Россия почти проиграла Ливию? МАЛИ о пощаде!

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Россия почти проиграла Ливию? МАЛИ о пощаде!

Сообщение EvMitkov » 12 мар 2013, 18:11

Ого!
Доброго времени суток, Настенька!

Искренне рад, ОЧЕНЬ РАД! Вас снова приветствовать у нас в кают кампании. Кстати - просьба не забывать, что Ваше кресло за общим столом - всегда Ваше. Дневальных у нас тут нет, так что позвольте мне самому за Вами поухаживать: полагаю, после холодного Новосиба стакан крепкого флотского "адвоката" в традиционном подстаканнике Вам не повредит ( даже - виртуальный).

Ну, а пока Вы будете греться чайком и просматривать свежие темы - я постараюсь Вам ответить - что лично думаю по этому поводу.

mo-206 писал(а):И боюсь это только начало...
Если я не ошибаюсь развязка нас ждет еще только в апреле...

Скорее всего - Вы правы: это только начало. Но развязки - НЕ БУДЕТ. Ни в апреле, ни в мае, ни вообще. Развязка ведь - это конечный, заключительный этап чего-либо. Финальный аккорд.
А здесь процесс будет происходить медленно, латенно; Венесуэла будет плавно сползать ( точнее - Венесуэлу будут плавно столзать) к "многовекторной мировой политике", с нерезкиой сменой политической ориентации - от сотрудничества с Россией к зависимости от Штатов.
Примерно так же, как в свое время к "многовекторности" сполз Каддафи, начав "поигралки" с Францией и остальными европами. Что и привело полковника к возможности "демократизации" его станы сестрицей -НАТушкой.
Резкая перемена курса верхушки Венесуэлы ейчас и в ближайшие полгода-год вряд ли возможна без гражданской войны ( слишком велика популярность Команданте в простом народе, чтобы это игнорировать; слишком крепко вбит в армию превентивный антиамериканизм, чтобы с ним не считаться; слишком велики взятые у РФ кредиты, чтобы от них отмахнуться и не так хороши дела у янки, что Венесуэлу перекредитовать.)
А гражданская междоусобица плюм внешняя ее составляющая по ливийско-сирийскому сценарию для Штатов не просто нежелательна ( нефть!), она опасна. Латинская Америка это не Ближний Восток. И пока Куба держится на плаву, напрямую лезть туда с оружием янки поостерегутся.
Но переориентация будет идти неизбежно - это данность и думато. Естественный исторический процесс, когда сильного лидера меняет эрзац.

Что касаемо "переименования улиц" - тоже думато. Это - тоже естественная реакция "хомо чиновникус", своего рода условный рефлекс на потребу момента. Именно благодаря таким вот условным рефлексам эта мерзость и выживает.

Знаете, Настя, если бы в честь УЧ назвали новую, построенную только что улицу - я бы лыбу не тянул.
В свое время в Ростове-на-Дону, кгда строился один из самых серьезных на сегодня жилых районов города ( Северный Жилой Массив -СЖМ); он строился фактически "с чистого листа", вплоть до водохранилища (т.г. "Ростовского моря", хотя до моря - и даже до серьезного озера этому водоему очень далеко) - так вот: когда СЖМ строился, то основной идеей была "космическая тема" - потому все улицы и проспекты нового р-на имели космические названия - Орбитальная, пр.Космонавтов, Королева, Комарова, Борко, Звездная и так и далее. и до сих пор любые"переименования" ( хотя попытки были) - не срабатывают.

А вот когда в городе к какому-то юбилею появилась улица имени Вильяма Шекспира (я не шучу!), - и появилась путем переименования переулка Маятникого в полтора дома длиной, причем - на окраине... Возможно, в отчетах чиновней накипи это выглядело красиво, но у ростовчан, более-менее знающих город, кроме язвительного смеха и еще большего презрения и недоверия к "народным переименователям" - никакой реакции не вызвало.

Так что, скорее всего, Венесуэлу Россия постепенно утратит, не взирая на ум и дельность Лавнова. Даже во времена Союза "держать" форпосты в Латинской Америке было непросто - а на сегодняшний день РФ еще далековато до былого могущества СССР.

С искренним уважением,
Ваш
Евгений Митков
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 12 мар 2013, 18:25

Женя, я Алле сейчас скинул задачу подсобрать досье на претендентов дотянуться до шляпы Боливара. Выложит - посудачим за стаканом рому или рюмкой чая.
Что касается Штатов, то тут не исключён Панамский сценарий, который не лучше Ливийского.
Но армия в Венесуэле сейчас настроена не в их пользу, да и вооружена не так уж плохо на наши же кредиты и нашим же оружием. Вокруг страны, которые тоже в страхе ждут - что будет после Чавеса, который им нефтянку подешовке продавал. Им тоже штатовский десант, как серпом по нефти.
Куба тоже не останется в стороне, но у неё сейчас возможности не те, что были при СССР - самим бы продержаться...
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение mo-206 » 12 мар 2013, 18:29

Да Боря, там же почти, на два двора дальше)))

Ой, здравствуйте Евгений))Увидела Ваше сообщение аккурат когда пила чаек)))
Я как развязку имела ввиду инаугурацию, по крайней мере хотя бы частью слухов станет меньше...Ну а что до процесса постоянного, тут сомнений нет..Разваливать будут долго и процессу конца не будет,вопрос пока он тянется какими боками будет повертаться..
Что до улицы, меня это печалит...Я поражена безалаберностью чиновников...Да что уж тут...Часто конечно идеи умирают на уровне зачатия..На это собственно и вся надежда...Чавес молодец, знать о нем нужно...Но улица на мой взгляд перебор...
А Венесуэлу....Ну пока кредиты есть, то не утратит небось...Может и дружба наша с ними, тоже лишь миф, как Семаго тут проболтался...
Сложно предсказать, куда метнётся испугавшийся себя ум...
В. Пелевин
mo-206

Сообщение Dvu.ru-shnik » 12 мар 2013, 18:40

Настя, а в темы о тебе и о Покрышкине ещё не заглядывала?
Я тут на местном ТВ твои репортажи даже в раздёрганных вариантах по всем местным каналам видел.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение mo-206 » 12 мар 2013, 18:51

Ой, нет. А такая тема есть?
Сложно предсказать, куда метнётся испугавшийся себя ум...
В. Пелевин
mo-206

Сообщение EvMitkov » 12 мар 2013, 18:55

Нет, Настенька - не совсем миф.
Мне довелось увидеть Чавеса в девятом или в десятом дважды: когда он приезжал со всей гоп-кампанией в Ростов. Первый раз - при его поездке на Росвертол, где он встречался у монумента двадцатьчетверки с рабочими "вертолетки" ( в "честь" приезда "высоких гостей" наши городские чинуши прогнулись и почти на неделю прикрыли все до единого рынки в городе, так что было время любопытство свое удовлетворить). А второй раз - тогда же, при его посещении собора в Новочеркасске.
Естественно, я с ним не общался, но протолкнуться "в первые ряды" военно-рыночной методой - получилось. Что я могу сказать - мужик обаятельный. Даже при разговоре с людьми с переводчиком - смотрел в глаза говорившему, и с таким темпераментом говорил, как будто языкового барьера и быть не может. Причем - говорил так, что создавалось ощущение, что УЧ верит своим словам.
Безусловно - это часть ораторского мастерства и искуства политика - но тем не менее, все ж таки часть. Латиноамериканцы - вообще народ достаточно искренний. По крайней мере - более открыты и эмоциональны, чем европеоиды.

П.С. Настеньа - о Вас и Ваших тем - у нас появилось много. Лично видео вставлял.

А Венесуэла вообще стоит среди стран Латинской Америки несколько особняком. На одном уровне с Кубой и Никарагуа. И русский "государев человек" в этих странах всегда чувствовал себя почти как дома - в отличие от того же Парагвая, к примеру - тут можете поверить моему личному опыту. Кстати, Вы наверняка знакомы с творчеством Жоржа Арно - и пожалуй, лучше его венесуэльский менталитет еще никто не передал.
Вот его небольшой рассказ "Ты с нами, Доминго!" - причем - в приличном переводе.
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/5910/
Знаю, что Вы, Настенька - человечек занятой, потому привожу ссылочно - будет время и любопытно - посмотрите на досуге. Но сразу предупреждаю - вчитаетесь - не оторветесь - вкусно написано.
Так что дружба политиков Венесуэлы и России - и миф, и не миф. В политике дружбы не бывает априори. А вот менталитеты наши - особенно Юга - очень схожи. И потому простые люди Венесуэлы и нашей Родины сходятся много быстрее, чем те же рускаки и прибалты.
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 15 мар 2013, 01:24

Сомалийский иммигрант прибыл в Берлин. Он останавливает первого человека, которого он видит и говорит: "Благодарю вас, господин. Германия позволила мне жить в этой стране, дала мне жилье, денег на еду, бесплатное медицинское обслуживание, бесплатное образование и никаких налогов! " Прохожий отвечает: "Вы ошибаетесь, я афганец. " Человек идет дальше и встречает другого прохожего: "Спасибо за то, что такая красивая страна Германия! и т. д. ". Человек говорит: "Я не немец, я иракец! " Вновь прибывший идет дальше, к следующему человеку, пожимает ему руку и говорит: "Спасибо за прекрасную Германию! " "Этот человек поднимает руку и говорит: "Я из Пакистана, я не из Германии! " Он, наконец, видит - идет милая дама. Спрашивает: "Вы немка? " Она говорит: "Нет, я из Индии! " Озадаченный, он спрашивает ее: "А где же немцы? " Индуска проверяет часы и отвечает: "Так они сейчас работают! "
EvMitkov

Сообщение Володя » 15 мар 2013, 02:38

В Тель-Авиве позапрошлой ночью суданский беженец под утро проник в дом к людям,хотел изнасиловать восьмилетнюю девочку.Она закричала,на крик прибежала мать девочки и получила удар ножом,слава богу не серьёзный.Но на шум прибежал отец,и на горе суданца отец инструктор рукопашного боя.Сейчас суданец в тяжолом состоянии в больнице.А их тысячи.В Тель Авиве на центральной автобусной станции стало опасно находиться,особенно женщинам без сопровождения мужчин.И что с ними делать.Уже начинаются забастовки,а в южной части города их потихонечку начинают избивать,и очень серьёзно.Дело в том,что южная часть города,это как бы не очень благополучный,криминогенный,район города.Что то будет...
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение EvMitkov » 16 мар 2013, 01:00

Я приветствую, Володь!

Володя писал(а):Что то будет...

Да что будет - будет зачистка. Обетованной - не впервой, опыт есть. Четко проведенная серия операций, без звонкой озвучки во внешних СМИ. А если "верхи" не примут необходимого ЖЕСТКОГО решения - народ у вам там дельный, армейцы оружие при себе держат, да и неармейцы обращаться с ним не "по-граждански" обучены. Даже у нас, при всем наплевательском отношении местных властей-чинуш к подобным проблемам, такие вещи решаются "по горизонтали".
Может, и не так законно, но достаточно эффективно. По крайней мере - в глубинке.

Твой Е.М.
EvMitkov

Сообщение Володя » 16 мар 2013, 02:11

Привет Женя! Понимаеш,вся эта либеральная левота говорит что нельзя с ними так,они тоже люди.Но там где живёт эта вся либерастия этих суданцев нету,там они не появляются.Я одной такой сказал,что когда к ней на вилу залезет такой вот красавец,тогда она иначе заговорит.Даже когда последний раз Газу в порядок приводили,и по израильскому небу ракеты шастали как транзитные поезда,эти либерасты тоже орали что не надо операция,надо договариваться.А то ведь,не дай бог,начнётся наземная операция,и вдруг их детишек призовут.По ихнему хрен с ним,с государством,хрен с ними,с людьми,которые живут в районах где эти суданцы ошиваются.Лиш бы их не затронуло.А в случае чего,у них денег достаточно схватить своих детишек и за кордон свалить.Суки.
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество