Четвертая Мировая. Куда идем мы с Пятачком…

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Четвертая Мировая. Куда идем мы с Пятачком…

Сообщение EvMitkov » 03 июн 2013, 02:23

"...Ван-чу-фри да ван-чу фри!
Мы с Ахметкою - битлы!
С Эрдоганом мы вдвоем
Вам зарину привезем!"

Зарин — изопропиловый эфир метилфторфосфоновой кислоты, жидкость без цвета и запаха; т. пл. ?54 °C т. кип. 151,5 °C (с разл.); d420 1,094; nD20 1,3830; h 1,82 мПа.с (20 °C); lgp (в мм рт. ст.) = 9,8990-2850,9/T (при т-рах от 0 до 60 °C), летучесть 11,3 мг/л (20 °C); смешивается во всех отношениях с водой и орг. р-рителями.

Зарин был впервые получен в 1938 году в Вуппертале-Элберфельд в Рурской долине Германии двумя немецкими учёными, пытавшимися получить более эффективные пестициды для с/х. Зарин является вторым по эффективности после зомана из четырёх ядовитых веществ G-серии, созданных в Германии.

G-серия — первое и самое старое семейство БОВ нервно-паралитического действия: GA (табун), GB (зарин), GD (зоман) и GF (циклозарин). Зарин, открытие которого произошло вслед за табуном, назвали в честь его исследователей: Schrader, Ambros, R?diger и Van der LINde.

Собственно говоря - получить БОВ G-серии сегодня может самый мало-мальски грамотный студен-химик с незаконченной вышкой в "наколенной" по сути по нынешним меркам лаборатории.
А уж хорошие спецы... ЛСД вон синтезируют подпольно, прочую дрянь - а там технологии гораздо сложнее и требования к аппаратному обеспечению - выше.
(Как, что и " с чем перемешивается" :mrgreen: - уточнять не буду; у нас кают-кампания, а не учебник для террористов.)

Насколько действенно и эффективно применение БОВ этого типа в современных БД "по сирийскому образцу" ... Скользкий вопрос. :mrgreen:
Однако даже в качестве средства теракта эффективность НИЖЕ, чем банальных СВУ - хотя бы по психологической составляющей. Да и концы найти чутку проще - и руки у "противодействия" полностью развязаны. Со всеми вытекающими.

А вот разыграть БОВ-карту в политическом аспекте выгодно и нынешней Турции (" ...это проклятый Асад выпустил джинна из бутылки!!! Из-за него страшный джинн по миру полетел!!! Ату его всем евро-миром с моря и с воздуха!!!!").
Даже если эти БОВ к Сирии не имею никакого отношения.
И - Штатам. Вспомним казус белли в Ираке.

Европа - как обычно. Демонстрации против пидерастизации. И - за пидерастизацию и прицепом за интервенцию ( Хотя - и с меньшим энтузазизмом). Французские десантники готовятся к интервенции в Сирию.
После Мали. :mrgreen:
Хотел бы я поглядеть на этих бравых госконских петушков, которые, столкнувшись с ОБСТРЕЛЯННЫМИ и умеющими воевать и драться насмерть сирийцами быстренько превратятся в ПЕТУХОВ... Франки и война - это... Это - Компьен образца 1940-го года.
Даже Легион уже не тот - видел под Джибути, чего они нынче стоят. А Легион на сегодня - самое боеспособное соединение французских ВС, пожалуй...
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Alla Korotkova » 03 июн 2013, 02:34

Это, я понимаю, ты вкратце ответ дал, чисто по отравляющим и возможному участию французов в сирийской кампании... Жень, времени мало, понимаю, но ведь наверняка в твоей умнющей голове уже все "пазлы" сложились по поводу той кучи информации, которую нарыла, но толком не систематизировала я. Мне больше нравится, когда ты пишешь в конце - "продолжу чуть попозжа..." Жму твою рабочую руку своей тоже не холеной рукой! И мыслей ярких нестандартных все же подожду! А.К.
Истина существует вне зависимости от того , спорим мы о ней или нет.
Alla Korotkova

Сообщение EvMitkov » 03 июн 2013, 03:02

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение minikiforov » 03 июн 2013, 04:01

:D :D
По БОВ.
Насколько действенно и эффективно применение БОВ этого типа в современных БД "по сирийскому образцу" ... Скользкий вопрос.
Однако даже в качестве средства теракта эффективность НИЖЕ, чем банальных СВУ - хотя бы по психологической составляющей. Да и концы найти чутку проще - и руки у "противодействия" полностью развязаны. Со всеми вытекающими.

Не знаю как при использовании в современных БД. Однако - очень краешком и чуть-чуть, причастен к делам по уничтожению химического оружия - там всё по взрослому. И не просто так относится к ОМП, второму после ЯО, видимо. А когда-то - и к первому. Оно конечно, когда-то и "Максим" пытались отнести к ОМП, но здесь вам не тут... И, общефилософски, не просто так деньги, и очень-очень немалые на его уничтожение у нас давали (уж не знаю, конечно,всю кухню) чуть не все основные "ненашенские" страны. Вряд ли из благотворительности или стремлению к миру.
А я однажды нюхал хлорпикрин - всего лишь. Обучающий ждал, когда облако от шашки окутает весь строй - чтобы дать команду "газы", чтоб надеть противогазы. :mrgreen: а облако, как назло, сносило на край строя - на меня... хорошо, строй из одного отделения состоял... Но удовольствие - очень так себе. потом все выполнили и перекрыли норматив, даже кто не знал - и глаза закрыл, и дыхание задержал, и выдох сделал. Я к тому - что всего лишь хлорпикрин, никакой не зарин и прочие ФОВ.
Кстати, дымы тоже один раз уже считали неэффективными при современных (полувековой давности, правда, пример) средствах. Потом, после показательных учений пришлось возрождать дымовые части.
А с точки зрения эффективности теракта... Цель теракта - шуму подольше, цинизма и ужаса для людей, чтобы страх и нестабильность в обществе, недовольство властями.... Количество жертв - как составляющее вышесказанного.
Конечно СВУ -= громче хлопает. но если в закрытом пространстве - магазин, школа, офис, театр, метро... в достаточном количестве, а достаточное - срвсем немного, жертв наберётся. А то что по тихому и с мучениями - ещё и поэффективней. Так что с психологией будет всё в порядке...
А концы найти вряд ли много легче, чем при использовании СВУ. Да и кого особенно волнует? Организаторам реклама и нужна, а на исполнителей - наплевать.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение EvMitkov » 03 июн 2013, 18:35

minikiforov писал(а):там всё по взрослому

Доброго времени, Миш!
( Пока перекур - коротко)

Вот потому-то я и акцентирую, что вопрос СКОЛЬЗКИЙ. :mrgreen:
Полноценное ГРАМОТНОЕ использование БОВ в БД ( особенно - нервнопаралитических и бактериологических) - всегда эффективно. Вопрос тут в том - КАКИЕ ЗАДАЧИ ставят перед собой применяющие. Какова тактическая и оперативная "подкладка" этого применения. Каков ПРОТИВНИК. Каковы условия БД - и еще масса факторов, которые ты мжешь перечислить не хуже меня.

Тут фишка в чем:
"Когда-то давным давно, когда деревья были высокими, трава - зеленой, а небо - голубее"
:mrgreen: нам читали в том числе и курс по методике, тактике и техподготовке при проведении диверсионно-террористических действий. Все это до сих пор ДСП и жестко ( впрочем - и ты, и Викторыч наверняка знаете , о чем я говорю - курс этот с некоторыми не особо значительными изменениями имеет касательство и к ГРУ, и к тогдашнему Комитету. О сегодняшних Сп много не скажу - просто не имею точной инфы.)
К чему я это говорю: помнишь в 90-х теракты со взрывами жилых домов в Белокаменной и в Волгодонске? Оснастка и тактика - фактически аналогичны. А вот РЕШЕНИЕ задачи - различны. Словно добуквенно по методичке сработано. То есть: нанесение МАКСИМАЛЬНОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО УРОНА.
Для Москвы это решение - путем наибольшего количества человеческих жертв. То есть для столицы человеческие жертвы наиболее болезненны.
Для глубинки - нанесение наибольшего урона ЖИЛОМУ ФОНДУ при наименьшем количестве жертв. В идеале - с достаточно ощутимым количеством 300-х.

В чем разница: получить в глубинке, где "до Бога - высоко, а для царя - далеко" пострадавшим новое жилье взамен утраченного практически невозможно. В лучшем случае - угол в общаге, убогий "переселенческий фонд" или еще какое эрзац-жилье накануне ОЗП.
В отличие от столицы. где это решается много проще. Да и местные власти у стен Кремля все ж таки воруют поменьше.
В глубинке, в большинстве регионов у нас жилье - наибольшая драгоценность, потерять которое, стать БОМЖ - страшнее смерти.
А цель любого теракта, направленного против мирняка - как раз наибольшее устрашение. Под это все и затачивается. Потому разбитый намеренно в подвале, скажем, элитного детсадика трехлитровый бутиль со ртутью почти так ж эффективен по результативности, как некоторые БОВ. А намеренный объемный подрыв бытового газа в подъезде жилого дома натворит делов не меньше, чем "пояс шахида". Только вот психологический эффект будет разным для мирняка - согласен?
Паника, страх у неподготовленного человека возникает тогда, когда он неожиданно сталкивается с чем-то НЕДУМАТЫМ. Бытовой газ - в подсознании худо-бедно уложено. Ртуть - тоже уложено. И БОВ уложены - ( хотя бы опосредовано, через НВП и ГО у теХ, кто постарше - и через СМИ и масс-медиа у тех, кто помоложе. Как и радиационная опасность).
А вот когда соседка через несколько человек в очереди к кассе супермаркета неожиданно превращается "в зело громкий бумс и бабах" - это ломает психику.
Когда в соседнем доме через двор обрушивается карточным домиком ОДИН подъезд ( не ночью - ночью СПЯТ и зрителей меньше. Утром перед часом пик или вечером, часиков в 21.00) - это ломает психику.
Что и требуется.
БОВ таким эффектом не обладают.

Чувствуешь разницу, Миш?

С уважением, Е.М.
EvMitkov

Сообщение minikiforov » 03 июн 2013, 18:50

Логично. Да и спецподготовка у тебя всё же более близкая к теме специальности. 8-) Так что готов согласится.
Правда, к взрывам люди уже попривыкли (правда, когда это "не у нас" в подъезде, а по телевизору показали. Вперемешку с рекламой прокладок и похождениями разнообразных собчаков...). А радиофобия ещё очень даже не изжита. И "химия" кое-кого пугает, даже в огурцах...
Но в целом, наверное, ты прав.
minikiforov

Сообщение EvMitkov » 03 июн 2013, 19:10

Радиофобия...
Ее в действительности всерьез воспринимают или люди со спецподготовкой, или те Кто еще САМ помнит Чернобыль. А таких - не особо много. В основном - радиацию "знают" о компьютерным игрушкам типа "Сталкера". А там она "лечится" на раз-два-три.
Не даром же на Дальний Восток после Фукусимы прошел такой поток зараженных авто - невидимое хуже воспринимается. Это нам с тобой треск "гейгера" всандалит адреналину по самые нехочу...

Химия в огурцах народ пугает прежде всего "пищевым отравлением". Со смертью ее большинство попросту не ассоциируют. Иные банальной стекловаты опасаются больше, чем дихлорэпина в огурчиках-помидорчиках. От стекловаты - у некоторых нежнокожих зуд появляется. :mrgreen:

Оборотная сторона медали: после ПМВ широко БОВ почти не использовали, а те, кто знает, ЧТО делает с человечком хотя бы древний иприт - их не так уж и много и в разряд мирняка их можно не включать. Ситуевина та же, что ОМП ЯО. Сегодня такого трепета и страха перед ним мирняк уже не испытывает. Психологи называют подобное состояние переходной регрессией подсознания.
В наше время подсмеивались над триппером и всерьез побаивались сифилиса. Нынче - уже и сифилис не так страшен. Есть СПИД. Т.е. от сифона помирать почти перестали - а от СПИДа - еще нет...
EvMitkov

Сообщение minikiforov » 03 июн 2013, 19:22

Вообще впечатление, что "массовое сознание" привыкает к терактам и прочим катастрофам. Лишь бы в стороне. В своё время вдруг обратил внимание, что бандитский обстрел из РПГ богатенького коттеджа прессой был назван "инцидентом". Так же и прочие, в том числе с большим количеством жертв, теракты и техногенные аварии теперь называют. в моём понимании, "инцидент" - когда в автобусе на ногу наступили.
Вот только что в Петербурге горел Технологический институт. По сообщениям, свидетели веселились, смотрели как рушится крыша, фотографировали и радовались световым и звуковым эффектам. Правда дело было к ночи, и обошлось без жертв.
Если так дальше пойдёт,совершать теракты потеряет смысл - все равнодушно перестанут обращать внимание...
minikiforov

Сообщение minikiforov » 03 июн 2013, 19:48

Кстати, о радиофобии. Не скажу, что сильно запугался. И не считаю, что не надо развивать атомную энергетику, новые АЭС не строить. Но относится ко всему этому надо без дураков и без "авось".
Помню поймал себя на ощущении, когда возвращался на поезде из Киева, что можно ко всему прикасаться и везде садиться не задумываясь. В части тоже "ко всему прикасался", но знал, что лучше сидеть у противоположного края стола, например, а на топчан в этой комнате нафиг не ложиться, лучше на стуле.
На Витебском вокзале в Ленинграде всех приезжающих прогоняли через рамки, а меня и подобных на всякий случай. гнали в обход, чтобы не привлекать публику.
minikiforov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 03 июн 2013, 22:16

Осмелюсь напомнить - какой эффект был в Японии, когда сектанты Аум-Сенрикё расылили в метро ОВ.
Вся страна была в ужасе и шоке - в метро заходить боялись и пугались любого облака пара из канализационного люка.
В Израиле поголовно все СИЗ сметаются с прилавков.
Если у нас в стране где-то произойдёт подобное, то и тут начнуть шарахаться от прорванной теплоцентрали.
дело просто в знакомстве населения с эффектом ДТА того или иного характера. У нас на Кавказе уже нормально относятся к повсеместным проверкам даже дамских редикюльчиков с косметичками, при виде бесхозного пакета с мусором или сумки, от которой более, чем на шаг отошёл её хозяин, в воздухе сразу же звучит вопрос - "Чья сумка, граждане"?
Думаю, что Володя сей момент хорошо знает.
Так что - психологический эффект будет от применения БОВ ни чуть не меньше, чем от применения ОДАБ в ночном клюбе или на станцие метро под парком Сокольники.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порх

(Ильяс Аутов)
Армия может быть сильной только тогда, когда пользуется исключительной заботой и любовью народа и правительства… Армию надо любить и лелеять.
(И. В. Сталин)
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество