Россия почти проиграла Ливию? МАЛИ о пощаде!

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Россия почти проиграла Ливию

Сообщение EvMitkov » 25 дек 2012, 02:18

Доброго времени суток всем!

Мужики, ежели кого и спрашивать о ситуации в Сирии, то это или меня ( я более, чем очень хорошо знаю эту страну - много раз приходилось там не просто бывать, но - РАБОТАТЬ, а Тартус и его округа - так вообще "дом родной", отправная точка многих моих "командировок") :mrgreen: ; или мужа Алёны, ( который тоже там не бездельничал), или Мурку-Мурочку, у которой там просто куча родни друзей и знакомых.

Ну, а анализ профессиональнее всего выдаст либо Викторыч, либо та же Мурочка ( а точнее, анализ будет принадлежать не столько ей самой, сколько Джинну, который в ГРУ - не последний человек)
Ну, а Володя живет рядышком, " под крылышком у событий". :mrgreen:

Что лично я могу сказать по этому поводу:

Наш СпН там есть и всегда был. Как флотский, так и других структур. Соответственным образом залегендированный, но ведущий работу непрерывно.
Как там у Аллы Борисовны:

"...Пройти-и-и, не поднимая-я глаз!..."

Как и группы специалього назначения - опять же от различных контор - и сестрицы -НАТушки, и израильтян и прочих более-менее серьезных государств, имеющих интересы в этом регионе. Там еще ребята из Легиона крутятся, между прочим.
И все разговоры о "...сирийском ОМП, представляющем угрозу для..." - не более, чем разговоры и попытка создать повод присутствия. Когда турки применяли химию супротив курдов, никто и слова не тявкнул. Когда у Германии в ВВ2 имелись запасы ОВ, которому "сирийский атаманский кошель" и в подметки не годится - лично мне не известно ни об одной реально проведенной спецоперации, ( киношные сценарии - не в счет), ни о разработках к действию таких операций.
Против Японии с ее запасами "бактерицидки" - да, наши ребята работали, против Германии - нет.

Да в Сирии не так уж и много ОВ в качестве ОМП, запасы того же Судана, Йемена или Сомали на порядки больше. Кроме того, та структура, которую мы называем "Асад", достаточно жестко и уверенно контролирует точки хранения этой гадости. И ей е приходит в голову перетаранивать ОВ разного пошиба "повстанцам-демократизаторам".

А применять или не применять подобное оружие НА СВОЕЙ территории - это дело сирийцев и никого другого. Конвенции? Какие, на хрен, в мире могут быть конвенции после оккупации НАТО Ирака и Югославии? После того, что творят янки в Афгане?
После того, как прибалты ставят ОТКРЫТО памятники-мемориалы ССманам, а "демократическая евро-общественность" снисходительно похлопывает их по плечу и принимает в НАТО, закрывая глаза на уничтожение в той же Грузии - напоказ! - мемориала тем, кто против фашистов воевал и погибал???
Ладно, это меня понесло - вернусь в регион.

Лично мне не известно НИ ОДНОГО ФАКТА, когда ВМФ НАТО оказывал помощь в эвакуации какого-то ни было чужого мирняка.
Они даже свой мирняк очень часто кидают ( вопреки расхожим легендам, которые постоянно обыгрываются в кинематографе).
Кидают они свой мирняк - если только дело не идет к тому, чтобы создать казус белли, но это уже другое базарище.
Кидают СВОЙ мирняк ( женщин и детей) точно так же бодро, как кидали его в восемдесят пятом в Адене - и вытаскивали "ихних" МЫ, вместе со своими, советскими - в этом я участвовал лично и видел все это своими глазами. И помогал грузить в мотоботы и американок с детишками, и их пап-американцев, ни одному из которых даже не пришло в голову попросить оружие и прилечь с нами на пляжик эту погрузку прикрывать.
И и один морпех США, ни один "зеленый бэрэт" тогда к нам в компанию с неба не спустился и ни один морской котик из пучины не вылез.
А граждан США на тот момент ам было не много ни мало - а около полутора тысяч рыл. Штатских рыл.
И на Сокотре тогда же ни один военнослужащий НАТушки так и не рбъявился, когда на их базе "перышки чистили".

Мне также неизвестны и ВООБЩЕ ТРУДНОПРЕДСТАВИМЫ ситуации, когда граждане Израиля запросили бы у ЧУЖИХ вооруженных сил эвакуационной помощи. При любых раскладах эти люди цеплялись за свою землю, за свои дома зубами, в большинстве случаев предпочитая погибнуть, чем стать беженцами на чужбине.
Сама история этого народа такая, Андрей. Я - не еврей, не сионист - просто умею УВАЖАТЬ тех, кто любит свою Родину и готов ее защищать до последнего пёра.
Израильтяне с самого своего момента обретения государственности находятся в состоянии войны. Она иногда притухает, иногда - снова начинает гореть - но идет постоянно. И потому в этой стране - каждый человек - ребенок, старик, домохозяйка - это СОЛДАТЫ.
Со всеми вытекающими.

Помните, Андрей, тот американский фильм, который недавно раскопал Гриша и который я выложил в рубрику "К просмотру - обязательно!" - американский ролик 1943-го года под названием "Почему мы воюем".

Там есть фраза, сказанная АМЕРИКАНЦЕМ о НАС, русских: (навскидку, от бедра):

"... в этой войне, не важно - в глубоком тылу, на поле битвы, у станка, на сельском поле у русских каждый - старики, женщины, дети - каждый стал СОЛДАТОМ. Солдатом этой войны".

Это же можно сказать об израильтянах.

И можете мне поверить - даже если ОВ тем или иным макаром попадет в руки "арабов-демократизаторов" и начнет расползаться по региону ( читать - будет применено против мирняка в Израиле), этот самый "мирняк" будет "учить противогаз", усиливать систему ХЗ ГО, но ни эвакуации, ни пардона просить ни у кого не будет.
Да и куда им эвакуироваться? В демократическую Европу, в которой их , не смотря на весь послевоенный "либерализм" их "любят" так же, как и много лет назад?
В Штаты, с их маниакальным предубеждением к приезжим?
А до России, где с этим попроще - все таки страна у нас, слава Богу, в нутряной сущности народа национализмом и прочими фобиями не обезображена - далеко...

СпН Израиля умеет работать точечно - мне приходилось иметь с ними дело. Так что ежели будет действительная реальная угроза ослабления контроля над ОМП со стороны официальных властей в Сирии, это будет решено тихо и быстро, "без шума и пыли". И - совместными усилиями спецслужб.

С ув. Е.М.
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Володя » 25 дек 2012, 03:34

Евгенич! Так я таки прав! В случае неординарной ситуации там будет сотрудничество наличных сил из разных государств наитеснейшее!
Всем привет из Обетованой!
Володя

Сообщение EvMitkov » 25 дек 2012, 03:55

А по другому может и не срастись - помнишь, я тебе про Персидский рассказывал?
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Володя » 25 дек 2012, 04:03

Ну да! А иначе,я так думаю,быть и не может.Тут ведь общие интересы залегают.
Всем привет из Обетованой!
Володя

Сообщение EvMitkov » 25 дек 2012, 14:32

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Andreas » 25 дек 2012, 17:08

EvMitkov писал(а): Да и куда им эвакуироваться? ... А до России, где с этим попроще - все таки страна у нас, слава Богу, в нутряной сущности народа национализмом и прочими фобиями не обезображена

Ага, значит, планируют все-таки эвакуироваться с Земли обетованной?
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение EvMitkov » 25 дек 2012, 17:42

Андрей - при всем уважении к Вам:

Не стоит щериться и подобным образом затрагивать и провоцировать собеседника - тем более из сытой и - слава Богу! - в целом МИРНОЙ страны - по крайней мере Вам на голову ХАСАМы не валятся.
Это по меньшей мере не по мужски.

Тем более что лично у меня на памяти история совсем недавнего времени, когда из-за тривиального "мирного" дыма из той же Москвы "эвакуировались" безо всякой войны "наиболее чувствительные элементы"

Е.М.
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Andreas » 25 дек 2012, 19:12

Пожалуйста, обратите внимание на существенное обстоятельство - этот вопрос был к Вам, проживающему в "сытой и - слава Богу - в целом МИРНОЙ стране": кто будет эвакуировать местных жителей, один из которых несколько дней назад на форуме пренебрежительно отзывался о Российском ВМФ?
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение EvMitkov » 25 дек 2012, 20:17

Ежели КО МНЕ - что ж, Андрей, отвечу запросто. :mrgreen:
Но - РАЗВЕНУТО :mrgreen:

У меня лично - в Обетованной огромное количество друзей и знакомых. С кем-то я знаком по "командировкам", с кем-то дружен еще со времен Союза, когда "по графе" или иным причинам эти люди уехали, кто-то имеет двойное гражданство, а некоторые стоят у самых "истоков государства Израилевого" - как то же Каушанский-старший, офицер, которого в свое время откомандировали... впрочем, я подробно рассказывал о нем в "Танковых Музеях", в разговоре о Латруне.

Все эти люди -и члены их семей в том числе - умеют держать в руках оружие.
Житуха там, в Израиле - не сахар и не соль. Как везде плюс свои "местные особенности"
И обустраивались ТАМ большинство не просто. Не на халяву. Не на шару. Снимали жилье, брали кредиты, работали на апельсинах в кибуцах. Карьера в АОИ - тоже не синекура.

Так что всё то, чего эти люди добились - они добились и кровью своей, и потом, и нервами.
И просто так они не уйдут. Вы бы ушли?
Лично я бы - НЕ УШЕЛ. Костьми бы лег у порога.

Если уж действительно ДОЛБАНЕТ так, что ... что весь регион станет "зоной заражения ОВ" ( Спаси и сохрани от такого!!!) - то те, кто "покруче" ( нынешняя их бесхребетная политэлита, некоторые из "крупного бизнеса" - не все, но будут) - рванут в те же края, куда рвут когти и нашенские шелупонистые из нуворишей. Причем - заранее. Им на это бабла хватит.

А простые люди, ЦАХАЛ и мирняк, будут стоять до последней черты и чудок за ней. Потому, что ежели полыхнет - то ни о каких "регулярных полугражданских авиамостах" речи уже идти не будет. А территория там - даже Япония по сравнению с Израилем - гигант.
Но ведь и после Фукусимы, и после Чеонобыли были люди, которые не уезжали. Быть в наше время "беженцем" - это может понять только тот, кто сам когда-то ощутил на своей шкуре.
Хотя бы слышал в спину "...нехай живе кацап на Украине, тильки мовча и нэ керуя"

Однако - если подобное все таки произойдет, то возможностью и главное - оеальной волей и еланием провести подобного рода эвакооперацию способен только ВМФ РФ и британцы.
Которые, сказать к их чести - в этом плане никогда не оглядовались на главную НАТицу - Штаты, а в действительно серьезных ситуациях действовали сообразно своим традициям ( а они у Британии до сих пор настолько прочны, что по-прежнему дают ей полное право называться ВЕЛИКОбританией).
И королекский Флот точно так же будет задействован в этой операции - с бульдожьим упрямством и эффективностью.

Потому, что там - Суэц.

Что касаемо мест размещения... В любом случае - на Юге России по любому места хватит, было бы желание работать. На харч заработается, с жильем каким-ниаким поможется ( если внутри не гнилушка), а это уже счастье - мирное небо, живые дети и кусок сухаря с маргарином.
А с Дона - выдачи нет.
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Andreas » 25 дек 2012, 20:38

EvMitkov писал(а): возможностью и главное - оеальной волей и еланием провести подобного рода эвакооперацию способен только ВМФ РФ и британцы

Спасибо за конкретный ответ.
Andreas

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество