ПАМЯТИ ЮРИЯ ДМИТРИЕВИЧА БУДАНОВА

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

ПАМЯТИ ЮРИЯ ДМИТРИЕВИЧА БУДАНОВА

Сообщение EvMitkov » 11 июн 2011, 03:26

«ВОЙНА - ЭТО ГРЯЗЬ, СМЕШАННАЯ С КРОВЬЮ И ПОТОМ»

Сегодня, 10 июня 2011 года в Москве застрелен на глазах семьи мой друг и боевой товарищ Юрий Дмитриевич Буданов, полковник-танкист, русский солдат, преданный и проданный за то, что защищал свою Родину. Лишенный звания, наград, имущества, но – не лишенный офицерской чести, отобрать которую не в силах даже смерть.

Мне довелось познакомиться с этим офицером в Первую Кампанию. Мы с ним – практически ровесники, люди схожей судьбы, «мы с ним – одной крови».

Юрий Дмитриевич Буданов родился на Украине в 63-м, в Донецкой Области.
Биография типичная для человека в погонах того времени - окончил Харьковское танковое училище, в 1999 году заочно окончил Академию бронетанковых войск им. маршала Малиновского. Был женат, двое детей – сын и дочь.
До 1990 г. служил в Венгрии, потом - в Белоруссии.

В январе 1995 года в Чечне при взрыве фугаса получил контузию головного мозга с кратковременной потерей сознания.
В 1998 г. был назначен командиром 160-го гвардейского танкового полка.
В октябре и ноябре 1999 года при разрыве снаряда и при обстреле танка из гранатомета дважды получил контузии головного мозга.
Звание "полковник" получил досрочно, в январе 2000 года, во время контртеррористической операции в Чечне.

28 марта 2000 года под селением Танги-Чу взят под стражу по обвинению в похищении, изнасиловании и убийстве Эльзы Кунгаевой.

В феврале 2001 года начались слушания по делу Буданова. 18 ноября 2002 года материалы направлены в военный суд Северо-Кавказского округа в Ростове-на-Дону. Я как сейчас вижу офицеров-«чеченцев» у входа в здание суда, мокнущих под ноябрьским дождем пополам с мокрым снегом. Офицеров с лицами – упаси Бог увидеть такие лица врагам!
Вижу надписи на сненах, сделанные второпях то ли мелом, то ли дешевой краской и не до конца затертых судебными халдеями – «Свободу русскому офицеру Юрию Буданову!».
28 февраля 2003 года Верховный Суд отправил «дело Буданова» на новое рассмотрение.
25 июля 2003 года суд СКВО приговорил Буданова к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Он был признан виновным по всем трем инкриминируемым ему статьям - похищение человека, убийство и превышение должностных полномочий.
Суд признал Буданова вменяемым и лишил подсудимого воинского звания «полковник» и государственной награды "Орден мужества".
10 июня 2009 г. все обвинения были сняты.

… Послужной список Буданова поначалу ничем не отличался от тысяч подобных. Не спеша тянулась вверх стандартная офицерская лестница: командир взвода, роты, батальона, Первая Чеченская кампания, первая контузия...
Все резко меняется накануне Второй Чеченской, когда 36-летний подполковник Буданов, заочно окончив Академию бронетанковых войск, принимает должность командира отдельного танкового полка (почти 100 танков). Через полтора месяца полк выдвигают из Забайкалья в Чечню, под начало командующего Западной группировкой войск генерала Шаманова. Очень быстро Буданов получает звание полковника и орден Мужества. А вскоре страна узнает своих героев в лицо: первую полосу "Красной звезды" украшает будановский фотопортрет.
За полком закрепляется прочная слава лучшего в группировке.
Самое главное - Буданов прошел пол-Чечни с ничтожными потерями. Всего один убитый механик-водитель! Этим не мог похвастаться ни один другой командир. Но в конце декабря начались бои в Волчьих воротах Аргунского ущелья. Задача полку Буданова - взять три господствующие высоты. Тут Юрий Дмитриевич понес первые потери.

Говорит Степан Белецкий, близкий друг и боевой товарищ Буданова:

«Я не считаю его "отморозком", - Служака, патриот... Понятия "честь, армия, готовность закрыть амбразуру, если нужно будет Родине", для него и сейчас не пустой звук. Знаете, как его прозвал Шаманов? Водовоз. За то, что постоянно выделял полковую машину, чтобы привезти в Танги-Чу питьевой воды. А под Дуба-Юртом Буданов на свою ответственность открыл проход для трех с половиной тысяч беженцев на КПП полка, хотя имел строгий приказ этого не делать. Просто понял, что это может обернуться бунтом...»

После тяжелых боев в Аргунском ущелье, где от снайперов полегло немало его боевых друзей. Буданова отправили в отпуск. Родные заметили резкие перемены в его поведении - раздражительность, нервозность, постоянные головные боли, немотивированные вспышки ярости. Он плакал над снимками погибших друзей, клялся, что разыщет "того самого снайпера".
Этот случай представился, когда один из задержанных боевиков указал на подозрительные дома. Мол, в одном из них и жила-де некая женщина-снайпер. За нее сочли 18-летнюю Эльзу. Экспертиза установила, что в момент ее убийства имело место временное болезненное расстройство психического состояния Буданова, и поэтому на тот момент его следует считать невменяемым.
Так называемый «боевой синдром».
События, ставшие поводом и предметом судебного разбирательства, произошли в ночь на 27 марта 2000 года в селе Танги-Чу. Еще днем 26 марта, как установило следствие, Юрий Буданов, будучи командиром 160-го танкового полка, расположенного в Чечне, якобы устроил совместную пьянку с подчиненными и с начальником штаба полка Иваном Федоровым. Затем Федоров приказал открыть огонь на поражение по одному из домов поселка Танги-Чу Урус-Мартановского района Чечни - позже на суде оба утверждали, что дом был нежилым и использовался боевиками в качестве "наблюдательного пункта". В половине первого ночи 27 марта эпицентр событий перемещается в поселок Танги-Чу. Здесь Буданов еще с тремя военнослужащими насильно забирают из дому 18-летнюю Эльзу Кунгаеву, вталкивают в БМП и увозят в расположение полка. Дальше, по версии следствия, Буданов лично допрашивал ее, потом изнасиловал и задушил (!), и около трех часов ночи 27 марта по приказанию Буданова сопровождавшие его военнослужащие увезли труп Кунгаевой и закопали в лесопосадке. Сам Буданов заявил, что убитая чеченка была снайпером.
Позже с полковника сняли обвинение в изнасиловании Эльзы Кунгаевой.

Бывший командующий 58-й армией СКВО, а ныне главком ВДВ, генерал Владимир Шаманов о Буданове:

«Он никогда не прятался за спины солдат. Бывало, что для ликвидации снайперских лежек (они расположились на кладбище селения Дуба-Юрт, занятого боевиками) Буданов на танке с экипажем, без дополнительного сопровождения прорывался вперед. Он был всеобщим любимцем, потому что ни за одну удачную операцию не заплатил жизнью солдат. Это была его заповедь».

15 января 2009 года командир 160-го танкового полка полковник Юрий Буданов , отбывавший наказание в исправительной колонии в Ульяновской области, вышел на свободу, отсидев 8,5 из 10 лет.

Сегодня, в 12.20 по московскому времени, Юрий Дмитриевич был застрелен четырьмя выстрелами в голову из пистолета с глушителем у дома 38/16 на Комсомольском проспекте Москвы в тот момент, когда он вышел из нотариальной конторы перекурить.

Буданова «вели». Вели профессионально, и убили профессионально.
И ЛИЧНО МНЕ ВСЕ РАВНО – показательная ли это хладнокровная месть офицеру-«чеченцу»; провокация ли это, направленная на раскачивание общественно-политической ситуации в стране, или демонстрационная расправа.
Буданова ПРЕДАЛИ. В очередной раз.

В 2004 г. нынешний глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал воздать Буданову по заслугам, назвав «плевком в душу чеченского народа» решение о помиловании и досрочном освобождении Буданова.

«Население Чеченской Республики никогда не согласится с досрочным освобождением полковника Юрия Буданова, осужденного за убийство ученицы 11-го класса Эльзы Кунгаевой», — заявил тогда Кадыров. "Мы не терпим оскорбления", и добавил, что будет всеми доступными ему средствами добиваться того, чтобы Буданов "получил по заслугам".

Вот несколько слов самого Юрия Дмитриевича, сказанные им в одном из редчайших интервью ( полковник очень опасался за семью и как профессионал – не афишировал себя и свое текущее местонахождение) журналисту «КП» Виктору Баранцу:

- Юрий, чем для тебя была «вторая Чечня» - антитеррористической операцией, мочиловкой, гражданской войной?

- Для командира полка Буданова она была выполнением приказа Верховного главнокомандующего по защите территориальной целостности моей Родины от чеченских бандформирований.

- Тебе приходилось видеть много смертей, твой полк нес потери. Это вызывало чувство мести, злости, озверения?

- Была обида. За то, что и с нашей, и с той стороны погибают лучшие представители мужского населения. Тяжело было видеть, когда здоровый молодой человек на твоих глазах превращался в труп.

- То есть тебе одинаково было жалко и своих подчиненных, и боевиков?

- И те и другие - граждане России. Когда граждане одной страны убивают друг друга - это самое мерзкое, что можно придумать.

- И тем не менее полковник Буданов с его полком безжалостно мочил чеченцев.

- Я уничтожал вооруженных боевиков. Мирные чеченцы и чеченцы-террористы - это разные люди.

- Я помню телекадры: комполка Буданов приказывает стрелять из пушек и браво говорит в камеру: «С Рождеством, ребята!» Это что было? Удальство? Кураж? Позерство?

- То была обычная, ежедневная работа. Без предупреждения перед Новым годом на наблюдательный пункт моего полка (у нас он назывался стратегической ямой) приехала группа телевизионщиков на двух бэтээрах. Во главе с офицерами воспитательного отдела штаба Объединенной группировки, то бишь замполитами. Они это дело любят! Ну и по желанию трудящихся был произведен залп двух артиллерийских дивизионов по разведанным целям боевиков.

- Во время войны боевики отрезали нашим солдатам и офицерам головы, засыпали их живьем в ямах, прибивали гвоздями к деревьям, простреливали коленки, локти, сажали на кол. Для тебя лично война и мораль - вещи совместимые или нет?

- Какие бы высокие цели ни были у войны, она всегда грязь, смешанная с потом и кровью солдата или офицера. Но если ты по приказу выходишь на поле боя, размышляя о том, что убивать противника аморально, ты уже не боец. Ты тряпка. Тебе не воевать, а цветочки нюхать надо.

- И все же для тебя были на войне какие-то ограничители? Или был расчет на то, что война все спишет?

- Самый главный ограничитель - это сохранение жизни моих подчиненных и мирного населения.

- Но ведь чеченская девушка Эльза Кунгаева тоже вроде относилась к мирному населению?

- Это кому-то так хотелось считать... У меня было немало оснований думать по-другому...

- Давай вспомним тот самый роковой день. Итак, твой полк стоит в районе...

- Все, что касается того дня, подробно описано в 46 томах уголовного дела. Суд все это дело исследовал и вынес мне приговор.

- А ты согласен с решением суда?

- Я НЕ согласен с решением суда. По двум хотя бы причинам. Первая: я не был насильником. Вторая: мне ордена Мужества вручали, когда я еще не был преступником. Я свои ордена не под забором нашел. И папа граф мне их не вручал. По наследству. Это награды вообще-то за кровь и пот моих подчиненных.

- Ты считаешь, что ордена отобрали не у тебя, а у твоих бойцов?

- Да, я так считаю. Один кадровик уже после того, как я был осужден, перечеркнул списки моих бойцов, представленных к наградам. Даже посмертно!

- Эльза действительно была снайпером?

- Повторяю: обо всем, что касается материалов уголовного дела, я закончил разговаривать 25 июля 2003 года.

- Что это за дата?

- Это когда мне вынесли приговор.

- Чеченские правозащитники утверждают: нет ни одного доказательства, что Кунгаева была снайпером.

- Бога ради, пусть говорят. Они потому и являются правозащитниками. Это их право.

- Что ты считаешь самой большой выдумкой адвокатов Кунгаевой?

- Не выдумкой, а самой большой гнусностью! Утверждение, что я насиловал Кунгаеву.

- Но ведь в прессе до сих пор гуляют какие-то документальные доказательства, копии актов, заключений...

- Я могу представить документ с официальной печатью, что я президент Гондураса... Еще раз говорю: все, что касается якобы изнасилования, - фальшивка...

- Когда ты все понял, не было желания застрелиться?

- Сгоряча желание было. Потом рассудил, что, помимо себя, я добью своих родителей и свою семью. И я решил: «Заслужил - получай и хлебай!»

- Была ли у тебя надежда, что дело замнут?

- Нет. Ни малейшей. Я себе воздушные замки не строил...

- Как отреагировали на ЧП твои подчиненные?

- Подчиненные были в течение четырех дней выведены в Сибирский военный округ, потому что отказались под давлением давать показания на командира.

- Сколько человек было выведено?

- 1500. Их построили и в течение суток пытались выбить показания всеми правдами и неправдами... Но ни один из моих гвардейцев не взял грех на душу...

- А как отреагировали твои вышестоящие командиры?

- Их позицию комментировать не хочу. Каждый трактор знает, куда ехать.

- А твой командарм генерал Шаманов?

- Владимир Анатольевич сам приехал на суд. Вошел, поздоровался. Вам это о чем-нибудь говорит?

- Сколько процентов правды в 46 томах твоего уголовного дела?

- 10 процентов.

- Когда тебя арестовали, среди офицеров Объединенной группировки ходили разговоры, что это заказная образцово-показательная порка.

- Рано или поздно это должно было начаться.

- Что «это»?

- Наведение конституционного порядка. И в Чечне, и войсках. Там когда-то же должна была начать работать Конституция России. Можете считать, что это началось с меня...

- Суд над тобой был политизированным?

- Я могу только подтвердить, что говорила сторона обвинения в лице адвокатов потерпевшей. Например, ныне покойным адвокатом Хамзаевым, пусть ему земля будет пухом, было сказано, что мы не позволим перевести процесс над Будановым из политического в уголовный.

- Где это было сказано?

- В Ростове-на-Дону. Он сказал: мы будем судиться и одно Рождество, и второе Рождество, и третье. Он припомнил мне те самые слова, когда перед залпом я сказал: «С Рождеством, ребята!» Он говорил, что это политическое дело, это агрессия большого государства против маленькой республики. Будто Чечня не входит в состав Российской Федерации! Он повторял то, что высказывали и ПАСЕ, и ОБСЕ, и т. д. Если депутат Европарламента, недобитый под Сталинградом, присылает из ФРГ адвокату запрос: «Как там дело обстоит с Будановым?» - то какой это процесс - политический или уголовный?

- У твоих адвокатов была возможность сделать тебя психически ненормальным и таким образом хотя бы частично оправдать тебя?

- Нет. Такие варианты мной не обсуждались.

- И тем не менее ты оказался в Институте Сербского.

- Меня туда суд направил.

- Какая была в этом необходимость?

- Они не поверили областной судебно-психиатрической экспертизе, поставили под сомнение мою адекватность. Но ничего не добились.

- Ты лежал среди вольтанутых людей?

- Да.

- Что там за фрукты попадались? Наполеоны были?

- Наполеонов не видал, а вот великих художников приходилось видеть... Они рисовали пейзажи. Везде, где было можно, включая туалеты... Рисовали чем придется. Включая фекалии...

- Судьба поступила с тобой, как залихватский режиссер. Она затолкала тебя в колонию на территории Ульяновской области, губернатором которой был твой бывший командарм генерал Шаманов? Это как-то сказалось на условиях содержания?

- Нет. Это меня даже немножко напрягало, потому что в некоторых газетах было написано, что чуть ли не на берег реки Волги я выезжаю по субботам-воскресеньям. Ем мясо, запиваю водкой.

- А откуда ты обо всем этом узнал?

- В колонии можно было любое издание выписать. За исключением эротического содержания.

- И «Комсомольская правда» была?

- В изобилии. Я в ней и твои статьи читал.

- Ты отсидел 8 лет и 10 месяцев. В камере-одиночке?

- 3 года и 8 месяцев я находился в Ростове. Из них 10 месяцев, последние, я находился в одиночной камере. Когда меня перевезли в Димитровград, в исправительное учреждение, я жил в помещении типа казармы. Осужденные называют их бараками. Но администрация запрещает их так называть... Обычная казарма на два этажа, на 100 - 120 человек. Двухъярусные койки. Умывальник. Туалет. Обычное учреждение, только за большим-большим количеством колючей проволоки. И живут там, спят на матрасах, простынях, с одеялами, подушками. Носят белье в баню стирать, сами в баню ходят мыться.

- Цивилизованно... У тебя приятное впечатление осталось, я вижу...

- Оно не то чтобы приятное... Зачем я буду говорить о том, чего не было? Если бы там был бардак, я бы сказал, да, там бардак. Вши прыгают, крысы бегают. Ничего этого я не видел. Если вот по мне вши с клопами прыгали в следственном изоляторе возле Ростова - то они прыгали. Это было.

- У тебя было 5 попыток попасть под условно-досрочное освобождение - УДО.

- Да. Пятая срослась.

- Кто инициировал их?

- Я. На основе закона. Положено отсидеть по моей статье 2/3 срока. 7 лет. Но для этого надо было иметь положительную характеристику.

- А чем ты занимался в Димитровграде?

- Я был дневальным по спортивному комплексу «Русь».

- Что входило в твои обязанности?

- Спортзал открыть в 7 утра, закрыть в 21.00. В спортзале должно работать все оборудование, инвентарь - находиться в исправном состоянии, внутренний порядок должен соответствовать требованиям.

- Ты в колонии от кого получал письма?

- От родных, от сослуживцев, от друзей, от товарищей, просто от хороших людей из России... А еще ко мне друзья приезжали, в том числе и сослуживцы.

- В газетах я читал, что тебя ни разу не проведала жена.

- Вот поэтому мне и не хочется встречаться с журналистами. Но по поводу жены тебе отвечу. Все 8 лет и 10 месяцев в неволе плюс полгода контртеррористической операции - в общей сложности 9 с половиной лет - и плюс 24 года совместной жизни преданнее и роднее человека, чем Светлана, у меня в жизни не было и нет.

Чечня-1999. Командно-наблюдательный пункт танкового полка. Тут Буданову объявили об аресте и приказали сдать личное оружие. Полковник бросил пистолет к ногам начальника... Фото из семейного архива Буданова.

- Одни считают тебя настоящим офицером, ставшим жертвой обстоятельств. Другие - преступником. Кем ты себя считаешь?

- Всегда считал себя офицером Русской армии.

- Российской.

- Нет, Русской армии. А после - я стал преступником. Теперь таковым я себя уже не считаю. И суд меня не считает, поскольку условно-досрочно освободил. Значит, он считает, что я "встал на путь исправления".

- Чем ты намерен заниматься сейчас?

- Сторожем пойду в колхоз, если возьмут. По приговору суда мне после окончания срока 3 года не положено занимать любую государственную должность.

- Ты слышал об уголовных делах Ульмана, Аракчеева...

- Да.

- Эти парни - жертвы войны или правосудия?

- Насколько я знаю, капитан Ульман тоже приехал из Сибирского военного округа. Я думаю, что ему никак не хотелось за 7 тысяч километров приезжать и становиться убийцей. И попадать на 18 лет, которые ему суд определил. Наверное, это жертва войны.

- Что конкретно ты имеешь в виду?

- А то, что есть приказ, который надо выполнить, а не обсуждать, правильный он или неправильный... Вот и Аракчеев с Ульманом - жертвы одной и той же ситуации. Эти люди выполняли приказ.

- На войне есть справедливость?

- Война - это зачастую преступление с двух сторон. Может, надо уже забыть кровь и простить друг другу все, что было. Тем более войны в Чечни уже нет, жизнь налаживается.

- В офицерской будановской душе, в глубине ее остался какой-то остров твоей собственной правоты? Та крепость, которая, несмотря на все, никем не взята?

- Я белый флаг никогда не выбрасывал. Я никогда не сдавался. Даже в местах лишения свободы, где положено поднимать руки при обыске. Я и там ни разу их не поднимал.

- А как на это реагировали?..

- Наказывали.

- Как? Лишним нарядом?

- Нет. Там нет нарядов. Там есть штрафной изолятор.

- Тебя наказывали изолятором?

- Ноу коммент. Не важно это.

- А на войне есть правда?

- Правда у каждого своя. Моя правда в том, что я не сам туда поехал. Поехал, чтобы выполнить приказ...

- Что, в тот день у тебя погибло много офицеров или солдат?

- Нет. Они у меня раньше погибли. С 15 по 20 января 2000 года. За 2 месяца до этого дела. 18 человек в один день! То был самый черный день в моей жизни.

- Почему случились такие большие жертвы?

- Потому что бой шел на протяжении 8 часов и противостояли мы порядка 250 боевикам.

- А сколько с твоей стороны было?

- На высоте моих было 40 человек.

- Ты не чувствуешь своей командирской вины, что плохо была устроена оборона?

- Когда гибнут твои солдаты, разве командир не чувствует вины? Это не вина, это горе. Тут дело в том, что основное огневое воздействие на моих бойцов велось со стороны снайперов. Когда мы потом осматривали и убитых, и пленных этих снайперов, то видели, что все они были экипированы в американскую форму. Зимний вариант «Аляска».

- Среди снайперов кто был?

- Женщины и мужчины. Чеченцы. Были и иностранцы.

- Ты с ними разговаривал глаза в глаза?

- Конечно.

- Что они говорили?

- Говорили: «А мы тут бабочек ловим». Это в январе.

- Набоковщина какая-то...

- А что они могли сказать... То какого-то редкого козла ищут, горного. Экспедиция. То бабочек собирают. Кто что.

- А оружие было при них?

- Нет, они его в сторонку отбрасывали.

- Их брали твои люди?

- Так точно. Самые большие потери от снайперов у нас были 15 января. Снайперские попадания почти все в глаз. В голову, в пах.

- Когда тебя выпустили на волю, это вызвало лютое негодование у чеченской стороны. Как ты к этому относишься?

- Негодовать надо было в зале судебного заседания. Не я же себе срок нарезал. Сколько мне нарезали, приговорили, столько я и нес на себе.

- Сейчас некоторые правозащитники в Чечне и Москве поднимают уголовные дела об убитых во время «второй» войны и приписывают тебе другие преступления...

- Я тогда выдвину встречный иск о сотнях убитых, замученных, казненных, задушенных, закопанных, сожженных в Чечне русских солдат и офицеров. Вот тогда и поговорим...

- У чеченцев не отменен закон кровной мести. Ты не боишься за себя, за семью?

- Меня еще на войне приговорили к смерти. Слава Богу, пока жив. А семью защитить сумею...

Ох как мне сейчас хочется в драматической истории экс-полковника Буданова грамотно расставить все акценты. Да не получается. Как вот уже 9 лет не удается это ни осуждающим его, ни защищающим. Две правоты витают над его уголовным делом. С одной стороны - суд, признавший его преступление (которое с оговоркой признал и бывший комполка, отсидевший срок), с другой - великое множество людей, которые считают, что о действиях Буданова надо судить с большой поправкой на войну, которая не делается в белых перчатках. На войне у каждой стороны своя правда. И свои ошибки. Которые иногда трудно отличить от преступления. А логику действий людей, вышедших на поле боя (будь они в погонах или без), невозможно взвесить на аптекарских весах. Ибо война, где люди становятся смертельными врагами, где выполнение приказа зачастую выше любых гуманных соображений, выбрасывает в окно любую мораль. Да, у нас есть Буданов. Но разве «на той стороне» всех убийц наших солдат уже покарали?

Виктор Баранец

То, что случилось сегодня днём, то, что я называю ПРЕДАТЕЛЬСТВОМ и никак иначе, даже уже не шокирует.
По крайней мере у нас в России, где за решеткой оказались офицеры, защищавшие свою родину и её жителей от кавказских боевиков. Сидят в тюрьме капитан ГРУ Ульман и его боевые товарищи, получившие от 11 до 14 лет строгого режима. Был разжалован и отсидел 9 лет командир танкового полка Юрий Буданов, в отношении которого взрощенный Кремлем халиф Чечни Рамзан Кадыров заявлял: «Если Буданов будет помилован, мы найдём возможность воздать ему по заслугам!»Действительно, это то же самое, как если бы по требованию еще какого-то там трибунала моя Родина выдала бы всех ветеранов войны, бравших Берлин, – по обвинению в разрушении немецкой столицы и геноциде «мирного населения». А что, в нашем сегодняшнем мире теперь всё возможно! Почему бы не засудить деда-ветерана за то, что в 45-м он переехал гусеницами мальчонку, целившегося в его танк из фаустпатрона? А давайте еще с выживших артиллеристов сдерем компенсацию за разрушенные здания! Вот и сами немцы что-то там бурчат про «изнасилование миллионов немок»…

А что – и компенсировали бы! Ведь в то время, когда ветераны чеченских войн сидят по тюрьмам или царапают культями асфальт в переходах, бывшие боевики получили амнистию и неисчислимые бюджетные вспоможения, разъезжают по России на лимузинах, палят по прохожим и пляшут лезгинку в центре Москвы.

Конечно, любую низость и предательство можно хитроумно обосновать, сказать, что так было нужно, или просто соврать. Однако с каждым Младичем и Ульманом, отправляемыми за решетку собственной властью, число желающих защищать эту власть и этот народ стремительно сокращается. И однажды их не останется вообще…
Как стало сегодня на одного настоящего русского солдата меньше.
Царствие тебе Небесное, земля пухом и Вечная Память, Юрий Дмитриевич Буданов!

Евгений Митьков.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Re: ПАМЯТИ ЮРИЯ ДМИТРИЕВИЧА БУДАНОВА

Сообщение GT-500 » 11 июн 2011, 20:42

Да вечная память Буданову настоящий солдат и войн!!!
Когда людям надоело воевать, они
устали от войны, они собрались вместе и пришли с
претензией к Богу: как же Он допускает войну?
Господь спросил их: кто же воюет? Люди ответили:
мы. – Тогда почему же вы пришли ко Мне?
(Древняя притча)
GT-500

Сообщение EvMitkov » 14 июн 2011, 01:00

Этот снимок сделан моим другом Сергеем, (" buzzzikin" на Яндексе, оригинал этого снимка расположен тут):

http://img-fotki.yandex.ru/get/5008/buzzzikin.f/0_53a2f_b8151725_L

Сегодня в Химках Юрия Дмитриевича похоронили. Гроб несли его боевые товарищи, Толя Клач - в их числе.
Из "официальных ХАРЬ" - приехал только Жириновский. (Впрочем, для него устоить собственное ПиАр - шоу возможно по любому поводу - боюсь, что он сумеет извлчь выгоду даже из конца света.
Впрочем, ЛИЧНО МНЕ от этого - не легче.
Иногда я радуюсь, что мой дед не дожил до такого позора Армии, которой он отдал всю свою жизнь до донца.
Иногда я ЖАЛЕЮ, что не остался лежать на песке пляжа в 85-м под Аденом.

"Мертвые сраму не имут"
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 17 июн 2011, 05:31

EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 23 июн 2011, 03:21

Что сказать еще, Саш?
В центре Москвы расстрелян капитан спецназа "Витязь", воевавший на Кавказе.
И НЕ СМЕТЬ УДАЛЯТЬ ЭТОТ ПОСТ, КАК УДАЛЁН БЫЛ АНАЛОГИЧНЫЙ ПОСТ ПРИЗРАКА!
Иначе - просто уйду с форума. В посте этом нет никаких нарушений, пропаганды или призывов. Источник - ОФИЦИАЛЬНЫЙ
Это - РИА "Новости" от 22 июня 2011 г., 13:27
http://www.newsru.com/crime/22jun2011/shotcapmvdvetmsk.html

Цитаты:
"Столичная полиция расследует обстоятельства вооруженного нападения на офицера спецназа, которого расстреляли в центре Москвы из пистолета. За последние две недели это уже второе покушение на армейских командиров, воевавших на Северном Кавказе. Ранее киллеры убили разжалованного и осужденного полковника Юрия Буданова, которого подозревали в изнасиловании и убийстве чеченской девушки.

Вторым расстрелянным ветераном чеченской кампании стал 33-летний капитан главного командования внутренних войск МВД России Александр Крементов, который в настоящий момент служит в Отдельной дивизии оперативного назначения (ОДОН) "Витязь". В него выпустили несколько пуль из пистолета Макарова прямо на Комсомольской площади во вторник днем, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах Москвы.

Примерно в 15:00 вторника раненого спецназовца спас 41-летний Арташес Аветисян. Он подобрал его на Ярославском вокзале, погрузил в свой автомобиль KIA и привез в институт имени Склифосовского, сообщает Life News.

прохожие доставили пострадавшего с "площади трех вокзалов" в больницу, где у него диагностировали пять огнестрельных ранений в руку, живот, ключицу, бедро и голень. "При проведении операции (у мужчины) были извлечены две пули калибра девять миллиметров", - пояснил источник.

Сейчас раненый находится в крайне тяжелом состоянии, сообщает BaltInfo.

В настоящее время полицейские устанавливают обстоятельства происшествия, в том числе его точные место и время. "По предварительным данным, в офицера стреляли неизвестные из проезжавшего мимо автомобиля", - цитирует "Интерфакс" источник в правоохранительных органах.

Официальный представитель внутренних войск МВД РФ Василий Панченков подтвердил факт госпитализации офицера. "По данному факту будет проведено административное расследование. Офицер будет опрошен, как только позволит его состояние здоровья", - сказал Панченков.

Между тем известно, что капитан в составе спецподразделения "Витязь" внутренних войск МВД России выезжал в командировки в Северо-Кавказский регион, но связано ли покушение на офицера с этим, еще предстоит выяснить.

Информационная "охота на ветеранов" уже началась

В последнее время правоохранительные органы Чеченской республики стали собирать и систематизировать сведения о военнослужащих и милиционерах, выезжавших в командировки на Северный Кавказ. Так, в Министерство внутренних дел РФ недавно поступил запрос от одного из сотрудников следственных органов Чечни о личных данных бойцов ОМОНов Москвы и Московской области, принимавших участие в контртеррористической операции в республике.

"Запросили подробные данные: фамилии, адреса и фотографии. Объясняют это тем, что расследуется дело, фигурантами которого могут являться бойцы одного из подразделений. Но данные просят не на конкретных людей, а на всех", - рассказал ранее "Московскому комсомольцу" источник в правоохранительных органах.

О подозрительных запросах из следственных органов Чечни в Москву данных военнослужащих, которые принимали участие во Второй чеченской войне, стало известно при обсуждении убийства Юрия Буданова, который, командуя в 2000 году в звании полковника 160-м танковым полком, задушил чеченку Эльзу Кунгаеву и был приговорен за это к тюремному заключению. При этом первоначальное обвинение в изнасиловании с высокопоставленного офицера сняли.

Такие же подозрительные запросы поступали из Грозного в Министерство обороны РФ. В них тоже просили предоставить сведения о солдатах и офицерах, которые находились на конкретных блокпостах, служили в тех или иных районах и участвовали в спецоперациях в определенные промежутки времени.

Правда, в пресс-службе главы Чечни Рамзана Кадырова 20 июня заверили, что в этих запросах нет ничего нового: продолжается расследование преступлений, совершенных в определенных населенных пунктах во время пребывания там российских войск, и запросы направлены на выявление тех военнослужащих, кто находился там в это время, а не всех подряд участников военных действий.

Чеченские власти напомнили, что расположенные на территории республики гражданские и военные следственные органы входят в состав соответствующих федеральных ведомств, подчиняются им, а потому не могут действовать в нарушение федерального законодательства, а также отметили, что "практически подавляющее большинство этих уголовных дел закрываются, и в течение последних лет не было каких-либо фактов привлечения к ответственности военнослужащих в связи с совершенными на территории республики неправовыми действиями".

Правда, в таком случае трудно понять, для чего чеченским следователям нужны фотографии военных и бойцов ОМОНа. Кстати, по словам полковника Евгения Демича, сослуживца Буданова, чеченцы еще в 2000 году поставили задачу отловить всех бойцов 160-го танкового полка, которым командовал Буданов, поскольку именно тогда полк нанес чувствительные потери боевикам. Поэтому военнослужащие, проходившие службу в 160-м танковом полку, не регистрируются в социальных сетях и не оставляют своих фотографий в интернете, опасаясь расправы. "
EvMitkov

Сообщение GT-500 » 23 июн 2011, 04:39

Я думал это не правда или пропаганда,извиняюсь друзья.Вот еще по теме http://lenta.ru/articles/2011/06/21/dossier/
Вот я что хочу сказать Кадыров скоро допрыгается. :x
(Древняя притча)
GT-500

Сообщение EvMitkov » 23 июн 2011, 04:54

К сожалению, дружище, ПРАВДА всегда и проще, и страшней, и незатейливей любого пропагандистского вымысла.
Это - ЖИЗНЬ.
С искренним уважением, Е.М.
EvMitkov

Сообщение GT-500 » 23 июн 2011, 16:15

Эээ нет друзья я честно скажу зачем мне регистрироваться под другим именем?Я подписываюсь только двумя никами на сайтах GT500 или PRIZRAK зачем мне играться я что школота?Может это подстава? И про статью которую я добавил про капитана спецназа,а потом удалил я думал это не правда и решил удалить хотя допустил ошибку я уже извинился.Да и источнику откуда взял эту статью я доверяю.
(Древняя притча)
GT-500

Сообщение GT-500 » 23 июн 2011, 18:16

Хорошо как ты сказал я так и сделаю.Мой комп только я имею доступ к нему,больше ни кто я вас уверяю я не регистрируюсь под другими никами.Да я понимаю что я натворил думаю больше такого не будет.
(Древняя притча)
GT-500

Сообщение EvMitkov » 25 июн 2011, 03:04

ТАК, МУЖИКИ:
БРЭК!

Я эту кашу заварил, я её и расфасовывать буду. "Только дать мне нечего, и завернуть не во что..."
Алекс, я тебе на почту кой-чего скину, ага? :mrgreen:
Денис, ВСЕ НОРМАЛЬНО! :mrgreen: :mrgreen:
РАЗОБРАЛИСЬ. НЕ СЕРЧАЙ НА СТАРИКОВ.
С уважением, ко всем,
Е.М.
EvMitkov

След.

Вернуться в Армия и общество