РЕФОРМА АРМИИ ПО-СЕРДЮКОВСКИ

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: РЕФОРМА АРМИИ ПО-СЕРДЮКОВСКИ

Сообщение Dvu.ru-shnik » 06 ноя 2012, 23:38

До какой же степени ситуация в армии должна была стать черезвычайной, что на её разруливание пришлось привлечь МЧС???
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение гришу » 06 ноя 2012, 23:57

Вот, это вопрос или ответ :?
Со мною можно ладить, не надо только гладить..
гришу

Сообщение EvMitkov » 06 ноя 2012, 23:58

А чего б у этой дамочки были претензии к Табуреткину?
Она на своем ПиАре депутатский мандат заполучила...

Секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова

Как же так: солдатики будут палубы в казармах сами драить и гальюны пидарастить! Как это так - мамочку к сынуле на выходные не пущают а злой отчим-командир не понимает, что ребенку марш-броски не нравятся - спина потеет! - да и мамы рядом нетути подворотничок постирать-подшить!

А если бы срочку вообще б задробили - как бы хорошо было бы! Детишки дальше баров-ночников не ходили бы, а служить-Родину защищать - пущай гастарбайтеры -таджики защищают. Улицы ж в Москве-Тюмени метут занедорого и ничего - справляются!

Лично я бы этот "комитет" вообще бы запретил - и так только ГОД службы всего.

А перед этими мамашами, которые не понимают, что в Армии уже не мальчики - а молодые мужчины служат - стеклышко у машинки бы и опустил перед КПП В\Ч

Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 07 ноя 2012, 00:05

Последние известия и достояние гласности - а госпожа главная фигурантка после обысков и изъятий уже тю-тю из страны. Появится теперь где-нибудь в ЛондОне или швейцарских Альпах и плевать будет на "потуги нашей фемиды".
интересно - как могла фигурантка дела даже не из города, а из страны выехать? Почему браслетики не примерила сразу же? Козу отпущения вроде назначили, а ейное высочество - белое и пушистое спокойно укатило на воды отдыхать от стресса.
Dvu.ru-shnik

Сообщение гришу » 07 ноя 2012, 00:46

Dvu.ru-shnik
Последние известия и достояние гласности - а госпожа главная фигурантка после обысков и изъятий уже тю-тю из страны.

Вот Да Так - Вот!? Поподробней про дорогу до Мюнхена от "Сапога""?. Я ее подробно не расчитывал. Гросглокнерское шоссе ? Можно подробней.."Тушить мясо можно большими кусками или разделив их на порции? :o
Земляничка – ягодка во бору родилася. Вот и я, вот и милая моя. Во бору родилася, на солнушке грелася... Парадокс однако... Перевод для Андреаса http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E0%F0%E0%E4%EE%EA%F1
Со мною можно ладить, не надо только гладить..
гришу

Сообщение EvMitkov » 09 ноя 2012, 18:09

Герасимов назначен начальником Генштаба вместо Макарова

Что я и говорил, что мне и думалось :mrgreen:
Кратко:
МОСКВА, 9 ноя — РИА Новости. Министр обороны РФ Сергей Шойгу представил президенту Владимиру Путину командующего войсками Центрального военного округа Валерия Герасимова на должность нового начальника Генштаба ВС РФ вместо Николая Макарова, глава государства одобрил эту кандидатуру.

"Представляю на должность начальника Генерального штаба Валерия Васильевича Герасимова — человека военного до корня волос, человека, который прошел большой жизненный путь в войсках, человека уважаемого в армейской среде, имеющего колоссальный опыт работы и в Генеральном штабе, и непосредственно в поле. Ну и, конечно, имеющего опыт боевых действий", — сказал Шойгу. Герасимов также присутствовал на встрече.

"Думаю, что министр подобрал подходящую кандидатуру, и надеюсь на то, что вы будете работать с полной отдачей и эффективно", — сказал Путин.

Читайте далее: Герасимов назначен начальником Генштаба вместо Макарова | РИА Новости
http://ria.ru/defense_safety/20121109/910165897.html
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 10 ноя 2012, 00:35

И - немного информации ( совсем "цуть-цуть") :mrgreen:

Валерий Васильевич Герасимов
генерал-полковник
Дата рождения — 08.09.1955

- бывший командующий войсками ЦВО, бывший начальник штаба, затем командующий 58-й армией на Северном Кавказе. Кавалер ордена Мужества, других наград.

Действительно, у него очень ровная, достойная военная карьера, он прошел все необходимые командирские штабные должности, которые нужны, чтобы потом стать начальником Генштаба. Кроме того, он танкист, а это - важно.
Такие люди, как он, традиционно возглавляли Советский Генштаб. Это назначение обещает конец "сердюковским" экспериментам, и какая-то определенная консолидация будет возвращением к советским корням.

Впрочем, это неудивительно - по крайней мере для меня, с моей колхозно-портупейной колокольни.
Не берусь судить - ПОКА! - о "подковерно-закулисных шестеренках", но Герасимов - как и многие из нашего русского офицерства - "настоящая "военная косточка" - а это знаково.

Впрочем, простая физиогномика говорит сама за себя:

Дед В.В.Герасимова

Антон Владимирович Герасимов., артиллерист.

Сам В.В. Герасимов.

Сравните лица, мужики!

Назначение Герасимова — это только начало. Будет массовая смена не только гражданской части Министерства обороны, но и вся военная структура поменяется, Кто-то будет уволен, кто-то будет отправлен куда-то. Перемены коснутся всей военной иерархии сейчас, будут все-таки перемены.

Главный редактор журнала "Национальная оборона", председатель Общественного совета при Минобороны РФ, полковник запаса Игорь Коротченко:

"Сергей Шойгу делает ставку на генералов, которые действительно являются лучшими в истории Вооруженных Сил России и которые, очевидно, обладают очень серьезным интеллектуальным потенциалом.
Я могу охарактеризовать Валерия Герасимова как безусловного интеллектуала. Он серьезно занимался проблематикой европейской и американской противоракетной обороны; полагаю, что она будет основной темой ближайших лет с точки зрения потенциальных вызовов и угроз для России. Так что я считаю, что на пост главы Генштаба выбран очень достойный военачальник, поскольку нашей стране сегодня особенно важно быть готовой к военным конфликтам завтрашнего дня".

Викторыч, а ты что скажешь?
С уважением, Е.Митьков
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 10 ноя 2012, 04:43

Нет, на Я.РУшке всё же лучше - там хоть черновик автоматически сохраняется. Тут уже целую страницу набрал, а опера дала сбой. Итог - ... в ... на ...
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 10 ноя 2012, 04:50

Генерал-полковник Валерий Васильевич Герасимов родился 8 сентября 1955 года в городе Казани.
В 1977 году окончил Казанское высшее танковое командное училище, в 1987 году — Военную академию бронетанковых войск имени Маршала Советского Союза Р. Я. Малиновского, в 1997 году — Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.
Командовал взводом, ротой, батальоном в Северной группе войск и в Дальневосточном военном округе.
С 1987 года проходил службу начальником штаба и командиром танкового полка, начальником штаба мотострелковой дивизии в Прибалтийском военном округе.
С 1993 года по 1995 год — командир мотострелковой дивизии в Северо-Западной группе войск.
С 1997 года Валерий Герасимов занимал должности первого заместителя командующего армией в Московском военном округе, заместителя командующего, начальника штаба и командующего 58-й армией в Северо-Кавказском военном округе.
С 2003 года по 2005 год — начальник штаба Дальневосточного военного округа.
С 2005 года — начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ, с декабря 2006 года — начальник штаба Северо-Кавказского военного округа.
В декабре 2006 года стал командующим войсками Ленинградского военного округа, а в феврале 2009 года — командующим войсками Московского военного округа.
23 декабря 2010 года был назначен на должность заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.
26 апреля 2012 года Валерий Герасимов был назначен на должность командующего войсками Центрального военного округа.
9 ноября 2012 года министр обороны РФ Сергей Шойгу представил президенту Владимиру Путину командующего войсками Центрального военного округа Валерия Герасимова на должность нового начальника Генштаба ВС РФ вместо Николая Макарова
Награжден орденами "За военные заслуги", "За заслуги перед Отечеством" IV степени, "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" III степени, медалями.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 11 ноя 2012, 03:24

Попробую набрать всё с самого начала.
И так, произошло то, что было вполне ожидаемым и прогнозируемым.
Для начала - как мы видим - с 1997 года Валерий Васильевич стал заместителем командующего 58 Армии, которой в то время командовал генерал Сидякин (очень грамотный, по-настоящему интеллигентный офицер, профессионал своего дела, о котором всегда с уважением вспоминают те, кому довелось с ним служить). Начальником генерального штаба в тот период был генерал армии Квашнин.
Всё это я говорю для более полной прорисовки обстановки, которая тогда была в Северо-Кавказском регионе очень непростой.
Но начнём с того, что произошло немного раньше - в августе 1996 года генерал Лебедь подписал в Хасавюрте от имени президента РФ соглашения с Асланом Масхадовым, по которым все войска Российской Федерации покинули Чеченскую республику Ичкерия. В Чечене обрели власть те, кто теперь считал себя "победителями Российской Армии". Главным источником прибыли в республики стали торговля кустарно производимыми нефтепродуктами, угнанными автомобилями и "чёрным деревом" г-на Перейры - людьми.
В самой ЧРИ усиленно начали работу проповедники ваххабизма. Именно благодаря Хаттабу, который после первой чеченской кампании был в фаворе и у официальной власти в лице Масхадова, и у его соперников в лице Басаева, Яндарбиева и Радуева (этого вообще за серьёзную фигуру не воспринимал никто из указанных перед ним), ваххабизм усиленно начал насаждаться по всей территории республики. Район Сержень-Юрт, Автуры, Урус-Мартан стал практически вотчиной "Чёрного араба". Там населению запрещалось ходить в обычную мечеть, торговать бритвенными принадлежностями, женщинам ходить с открытым лицом, мужчинам предписано носить бороды и одежду брюками, заправленными в носки. Для кого-то может показаться это и маразмом, но так тогда и было. Радио и телевизоры были под запретом, из мечетей изгонялись или попросту убивались служители культа, исповедующие "традиционный ислам".
Точно такие же порядки усиленными темпами распространялись на территории не только всей Чечни, но и в приграничных с ней республики. В Дагестане на каждом перекрёстке можно было встретить ларьки, торговавшие аудио и видеокассетами, в них наибольшую часть продукции составляли записи песен боевиков об их героизме в борьбе войсками и о жестокости военных - "Самашки в огне", "Песня о джихаде" и им подобные, видеозаписи нападения Хаттаба на колонну федеральных войск под Ярыш-Марды, видеонарезки уничтожения российской бронетехники, вертолётов и казней солдат. Все ларьки в той же самой Махачкале были буквально напичканы этой продукцией. В киосках Роспечати лежали пачки газет "Джихад", "Зов предков" и приложение к нему - "Террорист", "Путь ислама", "Зов ислама", "Братья мусульмане", на фоне которых единичные экземпляры еженедельника "Нурул ислами", выпускаемого официальным Духовным управлением мусульман Дагестана (ДУМД), попросту терялись.
Что из себя представляли эти газетёнки - можно судить хотя бы по тем эпитетам, которыми награждал российских военных главный редактор газеты "Путь ислама" некто Адалло - кафиры, гяуры, кровавые мясники, идущие в бой не с именем богав душе, а с водкой в желудке.
Моя жена тогда служила вместе со мной. Одной из её задач было штудирование всей этой прессы и выуживание из неё любой полезной для нас информации. Как-то один из офицеров (начальник службы) прочитал пару страничек из одной такой газетёнки, лежавших у неё на столе. Первое же высказывание после первой же странички было таким - "И ты целыми днями читаешь всё это??? ... Да тут же без бутулки водки читать нельзя - нет, я так не смог бы - спился бы за неделю... ".
В городах и сёлах Дагестана, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Калмыкии, Ингушетии и в Астраханской области создавались ваххабитские общины. По роду службы мне приходилось тогда постоянно отслеживать информацию по этим общинам и их лидерам. Об этом как-то тогда не сообщалось в прессе и по ТВ, но картинка вырисовывалась весьма не радостная. Эти общины делали ставку на молодежь в социально неблагополучных районах республики. За вхождение в общину кандидат получал пару сотен баксов, а за привод туда даже одного новичка - сразу тысячу бакинских рубликов. Достаточно напомнить, что к таким социально неблагополучным районам республики относилось, да и сейчас относится практически 90% территории Дагестана.
Начиналось всё с создания теократического кружка в каком-нибудь селе, потом, по мере разрастания, строилась маленькая мечеть, начинались претензии к местному мулле, его изгнание или убийство. Главная сельская мечеть становилась ваххабитской. Таким образом произошло и в той самой Кадарской зоне, которую потом (во вторую чеченскую) пришлось штурмовать с кровопролитными боями. Там ваххабиты развили свою деятельность так, что изгнали не только мулл, но и милицию, и местные органы власти из сёл Кадар, Карамахи, Чабанмахи и Ванашимахи.
Ещё одна особенность этих сёл - основная масса их населения промышляла грузовыми автоперевозками. В дальнейшем станет ясно - для чего на этом заострил внимание.
В СМИ тогда широко освещался визит в кадарскую зону министра МВД РФ Степашина, которому там вручили Кубачинскую шашку. Как говорится - дозаигрывались.
Одновременно с этим, после вывода наших войск с территории ЧРИ, нам было запрещено проводить операции на территории Чеченской республики - было приказано проводить разведку без нарушения административной республики.
Вот это мы "порадовались"... Если перед началом первой кампании у нас были очень полные сведения о том, через что бригаде придётся пройти (спасибо за это покойному Виталию Михайловичу Караичеву, который смог не только продавить через вышестоящее командование задачу на действия нашей роты тремя группами, но наладил сбор информации, как на территории республики Дагестан, так и в самой Чечне, даже не имея ни полномочий, ни средств на это), то теперь нас повязали по рукам и ногам. Оставалось только одно - пытаться наладить ту сеть, которая замёрзла с гибелью Виталия Михайловича и вести разведку наблюдением на административной границе. Однако, тут вырисовывались проблемы, связанные с удалением пункта постоянной дислокации от линии границы и активной работой спецслужб ЧРИ в приграничной зоне. В отличии от нас, они не были связаны территориальными ограничениями - их группы часто переходили границу, их агентура работала по всей территории приграничных республик. Самому неоднократно приходилось сталкиваться с фактами визуального наблюдения за нашими войсками, пресекать попытки видеосъёмки войск и перехватывать кассеты с разведматериалами, которые потоком шли в Чечню.
Для пресечения такой деятельности и нападений на пункты постоянной дислокации частей и милицейские посты, терактов и провокаций было принято решение создать вдоль чеченской границы мощный заслон. Началась работа по организации оперативных зон, в приграничных районах развернули сеть милицейских блок-постов, на которых несли службу сводные отряды милиции (СОМ) изо всех регионов страны. Для обеспечения войскового прикрытия действий СОМов в непосредственной близости от них стали оборудовать опорные пункты подразделений внутренних войск и министерства обороны РФ.
От бригады для несения службы на административной границе выделялся усиленный мотострелковый батальон, который и стали позже называть на американский манер - батальонная тактическая группа (БТГр). В состав БТГр включали:
- мотострелковый батальон (управление батальона, 1,2,3 мср, минбатр, гранатомётный взвод (гв), противотанковый взвод (птв), разведывательный взвод (рв), взвод управления и связи(вс), инженерно-сапёрный взвод (исв), медвзвод (медв), ремвзвод (ремв) и взвод материального обеспечения (ВМО));
- танковую роту;
- артиллерийскую батарею;
- зенитно-артиллериский взвод (зав) на воружении которых были ЗУ-23-2;
- развед роту от разведбата бригады;
- огнемётный взвод от роты РХБЗ;
- исв от исб;
- отделение полевого водоснабжения от исб;
- фортификационный взвод от исб;
- отделение КШМ от батальона связи;
- ремонтно-восстановительную группу от орвб;
- транспорт подвоза от обмо;
- полевую хлебопекарню от бмо;
- отделение санобработки от медроты;
- медпункт от медроты бригады.
Кажется - ничего не забыл.
От управления бригады вместе с БТГр обязательно находился один из заместителей командира бригады с группой управления штаба.

Вот это вступление получилось... (сам балдю)...

Вот тогда-то и началось наше знакомство с генерал-майором Герасимовым.
Его прислали в бригаду старшим оперативной группы штаба 58 армии.
Как вы сами прекрасно понимаете - любовь к свыше пожаловавшему набору начальников и клерков у нас - бригадных была весьма своеобразная - как у собаке к палке. Это обуславливалось тем, что инициатива была весьма поощряема. Как правило, поощрение происходило по принципу - предложил - сам и выполняй. Однако, это всё нормально, но дело было всё в том, что поощрения шли на самом высоком уровне - предложил, что для безопасности военного городка лучше всего будет расположить взводный опорный пункт на этой высоте, значит сам же старшим и будешь. Приедет НГШ и он тебя поощрит - заставит всё перенести метров на пятьдесят вперёд, потом приедет его заместитель и ты будешь поощрён переносом ВОП влево на 100 метров, потом поощрит его клерк, благодаря которому траншеи, окопы и укрытия вместе с боевой техникой закопаются уже на 200 метров левее последнего места, а приехавший для проверки исполнения работы Квашнин опять на тебя наорёт и скажет - "Я же сказал здесь копать!!!" и укажет место, позади исходного положения метров в двухстах. Помимо ГШ и главкомата сухопутных войск к этому приложит свою длань штаб СКВО, штаб армии, им будет вторить объединённый штаб со своими представителями из Ставрополя, министр МВД, директор ФСБ и ещё куча всяких доброхотов.
В результате такой кипучей деятельности, гора становилась попросту непроходимой даже для самого злостного боевика, поскольку была перерыта вдоль и поперёк миносскими лабиринтами. И это всё в течении месяца, а потом опять пожалует НГШ и ужаснётся тому, что перед передним краем (ВОП оборудовали вкруговую - передний край со всех сторон) всё изрыто и имеет кучу укрытий для противника.
Предлагаю угадать с трёх раз - что начиналось после такого визита и что было ещё через месяц...
Кстати, первым же вопросом приехавшего Московского или Ростовского начальства было всегда - "А кто здесь старший от штаба армии?"
А кто тут попечитель богоугодных заведений?
А подать сюда Ляпкина-Тяпкина...
Вот в роли этого самого Ляпкина - Тяпкина и прибыл к нам в бригаду генерал Герасимов.
Полгода нам совместно приходилось менять рельеф вручную и вокруг военных городков, и вокруг полигонов и на границе. Помимо этого совместно приходилось работать по выводу войск из ППД в ПВД, развёртывать опорные пункты, налаживать систему разведки, охраны и обороны, осуществлять разведку маршрутов передвижения войск и походное охранение колонн.
Ну, потом его визиты стали более редкими к нам, а потом и я сам был переведён в отдел штаба армии. Там снова пришлось встречаться и работать вместе.
И так до самой второй чеченской. Очередные боевые действия раскидали нас по разным группировкам. В 2002м году я уволился из ВС РФ, потом восстановился и следующая встреча состоялась уже где-то в 2007м году в Моздоке, где и ему и мне пришлось работать по подготовке показных учений с 429 мсп с призывом личного состава из запаса и поставками техники из народного хозяйства. Узнал он меня тогда - тоже показатель.
За всё время, что нам приходилось работать совместно, у меня сложилось о нём такое мнение - грамотный офицер, не дурак, с ним можно решать вопросы, способен выслушать мнение другого, умеет добиваться своего. Всё отлично, но...
Заметил ещё тогда за ним одну черту - не любит конфликтовать с начальством и отстаивать в лоб свою точку зрения.
Вступление получилось огромным, а комментарий - с гулькин нос.
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество