Совершенно сапоги, Мадам!!!

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Экипировка солдат будущего

Сообщение Dvu.ru-shnik » 20 сен 2012, 04:26

Кстати, ничего лучшего в качестве стелек, как использовать Кефри или Олвис, пока не придумали. НАНО отдыхает.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 20 сен 2012, 14:06

Dvu.ru-shnik писал(а): Пехоте нужен валовый продукт, каковым она, как бы это ни кощунственно звучало, и сама является. Сразу прошу понять мою мысль правильно и не интрпретировать её как нечто негативное. Я имел в виду только то, что это самый большой по численности род войск и несущий самые большие потери

Практически во всех темах на форуме я пытался продвигать простую мысль - наступило время, когда российская пехота больше не является валовым продуктом (см. численность, возрастной состав и динамику изменения военнообязанного контингента в Российской Федерации).
Пехотинец - очень ценный боевой элемент, его надо одеть-обуть по высшему разряду.
Для ношения на территории постояного базирования воинской части - повседневная форма (брюки, гимнастерка, головной убор, демисезонная и зимняя куртки) и парадная форма (костюм, рубашка, галстук, фуражка, шинель), летние и зимние ботинки.
Основа полевой одежды (брюки, гимнастерка, куртка) и обуви (берцы/бахилы с застежками) - негорючая (относительно) синтетическая ткань с "дышащими" вставками. Голенища обуви и рукава одежды - с герметичными манжетами, не пропускающими воду, снег и грязь. Нательное белье и носки - бумажное (износостойкое по типу бумажных полотенец) одноразовое с бактериоцидной пропиткой. Два комплекта полевой одежды и обуви - летний и зимний. Для арктических районов и постовой службы - дополнительный комплект одежды и обуви.

P.S. Чуть не забыл: а для понтонеров - сандалеты, чтобы вода в обуви не застаивалась :D
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Володя » 20 сен 2012, 19:55

Ага! А рычагом понтонёрским(в просторечьи деревенском---ломом в метр двадцать длиной и шестигранным стаканом для поворта понтонных замков на одном конце и остриём на другом) по пальцам один только разик,и сразу родная кирза,которая этого не боится,на память придёт!
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение Dvu.ru-shnik » 20 сен 2012, 20:24

наступило время, когда российская пехота больше не является валовым продуктом

Ведь, специально пояснил для владеющих передовыми технологиями, - Я имел в виду только то, что это самый большой по численности род войск и несущий самые большие потери.
Не надо мне приписывать того, чего я не говормил - я никогда не относился к пехоте, как к пушечному мясу, более того - я всегда искренне сочувствовал этому роду войск, в котором начинал свою офицерскую карьеру. Наибольшие нагрузки выпадают именно на "пехотного Ваню".
Но одно дело обуть спецназ, а другое - пехоту.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 20 сен 2012, 20:44

Dvu.ru-shnik писал(а):Я имел в виду только то, что это самый большой по численности род войск и несущий самые большие потери

Самый большой по численности род войск - и что из этого вытекает? Что в атаку надо босыми идти - все равно ведь убьют? Чисто советская военная доктрина - солдат побольше, танков подешевле - рассчитанная на мировую войну.
Синтетика с каждым годом дешевеет, а стоимость военнослужащего дорожает. Локальные конфликты на дворе (полицейские/карательные операции против иррегулярных военных формирований). СА вступила в эту полосу в 1979 году (Афганистан), РА - в 1994 году (Чечня), US Army - в 2001 году (Афганистан). Требуются немногочисленные профессиональные армии, оснащенные лучшей техникой, вооружением и обмундированием.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 20 сен 2012, 21:03

Опять вы за старое, ведь объяснял же...
Ну, у штатов и политика и географическое положение такое, что ведут они свои локальные войны на ЧУЖОЙ территории, в нашем же случае - армия предназначена в первую очередь не для экспедиционных действий в какой-нибудь Гвинея-Бисау, а для защиты своего государства, своей страны и своего народа. Это вообще из другой темы разговор, но отвечу ещё раз и здесь - Сирия признаёт, что она со своей полумиллионной армией не может контролировать все свои границы. У нас (у РФ), кажется, граница чуточку длиннее Сирийской? Я не ошибаюсь? А армию уже сделали численностью в 750 тысяч. Теперь любой маленький локальный войнушчик с Россией приведёт к тому, что КСИР вполне может тягаться с ВС РФ. Про Китай вааще помалкиваю, куря в сторонке. Это к вопросу о маленькой компактненькой армии.
Что, штатовская высокотехнологичная армия нравится? Есть у меня в дневнике один анализ действий ОВВС НАТО в Югославии - ну, очень толковый анализ, написанный не нынче, а ещё тогда - в одна тысяча девятьсот девяносто девятом и у двухтысячном годах.
http://b-corotkov.ya.ru/replies.xml?item_no=7888
Так что разговоры о численности нужны были отнюдь не для положительного решения вопросов обороноспособности России. И эта ошибка нам ещё ой как аукнется. Снабжать высокими технологиями армию надо - кто же спорит, а вот о численности - это вопрос далеко не для юристов и менеджеров.
Ну, так сделайте ваши ботинки ценой в 500 рублей без ущерба качеству и тогда армия у вас их с руками оторвёт, хотя и тут могу ошибиться - на 500 рублёвом товаре откатов не наваришь, а посему могут предпочесть закупку зимних ботинок с высокими берцами производства Могадишо.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 20 сен 2012, 21:33

Dvu.ru-shnik писал(а): Ну, так сделайте ваши ботинки ценой в 500 рублей без ущерба качеству и тогда армия у вас их с руками оторвёт

Я готов для РА и по 5000 рублей закупать (как налогоплательщик, если оно того стоит), она же Моя армия.
Когда смотришь телекадры РА периода военных действий в Чечне - оборванные срочники, пузатые омоновцы, анархисты-контрактники (разъезжающие в банданах под неуставным красным флагом верхом на древних БМП)- оторопь берет: кто там являлся иррегулярными военными формированиями? Хорошо еще, что в Южной Осетии частично реабилитировались (воевали как армия, но правда без современной связи и еще множества всего).
А теперь опять старая песня о главном - сапоги/портянки. Я убежден, пока у самих военных в голове не переключится на новый лад, никакая армейская реформа не произойдет. Коррупция и т.д. - это все отмазки, нежелание перестраиваться.
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 20 сен 2012, 22:08

Ну, спасибо на добром слове. Одно только не вяжется с вашей концепцией - почему-то именно военные требуют у космостроя - Дайте нам не этот отстой, который вы сейчас пропихиваете по линие ГЛОНАС, а нормальную, современную технику... В ответ получают жалобы на имя президента на то, что военные саботируют развитие космической группировки.
Такая же история и с АСУВ - пихают прошловековые и разноплатформенные Созвездия и Стрельцы, которые никуда не годятся, а потом жалуются в правительство и президенту - в частях саботируют войсковые испытания и освоение передовой техники.
И это при том, что разработчикам и производителям были высланы с нарочными и по секретной почте целые тома недостатков и даже разработки по их устранени. Именно так обстояло дело ещё в 2009-м году с этими системами, когда их дали на опытную эксплуатацию в 5-ю бригаду МВО и 33 огбр в Ботлихе, а так же в 20 мсд (Волгоград). Ещё были Дальневосточники и сибиряки в программе испытаний, но за них ничего не могу сказать.
По Созвездию 5 омсбр выдала кучу претензий, научно обосновала непригодность системы и выдала предложения по доводке АСУВ и базы.
По Стрельцу отдувалась 33 бригада.
Через три - четыре месяца после разгромного провала обеих систем в частях, из Москвы с воем и матами примчались комиссии. Мне лично довелось читать эти телеграммы, которые пришли перед их приездом. Наказание невиновных и награждение непричастных - так это у нас называется. "Быть готовыми ответить за саботаж" - вот общий смысл этих указивок. Да, запрели эти машины в хранилищах, да ещё и караулы у них выставили. А как ещё быть командиру части, если на первых же выходах аппаратура сказала Кряк, заводчикИ изматерились на свою технику и уехали, а машины стОят миллионы, да ещё и в зелени - командир роты или взвода связи за них потом всю жизнь в долговой яме просидит, если с неё хоть ручка от тумблера пропадёт. Вот и стояли они мёртвым грузом под бдительной охраной. Ну, приехали комиссии, посмотрели, раздали непричастным пряники и уехали.
У прошлом годе пришли в войск ещё комплексы Созвездие-М, нашумели об их применении на учениях, а войска опять плюются - ничего не изменилось кроме появления новой буквы в названии - всё та же ересь.
Пришли новые ботинки и х/б в войска... Странно, почему это молодые лейтенанты побежали в магазины за ботинками старого образца, а вместо выданного х/б, которое нано х/б, стали в тех же магазинах покупать форму такой же расцветки, но из других, нормальных материалов натурального и полунатурального происхождения. От консерватизма нашего армейского, наверное. Я через неделю, как нас переодели в Юдашку, пошёл в магазин и на последние тэньге купил себе форму там, даже погоны не стал перешивать на пузо, так и ходил с погонами на плечах. Алекс, Евгенич и Гриша видели её у меня, когда в гостиннице сидели. Ну, не дышит эта форма, не дышит, даже не смотря вставки сетки во всех стыках. Яичница в штанах мужику никогда не была нужна.
Вот такой маленький нюансик. Шаманов кричит - давайте мне мою четвёрку, а ему из кремля кукиш кажут - жди армату и курганца. А будет эта армата лучше БМД-4 или только дороже - пока только Рогозину с Нижнетагильцами известно. Уж они-то попытаются впарит своё хау-ноу в войска после четырёх срывов разработки и поставки Т-90 в войска ещё в 2006 - 2009 годах.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 20 сен 2012, 22:58

Dvu.ru-shnik писал(а):Ну, спасибо на добром слове. Одно только не вяжется с вашей концепцией - почему-то именно военные требуют у космостроя - Дайте нам не этот отстой, который вы сейчас пропихиваете по линие ГЛОНАС, а нормальную, современную технику... В ответ получают жалобы на имя президента на то, что военные саботируют развитие космической группировки

Когда военные будут одеты и обуты по современному (по одежке встречают), то и вопросы в инстанциях будут решаться по-другому :D
Последний раз редактировалось Andreas 22 сен 2012, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 20 сен 2012, 23:11

У нас все реформы, начиная с 1993 года ничинались с новой формы одежды - то парадку, то повседневку меняли, то расцветка на полёвке или техничке не по вкусу новому начальству пришлась. А где толк?
Уже стойкая примета появилась - если новая метла начинает мести с формы, то ничего хорошего от неё не жди.
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество