РЕФОРМА АРМИИ ПО-СЕРДЮКОВСКИ

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: РЕФОРМА АРМИИ ПО-СЕРДЮКОВСКИ

Сообщение Dvu.ru-shnik » 30 дек 2012, 02:55

Тигра в варианте защиты 6а до сих пор не готова.
Скорпион вообще не попадает в эту категорию, Волк - не тот уровень. Есть ещё "Тайфунёнок", но и он не доведён до ума.

"Тайфунёнок" должен был выглядеть так.
Что из этого получилось ноне - не знаю пока.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 30 дек 2012, 03:02

Если эскиз соответствует базовым размерениям - на мой вкус для 14х20 межколесная база длинновата.
Даже с учетом длинноходовой подвески проходимость будет "оставлять желать".
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 30 дек 2012, 03:17

Согласен.
Это я к тому - что могут выставить для сравнения.
Однако, появилась скользящая инфа о том, что сравнивать будут всё же с "Волком" и "Тигром".
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 30 дек 2012, 04:17

Главное, Старый - что все-таки БУДУТ сравнивать. Хоть с чертом лысым.
А не просто бабло отмоют. Тем более, что СКШ не табуреткин, на МО он стал всерьез и надолго - это уже чувствуется. Хоть Пиночетом его пусть называют, хоть Сомосой - но закалка у него армейская. Да и по разным точкам ЧР он сам мотался - может себе составить ясное представление, КАК и ЧЕМ отличается забугорная техника от нашей в экстремальных условиях эксплуатации. Где можно себе позволить купить за бугром что-то единичное ( для эпизодической особой нужды или для разборки по винтикам), а где надежнее и реальнее опираться на себя.
Потому и радуюсь, как дурак погремушке.
EvMitkov

Сообщение гришу » 09 янв 2013, 20:27

Рабочие волгоградского «Красного Октября» - вице-премьеру РФ: Руководители завода сорвали гособоронзаказ

Трудовой коллектив волгоградского завода «Красный Октябрь» обратился к заместителю председателю правительства РФ, председателю военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Дмитрию Рогозину даже не с просьбой, а с криком о помощи. Как сообщает ИА «Высота 102» со ссылкой на обращение коллектива, рабочие считают, что неэффективное руководство заводом привело не только к срыву оборонзаказа, но и к фактическому уничтожению кадрового и производственного потенциала некогда мощного промышленного предприятия, выполняющего в том числе уникальные работы по производству реакторных установок для атомных подводных лодок, полярных энергетических атомных платформ, а также стратегического вооружения.
Претензии рабочих касаются стиля и методов управления исполнительного директора Д.П. Герасименко, возглавлявшего ранее коммерческую фирму «Диег-Импекс», который пришел на завод 3 октября 2011 года. Герасименко, как говорится в обращении, сменил у руля предприятия московскую юридическую компанию «Покровские ворота», «которая преступным путем вывела все основные фонды предприятия на свою организацию ООО «Инвестиции, возрождение и развитие», оставив наш завод без возможности развиваться и интенсивно банкротила его». «Несмотря на своеобразное эпатажное поведение молодого директора, постоянный мат и сальные шутки относительно сотрудниц, коллектив поверил в громкие обещания о будущей стабильности, сохранении уровня заработной платы (и даже его повышения), росте числа заказов и выводу нашего предприятия из кризиса при поддержке ОАО НПК «Уралвагонзавод», - пишут рабочие. Однако вместо оздоровления предприятие получило «сокращение 1000 человек, в основном, обеспечивающих выполнение Гособоронзаказа; замещение ключевых сотрудников украинским менеджментом, не имеющим российского гражданства и наводнившем предприятие; выдавливание, больше подобное травле, руководителей, проработавших на предприятии многие годы и имеющих заслуги перед государством, тотальный и практически безвозвратный срыв гособоронзаказа и прочие беды, которые свалились на предприятие с приходом Д. П. Герасименко», а также фактического руководителя В.А. Лейбензона.
По мнению рабочих, «новые руководители не принимают во внимание тот факт, что российский государственный оборонный заказ на предприятии пытаются выполнить граждане иностранных государств, ни разу с этим не сталкивающиеся и даже не имеющие гражданства РФ и допусков с повышенным уровнем секретности. Тем временем число уволенных специалистов, десятки лет работавших на оборонзаказ, достигло 1000 человек. Кроме того, по утверждению рабочих, «Герасименко Д. П. приступил к порезке цехов машиностроительного комплекса, в первую очередь, порезав недавно отремонтированный литейный цех. После порезки оборудования в этом и других цехах было обнаружено отсутствие огромного количества оборудования, входящих в состав мобилизационных мощностей, которые должны были обеспечивать производство вооружений в случае войны. Но гораздо страшнее, по мнению коллектива, выглядят заявления директора завода о том, что «новому собственнику не нужен ни машиностроительный комплекс, ни государственные оборонные заказы, что взят курс на уничтожение уникального машиностроительного комплекса «Баррикады». А государственные оборонные заказы пусть исполняет тот, кому они нужны».
Рабочие негодуют: «Ничем иным, кроме как уничтожением оборонного потенциала государства такую политику не назовешь. Наводнив предприятие иностранными специалистами, открыв им доступ к производственной информации составляющей государственную тайну, Герасименко Д.П. кадровой чехардой и импульсивными, взаимоисключающими указаниями довел ситуацию до абсурда. Выполнение заказов, находящихся в том числе на контроле Президента – Владимира Владимировича Путина - сорвано. Вместо консолидации усилий по их выполнению, Д. П. Герасименко, ведомый своим консультантом и фактическим директором завода В. А. Лейбензоном, подданным нескольких государств, продолжает бессмысленные кадровые чистки и уничтожение имущественного комплекса предприятия».
Члены трудового коллектива напомнили, что именно с именем Владимира Путина связывают надежды на восстановление растерянного промышленного потенциала нашего государства. Поэтому они не могут понять, почему новые руководители завода делают все, чтобы в том числе и ослабить оборонную мощь нашей страны.
Коллектив обратился к Дмитрию Рогозину с просьбой дать оценку действиям Д. Герасименко и В. Лейбензона, вернуть на рабочие места уволенные ими кадры. «Ведь еще не поздно исправить ситуацию с выполнением гособоронзаказа, сознательно заведенную в тупик этими руководителями, - выразили надежду рабочие завода.. - Весь трудовой коллектив хочет работать на благо нашей Родины и её Вооруженных сил на стабильном, процветающем предприятии, входящем в Государственную Корпорацию, а не на заводе ИП Герасименко и партнеры, как это представляется сейчас.
К слову, соответствующее обращение рабочие завода еще летом направляли и в комитет по обороне по Государственной думе. Однако ситуация, как видно, никак не разрешалась.

http://v102.ru/econom/35854.html
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение EvMitkov » 09 янв 2013, 21:50

гришу писал(а):исполнительного директора Д.П. Герасименко, возглавлявшего ранее коммерческую фирму «Диег-Импекс», который пришел на завод 3 октября 2011 года. Герасименко сменил у руля предприятия московскую юридическую компанию «Покровские ворота», которая преступным путем вывела все основные фонды предприятия на свою организацию ООО «Инвестиции, возрождение и развитие», оставив завод без возможности развиваться и интенсивно банкротила его».

Еще долго, ОХ, КАК ДОЛГО БУДЕМ КРОВЬЮ ХАРКАТЬ.
Харкать и расхлебывать, и восстанавливать, что осталось...

На памяти - история с ростовским РВПО "Горизонт"...
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 12 янв 2013, 01:41

Приветствую всех.

Я много лет говорю, что для меня Сердюков - личный враг. По многим причинам, их я уже озвучивал. Господь его, может, и простит, а я - не бог. Я врагов прощать не обучен.
Противник ему я - аховый, как та Моська, которая на слона лает. Но гавкать я не боялся даже тогда, когда этот жирный мешок с дерьмом был при кресле.
Можно, конечно, завести кабанчика, назвать Сердюков или Табуреткин, да и зарезать к следующему Новогодью - но зверь не человек, зверика - жалко.
Разумеется, с одной стороны мой лай для него тише комариного писка через двойной стеклопакет, а с другой стороны - в сегодняшнее время интернета мы сами создаем информационное поле, сами являемся его частичкой ( пусть и крохотной, но - тем не менее), а капля камень точит.
Да и наш ресурс - "Псы Войны" - в Рунете далеко не последний.
Не думаю, что когда-нибудь пересекусь с Табуреткиным в реале на равных ( даже после его "увольнения с поста министра МО" вряд ли он станет искать работу в Ростове поденным рабочим, грузчиком или водилой. Хотя... Чем черт не шутит, "Земля имеет форму чемодана..."
Но шанс невелик. Ну, очень невелик.

Естественно, Табуреткин в основе своей - марионетка, но тем не менее...
Потому я и стараюсь отслеживать в СМИ "свежак", с ним связанный.

А в СМИ новости такие:

Бывший министр обороны России Анатолий Сердюков, сегодня в пятницу 11.01.13 приехавший на допрос по делу о коррупции в военном ведомстве, покинул Следственный комитет, проведя внутри более двух часов. Он так и остался в статусе свидетеля и снова отказался давать показания - на этот раз сославшись на 51-ю статью Конституции, где прописано право гражданина не свидетельствовать против себя.

"Интерфакс" цитирует официального представителя СК Владимира Маркина.

Что ж там за следаки такие, в этом самом СК? Ио адвокат затемпературил, то на Коституцию ссыока... Им что, материалов для возбуждения уголовного дела недостаточно? прямых доказательств не хватает? украли мало?
Украл бы кошелек в автобусе - трешку общего получил бы - а так, "с групповым преступным сговором"... 5 - 7 миллиардов ( верхушка айсберга)... - свидетель.
Сердюков пояснил, что право каждого гражданина избрать свою линию в уголовном деле. "Сердюков избрал такой путь. Он, безусловно, законен, но у следствия вызывает по меньшей мере недоумение", - подчеркнул Маркин.

Во как! Недоумение. "Ты зачем деньги украл, чего-то я недоумеваю. Молчишь? В отказ пошел? Ну и ладно. Поезжай домой - там уютнее, недельку-другую еще потусуйся, хвосты зачисть по возможности, которые не успел и концы которых ты сегодня по нашим вопросам увидел. А мы тебя еще разочек попозжа вызовем..."

Маркин напомнил, что совсем недавно бывшее руководство Минобороны обещало всячески
содействовать следствию в выяснении всех обстоятельств преступной деятельности и установлении круга чиновников и предпринимателей, причастных к хищениям собственности Министерства обороны. "В данной ситуации позиция бывшего министра обороны следствием может быть расценена как его стремление воспрепятствовать расследованию", - заключил представитель СК.

Простецкий такой представитель СК РФ. Обещали ему преступники, что все-все про себя расскажут, а он и повелся, как пацан ( только простецкие пацаны в СК такого уровня карьеры не достигают). Не хотят преступники "содействовать следствию" - "Ну, не смогла я, родной!" - так пусть еще дома посидят, Старый Новый Год отпразнуют.
Маркин сообщил, что Сердюков заранее изложил на бумаге свою версию реализации имущества Минобороны, попросил приобщить эти несколько листов к делу, но отвечать на вопросы устно не захотел. Маркин не исключил, что процессуальный статус Сердюкова в ходе следствия может измениться.

В какую сторону измениться? - не уточнил, оставил свободу маневра...
В свою очередь, адвокат Генрих Падва заявил "Интерфаксу", что Сердюков ответил на вопросы следствия в том объеме, в котором счел для себя возможным. По словам защитника, об основаниях для изменения его процессуального статуса на допросе не говорилось.

Падва также фактически опроверг слова Маркина, поскольку сказал, что его клиент отвечал на некоторые вопросы следствия, а на некоторые из них дал подробные объяснения. "Допрос был. Я думаю, в ближайшее время приглашать к следствию Сердюкова больше не будут, а, может, не будут и вовсе", - заключил адвокат.

Журналистам пришлось высматривать Сердюкова за тонированными стеклами Mercedes

Причем, что любопытно: подъехал Табуреткин на двух "меринах" представительского класса ( с охраной, все чики-чики!). Один "мерин" - по базам личный табуреткинский ( Г\Н 483 и регион) - откуда знаю - не скажу :mrgreen: . Второй - из "арсенала" УДП РФ. Государственный. В ворота конторы не вьезжал, но тем не менее шел в "кортеже"
Ладно, казенная машинка. Но откуда у честного ныне безработного министра аппарат такого уровня - и не конфискованный? Даже арест не наложен...

В минувшем декабре Сердюков впервые явился к следователям, но те не сумели побеседовать с экс-чиновником из-за болезни его адвоката. Тогда Сердюков пробыл в здании Главного военного следственного управления около часа.
В этот раз, как и в прошлый, отставной министр оказался пунктуален: к 10:00 его черный тонированный Mercedes въехал за ворота ГВСУ. Его встречали десятки журналистов, однако свидетель по делу "Оборонсервиса" проехал мимо, не удостоив их вниманием. Адвокат Генрих Падва также отказался перед встречей со следователями отвечать на вопросы СМИ. В итоге корреспонденты удовольствовались лишь снимками Сердюкова сквозь стекла машины.

ИТАР-ТАСС

Через два с половиной часа автомобиль выехал из ворот. В салоне иномарки корреспонденту "Интерфакса" удалось разглядеть четырех человек, в том числе адвоката Падву.

Однако корреспондент ИТАР-ТАСС Глеб Кузнецов рассказал Business FM следующее: "Сердюков проехал через главный вход ГВСУ. У него был тонированный лимузин, но через лобовое стекло было видно, что на заднем сидении находится именно бывший министр. Как заезжал Падва, никто не видел, но он мог заехать через второй вход".

Сердюкова "сдала" экс-подчиенная. А свидания с преданной "фавориткой" ему могут запретить

А могут и не запретить - до сих пор не запрещали же! Ни ему, ни его людям. Выработать же "общую линию" - много времени не займет.
Далее - в качестве комментария о работе нашего СК - минимум три строки отборного флотского ненорматива, от которого даже у рыночных торгашей уши в жгут сворачиваются.
Наблюдатели заранее предположили, что нынешний допрос может серьезно изменить отношения Сердюкова с его "фавориткой", обвиняемой по делу Евгенией Васильевой, которая находится под домашним арестом. До сих пор ему не было запрещено общаться с ней, однако Хамовнический райсуд более не разрешил женщине вступать в контакт с лицами, проходящими по делу как в качестве обвиняемых, так и свидетелей. По некоторым данным, впрочем, Сердюков еще до допроса успел встретиться с бывшей подчиненной.

"Коммерсант"

Ранее ГВСУ возбудило уголовные дела о махинациях с объектами недвижимости, принадлежащими компании "Оборонсервис", подконтрольной Минобороны. Они расследуются по статьям о мошенничестве, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями.
По данным следствия, должностные лица Минобороны выбирали из имущественного комплекса "Оборонсервиса" наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции. Затем, как правило, в эту недвижимость вкладывались огромные бюджетные средства и имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с "Оборонсервисом" коммерческим структурам.
Кроме того, многие объекты покупались за счет средств, похищенных у самого же "Оборонсервиса". Предварительно, ущерб по этому делу оценивается в сумму от 4 до 7 миллиардов рублей. Однако для установления точной суммы ущерба будет проведена финансово-экономическая экспертиза.

БУДЕТ проведена... Ну как же - Новогодье, празднички. Не до работы - святое дело!

По обвинению в мошенничестве в рамках данного дела под стражей в СИЗО находятся экс-глава "Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова и ее гражданский муж, бывший гендиректор склада Московского округа ВВС Максим Закутайло.

Сметанова, как сообщил ранее в пятницу осведомленный источник "Интерфакса", выполняет все условия заключенной сделки со следствием: в частности, она дала показания на Анатолия Сердюкова, что и позволило вызвать его на допрос. Васильева же, по словам источника, отказалась давать показания на своего бывшего начальника.

Продолжение - следует. Хотя и не такое, каким хотелось бы...
С уважением, Е.Митьков.
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 15 янв 2013, 17:26

Доведенные до нового облика
Концепция строительства Вооруженных Сил России должна учитывать рекомендации военной науки
Константин Сивков

ВС РФ усилиями посторонних докатились до очередного витка своей перестройки. Оставшийся офицерский корпус, слегка потряхивая крыльями, переводит дыхание – пронесло. Куда лететь – вверх, вниз? Да и здесь неплохо кормят. Новый министр обороны – хорошо! Ветераны недовольны. Общественность пока безмолвствует. Реформаторы в ожидании. Пора принимать решение. Что-то надо исправить. Вот только хотелось бы не уничтожить традиции и первые положительные результаты преобразований. Может быть, стоит наконец послушать отечественную военную науку. Если она еще сохранилась…
Сегодня только ленивый не говорит о деле «Оборонсервиса». Лейтмотивом всех заявлений, включая должностных лиц, стали масштабные материальные хищения. Между тем практически никто не обращает внимания на последствия деятельности команды Сердюкова для обороноспособности страны. То есть на промежуточные итоги доведения Российской армии до нового облика, на корректировку которого потребуется немало времени и средств, а также не помешало бы учесть мнение военно-экспертного сообщества.
Необходимость реального реформирования Вооруженных Сил России ни у кого не вызывает сомнения, поскольку ни по одному из параметров – боевому и численному составу, техническому оснащению, принятым методам, способам и формам ведения вооруженной борьбы в прогнозируемых военных конфликтах они не отвечают современным требованиям.
Однако соответствует ли новый облик статусу Российской Федерации и предназначению ее армии – большой вопрос.

Бег по кругу

Процесс реформирования Вооруженных Сил России уже приобрел непрерывный характер – около 20 лет идет их преобразование. Каждый новый министр обороны и начальник Генерального штаба, приступая к исполнению своих обязанностей, объявляет очередную перестройку ведомства на свой лад. Военная наука в этом процессе предназначена не столько для выработки наиболее эффективных путей реформирования, сколько для обоснования уже принятых политических решений на тот или иной вариант действий.

Однако начатая в 2008 году военная реформа в нашей стране превосходит по степени сокрушительности все предыдущие, включая ельцинский погром Вооруженных Сил.
Попробуем проанализировать ряд проведенных за этот период преобразований, оказывающих серьезное влияние на обороноспособность Российского государства.
Остановлюсь только на тех, которые имеют решающее значение для боеспособности и социальной стабильности в стране, а именно:
1. Полное сокращение соединений и частей кадра, сохранение в составе российских Вооруженных Сил только частей и соединений постоянной готовности.
2. Сокращение почти в два с половиной раза офицерского корпуса, ликвидация института мичманов и прапорщиков.
3. Замена большинства воинских должностей в органах управления, соединениях и частях тыла на гражданский персонал, активное внедрение в систему тылового обеспечения коммерческих организаций.

Мобилизационная неготовность
Реализация одного из краеугольных элементов проводимой реформы – полное сокращение соединений и частей кадра затронуло главным образом Сухопутные войска.
По словам начальника Генерального штаба генерала армии Николая Макарова, на момент начала преобразований части постоянной готовности составляли только 20 процентов от общего количества боевых единиц. Остальные – соединения и части кадра. По мысли «реформаторов» сокращение этих воинских формирований, представляющих небоеспособные «штабы и склады», позволит высвободить значительные средства для содержания и перевооружения оставшихся, тем самым якобы повысится боеспособность всей Российской армии и главное – сократятся затраты на ее содержание. При этом общая численность Вооруженных Сил сократится на 340 тысяч – до одного миллиона человек.

Фото: Павел Герасимов
В числе соединений постоянной готовности оставлено 85 бригад, то есть 12–16 расчетных дивизий, на которые приходится по 3000–4000 километров сухопутной государственной границы.
Соединения и части кадра предназначались для развертывания в случае всеобщей мобилизации. Их ликвидация означает уничтожение существовавшего порядка наращивания боевого и численного состава Вооруженных Сил России в период непосредственного приведения государства в готовность к ведению войны.
При отсутствии базы мобилизационного развертывания Сухопутные войска в лучшем случае, оголив все остальные направления, смогут выделить не более ста тысяч человек на один вооруженный конфликт. Создать группировку, достаточную для ведения локальной войны, будет невозможно в принципе, поскольку общая численность Вооруженных Сил составляет один миллион и сосредоточить 500 тысяч в подобных условиях просто не из кого. Имеющихся в стране резервистов призывать бессмысленно – для них нет ни исправного вооружения и военной техники, ни необходимых запасов материально-технического имущества, ни оргядра для формирования боеспособных частей и соединений.
Между тем сам факт того, что у нас было 20 процентов частей постоянной готовности, означал: при полном мобилизационном развертывании Россия могла бы нарастить число боеспособных воинских формирований в пять раз в течение угрожаемого периода. И при наличии такого количества соединений и частей кадра Сухопутные войска могли бы сформировать группировку, достаточную по крайней мере в количественном отношении для разрешения локальной войны.
Значит, до реформы российские Вооруженные Силы были способны без применения ядерного оружия успешно отражать военную агрессию локального масштаба, а теперь это стало невозможным. То есть в подобном случае мы вынуждены будем применять ядерное оружие. Пойдет ли на это наше политическое руководство? Маловероятно.

Оптимизационная чистка
В этом же направлении сработали и меры по сокращению почти в два с половиной раза численности офицерского корпуса, и ликвидация института мичманов и прапорщиков. При этом основной удар пришелся по старшему офицерскому составу. Судя по опубликованным данным, число полковников было сокращено примерно в 5, подполковников – в 4, майоров – в 2,5, капитанов – в 1,8 раза. Увеличилось по пять тысяч человек только число старших лейтенантов и лейтенантов. Громогласное уменьшение высших офицерских должностей в сравнении с этими цифрами незначительно – примерно на 200 (менее 20% от имеющегося состава). То есть была выбита наиболее подготовленная часть офицерского корпуса.
Всего из российских Вооруженных Сил были уволены более 200 тысяч офицеров. Из них больше половины не выслужили установленных сроков и уволены без надлежащего выходного обеспечения, а по сути дела выброшены на улицу.
Между тем высокая доля офицерского состава отмечается в армиях ряда стран, которые предполагают значительный рост боеспособных частей на военное время. Они составляют кадровый резерв для командного состава и органов управления. Сокращая в таких масштабах офицерский корпус, «реформаторы» уничтожают возможность восстановления базы мобилизационного развертывания России – не из кого будет при необходимости формировать новые управленческие структуры оперативного и тактического звеньев, командный состав новых частей и соединений. Не лейтенанты же начнут командовать полками, бригадами и дивизиями.
Другим не менее серьезным следствием такого погрома офицерского корпуса стала утрата командной и штабной школ, сложившихся за годы существования нашей армии.
Нельзя не отметить и крайнюю опасность такого шага для социальной стабильности российского общества в условиях развивающегося экономического кризиса. Выброшенный на улицу огромный контингент высокоподготовленных военных профессионалов, многие из которых получили боевой опыт, обиженных на государство и власть, составляет великолепную базу для вербовки профессиональных кадров в ряды различных группировок политических авантюристов, провокаторов и просто криминала.
Ликвидация института мичманов и прапорщиков ударила по наиболее подготовленному среднему техническому персоналу Вооруженных Сил – тем, кто в большинстве своем составлял основу личного состава, обслуживающего наиболее сложную боевую технику.
В результате этих сокращений оказался разгромлен не только офицерский корпус как единая система, но и основа младшего командного состава Вооруженных Сил России.
Часто вспоминают сталинскую чистку офицерского корпуса РККА и РККФ в тридцатые годы. По сравнению с нынешней оптимизацией та чистка просто легкое недоразумение.

Тыловая коммерция
Нельзя не сказать и о переводе большинства воинских, преимущественно офицерских должностей в органах управления, соединениях и частях тыла в гражданские с одновременным активным внедрением в систему тылового обеспечения Российской армии коммерческих организаций.
На примере дела «Оборонсервиса» стало ясно, для чего и как проводилась коммерциализация Вооруженных Сил.
Результатом такой «реформы» стал разгром Тыла ВС РФ с последующей утратой боеспособности даже частями постоянной готовности. При этом, как показал опыт, передача тылового обеспечения коммерческим структурам хотя бы в самой малой части в разы увеличила соответствующие затраты военного бюджета и обогатила привлекаемую для этого организацию.
Поверить же в то, что коммерсанты успешно справятся с тыловым обеспечением группировок Вооруженных Сил в ходе военных действий, может только полный дилетант в этих вопросах.

Достаточно привести такой пример. Дивизии для решения тактической задачи в течение трех дней при средней интенсивности боевых действий требуется от четырех до шести расчетных эшелонов различного снабжения (только артиллерийских боеприпасов для 300 танков на три дня необходимо около полутора расчетных эшелонов). И поставляться они должны, формируясь в различных частях страны. Непосредственно в зоне боевых действий органам тыла выполнять свои функции придется под мощным огневым воздействием противника, поскольку изоляция этого района является одной из важнейших задач при ведении операций любой армией мира. Что в таких условиях могут сделать коммерческие организации? Вопрос риторический.
Огромный ущерб нанесен и по другим структурам Вооруженных Сил, например по органам управления. Один только перенос Главного штаба ВМФ в Санкт-Петербург фактически разорвал стратегическое звено этой системы.

Новая метла
Действия нового министра обороны России и его команды вселяют надежду. Многие из наиболее опасных начинаний, которые Сердюков и его команда не успели довести до конца, приостановлены. Так, прекращена фактическая ликвидация Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова. Предпринимаются другие меры к восстановлению разрушенного.
Однако уже очевидно, что на устранение чудовищных последствий реформы Сердюкова – Макарова потребуются многие годы и огромные материальные затраты.
Только на восстановление военной медицины может уйти пять – семь лет. А сколько времени и сил потребуется на приведение в требуемое состояние мобилизационной базы развертывания, систем управления и тылового обеспечения, организационно-штатной структуры Вооруженных Сил, определить в данный момент трудно.
Судя по объемам финансирования развития Российской армии, а также направленности первых шагов нового министра обороны, у руководства страны существует решимость навести порядок в военной организации государства. Это радует. Тревогу вселяют только опасения, как бы стремление достичь благих целей быстро и простыми мерами, порой в угоду сиюминутному политическому интересу, не помешало опереться на рекомендации военной науки.
Важно, чтобы в основу дальнейшего развития Вооруженных Сил (именно развития, а не реформы – уже дореформировались) легли научно обоснованные Военная доктрина Российской Федерации и Концепция строительства Вооруженных Сил. А военно-экспертное сообщество России, безусловно, поможет в этом благородном деле.
Выметать сор из избы трудно, но необходимо!
Константин Сивков,
первый вице-президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук

Опубликовано в выпуске № 2 (470) за 16 января 2013 года
http://vpk-news.ru/articles/13971
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 15 янв 2013, 18:00

Dvu.ru-shnik писал(а):Часто вспоминают сталинскую чистку офицерского корпуса РККА и РККФ в тридцатые годы. По сравнению с нынешней оптимизацией та чистка просто легкое недоразумение.
EvMitkov

Сообщение Andreas » 15 янв 2013, 18:19

Сивков ошибается в главном - резкое изменение структуры ВС РФ произведено в ситуации отсутствия внешних угроз, как в 1922-36 годах, когда РККА была милиционной армией.
Дополнительный плюс, который имеет РФ образца 2013 года по сравнению с СССР образца 1936 года - ракетно-ядерный щит, по мощности соответствующий ОМП США, при этом все остальные ядерные страны вместе количественно не дотягивают до нашего ОМП.
Еще один дополнительный плюс - наш ракетно-ядерный щит является т.н. абсолютным оружием, т.к. он в состоянии в одиночку тотально уничтожить не только любого противника, не только саму Россию, но и всех хомо сапинсов на планете.
Еще один дополнительный плюс - тактическое ОМП может быть применено также в локальных конфликтах, например при агрессии соседних стран типа Турции (при её выходе из НАТО) или Китая (который гораздо более уязвим от удерных ударов в связи с высокой плотностью населения). В полном собрании сочинений В.И.Ленина есть фраза - прогноз (по моему, даже со ссылкой на К.Маркса), что в конечном счете в мировой войне победят Индия и Китай, исходя из их военного потенциала, выраженого в численности призывного контингента. Наверно, поэтому ВКП(б)/КПСС так наплевательски относилась к русскому народу. Слава Богу, что в 1945 году этот прогноз перестал быть актуальным.

Но в некорректном анализе ситуации Сивкова есть одно рациональное зерно - необходимо иметь мобилизационный механизм для наращивания численности РА в случае даже локального конфликта. База для создания такого механизма, как ни странно, имеется - Внутренние Войска МВД РФ, по численности превосходящие РА (если не ошибаюсь). Вот их-то и надо переформатировать в Национальную гвардию, оснастить двойным комплектом военной техники (для контртеррористических операций и для локальных военных конфликтов), создать систему регулярного призыва резервистов и ввести схему двойного подчинения - в мирное время ВВ подчиняются МВД, МО осуществляет только методическое руководство, в военное время большая часть ВВ переходит в прямое подчинение МО.
ИМХО, конечно
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество