Четвертая Мировая. Куда идем мы с Пятачком…

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Четвертая Мировая. Куда идем мы с Пятачком…

Сообщение Andreas » 06 фев 2013, 16:32

В глубинку пошла другая установка - типа броня крепка, танки быстры, Победа будет за нами.
Обратите внимание - мое предыдущее сообщение полностью отвечает названию темы - ЧМВ и куда идем мы с 5-копеечной монетой (ОАО "Русское Молоко") :D
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 06 фев 2013, 18:12

продолжу в теме время собирать камни.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 08 фев 2013, 03:01

Ну, в том что
Andreas писал(а):Победа будет за нами.

я ни на секунду не сомневаюсь - в мире не существует военной силы, способной нас победить.
Уничтожить - возможно. Но ПОБЕДИТЬ - НЕТ.
Это - разные вещи. Разные понятия. Это - красное и деревянное.

Скажу банальность: разве уничтоженные триста спартанцев были побеждены? Защитники Бреста?
Майкопская бригада?

И я совершенно согласен с тобой, Викторыч: то, что озвучил сейчас НГШ - мы собираем камни.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 08 фев 2013, 12:45

Кстати, Евгенич, к теме о Майкопской бригаде - это перекликается и с темой по БМП. Но об этом выскажу свою крамольную мыслю в той теме.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 12 мар 2013, 03:53

Куда идем мы с Пятачком…

EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 15 мар 2013, 23:38

Завтра, 16 марта в Риге состоится очередной марш в честь Латвийского легиона СС, созданного нацистами 70 лет назад. Для латвийских властей легионеры СС - "борцы за свободу" Латвии. О преступлениях легионеров на территории России и Белоруссии, разумеется умалчивается - для официальной Риги убийцы важнее жертв.

Onlooker поделился ссылкой

Пишет Александр Дюков
2013-03-14 11:46:00

http://a-dyukov.livejournal.com/1290613.html

Мы предоставляем голос жертвам. Уже несколько лет мы записываем воспоминания жертв карательных операций в российско-латвийско-белорусском пограничье - тех, чьих родных убивали латышские полицейские, кого угоняли в Саласпилс и продавали латышским кулакам.

Вот промо-ролик нашей выставки "Угнанное детство", которая сейчас проходит в Минске - и однажды состоится и в Риге.

Использованные в ролики воспоминания - лишь малая часть того, что мы уже записали.

Смотрите, слушайте и помните.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=D_Yh3B6arJY[/youtube]

За распространение буду благодарен.

О латышских ССманах, о их поддержке современными правительстами "старн - разносчиц дермократии" я не раз и не два говорил на нашем форуме.
Когда-то, в девяностые, Игорь Тальков пел:

"А когда затихают бои,
На привале, а не в строю,
Я о мире и о любви
Сочиняю и пою.

Облегченно вздыхают враги.
А друзья говорят - "Устал..."
Ошибаются и те, и другие -
Это - ПРИВАЛ!"

Что ж. Видимо, привал подходит к концу. И я готов отдать сейчас весь небольшой остаток своей непростой жизни, чтобы снова услышать команду:
"..._ По машина-а-а-м!!!"
...вспрыгнуть в башню, привязаться к ТПУ и гавкнуть механику
- "Вперед первая. Ну, трогай по-маленечку - с Богом!"
EvMitkov

Сообщение Володя » 16 мар 2013, 02:20

Кто не был в Белоруссии,съездите.Под Минском,по Логойскому шоссе есть мемориал под названием "Хатынь".Простое белорусское село.Пришол карательный батальон под командование полковника(может я ошибаюсь в звании,и оно у него было ССовское)Дерливангера.А состоял батальон из латышей,эстонцев,украинцев и белорусов.Всех согнали в амбар и сожгли живьём.Кто вырывался из огня расстреливали.И в мемориале есть бетонная стена в которую вмурованы стеклянные ящики с пеплом сожжонных белорусских деревень.Я их не считал,но как мне кажется,их там не одна сотня.
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение EvMitkov » 11 апр 2013, 17:26

По ссылке Аллы Коротковой;

"Нужно было ставить в Совете Безопасности вопрос об американской агрессии против Югославии и создавать свой суд вместе с другими странами. Привлекать к уголовной ответственности этих Кларков и Олбрайт", — считает Генерал-полковник запаса Леонид Григорьевич Ивашов.

Об этом он рассказал в беседе с главным редактором "Правды. Ру" Инной Новиковой.

— Леонид Григорьевич, Вы сказали, что в современной доктрине мы отказались от нападения, и решили сосредоточиться на обороне. Я так понимаю, что когда в 1999 году произошли события в Югославии, мы тогда решили, что нам нужно сидеть дома и охранять свой огород? Ведь это было в первый раз, когда американцы поняли, что они могут себя вести так, как им хочется. А вы ведь тоже имели отношение к этим событиям.

— Мы, собственно говоря, ввели этот батальон в Приштину. Планировали три батальона забросить, а с этим совершить марш-бросок и ввести его в косовскую Митровицу. Мы принимали военные решения, даже не информируя об этом наш МИД .

— В итоге, совершили легендарный марш-бросок и что?

— Для того, чтобы побеждать, нужно прорыв, который образовался, углублять. Мы, военные, создали мощные предпосылки для политико-дипломатического наступления. Мы заняли ключевой район и не пустили туда американцев и они приползли на коленях договариваться, упрашивать нас. Вот и все. А дальше должны были политики и дипломаты развивать этот успех. И первое, с чего нужно было начинать — в Совете безопасности поставить вопрос об агрессии.
— Но это была агрессия самая настоящая.

— Агрессия, да. По уставу ООН это — нарушение международного мира… Нужно было создавать свой суд вместе с другими странами, Шанхайской организацией сотрудничества, привлекать к ответственности этих Кларков, этих Олбрайт .
— Почему же так получилось?

— Понимаете, мы обрастали союзниками там, должны были решать военные задачи. Не просто сидеть в Приштине, а по договоренности с сербским руководством, готовы были перекинуть туда еще ряд подразделений, наращивать наше присутствие. То есть вот политика, дипломатия и военные должны были идти в наступление.

— Получилось — выступили и все. Я понимаю, что должны были развивать и поддерживать. Еще обругали вас, наверное.

— Проиграли и предали. Я почему говорю о предательстве? Вы знаете, вот Горбачев, Шеварднадзе, они прятались, от нас, от военных, от маршала Ахромеева особенно, и пытались пошептаться с американцами. Тот же Джон Бейкер, бывший госсекретарь США, он пишет об этом… И они стали играть за спиной страны на стороне американцев, даже по вопросам стратегического вооружения.

— Чтобы что? Они хотели денег? Чего они хотели?

— Чтобы понравиться Соединенным Штатам и получить поддержку заокеанскую.

— Финансовую поддержку, лично в карман?

— Во-вторых, вы понимаете, Горбачеву, этому человеку с региональным ограниченным опытом, не способному управлять большими системами, советники начинают говорить, вот надо покончить с гонкой вооружения, нужно сократить армию.

— Нужно вывести западную группу войск.

— Да.

— Быстро причем.

— Тогда мы заживем счастливо. Хотя, наш Генштаб давно предлагал симметричные сокращения стратегического вооружения, этот процесс, начиная с 70-х годов, не останавливался …Горбачев, Шеварднадзе надеялись на западную помощь, западные инвестиции, особенно кредиты. Но там стали ставить условия и в результате мы даже по договоренностям СНВ, по ракетам средней дальности, мы серьезно американцам стали уступать. Ну, представьте, сокращается как класс наш комплекс "Пионер", это самоходная ракетная установка с дальностью стрельбы 5 тысяч километров, три разделяющиеся боевые головки .

— Я слушаю и думаю, до чего человечество додумалось, кошмар 5 тысяч километров.

— Так вот с такими характеристиками приравнивается к американскому "Першингу-2А" дальность 1800. Прицепная, тягач таскает ее, одна боеголовка. И вот мы, как класс, в полтора раза больше уничтожаем своих ракет, чем американцы вот этих примитивных.

— Военные рыдали, наверное, от таких решений.

— Ну, конечно. Александр Давидович Надирадзе, главный конструктор этой системы, он, когда показывали торжественно, как уничтожаются эти комплексы, он от инфаркта скончался. Потом стали уступать американцам в СНВ. Идет улыбающийся Бейкер и маршалу Ахромееву и Корниенко — первому замминистра иностранных дел, делает знак "подойти". Они подходят, он говорит "все, этот вопрос решен, мы с Горбачевым и Шеварднадзе договорились." То есть, они вот такие вопросы, как Медведев, например, решил по СНВ-3. Наверное, наши читатели, телезрители помнят фразу, когда он торжественно заявил "то, о чем наши эксперты не могли договориться в течение полугода, …

— Я договорился.

— "мы договорились за 15 минут". А суть в том, что мы просто отдали важнейший элемент. Если Горбачев с Шеварднадзе отдавали целые ракетные системы, то Медведев здесь отдал нашу метрическую систему измерений испытательных пусков наших ракет. Американцы не планируют развивать сейчас баллистические ракеты. Мы планируем несколько типов. И наши эксперты стояли на том, что давайте, да, мы договоримся, вы за один пуск, мы за один пуск, обменяемся просто.

— А могут политики принимать решения, договариваться по таким вопросам, требующим все-таки специальной профессиональной подготовки? Это как в фильме "Иван Васильевич меняет профессию"- "да бери Кемскую волость, жалко что ли".

— Точно так же отдавал Горбачев с Шеварднадзе. И предательство, оно начинается с этого. Потому что у американцев крепнет уверенность, что чуть-то надавить, и они сами отдадут, нефть, газ, ракеты. Когда за спиной у страны договариваются лидеры, то всегда есть рычаг в виде утечки информации. Потому что наверняка американцы все это снимали, записывали, и завтра какой-нибудь "Викиликс" возьмет и все опубликует. А для того, чтобы не опубликовали, предварительно ему намекнут, плохой человек хочет опубликовать. Перепуганный Горбачев или кто-то другой, скажет "что я должен сделать?" А должен сделать то-то, то-то, то-то, то-то. И вот появляется такая система управления властвующей элитой и властвующая элита становится сегодня главным объектом воздействия других государств и других цивилизаций. Поставь Сердюкова, пропихни, протолкни его на Министерство обороны и прикрой глаза…

— Такого наворотит, что…

— Да, натворит то, что ни одна армия не сможет сделать

— Так вот при Горбачеве были агенты влияния, то, что мы говорили, слышали, похоже на то. Получается, что вот и сейчас это происходит

— Да вы понимаете, каждый бездарный человек не на своем месте, не на своей должности, он уже является агентом влияния. А еще если такая вот дурь криминальная, как у Сердюкова, — развалишь что угодно.

http://topwar.ru/26199-leonid-ivashov-p ... edali.html
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 14 апр 2013, 18:46

По ссылке нашей Аллы Коротковой:

Наша война в Сирии продолжается. И мы потихоньку побеждаем

13.04.2013 // 11:48 Александр Горбенко

Сначала – абзац официоза.

В Средиземное море идут новые корабли Российского флота. Отряд кораблей Северного флота в составе большого противолодочного корабля (БПК) «Североморск», спасательного буксира «Алтай» и танкера «Дубна», прошли Суэцкий канал. Североморцы завершили свою антипиратскую вахту и теперь присоединятся к постоянной группировке нашего флота в Средиземном море.
Немного ранее с Тихого океана был направлен отряд кораблей в составе большого противолодочного корабля «Адмирал Пантелеев», двух больших десантных кораблей (БДК) «Пересвет» и «Адмирал Невельской», танкера «Печенга» и спасательного буксира «Фотий Крылов». Они будут отрабатывать боевое взаимодействие с кораблями других флотов. Это делается в рамках создаваемого постоянного оперативного соединения в Средиземном море. Кроме этого, одной из главных задач для десантных кораблей ТОФ станет доставка грузов в сирийский порт Тартус. Об этом сообщают в Главном штабе ВМФ

…Таким образом, мы наконец-то перестали стесняться того очевидного факта, что постоянные челночные рейсы наших десантных кораблей в Сирию носят характер не только учебных походов или дружественных визитов, но имеют и другие цели.

Причём совсем не важно, какие именно грузы мы считаем нужным доставлять в Сирию – они идут на борту кораблей ВМФ, и их невозможно проверить или воспрепятствовать доставке в пункт назначения. В прошлом году нашим оппонентам по сирийскому конфликту удалось заблокировать доставку грузов гражданским сухогрузом «Алаид». Это был откровенно недружественный шаг, который, однако, не привел к желаемому оппонентами результату – Россия не отказалась от своей политики в сирийском конфликте, а только сделала из этого инцидента правильные выводы.
Теперь помешать нам будет сложно, ведь любые попытки воспрепятствовать действиям нашего флота будут означать открытый конфликт. И оппоненты – а это США и НАТО – предпочитают мириться с нашей политикой. Собственно, поэтому постоянные рейсы российских БДК в Сирию западная пресса предпочитает не замечать, не делает из них главных новостей и сенсаций. Это лишний раз доказывает, насколько западные СМИ зависимы и являются всего лишь инструментом политики. Ведь когда никак не можешь повлиять на ситуацию – об этом лучше помалкивать, чтобы никто не узнал о твоём бессилии. И они помалкивают.

Французский президент не в счёт – вероятно, ему не дают покоя лавры предшественника на нелёгкой стезе «бегущего впереди паровоза». В конце марта он заявил, что «эмбарго нарушают русские, которые поставляют оружие Башару Асаду».
На это представитель нашего МИД ответил, что, да, поставляем, но по контрактам, заключенным ещё до начала войны. При этом могли бы и по новым, ведь к одностороннему эмбарго Евросоюза мы не имеем ровным счетом никакого отношения.

А Лига арабских государств, например, на недавнем саммите разрешила странам-членам этой организации поставлять террористам вооружение легально, а не так, как это делается сейчас – неофициально.
Они не члены Евросоюза – могут.
Мы тоже.

Отгрузка только в рамках старых контрактов с нашей стороны – чистая добрая воля, чтобы не нагнетать обстановку. Захотим, заключим новые, и уведомлять никого не будем – имеем право.
Поди проверь, что там, на борту БДК?
Ну и зачем же обвинять в том, чего не можешь ни доказать, ни изменить?

Впрочем, Олланду было нужно отменить это самое эмбарго, которое не дает некоторым европейским странам легально снабжать боевиков. Нелегально – помощь осуществляется, хотя лицом в эту «помощь» никого пока не тыкали. Тем не менее, европейское эмбарго, срок которого истекает в мае, скорее всего, будет продлено, и легальных поставок террористам от европейцев не будет. Ангела Меркель вполне определённо дала это понять, когда прокомментировала заявления французов и англичан так:
«Желание двух стран отменить эмбарго не означает, что все остальные должны последовать за ними».
Значит, здравый смысл ещё не окончательно оставил Европу.

Надо сказать, что именно сейчас ряд стран ставит вопрос о признании сирийской оппозиции – законным представителем этого государства на мировой арене. Совсем недавно их признали Лига арабских государств (ЛАГ) и некоторые страны, включая Францию, Британию и Эстонию. Теперь ожидается попытка протаскивания их в ООН. Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин уже заявлял, что Россия будет решительно противостоять попыткам сирийской оппозиции занять место официального Дамаска в ООН:

«ООН – это межправительственная организация. Нельзя просто так взять и усадить в нее оппозиционные группы, которые не прошли надлежащий процесс легитимизации».

Схожим образом высказался и заместитель главы иранского МИД Хосейн Амир Абдоллахиян: «Мы категорически против предоставления международного членства неизвестным и крохотным группам». Тем не менее ожидаются определённые дипломатические усилия в этом направлении. Такие попытки будут являться просто издевательством над принципами демократии, торжество которой в Сирии якобы отстаивают европейские страны. В отличие от Башара Асада и действующего правительства, оппозиционеры не были избраны народом и не прошли никакой процедуры выборов – они назначены своими покровителями и спонсорами. И поэтому представлять они могут не свою страну, а только этих самых покровителей.

Зачем нужна подмена законной власти на марионеток внешних сил – понятно. Снабжение оружием террористов будет не очень красиво выглядеть. А так – вроде и не террористы, а приличные люди – смотрите, их даже Эстония признала! А вот зачем так рьяно проталкивать поставки оружия? Ведь обходились же пока нелегальными поставками?

У легализации снабжения оружием есть несколько причин.
Наши западные оппоненты считают, что «сирийский конфликт зашел в тупик». С точки зрения продвижения интересов запада в этом конфликте – действительно так и есть. Террористам не только не удалось свалить законную власть, но даже не выходит добиться сколько-нибудь серьезных военных успехов. Реально они способны только на теракты. Затягивание конфликта, которое по замыслу должно было привести к усталости сирийского народа и истощению его воли к сопротивлению – приводит к обратному результату. Устают от бесконечных поражений сами группировки боевиков. Раскол в их рядах стал слишком очевиден после непризнания Сирийской Свободной армией так называемого «главы правительства» Гассана Хитто, целого ряда стычек между местными группировками и зарубежными наемниками и даже перехода нескольких группировок на сторону правительства.
Сейчас террористические группировки имеют многочисленные каналы снабжения и финансирования, что обусловлено нелегальной формой этих потоков. Такое положение никак не способствует целостности сил, противостоящих законной власти. Оно позволяет самым различным группировкам прекрасно себя чувствовать и решать собственные задачи.

Интересы этих группировок часто вступают в противоречие, и всё чаще приводят к внутренним разборкам вместо общей цели – свержения власти, которого от них требуют спонсоры. И чем дольше длится война – тем меньше единства в стане оппозиции, тем меньше она управляема. Терпя постоянные поражения от правительственных сил, боевики предпочитают имитировать бурную деятельность ради получения финансирования. А борьба за спонсорскую помощь только усугубляет внутренние противоречия.

Конфликтам между группировками способствует и то, что у них разные цели. Боевики местных банд (в основном относящихся к так называемой Свободной Сирийской армии – ССА) хотят получить власть если не во всей стране, то хотя бы в её части. Тогда как для пришлых боевиков международного террористического интернационала война – всего лишь способ существования, а Сирия – чужая страна, со всеми вытекающими последствиями для её населения. И вот — перестрелки и разборки между группировками стали уже обыденным явлением. Например, покушение на лидера ССА Рияда аль-Асаада все наблюдатели однозначно связывают не с действиями правительственных спецслужб, а с разборками между ССА и группировкой «Фронт аль-Нусра». Это подтверждается предшествовавшим отказом боевиков ССА признавать в качестве своего лидера Гассана Хитто, который представляет как раз радикальный исламский интернационал и американские спецслужбы, а не местные силы.
Некоторые местные группировки в поисках союзников начинают вставать на сторону законной власти. Другие, устав от бесконечных поражений, начинают задумываться о переговорах и получении некоторой доли в местной власти в обмен на лояльность к центральной.
Легализация и, следовательно, централизация потоков денег и оружия теоритически должна способствовать консолидации антиправительственных сил вокруг источника денег и оружия. Однако в реальность такого развития ситуации верится с трудом. Во-первых, легализации террористов как законных представителей Сирии не допустит Россия. А официальные поставки оружия боевикам приведут к официальной же помощи законной сирийской власти. И кто от этого выиграет – ещё большой вопрос. Во-вторых, довольно сложно будет договориться относительно субъектов снабжения боевиков, ведь не секрет, что основной поток помощи террористам идет от монархий Персидского залива. И они имеют своих марионеток, которые в самой Сирии – чужие, даже для местных террористов. Попытка сконцентрировать ресурсы снабжения вокруг них, может привести совсем не к консолидации оппозиционных сил, а к их окончательному размежеванию.

Кроме этого, чем дольше длится война, тем труднее западным СМИ поддерживать в виртуальном пространстве образ «кровавого режима» и «справедливых борцов» с ним. Обманывать можно долго, но чем дольше, тем больше фактов будут вступать в противоречие с реальностью. Всё труднее объяснять обывателю, что одни теракты – это зло, а другие – борьба за демократию. Особенно если учесть, что за десятилетие «борьбы с терроризмом» западного обывателя уже приучили к образу экстремиста-террориста – врага всего «цивилизованного общества». А теперь ровно этот же образ (и ровно этих же людей) пытаются представить как «справедливых борцов». Такими поворотами можно довести обывателя до душевной болезни, или, что ещё хуже – до недоверия пропагандистской машине.

Это усугубляется вторжением реальности и в сам уютный обывательский мирок, от которого противоречие пропаганды и реальности только усиливается. Начинают возвращаться домой (кто на отдых, кто совсем) те бандиты, которые сами живут в «цивилизованном мире». И оказывается, что власти «цивилизованного мира» встречают их не цветами и подарками. Они не настолько наивны, чтобы верить собственной пропаганде. И вот уже американский гражданин Эрик Харрун, вернувшийся из Сирии после «борьбы с кровавым режимом», оказывается не героем, а подследственным опасным террористом. На нары прямо с самолёта попадает 29-летний житель Израиля (арабской деревни Тайбе) Хикмат Масрауа – он тоже боролся за «свободу Сирии от кровавого режима». И хотя в самом Израиле наивных людей мало, но на западного обывателя такие новости действуют отрезвляюще. Когда одни и те же люди оказываются «борцами», пока они там, и террористами, когда возвращаются домой – в пору задуматься, что из двух состояний одного человека является правдой, а что обманом?
Все эти изменения ситуации – совсем не тупик, а даже наоборот – первые позитивные признаки, которые могут привести к прекращению сирийского конфликта. Но это, конечно, с точки зрения реальности, а не сказок про «борцов». А вот с точки зрения успешности усилий запада – да, полный тупик всей политики и признаки её неминуемого провала. С этим надо что-то делать. И самый неумный способ – попытаться дать боевикам больше оружия и денег. Вдруг начнут лучше воевать? Не смейтесь – Олланд, видимо, думает, что так и будет.

Тем не менее ситуация начинает поворачиваться в правильную сторону. И в этом есть заслуга не только сирийских вооруженных сил, продолжающих борьбу с террористами, но и нашей страны. Россия не только блокирует в ООН идиотские резолюции спонсоров войны, не только осуществляет помощь военную (конечно, только по старым контрактам), военно-техническую (конечно, только по обслуживанию ранее поставленной техники) и помощь военных советников.

Мы помогаем прорвать информационную блокаду Сирии, и наш голос – это голос здравого смысла. А здравый смысл всё равно восторжествует над любым виртуальным искажением реальности. Наш флот, постоянным присутствием в Средиземном море, сделал невозможными привычные Западу «бомбардировки в поддержку демократии». И наглядно продемонстрировал, что мы готовы отстаивать свою позицию не только заявлениями дипломатов. Это наша война. И действия нашей страны на этой войне, почти впервые позволяют ей гордиться.

http://korotckowa-alla2013.ya.ru/replie ... em_no=1938

http://telegrafist.org/2013/04/13/50996/
EvMitkov

Сообщение Володя » 14 апр 2013, 22:09

Да.Кажется Асад после победы над оппозицией получит кучу маленких секторов Газа(как в Израиле).Потому,что эти банды просто так не угомонятся даже после поражения в гражданской войне.Даже после того,как все наёмники уберутся,или их уберут,из Сирии,свои "борцы за демократию" будут заниматься террором,и ещё не скоро успокоятся.Асаду придётся их "успокаивать".Но ему будет легче чем Израилю.У него как бы "демократии" нету,он не такой прозрачный,и он не Израиль,который "на прицеле" у всего мира.
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество