Совершенно сапоги, Мадам!!!

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Экипировка солдат будущего

Сообщение Dvu.ru-shnik » 15 янв 2013, 00:29

Молчу.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 15 янв 2013, 01:09

:mrgreen: Красноречиво молчишь.

Я тоже только песенки сегодня целый день ору - Ирка аж уши зажимает.

"... - Пааа-ааа маро-ооо-зззуууу басикоооом...
К миии- лааа-аму-ууууу ходиллллллаааа!
Эх, валеееенкиииии!!!!..."

...ПРИДУРКИ, ВСЕ ЕДИНО ОТ САПОГ НЕ УЙДЕШЬ.

А где сапог - там и портяночка.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 15 янв 2013, 01:17

Молчу.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 21 янв 2013, 14:48

Синтетическая военная форма
http://topwar.ru/23213-razrabotchik-novoy-voennoy-formy-armiya-pereodenetsya-k-koncu-goda.html

В декабре 2012 года в Минобороны России состоялась презентация новой формы, разработанной питерской компанией "БТК Групп". Руководство военного ведомства заявило, что новой формой, 500 комплектов которой уже прошли испытания в Заполярье, Южном регионе, Сибири и Центральной России, армия будет обеспечена в 2014 году. Форму представлял старший вице-президент компании Темерлан Бамат-Гиреевич Дарсигов.
В 2009 году компанией был разработан комплект полевой формы для Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) стран участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в 2010 — полевая форма для подразделений специального назначения Министерства обороны РФ. Задача поставить 500 комплектов новой общевойсковой полевой формы для тестовой носки была поставлена вещевым управлением Министерства обороны РФ в начале 2011 года. В декабре того же года первые комплекты были поставлены для проведения тестовой носки в подразделения Вооруженных Сил.
При разработке формы был использован принцип многослойности, позволяющий комбинировать различные элементы обмундирования в зависимости от погодных условий. В нее входят в т.ч. флисовая куртка, ветро-влагозащитный костюм, зимняя обувь для особо низких температур, шапка-маска (балаклава), вместо кашне предложен шарф-нагрудник, а на замену традиционной "ушанке" придет современная зимняя шапка, которую удобнее использовать в сочетании с каской или современными средствами связи. Основными материалами для изготовления формы служат полиэстер и полиамид.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Совершенно сапоги, Мадам!!!

Сообщение EvMitkov » 04 мар 2013, 01:01

Доброго времени всем!

С свете того, что недавно было озвучено нашей Аллой Коротковой ( о ношении поясных ремней в нашей армии), мне показался крайне любопытным, любопытным во многих отношениях материал, выложенный нашей Муркой-Мурочкой у себя.
Вот этот материал:

Рашен клюква?

Чет в последние дни кругом "веселые картинки" - "Красная Армия всех модней". Вот одна из ссылей http://www.istpravda.ru/pictures/2302/ Сначала поржала над книжкой- расскраской, особенно понравились подписи:" отдельная интернациональная кавалерийская дивизия" ))), развлекла "психическая дивизия" ))). Вспомнились сразу "Офицеры" и награждение красноармейца Трофимова красными революционными шароварами, но это(красивишных цветов форма), хоть и было, но все же исключение из правил. А глядя на такие картинки,несведущему легко убедить себя, что все комполка морской пехоты только так и выглядели. Но потом, приглядевшись..поняла что мне совсем не смешно. У красноармейцев не лица а бандюганские рожи. Художнику-руки поотрывать! Да, в ходе гражданской войны испытывались большие трудности в снабжении личного состава одеждой и обувью. И до 1922 большая часть личного состава Красной Армии донашивала форму одежды старой армии. А вообще то уже в апреле 1918 года приказом наркома по военным делам была учреждена комиссия по выработке формы обмундирования, в мае объявлено положение о конкурсе по установлению форм одежды. Приказом РВСР от 8 апреля 1919 установлены первые образцы формы одежды: новый головной убор, пехотные и кавалерийские кафтаны (шинели) из сукна защитного цвета, летняя рубаха, петлицы по роду войск и кожаные лапти. Кафтаны и рубахи имели на груди по 3 хлястика-планки (застежки) из цветного сукна по роду войск (получили неофициальное название— «разговоры»).Приказом РВСР от 31 января 1922 была введена новая единая форма одежды: принят единый покрой шинели из серого сукна, рубаха суконная, рубаха летняя, шаровары, головные уборы (шлем зимний из сукна темно-серого цвета и летний — хлопчатобумажный). Шинели и рубахи имели на груди также по 3 клапана (застежки) из цветного сукна по роду войск. Воротник и обшлага шинели изготовлялись из сукна темно-серого цвета, что позволяло легко заменять их. Форма одежды командного состава была такой же, как у красноармейцев. С января 1923 года ношение одежды неутвержденных образцов воспрещалось.
http://armyru.com/article/forma-odezhdy ... 19-22.html

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=JlJFQNeMfQM[/youtube]

А здесь фото:
РККА 1917 - 1922 год.http://www.vedomstva-uniforma.ru/foto/armia-17-22.html
РККА 1922 - 1924 год.http://www.vedomstva-uniforma.ru/foto/armia-22-24.html
РККФ 1922 - 1924 год.http://www.vedomstva-uniforma.ru/foto/flot-22-24.html
И еще несколько фото красноармейцев с просторов сети

EvMitkov

Re: Совершенно сапоги, Мадам!!!

Сообщение Dvu.ru-shnik » 04 мар 2013, 01:52

О ремнях можно и отдельно поговорить.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 04 мар 2013, 04:54

Запросто, Старый! :mrgreen:

А для нзатравки я размещу тут материал Аллы, ага?

Солдат избавляют от ношения ремня со звездой на бляхе

27 февраля 2013, 00:01 | Армия | Алексей Михайлов, Дмитрий Бальбуров
В новой форме срочников не предусмотрено использование легендарного армейского атрибута

Фото: РИА НОВОСТИ/Игорь Зарембо

Российская армия избавилась от главного атрибута армейской жизни — солдатского ремня с металлической пряжкой. Как сообщил «Известиям» источник в военном ведомстве, до конца года ремень перестанут выдавать призывникам. А оставшиеся в частях запасы перевезут на склады мобилизационного резерва, которые держат на случай войны и всеобщей мобилизации.

— В комплект новой формы, которую одобрил министр обороны Сергей Шойгу, такой ремень не входит. Поэтому, по мере введения новой формы, мы будем ликвидировать и ремни. Что-то пойдет на склады, что-то будет распродано. В любом случае до конца года солдаты их носить больше не будут, особенно поверх курток, таково решение министра, — пояснил собеседник «Известий».

По его словам, ремни окончательно исчезнут из войск к 2014 году. Правила ношения ремня, утвержденные в приказе министра обороны № 1500, также изменятся — из них уберут пункт, согласно которому поясные ремни носят поверх пальто, кителей и полевых курток.

Примечательно, что в форме, разработанной модельером Валентином Юдашкиным, поясной ремень поверх курток также не полагался. Однако из-за этого приказа, подписанного Анатолием Сердюковым в сентябре 2011 года, солдаты были вынуждены затягивать на зимних полевых куртках-пуховиках широкий солдатский ремень. В результате утеплитель сминался, а края куртки задирались.

Солдатский кожаный ремень с латунной бляхой, на которой выбита пятиконечная звезда, по уставу носился поверх кителей, бушлатов и шинелей. Он служил элементом не только формы одежды, но и боевого снаряжения.

В полевых условиях на него крепились подсумки для автоматных и пулеметных магазинов, фляжка, штык-нож, противогаз, малая саперная лопата, а чтобы ремень не сползал под их тяжестью, его поддерживали плечевые лямки.

В новых условиях снаряжение носится в разгрузочных жилетах, так что функциональная потребность в ремне отпала. Поясной ремень делал советского, а впоследствии и российского солдата очень приметным. Со стороны казалось, что солдат одет в юбку, так как нижние края кителя торчали во все стороны. Заправлять края одежды в брюки позволялось только в Воздушно-десантных войсках и морской пехоте.

В Минобороны отмечают, что ремень как элемент снаряжения изжил себя еще во время войны в Афганистане. Тогда в войска массово поступили бронежилеты. Выяснилось, что ремень на бронежилете не застегивается, а под бронежилетом его невозможно закрепить. Поэтому бойцы воюющих подразделений стали шить «лифчики-разгрузки» — поясные ремни-жилетки с лямками и карманами, которые надевались поверх бронежилетов и служили для переноски запасных рожков, гранат, приборов и других предметов, необходимых в бою.

Специалист по униформологии, главный редактор журнала «Сержант» Геннадий Плотников напомнил «Известиям», что поясные ремни носят с XIX века и сейчас во многих странах они остаются элементом парадной формы.

— Произошел качественный перелом, значительно увеличилась номенклатура снаряжения и ее дифференциация. В 1960–1970-х годах в большинстве армий сохранялись единые комплекты полевого обмундирования, а потом специализированные — для пустыни, гор, города. Возникла необходимость заменить ремень более универсальным и практичным аксессуаром. И появились специальные жилеты, — рассказал Плотников.

Вместо широкого солдатского ремня будет введен брючный нейлоновый, который уже не будет надеваться поверх курток и бушлатов. Его уже опробовали в 74-й отдельной мотострелковой бригаде в Юрге Кемеровской области во время испытаний новой формы. По данным «Известий», отзывы были благоприятные, солдатам понравилось, что на ремне удобно крепятся подсумки.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/545712#ixzz2M36zio7W

http://korotckowa-alla2013.ya.ru/replie ... tem_no=573
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 04 мар 2013, 14:06

Вот потому, что тут есть спорные моменты, вот потому я заговорил на эту тему.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 05 мар 2013, 00:33

Доброго времени, Викторыч!

По ходу, мы с тобой, как два битых матерых облезлых кота ходим друг к носу друга , мявчим и ждем - кто ж первый начнет разговор :mrgreen:

Dvu.ru-shnik писал(а):О ремнях можно и отдельно поговорить.

EvMitkov писал(а):Запросто, Старый!
А для затравки я размещу тут материал Аллы, ага?

Dvu.ru-shnik писал(а):Вот потому, что тут есть спорные моменты, вот потому я заговорил на эту тему.

Мне тут спорить сложно: по нескольким причинам.
Первая и основная - я никогда поверх куртки, бушлата или шинели ремень не носил ( исключая парадную сбрую, но там и сбруя иная :mrgreen: ). В курсантские годы разве что - да и то - голландка на флоте носится НАВЫПУСК в робе. И в Морскую Пехоту эта традиция, в общем-то продиктованная целесообразностью - перешла.
А офицерский ремень - который мы с тобой до сих пор таскаем даже на джинсах, это немного не тот ремень, о котором идет разговор.

Вторая - в любом случае: добротный прочный кожаный ремень - не только деталь амуниции и экипировки, но и вообще штука полезная. И как инструмент ( очень часто универсально-выручающий), и иногда - как оружие, особенно ремни "рядового состава", с латунной цельной бляхой. Тебя ж, как и меня наверняка обучали приемам рукопашки с использованием ремня. Когда две стороны бляхи изнутри заправляются "под клин", а сам ремень одним шлепком ладони можно расстегнуть, выдернуть и спроворить в рабочую руку - нунчаки отдыхают.

Насчет нейлона и прочих синтетов - не знаю. Разве что в качестве чисто "брючного"...
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 05 мар 2013, 01:39

Да, всё как-то не мог сподобится взяться за это обсуждение.
Хорошо, что ты меня сейчас подтолкнул. Спасибо.
Для начала предлагаю разобраться вообще - нужон ли нам кушак поверх кафтана...
В статье говорится, что ремень стал только мешаться под бронежилетами, личиками и разгрузками, что поверх бушлата только портит фасон, делая юбки, что это пережиток прошлого...
Начнём с простого.
Евгенич, ты живёшь для этого в весьма показательном районе, ну, или регионе - по барабану.
Тепрь возбмём вашу погоду. Сколько дней в году, да что в году - в короткую зиму, у вас в Ростове дней без ветра бывает?
Думаю, что с недельку наберётся. А ветерок в степи неслабенький бывает, да и с сыростью, с морозом, до костей пронизывающий. Так?
Сравни теперь по теплозащитным свойствам форму свободного покроя с ремнём и без ремня.
Пробовал я шнуровкой компенсировать ремень - не тот эффект, совсем не тот - продувает через шнуровку, всё тепло выдувает.
Теперь придём к разгрузкам и к лифчикам.
У меня был лифчик на два пояса - А и Б, то есть пояс А - под магазины и РГ с РСП + пояс Б - под ВОГи. У остальных был только пояс А.
Всё хорошо, всё удобно, когда притянуто и отрегулированно. Но, когда ползком по снегу или грязи начинаешь задний ход включать попластунски, то всё это превращается в бульдозерный отвал. Только петли, захлёстнутые на поясной ремень, уберегали от такого эффекта. Даже низ бронжилетов затягивали ремнём - бывало и такое.
Следующий вопрос - всё иммущество крепится на разгрузочные жилеты, или всё же что-то и на поясной ремень?
Кстати, НАТО вновь вернулось именно к ременным тактическим системам, где все элементы, включая сумки для магазинов, крепятся на ремни.

Даже набедренная кобура в основе крепежа имеет верхнюю петлю, крепящуюся к поясному ремню. Другие варианты все являются ненадёжными.
Обычный нож, простую фляжку - всё это крепят на ремень.
Теперь перейду к той самой бляхе со звездой.
Для начала вспомним - какой ремень был в РККА? Простой брезентовый ремень, застёгивавшийся на дырдочки.

Кожанные ремни были только у комсостава и в тех родах войск, где по штату шла шашка - в кавлерии.

Когда показывают фильмы, где красноармейцы атакую немцев с ППШ в руках и со звёздной бляхой на поясе, меня пробирает дикий ржач.
Дело в том, что эта бляха появилась тогда, когда широкое распространение получило такое средство поражения, как напалм. Тогда же поменяли и гимнасёрку - косоворотку на застёгивающийся китель с полным рядом пуговиц, которые можно было расстегнуть одним рывком.
Всё это было сделано для того, чтобы припопадании напалма на одежду, не расстёгивать ремнь и стягивать гимнастёрку через голову, а ударом ладони расстегнуть и уронить ремень, потом рвануть китель так, чтоб пуговицы летели во врага, и сбросить горящий китель. Обычное наше х/б без синтетической нити могло держать температуру до 15 секунд, а со стекловолокном - около 25-30 секунд.

В основную массу войск шла "деревяшка" - ремень из кожезаменителя, а в ВДВ, морскую пехоту и в СпН с ДШБр шёл кожанный ремень. причину ты знаешь - использование его для РБ и в качестве прочной лямки (ременого шнура), когда надо что-нибудь втащить, вытащить, затянуть или кого-то связать. Тут уж лучше сыромятной кожи ничего не придумаешь.
Вот и подошли к итогу - ремень нужен, и ремнь нужен быстросъёмный. Пластиковые пряжки с защёлками - это не выход, там эти защёлки нащупать надо, сдавить и лишь потом из них конец ремня освободить.
Да, сейчас обмундирование становится более жаропрочным, но не до бесконечности же.
ВЫВОД: прежде, чем принять решение, надобно подумать и послушать специалистов.
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество