Четвертая Мировая. Куда идем мы с Пятачком…

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Четвертая Мировая. Куда идем мы с Пятачком…

Сообщение EvMitkov » 12 фев 2015, 01:05

Добрый вечер, Андрей Владимирыч!

Я попытаюсь попросить у Вас искренний пардон, но в некоторых точках мы с Вами "общей платформы" можем не найти.
Я очень уважаю Проханова за его талан публицистаи горячее сердце, но абсолютно НЕ РАЗДЕЛЯЮ его мысли о "особости русского мира", "славянском братстве", "исторической миссии" и прочих высокостях. Знаете ли - я сугубый прагматик.
Для меня существуют национальные интересы моей страны, моего государства.
Для меня в плане морали существуют хористианские ценности и исходящие из них ценности КПСС, большевизма. Которые гласят, что или ВСЕ люди братья - или хомо хомани лупис эст.
Почему мирняк Украины мне должен быть братским и я ДОЛЖЕН брать на себя ответственность за него БЕЗ внимания на то, хочет ли он сам, этот мирняк, что б ЗА НЕГО брали ответственность?
Чем "мирняк т.н. "братского народа" лучше мирняка, детишек и стариков скажем - Эквадора? Африки? Той же Сирии. Их не нужно защищать - а братский - нужно? Даже если он сам этого не хочет? Или - ввести в Киев танки и объявить, что мы теперь опять братья? А если вы нам братьями не будете, мы вас будем ... того? Гусянками?
Мы - не будем НИЧЕЙ мирняк гусянками. даже американский. Заведомо не братский.
Вы говорите:
Андрей писал(а):Сравниваете Беларусь..Это наиболее яркий пример...Ну извините это жизнь..Она многообразна..И как Вы сами выражаетесь вариабельна..В Беларуси появился свой лидер...У украинцев ответственного не случилось..
В том-то и фишка, Владимирыч. Сказано цинично - но верно: "Каждый народ имеет то правительство, которое в определенный момент заслуживает"
Лидер не появляется НИОТКУДА. Он не возникает на пустом месте. С одной стороны его приход к власти обеспечивается его личностыми качествами и амбициями - а с другой непременной востребованностью у народа данной страны именно в таком лидере.
После позорного унижения Германии в ПМВ в ней не мог не придти к власти Гитлер. Или один из гитлеров. Их быыло несколько, Адольф оказался самым востребованным.
После свержения Николая Кроткого в России не мог не придти к власти Ленин. И его не мог не сменить Сталин. Один из лениных, или один из сталиных - но эти конкретные лица имели максимальную востребованность и народом и историей - только так можно было восстановить страну и государство. Только диктатура.
То же самое - в Испании.
В Китае.
Позже - в Чили.
То же самое сегодня. Ельцина не мог не сменить человек с менталитетом ВВП. Именно потому ЕБН и привел его за ручку на свое место - он умел все-таки видеть перспективу.
В Беларуссии возник и удержался Лукашенко. В том числе потому, что был востребован людьми именно в таком качестве.

На Украине ничего подобного не возникло. Лидера не было - потому, что не было желания его видеть. Такой чехарды и метаний, которую выказал "братский народ" мало где встретишь в новейшей истории. И прежде всего из-за наличия и осознаности "украинства" - что и привело в том числе к власти нацистскую хунту.
И касаемо союзников.

Тут я соглсен с Черчиллем - соющники приходят и уходят, а национальные интересы - остаются.
Потому если для недопущения НАТО на Украину, в нашеподбрюшье, ее нужно будет оккупировать военной силой - хотя бы по Днепру - что ж. Даже если при этом придется действовать против "братьев-украинцев" призывников ВСУ, говорящих на руском и носящих православный крест. А они будут действовать против нас.
Но сегодня ПОКА можно обойтись без этого.
А надолго ли - сегодняшний Минск покажет.

И заете, Владимирыч - я как-то не склонен приносить национальные интересы России в жертву "особой исторической миссии", "братских народов" или "Славянского мира". Во все это я просто НЕ ВЕРЮ.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение alexbir » 12 фев 2015, 02:07

EvMitkov писал(а):Весь трагизм нынешней ситуации (как и ситуации с Палестиной) в том, уважаемый Андрей Владимирыч, что от мометнта принятия решения (да. безответственного. Да. Преступного) УЖЕ прошел определенный и немалый кусок времени.
Уже сложились и уже устоялись пусть и квази- но некоторые статус-кво,разруливать которые требует теперь времени, времени, времени... и терпения, и политической изворотливости - и военной силы.
Государство - это ведь не только правительство. Это - еще и страна. И не просто страна - а совокупность народов, ее населяющих...

во-во. Цэ так :)
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Андрей » 12 фев 2015, 02:16

Во первых действительно так...Я про предыдущий пост...Время силы средства...Но всё это нужно делать..Необходимо.

Во вторых...Евгений Евгеньевич. Я бы попросил Вас показать мне То место в моих постах, где я выражаю какую либо солидарность с Прохановым по поводу " Русского мира". Будьдте так любезны...А то я знаетели как-то сам не заметил как что-то подобное высказывал..Может под гипнозом? И так, буду крайне признателен Вам за это.

Если Вы найдёте всё же время внимательно перечитать то о чём я говорю, то Вам с очевидностью откроется, что веду речь как раз в ещё более чем Вы прогматичном для России русле. И как раз не используя в качестве доказательств безальтернативности необходимых России действий, мистику и метафизику. Так что, не знаю к радости ли Вашей али как, но занимаю по этому вопросу ещё более жёсткую позицию.
Я всего навсего раз в дцатый повторяю, что то, что называло себя государство украина, существрвать может только с одной целью. Как плацдарм для уничтожения России. Не увидеть этого в моих постах, нужно совсем по диагонали.
И вся разница наших с вами взолядов состоит в том, КОГДА Россия будет решать эту проблему. Сейчас или в очередной раз перекладывая ответственность на грядущие поколения..В ЧЁМ ТУТ МИСТИКА РУСКОГО МИРА!
Не рассосётся это никакими внеблоковостями и обещалками....Мы вон за Беларусь дёргаемся...Чё там батька сказанул. Хотя поводов по сути ноль целых хрен десятых при его жизни. А тут какая-то фуфлофая внеблоковость подписанная теми, кто не в состоянии прогарантировать свой собственный сувиренитет..
По поводу ответственности. Когда Сталин в Ялте договоривался о зонах влияния в Европе, он что по Вашему всерьёз полагал что из румынов венгров немцев сделает преданных бойцов за коммунизм?? Из чехов?? Он наверное дурак такой не знал, что за всё время войны, на заводах чехословакии не было зарегестрированно ни одного случая саботажа. И всётаки взял ответственность..И исходил именно из концепции безопасности СССР.. Или может чехи с болгарами просто неостановимо рвались в счастливую семью передового отряда человечества?? Не было этого..
А вот ответственность настоящего государственного деятеля была..Хотелось бы увидеть хоть в части своего, некую реинкорнацию..
Последний раз редактировалось Андрей 12 фев 2015, 02:35, всего редактировалось 1 раз.
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение alexbir » 12 фев 2015, 02:26

Андрей писал(а):...Так же как не в состоянии существовать та же Палестина. Вся проблема которой состоит в том, что единственное государство которое может и длжно взять на себя ответственность за них, это Израиль...

для начала, попробуем в Декларации Независимости Израиля, государствоопределяющего документа, за неимением до сих пор конституции (Основного Закона во всех иных странах, на минуточку) найти упоминание о роли арабов, или иных не-евреев в государстве Израиль :)
"В Эрец-Исраэль возник еврейский народ... Насильно изгнанный со своей родины, народ остался верен ей во всех странах рассеяния, не переставал надеяться и уповать на возвращение на родную землю и возрождение в ней своей политической независимости... Пионеры, репатрианты, прорвавшие все преграды на пути к Родине, и защитники ее оживили пустыню, возродили свой язык иврит и построили города и села. Они создали развивающееся общество, самостоятельное в экономическом и культурном отношении, миролюбивое, но способное оборонять себя, приносящее блага прогресса всем жителям страны и стремящееся к государственной независимости.
В 1897 году по призыву Теодора Герцля, провозвестника идеи еврейского государства, собрался Сионистский конгресс, провозгласивший право евреев на национальное возрождение на своей земле. Это право было признано в Декларации Бальфура от 2 ноября 1917 года и подтверждено мандатом Лиги Наций, придавшим особую силу международного признания исторической связи еврейского народа с Эрец-Исраэль и праву евреев на воссоздание своего национального очага.
Постигшая в недавнее время еврейский народ Катастрофа, жертвами которой были миллионы евреев в Европе, вновь непреложно доказала необходимость разрешить проблему еврейского народа, лишенного родины и независимости, путем восстановления еврейского государства в Эрец-Исраэль...
29 ноября 1947 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию о создании еврейского государства в Эрец-Исраэль.
...Это признание Организацией Объединенных Наций права еврейского народа на создание своего собственного государства непреложно. Еврейский народ, как и всякий другой народ, обладает естественным правом быть независимым в своем суверенном государстве.
На этом основании мы, члены Народного совета, представители еврейского населения Эрец-Исраэль и сионистского движения... настоящим провозглашаем создание еврейского государства в Эрец-Исраэль — Государства Израиль.
...Государство Израиль будет открыто для репатриации и объединения в нем рассеянных по свету евреев; оно приложит все усилия к развитию страны на благо всех ее жителей.
Оно будет зиждиться на основах свободы, справедливости и мира, в соответствии с идеалами еврейских пророков.
Оно осуществит полное общественное и политическое равноправие всех своих граждан без различия религии, расы или пола. Оно обеспечит свободу вероисповедания и совести, право пользования родным языком, право образования и культуры...
Призываем Организацию Объединенных Наций оказать содействие еврейскому народу в строительстве его государства и принять Государство Израиль в семью народов мира.
Призываем сынов арабского народа, живущих в Государстве Израиль, — даже в эти дни кровавой агрессии, развязанной против нас много месяцев тому назад, — блюсти мир и участвовать в строительстве государства на основе полного гражданского равноправия и соответствующего представительства во всех его учреждениях, временных и постоянных.
Протягиваем руку мира и предлагаем добрососедские отношения всем соседним государствам и их народам и призываем их к сотрудничеству с еврейским народом, обретшим независимость в своей стране. ..."
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Андрей » 12 фев 2015, 02:45

И ещё к посту Евгения...
По поводу лидера на украине которого так и не возникло. Как раз это и подтверждает на мой взгляд НЕ наличие , а ОТСУТСТВИЕ какого либо желания самостийности и самоуправляемости. А возникшая хунта, как раз результат невмешательства и оставления решения этой проблемы на потом Россией. Они просто захватили пустоту, будучи подготовленными и натренированными именно на такой захват. И раньше этого не произошло только по одной причине. Что те кукловоды кто их готовил не воспринимали Россию как достойного участника Большой игры.
Андрей

Сообщение alexbir » 12 фев 2015, 02:52

Андрей писал(а):...Когда Сталин в Ялте договоривался о зонах влияния в Европе, он что по Вашему всерьёз полагал что из румынов венгров немцев сделает преданных бойцов за коммунизм?? Из чехов?? Он наверное дурак такой не знал, что за всё время войны, на заводах чехословакии не было зарегестрированно ни одного случая саботажа. И всётаки взял ответственность..И исходил именно из концепции безопасности СССР.. Или может чехи с болгарами просто неостановимо рвались в счастливую семью передового отряда человечества?? Не было этого...

да минимум фифти-фифти было, с желающими строить новую жизнь рядом с русскими, и желающими вернуться в 20е-30е. Что в Прибалтике, что в Восточной Европе. А в Греции и Италии страсть к коммунизму-социализму оказалась поменьше среди населения распространена, и за пределы благоустройства коммунальных служб - так и не вышла, а в отсутствие советских союзников с ружжом - людей с оружием быстро свели к ногтю.
И при Варшавском Договоре - армии восточников вполне были себе боеспособны, на 60е-70е годы, и сыграли б "в случае чего" за СССР. Даже ГДРовские немцы, видевшие свой особый путь, в сравнении с братьями соседями (кстати, как особый путь выбрали и австрийцы, умеренно-социалистической формы). И Финляндия выбрала "особый путь", как и Швеция, до недавних пор...
alexbir

Сообщение alexbir » 12 фев 2015, 02:54

Андрей писал(а):...А возникшая хунта, как раз результат невмешательства и оставления решения этой проблемы на потом Россией...

то есть Россия делала ставку несколько лет на полное фуфло, как оказалось, а виновата - самостийность :)
alexbir

Сообщение Андрей » 12 фев 2015, 05:10

Виновата как раз отсутствие самостийности в самой природе данной территории. По этому и отсутствие настоящих лидеров государственников. И тут я с Евгением как раз согласен. А о том на что делала ставку Россия мы и сейчас можем хорошо видеть всматриваясь в лица и биографии как минимум экономического блока правительства России.
Андрей

Сообщение Андрей » 12 фев 2015, 05:27

И по союзникам которые вписались бы. Вы сами СанСаныч говорите о присутствии человека с ружьём, как о необходимом факторе....Ну или скажем так катализаторе некоторых процессов просветления в умах. Так что не понимаю в чём не согласие с моей позицией по украине.
О выборе же особого пути...На сегодняшний момент общепризнано даже у отмороженных либералов. Что только достижения СССР в общественно политическом развитии, поставило запад перед необходимостью пересматреть нормы прибыли. Так что и эти усилия со стороны запада были не более чем меры по самосахронению существующего в основе своей всё же капитализма. Но уж никак не стремления пересмотра прав на средства производства. В противном случае движуха 60-х в европе пополнила бы ряды членов соцлагеря. А так...Никакой поддержки комунисты западной европы ни на одних выборах не собрали. Мне представляется более вероятным именно такое развитие событий и в других странах варшавского договора, если бы не тот самый фактор о котором мы говорили выше. И самое главное в том, что Сталин это знал. Но тем не менее пошёл и на возможные обострения отношений между СССР и странами выбравшими? общую дорогу с СССР. Знак вопроса заставляет меня поставить некоторые хорошо Вам известные события и в Праге и в Будапеште и в той же Польше с её солидарностью. И пошёл он на это имея в ввиду прежде всего безопасность страны. Потому как планировать привык даже не в перделах цикличности экономических кризисов. А гораздо дальше. Жаль что вот с воспитанием элиты на смену не преуспел.
Андрей

Сообщение Alla Korotkova » 12 фев 2015, 06:00

то есть Россия делала ставку несколько лет на полное фуфло, как оказалось

так оно и есть, Сан Саныч!
Слушайте, а о какой самостийности вообще речь?
Кто может назвать хоть одно государство независимое ото всех во ВСЕХ отношениях?
Какая разница: вынуть голову из одного ярма, чтоб впрячься в другое?
Ни займы, ни воровство того же газа, ни что-либо еще иное - ЕС и Штаты не простят, стребуют сполна,хоть шкуры с простых украинцев будут сдирать начисто. Если к тому времени зомбирование стряхнут - может, вспомнят о поганых москалях, которых усих хотели на гиляку...
Зачем было огород городить?! Ведь украинцы платили за газ меньше нас, россиян, с которых Газпром последние портки снимает! Даром, что "наше достояние"...
А думала, что это только о России:
Умом Россию не понять...
Истина начинается там, где заканчиваются споры
Alla Korotkova

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество