Четвертая Мировая. Куда идем мы с Пятачком…

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Четвертая Мировая. Куда идем мы с Пятачком…

Сообщение EvMitkov » 19 сен 2011, 04:38

mo-206 писал(а):Боюсь, тех кто туда рвется далеко не светлые чувства и желание сделать мир чище

Настенька!
И в стоматологи народ идет не из чистого желания сделать этот мир поголовно "зубастым". И в морги идут работать не из сострадания к горю родственников усопшего. И в водители трамвая...
Только вот в каждой профессии существуют определенные ТАБУ, соответствующие пусть не законам де юре, пусть "понятиям", выходить за рамки которых - "западло" со всеми вытекающими.
В политике "жить по понятиям" еще более сложно - слишком велики соблазны и слишком мала вероятность "возмездия". Власть...
С искренним уважением,
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение mo-206 » 19 сен 2011, 22:29

Да них возмездие только в случае, если кто не поделился наворованным...
Сложно предсказать, куда метнётся испугавшийся себя ум...
В. Пелевин
mo-206

Сообщение гришу » 21 ноя 2011, 01:46

Евгений Козловский, 14 лет занимающий должность министра геологии СССР (с 1975 по 1989), отказался от премии, предложенной президентом РФ Дмитрием Медведевым. И письмо интересное написал. Правильное в общем-то письмо. По делу и даже без особых претензий. Просто констатация положения дел.
Печально, что в бой идут одни старики. Да и то, далеко не все.

«Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву

Господин Президент!

Меня поставили в известность, что Вы своим Распоряжением от 02 февраля 2011 года наградили меня Почётной грамотой Президента Российской Федерации за заслуги в области образования и многолетнюю плодотворную работу.

К сожалению, я не могу принять указанную Почётную грамоту по следующим соображениям.

Во-первых, в этот же период Вашим указом был награждён высшим орденом России – орденом Андрея Первозванного предатель моей Родины – СССР, её разрушитель и изменник Горбачёв. Сам процесс его награждения мы, ветераны, рассматриваем как издевательство над нами, прошлой историей нашей страны – СССР. Ваш поступок вызвал недоумение и не может быть оправдан ни с какой стороны! Вместо объединения народа в этот трудный для России период, Вы внесли «яблоко» раздора, совершили не поддающийся осмыслению поступок в угоду западному миру, бойко «отпраздновавшему» 80-летие предателя дела, которому он якобы служил!

Во-вторых, в связи с моим 80-летием Учёный совет Российского Государственного геологоразведочного университета, профессором которого я являюсь, представил меня, в соответствии со статусом ордена, к награждению орденом «За заслуги перед Отечеством» второй степени, оценив моё личное участие в укреплении минерально-сырьевой базы СССР-России, многолетнюю результативную работу на Дальнем Востоке и на посту Министра геологии СССР (1975-1989). Так совпало, что крупные открытия многих видов полезных ископаемых приходятся на указанный период моей деятельности. Для меня мнение моих коллег является высшей моральной наградой!

И я искренне благодарен научному сообществу за столь высокую оценку моей деятельности! А наградили или нет – это второй вопрос!

У нашей власти чувствуется большая приверженность к «артистическому миру», и Вы часто изволите с их представителями встречаться. Но я не помню случая, чтобы Вы встретились с людьми Дела и по-деловому обсудили стратегические вопросы развития экономики страны, проблемы организационного и технического совершенствования.

Кстати, я пользуюсь случаем, чтобы напомнить Вам, что «сырьевая экономика» зародилась не в советское время, как Вы уверяете, а именно в годы так называемой перестройки. Вы подчеркнули: «Зависимость нашей экономики от сырья возникла не в то время, когда Путин был президентом, а уже 40 лет назад. Чтобы это изменить, требуется длительное время». Так вот, 40 лет назад (в 1970 г.) доля топливно-энергетических товаров в структуре экспорта СССР составляла 15,7%. Эти же товары в структуре российского экспорта в 2008 г. составляли 67,8% (!). Но дело в том, что в те времена экспорт машин и оборудования составлял 21,5% (в 2008 г. – 4,9%), продовольствия и сельскохозяйственного сырья 8,9% (в 2008 г. – 2%). Прежде чем лечить больного, как известно, надо поставить правильный диагноз! Произошло это потому, что большая часть промышленно-производственного потенциала, унаследованного от СССР, практически развалена в результате бездарного управления экономикой России!

Я естественно против бытующего в высших слоях государства мнения о том, что наша вина в том, что у России «сырьевая экономика». Я считаю, что это великое преимущество, дар свыше! А вот умение использовать эту экономику легко заработанных (в первую очередь, нефтяных) денег для прорыва, технологического совершенствования государства – это задача руководства страны. На этом «оселке» проверяется его умение государственного управления и уровень профессионализма! Не в этом ли главный корень наших бед в течение двадцати лет?!

Что же касается перспектив минерально-сырьевого комплекса (МСК), то они сейчас крайне низки. Одной из главных причин тяжёлого положения состояния МСК является то, что произошло разрушение геологической службы страны – главного стержня стратегического исследования недр, научного уровня обеспечения поиска. Материальная база геологии подорвана, распались многие региональные геологические организации, многие организации непродуманно переориентированы и, как результат, снизился уровень кадровой подготовки.

Нельзя не остановиться на главных вопросах, вытекающих из вышеизложенного:

1. В России отсутствует стратегия и философия развития государства. А между тем, они должны определять политическую, моральную и практическую деятельность правительства и его подчиненных структур. Не следует забывать, что СССР погубил в значительной мере догматизм, отсутствие глубокой проработки перспектив развития общества и государства, отсутствие инструмента глобального мышления и истинного положения дел в мире и стране. Учитывая, что мы два десятилетия толчемся на месте, мы и сейчас не сделали выводов из прошлого! Современная Россия находится в социально-экономическом, политическом и идеологическом тупике. Однако 97% населения страны, по данным социологов, считают, что никоим образом не могут повлиять на решения, принимаемые властью, и, естественно, не несут за них ответственности. Этот возврат к схеме социального антагонизма — «мы» и «они» — лишает модернизацию шансов на успех.

Таким образом, социальный аспект, воплощение мечты своих цивилизованных императивов в обновлении и развитии России сейчас не менее важны, чем технологические и экономические нововведения.

Одной из важнейших технологий в настоящее время является алгоритм проектирования будущего. Это методы анализа трендов, предвидения будущих изменений, анализа возможных сценариев развития событий, оценки и управления рисками. Это не случайно! Сегодня, чтобы принимать серьезные, дальновидные решения в важнейших сферах жизнедеятельности — социальной, экономической, образовательной, военной, технологической, и ряде других, надо заглядывать на 25-30 лет вперед!

2. Политическая линия государства должна открыть возможность стратегического экономического пути развития государства с четким представлением целей, приоритетов, региональных планов, безопасности страны и т.п. Это важнейший элемент объединения усилий народа, организаций, предприятий. Разразившийся мировой кризис серьезно ударил по российской экономике. Если в США и странах Европы он проявился в экономическом спаде, измеряемом лишь несколькими процентными пунктами, то в России ВВП за 2009 год сократился на 8%, промышленное производство — на 9%. Значительно уменьшились объемы инвестиций в экономику, возникла дефицитность государственного бюджета, что, естественно, отразилось на перспективных планах геологоразведочных работ, о чем говорилось выше. Острота кризиса в России объясняется, в частности, тем, что в течение относительно благополучного периода российской экономики в 2000-2008 гг. практически не было сделано ничего, что бы подстраховаться от возможных надвигающихся неблагоприятных ситуаций.

Мы считаем, что эффективная политика России в сфере национальной минерально-сырьевой безопасности требует учёта последствий глобализации минерально-сырьевых ресурсов и определения роли нашей страны в будущем мировом минерально-сырьевом обеспечении.

По указанным выше причинам, я не могу принять Почётную грамоту Президента РФ, но буду искренне благодарен, если Вы, господин Президент, задумаетесь над тем, что я написал Вам в этом необходимом послании!

Прошу: вдумайтесь, поймите, осознайте!

С пожеланием успехов,

Е.А. Козловский,
доктор технических наук, профессор,
Заслуженный деятель науки и техники РСФСР,
Заслуженный геолог РФ,
Лауреат Ленинской и Государственных
премий РФ».
я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Сообщение EvMitkov » 21 ноя 2011, 02:01

МУЖИК, что еще сказать!
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 21 ноя 2011, 03:17

Вообще-то, лично меня с измальства приучили воспринимать понятие "МУЖЧИНА" ( "мужик") таким макаром:

"...Мужчина - это тот, кто умеет ОТВЕЧАТЬ за свои поступки".
Внешний антураж рояли не играет - нарядись хоть в Рэмбу, раскрась харю, как Шварц в "Коммандо", обвешайся оружием, как Майкл Байн в "Котиках" - от этого мужчиной не станешь.
Грубо - мужчина тот, кто "отвечает за базар". Как тот же Каддафи.

Этот парень - Евгений Козловский, - МУЖИК.

А остальное - уже из другой оперы.
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 21 ноя 2011, 03:48

Сашка!
"ВРАГ" и "МУЖЧИНА/ЖЕНЩИНА" - это как КРАСНОЕ и ДЕРЕВЯННОЕ.
Разные плоскости.
Мужчина может быть ВРАГОМ. Скажем, на дуэли. "Рыцарский турнир", если угодно.
Врагом может быть и женщина.
Тем не менее, для победы над врагом - в любом случае - врага можно и НУЖНО ненавидеть, но НЕЛЬЗЯ НЕДООЦЕНИВАТЬ. В оптимальном варианте - ненавидеть расчетливо и продуманно, отдавая должное и сознавая его сильные стороны.
С уважением,
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение гришу » 21 ноя 2011, 21:22

Я люблю свою Родину!

я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Сообщение EvMitkov » 23 ноя 2011, 02:59

Доброго времени суток, друзья!

Прежде всего - СПАСИБО за замечательный снимок, Гриша!

Я скинул скопировал его и скинул по почте Стодеревскому, Белецкому и показал Рубцову.
Они тоже БЛОГОДАРЯТ! ( Крме Стодеревского, он еще не отбился на связь)

Alex писал(а): "Я за свою Родину-права она или нет". Это верно. Я согласен. Но пределы тут тоже есть. Они очень велики,но всё же существуют.

Нет, Саша.

ПРЕДЕЛОВ НЕТ.

Мы с тобой давным-давно пришли к единому пониманию того, что РОДИНА и государство - РАЗНЫЕ понятия.
Хотя иногда смыслово и совпадают, чаще - НЕТ.
РОДИНА - ЭТО РОДИНА. ОНА ПРАВА ВСЕГДА.
А вот ГОСУДАРСТВО...

Для военного человека, принесшего Присягу, эти понятия зачастую слиты в единое и неразрывное. Потому что Армия - часть государства. А нарушение Присяги - это измена. Предательство.

Тебя кормили, одевали, обучали "за государев счет" - как кормили-платили-одевали - вопрос второй. Но коли "назвался груздем - полезай в кузов". Кормили-обучали для того, чтобы в нужный момент ты выполнил приказ. Даже если считаешь, что приказ этот...

Грош цена тому, кто в мирное время носит погоны, а в "час Х" вдруг становится пацифистом или противником политики СВОЕГО государства.

Вот тебе примеры-аетагонизмы: Власов и Величко с одной стороны -Краснов и Карбышев - с другой.

С уважением жму руку, Е.М.
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 24 ноя 2011, 05:00

Я приветствую, дружище!
Согласен полностью.
Общий подход здесь не пригоден - смотреть нужно в каждом КОНКРЕТНОМ случае.
Причем - смотреть, четко РАЗДЕЛЯЯ "изменника Родины", "предателя государства" и "врага системы".
Как говорится, три большие разницы.
Давай не будем здесь о Пеньковском - его сыграли втемную, красиво подведя с дезой, а впоследствии "стерли" - причем стерли "якобы". Это тема любопытная и объемная, не зря за ту операцию по дезинформации многие были награждены.
Давай не будем здесь о Суворове. Мое отношение к этому человеку ты знаешь - блистательный историк, настоящий ГРАЖДАНИН своей Родины, и - однако и это данность! - офицер, нарушивший Присягу, соответственно - "ВРАГ СИСТЕМЫ".
Уже одно то, что он заочно приговорен к "вышке", но никто так и не взял на себя функцию его палача, говорит о многом. Кроме того, у спецслужб - своя логика и свой "кодекс ..." ( хотел написать "чести", но осекся - заменю понятием "КРЕДО").

Называть изменниками Родины и предателями тех солдат, которые по тем или иным причинам попали к врагу и работали а него ( с любой стороны фронта) тоже нужно дифференцировано. Одно дело - Власов. Другое дело - Паулюс.
Если попавший в плен военнослужащий работает на противника, вопрос в том КАК он работает. Девятаев тоже работал - в команде военнопленных на Пенемюнде. А потом с товарищами во время бомбардировки умудрился УГНАТЬ Не-111 ( при весе в 47 кг, изучив машину по ОБЛОМКАМ тех самолетов, которые удавалось рассмотреть после авианалетов союзничков).
Беляев для сохранения жизни сотрудничал с Абвером, выполняя граверные работы для клише купюр, которые гансы печатали промышленно в Мариине. Но сумел не только сделать пять микропогешностей в сетке клише 10-рублевой купюры, но и передать информацию "на ту сторону".

Кстати говоря - посмотри старый фильм "Жаворонок" там об этом хорошо сказано!

"Жаворонок" (СССР, 1964)

1942 год. Войска Вермахта испытывают новые противотанковые снаряды, могущие пробить броню наших Т-34. В качестве живых мишеней используются трофейные танки, которыми управляют пленные танкисты. Одному из таких экипажей-камикадзе удаётся бежать на захваченном танке, навязав немцам свои правила игры.

Режиссер: Никита Курихин, Леонид Менакер
В ролях: Вячеслав Гуренков, Геннадий Юхтин, Валерий Погорельцев, Валентинас Скулме, Бруно Оя, Эрвин Абель, Хейно Мандри, Олев Тинн, Людмила Глазова, Я. Юров, Ж. Катлап, Гунар Плаценс, Любовь Малиновская, Наталья Фатеева, Ж. Шабалина, Тыну Аав, Александр Афанасьев.
http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%BA\%D1%84%20%D0%B6%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BA&where=all&id=399126298-00

Жму руку, Е.М.
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Beleckiy » 27 ноя 2011, 03:38

00.25мв.27.11.2011.Ставрополь.
Да что там - проехали!
В.Суворов хоть хорошее дело делает, а вот свежак: (Из газеты "АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ")
http://www.argumenti.ru/army/n316/139263
Министр разоружений Сердюков по распоряжению Медведева уничтожает любимый военный городок Путина

Осенью 1999 г. тогда ещё премьер Владимир Путин прилетел в маленький дагестанский город Ботлих. И там, собрав командование Северо-Кавказского военного округа и старейшин района, пообещал: Российская армия будет защищать южные рубежи вечно. Но министр обороны России Анатолий Сердюков… отменил решение премьера. Военный городок в Ботлихе стоимостью около 14 млрд. рублей (лучший военный городок России!) будет уничтожен.
Мы строили, строили…
В самом начале августа 1999 г. боевики под командованием Басаева и Хаттаба спокойно, как на параде, вошли в несколько горных районов Дагестана. Сопротивление им попытались оказать только немногочисленные местные милиционеры. Их показательно расстреляли. Других войск и сил в этих районах не было.
11 августа. Ботлих. Войска тянутся в горы. Передовые подразделения уже прибыли на место. Командный пункт (КП) размещён в ложбине под горой Ослиное Ухо. В горах – позиции боевиков. Замкомандуюшего Северо-Кавказским военным округом генерал-лейтенант Владимир Булгаков, несмотря на свои погоны, матерится, как сапожник. Он выбегает из командно-штабной машины в тельняшке – боевики начали очередной обстрел.
Мы с несколькими офицерами прячемся в окопе рядом со складом ГСМ. Видно, что он отрыт давно, а десантники сидят тут только пару суток. «Здесь кто-то стоял до вас? Почему тогда информации о нападении не было?» – спрашиваю у полковника, сжимающего АКС. Под обстрелом он рассказывает, что на месте этого КП тоже стояли десантники. Но были выведены.
Чуть позже узнаю: ещё в январе 1998 г. сюда направили войсковую маневренную группу в составе усиленного парашютно-десантного батальона Новороссийской воздушно-десантной дивизии. Она прикрывала границу с Чечнёй в узловом районе. В июле – за месяц до нападения – группу вдруг срочно передислоцировали в равнинный Каспийск. Местные жители позже единогласно назвали это предательством.
Батальон, конечно, не удержал бы банду Басаева численностью в 2–3 тыс. человек. Но и неприятностей бы принёс немало, дав к тому же время поднять резервы. Однако кто-то отдал команду «батальон снять». Кто? До сих пор неизвестно.
После освобождения Ботлиха туда прилетел тогда ещё премьер Владимир Путин. И пообещал старейшинам: «Российские войска здесь останутся навсегда». Решение о формировании 33-й в Ботлихе было принято в сентябре 2004 года. В 2005-м начались работы по строительству. К декабрю 2007-го уже был построен лучший в стране военный городок. Со всем необходимым для службы. Обошлось это налогоплательщикам почти в 14 млрд. рублей.
Городок полностью обеспечен всем необходимым. 42 ангара для техники, казармы кубрикового типа для контрактников, дома для офицеров. Учебный центр с тренажёрами. А ещё своя поликлиника, столовая, баня, школа и детский сад. Спортивные залы, бассейн с подогревом воды. Своя взлётно-посадочная полоса и кинологический городок. Отремонтировали и расширили дорогу. Протащили, наверное, самую высокогорную нитку газопровода в мире. «Горникам» закупили специальную форму (140 тыс. рублей за комплект), самое совершенное альпинистское снаряжение.

Офицеры, говорят, стажировались во Франции и Швейцарии.
В феврале 2008 г. Путин лично принимал работу.

На его лице, это было хорошо видно в телерепортажах, мелькала довольная улыбка.
Нано-модернизаторы
Правда, через некоторое время выяснилось, что полигона поблизости нет. Пришлось войскам ездить в Введенский район Чечни, да на полигон Дарьял.
Но всё хорошее когда-нибудь заканчивается. Летом этого года Минобороны решило: «Хватит! Игрушка дорогая. Надоело!» И почти весь личный состав бригады в несколько этапов перебросили на новое место службы – в Майкоп, в полуразрушенные казармы 291-й артиллерийской бригады. Интересно, что происходило это в режиме военной тайны. Личному составу объявили: уходят на учения.
Служебных собак, как рассказывают, перевозили на вертолётах. А солдат-срочников и контрактников – эшелонами. Многие узнали, что уходят на новое место службы уже в поезде.
Официально 33-я бригада вошла в состав 49-й общевойсковой армии. Со штабом в Ставрополе. И будет усиливать группировку войск и сил на этом направлении. Видимо, в преддверии Олимпиады в Сочи. Может, это и разумное решение. Хотя в Южном военном округе вполне достаточно сил, чтобы отразить нападение со стороны вероятного противника. Сейчас им у нас назначена Грузия.
Вот только «стратеги» из Генштаба забыли (или им не показали на карте), что именно в горном Дагестане 33-я была единственной реальной силой. А там тоже недалеко граница с Грузией. А ещё – «мирный» Веденский район Чечни. Да и Азербайджан под боком. Именно в этом районе и стоит ожидать возможного нападения, терактов, провокаций. Тем более в МВД Грузии созданы специальные отделы по подготовке агентуры для каждой северокавказской республики. По Дагестану их целых два: «Махачкала» и «Гори». В военно-учебных заведениях США постоянно проходит обучение офицеров из Тбилиси, в том числе по горной подготовке. Не стоит забывать, что и в самом Дагестане очень неспокойно. Эксперты уверены: вывод 33-й бригады – ошибка.
– Я точно оставил бы бригаду в Дагестане. Мало того, в каждой северокавказской республике должно быть по такому соединению. В принципе никто не мешает сформировать в этом городке новую бригаду. Ведь провокации могут исходить откуда угодно, в том числе – изнутри самого Дагестана, – заявляет заместитель главы Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.
Местные силовики говорят жёстче
– Не наше дело обсуждать решения руководства страны, но это колоссальная ошибка. Рвётся там, где тонко. Если бы в 99-м году десантуру не вывели с гор, то Басаев вряд ли бы пошёл в этот район. Просто потери в начальных боях с передовой группой для него были бы неприемлемыми. А Басаев прекрасно знал, что батальон ушёл. И из верхов, и от своей агентуры. Думаете, её не осталось? – говорит полковник ФСБ в отставке Магомед Сулейманов.
– И кто отдал приказ?
– А вспомните – кто тогда был в командовании военным округом. Тоже посчитали, что слишком накладно так далеко войска держать. Хотя мы постоянно направляли в командование СКВО рапорты о возможном нападении.
– То есть кто-то получил деньги?
– Не думаю. Просто обычная глупость. И надежда – авось, пронесёт. А потом такой кровью платили за этот «авось».
«Мирный» Дагестан
Из Махачкалы до Ботлиха ехать часов шесть. Когда начинаются горы – дух захватывает от их красоты. Вот только останавливаться, чтобы сделать пару снимков на память, не рекомендуется. О «безопасности» этих мест напоминают усиленные блок-посты полиции. По дороге их шесть штук. Не считая передвижных. На каждом – тщательная проверка документов. Расспросы – куда и зачем?
В самом Ботлихе здание администрации практически не охраняется. Пара человек внизу.
– Пока здесь ещё остаются остатки бригады – мы спокойны. Уйдут они – вот тогда придётся баррикадироваться. Причём всему городу, – говорит глава администрации МР «Ботлихский район» Лабазангаджи Балдугов. И напоминает, что в 1999 году была точно такая же ситуация.
Кроме потери безопасности с выводом 33-ей район понесёт значительные материальные утраты. Если взять на баланс жилую инфраструктуру военного городка: дома, больницу, школу и детский садик район ещё сможет, то ангары, казармы – нет. «На это надо 700–800 миллионов рублей, а таких денег у нас нет», – подсчитывает глава муниципального района. Даже даты, когда же всё-таки жилая инфраструктура будет передана местным властям, в Ботлихе не знают. На письма, направленные в адрес Сердюкова, ответа они высокомерно не получили. Пока в местных органах власти есть только приказ министра обороны №3366. В котором он, ссылаясь на поручение президента Дмитрия Медведева от 22 октября 2010 г., распоряжается передать жилой фонд и инженерные коммуникации 33-й бригады в муниципальную собственность района.
На вопрос, что же тогда будет с военным городком за 14 млрд. народных денег после окончательного ухода войск, Балдугов отвечает лаконично: «Разворуют». И это самый вероятный сценарий – жители Ботлиха бедны, а местные полиционеры с охраной явно не справятся.
В Ботлихе, правда, ещё надеются, что может быть, сюда придёт другая часть. Пока же на территории в/ч осталась охрана и некоторые тыловые структуры. Вывезли ли секретную документацию и дорогостоящие учебные тренажёры – никому, кроме военных, не известно. Но, судя по спешке, с которой они покидали часть, здоровенный и дорогой военный инвентарь остался на месте.
Самое лучшее место, где можно всё выяснить про российские военные части, – это ближайший к ним приличный ресторан. Обычно именно там предпочитают обмывать свои новые звания или должности офицеры. В кафе «Эверест», несмотря на обеденное время, пусто. Лишь в одном кабинете сидят местные силовики.
– «Эверест» специально строили для военных, нашим это не по карману. И зал большой делали. До осени заходили часто, даже просто поесть в обед. А потом как отрезало. Сейчас хозяин закрывать собирается. Невыгодно, – рассказывает полушёпотом официантка.
В ответ на вопрос: «Может быть, новые придут? Тогда снова бизнес пойдёт», она вздыхает: «Нет, в Махачкалу ездили специально, спрашивали. Там сами руками разводят, говорят, никто больше здесь военных держать не будет».
В 33-й бригаде работали больше 400 местных жителей. Все они остались за воротами. Плюс ещё, наверное, около сотни человек и членов их семей обслуживали военных таким вот образом.
Разведпризнак нормального функционирования любой части – оживление у КПП. Всегда въезжают-выезжают машины. Как военные, так и частные, в том числе машины офицеров. Около ворот воинской части практически всегда один-два родителя солдат-срочников. У ворот же бывшей 33-й бригады – тишина и благолепие. КПП оборудован серьёзно. Через несколько минут ко мне выходит человек в действительно прекрасной горной форме – «горке». Погон, шевронов нет. Спрашивает меня, кто таков. Представляюсь. Советует вначале получить разрешение штаба округа, а потом уж приезжать. Говорю, что бывал здесь в августе 1999 года. После пары проверяющих вопросов и моих ответов достаёт сигареты. Закуриваем. На прямые вопросы, конечно, ничего не отвечает. Рассказывает только, что здесь иногда ночуют ребята из спецназа, который выполняет свои задачи в горах.
– Кадыровцы часто бывают?
– Эти часто. Им нравится, даже завидуют. У них такого нет. Здесь по высшему разряду, служить было в радость.
– Сам когда к новому месту?
– Мне не докладывают, но вроде к 1 января уже там должны быть.
– А что тогда с городком? Разворуют ведь.
«Горник» сплёвывает и уходит за ворота КПП. В этом плевке всё его отношение к действиям отцов-командиров.
От редакции. Минобороны на просьбу прокомментировать ответило уже привычным отказом.

Вот это и называется - ПРЕДАТЕЛЬСТВО РОДИНЫ И НАРОДА.

С.И.Белецкий
Beleckiy

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество