Четвертая Мировая. Куда идем мы с Пятачком…

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Четвертая Мировая. Куда идем мы с Пятачком…

Сообщение Alla Korotkova » 01 май 2014, 02:41

Согласна и с тобой Женя, и с Вами, Андрей. Ежли Магомед не идет к горе...
Всё, что они могут нам предложить, — это чтобы мы проспонсировали вступление Украины в НАТО.

Нам еще Крым встраивать в российскую реаль(не очень, кстати, тоже утешительную), Юг и Юго-Восток защищать и возможно присоединять...НАТО, как и ЕС, хунте не видать, как собственных ушей - там тоже идиотов нет. Пока сии организации только кормят своих же выкормышей обещаниями кредитов(чем отдавать собираются?!), но никто ничего реально не дает и неясно - кто ж заплатит за российский газ? Если сложить состояния украинских олигархов - скинувшись по чисто символической для них сумме - вчистую рассчитались бы с Газпромом...Но, видно, с "патриотизмом" у них напряг. Только горлопанить о нем на майдане могут.
А со своим турне - американский гарант точно наскребет себе на хребет!
Истина существует вне зависимости от того , спорим мы о ней или нет.
Alla Korotkova

Сообщение EvMitkov » 01 май 2014, 04:16

Доброго времени суток, милая Аллочка и Андрей Владимирыч!

Ал, ну, что касаемо того, что с точки зрения США Поднебесной нужен свой Горбачов - это уже не шутки. И - далеко не шутки. Штаты с 2002-го года пытаются впендюрить в Китай аналог "горбачовщины", об этом и Андрей Васильев, и я говорили на форме у нас.
Причем Китай в этом случае действует ( в отличие от СССР) совершенно адекватно. И то же пресловутое предоставление доступа в интернет с серваков Поднебесной только при ОТКРЫТОЙ регистрации пользователя ( ситуация, которая освистывалась всеми либераль-свободоборцами по шарику) - вполне нормальная реакция.
Дело не в том, что пробить такую дешевку, как мнимое "интернет-инкогнито" может каждый, знакомый с ПО и нюансами сети.
Дело даже не в том, что при регистрации модема или доступа в сеть с мобильного устройстви ЛЮБОЙ ползователь светит свои координаты вплоть до серии паспорта ( и Сп-службан установить личность - как два пальца против ветра)
А дело в том, что ОТКРЫТАЯ регистрация воленс-ноленс заставляет человека понимать, что он ОТВЕЧАЕТ ЗА СВОИ СЛОВА.
А ведь не зря всегда говорю: высказывай публично в сети только то, что ты готов прокричать на людной улице. Где - уши РАЗНЫЕ. И - умей отвечать за то, что кричишь. Не можешь отвечать - МОЛЧИ.

А насаждение извне процесса "горбатизации" страны НЕВОЗМОЖНА, когда каждый должен отвечать за свои слова.

Кто-то называет это "тотальной слежкой", кто-то "ущемлением права высказывать свое мнение", кто-то - "нарушением свободы слова" ... ЧУШЬ.
Потому, что если ты что-то говоришь публично, ты должен подтверждать свои слова своей личностью. Иначе - цена им та же, что цена анонимки в партком. Тридцать иудиных сребренников.

И еще, други мои: я вчера не совсем четко сформулировал свою мысль, разделив голоса на "голубей" и "ястребов".
Дело в том, что ассоциативно любой "ястреб" у нас, в русском менталитете, воспринимается как хищная птица, как олицетворение агрессии любой ценой.
Тут и клише-штамп пропаганды советских времен типа "...американские ястребы холодной войны" или "ястребы Пентагона" по образцу плакатов КуКрыНиксов

и многое другое.

Лично я не смотря на "диагноз на плечах" и "некоторый боевой опыт" :mrgreen: себя к "ястребам" НЕ ОТНОШУ. Как и к "голубям". Да и Голубь из меня - сизокрылый...

Потому я ведь с самого начала акцентировал соотношение политики и рукопашного боя не как дзю-до, а как комплекс боевой СамБО.
Кто служил, или кто знаком с этой "дисциплиной" - знает: в основу армейского специального комплекса самообороны без оружия изначально заложена стратегия максимальной эффективности действий. Никакой философии жизни, никакой теоритически отвлеченной идеологии, присущей восточным единоборствам. Никаких "путей познания" или "дороги самурая" и проч. Просто - наиболее эффективно, наиболее быстро вывести противника из атаки и строя так, чтобы впоследствии он уже не смог тебя атаковать вторично. Никаких запрещенных приемов. Если уж действовать - то до конца. Иначе - зачем вообще действовать? Политика ( как бой) это НЕ СПОРТ. Именно потому во времена СССР ( да и сегодня) владение многими приемами БАКСамБО приравнивалось к владению огнестрельным оружием - а то и круче.

Потому в политическом менталитете России ( да и не только России, это свойственно всему миру, всему человечьему социуму) "наиболее великими" считались и считаются не "политики-ястребы", не "политики-голуби", а скорее политики-ФИЛИНЫ.

И если символом нашей разведки служит

то символом российского политического деятеля с моей колокольни должен служить

Филин в отличие от ястреба в нашем подсознании никогда не считался "кровавым хищником" ( хотя - хищник такого же уровня и силы, как и ястреб).
Филин и сова у нас всегда считались символом МУДРОСТИ, ВЫДЕРЖКИ и УМЕНИЯ ЗА СЕБЯ ПОСТОЯТЬ.
Действия его всегда - продуманны, незаметны ( и при этом неизбежны) и молниеносны. И так же беспощадны и оконечны к выбранной жертве.
Повторюсь - это мое лчное мнение, не более. И филин много более свободолюбив, чем орлиные. Хотя уж если привязался к кому-либо, то колпачка на глаза уже не требуется. Преданность его сродни преданности ДРУГА, а не слуги.
Порой я думаю, что символом политика смог бы стать "Мудрый Ворон" - но ворон все-таки не так опасен для ВРАГА... А политик должен быть не только мудрым, но и сильным. Чтобы враг и оппонент априори считали его опасным. И потому считались с его мнением и желаниями.

И действия ВВП сегодня мне очень напоминают действия именно филина. Зачастую непредсказуемые для тех, кто не умеет видеть в темноте леса ( и не хочет уметь видеть и понимать ночной лес). Такие же бесшумные и стремительные. И в то же время - с умением выжидать. Он - не просто понимает свой лес, он является частью этого леса, его продолжением.

И как пример, что это такое - сегодняшний наш "политический лес", каков его менталитет и какие деревья там растут - очень серьезная работа Виталия Товиевича Третьякова ( по наводке нашего Дмитрия Владимировича Гринюка)

Статья - не маленькая, как модно нынче говорят особи с клиповым мышлением "многабукафф" - но эти буквы стоят, чтобы их прочитать и над ними подумать.

Виталий Третьяков

Справедливость истории

О фантомных болях прежних империй и миражах новой независимости

И умные, и глупые люди любят рассуждать о фантомных болях по бывшим своим территориям, которыми страдают распавшиеся империи.

Такие боли, действительно, существуют. Имеются они и у России. И не только у неё. И к этим болям я ещё вернусь.

А вот только умные люди способны рассуждать о том, что существуют ещё и миражи недавно приобретённой независимости. Как эти миражи выглядят? А вот так - на постсоветском пространстве, например.

В 1991 году распался Советский Союз. Из него вышли, как считается, 15 государств, которые обычно называются новыми независимыми государствами.

В этом названии всё неточно.

Во-первых, не все эти государства де-юре были государствами де-факто. Примерно половина из них истории своей государственности никогда до того не имели, и поэтому, в частности, реально не приобрели её и поныне. А некоторые имели, но ограничивалась эта история кратким историческим периодом от распада Российской империи до 1939 года.

Во-вторых, что главное для нашей темы, государств-то оказалось не 15, как удобно некоторым считать, а, что выяснилось ещё и до 1991 года, а в некоторых случаях сразу после, 19. Ибо кроме тех, что раньше были союзными республиками в составе СССР, то есть как раз 15, образовались ещё четыре непризнанных (два - до 2008 года) государства: Нагорно-Карабахская республика, Приднестровская Молдавская республика, Республика Абхазия и Республика Южная Осетия. То, что данные территории не признавались государствами, сути дела не меняло. Ведь те новые независимые государства, которых все признали и которые считали, что эти территории входят в них, реальной власти над этими непризнанными независимыми государствами не имели и не имеют до сих пор.

Итак, по умолчанию считалось, что в 1991 году распался Советский Союз и на этом история данного пространства, да и вообще Европы остановилась. То есть то, что СССР (а фактически - Большая Россия) распался, это свершившийся раз и навсегда факт. Но вот все, кто из СССР вычленился, теперь останутся таковыми навеки вечные.

Этот странный для образованных людей или людей со здравым смыслом вывод сделали многие. И в первую очередь - так называемые элиты как новых независимых государств, так и западных стран. Но и внутри России многие так считали или хотели считать. Несмотря на то, что это противоречило не то что самой истории человечества, но даже и тому, что происходило в последние десятилетия в самой Европе и даже на постсоветском пространстве.

Давно уже у меня не было возможности дискутировать с грузинами, живущими в Грузии, а когда такая возможность была, я им говорил: «Скажите, почему вы думаете, что если распался СССР, то, во-первых, это должно было и могло случиться, а то, что фактически распалась Грузия в границах Грузинской ССР, то это нонсенс и злая воля Москвы?»

Большинство моих оппонентов просто не понимали или делали вид, что не понимают вопроса.

Я пытался им (а также ещё и многим украинцам) объяснить простые вещи.

История человечества есть история возникновения и исчезновения государств, история объединения государств и история их распада. Так было всегда. Почему вы думаете, что с возникновением вашего государства история остановилась?

Почему вы думаете, что история выбрала именно вашу страну в качестве единой и неделимой на ближайшие тысячу лет?

Скажите, а каким образом получилось так, что в середине ХХ века в мире было 50 государств, а сейчас их уже больше двух сотен? Откуда новые 150 взялись? Из воздуха или образовались из тех 50-ти, что были раньше?

Почему вы считаете, что территории (и живущие на них народы), которые были вписаны в ваши границы как союзных республик в составе СССР, останутся вашими навеки? Согласно соответствующему постановлению Президиума Верховного Совета СССР?

Примерно в этом месте мои оппоненты обычно приходили в себя и вспоминали, разумеется, о Заключительном акте Совещания в Хельсинки от 1975 года. То есть - о нерушимости послевоенных границ в Европе.

А я им говорил: но где государства, подписи чьих тогдашних глав стоят под Хельсинкским актом? Где СССР? Где ГДР? Где Чехословакия? Где Югославия? Какая нерушимость границ?

Но если её нет для СССР и Югославии, если её нет для Чехословакии, если её нет для ГДР, поглощённой ФРГ, то почему эта нерушимость есть для Грузии, Молдовы или Украины? Кто это сказал? Господь Бог? Он этого точно не говорил. Сама История? Ну так она, как я вам уже объяснил очевидное, только и состоит из возникновения и исчезновения государств, из их размножения...

Или это сказали те, кто Хельсинкский акт подписывали? Так и их уже нет на этом свете.

Или это вам сказали в сегодняшнем Вашингтоне, Лондоне, Париже и Брюсселе? А разве те, кто там сидит и говорит, сильнее истории?

И почему вы тогда не контролируете якобы вам принадлежащие Нагорный Карабах, Приднестровье, Абхазию, Южную Осетию? Почему Сербия потеряла Косово? Почему Румыния мечтает присоединить к себе Молдову, а Албания - Косово? Согласно предписаниям 1975 года?

Дискуссия, конечно, тупиковая. Так как я исхожу из реального хода реальной истории, а образовавшиеся в 1991 году государства - из своих пожеланий (психологически понятных) и уверенности (а вот это уже совсем непонятно), что именно их и именно в желаемых ими границах (очень часто искусственных) история теперь будет обходить стороной. Ибо иное будет несправедливо. Почему именно на этих государствах история решила продемонстрировать свою справедливость - внятных объяснений не следует.

Итак, здесь прослеживается именно то, что я и называю миражом новой независимости и территориальной целостности.

А теперь, как и обещал, вернусь к фантомным имперским болям.

Совершенно очевидно, что некоторые из них никогда не заменятся воссоединениями, которое мы только что своими глазами видели на примере России и Крыма или которое непременно рано или поздно увидим на примере Армении и Нагорного Карабаха.

Но также очевидно (для тех, кто не рассматривает историю, как любезный ему ход событий, то есть распада других и вечного сохранения себя), что в нашей земной цивилизации как суммы территорий и заселяющих их народов существуют вполне определённые союзообразующие (или, если хотите, имперские) полюса.

Это и Западная и Центральная Европа, которая, однажды возникнув как Священная Римская империя, много позже возродилась в виде Европейского Союза.

Это и Великобритания, вроде бы и распавшаяся империя, но, во-первых, продолжающая существовать в виде Британского Содружества наций, во-вторых, передавшая свой имперский центр Соединённым Штатам Америки, которые сегодня стали фактически новым форматом Британской империи, внутри которого бывшая метрополия стала вассалом своей бывшей колонии.

Это и демократическая Французская республика, сохраняющая и пестующая зону франкофонии.

Это и нынешняя Турция, по мнению многих, пытающаяся постепенно воссоздать в новом формате Османскую империю.

Это и древнейшие Китай, Индия и Иран (Персидская империя).

Это, конечно, и Россия - союзообразующий полюс Востока Европы, Кавказа, Средней Азии, ну и Сибири и Дальнего Востока, разумеется.

Да, есть имперские центры, которые, кажется, исчезли навеки. Например, Рим и сама Италия это уже не та славная Древнеримская империя в новом формате, а всего лишь часть Священной Римской империи эпохи модерна и постмодерна. И Португалии как империи больше нет. И Япония уже не империя, хотя её и возглавляет император.

Есть те, кто недолго претендовал на создание собственной империи, но не смог эти претензии реализовать - в Европе это, например, Швеция и Польша. Не выдержали конкуренции с другими геополитическими субъектами. Конкретно - с Россией. Как иные претенденты не выдержали конкуренции со своими конкурентами.

Но вот чего мы точно не видели за последние сто лет, так это возникновения абсолютно новых союзообразующих центров, к которым естественно и автоматически (таков закон истории) примыкают соседние средние и малые государства, часто распадающиеся, так как разные их территории тяготеют к разным союзообразующим полюсам. Пока нигде таких новых стран-полюсов не возникло. Видимо, потому, что цивилизационные (они же - имперские) полюса мира сформировались веками назад. Разве что в Латинской Америке такой полюс возникнет, хотя многие считают, что Испания может (и отчасти желает) возродить свои имперские (но в новом формате) границы.

Но вот что точно можно сказать, что на территории Европы новых имперских центров нет и не просматривается. Ни Грузии, ни Украине таковыми не стать. Следовательно, историческая судьба их территорий - распределиться между давно уже существующими цивилизационными полюсами.

Обрадованный распадом СССР и фактическим исчезновением коммунистических партий в странах Запада, Фрэнсис Фукуяма объявил, чем и прославился, о конце истории. В том смысле, что коммунизма-социализма больше никогда не будет, а будет повсюду только одна либеральная демократия. Довольно скоро ему пришлось отказаться от своего вывода. По той простой причине, что Фукуямы приходят и уходят, а история продолжает развиваться.

В свете последних событий на Украине кажется, что Киев, Вашингтон и столицы многих государств-членов Евросоюза населены сотнями Фукуям, считающих, что если они громко и хором будут кричать, что история закончилась (для них - благостно, для других - так, как им, Фукуямам, пришлось по душе), то так тому и быть.

Нет, ребята Фукуямы, как не все фантомные боли восполнятся, так и не все миражи воплотятся в желаемую реальность.

Петух ведь тоже думает, что солнце всходит, потому что он кричит. А оказывается, что наоборот. Но петуху простительно этого не понимать. Петуху, но не людям. Даже если они политики.

http://clubs.ya.ru/4611686018427421801/ ... m_no=28961

Кто такой Третьяков - ниже
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 01 май 2014, 04:23

Вита́лий То́виевич Третьяко́в (2 января 1953 года, Москва) — российский журналист, политолог, автор и ведущий телепрограммы «Что делать? Философские беседы» на телеканале «Культура», декан Высшей школы (факультета) телевидения МГУ им. М. В. Ломоносова, генеральный директор-главный редактор «Независимой издательской группы „НИГ“», главный редактор журнала «Политический класс», генеральный директор Фонда содействия развитию образования в области журналистики «Медиалогия».

В 1976 году окончил факультет журналистики МГУ.

С 1976-го по 1988-й год работал в Агентстве печати «Новости».

С 1988-го по 1990-й год работал в редакции газеты «Московские новости» в качестве обозревателя, затем политического обозревателя и, наконец, заместителя главного редактора.

С 1990-го по 2001-й год — главный редактор «Независимой газеты», которую создал и возглавил, а также её отдельно выходящие приложения «Независимое военное обозрение», «НГ-религии», «Ex libris НГ» и другие.

С 2001 года владелец и генеральный директор «Независимой издательской группы 'НИГ'». (Сейчас её деятельность свёрнута).

С 2001 года ведущий программы «Что делать?» на телеканале «Культура». Производитель до июня 2011 г. — АТВ, с сентября 2011 г. — МБ групп[3].; вещатель — телеканал «Культура». В 2003 г. программа «Что делать?» получила премию ТЭФИ как лучшая публицистическая программа.

С 2005 года владелец и главный редактор ежемесячного журнала «Политический класс». С января 2010 г. выпуск журнала приостановлен. В 2005—2009 г.г. вышло 60 номеров журнала.

С 2006 по 2007 год — главный редактор еженедельника «Московские новости».

С 2008 года создатель и декан Высшей школы (факультета) телевидения МГУ им. М. В. Ломоносова.

С 2008 года соучредитель и генеральный директор Фонда содействия развитию образования и науки в сфере СМИ и телевидения «Медиалогия».

С 2000 по 2002 год — профессор факультета прикладной политологии Высшей школы экономики — Государственного университета.

С 2001 по 2007 год — профессор факультета международной журналистики МГИМО (У) МИД РФ.

С 2004 года — почетный профессор Российско-Армянского (Славянского) государственного университета в г. Ереван, Армения.

С 2004 по 2008 год член Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Член Президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП), Москва.

Член Попечительского совета Института стран СНГ (Москва).

С 2005 года член Редакционного совета журнала «Журналист».

Руководитель Социологической службы «Vox populi-T». Вместе с профессором Борисом Грушиным (ум. 2007 г.) — автор и руководитель долгосрочных социологических проектов «100 наиболее влиятельных политиков России» (ежемесячные опросы с января 1993 г. по 2011 г.) и «100 экспертов России'» (ежеквартальные опросы с мая 2000 г. по 2005 г.).

Многие тексты В.Третьякова выложены на сайте принадлежащей ему «Независимой издательской группы „НИГ“». Там же находятся активные ссылки на основные сайты, с которыми В.Третьяков работает в интернете.

Автор более 2500 статей в различных сборниках, а также в изданиях Агентства печати «Новости», «Московских новостях», «Независимой газете» и её приложениях, «Российской газете», «Литературной газете», «Комсомольской правде», «Известиях», журналах «Политический класс», «Мировая энергетическая политика», «Эксперт», «Журналист», «Профиль», «Стратегия России», «Свободная мысль-XXI», журнале «Лимес» (Италия), газете «Фигаро» (Франция) и других российских и иностранных СМИ.
EvMitkov

Сообщение Андрей » 02 май 2014, 22:41

Здравствуйте Всем!
Евгений писал "....Ал, ну, что касаемо того, что с точки зрения США Поднебесной нужен свой Горбачов - это уже не шутки. И - далеко не шутки. Штаты с 2002-го года пытаются впендюрить в Китай аналог "горбачовщины",..."

Много раньше Евгений...Достаточно вспомнить "Таньань-Мень"....
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение EvMitkov » 03 май 2014, 11:59

Все верно, Андрей Владимирыч - но это были даже еще не цветочки. Это была попытка проращивания рассады в отдельно взятом торфяном горшочке на подоконнике.

Ну, а ниже - обещанная статья пана Збигнева, ссылку на которую переслала наша Аллочка:

Обреченные на поражение: Россия и украинский кризис глазами Збигнева Бжезинского
Posted on April 30, 2014

Тот выбор, который сделает Путин – соберется с духом и отступит, или решится на вторжение – в любом случае послужит американским интересам, даже если ценой осуществления этих долгосрочных планов станет гражданская война в Украине или энергетический кризис в Европе.

Дэвид Пол опубликовал в Huffington Post обширный анализ того, как Запад воспринимает свое видимое поражение в войне против России Владимира Путина, и что происходит на самом деле.

Далее следует сокращенный перевод.

Барак Обама, как и Джордж Буш до него, списал со счета Владимира Путина. “Перезагрузки” не будет. Вместо этого администрация займется “обрезанием экономических и политических связей России с внешним миром, ограничением ее экспансионистских амбиций в ближнем зарубежье и превращением ее в государство-парию” (цитата Sunday Times).

Далее Пол цитирует многочисленные реакции возмущенной и просвещенной американской общественности (Том Фридман, Дэвид Херценхорн и т.п) на нынешний украинский кризис и “варварское поведение Владимира Путина”.

Реальный вопрос заключается в том, действительно ли лидеры “свободного мира” шокированы непристойным поведением Владимира Путина, как пишут рупоры мэйнстрима, или же они понимают его в качестве предсказуемой и предсказанной реакции на американскую стратегии продолжения подрыва влияния российского государства в мире?

Действительно ли они приведены в замешательство стратегическим гением Путина, или они разделяют то удовлетворение, которое должен чувствовать Збигнев Бжезинский, наблюдая как Путин мечется в безысходности, порожденной продолжающейся несколько десятилетий американской кампанией по подрыву российского государства?

В конце 90-х икона американской внешней политики, Джордж Кеннан, предупреждал: “Я думаю, мы на пороге новой холодной войны.. Я думаю, что очень скоро русские начнут реагировать весьма агрессивно, и это повлияет на их политику. Я думаю, что это – трагическая ошибка. Для этого нет никаких причин. Никто больше никому не угрожает. Эта экспансия заставит наших отцов-основателей перевернуться в могилах. Мы подписались в целой серии стран, хотя у нас нет ни ресурсов, ни намерений защищать их сколько-нибудь серьезным образом. Расширение НАТО было легкомысленным решением Сената, который вообще не интересуется внешней политикой”.

Но там, где Кеннан видит опасность конфронтации, Бжезинский видит открывающуюся возможность. Цели политики Бжезинского – нейтрализация российских амбиций и обеспечение американского доминирования в Евразии. Ему неинтересна историческая российская паранойя, он не слушает советов Кеннана, и вместо этого он создает политику непрекращающегося давления, которая вынуждает российских лидеров выбирать между альтернативными курсами, каждый из которых будет работать на Америку.

Примером мышления Бжезинского являются действия администрации Картера в отношении Афганистана. В тот день, когда Картер одобрил интервенцию ЦРУ, советник по национальной безопасности Бжезинский написал президенту: “Это наш шанс подарить России ее Вьетнам”. Или, как он объяснил в интервью 1998 года, целью США было заманить СССР в войну, которая обескровит Красную Армию. В худшем случае, русские не проглотили бы наживку, но стратегия, в любом случае, открывала возможность свержения коммунистического афганского режима: “По официальной версии истории, ЦРУ начало помогать муджахеддинам в 1980, после начала советского вторжения в декабре 1979. Но правда заключается в том, что президент Картер подписал первый секретный приказ о начале помощи оппонентам про-советского режима в Кабуле 3 июля 1979. В этот день я написал меморандум президенту, в котором я указал на то, что такая помощь может повлечь за собой советскую интервенцию. Мы не вынуждали русских к интервенции, мы лишь, совершенно сознательно, увеличивали вероятность подобной интервенции”.

Американская стратегия после холодной войны – нечто большее, чем простое сдерживание. Цель Америки, по словам Бжезинского, “создать политический контекст, способствующий ассимиляции России в более обширные рамки европейского сотрудничества”.

Другими словами, Россию подталкивали в направлении правильного выбора – демократии и децентрализации – и заставляли платить, если она делала неправильный выбор. Это отражает действия Джимми Картера в Афганистане, которые предусматривали возможности различных реакций со стороны русских. Тоже самое происходило в последнее время. С одной стороны, военная удавка вокруг России стягивалась – с целью включить в себя и Грузию, и Украину. Это должно было ограничить ее имперские амбиции и способствовать интеграции демократий на ее периферии в Европейское Сообщество, что должно было подтолкнуть Россию в направлении политических и экономических реформ. Если же Россия выберет вариант ответного удара против нарушенных обещаний Запада и военного окружения – как предсказывал Джордж Кеннан – это продемонстрирует, что Россия продолжает вынашивать имперские планы и остается угрозой для всего мира. Подобная реакция оправдает карающие действия с целью дальнейшей политической и экономической изоляции России.

В 2008, Владимир Путин наконец-то ответил. Российско-грузинская война стала предисловием к акциям Путина в Украине, и продемонстрировала, что он серьезно относится к происходящему в ближнем зарубежье. И тогда, несмотря на то, что грузинские амбиции на более тесную интеграцию с Западом не осуществились, международное общественное мнение обернулось против России – как и предвидел Бжезинский. Чтобы о Путине не думали до грузинской войны, она, по мнению Запада, показала его истинные цвета. Он оказался нераскаявшейся страхолюдиной, выращенной КГБ, начинающим деспотом, русским националистом, и угрозой.

Это – фон к тому, что творится в Украине сегодня, но мало кто в прессе рассматривает эти исторические связи. Пропагандируя общепринятые теории происходящего Фридман, Херценхорн и их соратники не только игнорируют историю, но, более важно – долгосрочную американскую стратегию. Возможно, что Путин, по выражению Фридмана, “играет в хоккей вместо шахмат”, но Бжезинский владеет командой.

Для тех, кто верит в стратегическую перспективу Бжезинского, агрессивные акции Путина лишь подорвут доверие к России во всем мире. Что произойдет с жизнью украинцев в Киеве, Харькове или Одессе не имеет значения. Стратегическая формулировка Бжезинского сконструирована ради того, чтобы усилить американское влияние в регионе в долгосрочной перспективе, и тот выбор, который сделает Путин – соберется с духом и отступит, или решится на вторжение в любом случае послужит американским интересам, даже если ценой осуществления этих долгосрочных планов станет гражданская война в Украине или энергетический кризис в Европе.

Я не собираюсь тут давать оценки американской внешней политике или расхваливать подход Бжезинского. Можно верить в то, что интервенция Картера в Афганистане была хорошей или плохой, что она была проявлением эффективного реализма или неспровоцированной агрессии, Можно верить в то, что демократизация Украины и подрыв российской безопасности – хорошая политика, или, напротив, опасная и безрассудная. Но никто не может с самого начала трубить, подобно Фридману, и всем остальным представителям мэйнстрима, о “невероятном акте агрессии” и выражать свой шок и возмущение в связи с акциями России.

Несмотря на все разговоры о партнерстве и дружбе, Соединенные Штаты последовательно преследовали агрессивную и враждебную политику в отношении России, конечной целью которой является – если все пойдет так, как задумал Бжезинский – раскол ее на конфедерацию мелких государств. Но, несмотря на это, американская пресса купила доминирующую версию происходящего, и проигнорировала более глубокую стратегию игры. Американская стратегия работает, и, с точки зрения Бжезинского, все в порядке. Владимир Путин – не мастер стратегии, которым воображает его пресса, не кукловод, обдуривший Америку на каждом повороте. Напротив, он давно оказался в ловушке, его действиями манипулируют в игре власти и стратегии, правила которой были установлены несколько десятилетий назад. И он играет в ней роль, а не пишет сценарий.

David Paul. Forget the Spin, Putin Is Holding a Losing Hand, Huffington Post, April 20, 2014

http://postskriptum.org/2014/04/30/butin-27/

Дэвид Пол опубликовал в Huffington Post обширный анализ того, как Запад воспринимает свое видимое поражение в войне против России Владимира Путина, и что происходит на самом деле.

Ну, а еще ниже лично я выложу свой "со своей колокольни анализ" :mrgreen: "...обширного анализа" и того, что происходит на самом деле, и того - терпит ли запад поражение, и того, что якобы
Владимир Путин – не мастер стратегии, которым воображает его пресса, не кукловод, обдуривший Америку на каждом повороте. Напротив, он давно оказался в ловушке, его действиями манипулируют в игре власти и стратегии, правила которой были установлены несколько десятилетий назад. И он играет в ней роль, а не пишет сценарий.
:mrgreen:
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 03 май 2014, 17:17

Ну что же - приступим, помолясь :mrgreen:

1. И начну с того, что как всегда, Пан Збигнев во многом - прав.
Умный ворог. Старый, мудрый, принципиальный. Отменно знающий и понимающий и Россию, и Штаты, и "западные демократии". УБЕЖДЕННЫЙ ВРАГ.
И действительно:
Бжезинский видит открывающуюся возможность. Цели политики Бжезинского – нейтрализация российских амбиций и обеспечение американского доминирования в Евразии. Ему неинтересна историческая российская паранойя, он не слушает советов Кеннана, и вместо этого он создает политику непрекращающегося давления, которая вынуждает российских лидеров выбирать между альтернативными курсами, каждый из которых будет работать на Америку.
"...Каждый из которых будет работать на Америку..." - ну, это как сказать. :mrgreen: Наверное, тысячный раз процитирую Отто фон Бисмарка:

...Russischen Macht kann nur die Trennung von der Ukraine ... es ist nicht nur notwendig zu reißen, aber die Ukraine und Russland widersetzen untergraben werden. Um dies zu tun, müssen Sie nur finden und fördern die Verräter unter den Eliten und nutzen sie, um die Identität einer der großen Menschen in einem solchen Ausmaß, dass er alles Russische hassen würde sich ändern, hasse deine Familie, ohne es zu merken. Alles andere - eine Frage der Zeit.

"...Могущество России может быть подорвано только отделением от неё Украины… необходимо не только оторвать, но и противопоставить Украину России. Для этого нужно только найти и взрастить предателей среди элиты и с их помощью изменить самосознание одной части великого народа до такой степени, что он будет ненавидеть всё русское, ненавидеть свой род, не осознавая этого. Всё остальное — дело времени."

И еще одна цитата из герра Отто, тоже общеизвестная и не менее трех десятков раз мною приводимая:
"Nichts gegen Russland immer Plotten - zu einem unserer schlau sie beantworten ihre unberechenbar und tödlich für Ihre Dummheit.
Slawen nicht besiegt werden kann, haben wir diese für Hunderte von Jahren gesehen habe.
Diese unverwüstlichen Zustand der russischen Nation, stark für das Klima und die begrenzten Räumen braucht.
Selbst das positive Ergebnis des offenen Krieg wird nie auf die Zersetzung der Hauptkräfte der Russischen Föderation, die auf Millionen von tatsächlichen russischen basiert führen ... "

То бишь:
“Никогда ничего не замышляйте против России - на любую нашу хитрость они ответят своей непредсказуемой и фатальной для вас глупостью.
Славян невозможно победить, мы убедились в этом за сотни лет.
Это нерушимое государство русской нации, сильное своим климатом, своими пространствами и ограниченностью потребностей.
Даже самый благоприятный исход открытой войны никогда не приведёт к разложению основной силы России, которая зиждется на миллионах собственно русских...”

В двадцатом веке уже произошли две крупных попытки стравить Европу и Россию. Сначала - в ПМВ, затем - перенаправив агрессию Третьего Рейха с западного направления - на восток. "Страны демократий" очень много сделали для этого - и с ИХ точки зрения добились своего. По крайней мере - на начальном этапе они торжествовали. Угроза Великобритании была дезавуирована, СССР должен был рухнуть - и так и далее.
Результат - известен.
Правопреемник Российской Империи, рухнувшей в результате по сути предательства Антанты в ПМВ - возродился в новом, еще более могучем качестве - в СССР.
А после ВМВ СССР стал супердержавой - мировым полюсом силы биполярного мира.
Но и Российская Империя, и СССР, и сегодняшняя наша РФ - по сути своей, по нутряному сгустку - это РОССИЯ. И мы, и запад позиционирует нас именно так.
И это - истина.

Сегодня пан Збигнев вполне серьезно ( и достаточно доказательно) полагает,
что в 2008, Владимир Путин наконец-то ответил. Российско-грузинская война стала предисловием к акциям Путина в Украине, и продемонстрировала, что он серьезно относится к происходящему в ближнем зарубежье. И тогда, несмотря на то, что грузинские амбиции на более тесную интеграцию с Западом не осуществились, международное общественное мнение обернулось против России. Чтобы о Путине не думали до грузинской войны, она, по мнению Запада, показала его истинные цвета. Он оказался нераскаявшейся страхолюдиной, выращенной КГБ, начинающим деспотом, русским националистом, и угрозой.
То есть - как бы у нас не относились к ВВП, но он является настоящим РУССКИМ политиком, человеком, для которого НАЦИОНАЛЬНЫЕ интересы своей страны, своей Родины - превыше всего.
Да и действительно: сложно ожидать иного от человека "с диагнозом на плечах", выходца из семьи солдата Отечественной войны, семьи ленинградца-блокадника.
Я отнюдь не являюсь апологетом ВВП и его поклонником в некоторых вопросах внутренней политики. Но - я голосовал за него во все его президентские выборы. Голосовал - СОЗНАТЕЛЬНО, потому что попросту не вижу альтернативы в сегодняшних кандидатах на этот пост.
И если ВВП оправдает мои ожидания в вопросах сегодняшнего дня в отношении внешнеполитической позиции нашей Родины ( а он до сих пор - оправдывал: и в Чечне, и в Сирии, и в Грузии, и в отношении Крыма) - я буду голосовать за него и далее. Ну, а во внутриполитических заморочках - разберемся. По крайней мере ВВП - не Иуда Горбачев, не друг Билли Клинтона ЕБН, и не прозападная шлюха Прохоров.
И вряд ли кто-либо из сегодняшних крупных политиков РФ способен сделать большее для России, чем это делает ВВП. У кого-то недотанет КГБшной изощренности, у кого-то - авторитета, у кого-то - силы духа и воли.
Но вернусь к пану Збигневу.

Действительно, ситуация с Украиной достаточно долго подготовливалась Западом в целом и Штатами - в отдельности. Иногда - вместе, иногда - параллельно. Подготавливалась в своих целях и интересах ( см. высказывания Бисмарка). Вовлечение Украины ( еще до ноябрьского евромайдана) в ЕС с обещанием "золотых гор" - это один из этапов отрыва нэньки от России, и так за последние десятилетия не гибко сближавшихся.
Многие говорят, что "Россия должна была этому противопоставлять свою работу", свою пропаганду и так и далее.
Конечно - должна была.
Да только МОГЛА ЛИ?

Те, кто декларирует подобное, или сами были детишками в "веселые девяностые", выросшими только теперь, когда мы более-менее приподнялись с колен; не помнящие толком ни дефолты, ни черные вторники, ни шахтеров на Кузнечном мосту, ни Первую Кампанию...
Или - прослойкой, которую "веселые девяностые" попросту не коснулись. Потому, что урвали сами ( или родители), потому, что жили в забугорье. Потому, что не месили грязь Чечни в злобной на власть безнадеге, потому, что не работали на умирающих фабриках и заводах по полгода без зарплаты, видя, как их "хозяева" жируют на иномарках...Позор преданной Югославии... Да что там говорить - ВЕСЕЛЫЕ ДЕВЯНОСТНЫЕ... СМУТНЫЕ ВРЕМЕНА...

У нас, России, хватило таки сил не сломаться, подняться сначала на колени, затем - во Второй Чечне и в 080808 снова стать на ноги. А в 2014-м уверенно на них опереться и воссоединить Крым.
Чего нам это все стоило... вспоминать не хочется, а ЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ.
Даже если захотим забыть - не получится.
И - НЕ ЗАБУДЕМ.

Могли ли мы тогда, Россия, вести работу на Украине, как должно? Были ли для этого силыи средства? У государства - вряд ли. А олигархам, таким как березовские, абрамовичи и к ним приравниваемые это было не просто не нужно, это было невыгодно.
Крым продержался в "зоне влияния русского мира" в общем-то благодаря Севастополю. Не будь РУССКОЙ ВМБ Севастополь - и Крым бы ушел туда же, куда ушли Одесса, Херсон и Киев.

И действительно, исходя из этих предпосылок - НЕ ПУТИН ПИШЕТ СЦЕНАРИИ. И в этом Пан Збигнев - ПРАВ.

Да и сам Бжезинский откровенно говорит о том, что
Несмотря на все разговоры о партнерстве и дружбе, Соединенные Штаты последовательно преследовали агрессивную и враждебную политику в отношении России, конечной целью которой является раскол ее на конфедерацию мелких государств.

А вот дальше начинается именно то, что сложно понять до конца и европейцам ( хотя и хлебавшим не раз русского тумака и подошвы кирзача), и тем более - американцам.
ДА НАСРАТЬ НАМ НА ЕВРОБЛАГА и На "демократическое сообщество"!!!

Думаете, загнали нас в цуцванг?
Собираетесь задушить "санкциями" или напугать вооруженным вторжением?
Поставки памперсов нам обрежете?
Наши энергоносители покупать перестанете?
Не датите "сепертехнологий"?

Мы вам эти технологии в глотки забъем. И жвачкой залепим, что бы не выплевывали.
Может быть, некотоая часть тех, кто заточены на "западное потребление" или "западный образ жизни" пересядут с иномарок на отечественные или китайские авто. Перестанут пить фирменный вискарь и кичиться среди себе подобных сумочками от "Дольче-Габбано". Ну, так моя полевая сумка ( от "Дучче-Гудериано") - немецкая, дедова еще, трофейная! - для меня круче.

Так что для меня и для таких как я (да полагаю и для большинства простых трудовых людей России) наличие "санкций", "изоляция от западного прогрессивного мира" - ТОЛЬКО В РАДОСТЬ. НА ПОЛЬЗУ ДЛЯ СТРАНЫ.
Ну, а хотите войны? ЛАСКОВО ПРОСИМО.
МЫ - НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ.
EvMitkov

Сообщение Андрей » 03 май 2014, 19:42

Вполне поддерживаю Евгений!
Но давайте о главном.. А именно о том... как господа стрАтеги, собираются при таких раскладах сохранить главное и совершенно для них священное - ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ДОЙЛЕР??? Как викинув Россию с рынков европы, и подав этим однозначный знак Китаю и всему БРИКс, они сохранят то же колличество интересантов в бесперебойной работе своего станка??
Ну товарищи ПОЛЫ, и прочие бжезинско-валенсы... ОБЪЯСНИТЕ пожалста!!!
Андрей

Сообщение EvMitkov » 03 май 2014, 20:20

Ну, Владимирыч, я мог бы развернуто попытаться объяснить сразу аж тремя околонаучно-финансИЕвыми теориями ( их есть у меня!) :mrgreen:
Но полагаю уместным ограничиться ставшим уже крылатым изречением Дмитрия Рогозина, брошенного им в сердцах аккурат в последний день его представительства в Совете НАТО в Брюсселе.

"...Оптимист изучает английский язык.
Пессимист - китайский язык.
А реалист - устройство автомата Калашникова."

Еще Рогозин добавил, что
"...придет время - и у здания НАТО в вашем Брюсселе будет цвести клумба из "Гвоздик", "Хризантем"и "Тополей"
- но тут он чутку опережает время. По крайней мере - не в этом году. :mrgreen:

А если серьезно - то пока в США "на хранении" ( в качестве послевоенного залога) размещено ВСЁ ЗОЛОТО послевоенной Европы - ЕС с бакса, с привязки евры к дойлеру не слезет. И будет исправно терпеть.
"...Ежики плакали, но продолжали жрать кактус..."

В свое время Де Голль ( будучи президентом Франции) попытался ПОТРЕБОВАТЬ возврата "хранимого золота" в обмен на эквивалентное количество баксов в бумаге. На том - и кончился Де Голль.
То же самое было в Германии: но там вроде около четырех тонн смогли вытребовыть ( меньше четверти) - на том дело и стало.
Это кстати, одна из причин того, что ЕС ввел евру, как альтернативу "мировой валютке", да не прорезало до конца. Даже привязка бакса к нефти ничего не решает, отсюда стремление его виртуализации. Которое обрежется с первыми перебоями электроэнергии в европах, которые начнутся, соответственно с... :mrgreen:

Потому Лондон и переместил головной оффис Лондонской Фондовой - в Китай.
Я же говорю ( точнее не я, а герр Отто) "На любую хитрость Россия ответит..."
А я подчеркну с военно-морской грубостью.
На каждую хитрую жопу всегда найдется хуй с левой резьбой.
На каждый хуй с левой резьбой всегда найдется жопа с закоулками.

И пусть американский член и хитрая евро-жопа друг с дружкой и соревнуются.
А мы уж - как-нибуть.
Нам - не привыкать.
EvMitkov

Сообщение Андрей » 03 май 2014, 22:53

Дык и я примерно о том же...То что там всё привязано, это понятно с 1945-г. Проблема в том, что весёлый игрок в покер, по совместительству являющийся экспЁртом и стрАтегом, хочет убедить нас в том, что став региональной державой в пределах США-ЕС, пентосы каким-то чудным хреном удержат бакс в статусе мировой мерки... Вот как он это себе представляет? Во снах дебила из нарнии??
Андрей

Сообщение EvMitkov » 04 май 2014, 02:32

Лет на двадцать пять -по прикидке пана Збигнева - удержат. Он отводил баксу срок жизни сначала до 2035-го, а в прошлом году внес поправку - на 2026-27 годы.
Но это если юань с рублем не сплавится. Чего в прощлом году пан Збигнев предусмотреть еще не мог, это до Крыма было.
А я полагаю - сплавится, особенно если виртуальная система будет национальной, своей - параллельно Китаю.
Но все едино, даже если мерять золотом - деньги это не более, чем "всеобщий эквивалент". Даже переведя всю американо-европейскую наличку и цифру в реальное золотишко - печи в зиму в Европе голденом не натопишь. И технику - не заправишь. Да и брюхо не набьешь.

Как в том старом анекдоте:
"..._Идут по пустыне американец и русский. Идут-ьредут, умирают от жажды. Видят - кувшин.
Открывают - там Джинн. Исполню, мол, каждому по желанию.
Янки: - мне бочку золота!
Русский - Мне бочку воды!
Так Джинн и сделал.
Напился русский, американец золото пересчитал.
И говорит русскому:
- Слышь, Иван! Продай мне ведро воды!
- Да запросто, Джон. Ведро воды - бочка золота.
- Да ты офигел, русский! Откуда такие цены?!!!
- Не нравится цена? Пройди дальше по базару."
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество