Совершенно сапоги, Мадам!!!

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Экипировка солдат будущего

Сообщение Andreas » 19 сен 2012, 13:52

Советские армейские сапоги изготовливаются из кожи (юфть - низ) и ткани, пропитаной резиной (кирза - верх). Изобретатель кирзы - И.В.Плотников (1935 год). До 1941 года в Русской армии и РККА использовалась кожаная обувь. На данный момент все бывшие республики СССР, за исключением России, используют армейские кожаные ботинки - берцы. Для спецподразделений в иностранных армиях используют легкие, прочные, непромокаемые, дышащие, нескользящие, теплые, фиксирующие лодыжки берцы из современных синтетических материалов. Вместо портянок используют одноразовые бектериоцидные носки. Зимой меняют ботинки на бахилы.
Кирзовый сапог - губка для воды, уловитель минно-взрывной волны, гиря для ноги, ломатель лодыжек, лыжа для катания по размокшей глине, аккумулятор холода. Портянка - концентратор пота (который не может испаряться сквозь кирзу), после пропитывания потом отличный проводник холода, идеальная среда для размножения бактерий и кожного грибка.
С другой стороны, может так и надо - советская пехота известна своим мазохизмом :D
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Володя » 19 сен 2012, 20:05

К Андрею. Не буду я уже ни с чем знакомиться,возраст не тот,всё таки шестой десяток на исходе. Я уж тут в Израиле как нибуль лёгкой обувью обойдусь. А про сапоги скажу,если за ними правильно ухаживать,даже за кирзой,то они не подведут. Регулярно чистить и смазывать,то они и не намокнут,зимой на портянку ещё обычную газету намотать,то и нога не замёрзнет. И ногу они от удара предохранят,не скользят(по собственному опыту,на мокрых палубах понтона летом,и на обледенелых зимой),так что нам понтонёрам сапоги было самое то. И,кстати,зимой никогда не одевал носки,только портянку зимнюю,а в большие морозы ещё подматывал газету,хотя издома присылали тёплые носки. Я в них в казарме щеголял,как и все впрочем. Были унас щёголи такие: я портянку? Да никогда,только носки! Наверно городские были. Но до первого кроса или маршброска. Потом несколько дней в санчасти, и ПОРТЯНОЧКА дорогая!
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение Dvu.ru-shnik » 19 сен 2012, 20:12

До каких пор будет литься сей дилетантизм? Что, по каждому вопросу надо ликбез проводить?
Берцы - это не ботинки, а верхняя часть ботинок, та, которая у сапог именуется голенищем.
Во все времена были жаргонизмы, но в приличном обществе всегда было неприличным использовать их вне сферы профессиональной деятельности.
Ещё мой отец меня - пацана учил, что в офицерском кругу время называется по двадцатичетырёх часовой системе, но при наличии в обществе женщин, детей и других лиц гражданского полу следует прибегать к системе, принятой в штатской среде, например - пятнадцать минут пятого. Такие слова, как комбез, шлемак, гады, караси, беска и прочее - вообще считались неприличествующими при посторонних лицах. Половина из этих слов вообще считалась дембельским жаргоном и среди офицеров не приветствовалась даже для общения между собой. То же самое и с ботинками. К сожалению, в последнее время в среде молодых офицеров всё больше и больше выхолащиваются старые традиции, а зря.
Теперь о прописных истинах в сфере ухода за обувью и её эксплуатации...
1.
Для спецподразделений в иностранных армиях используют легкие, прочные, непромокаемые, дышащие, нескользящие, теплые, фиксирующие лодыжки берцы из современных синтетических материалов.

А вам самому доводилось носить эти лёгонькие трпочные ботинки?
Мне доводилось. Не смотря на рекламу и кажущуюся вентилируемость - полное дерьмо. Мало того, что нога в них не дышит из-за всяких пропиток, так ещё и материал промокает. Можно из лейки сколько угодно в рекламных целях поливать их, но ходить-то приходится по земле, зачастую по лужам и грязи, вот тут-то и выясняется истинное лицо этих новомодных ботинок. А вы попробуйте в этих облегчённых ботиночках - кроссовочках, или, как мы их называем - чешках, прлезть через лесополосу с акацией, где полно валяющихся на земле сухих веток, оснащённых семи-сантиметровыми гвоздями растительного происхождения и не пропороть при этом ногу вместе с этой подошвой... Что уж говорить о том, что материал на берцах и сам быстро протирается на сгибах, и колючки с шипами его рвут недурственно, даже если это и кордура. Малейшая царапина от шипа, колючки или острой щебёнки на осыпи через неделю превращается в просечку, а ещё через несколко дней - в прореху. Вот только сапог одевается на ногу с учётом времени, уходящего на намотку портянки и натягивание носка, в полтора раза быстрее, чем ботинок, а с учётом необходимости ещё ботинок и зашнуровывать, то и в раз десять быстрее. Ну, а теперь задачка для супер - сообразительных... При падении в реку или за борт двух человек (один в кирзовых сапогах, другой в ботинках на высокой шнуровке) - у кого больше шансов выплыть? Лапотников безграмотных прошу раньше г-на Андреаса свои версии не излагать и не аргументировать.
2.
Кирзовый сапог - губка для воды

Кирзовый сапог, как и любой кожанный, без предварительной пропитки водоотталкивающими жирами, является накопителем воды. Тот же самый юфтевый (яловый) или хромовый сапог без обработки воском и жиром (расплавленными ваксой или гуталином) прекрасно пропускает воду и не хуже, чем кирза. Однако, кирза дешевле в производстве и менее стеснена в сырье, но далеко не всякая пропитка вправе называться кирзовой. Во время войны директора фабрики чуть не расстреляли за то, что сапоги у солдат начали протекать и быстро ломаться в голенище. Единственное, что его спасло, так это то, что доказали, что имевшееся сырьё было не того состава, а нужное сырьё (пропитка) не были завезены.
Одновременно с этим, кирзовый сапог (у него только голенище кирзовое, а головки из той же кожи) после пропитки даже жиром из банки тушенки прекрасно держит воду.
3. Нормально подоранный сапог не хлябает на ноге, ширина голенища обеспечивает нормальную посадку на голени. В то же время, сапог выше ботинка, а значит - в сапоге можно преодолевать более глубокие лужи и грязь. Как я уже говорил - в ВДВ по нормам довольствия шли сапоги с боковой шнуровкой голенища на 4 ряда дырок, что давало возможность ещё более плотно сажать сапог на голень.
4.
гиря для ноги

Яловый (юфтевый) сапог весит почти в полтора раза больше, чем кирзовый, а ботинок с высокими берцами приблизительно равен по массе кирзовому сапогу того же размера.
5.
лыжа для катания по размокшей глине

Подошва на сапоге делается абсолютно эдентичной подошве сапога. Что касается юфтевых сапог, то вот это и есть лыжи для катания, причём не только по глине, но и по снегу. А вообще - покажите мне обувь, которая на мокрой глине не будет скользить.
6.
аккумулятор холода

В то время, когда я служил срочную службу прежде, чем поступить в военное училище, летом солдату выдавалась одна пара портянок - тонкие бязевые, а зимой две пары - байковые и суконные. Байковую портянку , как и бязевую, знают практически все, а про суконную уже стали забывать где-то с середины 90х годов. Что поделать - вместе с государством нищала и армия. Толщина и плотность суконной портянки самую малость уступали шинельному сукну.
Прекрасно помню, как при морозе в минус 30 градусов стоял на автобусной остановке в степи под Новосибирском (я там учебку заканчивал) и ухмыляясь поглядывал на танцующую штатскую пацанву в утеплённых модных итальянских или чешских полусапожках на смеху, да на рыбьем меху.
7.
уловитель минно-взрывной волны

Уже будучи сержантом в сороковой армии, прошёл ещё одну школу. Среди полученных там знаний была и такая истина - при подрыве на фугасной противопехотной мине отрывает ровно столько, сколько находится внутри обуви - в юфтевом сапоге - по колено, в кирзовом сапоге - по середину голени (есть на что протез потом прицепить), в ботинках - выше щиколотки (почти никакой разницы с кирзовым сапогом - плюс/минус 10см при ампутации и протезировании роли не играют). Меньше всего отрывает у того, кто обут в "Кимры" - кроссовки производства советской обувной фабрики в городе Кимры. Так что - любая обувь является (выражаясь вашим языком) уловителем минно-взрывной волны. И от материала изготовления тут ничего не зависит - хоть кирза, хоть кожа, хоть кордура - по барабану.
8. "
ломатель лодыжек
"
Абсолютно непонятное утверждение. Если даже с парашютом в сапогах прыгают безо всяких переломов, то о каком ломателе может идти речь?
Про кирзовые сапоги вроде бы всё, осталось одно упоминание в тираде о портянке, а значит там же и будет опровергнуто.
9 (о портянках)
Портянка - концентратор пота (который не может испаряться сквозь кирзу), после пропитывания потом отличный проводник холода, идеальная среда для размножения бактерий и кожного грибка.

портянка, как и носок - это промокашка, впитывающая в себя пот с ноги - тут разницы нет абсолютно никакой. Однако, портянка охватывает ногу в два - три слоя, а следовательно в состоянии впитать в себя гораздо больше влаги, чем тот же самый х/б-носок. Мокрый носок на ноге тоже не сохнет, однако, у портянки имеется второй (верхний) конец, который в случае пропитывания потом или промокания оборачивается вокруг стопы. Верхний край портянки в это время пусть и не прекрасно, но сохнет на Икре ноги. Влага испаряется не сквозь кожу, кирзу или кордуру, а в воздух, который иметтся под голенищем сапога и берцой ботинка. При нОске ботинок, как правило, портянку мотают не поверх штанины, а под неё, дабы верхний край не болтался над ботинком. Грибковые заболевания - это инфекционные заболевания, которые к самой портянке не имеют никакого отношения. Ноги надо мыть чаще и портянки хоть иногда, но перед сном простирывать. Носки же стираем, а портяку - стрёмно? Все эти страшилки о сбитых ногах и грибке - это рассказы безалаберного бойца за третьим стаканОм после дембеля в компании мажорчиков-уклонистов, которые "в это время строили демократию в России". Евгенич, я правильно процитировАл того субъекта?
Портянки, когда отсыреют, значит, проводник холода, а мокрые носки - это теплоизолятор.... Вот это новость...

Из всего у вас, Андреас, изложенного, только одно соответствует истине - да, кирзач не фиксирует голеностопный сустав.
Именно поэтому и говорю - мотострелку в подмосковье или в Москве сапоги подошли бы в самый раз, но тут мешает гонор - как это, в Москве и не в крутых "берцах"... В горах ботинки абсолютно в кассу, именно поэтому в СССР и даже в постсоветской России и даже нынче существует горная форма одежды. Горная форма, как и горное снаряжение, частью которого и является, выдаётся военнослужащему непосредственно для занятий по горной подготовке, для учений на горных полигонах и в ходе боевых действий в горах. Всё является инвентарным имуществом, подлежащим сдаче сразу после возвращения. В эти комплекты входят: рюкзак рейдовый, спальный мешок, свитер горный из верблюжей шерсти (нынче заменён на П/Ш - свитер), костюм горный штурмовой (в простонародии - "Горка"), ботинки горные отреконенные, носки шерстяные машинной вязки, подшлемник (шлем-маска) шерстяной (ая), ледоруб, крючья скальные и ледовые, верёвка перильная (основная), верёвка вспомогательная - репшнур, прусик (шкерт), обвязка грудная брезентовая ременная, обвязка ножная из того же материала, карабины, рукавицы двухпалые, кошки восьмизубые (сейчас - двенадцатизубые).
Однако, это не означает, что я противник ботинок в армии - да, они во многом удобней сапог. И бегать в них сподручней, и нет необходимости прихватывать их резинкой от парашюта, или брючным ремнём обвязывать.
Я не против ботинок, я против дилетантства в рассуждениях. Сейчас у меня две четыре пары ботинок, из которых две я одеваю только в случае крайней необходимости (в другое время не заставишь). Ношу только кожанные, а не тряпку и не облегчёнку. Из тех двух пар, что я ношу, одна пара - британские, вторая пара - наши отечественные, которые стали поступать на довольствие в 2008-м году. Есть ещё пара старых ботинок Батайской фабрики, но её я в расчёт не беру - с колодкой как-то не подфартило - ногу набивают. А две пары, которые не ношу без крайней необходимости - это американские с тряпочным верхом и ОМОНовские облегчёнки. В американских в дождь ноги мокнут, в жару потеют хлеще, чем в наших кожанных, в ОМОНовских я лишь зачёты по физподготовке сдавал, а так - шоссейная резина на ДЖИПе типа Тигр - хохма. Я понимаю, что ОМОНовцу надо в городе и тихо работать при выходе на позицию или при сосредоточении под носом у злыдня, поэтому и обувь у них, хоть и с жёстким носком, но на мягкой подошве. В горах такие рассыпаются ещё до возвращения на базу.
Есть у меня и прыжковые ботинки, и горные, но они являются специальными, поэтому даже и не говорю о них. Есть ещё три пары сапог: хромовые, кирзовые и РЕЗИНОВЫЕ. Юфтевые с меня в 1996-м годе срезали, пока я в бессознанке был - ногу гадо было перевязывать, а они, как влитые на ноге сидели. Да и осколок их продырявил - вошёл снизу через подошву рядом с пяткой с внешней стороны, а вышел между плюснами стопы - прямо под суставом прошёл и не раздробил его.
Да, чуть не забыл - есть у меня ещё два вида армейской обуви - чулки от ОЗК и штаны от Л-1 - вот это водоброды :lol:
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 19 сен 2012, 21:06

Да, Володя, сандалии легче и более вентилируемые, даже портянки без необходимости :lol:
Dvu.ru-shnik

Сообщение Володя » 19 сен 2012, 22:09

Dvu.ru-shnik писал(а):Да, Володя, сандалии легче и более вентилируемые, даже портянки без необходимости :lol:

Ага,и ноги не потеют,грибок не появляется! :? :mrgreen:
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение Dvu.ru-shnik » 19 сен 2012, 22:17

И песочек легко высыпается, но самое главное, что очень идёт к картине пляжа где-нибудь в Хайфе :lol: - не портит пейзаж высотой голенищ и не отравляет окружающую среду средиземноморья :P
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 19 сен 2012, 22:31

Слово "берцы" имеет два синонима - "верхняя часть ботинок" и собственно ботинки известного вида.
Вероятно, у Вас полностью отсутсвует опыт ношения берц (в смысле ботинок) приозводства 2011-2012 годов, предназначенных для охотников - подошва из жесткой резины (но не дубеющей на морозе), основа - кожа со вставками из влагопропускающего материала, язычок сделан заподлицо с берцами - абсолютно не протекает, вес - как у больших кроссовок (сейчас специально взял в руки и сравнил). Протектор на подошве такой, что по глине не скользит. Головка и голенище твердые, проткнуть колючкой саксаула невозможног, о каких ветках вообще может идти разговор? В горах выдерживают год, на равнине - два. Производство - Италия, фирма на подошве мелкими буквами - невозможно разобрать. В интернете на продажу таких моделей огромное количество.
Я так понимаю, что все Вами перечисленные армейские ботинки (тряпичные, чешки, т.д. и т.п.) - и рядом не лежали с такими моделями.
Если обувь пропитать жиром, то она какое-то время действительно не будет пропускать воду, но как в ту так и в другую сторону - получается а-ля резиновые сапоги. Нога преет, а перевернуть портянку можно только раз и все - дальше она вся мокрая.
Сапоги спасают от мороза (якобы!). Если обувь на два - три размера больше размера ноги, то да - эта обувь спасет от мороза. А летом, интересно, что будет делать владелец этой обуви, да еще смазанной жирой до состояния резины - шаркать ногами или преть от двойной портянки? Зимой берцы должны сменятся на бахилы с толстыми носками - вот и весь секрет. А иначе будете плясать на морозе после марш-броска, когда двойные портянки пропитаются потом и задубеют.
По минно-взрывным поражениям неправильные выводы, поскольку опыт получен на основании старых образцов обуви, каждая из которых характеризовалась не только высотой берц/голенищ, но, самое главное - своим весом. Если обувь легкая, она разлетается на части, если тяжелая - на части разлетается нога. А современные охотничьи берцы легкие.
Особенно повеселило предложение стирать портянки, где и как - в окопе, БМП, на марше? :D
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение Andreas » 19 сен 2012, 22:59

Зимнее обмундирование Канадской армии - обратите внимание на бахилы
Andreas

Сообщение Andreas » 19 сен 2012, 23:11

Зимняя обувь спецназа Армии США

Ботинки Mountain Pack Boot:
Встроенные манжеты-гетры.
Быстроразъемные застежки.
Верх обуви из материала Cordura® Nylon.
Защита лодыжек.
Лайнеры из вспененного утеплителя V?trex™ Foam Lining.
Технология Moisture Trap для отвода конденсата от ног
Температура комфорта до -30 градусов по Цельсию

Бахилы Arctic EXP Boot:
Встроенные манжеты-гетры.
Быстроразъемные застежки.
Регулировочные ремни с застежками Velcro®.
Верх обуви из материала Cordura® Nylon.
Защита лодыжек.
Утепляющий лайнер из материала V?trex™ толщиной 1,5 дюйма (3,81 см).
Теплые стельки.
Технология Moisture Trap для отвода конденсата от ног
Температура комфорта до -50 градусов по Цельсию

Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 19 сен 2012, 23:43

1. Берцы в отношении ботинок - это не ворое значение, а жаргонизм, перекочевавший из солатского лексикона в обывательский обиход.
2. [quote]предназначенных для охотников[/quote] а не для военных. Это правильно.
3. Ткань, какя бы рна ни была гортексная, имеет свойство терять свои свойства под воздействием многократных нагрузок. Да, сейчас научились производить влагоустойчивую ткань, и даже несколько дышащую, но сколько стоят ваши охотничьи ботиночки? Тысячи две - три? А может больше?
Армейские ботинки, как иностранного производства, так и отечественные последней модели (от так называемого комплекта обмундирования Юдашкина) опыт имеется, причём именно в экстремальных условиях. От наших "Юдбутсов" я сразу отказался - асфальтоходы. Американские кожанные - ничего, но весьма скользючие. Больше всего понравились турецкие, британские и, как ни странно, но грузинские. Но, у турецких шнуровка очень высокая, грузинские сейчас практически по цене британских идут - связь утеряна после 2008 года. Наши мало чем уступают и тем, и другим, и третьим, но легко доступны.
4. Не торопитесь утверждать столь категорично о том, что ваши ботинки на глине не скользят. Любой протектор будет скользить по глине - она его попросту забивает и налипает на поверхность подошвы, а посему скользит глина по глине. Даже трекони спасают лишь десять минут, а потом приходится их очищать.
5. Ещё раз повторяю - протыкается подошва. Ветка нашей кавказской акации (не Московской декоративной, из стручков которой детвора свистульки делает) имеет шип до семи - восьми сантиметров и остроте шила обладает твёрдостью никак не меньше, чем у высушенного дерева. только твёрдая резина способна предотвратить прокол, да и то не потому, что она такая прочная, а потому, что под твёрдой резиной чувствуется сопротивление и имеется разумная мысль переставить ногу на другое место.
6. Жир пропитывает верхнюю поверхность кожи, а посему, внутрення её сторона так же способна впитывать влагу. Далее - кто сказал, что на голени (Икре) портянка не сохнет? Сохнет, ещё как сохнет. А чтобы это происходило лучше, её при перематывании можно можно и нужно вытряхнуть. Даже выжжатая и вытряхнутая потртянка, будучи намотанной на голень через 5 минут становится просто слегка влажной (волглой). А что в это время будет с носками?
Марш-бросок, говорите? А что будет в ваших фильдиперсовых ботинках после такого марш-броска? Неужели - пустыня Сахара? Нет, там тоже всё будет мокрым, как и в самых ультрасовременных кроссовках, а значит, что никакой разницы. Вот только один маленький момент из моего опыта.
В бытность учёбы в Омском общевойсковом училище, все выходы на полигон проводились только в пешем порядке. Автотранспорт вывозил только ротное имущество и оборудование. Личный состав с оружием и экипировкой выдвигался своим ходом в составе подразделений. Летом это осуществлялось бегом-шагом, а зимой - маршем на лыж-ж-ж-жах. Много у нас было курсантов, поступивших из Кишинёва, Тбилиси, Ташкента и других виноградно-дынных мест.
Что можно сказать о марше?
1. Никогда нормальный солдат не побежит в бушлате и в валенках. Он побежит, сняв это всё и принайтовав их на вещмешок (рюкзак, ранец).
2. В вещевом мешке каждого солдата обяззана лежать вторая пара портянок, а в зимнее время - две пары - байковая и суконная (в последние времена - две байковые). За их отсутствие дерут (драли) на каждом построении и строевом смотре.
3. В зимнее время (как в Москве - не знаю) даже в Северо-Кавказском военном округе для носки в полевых условиях и для несения службы на улице выдают или валенки, или фетровые сапоги.
Так вот, обрисую картину марша из ППД (центр города Омск) в учебный центр роты курсантов.
Никто не одевал бушлат или штнель, все бегут в х/б, вторая нательная рубаха (толстая) снята и уложена вместе с кальцонами в вещевой мешок. Вещевые мешки уложены так, чтобы сверху лежали именно запасные комплекты нательного белья и портянки. Оружие, естественно с собой. Бушлаты, фетровые сапоги или валенки вместе с ОЗК приторочены к вещмешку. Зимнии шапки завязаны или сверху (если не сильно холодно), или по-лыжному - сзади.
По выходу с асфальта с плеча снимаются лыжи и дальше уже не лыжи на тебе, а ты на них выдвигаешься. По ходу выдвижения обязательно несколько раз отрабатываются вводные (налёт авиации, нападение ДРГ, участок зараженной местности, переноска раненных и т.д, и т.п.).
По прибытии в учебный центр подразделения не оказываются в палатках или казармах, они выходят в район войскового стрельбища и выполняют упражнения контрольных стрельб. Вот ту-то и появляется то окошко, которым надо обязательно воспользоваться. Пока впереди идущие стреляют, надо ускориться, прибыть на стрельбище пораньше и воспользовавшись тем, что оно не резиновое, успеть раздеться, сменить бельё и портянки, но не второй комплект, а на те , что ты перед маршем снял с себя. Да, пальцы колом встают, да холодно, но когда ты быстро (относительно быстро) :twisted: переоденешься, выбьешь морозец из бушлата об дерево и натянешь его на себя, то уже никакой мороз не страшен. После стрельбы снова бегом, но теперь уже в район палаточного городка. Там возня с дровами, растопкой печей и обустройствоом. Вот тогда, когда палатка прогрелась хоть немного, теперь можно переодеться уже во всё сухое. Если мороз за двадцать, лучше всего сразу же х/б повесить сушиться, как и нательное с портянками, а самому одеться в ватные штаны и бушлат и валенки или фетровые сапоги. К вечеру всё мокрое бельё уже вымерзнет и высохнет - можно обратно переодеться, а сапоги, если умно сушить, к этому времени почти сухие будут, а к утру уже снова готовы к употреблению.
Вся эта наука тяжело доставалась ребятам с юга. Так что - ботинки с фиброй не промокнут во время такого 30-40-километровой пробежки? Ах, да , сзади же вагон с носками едет... Вот только хотел бы я посмотреть - как это у вас получаться будет деревянными пальцами на ветру и морозе снимать с ноги льдинки и натягивать на них сухие носки. При минус 54 моча об снег уже стучит, а не журчит.
4. Портянки, как и х/б, как и носки надо стирать всегда и везде. Есть ручей - в ручье, есть пруд или большая лужа - в них, даже в каске или в стыренном с ПХД баке. Вода и снег для этого имеются практически везде за исключением пустыни. Даже в степи найти воду можно. А вообще, даже если встали на неделю, то после окопов и прочих оборонительных сооружений в нормальном подразделении строят баньку - это на уровне негласного закона действует. А если у сапёров удастся разжиться РДВшкой вместимостью этак кубов на 5, то уже и бассейн рядом с банькой появится, к ежу не ходи - появится.
Так, что не надо путать консерватизм и войсковой опыт, лучше впитывайте. На марше, говорите - даже на марше успевали. Да вы бы только видели - сколько колонн по тойже Чечне рассекало с развевающимися на антеннах трусами и тельняшками, на скольких боковых стёклах поверх бронежилетов сушилось штанов и тужурок... Не верите мне - спросите у Евгенича.
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество