Россия почти проиграла Ливию? МАЛИ о пощаде!

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Россия почти проиграла Ливию

Сообщение Dvu.ru-shnik » 29 дек 2012, 13:02

Привет. Я не говорю о полном отрыве Кавказа в ближайшее время от России, но для начала замутить что-то вроде двух Чеченских кампаний для порчи нервов и проверки Б/Г армии - это легко. Ты же сам видишь - что творится в Кабардино-Балкарии, в Дагестане и в Ставропольском крае. Если не откровенными боевыми действиями, то террором и ползучей аннексией исламисты потихонечку пытаются пропихивать свои идеи в общество. Вспомни историю с хиджабами в школе одного из районов Ставрополья. Поджечь Причерноморье и Прикаспийские районы - это заветная мечта басурман от МИ-6 со времён царя Гороха.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Володя » 29 дек 2012, 16:43

Когда закончилась война 08.08.08.,я где то в "мировой паутине" наткнулся на статью английской газеты,которая цитировала ВВС:"Суакашвили со своими амбициями оставил для США только два выхода на Кавказе:первый,собирать свои вещички и уходить от туда на всегда. Второй,стать своими ВС рядом с армией Грузии и воевать с Россией,что для США катастрофа,потому что американская армия хороша только в кино".Это не мои слова,за что купил,как говорится,за то и продаю.Как мне кажется Кавказ америке не по зубам.Да и Грузия в НАТО войти не может.В НАТО государство может попасть при условии полного отсутствия не решонных военных конфликтов с другими государствами.Этого Грузия обеспечить не может сегодня,и не сможет ещё долго.
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение Dvu.ru-shnik » 29 дек 2012, 17:33

1. Володя, мне кажется, что первую скрипку (приму) в Кавказском вопросе игрет отнюдь не Америка, а Великобритания. США - это силовая составляющая этой игры, мозговой же центр расположен в Лондоне. Это касается и отношений Израиля с Сирией и Египтом. Именно из-за того, что Британие был нужен СУэцкий канал, а тогдашний молодой офицер и президент Египта кинул англичан, национализировав Суэц, и началась заваруха между Египтом и Израилем, к которой присовокупила свои усилия и Сирия. Сами же правители туманного альбиона потом и наехали на Израиль, требуя прекратить боевые действия, но сделали это тогда, когда статус канала перешёл под мандат ООН и он стал международным.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Володя » 29 дек 2012, 19:44

Так вспомни 56 год,когда у франков и англикан животы судорогами свело при обьявлении национализации Суэцкого канала Насером(Герой Советского Союза между прочим).Сами не могли придумать повод для нападения,подвязали тогда Израиль к этой авантюре.Благо тогда Насер закрыл канал для израильских судов и блокировал порт Эйлат в Красном море.Израиль начал,а франки и англикане под видом прекращения войны предъявили ультиматум обоим,и пригрозили что введут свои войска если боевые действия не прекратятся.Израиль,как было договорено,прекратил,а Египет,естественно,нет,он хотел отвоевать всё назад.Ну европейцы и начали операцию.Но они не расчитали реакцию СССР и США.СССР пригрозил немедленным военным вмешательством на стороне Египта,а США самоустранились.Им важно было убрать с Ближнего Востока Англию и Францию,чего они и добились.С тех пор сколько тут заварух не было,Англия всегда на арабской стороне,да и Франция тоже.Хотят и нефть ближневосточную,да и своих мусульман откровенно побаиваются.
Володя

Сообщение Володя » 29 дек 2012, 19:53

Вобщем тогда шол откровенный передел сферы влияния.И,причём,все хотели это сделать руками Израиля.Благо у Израиля был повод начать операцию.Израиль тоже выиграл от этой войны,открылось судоходство для израильских судов по каналу,и была снята блокада с Эйлата.Египет тоже поимел выгоду с этого.Во первых канал национализировали и вся прибыль отошла к Египту(как её дальше воровали не знаю),и после конфликта пошла массированная помощь со стороны СССР,да всего соцлагеря,за которую Египет ещё и сегодня не расчитался кажется.А англичане как из Ирана убрались,так больше к Кавказу доступа не имеют,разве только могут науськивать США на помощь Грузии что бы подсунуть палки в колёса России.Если в Грузии придёт к власти президент ориентированный на Россию,что более естественно для Грузии,то у всего НАТО и США в частности вообще никакого доступа на Кавказ не будет,а следовательно нету возможности влиять на дороги транспортировки кавказской и каспийской нефти.А это уже удар по карману,по самому больному месту.
Володя

Сообщение Dvu.ru-shnik » 29 дек 2012, 22:45

Нет, Володя, не всё так просто и однозначно. даже если взять тот же самый Азербайджан, то это уже прореха на Кавказе, причём у самой нашей границы, как и Иран.
Британия давно сама не лезет воевать с Россией. Для этого есть США, исламистские наёмники из Катара, Оммана, и ОАЭ, местные сепаратисты в тех странах, где затронуты интересы британской короны.
Чужими руками из огня каштаны таскать - это всегда было их визитной карточкой.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Володя » 29 дек 2012, 23:42

Азербайджан Боря,пока ещё не совсем определился.Им и от России отрываться не очень то в жилу,но и Западом они хотят в хороших отношениях быть.Короче,они хотят одной жопой на двух стульях усидеть.Так будет получаться до поры до времени,потом придётся делать выбор.Вот тогда и видно будет.
Володя

Сообщение Dvu.ru-shnik » 29 дек 2012, 23:49

С этим не поспоришь.
Но факт остаётся фактом - фактор нестабильности в Закавказье пока ещё не только Грузия. Один из вариантов разжигания Северного Кавказа основывается на нестабильности в НКО. Сколько учений обыгрывалось с этого начала...
Dvu.ru-shnik

Сообщение Володя » 30 дек 2012, 00:06

Вот с Карабахом я не совсем понимаю.Спорная территория,ну так надо её выделить в отдельное государство и все споры прекратить.Первый кто нарушит границу(Азербайджан или Армения)признаётся агрессором и получает своё от международного сообщества.Одной страной больше,одной меньше.За последние годы появилось столько новых стран...
Володя

Сообщение EvMitkov » 30 дек 2012, 02:08

Доброго вечера, други мои!

Что я могу сказать по поводу Азербайджана, мужики.
Не взирая ни на что - эта страна намного больше ориентирована на Россию, чем принято думать и даже официально заявлять политикам.
Лично у меня давненько стойкое ощущение, что "по горизонтали" ( а у нас очень многое решается традиционно "по горизонтали"), что Азербайджан является де-факто одним из автономных субьектов Федерации. Как и Таджикистан и другие "бывшие республики" СССР. И внешняя радикализация ислама там не прокатит - хотя для этого нашими "потенциальными друзьями №1 и №2" делается многое. ( И будет делаться еще больше)
И - опять же! ЛИЧНО у меня стойкое ощущение того, что лидеры этих стран отдают себе отчет в том, что без России они станут просто подобием нынешних прибалтийских евро-обрубков. И под турков они не пойдут - факт.

А по поводу Карабаха, Володь...
Есть хорошая приговорка - "Не руби с плеча".
Там - сложно все и накипало много десятилетий. Просто так, по-силовому этот клубок можно разрубить - но какой ценой и какой кровью? И - сколько лет пытались?
И еще.
Только без обид, дружище, ага?
Володя писал(а):...признаётся агрессором и получает своё от международного сообщества.

Международное сообщество давным-давно стало фикцией. Да, по большому счету, все эти Лтги, Организации и прочие "объединенные нации" всегда были фикцией и пустым звуком и всегда пасовали, когда доходило до серьезного дела, впрямую не затрагивающего свои личные политинтересы "стран-участниц".
Что в начале ХХвека, что - в середине, что в конце.
Что - в начале 21-века, сегодня.
Те примеры, которые касаемы причин арабо-израильских конфликтов, разве не достаточно ярки?
Что, янки не забили на мандат ООН в Югославии?
Разве не из-за "международного сообщества" не дали возможности израильтянам договориться с Сирией? Додавить гаденышей в Газе?

Володя писал(а):Одной страной больше,одной меньше.За последние годы появилось столько новых стран...

Это - не решение, Володь. Страна - это не просто горы-реки-озера-политики. Это - и прежде всего! - ЛЮДИ. Разные.
Мужчины и женщины.
Старики и дети.
Простые и сложные.
Хорошие и не очень.
Зажиточные и нищие.
Семейные и холостые.
РАЗНЫЕ.

И - любая междоусобица - это трагедия для людей.
Ты можешь мне не поверить - но знаешь, КАК Я РАДОВАЛСЯ, когда в позапрошлом году снова на ростовских оптовых рынках появились чеченские огурцы! Раз хоть кто-то вернулся к земле, - значит - есть надежда на то, что жизнь станет немножечко мирнее. Хрен с ним, со мной и с такими, как я. Но мне было бы подыхать спокойнее, если мои дети и внуки, или дети моих друзей ( не суть!) будут враждовать и воевать с чеченцами, азербайджанцами и таджиками на рынках - пусть споря о ценах до мордобоя! - но не в зеленке. Не во время прохождения срочки.

С ажением, Е.М.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество