ГРУ зареформируют.

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

ГРУ зареформируют.

Сообщение САН » 30 сен 2011, 11:36

Всем привет!
Вчера прочитал в «Аргументы Недели» про очередную "реформу" ВС.
"На этой неделе появилась информация об отставке начальника ГРУ ГШ генерал-полковника Александра Шляхтурова. В самом ведомстве к этим отставкам-назначениям относятся спокойно: «Мавр сделал свое дело, мавр может уходить».
«Собственно, можно констатировать, что военной разведки в России больше не существует. При Александре Васильевиче Шляхтурове: сократили число бригад специального назначения и переподчинили их командующим военными округами; практически полностью уничтожили агентурный аппарат; задач на «добычу» информации фактически не ставилось. Те части и подразделения радио­технической и космической разведки, которые остались, получают команды от «специалистов» профильных родов и видов войск. Центральный аппарат, в том числе аналитические подразделения, сокращены до минимума. В сентябре поступила директива НачГШ Макарова об увольнении по выслуге лет, кому положено. И о ротации в военные округа тех, кому на гражданку рановато. Объявлено, что в следующем круге реформ – в 2012 году – из Главного управления мы станем простым управлением и переедем в здание Генерального штаба. Останется сократить только тыловиков и уборщиц. С этим любой бывший начальник налоговой инспекции справится», – рассказал «АН» сотрудник ГРУ ГШ. По его словам, «большинство ребят предполагали такой вариант развития событий и уже нашли себе места на гражданке».
«Интересно, что станет с нашим зданием на Ходынке, когда оставшихся засунут в Генштаб? Можно, конечно, его продать. Главное – не забыть снять закрытые системы связи и вывезти документы. А то, знаете ли, прецеденты бывали», – горько шутит офицер."
САН

Re: ГРУ зареформируют.

Сообщение mo-206 » 01 окт 2011, 00:01

Банджорна)))

Интерфакс, федеральная пресса. Им стоит иногда доверять...
Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU - В Минобороны отрицают существование планов переподчинения Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил РФ и называют "полной чушью" разговоры о недееспособности этой спецслужбы.
"В ходе формирования нового облика Вооруженных Сил Главное разведуправление Генштаба одно из немногих, которое прошло реформирование без существенных изменений. Я имею в виду изменений с точки зрения ослабления оперативных подразделений. Напротив, оно было избавлено от избыточного навеса многочисленных подразделений обеспечения аппарата в Москве в целях максимального сосредоточения на оперативной работе", - заявил журналистам статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=210235

Сумятица пока творится...Надо, чтобы прошло дня 2-3 все утихнет...Перестанут смаковать и станет более-менее понятна обстановка :| Кто там чего собирается..А сейчас будут "свистеть" пока актуально...
Сложно предсказать, куда метнётся испугавшийся себя ум...
В. Пелевин
mo-206

Сообщение EvMitkov » 01 окт 2011, 03:32

Доброго времени суток всем!
Доброго времени скток, Настенька и Андрей!

Андрюш, чего за помидорами не заскакивал? Мы такие помидоры вывозили - шикарные! И арбузы с соседской бахчи - по 3 рубля за кг. Последние уже в этом сезоне, начали пропашку. Завтрева, в субботу если сможешь - заскакивай, я тонну арбуза вывезу по утру. Или на мобильник брякни. А со следующей недели пойдет картошка - земля уже остыла до 8 по Цельсию, так что можно брать в зиму. (Хотя, если по чести, тем, кто живет в городе, смысла в таких запасаниях я не вижу - по марта в городской квартире хоть и долежит, но расти начнет).
Ладно, это лирика, а по теме - вот что:
Честно говоря, я уже ничему не удивляюсь.
Настенька вот пишет:
mo-206 писал(а):Сумятица пока творится...Надо, чтобы прошло дня 2-3 все утихнет...Перестанут смаковать и станет более-менее понятна обстановка :| Кто там чего собирается..А сейчас будут "свистеть" пока актуально...

А чего свистеть? Давно уже "свиснуто". Тут тоже думато.
Это во Франции говорят: "Шерше ля фам!"
А у нас нужно говорить - "А бабки - чьи?". А поскольку - бабло - это экономика, политика же - ее производная, в чистом остатке - фактор власти. А власть - это не только "лоро и ностро", это еще и сермяжная грубая военная сила.
В виде вооруженных структур и людей, их составляющих.
Начали с Армии. Даже выведя за рамки "пиковые точки" вроде ДТП с Шамановым или "арсенальное горение", табуреткины свое дело сделали - правда ПОЧТИ и НЕ ДО КОНЦА. Срочная служба - год вместо двух с принципом регионального прохождения. НВП для "маменькиных сыночков" с мамами на КПП. А противовес - кадровая контрактная составляющая - практически отсутствует "за неимением средств". Слава Богу, есть еще в Армии люди, для которых фраза "Есть такая профессия - Родину защищать" - КРЕДО, а не набившая оскому банальность.
И результат не застави себя ждать - гляньте на последний съезд "единороссов" - кто нынче на раздаче?
А вот с МВД - прокатило по максимуму. Фактическое "разоружение" структуры методом реорганизации и "переаттестации" - лишних убрали, а тем, кто остался - заткнули рты и связали руки " возможным несоответствием с гордым званием русского полицая". Так что если раньше были какие-никакие МЕНТЫ, остались - ПОНТЫ.
Как сила МВД теперь - "зеро".
Флот? КЧФ? ТОФ? .......
Оставалось ГРУ.

Что ж.
Попробуем по порядку. Без "актуальной свистопляски на новостях".
Начнем с биографий.

Алекса?ндр Васи?льевич Шляхту?ров
Водолей,(родился 10 февраля 1947) — генерал-полковник Вооружённых Сил Российской Федерации, заместитель начальника Генерального Штаба Вооружённых Сил Российской Федерации. В апреле 2009 года назначен начальником Главного Разведывательного Управления Генерального Штаба Вооружённых Сил Российской Федерации (ГРУ).
С ноября 2009 года открытая информация в СМИ о генерале Шляхтурове отсутствует. Известно, что до своего назначения на должность начальника ГРУ, Шляхтуров являлся первым заместителем начальника данного управления, отвечая за вопросы стратегической разведки. Ранее закончил Военно-дипломатическую академию и проходил службу в валютно-финансовом департаменте Министерства Иностранных Дел.

Уже начало попахивать, да?

Из примерно 7 тыс. офицеров ГРУ, служивших в советское время, на 2011 год осталось менее 2 тыс. После отставки в апреле 2009 года бывшего начальника ведомства В. Корабельникова,, военную разведку окончательно «зачистили». Корабельников, по общему мнению, ушел из-за несогласия с намеченными мероприятиями по переподчинению подразделений ГРУ в рамках военной реформы. За время руководства Александра Шляхтурова была, по словам генерал-лейтенанта Дмитрия Герасимова, бывшего начальника управления ГРУ, почти уничтожена радиоэлектронная разведка управления. В специализированном НИИ ГРУ прекращены все опытно-конструкторские и научно-исследовательские работы, численность «добывающих подразделений» ГРУ, ответственных за агентурную и стратегическую разведку на территории зарубежных государств, сокращена на 40 процентов.
Деятельность Александра Шляхтурова оценивать крайне сложно из-за скудности информации. Однако и той, что имеется достаточно, чтобы понять: он был назначен на пост с одной миссией — произвести кадровые изменения и переподчинить часть спецназа разведки Минобороне. Последнее ветераны ведомства в один голос называют сознательной ошибкой.

В спецназ ГРУ набирают узких профессионалов, способных за минимальное время вывести из строя стратегические объекты противника. При этом одни офицеры специализируются на аэродромах, другие на узлах связи, третьи — на средствах ядерного нападения. В этих условиях проведенное пока еще руководителем военной разведки сокращение и подчинение подразделений спецназа начальникам военных округов в рамках реформы Сердюкова выглядит по меньшей мере как сознательный удар по боеспособности страны.
Дело в том, что существует определенная специфика действий групп специального назначения. Их тактика принципиально отличается от тактики войсковых разведчиков. Спецназ ГРУ сочетает навыки оперативной работы по добыванию информации с боевыми действиями, включая использование специальных средств. Разведчики спецназа способны действовать как нелегальное подполье в городах и в лесу, прибегая к диверсии. "Доны Педро".
Но после реформы это поистине уникальное подразделение превратилось в обычную войсковую разведку, входящую в состав Сухопутных войск.
Сотрудники ГРУ называют две причины текущего плачевного состояния дел. По их мнению, управление обладает слишком большими возможностями для сбора информации, составляет досье на бизнесменов, политиков, понимает все детали коррупционных схем и знает мельчайшие подробности о состоянии банковских счетов «сильных мира сего», не будучи при этом подконтрольным ФСБ. Это представляет угрозу для всех высокопоставленных чиновников и предпринимателей, связанных с «отмыванием денег» и прочими экономическими преступлениями.

Второй причиной считается удаленность ГРУ от высшего руководства страны. В отличие от главы Минобороны, ФСБ и СВР, интересы которых защищают близкие к этим спецслужбам лица, военная разведка нужным лобби ни в Кремле, ни в Белом доме не обладает.

Существует и еще одна версия утраты позиций ГРУ. Развал службы связан с интересами влиятельных невоенных групп, имеющих отношение к очагам напряженности на Северном Кавказе.
Вполне возможно, что корпоративные интересы тут преобладают над объективной оценкой информации. Часть военных специалистов других ведомств полагают, что ничего ужасного не происходит. А причиной реформ называют "деквалификацию аналитической службы ГРУ и необходимость изменений в свете геополитической обстановки, сильно поменявшейся со времен холодной войны."
Вот мнение Анатолия Цыганка, кандидата военных наук, руководителя Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа:

[i](Родился 28 марта 1946г. в г. Славгороде, Алтайского края.

В 1967 году окончил с отличием Омское высшее общевойсковое училище по специальности – общевойсковой командир, в 1980 году окончил военную академию им. М.В.Фрунзе основной факультет, по командно – штабной специальности № диплома 027027, в 1987г. окончил очную адъюнктуру военно-инженерной академии им. В.В.Куйбышева.
Тема диссертации « Способы боевых действий в начальном периоде войны» Кандидат военных наук, № диплома – 003069.
С1963г. по 1991г. служба в Советской армии.
1967-1969гг. – командир группы глубинной разведки, 1969-1972гг. командир роты глубинной разведки Прибалтийского Военного округа. Служебная командировка: в составе разведывательного батальона Прибалтийского Военного округа с августа по ноябрь 1968г. ЧССР (Карловы Вары).
1972-1973гг.- начальник разведки танкового полка. Группа советских войск в Германии.
1972-1974гг.- старший помощник начальника разведки – танковой дивизии Группа советских войск в Германии.

1974-1977гг.- командир мотострелкового батальона мотострелкового полка Группы советских войск в Германии.
1980-1984гг. – начальник оперативного отделения – заместитель начальника штаба мотострелковой дивизии Дальневосточного военного округа.1987-1988гг. – высшие академические курсы Военной академии им. М.В. Фрунзе.
1987- 1991гг.- преподаватель, старший преподаватель Военно-инженерной академии им. В.В. Куйбышева. Ветеран Вооруженных сил СССР (1989).
В 19-25 августа 1991. Поддержал Б.Н. Ельцина. Заместитель начальника оперативного управления штаба обороны дома Советов РСФСР. Откомандирован к секретариату Вице Президента РСФСР А.В.Руцкого. Заместитель Председателя Организационного комитет по разработке Указа Президента РСФРС и законопроекта «О создании Российской национальной Гвардии». Принимал участие в поездка с делегацией Верховного Совета в ФРГ – октябрь 1991 г. Ноябрь(6-28) 1991 года – Оперативная Группа при Визе- Президента России Руцкого А.В. , по нормализации обстановке на Северном Кавказе и о введения чрезвычайной ситуации в Чечено- Ингушской Республике.
С декабря 1991года по май 1992 года, консультант, эксперт - специалист 3 отдела Комитета подготовки и проведения военной реформы при Государственном Совете СССР.
С 1992-1993 служба в Российской армии.Март - июль 1992года, секретарь, Государственной комиссии по созданию Министерство обороны, армии флота Российской Федерации. С 1993 года в запасе. Ветеран военной службы (2000).
С сентября 1992 г. прикомандирован в Мэрию Москвы. После увольнения в запас А,Д. Цыганок создал и возглавил штаб Московской городской народной дружины.

Распоряжением Мэра Москва от 29 сентября 1992года №379 – РМ назначен на должность начальником штаба - первым заместителем командира народных дружин. Постановлением Правительства Москва от 9 марта 1993 года № 207 «О Московской городской народной дружине», назначен начальником Московского городского штаба народных дружин (до 1999 года).
В октябре 1993 года – начальник штаба обороны Моссовета.
С 1993 по 1997 годы – член Совета по безопасности г. Москвы.
Уполномоченный представитель инициативной группы избирателей (Комчатов В.Ф.) выдвинувшей кандататом на должность Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, регистрационное свидетельства № 4/36 выданное Центральной избирательной комиссии Российской Федерации № 57/524 от 13 декабря 1995г.
1999- 2001 – предприниматель.
2001-2003 - заместитель директора туристического агентство «Волан-тур».
2003-2005 – руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа, с 2005 руководителем независимого Центра военного прогнозирования.
С 2007 - по настоящее время доцент Факультета мировой политики МГУ. Спец.курсы "Проблемы национальной безопасности Российской Федерации", "Проблемы безопасности в государствах СНГ", "Государства Южного Кавказа после грузино-осетинской войны и их положение в мировой политике"
Автор более 500 печатных работ.)[/i

Главное разведывательное управление в последние годы много критиковали. В частности, говорили, что оно плохо сработало накануне и во время конфликта с Грузией.
Не соглашусь с этим мнением. ГРУ знало о действиях грузинского руководства очень хорошо. И как только грузины начали готовиться к учениям, об этом было немедленно доложено руководству Министерства обороны, которое тут же направило в Абхазию железнодорожные войска для организации военных перевозок. То есть разведка выполняла свои функции.

Возможная отставка нынешнего главы ГРУ связана с общим подходом, принятым сегодня в Минобороны: отправлять на покой всех, кто в какой-то мере не согласен с мнением Анатолия Сердюкова о сокращении вооруженных сил. Глава же ГРУ предлагал восстановить российские военные базы за рубежом. В частности, на Кубе. Звучало также предложение построить и ввести в состав ВМФ разведывательные корабли, которые были в свое время у Советского Союза. Один из них до сих пор приписан к Тихоокеанскому флоту, но реально не действует.

Для руководства же МО главным вопросом является финансовый. И подобные предложения о дополнительных тратах на военные базы, на деятельность разведки в целом для них как кость в горле.

Сейчас Минобороны все делает для того, чтобы Главное разведывательное управление фактически не работало. Руководство МО в целом некомпетентно в вопросах управления, развития вооруженных сил, закупки военной техники и вооружений и многих других.

Собственно, ветераны ГРУ называют сложившуюся там ситуацию критической. Развал военной разведки связывают с утратой кадров, жесткое сокращение которых и проводил Шляхтуров, отсутствием необходимой техники. Нельзя забывать и про незаметную для постороннего глаза кампанию по дискредитации ведомства в некоторых СМИ. Арест полковника Квачкова и слухи о создании подпольных боевых групп повлияли на имидж управления, мягко говоря, не очень хорошо.
Повторяю - ДУМАТО.

С уважением,
Е.М.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение САН » 01 окт 2011, 16:42

Настенька, рад знакомству! Жень, привет!
Настюш, твои, вернее интерфакса, слова да Богу, в уши! Зашел по ссылке. Жень, спасибо за инфу о Шляхтунове, действительно "темная лошадка", не пойми чей, но теперь хоть конюшня известна - валютно-финансовый департамент МИД.
В 2009 г. начало реформ "... будут расформированы 6-я отдельная бригада специального назначения (обрСпН), 12-я обрСпН, 12-я и 3-я гвардейская обрСпН. "
http://www.newsru.com/russia/31mar2009/asbestnaz.html

"...в марте 2009 года были расформированы 67-я (Бердск) и 12 обрСпН (Асбест) отдельные бригады спецназа ГРУ. В 3 гв. обрСпН проводятся организационно-штатные мероприятия, направленные на сокращение численности соединения..."
Состав армейского спецназа ГРУ:
* 2-я отдельная бригада специального назначения ГРУ (п. Промежицы, р-н Пскова, ЛенВО): управление бригады, 70-й отдельный отряд СпН, 177-й отдельный отряд СпН, 329-й отдельный отряд СпН, 700-й отдельный отряд СпН, школа младших специалистов, отряд спецрадиосвязи, рота МТО.
* 3-я отдельная бригада специального назначения (п.Черноречье При ВО)
* 10-я отдельная бригада специального назначения ГРУ (п. Молькино, Краснодарский край, СКВО): управление бригады, 85-й отдельный отряд СпН, 95-й отдельный отряд СпН, 104-й отдельный отряд СпН, 551-й отдельный отряд СпН, 107-й отдельный отряд СпН, 4-й отдельный учебный батальон, рота МТО.
* 14–я отдельная бригада специального назначения (г. Уссурийск ДальВО)
* 16-я отдельная бригада специального назначения ГРУ (г.Тамбов, МВО): управление бригады, 273-й отдельный отряд СпН, 370-й отдельный отряд СпН, 379-й отдельный отряд СпН, 664-й отдельный отряд СпН, 669-й отдельный отряд СпН, рота МТО.
* 22-я отдельная гвардейская бригада специального назначения ГРУ (п. Степной, Ростовская область, СКВО): управление бригады, 108-й отдельный отряд СпН, 173-й отдельный отряд СпН, 305-й отдельный отряд СпН, 411-й отдельный отряд СпН, 56-й отдельный учебный отряд СпН, рота МТО.
* 24-я отдельная бригада специального назначения ГРУ (г. Иркутск, СибВО): управление бригады, 281-й отдельный отряд СпН, 641-й отдельный отряд СпН, ?-й отдельный отряд СпН, ?-й отдельный отряд СпН, отряд спецрадиосвязи, отдельная рота специального минирования, рота МТО.
Направление специальной разведки 14 управления ГРУ через разведуправления штабов флотов ВМФ курирует морские разведывательные пункты спецназа ВМФ:
* 137 РПСпН – г Туапсе - Черноморский Флот
* 561 РПСпН – п.Парусное – Балтийский Флот
* 420 РПСпН – п.Зверосовхоз – Северный Флот
* 42 РПСпН – о. Русский - Тихоокеанский Флот
http://www.agentura.ru/specnaz/gru/1998-2010/

Не знаю, полный ли это список, но скоро бригады можно будет уже по пальцам двух рук пересчитать. А в конце реформы, можно будет по пальцам одной руки? Я не военный аналитик и не могу сказать много это для одной страны или мало, но я вижу и слышу, что такое реорганизация и "организационно-штатные мероприятия, направленные на сокращение численности соединения" от тех, кого это коснулось. Этих людей переполняют эмоции.
САН

Сообщение EvMitkov » 02 окт 2011, 04:00

Доброго времени суток всем!
САН писал(а):Не знаю, полный ли это список, но скоро бригады можно будет уже по пальцам двух рук пересчитать. А в конце реформы, можно будет по пальцам одной руки? Я не военный аналитик и не могу сказать много это для одной страны или мало, но я вижу и слышу, что такое реорганизация и "организационно-штатные мероприятия, направленные на сокращение численности соединения" от тех, кого это коснулось. Этих людей переполняют эмоции.

Да нет, Андрюш, к сожалению не полный.
Вот "свежачок" последней недели:
Причем - из такого первоисточника, который врать не умеет.
В начале прошедшей недели расформировали подразделение СН ГРУ, базирующееся на Егорлык, - вместе с приданной авиагруппой "вертушек". Разговаривал лично с человеком (пилотягой), который прошел обе Кампании, а сейчас - не у дел. Предложили место на "Вертолетке".
А сами машины тупо пустили на металл, да так торопились, что даже не сняли вооружение. Мало того - не слили топливо и эксплуатационные жидкости. Четыре вертушки пришли своим ходом на вертолетку, а оттуда - благо - рядом, меньше версты - на цветмет на Врубовой. Лично видел. И скандал по поводу не слитой горючки своими ушами слышал.
Вот такие вот табуретки...
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Beleckiy » 07 окт 2011, 02:18

23.04.06.10.11.Ростов/Дон
Здравия желаю всем!
К чему приведет подобное решение - понятно даже ежу. Ребята из СН ГРУ без работы не останутся. В любом случае.
И если Мо на судьбы этих людей наплевать (что в нынешней ситуации и при нынешнем руководстве совершенно очевидно и думато), то ведь и самим министерским стоит чуть призадуматься. ЧТО С НИМИ САМИМИ МОЖЕТ ПРИКЛЮЧИТЬСЯ.
А чтобы думалось бойчее, вспомнить песенку из "гремящих девяностых" "межкомпанейского" периода:

...ЕДВА УСПЕЛ СЕРЁГА ЗВЕЗДУ СВОЮ ОБМЫТЬ,
И НА ПОГОНАХ ДЫРКУ ПРОШПАНДОРИТЬ,-
ИЗ УПРАВЛЕНЬЯ РАЗНАРЯДКА - СРОЧНО СОКРАТИТЬ
КОГО-ТО НАДО И В ЗАПАС УВОЛИТЬ...

И ВОТ НАШ СТАРШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ В РАЗДАЧУ ТУ ПОПАЛ,
ДА ОН, ПРИЗНАТЬСЯ, ЭТОГО И ЖДАЛ,-
ЧТО ОН В БУДЁННОВСКЕ ПРИКАЗ НЕ ВЫПОЛНЯЛ,-
ПРИКАЗ БЫЛ "ОТХОДИТЬ", А ОН СТРЕЛЯЛ...

И ВОТ СТАРЛЕЙ ФЕДОТОВ ОСТАЛСЯ БЕЗ РАБОТЫ, -
ОН СЛУЖБОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЗАБЫТ…
НАШ СПЕЦ ПО ЛИКВИДАЦИЯМ НЕДЕЛЮ ПЬЁТ В ПРОСТРАЦИИ,
А ЖИЗНЬ, - ОНА ПО ПРЕЖНЕМУ КИПИТ:

ТУТ КОММЕРСАНТЫ С БАБКАМИ, ТАМ ДЕПУТАТЫ С КОРКАМИ,
БАНДИТЫ ВСЕ С ВОЛЫНАМИ, И ГДЕ-ТО СРЕДИ НИХ
ЗАШУГАННЫЙ, ПОХЕРЕННЫЙ, ЖИВЁТ НАРОД ПОТЕРЯННЫЙ,
И СРЕДЬ НЕГО СЕРЁГА - ЧУЖОЙ СРЕДИ СВОИХ...

НО ПОЗВОНИЛ ТОВАРИЩ - "ТЫ ЧТО ТАМ ЗАД СВОЙ ПАРИШЬ?
ХОРОШ ГРУСТИТЬ И ВОДКУ ЖРАТЬ, СТАРЛЕЙ!
РАБОТА ЕСТЬ ПРОСТАЯ, НЕ ПЫЛЬНАЯ ТАКАЯ,
КАК РАЗ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ ТВОЕЙ!"

ДВЕ ФОТОГРАФИИ ЕМУ И В ПРОФИЛЬ, И В АНФАС
ТОТ ОТСТАВНИК ЗНАКОМЫЙ ПОКАЗАЛ:
"БАНДИТ ОН САМ, ДА ЧТО ТЕБЕ, - НЕБОСЬ НЕ В ПЕРВЫЙ РАЗ",
И ТРИ КУСКА ГРИНОВ АВАНСУ ДАЛ.

И ВОТ СТАРЛЕЙ ФЕДОТОВ ПО НОВОЙ НА РАБОТЕ:
ОН ПАРУ ДНЕЙ БАНДИТА ТОГО ВЁЛ,
НУ, А ПОТОМ, НА ТРЕТИЙ, В ОТЕЛЕ, В ТУАЛЕТЕ
КОНТРОЛЬНЫЙ ВЫСТРЕЛ В БОШКУ ПРОИЗВЁЛ…

А ТАМ ПОШЛО-ПОЕХАЛО, - КАК ПИРОЖКИ С ОРЕХАМИ:
ЗАКАЗ, РАСЧЁТ, И ВОДКИ - ЧТОБ ЗАСНУТЬ…
И ВНОВЬ ЗАКАЗ ПО РАЦИИ - ТАК СПЕЦ ПО ОСТРЫМ АКЦИЯМ
СТАЛ НУЖЕН ВСЕМ, ЧТО НЕКОГДА ВЗДОХНУТЬ!

СЕРЁГЕ ЭТИ ДЕНЬГИ ОСОБО НЕ НУЖНЫ,
И НЕ К КОМУ СПЕШИТЬ ЕМУ ДОМОЙ…
ПОЛЖИЗНИ НА ЗАДАНИЯХ ПРОВЁЛ ОН БЕЗ ЖЕНЫ,
ПО НОРМАМ ПОЛОСЫ ПРИФРОНТОВОЙ…

ДА, ПРОСТО ОТ ОБИДЫ, ЧТО ОТПРАВИЛИ В ЗАПАС,
БЕЗ ДЕЛА ЧТОБ СОВСЕМ НЕ ПРОПАДАТЬ,
ЗАКАЗЫ СТАЛ ЛЮБЫЕ БРАТЬ И ВЫПОЛНЯЛ НА РАЗ,-
ВЕДЬ ОН ДАВНО ПРИВЫК ЛЮДЕЙ СТИРАТЬ!

ЗАКАЗЫ БЫЛИ РАЗНЫЕ - И ЧИСТЫЕ, И ГРЯЗНЫЕ…
ВСЯ ЖИЗНЬ ЕГО ИСПИСАНА, КАК ПРОТОКОЛЬНЫЙ ЛИСТ…
ГОСКОМИТЕТОМ ВЗРОЩЕННЫЙ, СУДЬБОЮ ИСКОЛОЧЕННЫЙ
СТАРЛЕЙ СБ СЕРЁГА - КРУТОЙ СПЕЦИАЛИСТ…

СЕРЁГА, СЕРЁГА, СКАЖИ, ЗАЧЕМ ТАК СТРОГО?
КУДА ТЕБЯ ЖИТУХА ЗАВЕЛА?
МОЛЧИТ СЛЕГКА ПОДДАТЫЙ СЕРЁГА-ЛИКВИДАТОР,
А ВЗГЛЯД - КАК БУДТО ДУЛО ОТ СТВОЛА…

НА КРИМИНАЛЬНОЙ ЛЕСТНИЦЕ ОН НЕ АВТОРИТЕТ,-
ЕГО В ЛИЦО ВООБЩЕ НИКТО НЕ ЗНАЕТ,
ОДНО ОН КЛАССНО ДЕЛАЕТ, - И ТУТ БАЗАРА НЕТ,-
ОН ПРОСТО ОЧЕНЬ ЗДОРОВО СТРЕЛЯЕТ!

И ЕСЛИ ТОЛЬКО НА КУРКЕ РУКА ЕГО ЛЕЖИТ,
ТО, НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО ОН БУХАЕТ,
СЕРЁГИН ПАЛЕЦ НИКОГДА НИ КАПЛИ НЕ ДРОЖИТ,
И ТОЧНО МЕЖ БРОВЕЙ ОН ПОПАДАЕТ!

А ЕСЛИ ВСЕ СРОКА СЛОЖИТЬ, ТЕ, ЧТО НА НЁМ ВИСЯТ,
ХОТЬ НЕ БЫЛ НИКОГДА СЕРЁГА В ЗОНЕ,
ПОЛУЧИТСЯ, НАВЕРНОЕ, ЛЕТ 250…
И ЭТИМ КРУЧЕ ОН, ЧЕМ ВОР В ЗАКОНЕ!

ОН С ВИДУ ОЧЕНЬ СКРОМНЫЙ - ОН НИ КРУТОЙ, НИ СТРЁМНЫЙ…
ВСЯ СВЯЗЬ ЧЕРЕЗ ПОСРЕДНИКА - ПО ШИФРУ, БЕЗ ПРОБЛЕМ…
ИДЁТ СЕБЕ ПОДДАТЫЙ, СЕРЁГА-ЛИКВИДАТОР
ПО ГОРОДУ РОДНОМУ НЕ УЗНАННЫЙ НИКЕМ…
ИДЁТ СЕБЕ ПОДДАТЫЙ, СЕРЁГА-ЛИКВИДАТОР
ПО ГОРОДУ РОДНОМУ НЕ УЗНАННЫЙ НИКЕМ…

СЕРЁГА, СЕРЁГА, СКАЖИ МНЕ РАДИ БОГА,
ЧТО ХОЧЕШЬ, ЧТОБ СУДЬБА ТЕБЕ ДАЛА?
ДА ТАК, - СКАЗАЛ СЕРЁГА - ПОЖИТЬ ЕЩЁ НЕМНОГО,
ВЕДЬ ЖИЗНЬ - ОНА КОРОЧЕ ТТ-шного СТВОЛА…

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=iaExKtQqZGU[/youtube]
Beleckiy

Вернуться в Армия и общество