Совершенно сапоги, Мадам!!!

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Совершенно сапоги, Мадам!!!

Сообщение Dvu.ru-shnik » 05 мар 2013, 01:42

Да, всё как-то не мог сподобится взяться за это обсуждение.
Хорошо, что ты меня сейчас подтолкнул. Спасибо.
Для начала предлагаю разобраться вообще - нужон ли нам кушак поверх кафтана...
В статье говорится, что ремень стал только мешаться под бронежилетами, личиками и разгрузками, что поверх бушлата только портит фасон, делая юбки, что это пережиток прошлого...
Начнём с простого.
Евгенич, ты живёшь для этого в весьма показательном районе, ну, или регионе - по барабану.
Тепрь возбмём вашу погоду. Сколько дней в году, да что в году - в короткую зиму, у вас в Ростове дней без ветра бывает?
Думаю, что с недельку наберётся. А ветерок в степи неслабенький бывает, да и с сыростью, с морозом, до костей пронизывающий. Так?
Сравни теперь по теплозащитным свойствам форму свободного покроя с ремнём и без ремня.
Пробовал я шнуровкой компенсировать ремень - не тот эффект, совсем не тот - продувает через шнуровку, всё тепло выдувает.
Теперь придём к разгрузкам и к лифчикам.
У меня был лифчик на два пояса - А и Б, то есть пояс А - под магазины и РГ с РСП + пояс Б - под ВОГи. У остальных был только пояс А.
Всё хорошо, всё удобно, когда притянуто и отрегулированно. Но, когда ползком по снегу или грязи начинаешь задний ход включать попластунски, то всё это превращается в бульдозерный отвал. Только петли, захлёстнутые на поясной ремень, уберегали от такого эффекта. Даже низ бронжилетов затягивали ремнём - бывало и такое.
Следующий вопрос - всё иммущество крепится на разгрузочные жилеты, или всё же что-то и на поясной ремень?
Кстати, НАТО вновь вернулось именно к ременным тактическим системам, где все элементы, включая сумки для магазинов, крепятся на ремни.

Даже набедренная кобура в основе крепежа имеет верхнюю петлю, крепящуюся к поясному ремню. Другие варианты все являются ненадёжными.
Обычный нож, простую фляжку - всё это крепят на ремень.
Теперь перейду к той самой бляхе со звездой.
Для начала вспомним - какой ремень был в РККА? Простой брезентовый ремень, застёгивавшийся на дырдочки.

Кожанные ремни были только у комсостава и в тех родах войск, где по штату шла шашка - в кавлерии.

Когда показывают фильмы, где красноармейцы атакую немцев с ППШ в руках и со звёздной бляхой на поясе, меня пробирает дикий ржач.
Дело в том, что эта бляха появилась тогда, когда широкое распространение получило такое средство поражения, как напалм. Тогда же поменяли и гимнасёрку - косоворотку на застёгивающийся китель с полным рядом пуговиц, которые можно было расстегнуть одним рывком.
Всё это было сделано для того, чтобы припопадании напалма на одежду, не расстёгивать ремнь и стягивать гимнастёрку через голову, а ударом ладони расстегнуть и уронить ремень, потом рвануть китель так, чтоб пуговицы летели во врага, и сбросить горящий китель. Обычное наше х/б без синтетической нити могло держать температуру до 15 секунд, а со стекловолокном - около 25-30 секунд.

В основную массу войск шла "деревяшка" - ремень из кожезаменителя, а в ВДВ, морскую пехоту и в СпН с ДШБр шёл кожанный ремень. причину ты знаешь - использование его для РБ и в качестве прочной лямки (ременого шнура), когда надо что-нибудь втащить, вытащить, затянуть или кого-то связать. Тут уж лучше сыромятной кожи ничего не придумаешь.
Вот и подошли к итогу - ремень нужен, и ремнь нужен быстросъёмный. Пластиковые пряжки с защёлками - это не выход, там эти защёлки нащупать надо, сдавить и лишь потом из них конец ремня освободить.
Да, сейчас обмундирование становится более жаропрочным, но не до бесконечности же.
ВЫВОД: прежде, чем принять решение, надобно подумать и послушать специалистов.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 05 мар 2013, 03:36

Dvu.ru-shnik писал(а):ВЫВОД: прежде, чем принять решение, надобно подумать и послушать специалистов.

Совершенно согласен, Старый.
То же самое касаемо и сапог с портянками, о которых выше говорено.
Что до "быстрорастегиваемости" - никогда не заправлял конец "офицерского" ремня в тренчик: что в танкобинезоне при нужде сорвать быстро можно ( даже кобуру не "причиплялли", а засовывали за ремень - хотя обычно лично я в машине ствол держал за пазухой), что - в воде, ежели штанцы и обувку скинуть нужно. У нас кожзама не было вообще, а натуральная кожа - это, как я уже говорил, а ты расширил - "универсальный инструмент": и тебе крепеж, и много чего еще. Был случай у меня в Эфиопии, когда на УАЗике ( не таблетке, а на "козле") стремянку правой передней рессоры разорвало ( при маятниковом амортизаторе) и мост ушел . Ничего - двумя ремнями скрутили - и почти тридцать верст по песочку до места дошлепали.
Чистую брезентуху таскать пришлось только с йеменской, египетской и сомалийской униформами. Смешно, но у них даже пистолетные кобуры - брезентуха, причем качеством ниже, чем даже наши к АПБ в "брезентовом" варианте. Правда - надевали ихний шмот только тогда, когда "напоказ", "для публики" - а так - штанцы с карманами в максимальном количестве ( хорошо бы - шорты или бриджи, но ежели в тяжелой технике - то голые коленки без комментариев :mrgreen: ), наш родной "командирский" ремень - на него вся "навеска" - и если без броника или разгрузки, по-дедовски - портупея, хоть и жарковато.
Кстати, на Кавказе один из своих "офицерских" ремней переделал под "солдатскую" бляху ( ты на мне его видел, когда с Алексом приезжал) - причем бляху дополнительно чуть больще загнул, чтоб в стрелковых рукавках ловчее со шлепка скидывать было - но поверх бушлата не надевал: мучился, когда поддувало, но - "...лопни, а держи фасон!" ( дурость, конечно, но - данность).
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Володя » 05 мар 2013, 03:38

Это во всех войсках будут "лифчики"-разгрузки? А если нет? А если обычный пехотный полк,где нибудь в глубинке России,заступает в караул.Опять все будут там в разгрузках? А если нет,то на что подвесить подсумок с запасными магазинами? А ножны от штык-ножа?Это всё на ремень вешалось.Может я уже старый стал,и чего не понимаю? :evil:
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение Dvu.ru-shnik » 05 мар 2013, 08:45

Володя писал(а):Это во всех войсках будут "лифчики"-разгрузки? А если нет? А если обычный пехотный полк,где нибудь в глубинке России,заступает в караул.Опять все будут там в разгрузках? А если нет,то на что подвесить подсумок с запасными магазинами? А ножны от штык-ножа?Это всё на ремень вешалось.Может я уже старый стал,и чего не понимаю? :evil:

Понимаешь, володя, они подразумевают, что жилеты транспортировочные (разгрузки) типа Пермячка или Бармица, пойдут во все подразделения. На моей памяти такое уже было, когда целая дивизия получала такие жилетки, в караул ходили в них. Там на жилете есть варабичик для крепления штык-ножа с укладкой ножнами в кармашек. Вот и подумали, что можно обойтись без ремня. Непродуманное решение. Опять пытаемся быть большими американцами, чем сами американцы.
Глупо. Потом опять спохватимся и будем возвращать ремни, объявим конкурс на лучший проект, отмоем кучу бабок, а в результате возвратимся к прежнему ремню времён РККА, но с бляхой, может и не такой, как нынче, а потом и звезду вернём на бляхи.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Володя » 06 мар 2013, 00:13

Ну короче хотели как лучьше,а вышло как всегда!
Володя

Сообщение Dvu.ru-shnik » 06 мар 2013, 00:15

Где-то так рпиблизительно.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Володя » 06 мар 2013, 00:21

Ты знаеш Боря,мне как то фиолетово что там придумывают в МО.Главное что бы солдату было надёжно и удобно.Если его обеспечат амуницией такого качества и так продумано,что ему будет удобно,надёжно и легко,то и чёрт с ним с ремнём.Но если это очередной "погон на животе",то это уже плохо.В конечном счёте страдать будет солдат в поле,а не министр обороны в своём кабинете.И тут сложится ситуация когда "голь на выдумки хитра",и начнётся самодеятельность...
Володя

Сообщение EvMitkov » 06 мар 2013, 00:22

Dvu.ru-shnik писал(а):Где-то так рпиблизительно.

Только - с приставками "НЬЮ" и НАНО.
Новый нано-ремень с нано-звездой на нано-бляхе...Только к отмывке и присвоении бабла применимо будет не "НАНО" а "ГИПЕР"
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 06 мар 2013, 00:40

Володя писал(а):Ты знаеш Боря,мне как то фиолетово что там придумывают в МО.Главное что бы солдату было надёжно и удобно.Если его обеспечат амуницией такого качества и так продумано,что ему будет удобно,надёжно и легко,то и чёрт с ним с ремнём.Но если это очередной "погон на животе",то это уже плохо.В конечном счёте страдать будет солдат в поле,а не министр обороны в своём кабинете.И тут сложится ситуация когда "голь на выдумки хитра",и начнётся самодеятельность...

В том-то и дело, Володя, что далеко не всё, что сейчас придумывают в азарте реформаторства, пойдёт на пользу нашему солдату, и ремень - не исключение. Каждый шаг в реформах должен быть взвешен и продуман, а не являться следствием погонь за рейтингом и шашкомахательства.
Женька знает - что писали на клинках "Без нужды не вынимай, без славы не вкладывай". Так и тут - прежде, чем достать шашку, подумай крепко, а там уж руби на выхвате так, чтобы ни одна рука не могла дотянуться до военого кармана.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Володя » 06 мар 2013, 01:13

Тут к сожалению шашка не поможет,тут нужна атомная бомба :D Что бы в военный карман не лезли надо всё отдать в руки настоящих военных,как Женя говорит с диагнозом на плечах.Они лучше знают что Армии надо.И бабки в распилы не отдадут.И вести будут себя честно.Они ведь люди с ЧЕСТЬЮ и СОВЕСТЬЮ.Да и воровать им западло,и воров они с удовольствием обкорнают.
Володя

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество