КГБ" имеют один "достоверный источник" - писанина некоего журналиста и разоблаченного стукача КГБ С.Бычкова, в отношении которого имеются свидетельские показания, что он сам как раз и был сексотом и по его доносу посадили священника...

Снимок с ОФИЦИАЛЬНО сайта РПЦ
И разговоры о часах, мерседесах и исподнем (хорошо хоть не вспоминают о модельных ботинках Папы Римского), это разговоры о том, что нам хочется видеть в других, но не в себе самих.

Что же до часов именно, то смею заметить, во-первых, что по древним канонам Церкви (еще апостольских времен) вообще все имущество епархии является личной, пожизненной собственностью епископа, во-вторых, что ежели идти логикой современных разоблачителей, то и Самого Христа надобно разоблачить, ибо Он был одет в дорогущий "нешваный хитон" из-за которого между его палачами даже разгорелась свара - кому он дастанется, и в-третьих, Патриарх, это не просто публичный человек, но публичный человек всей нашей Церкви - Предстоятель, а таковой просто обязан одеваться и содержаться на соответствующем уровне.

И, последнее - Некогда Патриарх Никон расхаживал в роскошных одеяниях, под которыми скрывалась власяница и тежеленные вериги (цепи), которыми патриарх себя смирял.

Так вот, в христианской аскетике принято, что лучше стяжать осуждение, чем прилюдные похвалы. И я не удивлюсь если и покойный Патриарх Алексий, и здравствующий Патриарх Кирилл практикуют нечто похожее на Патриарха Никона.

Меня заинтересовало в связи с этой историей: а как вообще у священников принято относиться к часам?
Оказалось, что часы пастырям важны - ведь службы церковные надо исполнять своевременно. В то же время отношение к ношению часов отличалось у разных пастырей. Так Святейший Патриарх Алексий I вообще был против ношения наручных часов:

"Ему всегда на все хватало времени (а я, напротив, никак не могу овладеть этим искусством — мне времени вечно не хватает!), во всем ему были свойственны предельная аккуратность и точность. Помню, как однажды, приехав на две минуты раньше куда-то, где его ждали, он страшно извинялся. Одним из небольших «искушений» были церковные часы, которые в разных храмах, где ему приходилось служить, шли по-разному, неточно, и если мы, иподьяконы, выезжали, чтобы подготовить все к службе, то нам нужно было еще проверить, правильно ли идут часы. У самого Патриарха они были исключительно точные. Носил он их на цепочке — считал, что архиерею носить часы на руке неприлично. Если он видел такое у епископа, говорил:
«Преосвященнейший, вы что, носите часы на руке?» И в знак особого расположения мог достать из ящика часы на цепочке и подарить: «Вот вам, пожалуйста. Чтобы этого больше у вас на руке не было!» Когда меня рукоположили в епископы, он подарил такие часы и мне.

Во время службы бывало, что он хотел узнать время, но это было трудно: вынимать часы он позволял себе, только если сидел в алтаре и мог это сделать, не привлекая внимания. Достать часы на людях он не мог. Я однажды подарил ему посох, в верхушке которого было сделано углубление с крышкой, куда можно было спрятать часы. Крышка набалдашника открывалась от нажатия кнопки. Патриарх действительно некоторое время пользовался этим приспособлением, потом оно, возможно, попало в ЦАК.
....
А патриарх Пимен уже смотрел на это по-другому. Как-то я спросил его: «Ваше Святейшество! А вы как относитесь к часам на руке?» — «Очень хорошо, — ответил он, — Я сам ношу. Вот, у меня "Победа". Прекрасно ходят!» Так вслед за, ним и мы все стали носить часы на руке.

(Цит.по тексту: Митрополит Питирим. Воспоминания. Святейший Патриарх Алексий I и его окружение )

Как видим, некоторые иерархи даже и в неслужебное время считали носить часы неправильным... Разумеется, в церковных канонах насчет наручных часов ничего не написано - так что это каждый сам решает.
http://tverdyi-znak.livejournal.com/193246.html

Москва. ИНТЕРФАКС

В Русской православной церкви вызвал недоумение ажиотаж ряда СМИ вокруг дорогих часов патриарха Кирилла, на его руке.

"Если это действительно дорогие часы, то уместно задать вопрос: а знает ли сам патриарх, что они очень дорогие?" - сказал в беседе с корреспондентом "Интерфакс-Религия" в пятницу профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев.

Он пояснил, что патриарх по магазинам не ходит и что в значительной степени быт и служение авторитетного священнослужителя, не только патриарха, обставлены подаренными ему предметами. "Вполне может быть, что эти часы были подарены патриарху кем-то из президентов тех десятков стран, на территории которых наша Церковь осуществляет свою пастырскую деятельность", - предположил отец Андрей.

В связи с шумихой вокруг патриарших часов он также напомнил, что аналогичные претензии высказывались и вслед святому праведному Иоанну Кронштадтскому: как это, мол, батюшка призывает к духовной жизни, а сам носит дорогие шелковые рясы?

"И однажды отец Иоанн ответил на такой упрек, он сказал: я долго сомневался, могу ли оставлять у себя такие дорогие подарки, а потом понял, что, если я буду их отдавать, то обижу людей, которые эти подарки мне сделали", - рассказал протодиакон А.Кураев.

Отец Иоанн раздавал анонимные деньги, которые к нему приходили, а дорогие узнаваемые предметы оставлял себе, чтобы не смущать тех, кто ему их дарил. "Это тоже форма смирения: не стилизовать себя под странствующего нищего монаха, а смиренно пользоваться тем, что дают тебе люди и Церковь, но при этом сердцем не прикипая к этим вещам", - сказал отец Андрей.
http://diak-kuraev.livejournal.com/31284.html

С уважением ко всем, Евгений Митьков
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение гришу » 12 янв 2013, 04:44

В РПЦ хотят наладить диалог с "левыми" для оценки советского периода

Одна из целей, которую будет преследовать Всемирный русский народный собор, это оценка советского периода нашей истории, в котором было очень много хорошего. Я не согласен с теми, кто утверждает, что советский период является черной полосой", - сказал глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

РИА Новости http://ria.ru/society/20130109/91744393 ... z2HhojgTKL
МОСКВА, 9 янв — РИА Новости. Представители православной общественности в 2013 году уделят особое внимание выработке должной и беспристрастной оценки советского периода российской истории, с активным привлечением к диалогу и экспертным дискуссиям представителей КПРФ и других левых организаций, заявил в среду глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

По словам Чаплина, являющегося также заместителем главы Всемирного русского народного собора (ВРНС), общественные слушания и другие мероприятия, посвященные изучению советского опыта отечественной истории, в наступившем году планируется в первую очередь проводить в рамках работы ВРНС.

"Одна из целей, которую будет преследовать Всемирный русский народный собор, это оценка советского периода нашей истории, в котором было очень много хорошего. Я не согласен с теми, кто утверждает, что советский период является черной полосой", — сказал Чаплин на пресс-конференции, посвященной планам ВРНС на 2013 год.

В числе ошибок XX века представитель Русской православной церкви назвал "попытки некритически перенять внешние для России идеологии", в том числе в ходе событий февраля и октября 1917 года, а также в период распада Советского Союза в 1991 году.

"Но не благодаря, а вопреки этим идеологиям и в советский, и в постсоветский период Россия довольно быстро начинала возвращаться к себе, и я считаю это позитивным моментом. Нам не нужно отвергать всего того, что нам предлагают на Западе или на Востоке, но Россия должна оставаться самой собой, и именно оставаясь таковой она раскроет свои внутренние силы и найдет достойный путь в будущее, полезный не только для нее самой, но и, я уверен, для всего мира, который сегодня, как мне кажется, находится в тупике перед теми вызовами, которые ставит нынешнее развитие экономики и международных отношений", — отметил Чаплин.

Представитель РПЦ выразил надежду, что в ходе дискуссий будут найдены точки соприкосновения по многим вопросам с представителями и сторонниками КПРФ и других левых политических сил, заметив, что для плодотворного диалога есть хороший потенциал. В частности, как напомнил Чаплин, личное участие в заседаниях и слушаниях ВРНС ранее принимал и лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

"Понятно, что все меньше людей связывают свои эмоции, свои исторические предпочтения с конкретным опытом переживания советского периода нашей истории. Но левая идея никуда не исчезнет, она будет возрождаться во все новых вариантах, и в этой идее есть своя правда", — заявил представитель РПЦ.

В свою очередь директор правозащитного центра ВРНС Роман Силантьев сообщил, что одной из тем обсуждений на площадке Всемирного русского народного собора в наступившем году станет роль в истории Иосифа Сталина.

"Мы намерены одно из первых обсуждений посвятить роли Сталина, поскольку на эту тему сейчас очень сложно говорить беспристрастно. Одни считают Сталина исключительно кровавым тираном, другие практически обожествляют его и даже многих его сподвижников, что, конечно, сильно мешает объективной дискуссии, но, тем не менее, такая дискуссия нужна. Сегодня нам не хватает именно спокойных разговоров об острых моментах нашей истории", — сказал Силантьев.

Протоиерей Всеволод Чаплин остановился также на "теме 2017 года", призвав не нагнетать ажиотажа в связи с очередной "датой", как это происходило совсем недавно вокруг несостоявшегося "конца света".

"Некоторые радикальные политические силы пугают нас 2017 годом (100 лет с момента событий 1917 года), говорят, что цифра 17 для России — роковая цифра. На самом деле, у нас есть все шансы сделать так, чтобы грядущий 2017 год был совсем другим по сравнению с 1917-м, был годом не разрушения, а созидания, годом не кризиса государства, а его укрепления, укрепления связи государства и общества, власти и народа", — сказал священнослужитель. :shock:

РИА Новости http://ria.ru/society/20130109/91744393 ... z2HhovLPjQ
гришу

Сообщение гришу » 17 июл 2013, 01:26

http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=16356
РОСКОСМОС на своем официальном сайте устами штатного священника, игумена Иова, 7 лет окропляющего ракеты и космонавтов сятой водой, раскрыл невоцерковленным россиянам причины неудач последних лет:

"в нашей Вселенной три неба. Нижнее — атмосфера Земли. Верхнее — Царство Божие. Космическое пространство между ними называется вторым небом. И на этом втором небе, на высотах, по которым проходят современные космические орбиты, невидимо обитают бесы — “духи злобы поднебесные”.
- Кто такие духи злобы, которые угрожают космонавтам на орбите? — Злые ангелы, которые могут вызывать ненависть друг к другу, раздражение, зависть.

- “Бога я в космосе не видел”, — якобы так ответил после своего триумфального полета Хрущеву Юрий Гагарин. Байка эта сразу разлетелась по всему Союзу и не без помощи спецслужб... По одной из версий, Гагарин ответил Хрущеву, что Бога, наоборот, видел.

- Мудрые люди, а таких очень много среди космонавтов, уже без стеснения признают Бога. Многие на своем опыте испытали, что в космосе бывают ситуации, при которых, кроме Бога, и надеяться больше не на кого.

гришу

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество