Смерть Ким Чен Ира. "...Ын за отца..."

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Смерть Ким Чен Ира. "...Ын за отца..."

Сообщение EvMitkov » 19 апр 2017, 00:06

alexbir писал(а):- и потому Донбасс не Крымский федеральный округ, а Карабах.
А мы тут снова возвращаемся к вопросам о проведенных референдумах на Донбассе.
Или снова "проголосовали, как им сказали"?
Тогда какие претензии к России, что стали не Крымом, а Карабахом?

alexbir писал(а):... Белоруссия да Армения. А, не - ещё Братская Чечня же! хехе.

Белоруссия и Армения - такие же союзнички, как и все осталдьные.
И пролдолжая цитату Александра Третьего "предадут при первой же возможности" или когда персонально для их властей жареным запахнет.

У России есть только ДВА СОЮЗНИКА. Это её АРМИЯ и её ФЛОТ. Ну, и ВКС добавим. :mrgreen:

А Чечня, между причЁм - ЧАСТЬ России. Часть Российской Федерации.
Или забылось?

По следующему сказать ничего не могу. Не могу сказать, почему так.
alexbir писал(а):в этом-то и парадокс. Нефтюшко, составляя большую часть экспорта, в отличие от газа - не вызывает особых притягательных инстинктов у верховных государственных мужей России. Даже наоборот - подчиняется именно газовому вопросу, временами. Нефтяной интерес значительно более равноудалён от вершин, чем запах газа. Хотя, повторюсь, государственный бюджет зависит существенно больше именно от нефти, а не от газа.

Хотя от нашенских нуворишей... упс... капитанов экономики какой-то национальной ориентированности можно ожидать только тогда, когда и они сами, и их семьи вплоть до внучатых племянников будут стоять со стволом у затылка у кирпичной стеночки.
Ждать иного от этой прослойки, выросшей из партэлиты восьмидесятых и ворья девяностых может только какой-нибуть Гозман.
alexbir писал(а):попробую угадать, против кого. Против страны, гражданином которой является ребёнок пресс-секретаря МИД? Против крупнейшего должника России? Против покупателя российских ракетных двигателей? Против партнёра по борьбе с "международным терроризмом"?

Во-первых, не против страны, а против государства.
Во-вторых - не против государства в целом, а против его политики, которая есть концентрированная экономика в случае проведения этой самой концентрированной экономики силовым путем. Или путем, близким к силовому.

Деньги, СанСаныч, даже доллары, даже не в цифре, а в полновесной бумаге :mrgreen: - как ты сам сегодня говорил, в случае форсмажора будут стоить на вес меньше мешка картошки.
В случае форсмажора между РФ и Штатами даже золотишко будет стоить порой меньше мешка картошки по весу.
Остальное будет происходить в рамках обычного за годы и годы накатанного геополитического противостояния Запада и Востока, на рудежах которого находимся как раз мы, Евразия. Россия то бишь. Российская Федерация.
Которая может существовать только в состоянии империи или не существовать вовсе. Но даже 90-е нас не добили.
Да и теперь вряд ли добьют.
Гамбургеров из Мак-Дональдса мы нажрались досыта. До кровавой отрыжки.
И те из нынешних элит в России, которые этого не понимают, или не хотят понимать или принимать - рано или поздо будут попросту униччтожены. К сожалению, медленно, но тем не менее - верно.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение alexbir » 19 апр 2017, 04:34

EvMitkov писал(а):
alexbir писал(а):- и потому Донбасс не Крымский федеральный округ, а Карабах.
А мы тут снова возвращаемся к вопросам о проведенных референдумах на Донбассе.
Или снова "проголосовали, как им сказали"? Тогда какие претензии к России, что стали не Крымом, а Карабахом?

Какое отношение референдум имеет к тому, что Крым стал российским? И да - как "посоветовали", так вопрос на донбасских референдумах и сформулировался.

А Чечня, между причЁм - ЧАСТЬ России. Часть Российской Федерации. Или забылось?
примерно такая же часть, как и абхазия или южная осетия. Вся власть у местных обезьянних царьков.
Деньги, СанСаныч, даже доллары, даже не в цифре, а в полновесной бумаге :mrgreen: - как ты сам сегодня говорил, в случае форсмажора будут стоить на вес меньше мешка картошки. В случае форсмажора между РФ и Штатами даже золотишко будет стоить порой меньше мешка картошки по весу.
ну и кому такое щасстте надо, в российской управленческой верхушке, да и просто в высших верхних слоях "народных масс"? В том числе и в слоях генералитета армии и МВД.

И те из нынешних элит в России, которые этого не понимают, или не хотят понимать или принимать - рано или поздо будут попросту уничтожены. К сожалению, медленно, но тем не менее - верно.
нет такой партии. Сами себя, что ли, фсб-шники и мвд-шники перестреляют? ага... или Владимир Владимирович с Дмитрием Анатольевичем изрешетят друг дружку, и свои семьи и дружбанов, из автоматов, обкурившись, что ли...
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение John Warner » 19 апр 2017, 13:42

Замечательный пример бытового расизма и национализма. Буквально вчера видео у Гоблина смотрел на эту тему. Разведопрос.
Я про "обезьянних царьков".
Вы будете смеяться - но во времена СССР такими же обезьянками, в масштабах страны, были и украинцы.

Самое обидное - достаточное количество нынешних кастрюлеголовых макак так ими и осталось, судя по новостям украинским.
phpBB [video]

Кстати, как человек, по этой точке зрения, проживающий в диких местах (так как Азия и вообще Сибирь - дикая дичь), к тому же, замаранный животным происхождением, скажу, что теория расовой и генетической чистоты, из кухонь и кривотолков украинцами возведённая, в соответствии с заветами Алоизыча, до добра их не доведёт. Как не довела и Алоизыча.
ЗЫ Исправил опечатку.
Последний раз редактировалось John Warner 19 апр 2017, 22:53, всего редактировалось 1 раз.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение alexbir » 19 апр 2017, 16:33

John Warner писал(а):Замечательный пример бытового расизма и национализма. ... Я про "обезьянних царьков".
я в общем-то, не о генетике, а о общественном устройстве и нравах тамошних государственных образований.
И да, безусловно, на видео - обычная для Российской Федерации картина:
https://www.youtube.com/watch?v=N7wA3W60DsU
https://www.youtube.com/watch?v=EL2kTG8hGzg
Бедный глубоко-дотационный регион...
И рулит в нём - обычный российский губернатор...
https://www.youtube.com/watch?v=GZyZYdFtUMY
ничего не режет же глаз, так и должно ведь быть в российских воинских частях...

Вы будете смеяться - но во времена СССР такими же обезьянками, в масштабах страны, были и украинцы.
таки буду :) Украина никогда, в период СССР - не была экстерриториальна, по сути, для правоохранителей или предпринимателей из других республик или областей. На территории Украины в период СССР не культивировались официально антироссийская история, и не ставились памятники государственными органами "борцам против российских оккупантов" и "жертвам российских оккупантов". Ну и в отличие от чеченцев, украинцы во время Великой Отечественной войны, таки подавляющим большинством воевали против немцев, а не против СССР и "русни".

А насчёт расизма культивируемого - поинтересуйтесь количеством чеченок, выходящих замуж не то, что за русского, а хотя бы за представителя соседних народов, не_вайнаха (или не-араба). И отношением в "обществе" к подобному браку.
Ну и заодно - мои родители и моя дочь, их внучка - смотрят на вас с изумлением
Последний раз редактировалось alexbir 20 апр 2017, 00:44, всего редактировалось 1 раз.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение John Warner » 19 апр 2017, 23:07

Есть одно отличие.
И тогда и до сих пор даже на таких, как я, метисов, и притом неважно, с чем и кем именно смешанных, смотрят западней Урала как на нелюдей.
Украинцы же до сих пор не то, что на расово родных чеченов, но и на азиатов всяких, смотрят как на пёсиков и кошечек. Все мы, азиаты, для них лишь буряты.
Вы мне будете рассказывать?
Да мне пять лет каждый день разъясняли панове украинцы, что я расово неполноценный недочеловек. Всё больше в шуточку как бы, а после майдана уже всерьёз. Что я, полуживотное, не имею никакого права вообще ни на что в свете попытки создания "как бы" людьми своего чисто человеческого государства, без примесей животных.
John Warner

Сообщение alexbir » 20 апр 2017, 01:12

John Warner писал(а):Есть одно отличие. И тогда и до сих пор даже на таких, как я, метисов, и притом неважно, с чем и кем именно смешанных, смотрят западней Урала как на нелюдей. Украинцы же до сих пор не то, что на расово родных чеченов, но и на азиатов всяких, смотрят как на пёсиков и кошечек. Все мы, азиаты, для них лишь буряты.
Вы мне будете рассказывать?
на мою дочь на Украине смотрят нормально. И на корейцев нормально. А вот в Москву приехать лет пять назад - дочь реально поостреглась, когда на улицах скинхеды нападали на "урюков", заодно и якута убили, шахматиста известного.
Тема по "бурятам" выросла после даунского ролика из Горловки, образца осени 2014го-зимы 2015го, где парень с забайкалья, из отряда Ольхона, лупил местного пьянчужку, который попытался дезертировать из расположения, вроде, или ещё как-то накосячил. Видео мерзкое. Ну и плюс к тому, участие забайкальцев в войне "за Путина" и "против хохлов". Воюй кто-то из бурятов на стороне Украины - никаких вопросов бы к нему. Как нет, например, в массах, к китайцам или японцам, или монголам, приезжающим по бизнесу, или на учёбу.

Да мне пять лет каждый день разъясняли панове украинцы, что я расово неполноценный недочеловек. Всё больше в шуточку как бы, а после майдана уже всерьёз. Что я, полуживотное, не имею никакого права вообще ни на что в свете попытки создания "как бы" людьми своего чисто человеческого государства, без примесей животных.
ну, отчего-то вы себе подобных собеседников 5 лет выбирали :)
На Украине похеру всегда было, в общем-то, при СССР, откуда человек (Галиция - там свои тараканы, но в общем-то сколько там ни бывал - нормально, без конфликтов общались, хоть и русскоязычный схiдняк). Если он - человек. Всё поднепровье и степова Украина - это помесь славян с тюрками на протяжении столетий. Один из убиенных майданных героев, из днепропетровского села - карабахский армянин урождённый. Тимошенко - полуармянка-полуеврейка. Гиви - полуцыган.
Но крайне болезненно всегда и везде реагировали на малейший великодержавный пук и претензии на исключительность. Что от поляков, что от "великороссов" или, тем более, гордых нохчей.
Ну а насчёт оуновских блабла про национальную исключительность украинцев - их, упоротых на расовой идее, по Украине, активных - несколько десятков тысяч, не больше. Примерно столько же в процентном отношении, что и любителей рассказать о величии татарской нации, и поклонников Спутник и Погром, и прочих "Союзников Русского Народа". Ну а среди нохчей и дагестанцев любителей рассказать про исключительность и Предназначение Народа Воинов - как собак бродячих на помойке. Это у них именно намертво в бошках зашито с рождения. Прирождённые Воины, Носители Духа... а остальные вокруг рождены работать на них и платить. Если слабее.
alexbir

Сообщение John Warner » 20 апр 2017, 03:39

Новость из Рунета.

Путин напомнил Трампу про российские Ту-95. Слетали к Аляске

Бомбардировщики Ту-95, способные нести ядерное оружие, пролетели на расстоянии 160 км от американского острова Кадьяк (в 450 км к юго-западу от базы ВВС США Elmendorf).

В ночь на 18 апреля 2 (два) Ту-95, способные нести ядерное оружие, пролетели на расстоянии 160 км от американского острова Кадьяк (в 450 км к юго-западу от базы ВВС США Elmendorf).
Телеканал Fox News со ссылкой на правительственные источники опубликовал информацию, что американские ВВС были на высоте.
2 (два) истребителя F-22 и самолет дальнего радиолокационного обнаружения Boeing E-3 перехватили российские бомбардировщики и изгнали их (после 12 минут лета параллельными курсами оба Ту-95 ушли в сторону России.
Фото вверху показывает, как это приблизительно бывает.

Произошло все, как мы понимаем, в рамках продолжающегося Корейского кризиса.

Тут что интересно?
О том, что стратегическая авиация России как-то отреагировала на ракетную атаку в Сирии, никакой информации не появилось.
Наверное, ничего не предпринималось (предпринималось - прим. John Warner).

Во время визита Тиллерсона в Москву 11-12 апреля Ту-95 летали у берегов Японии.
Японские ВВС поднимали на перехват до 14 истребителей в разное время.

Последний перед этим полет российских стратегических бомбардировщиков, способных нести ядерное оружие, произошел 4 июля 2015 года.
Это был, как я понимаю, сердечный привет Путина Обаме в День независимости.
Ото всего сердца привет!
Американцы даже придали этой истории драматический характер.
Один из российских летчиков при приближении истребителей сказал: "Доброе утро, американские пилоты! Мы здесь, чтобы поздравить вас с вашим Днем независимости 4 июля".
С точки зрения американского СМИ, сообщившего о событии, в этом очевидно была завуалированная угроза!

И вот теперь Кремль шлет привет уже Трампу, кому же еще?
Ну, может быть еще главе Пентагона генералу Мэттису и/или советнику по национальной безопасности Макмастеру, который позволил себе настолько неприятный для Кремля высказывания, что ему ответили и Лавров, и Песков.
Или всем им сразу, вместе с Тиллерсоном.

И все это на фоне Корейского кризиса.
Означает ли это, что Кремль берет Ким Чен Ына под нашу державную руку?
Типа, в обиду не дадим.
У Кима средств доставки пока нет, и не очень у маленькой нищей Кореи с ракетами получается.
Зато есть у нас.

Ну, и очередное напоминание Трампу – мы здесь, рядом, и тоже кое-что пока можем.
Экономика экономикой, но про военно-стратегические балансы тоже забывать не следует.
Тут у нас не 2% процента, тут мы большие, даже великие.
И даже равновеликие.
Привет, Трамп!

Получается, поведение Трампа в Кремле оценили как слабость?
Решили надавить?

Источнег
John Warner

Сообщение John Warner » 21 апр 2017, 12:34

Занятный материал.

Перипетии корейского кризиса

Россия, формально оставшись в стороне от кризиса, оказала всем прочим участникам важную стратегическую услугу.

Если смотреть только на репортажи различных СМИ и сообщения социальных сетей, посвященных корейскому кризису, то складывается впечатление, что возникнув буквально мгновенно из ничего, он столь же неожиданно растворился в информационном пространстве. И выглядит он как непонятная и труднообъяснимая клоунада.

Трамп всего спустя пару дней после нанесения ракетного удара по Сирии вдруг озаботился очередными северо-корейскими испытаниями, хотя до сих пор аналогичных им был не один десяток. И не просто возбудился, но и направил к берегам Кореи армаду из сразу трех АУГ, угрожая разнести все "в дребезги и пополам", если Ким не одумается и не прекратит заниматься провокациями.

Молодой Ким принял грозный вид и отдал несколько команд, намекая на готовность драться до конца и угрожая нанести США и их союзникам настолько неприемлемый ущерб, что американцы умоются слезами. После чего провел масштабный парад, наглядно демонстрируя всю силу северо-корейских ВС, а под утро все же устроил обещанный запуск ракеты. Которая, правда, взорвалась практически сразу после взлета.

Американцы тут же сделали вид, что результат испытаний их повеселил и успокоил и ограничились парочкой традиционных угроз на будущее, а АУГ так до Кореи и не доплыли, занявшись делами в другой части Тихого океана.

Все как бы выдохнули, война отменяется, и принялись строить догадки о том, что это было. Случайно ли взорвалась запущенная ракета, или это был хитрый план Кима и обещанное исполнить, показав отсутствие страха на все американские угрозы, и тех же американцев не разозлить до такой степени, что сдержаться без окончательной потери лица они бы уже не смогли. Я, признаться, склоняюсь именно к этой версии, ибо еще со времен Кима-среднего, который Чен Ир, Северная Корея раз за разом играет в одну и ту же игру, без понимания которой очень трудно понять все происходящее в регионе сегодня.

Для общего понимания ситуации необходимо знать следующее:

1. Северная Корея государство не самодостаточное, то есть не способное полностью обеспечить себя всем жизненно необходимым. В принципе, если подходить с практической точки зрения, то в современном мире полностью самодостаточных стран не существует вообще. Всем так или иначе требуется достаточно большой объем внешней торговли. Можно говорить лишь о потенциале тех или иных стран стать самодостаточными в случае крайней нужды. Но и этот вариант явно не про Северную Корею. Во-первых, объем ее национальной экономики не столь высок, чтобы позволить стране развиваться параллельно во всех требуемых областях. Во-вторых, Северная Корея из-за своей "особой" политики (назовем это так) является для большей части мира страной-изгоем. Посему о существенных внешних кредитах или масштабных импортных поставках в кредит говорить не приходится. Стоимость современного вхождения на новые для любой страны рынки исчисляется такими большими миллиардами, что говорить о возможной диверсификации северо-корейского экспорта так же не приходится. Тем более, что даже большую часть уже получаемых от экспорта средств Пхеньяну приходится тратить на свой ВПК. Ибо эту потребность диктует та самая "особая" политика.

2. Северная Корея является страной-клиентом Китая. СССР, достаточно быстро разобравшись в сущности идей и планов Ким Ир Сена быстро и радостно сбагрил эту проблему на Мао, который находился не в том положении, чтобы от подарка отказаться. Как не может отказаться от поддержки режима Кима и современный Китай. Северная Корея является китайским подбрюшьем, воротами в Манчжурию. Россия тоже граничит с Северной Кореей, но расстояние от Пхеньяна до Москвы всяко больше, чем до Пекина. А Китай в принципе не может позволить себе американскую военную базу прямо на собственной границе. Ибо в таком случае различие в стратегическом положении относительно оппонента станет для Китая совершенно неприличном. По той же самой причине Китай не просто вынужден терпеть режим Кима, но и всеми средствами должен препятствовать нормализации отношений между двумя Кореями. Китай пока не имеет сравнимого с США влияния на международные финансовые рынки, да и на мировую политику тоже. Посему Северная Корея в случае своего превращения в Корею Южную тут же окажется в союзниках США и в противниках самого Китая.

3. Не смотря на вынужденную поддержку Северной Кореи Китай отнюдь не стремится посадить ее полностью себе на шею. Тем более сейчас, когда в мире уже который год властвует кризис, а экономическое развитие самого Китая по этой причине замедляется год от года. Потому Китай старался поддерживать С.К. в первую очередь, выкупая у него все, что Пхеньян был готов поставлять на экспорт. А это главным образом высококачественный уголь. Но и с этим в последнее время наметилась серьезная проблема. Замедление экономики и постепенный перевод китайской энергетики на газ существенно сократил потребность Китая в корейском угле. И это поставило Северную Корею на грань краха или, как минимум, экономического коллапса. Заменить Китай на другого покупателя С.К. в принципе может, в угле остро нуждается та же Япония, но здесь начинаются уже проблемы политические. Обе страны многие годы демонстрировали друг другу настолько откровенную враждебность, что наладить нормальное экономическое сотрудничество без все той же потери лица крайне сложно.

4. Ким угрожает миру своим ядерным оружием далеко не впервые. Напротив, это великолепно и давно отработанная тактика, каждый раз дававшая в прошлом гарантированный результат. Схема следующая: Когда в Северной Корее в очередной раз заканчиваются деньги, Пхеньян бьет себя в грудь и кричит о своем страшном ядерном оружии, после чего либо устраивает очередной ядерный подземный взрыв, либо запускает очередную ракету, призванную стать носителем для ЯО. При этом мир на основе данных сейсмодатчиков не совсем уверен в том, что взрывы именно ядерные, а не, скажем, тротиловые, но внешне делает вид, что Северной Кореи верит и жутко боится. После демонстрации северо-корейской мощи быстро собирается трех-, четырех- или аж шестисторонняя комиссия, которая для публики делает вид, что пытается привести Пхеньян в чувство, а за кулисами выясняет, сколько ему требуется денег для локальной ликвидации наиболее острых проблем, как их передать Киму и кто должен на это скидываться. Скидывается, как правило Южная Корея, которой в любом случае при остром конфликте прилетит по самые "не балуйся", или даже США. При этом надо понимать, что сама эта провокация начинается в тот момент, когда Корея не смогла тихо договориться по деньгам с Китаем. Россия во всех случаях делает вид, что озабочена, всегда за мирное решение вопроса и "денег нет и не будет".

То, чему мы стали свидетелями на днях, начиналось как традиционная схема шантажа, когда Китай не смог или не захотел по-тихому удовлетворить потребности своего клиента, более того, начал сокращение закупок угля, что вызвало острейший валютный дефицит в С.К. А вот США на этот раз отреагировали иначе. Трамп вообще крайне негативно настроен на любые денежные траты ха рубежом. Он даже европейцев трясет как грушу из-за финансирования НАТО, а уж о том, чтобы материально поддержать воинствующего Кима, об этом и речь не идет. Тем более, что подобное традиционное решение проблемы могло бы для самого Трампа обернуться огромными если не фатальными неприятностями. В Южной Корее по случаю кризиса тоже свободных денег нема, потому Трамп решил на этот раз для разнообразия на Кима жестко наехать и показать ему, кто "в доме хозяин". Не считая, что это должно было по мнению Трампа утихомирить Пхеньян, такая позиция работала на имидж президента, как жесткого и решительного парня (вкупе с ударом по Сирии), а также существенно осложняло положение Китая в нелегкой политической торговле между ним и США.

По большому счету время для наезда было выбрано практически идеально. Но закончилось все в соответствии с заветами незабвенного Виктора Черномырдина – "хотели как лучше, а получилось как всегда".

Шутки шутками, а единственной бесспорно выигравшей от текущей ситуации стороной оказалась ….. РОССИЯ. Да-да, именно так.

Если кто-то внимательно читал новости из региона, мог увидеть сообщение, что Северная Корея начала поставки в Японию российского угля. Именно так это и прозвучало. На самом деле, разумеется, никакая Корея, надумай мы что-то поставлять в Японию, нам в качестве посредника не требуется. Тем более, что на российском ДВ уголь действительно имеется. Но добывается он совершенно не в тех количествах, чтобы говорить о серьезном экспорте. А везти его в Японию из Сибири дорого и нерентабельно. Тем более, через Корею. На самом деле Россия просто предложила устраивающий всех выход. Она якобы закупает уголь в Северной Корее и продает его в Японию. Наши отношения с Пхеньяном позволяют этот уголь купить. А наши отношения с Японией позволяют его продать. При этом пусть небольшая, но копеечка в российском кармане оседает. Но эта прибыль самая малая польза, которую из всей ситуации наша страна извлекла.

Смотрите:
Ким почти молодец, но ракета все же взорвалась. Упс.
Китай вроде как до военного кризиса или падения режима Кима не довел, но сам проблему решить не смог. Да и не выступил даже публично в защиту своего вассала. Упс.

Трамп вроде как примерил на себя позу разгневанного Зевса в ипостаси громовержца, но фактически слился. Угрозы остались угрозами. Причем, не из-за нерешительности или даже страха войны с Китаем. Там сам Пхеньян мог при случае так навалять по Сеулу, что никакое вбомбление С.К. в каменный век ситуацию бы для США не спасло. А если бы еще Япония пострадала бы или, не дай бог, авианосец "булькнул", то проблемы были бы уже не у трампа, а у самих США. Так что - Упс.

Япония вроде как не при чем, но от угрозы прилета северо-корейских ракет благодаря России избавилась, да еще столь нужный после Фукусимы уголек приобрела.

Вот и получается, что Россия, формально оставшись в стороне от процесса, сумела извлечь из кризиса как материальную выгоду, так и оказала всем прочим участникам процесса важную стратегическую услугу. А это не просто услуга, это приобретенный долг, который с "ребят" при необходимости можно будет в правильный момент востребовать.

Приятно, черт возьми.
Источнег.
John Warner

Сообщение EvMitkov » 21 апр 2017, 17:27

Неплохой анализ, СПАСИБО, Валентиныч.
Надо обдумать.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение alexbir » 21 апр 2017, 19:13

Перипетии корейского кризиса
... Северная Корея является китайским подбрюшьем, воротами в Манчжурию. Россия тоже граничит с Северной Кореей, но расстояние от Пхеньяна до Москвы всяко больше, чем до Пекина. А Китай в принципе не может позволить себе американскую военную базу прямо на собственной границе. Ибо в таком случае различие в стратегическом положении относительно оппонента станет для Китая совершенно неприличном...
При выходе границы Юж. Кореи на реку Ялу, через 250 км северокорейской нынешней территории - умозрительные американские базы приближаются к Пекину максимум на 200 км (сейчас, условно, от Кванджу, юго-восточнее Сеула, до Пекина - 800 км. Станет 600 км. Примерно те же яйца даёт авианосно-ракетоносная морская группировка, войдя в Южно-Китайское море на траверз Порт-Артура, не доходя километров 200-300 до него. Тот же рубеж в 600 км до Пекина, как и для пл с крылатыми ракетами (глубины позволяют).
А сухопутно к Пекину американцы вряд ли будут танковыми колоннами рваться "вслучаечего", гы. Автор застрял в раскладах времён русско-японской войны. По крайне мере - времён 1950го года. За почти 70 лет мир несколько изменился, всё-таки.
А зачем американцам непременно в Манчжурию - вообще непонятно. А, да - через Хинган же коридор пробить на Монголию, и выйти к Байкалу, отрезая российскую Восточную Сибирь мотоциклетно-джиповыми колоннами и неудержимо рвясь к газу Надыма... Как я мог позабыть... увы мине.

... на российском ДВ уголь действительно имеется. Но добывается он совершенно не в тех количествах, чтобы говорить о серьезном экспорте. А везти его в Японию из Сибири дорого и нерентабельно...
автор школьник, что ли. Один из крупнейших угольных разрезов мира, Нерюнгри (Якутуголь), строился при СССР с расчётом на экспорт как раз в Японию, 3-4 млн тонн в год. Что и отгружалось с 1985 года, и отгружается, аки часики. 2200 км по жд (200 до Тынды, на БАМе, далее 2000км).Тында-Беркакит строилась изначально вверх, на север от БАМ, за нерюнгринским углём (ну и далее продолжением как АЯМ, на Якутск и до Магадана в перспективе). Построена к 1980му, а через 5 лет пошёл уголёк на джапов.
Доля Нерюнгри в японском импорте коксующихся углей - более 10% ещё с начала 2000х. Экспорт с Нерюнгри на Японию (и в АТР) постоянно растёт. Мечел пришёл в долю - и на 1 млн т сходу подписался, через порты Посьет и Ванино, дополнительно в Японию с Нерюнгри. "Колмар" грузит свои миллионы тонн туда же. С японцами добазарились о постройке терминала в бухте Мучке, под расширение покупок с их стороны. Колмар гарантировал РЖД перевозку 12 млн т за 2019й год. Кстати о нерентабельности сибирских перевозок угля: Нерюнгри отгружает уголёк и на Магнитогорск. А это ой как дальше, чем порты Дальнего Востока. И вообще вся Россия грузит на экспорт уголь - с тысячекилометровыми перегонами по ЖД. А это - 150 млнн тонн экспорта... С Нерюнгри давным давно грузят уголь и в Южную Корею (ой!), ну и заодно, кроме Китая (само собой), на Вьетнам и Индию пробивают тропы по морю последние годы. И как-то не останавливает "везти дорого и нерентабельно".
В общем - двоечник писал псто. Лишь бы откукарекать переможно, как говорится.
alexbir

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество