Россия почти проиграла Ливию? МАЛИ о пощаде!

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Россия почти проиграла Ливию

Сообщение Володя » 02 янв 2013, 01:06

Народ вообще победить невозможно! Можно победить армию,победить в войне государство(например Германия,Япогия и т.д.),но победить народ невозможно.А когда народ и армия едины(Израиль,к примеру) то они не победимы.
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение EvMitkov » 02 янв 2013, 01:34

Тут немного сложнее, друже. Если народ - именно НАРОД! - не имеет внутренней силы к сопротивлению, то его возможно либо полностью уничтожить ( если он малочисленен), либо ассимилировать.
Но по отношению к Израилю, к России - да и ко многим народам это невозможно. Менталитет не тот.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Володя » 02 янв 2013, 03:41

В Израиле знаеш как про солдат говорят? Это наши дети! То есть солдат это сын или дочь народа.Всего народа.И не важно,он еврей,бедуин или друз,он солдат,и этим всё сказано.И за каждого душа болит.А когда солдат или солдатка погибает,это всенародное горе.
Володя

Сообщение Dvu.ru-shnik » 02 янв 2013, 04:40

Факт, Володя. Неоспоримый факт.
Только когда начнёшь относиться к солдатам, как к своим детям, только тогда можно добиться в войне того, что никто не сможет сделать.
Однако, насколько тяжелее посылать своего ребёнка в пекло, чем просто солдата.
Однако, поправлю - солдатка на Руси - это жена солдата.
Что ещё сказать?
Попробую вновь понадоедать собственным опытом.
Бог не дал нам с женой своих детей, поэтому для меня детьми стали те пацаны, которых мне вручали их родители.
В 1993м году был у меня такой случай - на присягу, как это водится, приехали родители. Я тогда командовал отдельным взводом разведки и наблюдения в отдельном разведбате. Отработали построение, принятие присяги...
Зашёл я к себе в канцелярию, подбил ведомости, сдал их в штаб, раздал увольнительные записки тем, к кому приехали родители, собираюсь уже домой уходить.
Стук в дверь, после моего разрешения на пороге появляется солдатик из молодого пополнения. Сейчас даже не помню его ни имени, ни фамилиии.
Спрашивает разрешения обратиться и войти.
Мнётся у двери, как буд-то лужу в углу наделал.
Ну, говорю, что надо?
- Там, ну, это, с вами мой батько хочет говорить...
- Ну, пусть заходит, что ты его за порогом держишь?
А сам думаю - сейчас батя начнёт просить сына домой на сутки отпустить.
Заходит натуральный казачина - сажень в плечах, усы, чубатый, разве что не в кубанке и не при газырях на черкесске - по цивильному одет.
Сел и говорит - Я тут с пацанами поговорил, нормально о тебе отзываются, а сам сыну головой кивнул. пацан опрометью за дверь и назад возвращается с двумя сумками типа "мечта оккупанта и челнока".
Какзак одну сумку сразу мне подвинул, а вторую сыну приказал на стол разобрать.
- Эта сумка тебе, лейтенант, а эту мы сечас приговорим тут и пацанам раздадим, к кому родные на присягу не приехали.
Ну, думаю, началось...
- Нет, отец, давай сразу решим дела, а там видно станет - будем приговаривать, или не будем мы твою сумку.
- Да не тушуйся, командир, не буду я у тебя сына домой отпрашивать, сам служил - знаю. Тут в другом дело...
Понимаешь, Борис Викторович, этот пацан у меня единственный, отдаю его под твоё начало, на сердце неспокойно, вот и прошу тебя - я его ростил, не белоручкой воспитал, а казаком. Был до этого я ему отцом, а на эти полтора года отдаю его тебе. так что ты уж уважь меня - будь ему на время службы за батьку. Спуску не давай, своевольничать не позволяй, но и издеваться над ним никому не позволяй - буть ему, как батька со всеми родительскими правами и обязанностями...
Тут ко мне зашёл комбат и дальше мы уже втроём говорили, а сын всё это время по струнке у дверей стоял.
На всю жизнь я тогда его слова запомнил.
А ещё он сказал, что батько и сам пацану может всыпать, коль нужда будет.
Короче - он мне тогда свою старую родовую нагайку вручил и сказал, что с этой нагайкой мне все свои родительские права и обязанности передаёт на полтора года. Просьба у него была самая простая - верни мне парня домой живым и здоровым, причём сразу оговорился - "Войну не беру в расчёт, там как масть ляжет, не допусти, чтобы в миру погиб парень и мордовать не давай, а ежели что, то можешь и сам его нагайкой по родительски, а то и мне черкни - приеду, всыплю горячих...".
Что сказать, парень для разведки самый подходящий оказался - смышлённый, шустрый, дисциплинированный. Лишь раз я со стены в канцелярии нагайку снял, да поперёк спины ему слова родительские напомнил.
Он тогда уже под дембель позволил себе пацана молодого за водовкой сгонять, да кулаком его наставить, дабы тот офицерам не попался. Не повезло им тогда - я, как обычно, нарисовался в самый неподходящий момент, разнёс всю их посиделовку, а потом построил посреди ночи весь свой взвод, вышел в коридор с нагайкой и на табуретах протянул парня по полной, с оттягом, так что вата из бушлата летела, да х/б в шкуру всасывалось. Объяснил оборзевшим, что, как их не давал в своё время мордовать, так и им этого не позволю. Он тогда у меня только одного просил не делать - отцу не писать.
Вот с тех самых пор я всегда так и поступал - если надо, мог и горячих всыпать, если надо - мог и прикрыть, но всегда держал парней за сынов своих.
Нагайку ту я с парнем на дембель отцу вернул - домой отправил (родовая, как ни как).
Потом роту с нуля формировал, командовал ей, батальоном бригадным с отдельными разведвзводами мотострелковых батальонов рулил...
Мог и в бубен съездить, но ни разу и ни один пацан на меня замполитам или в прокуратуру не пожаловался.
самым главным своим достижением в своей жизни считаю то, что с 1994 и по 1996 год, когда закончили первую чеченскую, ни один парень с моей разведывательной роты не уехал домой в ящике или калекой.
Раненых хватало - процентов 50 с роты в госпиталях побывало, но всех детей вернул родителям.
Сейчас с ужасом наблюдаю коммерциализацию армии. Офицеры приходят не служить, а зарабатывать деньги. Я себе не мог позволить уйти из казармы пока не буду уверен, что даже заинструктированный дембелями на побудку после ухода ротного дневальный не сможет разбудить старослужащих после моего ухода, не считал себя в праве привести домой солдат, чтобы они мне дома ремонт делали, сгонять бойца за водкой или сигаретами, а сейчас, смотрю, барство в войсках всё больше и больше процветает. Офицер приходит не на службу, а на работу - к началу рабочего (служебного) времени, уходит строго по регламенту служебного времени - в 18.30, одновременно с этим, он ощущает себя властителем судеб, а значит, и в праве облегчить себе жизнь за счёт солдата - отправить его драить свою машину, ремонтировать квартиру, а то и просто вынести мусор или с женой на базар сходить.
Печально становится.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 02 янв 2013, 15:34

Dvu.ru-shnik писал(а):- солдатка на Руси - это жена солдата.

Что еще сказать?

Dvu.ru-shnik писал(а):Только когда начнёшь относиться к солдатам, как к своим детям, только тогда можно добиться в войне того, что никто не сможет сделать.

Витька Соколов.
Сережа Котов.
Серега Абдурманов.
Серега Корольков
Паша Иванищенько
Русик Малик-Оглы Ахадов
Назир Костоев
или Кастоев? - не помню уж, как правильно...

И еще, и еще, и еще - фамилий не вспомнится, а лица - не забудутся.

Никогда до Первой срочников под собой не имел - а потом вот - пришлось.

Выжили мальчишки эти - так что дай им Господь УДАЧИ, дай им Господь
EvMitkov

Сообщение Andreas » 14 янв 2013, 19:18

С новым Средиземноморьем!

Масштабные учения, в которых будут участвовать корабли Объединенной межфлотской группировки Военно-морского флота РФ, начинаются в восточном Средиземноморье. По информации Генерального штаба РФ, в учениях будут задействованы корабли и личный состав нескольких российских флотов - Черноморского, Северного, Балтийского и Тихоокеанского флотов во главе с ракетныйм крейсером "Москва".
Одной из главных составляющих учений объединенной группировки станет решение задач по высадке десантных подразделений сразу в нескольких точках, а также тактика быстрой погрузки личного состава и спецтехники на борт десантных кораблей с тех мест, где десантники и морские пехотинцы выполняли поставленные перед ними задачи. Помимо выполнения десантных операций в ходе учений планируется реализовать поэтапную противолодочную оборону, в которой будет участвовать корабельная авиация – вертолеты Ка-27. В ходе учений противолодочная защита может оказаться не только частью общего сценария учений, но и вполне осознанной необходимостью.
К другим операциям будут относиться артиллерийские корабельные стрельбы по целям, располагающимся как на море, так и на суше. Удары по наземным целям планируется провести в рамках операции прикрытия высадки и обратной погрузки десанта. Выполнять артиллерийский удар поручено торожевикам «Ярославу Мудрому» (Балтийский флот) и «Сметливому» (Черноморский флот), ракетный крейсер «Москва» (флагман Черноморского флота), а также противолодочному кораблю «Североморск» (Северный флот). Сами же десантные операции будут выполняться с кораблей «Саратов» и «Новочеркасск» (Черноморский флот), «Александр Шабалин» и «Калининград» (оба - Балтфлот).
В ходе морских учений также планируется отработать действия, касающиеся буксировки аварийных судов и противодействия пиратам, использующим малоразмерные суда.
Межфлотская группировка будет отрабатывать оперативно-тактические действия в непосредственной близости от Сирии. Запланирован заход сразу нескольких российский кораблей на базу материально-технического обеспечения ВМФ РФ в порту Тартус. Министерство обороны РФ уже заявило, что "учения никак не связаны с событиями, которые происходят на территории Сирии".
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение EvMitkov » 15 янв 2013, 01:01

Andreas писал(а):Министерство обороны РФ уже заявило, что "учения никак не связаны с событиями, которые происходят на территории Сирии".

Конечно, не связаны. Мы ж просто так здесь - зимой в Средиземке закаты красивые ( особливо в крадратах ближе к Тартусу). Туристы мы. Яхтсмены почти. По "горящий путевочке". В прямом и переносном смыслах.
EvMitkov

Сообщение Andreas » 15 янв 2013, 19:05

Ракетный крейсер "Москва" - флагман российской эскадры в Средиземном море

Уточненный состав Объединенной межфлотской группировки ВМФ РФ:
1. Черноморский флот - ракетный крейсер «Москва», сторожевой корабль «Сметливый», большой морской танкер «Иван Бубнов» и три больших десантных корабля – «Новочеркасск», «Азов» и «Николай Фильченков».
2. Северный флот – большой противолодочный корабль «Североморск», спасательный буксир «Алтай» и танкер «Дубна».
3. Балтийский флот – сторожевой корабль «Ярослав Мудрый», большие десантные корабли «Александр Шабалин», «Калининград» и танкер «Лена».
4. Тихоокеанский флот - большой противолодочный корабль «Маршал Шапошников», танкер «Иркут» и спасательный буксир «Алатау».
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение Володя » 15 янв 2013, 22:52

Andreas писал(а):Ракетный крейсер "Москва" - флагман российской эскадры в Средиземном море

Уточненный состав Объединенной межфлотской группировки ВМФ РФ:
1. Черноморский флот - ракетный крейсер «Москва», сторожевой корабль «Сметливый», большой морской танкер «Иван Бубнов» и три больших десантных корабля – «Новочеркасск», «Азов» и «Николай Фильченков».
2. Северный флот – большой противолодочный корабль «Североморск», спасательный буксир «Алтай» и танкер «Дубна».
3. Балтийский флот – сторожевой корабль «Ярослав Мудрый», большие десантные корабли «Александр Шабалин», «Калининград» и танкер «Лена».
4. Тихоокеанский флот - большой противолодочный корабль «Маршал Шапошников», танкер «Иркут» и спасательный буксир «Алатау».

И кто из них будет нас эвакуировать?Или все сразу?:-))))
Володя

Сообщение Andreas » 15 янв 2013, 23:27

Десантные корабли - в порядке общей очереди. Предварительная запись - на форуме dogswar.ru. Пункт назначения - Северное Сомали (Сомалиленд - все равно там никакого государства вот уже 22 года как нет) :D
Andreas

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество