«Непразд(нич)ные мысли»

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: «Непразд(нич)ные мысли»

Сообщение EvMitkov » 23 авг 2016, 01:27

гришу писал(а):Русская православная церковь запускает собственное винодельческое производство...
Хозяйство находится на участке 70 га в поселке Дивноморское Краснодарского края.

Ну, вообщето ВСЕ храстианские церкви мира, всех конфессий - от католиков и православных - до гугенотов, с начала возникновения упорядочненных конфесий занимлись не только производством вин, но - и их реализацией.

В тех же монастырях виноград выращивали и вино давили.
Отсюда у нас те же "брэнды" типо "Старый монах", "Монастырское" и проч-проч-проч. И церковное вино всегда сичталось качественным и достойным.

И дело тут не в "капиталистической наживе" - та же РПЦ экономически отделена от государства.

Дело тут в восприятии вина, как в Крови Христовой. Вспомните притчу о Тайной Вечере:

Спаситель взял хлеб и, возблагодарив Бога Отца за все Его милости к роду человеческому, преломил и подал ученикам, говоря: "сие есть Тело Моё, которое за вас предаётся; сие творите в Моё воспоминание".
Потом Он взял чашу с виноградным вином, также благословил её и подал им, говоря: "пейте из неё все; Ибо сие есть Кровь Моя Нового завета, за многих изливаемая во оставление грехов".

Я уже говорил - "Учите матчасть, товарищи!".

И в Христианской религии восприятие вина как Крови Христовой и холеба - как плоти - намного прогресивнее и МИЛОСЕРДНЕЕ, чем, как в том же Исламе, зарезать живого барана, живую душу, или как в иных религиях, живых звериков или людей в жертву приность...

Я - человек военный, с неизлечимым диагнозом на плечах. Приходилось и воевать и убивать. Я - ни в коей мере не пацифист засратый. А вернее - к слову "пацифист" требуется прилагательное "обосравшийся".

И потому понимаю, что ненужное, бессмысленное убийство - хоть для забавы, как "любительская охота", хоть - ритуальное, "в качестве жертвоприношения" - есть ненужная, никчемная жестокость. Качество, присущее слабому не просто телом, но в первую голову - слабого ДУХОМ.

И в этом плане восприятие христианского трактования вина, в том числе как элемента причищения, причастия - очень мне понятно, хотя сам много лет и не пью.

Так что - пусть производят.
Лишь бы винишко приличное было, а не "винный напиток, схожий с натуральным", как нынешние молдавские т.н. "вина". да - и не только молдавские.
А и те, от которых "знатоки французскостей" языками в экстазе щелкают.

А Краснодарье и Крым всегда славились своим виноделием.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Re: К вопросу о выборах-2016. "Вчера и Завтра"

Сообщение Андрей » 23 авг 2016, 01:33

Дак и я к тому же....Нахера противопостовлять ? Опять разрубая ? Плюшек то по итогам, особо после 53-го кому прилетало ? Делили особо то их....что с билетом что с крестом, те кто в спецзакромах по итогам окопался...За отчётами фуфловыми И прикрываясь меж прочим....вот тут уж точно не крестом.. А им самым.. Билетом. И безопаснее и по карьере.. Ни чё выходит.. Нашли способ конвертации.. Так на говне пустопорожнем в 90 -е и въехали..И новые опять же особо не различали..По другим принципам отбор шёл...

Про экономику....В сравнении ТЦ даже средний, по выхлопу с храмом сравним ? А чё ещё там построится ? Уж не больница точно... Предлагаете и ТЦ и храм в равные условия забить ? Давайте тогда уж и детсадики по статье пивнух и клубов блядских запустим...А чё ? Тож вот не в равных... Равнять так равнять..
Последний раз редактировалось Андрей 23 авг 2016, 01:42, всего редактировалось 1 раз.
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение Андрей » 23 авг 2016, 01:34

Извиняйте....не успел отреагировать... :(
Андрей

Сообщение alexbir » 23 авг 2016, 01:35

EvMitkov писал(а):... о роли РПЦ в идеологическом строительстве России как православной страны...

гм... :?
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение minikiforov » 23 авг 2016, 01:42

EvMitkov писал(а):Заканчивая перепалку о роли РПЦ в идеологическом строительстве России как православной страныи о том, что "плоха ли" или "хороша" организация РПЦ, (продолжать будем, повторюсь) в теме о "Непраздничных мыслях") - хочу припомнить одну старую народную русскую пословицу, которая перечеркивает все нападки на РПЦ как на представительницу основной конфессии:

Мол - "парковки строят" и сигаретами торгуют"...

Конституция РФ, Статья 14

Статья 14
1. Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

В принципе - вот и весь спор. Не должно быть никаких упоминаний в стандартах об образовании о религии, и тем более её преподавание в учебные часы. Да и в неучебные - строго по согласованию с родителями. И при любом насильственном внедрении - уголовная статья... То же - в армии, тюрьмах и т.д. Никаких законов о нарушении прав верующих. Прямое нарушение Конституции... Авторы статьи сами УК нарушили.никаких налоговых и прочих льгот, преференций, и т. д. Уголовная статья...
Ну кто сейчас во власти на такие мелочи внимание обращает. И почище табуретки встречаются, да. Но ведь мы о светлом, к чему стремиться надо. О чести и совести нации, которая должна на путь истинный помогать... А оно -туда же. тогда чего же не удивляться, что одним миром мазаны. Или замазаны... И отношение не у всех благоговейное.

EvMitkov писал(а):"При чем здесь церьковь, если поп - дурак?"
Ну - или подлец.

Разумеется. Но уже и об этом говорил, неплохо бы тогда без двойной бухгалтерии. А то Евсюков - все менты поганые, чиновники взятку взяли - весь госаппарат прогнивший, лекарь мздоимец - врачи-убийцы. А поп-подлец - паршивая овца в отличном стаде...
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение John Warner » 23 авг 2016, 02:37

Реакция Рунет-персонажей на фразу "Святая Русская Православная Церковь":

:( :?

Думаю порой: взять бы литр святой воды, да и окатить кого-нить из известных противников православия - интересно, на месте сгорит такой или просто растает?
:roll:
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение EvMitkov » 23 авг 2016, 03:32

А на литр святой водицы - еще пять частей сахар-песку (загустителя) и литра три-четыре какого нибуть циклопарафинчику, типа газойля или сольвента. Можно есЧо перманганата калия добавить столовую ложку на объем.
Окатить - и поигрывая зажигалкой, спросить по поводу того, что лучшее - уроки истории ислама (уже существующие в качестве факультатива в мусульманских районах РФ); зазывалы-кришнаитыили все ж таки в качестве факультатива - уроки православия в районах, где православие - традиционно одна из крупнейших конфессий?

Почему-то никришнаиты, ни либерали, ни остальные прививать СВОИ ценности (в том числе в средней школе) как-то не стесняются.

А мы тут - пугаемся...

Вот и поглядеть - от чего срах больший будет: от урока слова Божьего- или от промокшей одежкиот циклопарафинчика-то...

А кстаати- неплохое решение.

Если родители не хотят, что б их чадо изучало какую-то там "вредно-мистическую идеологию" даже факультативно, то пускай в школьной анкете так и пишут. Мол - атеисты мы. Или - буддисты. И чадо наше - из той же оперы.
И - идеологическое воспитание "не укради и в жопу другу не дай" - под СВОЮ ответственность.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение minikiforov » 23 авг 2016, 03:50

EvMitkov писал(а):Почему-то никришнаиты, ни либерали, ни остальные прививать СВОИ ценности (в том числе в средней школе) как-то не стесняются.

EvMitkov писал(а):А мы тут - пугаемся..

Да не пугаемся. Пуганые. :mrgreen: Как раз всё оттуда же. Либо государство светское, Конституция соблюдается, врачи лечат по науке, а не по святому писанию, до чего уже договорилась как-то одна медицинская госслужащая, религиозная общественная организация, если не нарушает законы может существовать, нарушает - не может. И чтобы всякие секты и либерали сильно застеснялись. :mrgreen: Ну и РПЦ - на правах, условно говоря, профсоюзов.
Или, материализм - не современно, человек подчиняется некоему благодетелю, снисходящему к послушным и недоброму к имеющим отличное от него мнение. И вот тогда уже каждый решает сам, раз воронки не ездят, кому отдаться понадёжнее. Ладно - взрослые, вроде умные, кто дурак - сам дурак, и имеют право сами и понимать, где бог, где собственные усилия, где, в чём и в вере в кого надежда и удача, а где функционеры корыстные. А вот когда с детства прививается вера в высшие силы - нечего и удивляться, что зомбирует тот, кто попроворнее и профессиональнее в данном месте окажется. а прививки от поиска всесильного покровителя нет, наоборот.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение John Warner » 23 авг 2016, 03:50

EvMitkov писал(а):А на литр святой водицы - еще пять частей сахар-песку (загустителя) и литра три-четыре какого нибуть циклопарафинчику, типа газойля или сольвента. Можно есЧо перманганата калия добавить столовую ложку на объем.
Окатить - и поигрывая зажигалкой, спросить по поводу того, что лучшее - уроки истории ислама (уже существующие в качестве факультатива в мусульманских районах РФ); зазывалы-кришнаитыили все ж таки в качестве факультатива - уроки православия в районах, где православие - традиционно одна из крупнейших конфессий?

Почему-то никришнаиты, ни либерали, ни остальные прививать СВОИ ценности (в том числе в средней школе) как-то не стесняются.

А мы тут - пугаемся...

Вот и поглядеть - от чего срах больший будет: от урока слова Божьего- или от промокшей одежкиот циклопарафинчика-то...

А кстаати- неплохое решение.

Если родители не хотят, что б их чадо изучало какую-то там "вредно-мистическую идеологию" даже факультативно, то пускай в школьной анкете так и пишут. Мол - атеисты мы. Или - буддисты. И чадо наше - из той же оперы.
И - идеологическое воспитание "не укради и в жопу другу не дай" - под СВОЮ ответственность.

Угу.
Я бы, правда, вместо циклопарафинов применил бы нифига не симмметричный диметилгидразин :lol:

Меня тут недавно в ФБ взломали, ходил сейчас удалялся отовсюду - ибо держу там страничку лишь для доступа к медиа материалам оттуда на прочих ресурсах.
Нарвался на очередные высеры про РПЦ. Позлился и удалился из той укрогруппы.

К чему это я?
К тому, что поразительно совпадение наездов на РПЦ со стороны укров и питерских. Как там, у наших итальянских партнёров говорится - не стоит бояться Рима, ибо змея затаилась в Неаполе - сиречь, в Киеве через штатовских кураторов и, видимо, имея связь в Питере.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение Андрей » 23 авг 2016, 03:55

Да что ж это.... Не пожалста конечно...про Питер...
Вот тока спросить хочется.....про Ёбург с его елцоцентром... оно как ? Не пахнет ?
Андрей

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество