РЕФОРМА АРМИИ ПО-СЕРДЮКОВСКИ

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: РЕФОРМА АРМИИ ПО-СЕРДЮКОВСКИ

Сообщение USV » 13 апр 2012, 22:21

EvMitkov писал(а):"...Россия к войне не готова! Впрочем, это обычное её состояние..."
Адмирал Колчак, 1915-й год.

"Пока гром не грянет - мужик не перекрестится!"
Русская национальная поговорка-пословица

Тысячу раз согласен. История нас не учит ничему!
EvMitkov писал(а):Повесил на антенну авто георгиевскую ленточку 9-го мая - не бросай её 12-го в мусор или грязь за ненужностью и отработанностью даты...

Да, особенно когда вешают гвардейскую ленточку на немецкую машину, мерзковато на душе становится...
Противно и обидно, что все эти предатели из "мебельного" МО останутся безнаказанны, творится какая то "бироновщина". Их имена никто никогда не вспомнит, но долго будут помнить их грязные аферы. Кто и зачем так нагло протащил сердюковскую клику на такую высоту? Хотя... Вопрос "зачем" здесь наивен и ответ наверное уже стал понятен. Но нельзя же просто "жить", плыть по течению...Как в подходящем к огромному водовороту корабле, который уже вышел на траекторию спирали и приближается к неминуемой гибели. Сидеть и смотреть на бегущую и бурлящую воду в такой ситуации непростительно. Нужно думать, пробовать, что то противопоставить, предпринять хоть какие то меры по спасению... Прошу прощение за такое сравнение. Лично моё мнение и слабая надежда: объединение боевых офицеров спецназа с их навыками, связями, возможностями и совестью. Раскачать и развалить мебельное гнездо изнутри, может даже не очень законными методами. А победителей не судят, да и тяжело будет власть придержащим "с...ть против ветра", против тех, кто в их охране, кто обучен валить их в любом месте и любым оружием и т.д.
Да, наивно. Но это же возможно. Уважаемый Евгений, прошу не судить строго, я человек гражданский, хотя несколько лет работал в оборонном комплексе, бывал в командировках (Байконур, в части РВСН, в 2000-х в ЧР).
С уважением, Сергей.
P.S. Евгений, эти приведенные слова песен мне знакомы и впитаны с детства, я всегда помню их, ведь мне вообще то 38 :?
USV

Сообщение Dvu.ru-shnik » 19 май 2012, 01:11

За коррупцию осуждены девять генералов и адмиралов
В 2011 году Генеральная прокуратура РФ выявила в Вооруженных Силах и других воинских формированиях 11 153 факта коррупции, возбуждено 1170 уголовных дел.
Всего в прошлом году за совершение преступлений коррупционной направленности осуждены 743 лица, из которых 493 – офицеры, в том числе девять генералов и адмиралов. Проверками выявлено 11 153 нарушения закона коррупционной направленности, за совершение которых к дисциплинарной ответственности привлечены 1696 должностных лиц. Кроме того, по материалам военной прокуратуры возбуждено 1170 уголовных дел. При этом возросло число выявленных фактов получения взяток – 222 (в 2010-м – 219) и преступлений, связанных с корыстным превышением должностных полномочий, – 210 (181). Количество коррупционных преступлений, совершенных офицерами, сократилось на 31,4 процента – с 1713 случаев в 2010 году до 1175 в 2011-м, к уголовной ответственности привлечены 574 военнослужащих указанной категории (-16,9 процента). Это во многом обусловлено сокращением численности офицерского состава, организационно-штатными мероприятиями в Вооруженных Силах РФ. В условиях перевода значительного количества воинских должностей в категории замещаемых гражданским персоналом отмечается увеличение совершенных им коррупционных деяний на 8,4 процента (490 фактов). Сохраняется негативная тенденция роста (на 12,8 процента) коррупционных преступлений в военных комиссариатах – 211 случаев.

http://vpk-news.ru/articles/8854

Так может вообще армию сократить до нуля? Тогда в ней коррупции не будет.

Наиболее распространённым лозунгом, висящим в кабинетах ГВП и СК является: "Если у вас нет судимостей, то это не ваша заслуга, а наша недоработка"

ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

В Генштабе признали ошибки
В Вооруженных силах РФ более 5 тысяч сержантских должностей, как ожидается, будет переведено снова в офицерские категории.
«В Генштабе совместно с Главным управлением кадров Минобороны прорабатывается вопрос о переводе целого ряда сержантских должностей в категорию офицерских. На эти первичные командные должности, прежде всего, будут назначаться выпускники военно-учебных заведений, заканчивающие учебу в этом году, а также те молодые офицеры, которые сейчас служат в сержантских должностях. Общая численность сержантских должностей, которые будут переведены в офицерские, составляет более пяти тысяч» – рассказал источник, знакомый с ситуацией.
По его словам, «фактически Генштаб признал ошибочным, хотя и не афиширует этого, перевод в 2009 году первичных офицерских должностей в звене «взвод-батальон», а также в силовых и технических службах видов и родов войск на должности сержантов».
«Дело дошло до того, что в бригадах российской армии в последние годы не могли поддерживать в боеготовности бронетанковую и автомобильную технику. Ведь на должностях техников рот, служб ГСМ находились не только сержанты-контрактники, но и сержанты срочной службы, которые не имели ни профильного технического образования, ни опыта работы с техникой», – отметил источник.

По сообщениям корреспондентов «ВПК», информагентств АРМС-ТАСС и Интерфакс-АВН

http://vpk-news.ru/news/1028/
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение гришу » 19 май 2012, 16:46

Наиболее распространённым лозунгом, висящим в кабинетах ГВП и СК является: "Если у вас нет судимостей, то это не ваша заслуга, а наша недоработка"

Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение Dvu.ru-shnik » 19 май 2012, 16:48

:twisted: :D :mrgreen:

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 20 май 2012, 18:55

...Значит, и Табуреткин - не безнадежен.
Особенно, ежели исвкать то такой примерно методе: ( я называю это "обыском по-итальянски")
Раздеть.
Вывесить за щиколокти на высоте примерно 2.30 - 2.35 м от уровня пола.
Посредством низкочастотного ( не более 4-5 к/м ( касаний в минуту)) соприкосновения резино-металлического стержня диаметром от 30 до 45 мм с удлинением в 750- 800 мм, производимого с училием от 25 Кгс до 130 Кгс с участками тела в районе гениталий черех 40-50 минут после начала технологической цепочки начать вежливый опрос : используя фразу
"Скажите, пожалуйста, где бабло, гнида?! ВСЁ бабло!!" с допустимыми ваиациями как в смысловом пане, так и в тональности произнесенных фраз.
И - не прерывать технологическую цепочку при любых вариантах ответа до тех пор, пока температура поверхности т.Табуреткина на составит от 32 до 30 градусов по Цельсию.
Осущетсвлять видеозапись с последующей трансляцией по центральным каналам и отражением в СМИ.

Ну, а пока технологическая цепочка направлена - в обратную сторону. На нас.

Правда, более изощренно и безжалостно. Нужно перенимать опыт!
Вот к примеру:
Недавно МО РФ закупило плохие иностранные БПЛА с закладками вместо превосходящих их по ТТХ БПЛА российского производства. Потрачено около 300 млн долларов США. Когда один наш пьяный в стельку, не в меру любознательный прапорщик попытался расковырять блок управления купленной у Израился БПЛА "Searcher", из Тель Авива сразу же раздался возмущенный звонок. Приведу для сравнения ТТХ израильской "Bird Eye 400" (закупленную МО РФ)против российской БПЛА "Орлан-3М" (которую МО РФ отказалось закупать):

- цена 28,5 млн долларов против 8,8 млн долларов у российской;
- масса комплекта 63 кг против 28 кг
- max взлетная масса 5,6 против 7 кг
- полезная нагрузка 1,2 кг против 2 кг.
- продолжительность полета 1 час против 2 часов у российской
Единственное преимущество израильской БПЛА - более высокая скорость передачи информации.
Но операция "Буря в пустыне" 1991 года показала всему миру как мгновенно через активизацию закладок перстали работать все без исключения средства ПВО Ирака, только что закупленные во Франции...

А 18/05/2012 дрон атаковал секретную биологическую лабораторию в Новосибирске. К счастью, утечки штамма сибирской язвы и бубонной чумы на этот раз не произошло.
У здания Генерального Штаба МО РФ собралась группа разъяренных сибиряков, которых офицеры старались обходить бочком. Новосибирцы нацелились конкретно на начальника ГШ МО РФ Николая Макарова и бравых "боевых" генералов из его окружения. Завидев кого-нибудь из них, люди сразу начинали скандировать: Диверсанты! Жулики и Воры! Утечку штамма сибирской язвы и чумы пытаетесь нам организовать? Новосибирск травануть решили, как в апреле 1979 года в Свердловске Ельцин эпидемию сибирской язвы и утечку биологического оружия из лаборатории Свердловск-19 покрывал!?

Новосибирцы делали и запускали самолетики из фотографий израильского дрона (БПЛА) «BIRD-I 400» с бортовым номером «220», приземлившегося на закрытом режимном объекте под Новосибирском. По слухам, на этом строго охраняемом объекте МО ранее разрабатывалось биологическое оружие, а сейчас там хранятся штаммы сибирской язвы, холеры, бубонной чумы и прочих артефактов холодной войны.

Когда четверть века назад, 28 мая 1987 года, на Красной Площади в Москве приземлился Матеус Руст, своих постов лишились министр обороны СССР и практически всё руководство Генерального Штаба. Сегодня же произошла еще более скандальная и позорная история, поскольку сверхсекретный объект российского министерства обороны адресно и точно атаковал израильский Дрон с закладками, закупленный за бешеные деньги в… МО РФ господами Макаровым и Сердюковым. Однако, надеяться на то, что Макаров и Сердюков понесут заслуженное наказание и будут уволены, а лобби в МО РФ разгонят, пока не приходится.

Не раз и не два поднимался вопрос о преступных закупках за границей Министерством обороны РФ израильских беспилотников (БПЛА) с закладками (см., например, http://anna-news.info/node/594, http://anna-news.info/node/1109). Надо полагать, генерал Макаров и его кристально честное окружение без всяких там «откатов» и личных офшорных счетов, исключительно по дурости, потратили более 50 млн. бюджетных долларов и в ближайшее время собираются освоить еще большую сумму ( 5 мая в Израиль прибыла представительная делегация во главе с гендиректором ОАО «Оборонсервис» Сергеем Хурсевичем с целью продолжить успешно осваивать там российские бюджетные средства, закупив очередную крупную партию из 24 комплексов и систем израильских БПЛА «AERONAUTICS LTD» с закладками. Договорившись о важных и тонких финансовых деталях, радостные и веселые делегаты 12 мая отбыли на Родину. Никто из них ареста не боится). Наши денежки Макаров со товарищи потратили на троянских летающих коней из Израиля (не путать с Пегасом), а, по - сути, на вражескую разведывательную систему с закладками и внешним управлением.
На днях закладки сработали.
Первая попытка извне перехватить управление БПЛА во время учебного полета была пресечена. Но за ней последовала вторая попытка извне перехватить управление Дроном, которая удалась. Управление БПЛА было перехвачено, а оказавшийся под внешним управлением БПЛА «BIRD-I Ай 400» полетел снимать секретный объект МО РФ, непрерывно передавая куда-то телеметрическую информацию. БПЛА исчез.
Возвращения на базу согласно штатным алгоритмам не произошло.
Выполнив свою разведывательную задачу согласно алгоритмам закладок и управления со спутника, 220-й Дрон явно в издевку приземлили на территории вышеупомянутого сверхсекретного режимного объекта МО РФ, где он и был обнаружен наземными поисковыми группами.

Следует ли говорить, что все офицеры МО РФ, докладывавшие руководству министерства о преступном и вредительском характере подобных закупок, все до единого уже уволены из рядов вооруженных сил РФ?

С уважением, Е.М.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение гришу » 21 май 2012, 00:07

..ещё не слышали?

"Российские спецслужбы выяснили, как на самом деле был убит президент Польши Лех Качиньский. Крушение под Смоленском 10 апреля 2010 года самолёта Ту-154М с польской правительственной делегацией произошло из-за злонамеренного переориентирования спутниковой навигационной системы американского производства, установленной на борту авиалайнера. GPS выдал ложные географические координаты и неправдоподобные данные о расстоянии до места посадки. Из-за чего пилот при плохих погодных условиях не успел среагировать и вытянуть самолет из пике.
Эта возможность задумана для использования во время ведения военных действий. Например, во время отражения нападения Грузии на Южную Осетию в 2008 году российские артиллеристы столкнулись с проблемой сдвига в гражданском сигнале GPS. Американцы сдвинули в этой зоне координатное поле на 300 метров, намеренно исказив гражданский канал. В результате российские корректировщики огня не могли пользоваться гражданскими устройствами GPS. Предположения подтвердились, когда у грузинской стороны были захвачены штабные «хаммеры» с жесткими дисками с резервным ПО для управления GPS на борту".
гришу

Сообщение EvMitkov » 21 май 2012, 18:07

Я приветствую, Серега!

Знаешь, друже - а я и не удивлен. Так это или нет, доказательства сыскать непросто. Да и доказательства положат под сукно до того момента, пока Польшу всерьез не нужно будет отравать от НАТы. Сами поляки, конечно, на разрыв не пойдут - зря они, что ли, столько лет Дяде Сэму миньет делают? - но разлихорадит Посполитую изрядно.

Да и глупо было бы ожидать от стран-производительниц вооружения с таким уровнем компьютеризации в управлении, что их продукция на экспорт будет лишена каких-либо закладок " на всякий пожарный случай". СССР еще в конце 70-х начале 80-х поставлял Хуссейну в Ирак СКАДы с "третьим контуром". А технологии - ого-го как прыгнули.

В тему:

"Срочное заседание всех высших руководителей США (Обама, Байден, Клинтон, военные и финансовые лидеры, руководители разведки, и т.д.). Выходит Обама.
- Русские заявили, что если мы установим систему ПРО в Европе, то при малейшем обострении обстановки они сначала уничтожат эту ПРО вместе с половиной Европы, а потом уже станут вести с нами переговоры о разрядке напряженности в отношениях!
Тишина. Все напряженно думают, переглядываются. Обама:
- Я повторяю, что русские уничтожат половину Европы!..
Все в один голос:
- Да это мы поняли. Мы не можем понять, подвох-то здесь в чем?.."

http://sehiru.ya.ru/replies.xml?item_no=8585

Не думаю, что в мебельном цеху этого не понимают - табуреткиным попросту - плевать.
Кстати - слыхал сегодня уже: Нургалиева с МВД - аля-улю, а Табуреткин - держится еще...

С уважением, Е.М.
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 24 май 2012, 04:00

А вот какой дюбопытный и неоднозначный "крик души" прислал мне по ссылке
http://zadolba.li/story/1980
мой хороший друг Карлсон
https://r.mail.yandex.net/url/DfDkiQlmS ... 154.ya.ru/

Кофе бы... Клиенты сегодня особенно умные, один лучше другого. Как они меня...
задолба!ли

Я офицер нашей «самой непобедимой» армии. Не поверите, но меня конкретно задолбали.

Задолбал министр обороны. Круто, когда мебельщик занимается обороной огромной страны. Уж он-то знает, как управлять миллионом «служак». Уж он точно в курсе, какие ракеты надо закупать и куда перемещать стратегический аэродром.

Задолбали генералы, которые без тени стеснения радостно рапортуют с экрана, что обеспечили жильём военных (в моей части обеспечены жильём менее 15%), и кричат на всю страну, что зарплата достигла 70 000 рублей (как была около 15, так и осталась).

Задолбали производители вооружений. Техника 70-х — 80-х годов до сих пор кое-как, но работает, а вот техника 2005-го абсолютно небоеспособна.

Задолбали законодатели. Интересно, почему я должен платить подоходный налог, с которого мне же и платят денежное довольствие? Может, у нас в стране акция «Седьмую зарплату заплати себе сам?»

Задолбали солдаты. Дорогие призывники, служба в армии — это не курорт. Становитесь уже мужиками! Учитесь отвечать за свои поступки, мыть ноги перед сном и руки перед едой, чтобы не лежать в госпиталях по полгода и не писать слёзных писем, что вам подорвали здоровье.

Задолбали военные комиссариаты. Хватит присылать эпилептиков, психически нездоровых, задохликов весом менее 50 кг, парней с пороками сердца и гастритами. Младший офицерский состав не может носить их всех на руках.

Задолбали солдатские матери. Я прекрасно понимаю, что вы скучаете, что вы переживаете. Поверьте, у меня тоже есть родители, и они ничем не отличаются от вас, но работа есть работа — относитесь к ней соответственно. Где вы видели, чтобы к продавцу в магазине среди белого дня приезжала мама, и его отпускали от прилавка? Или, может быть, вы видели, как по той же причине отпускали бухгалтера в разгар выдачи зарплаты?

Наконец, глубокоуважаемые водители, не лезьте на своих иномарках в военную колонну. Ваши же сынки, сидящие за рулём, пачкают штаны от испуга и уже задолбались их стирать.
EvMitkov

Сообщение гришу » 13 июн 2012, 00:51

Пора "Тему переиначить.
"Вести с полей...
От Земного к высокому
"Ранее, чтобы уйти в отпуск, офицеру было дотаточно написать рапорт на имя, командира части...
Теперь же офицер любого гарнизона Российской армии (будь он лейтенантом или генералом) обязан получить разрешение "МИНИСТРА ОБОРОНЫ!
Загрузка почты занимает больше времени, чем мы ожидали.
Вероятно, это связано с низкой скоростью интернет - соединения.

Похерили(Историю)!!! ??? Или как?
Тверское кавалерийское юнкерское училище было открыто в 1866 году.После расформирования военных училищ в ноябре 1917 г...
в здании училища и на его средства были открыты 1 - е советские Тверские кавалерийские командные курсы...
Старое училище было расформировано, но приказом Наркома по военным делам от 9 февраля 1918 года на его базе были образованы Тверские советские кавалерийские инструкторские курсы РККА...
Поменяв несколько названий, они становятся Московской окружной кавалерийской школой, которая была вскоре преобразована в кавалерийское училище им. Л. Д. Троцкого.
Но всё - таки основное название, закрепившееся за этим учебным заведением в советское время, это Тверская, а позже Калининская кавалерийская школа, просуществовавшая до 1932 г..

600 человек станут безработными с 1 июля. Это научная элита преподавательского состава Военной академии воздушно - космической обороны имени маршала Жукова

С такими реформами никакого НАТО не надо... Да здравствует МЕБЕЛЬШТУРМБАН....
У нас "есть" БУДУТ "мистрали. А первым китайским авианосцем станет (История) "Варяг".
Автор: внук Славян

К сожалению, до Вашего прихода никто не успел оставить отзыв. Не следуйте их примеру
В стране планирует оставить всего 10 военных академий. Почему этого недостаточно?

В результате ликвидации Академии ВКО (воздушно-космической обороны) в Твери соответствующий указ Президента РФ Дмитрия Медведева по созданию нового вида вооруженных сил (ВКО) рискует быть проваленным.
Напомним, что 5 апреля гражданских сотрудников Тверской военной академии ВКО ознакомили с документами о сокращении штатов, согласно которым более 700 человек с 1 июля 2012 г. должны быть уволены. По сути, это означает плановое расформирование академии, поскольку с 1 июля 2012 г. вместо академии должны остаться лишь лаборатории, где предполагается доучивать иностранных слушателей. Что касается кадровых военных, то им, судя по всему, предложат служить в другом месте, в схожих по профилю военных учебных заведениях...... Однако исходя из имеющегося опыта расформирования академий, большинство представителей военной профессуры не оставят свои тверские квартиры и просто выйдут на пенсию.....
Вопрос в том, кто будет готовить кадры для создаваемого нового вида вооруженных сил – ВКО.
Кто-то скажет, что в случае необходимости Академию ВКО в Твери можно будет быстро восстановить. Но такое мнение ошибочно, поскольку, во-первых, личный состав академии может просто разъехаться (его могут перекупить те страны, чьи слушатели учились в ее стенах), а во-вторых, при ликвидации этого высшего военного учебного заведения неизбежно будет уничтожено уникальное стационарное оборудование, которое просто нельзя вывезти...
Тем не менее, пока речь идет именно о ликвидации Академии ВКО. Ранее высказывались соображения, что специалистов ПВО можно будет готовить в Военной академии ПВО в Смоленске, а офицеров ПРО – в Военно-космической академии войск им. Можайского в Санкт-Петербурге. Как известно, именно в последнюю несколькими годами ранее РКО (ракетно-космическая оборона или ПРО) и была передана из Академии ВКО. Большинство специалистов туда не поехали. Можно ли надеяться на то, что фактически на пустом месте представители космических войск, имеющие совсем иные, нежели специалисты РКО, задачи по наблюдению за пусками баллистических ракет вероятного противника, смогут наладить обучение в этой сфере?
Впрочем, ключевую значимость, исходя из опыта всех конфликтов последних десятилетий, играет ПВО. Войны против Ирака, Югославии и Ливии наглядно показали, что воздушными ударами противник может заметно ослабить противостоящую ему группировку и добиться поставленных результатов.
Сможет ли в такой ситуации восполнить потерю от ликвидации Академии ВКО Смоленская академия ПВО? Нет, ведь в последней готовят лишь специалистов для армейской ПВО. То есть, им ставятся задачи прикрытия отдельного подразделения, скажем, полка (главным образом от низколетящих целей вроде штурмовиков). И они технически не приспособлены к выполнению задач по отражению воздушных ударов по территории всей страны.
К примеру, в Академии Воздушно-космической обороны отрабатывались задачи по отражению агрессии вероятного противника при взаимодействии зенитно-ракетных войск (ЗРВ) с истребительной авиацией ПВО. Скажем, при вторжении воздушных сил противника на том или ином участке предполагалось не отражать эти удары пассивно с помощью ЗРВ, а встречать их своими истребителями, не выпуская инициативу из рук. Смогут ли реализовать эту задачу специалисты армейской ПВО, которые никогда не работали во взаимодействии с летчиками-перехватчиками? Будут ли они способны отразить удары с массированным применением баллистических и крылатых ракет, да еще в рамках всей страны?
Кто-то скажет, что офицеров для общей, неармейской ПВО можно будет готовить в рамках Ярославского зенитно-ракетного училища. Но следует заметить различие в самом уровне подготовки на академическом и училищном уровне. Как известно, из училища выпускают младших офицеров, которые впоследствии, получив опыт в войсках, идут в академию, где и происходит дальнейшая подготовка офицеров высшего звена, а это уже совсем иной уровень. Смогут ли вчерашние лейтенанты без необходимой академической подготовки (в том числе подразумевающей обобщение опыта и разработку ответов на новые вызовы вероятного противника) стать действительно подготовленными кадрами ВКО?
Как известно, существует план, согласно которому в стране должно остаться всего 10 военных академий. На вопрос «почему» никто не дает внятного ответа. Тем не менее, в столь важном вопросе следовало бы руководствоваться не финансовыми соображениями (к тому же на ликвидации одной академии много не сэкономишь), а более глобальным видением ситуации.
Совершенно ясно, что в любом случае специалистов ВКО следовало бы готовить «под одной крышей», в рамках единого военно-учебного заведения, каким и является до сих пор Академия ВКО. В противном случае мы можем столкнуться с массой несогласованностей. И вообще, для чего городить огород и ломать уже работающую схему подготовки кадров ВКО?
С другой стороны, при расформировании Академии ВКО Россия может даже потерять миллиарды долларов. Достаточно указать на то, что академический статус подготовки очень много значит для иностранных специалистов, которые там еще обучаются. И если вместо академии оставят «лаборатории», это их вряд ли устроит. Даже в том случае, если над ними временно оставят вывеску «Академия».
Для иностранных специалистов важнейшее значение имеет как раз обучение в Академии ВКО, подразумевающее многоплановую подготовку для отражения современных угроз. И в случае ее ликвидации уже в скором времени начнутся отказы от развития военно-технического сотрудничества (ВТС) с Россией, поскольку смысла закупать дорогостоящее «железо» без должной подготовки личного состава нет. А это потеря миллиардов и миллиардов долларов, поскольку выручка от продажи средств ПВО в рамках ВТС составляет не менее трети.
Тем более, что соответствующую альтернативу в обозримой перспективе может дать Китай, который, в отличие от нас, относится к обороне своего воздушного пространства куда более внимательно и не допускает опасных экспериментов.
http://rusplt.ru/articles/policy/policy_162.html
гришу

Сообщение Dvu.ru-shnik » 01 июл 2012, 04:15

МИНОБОРОНЫ УХОДИТ В ОБОРОНУ

Газета "Аргументы недели"

http://www.argumenti.ru/print/society/n345/186597

На состоявшихся 21 июня в Госдуме слушаниях официально заявлено, что исторические здания Военно-медицинской академии (ВМА) им. Кирова в Петербурге останутся за ней. И их не продадут. Во всяком случае, в обозримом будущем. Однако сами военные врачи в этом не уверены.
«АН» ранее неоднократно писали о коварных планах военного ведомства: после строительства нового здания для ВМА благополучно пустить с молотка исторические стены. Об этом докладывали президенту страны депутаты Госдумы и представители Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Похоже, скандал поднялся такой, что министр обороны А. Сердюков решил немного отступить.
«Здания и сооружения, которые сейчас находятся в центре города и вокруг которых поднялась шумиха, мы планируем оставить за Военно-медицинской академией», – сказала начальник департамента образования российского военного ведомства Е. Приезжева на заседании комитета Госдумы по обороне. По её заверениям, научный потенциал академии – врачей и преподавательский состав – переводить из Санкт-Петербурга в другое место не планировалось. В исторических зданиях в центре города после завершения строительства нового комплекса будут находиться архивы, научно-исследовательские библиотеки, музей и представительская часть. В Горское, где построят новый комплекс, переведут только клиническую базу.
В Минобороны уже подсчитали: новый комплекс зданий ВМА позволит увеличить количество принимаемых пациентов с нынешних 180 тысяч до 360 тысяч человек в год. Для этого построят 32 операционных зала с новейшим оборудованием. Как по узкому Приморскому шоссе туда будет добираться почти треть миллиона больных, Приезжева скромно не уточнила.
В самой академии заявлениям представителя Минобороны не верят. «Сейчас в Санкт-Петербурге проходит 36-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. Там должен обсуждаться и вопрос исторических зданий ВМА. Решили немного пригасить скандал. После постройки комплекса в Сестрорецке всегда можно найти повод, чтобы начать ремонтировать здания. А там «либо ишак сдохнет, либо падишах умрёт». Так что здания всё равно достанутся мафии, которая на них глаз положила. Нужен чёткий указ президента или федеральный закон. Но пока такого нет. А Приезжева потом скажет – извините, какой с меня спрос, я уже давно ушла с этой должности», – заявил «АН» высокопоставленный военный врач.
Интересно, что совсем недавно начальник Приезжевой – Сердюков говорил совершенно иное. Отвечая на запрос депутата Госдумы, лидера «Справедливой России» в Петербурге Оксаны Дмитриевой, министр пишет: «Во исполнение распоряжения президента РФ от 20 мая 2010 года… запланировано строительство многофункционального медицинского центра федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова». После реализации данного проекта… учебные и клинические базы, находящиеся на территории Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (г. Санкт-Петербург), планируется перебазировать в медицинский центр».
Так кто же говорит правду – Сердюков или его подчинённая? Примечательно, что присутствовавший на заседании комитета по обороне врио начальника академии полковник медицинской службы Андрей Бельских после слов Приезжевой ошарашенно покачал головой и сказал: «Почему я узнаю новости о своей академии таким образом?!»
Так что наверняка не мытьём, так катаньем руководство Минобороны попытается своего добиться. Тем более курс на уничтожение военной медицины проводится планомерно и последовательно. В Питере закрывают ещё несколько военных госпиталей. Как рассказал известный общественник Иван Новиков, «речь идёт о Выборгском, Калининградском госпиталях; 442-м окружном госпитале на Суворовском проспекте и Военно-морском госпитале на Фонтанке в районе Адмиралтейских верфей».
Примечательно – все они находятся в престижных районах на дорогущей земле, в прекрасных исторических зданиях. Запутанная и крайне странная история с переездом – не переездом ВМА говорит о том, что Минобороны не отказалось от своих планов, а просто ненадолго ушло в оборону. Дабы потом начать наступать по всему фронту.

Это жажда наживы!

Депутат Госдумы Валентин РОМАНОВ направил письмо Президенту России Владимиру Путину (копия имеется в редакции).
«В еженедельнике «Аргументы неделi» №20(312) от 31 мая 2012 года опубликована статья «Военно-медицинской академии приказали «долго жить». Речь идёт о решении Министерства обороны РФ перевести Военно-медицинскую академию им. С.М. Кирова из центра города Санкт-Петербурга в пригород – в зону аэродрома ДОСААФ «Горский».
Профессионалы предупреждают о тяжёлых последствиях этого непродуманного решения: невозможность укомплектовать на новом месте квалифицированный персонал численностью 15–20 тысяч человек, ухудшение транспортировки больных, усложнение принятия экстренных мер хирургической помощи.
Всё, что происходит, является следствием одного – стремления некоторых высокопоставленных чиновников приватизировать земельный массив, занимаемый академией в центре города, то есть жажда наживы.
Прошу Вас, уважаемый Владимир Владимирович, лично разобраться в происходящем и помочь сохранить уникальный коллектив учёных, профессоров и специалистов Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова на том месте, где она эффективно работает в течение многих десятилетий».
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
Ну, и моя отсебя тина:
Как будто президент не знает... рассмешили.
Смех на кутни.
Уже Стрижей и другие пилотажные группы тихой сапой, не взирая на галдёж в инете, распотрошили и перевели на Липецкие площадки, главный штаб ВМФ не спросивши мнения профессионалов перебросили под Питер. Министр обороны (мо) говорит, что у министерства (МО) нет денег, однако есть же ведь они на то, чтобы заново воссоздавать все инфраструктуры для ГШ ВМФ и перезда ВМА, и это только потому, что денег от продажи старых фондов можно положить в карман гораздо больше, чем потратить на служение Отчизне.
Ну, и второй момент - новое место ВМА будет лишь под боком с дачей нашего мо, но уж никак не в месте, приспособленном для пострадавших. Так для кого она работать будет? Мне кажется, что создавли оную для нужд МО, а не для нынешнего мо. Пишу министерство заглавными, а нашего министра сокращаю прописными.

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество