ПАМЯТИ ЮРИЯ ДМИТРИЕВИЧА БУДАНОВА

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: ПАМЯТИ ЮРИЯ ДМИТРИЕВИЧА БУДАНОВА

Сообщение Beleckiy » 28 авг 2011, 02:29

Дядя Женя! Товарищ майор!
Генерал разрешил со своего компа в инет выйти, так что я передаю приветы тебе и тете Ире, поцелуй ее от меня! Я живой и целый, со мой все в порядке. Обязятельно вам позвоню!!!
Твой Витька
Beleckiy

Сообщение Beleckiy » 28 авг 2011, 03:44

Да он это, Саша, он!
Майорский "крестничек"!
Beleckiy

Сообщение Beleckiy » 28 авг 2011, 03:48

Саша! Это Пахомов.
Передаю тебе личный привет! :lol:
И Денису -Призраку - тоже, и Боре! :lol: :lol:
Beleckiy

Сообщение GT-500 » 28 авг 2011, 04:17

Юрий Григорьевич добрый вечер.
Когда людям надоело воевать, они
устали от войны, они собрались вместе и пришли с
претензией к Богу: как же Он допускает войну?
Господь спросил их: кто же воюет? Люди ответили:
мы. – Тогда почему же вы пришли ко Мне?
(Древняя притча)
GT-500

Сообщение GT-500 » 02 сен 2011, 04:44

Дело Буданова

01.09.2011, 09:05:57

Юрий Буданов. Кадр телеканала НТВ, архив

Засекреченный свидетель опознал убийцу Буданова

Засекреченный свидетель под вымышленным именем Аслан опознал Магомеда Сулейманова, обвиняемого в убийстве Юрия Буданова, пишет "Коммерсантъ".
Аслан узнал в Сулейманове кавказца, который садился в "Мицубиси" рядом с местом преступления. На этом автомобиле, как установило следствие, преступники скрылись после убийства. Машина была обнаружена во дворе одного из домов неподалеку.

По данным "Коммерсанта", свидетель выбрал Сулейманова из трех человек, которых ему показали следователи. Издание утверждает, что Аслан мог указать на предполагаемого участника убийства Буданова, потому что он единственный сидел в наручниках.

Юрий Буданов был убит 10 июня на Комсомольском проспекте в Москве. Киллер шесть раз выстрелил в бывшего полковника (в голову попали четыре пули), после чего скрылся на машине. У убийцы был как минимум один сообщник.

По данным "Российской газеты", следствие пока не знает, кто именно стрелял в Буданова - сам Сулейманов или его сообщник. В Пресненском суде Москвы, который 26 августа арестовал предполагаемого участника преступления, утверждают, что стрелял именно Сулейманов.

Как пишет "Коммерсантъ", сейчас проводится дактилоскопическая экспертиза: следователи сравнивают отпечатки пальцев арестованного с отпечатками, обнаруженными в салоне автомобиля. Среди отчетливых образцов отпечатков Сулейманова не нашлось и теперь их ищут среди плохочитаемых. Впоследствии может быть заказана генетическая экспертиза.

Сам Сулейманов свою причастность к убийству отрицает. По словам арестованного, 10 июня 2011 года он целый день был дома и лишь несколько раз выходил в магазин. Друзья Сулейманова также утверждают, что он непричастен к убийству. По их словам, он сам обладал большим влиянием и вряд ли пошел бы на преступление. Как утверждают знакомые арестованного, в Москве Сулейманов занимался тем, что "решал проблемы" - мог провести переговоры "хоть с бакинскими, хоть с солнцевскими".

"Юсуп-хаджи из тех людей, которые мало обещают, но много делают", - заявил один из собеседников газеты. Под именем Юсуп-хаджи Сулейманов был известен в Чечне как религиозный деятель. По данным издания, он несколько раз посещал Мекку и был желанным гостем на различных чеченских торжествах, так как обладал хорошей религиозной подготовкой.

Ранее сообщалось, что Сулейманову 41 год. Он родился в чеченском селе Ведено.

Ссылки по теме
- Юрию Буданову подобрали уважаемого убийцу - "Коммерсантъ", 01.09.2011
- Арестован обвиняемый в убийстве Буданова – Lenta.ru, 26.08.2011
- Следы убийц Буданова обнаружили на Северном Кавказе – Lenta.ru, 02.07.2011
- Юрия Буданова похоронили с воинскими почестями – Lenta.ru, 13.06.2011
Когда людям надоело воевать, они
устали от войны, они собрались вместе и пришли с
претензией к Богу: как же Он допускает войну?
Господь спросил их: кто же воюет? Люди ответили:
мы. – Тогда почему же вы пришли ко Мне?
(Древняя притча)
GT-500

Буданова убили со второй попытки

Сообщение EvMitkov » 14 окт 2011, 01:05

«По ком звонит колокол»...

Эти слова, ставшие названием романа Э.Хемингуэя, стали за последние несколько десятилетий, такими же смешными и малоупотребляемыми в социуме, как "патефон", "кондуктор трамвая"...
И уже мало кто помнит из молодежи, не только о чем собственно, сам роман, но и кто это такой вообще - Хемингуэй. То ли - сорт сыра, то ли название городка на каком-то еврокурорте.
А откуда взято само название - что ж говорить!

А фраза взята вот отсюда:

«Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если волной снесёт в море береговой Утёс, меньше станет Европа, и так же, если смоет край мыса или разрушит Замок твой или друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе».

( Из проповеди английского поэта и священника XVII века Джона Донна)

.... а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе...
По мне.
По тебе.
По тем - кто еще жив.
По тем, - кто уже умер.

По ЖИВЫМ И МЁРТВЫМ

Здесь, в Одинцово, мне не встретился ни один человек, как в погонах, так и без, который бы считал Юрия Дмитриевича - УБИЙЦЕЙ.
Время идет. Выветривается запах сгоревшего пороха, отработанные гильзы превращаются в "вещественные доказательства", а земля на могиле потихоньку оседает и к весне проклюнется кладбищенской травой.
Остается ПАМЯТЬ.
Остаются люди.
Люди и НЕлюди.

Острота остывает, понемногу превращается в гнев, а гнев обращается холодной взешенной профессиональной яростью, обдуманной ненавистью к тем, кто ЭТО сделал, и к тем, кто это ДОПУСТИЛ.

Буданова убили со второй попытки.
Уже удалось выяснить, как готовилось нападение, а также его мотивы и возможный круг лиц, причастных к расстрелу полковника. Выяснилось, что Буданова планировали убить еще два года назад.
Весной 2009 года было установлено наблюдение за подозреваемыми в организации убийства депутата Госдумы Руслана Ямадаева — Асланбеком Дадаевым и Элимпаши Хацуевым. В частности, фиксировались все их телефонные переговоры. Как-то киллеры обмолвились, что у них есть "важная работа" в Ростовской области. По дальнейшему обсуждению в спецслужбах поняли, что речь идет о заказном убийстве. Уехать на юг России Дадаев и Хацуев не успели – они были арестованы в апреле 2009 года. Выяснить, кого же собирались устранить убийцы, тогда не удалось. Однако в правоохранительных органах установили, что как раз в то время в Ростовской области находился Юрий Буданов, который в январе 2009 года освободился из колонии. Бывший офицер российской армии сам заподозрил, что может стать объектом нападения, и уехал из Ростовской области, а потом перебрался с семьей в Москву.
В апреле 2011 года в соответствующие службы Москвы поступил запрос о персональных данных бывшего полковника, которые позволяют установить его нынешнее место работы и жительства. Запрос был сделан не напрямую из Чечни. "Пробить" Буданова попросили сотрудника правоохранительных органов, работающего в московском регионе (неофициальная стоимость такой услуги минимальна и составляет несколько тысяч рублей). Просьба, как выяснилось уже после убийства, поступила сотруднику от знакомых из Чечни.
Сразу после того как збыли получены сведения на полковника, началась подготовка его убийства. В спецслужбы в начале мая поступила оперативная информация, что в Москву из Чечни прибыли несколько человек, которые планируют совершить резонансное убийство. Оперативники знали , что преступники решали — выполнить "заказ" самим или привлечь для этого "лиц славянской наружности". Последний вариант был нужен для того, чтобы отвести подозрения от Чечни.
Сопоставив другие данные, в спецслужбах решили, что киллеры прибыли в Москву для устранения брата Руслана Ямадаева — Исы Ямадаева. Тем более что в тот момент в столице находился бывший "министр обороны" в подпольном правительстве Аслана Масхадова, а ныне депутат парламента Чечни Магомед Хамбиев, объявивший Ямадаевым кровную месть. В мае была усилена охрана Исы Ямадаева, однако после убийства Буданова стало ясно, что именно он и был целью киллеров.
В республике "дело Буданова" всегда считали принципиальным и не хотели мириться с тем, что он вышел на свободу.
В январе 2009 года, отсидев восемь с половиной лет, Буданов условно-досрочно вышел на свободу. Сразу после этого президент Чечни Рамзан Кадыров выступил с резким заявлением:
"Буданов — шизофреник и убийца, признанный враг чеченского народа. Он оскорбил наш народ. Каждый мужчина, женщина и ребенок считают, что, пока Буданов существует, позор не снят с нас. Если решение (о том, чтобы Буданов отбыл срок до конца ) не будет принято, то последствия будут плохими".

...Бывший командир 160-го гвардейского танкового полка, кавалер ордена Мужества Юрий Дмитриевич Буданов был убит в Москве 10 июня 2011 года. Днем, в центре Москвы, на глазах жены и дочери. А потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=G0EXuY1uF3c[/youtube]
С уважением, Евгений Митьков
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 17 ноя 2011, 01:16

,,,
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=KmrwUcmvysQ[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=LY4DDfUdUEM[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=WcWhz5okA6g[/youtube]

.......
EvMitkov

Сообщение гришу » 18 ноя 2011, 17:38

Следователи нашли мотив убийства полковника Буданова
…Ранее основная загвоздка в деле экс-полковника заключалась в том, что следователи не могли понять, зачем задержанный Магомед Сулейманов мог мстить Буданову. Однако после очередного опознания следствие надеется наконец-то определить мотив убийства. РБК daily 10:42

В ноябре "Коммерсанту" стало известно, что главного фигуранта дела об убийстве Буданова опознала жительница Москвы, с которой он в начале 2000-х зарегистрировал брак. При этом она сообщила следствию, что замуж она выходила не за Сулейманова, а за Темирханова, о чем в отделе ЗАГС была сделана соответствующая запись. Газета.Ru 09:39

По неподтвержденным пока сведениям, Сулейманов на самом деле является уроженцем Чечни Юсупом Темирхановым. Если доказательства этой версии будут найдены, у следствия появится возможный мотив убийства ...пишет газета "Коммерсант". NEWSru.com 09:05
Я с нашего "правосудия"...честно говоря! :oops: :shock: смайликов мало...
я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Сообщение EvMitkov » 29 мар 2012, 14:22

"....
Олегу дали десять суток отпуска, он получил боевые и укатил в Моздок. Но через десять дней он не вернулся, не вернулся и через двенадцать. Русские, жившие на станции рассказали, что несколько дней назад видели какого-то контрактника без оружия, который остановил жигули. Олега нашли в лесочке местные. Когда мы примчались туда на двух БТРах, он лежал на животе, со связанными сзади руками. На руках были отрезаны пальцы, отсутствовало ухо, на лице застыла мука. Ухо у Олега было отрезано при жизни, потому что лицо было в крови. Тело накрыли плащ-палаткой, из под серого брезента торчали ступни в носках. У Олега были хорошие берцы. Сняли. Наверное перед тем как убить. Или после?.. – Суки-ииии! Когда Олега несли к машине, его ступни качались в такт нашим шагам. Упокой, Господи, души рабов Твоих за Отечество на Чеченской войне живот свой положивших.
Прошло несколько дней. Тело Олега отправили в Моздок, на холодильник. Уже оттуда его должны были отправить родителям. Мы несли службу, случившееся потихонечку забывалось. Ничего не забыл только Старшой. Он несколько раз ездил на станцию, о ч?м то говорил с местными. Однажды ночью я проснулся от толчка. У кровати стоял Игорь. – Вставай – коротко сказал он. – Поедешь с нами. Я быстро оделся. Натянул на бушлат разгрузку с магазинами. Сунул в карман пару гранат. – Куда? – Сейчас увидишь. Ребята уже сидят в броне Першинг, П?с, Заяц, Клок. Моросил мелкий холодный дождь. Из невесомого серого марева, прикрывавшего неспешное отступление февральской ночи, сбоку от дороги показалось серое приземистое здание бывшего коровника. Тусклый ж?лтый комочек ещ? холодного солнца едва продавливал ватные клубы зависшей в воздухе влаги, медленно обрисовывая желтое поле, перепаханное танковыми гусеницами. – Машину замаскировать, чтобы не было видно с дороги. Выпейте чаю, согрейтесь. Водки не дам, вы нужны в здравом уме. Пока мы обжигаясь глотали горячий чай, Старшой излагает свою пропозицию. – Ситуация хлопцы, такая. Олега убил Зелимхан Мурдалов, информация точная. Его машина сейчас стоит на блоке. В машине он один. Там его трогать нельзя, много свидетелей. Через полчаса он будет здесь или возле кошары, если двинется по грунтовке. До кошары отсюда чуть больше километра. Здесь остаются Л?ха, Клок и Першинг. Першинг останавливает машину, остальные страхуют. Клок со снайперкой, Л?ха за пулем?том. Но надо взять его живым и желательно без стрельбы. Потом допросим с кем он был. Я, П?с и Заяц выдвигаемся к кошаре. Услышите стрельбу, выдвигаетесь в нашу сторону, мы соответственно в вашу. Потопали. Трое мужчин след в след побежали по еле заметной тропинке в сторону предгорий. Через минуту группа растворилась в дождливом мареве. Першинг уходит впер?д. Бес прихватив винтовку залезает на крышу. Я сижу в машине, через триплекс смотрю на серую скользкую дорогу. Тепло выветривается, влага и холод ползут под бушлат. Минут через пять, разда?тся стук по броне. – Л?ха, мне отойти надо. Обосссс-смотреться. – А чего ты, стесняешься? Делал бы здесь свои дела. – Да не могу я под дожд?м. Надо сосредоточиться. – Ладно вали, делай сво? грязное дело. Першинг прихватив кусок газеты, скрывается в глубине коровника. Его нет почему-то очень долго.
На мокрой дороге появляется старая красная сем?рка. Из машины выходит водитель. Рыжая борода, куртка от армейского камуфляжа, непонятного цвета штаны. Не хватает только зел?ной повязки и перемотанного изолентой автомата. Узнаю старого знакомого, с кадыком. Я почти уверен, это и есть Мурдалов. По плану их должен был встретить Першинг. Но его нет, и что теперь делать мне? Мой знакомец ныряет куда-то в развалины и через минуту появляется обратно, с каким-то длинным св?ртком, зав?рнутым в полиэтилен. А вот и снайперская винтовка. На работу собрался, с-сука! Наших ребят отстреливать. Затаив дыхание навожу стволы пулем?тов на лобовое стекло. – Где Першинг? Почему не стреляет Клок? Уйд?т ведь тварь!.. Чеченец уже садится за руль. Поворачивает ключ зажигания. Двигатель начинает работать. – Господи, помоги! Огонь! Затаив дыхание выжимаю кнопку. Пулем?тная очередь вдребезги разносит ст?кла, рв?т металлическую обшивку дверей и кузова. И как-то резко наступает тишина. Я хочу подойти к расстрелянной машине и понимаю, что ноги едва слушаются меня. Из развороченного кузова тянет сладким и приторным запахом парного мяса, развороченных внутренностей. Вместо лица у чеченца кровавая каша. Пули разворотили ему грудь и живот. Красное мясо, сизые кишки. Кровь идет сгустками, темными пятнами оседая в грязи. Надо обыскать труп. У него должны быть документы. Мои пальцы возятся в кровавом месиве кишек. Водительские права, паспорт, залиты липкой кровью… Вс? как в тумане, секунды кажутся вечностью. У меня возникает ощущение, что это происходит не со мной. И липкое противное ощущение крови на лице, мне кажется, что меня ею просто умыли. Прихожу в себя от боли в руках. Я тру ладони куском кирпича, я содрал кожу стараясь стереть кровь. Опускаюсь на корточки, Першинг су?т мне в рот зажж?нную сигарету. Догорая, она обжигает мне пальцы, и я автоматически прикуриваю от нее новую. – Кто стрелял?
Я молчу.
Старшой оглядывается по сторонам, заглядывает в машину и горестно машет рукой. – Клок, быстро тащи бензин и уходим. Нас здесь не было. – У него же оружие было, винтовка. – Оружие тоже в огонь. Кто из ребят пробует возразить. – А может быть доставить его в комендатуру? Это же боевик. Да и Олег на его совести. – Может быть кто нибудь из вас хочет стать новым Ульманом? Или Будановым?.. Выполнять приказ! Все на броню. Уходим. Клок уже бежит с канистрой. Долго возится перед машиной. Наконец вспыхивает пламя.
..."

( Из записок-воспоминаний Сергея Германа)
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 25 дек 2012, 21:04

Вот что мне пришло сегодня:

Aegutas написал

Суд над убийцами Буданова.

Здравия всем!

На следующей неделе, в Мосгорсуде, начинаются слушания уголовного дела по факту убийства Юрия Дмитриевича Буданова. Обвиняемые выбрали суд присяжных. Обращаюсь ко всем с просьбой прийти и поддержать присяжных своим присутствием. Если сможете приходить на большинство заседаний - хорошо, на каждое - замечательно, если в военной форме великолепно.

На похоронах было много честных, русских людей. Надеюсь похоронами не ограничивается чувство долга и признательности перед настоящим офицером.

Прошу известить о данном событии максимальное количество друзей, товарищей, знакомых.

Честь имею!
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество