С Днём России!

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: С Днём России!

Сообщение котяра » 12 июн 2017, 22:44

А у нас я их почти не вижу, пятидверки. Экзотика..
котяра

Сообщение EvMitkov » 13 июн 2017, 00:48

С моей колокольни все варианты "Нив" которые НЕ двухдверки - барахло. Слабость кузова, а в случае с "Тайгой" - еще и увеличение базы.
О ниве-шевроле вообще говорить не хочу - паркетник по менталитету, на низах - ни хрена не тянет.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение котяра » 13 июн 2017, 02:22

EvMitkov писал(а):С моей колокольни все варианты "Нив" которые НЕ двухдверки - барахло. Слабость кузова, а в случае с "Тайгой" - еще и увеличение базы.
О ниве-шевроле вообще говорить не хочу - паркетник по менталитету, на низах - ни хрена не тянет.
- зато не гарцуют :). Корткая она ..своеобразная :). Но едет да - везде и всегда :). Босс отжал на месяцок Ниву, очень был в восторге, потом на Калине своей пытался по старой памяти по дерьмам лазить : ).
котяра

Нива

Сообщение John Warner » 13 июн 2017, 02:54

Капля дёгтя в ваш мёд.
Нива страдает слабостью передних подшипников - раз.
Как ни крути, а слабоват у ней передок - мост тот же слабо сидит на подрамнике, и от блок-картера частенько отлетает, если не по асфальту лазить, это два.
Моторчик, ежели 1600 - ещё ползает, а уж если стоит 1700 - туши свет, говно говном. Болеет он раздутостью объёма в конструкции, рассчитанной на 1200 кубиков максимум. Данный вывод получен практикой, могу детализировать. Это три.
Раздатка дурацкая, жертва унификации. Спасение - лишь в подрамнике и для трансмиссии, либо в другой трансмиссии вообще. Это четыре.
Кузов - ничё так, если трёхдверный и не расширенный "Бронто".
Электричество - вполне себе на уровне прочих Жигулей, если следить, работает.

Также, как по мне, сильно не хватает блокировки заднего моста.
Кстати, задний мост тоже слабый, боится ударов.

Но всё это актуально лишь для тех, кто лазает по бездорожью, и к обычным горожанам отношения не имеет: по ровному (да и неровному) асфальту ежели лётать - это всё до лампочки, особливо когда СТО есть и там всё починят.

Была у нас на СТО Нива, мы её собрали из огрызков Нив и Жигулей. Кузов был, кстати, кабрио - мы ею машины по территории растаскивали, но то не суть.
Так вот, мучались с раздаткой много: кузов был сгнивший. В итоге, сварили подрамник передний с самодельной рамой - и дело пошло на лад. Машина стала крепкой, а раздатку как выставили - так о ней и забыли.
Прикидывали мы на ней, как в Ниву вкукожить другой силовой агрегат, и остановились на варианте движка 3S-FE (2 литра, 150 кобыл) с полноприводной трансмиссией от микрика Toyota Noah*. Получалось то же, что и Нива в оригинале - но покрепче и помощней. Жаль, не нашлось клиента на такой апгрейд. Нам на Ниву этого не было надо - растаскивала она машины, кузова и мусор и так как есть.
Последний раз редактировалось John Warner 13 июн 2017, 03:01, всего редактировалось 1 раз.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение котяра » 13 июн 2017, 02:57

А фиг его знает :), у нас ниче не вываливалось, но я в этом слабо понимаю :).
котяра

Сообщение John Warner » 13 июн 2017, 03:08

Вот она, наша самодельная Нива и мой Запорожец.
Собственно, снимал-то его, а Нива тут случайно :)

John Warner

Сообщение котяра » 13 июн 2017, 03:26

Ух ты!! Клево! А дверок нет совсем? А жесткости хватает разве чтоб не сложится? А ездит? Номеров то нет..и не будет :).
котяра

Сообщение John Warner » 13 июн 2017, 03:55

Сейчас нет того СТО, Ниву продали. Ныне она не имеет номеров, но имеет дверки и самоваренный каркас из труб сверху.
На ней один хороший человек катается летом по деревне и в тайгу.
И кузов не сложится - я ж выше написал, что под кузовом сварена полноценная рама, а кузов там навроде декорации :lol:
Мы ею таскали тяжести - потому в мосты были вставлены "куклы" от копейки. То есть, главные передачи с дифференциалами в сборе, и КПП тоже от копендоса.
Рама, "медленная" трансмиссия, мощное пихло - залог успеха :)
Движок тоже был "с миру по нитке": блок родной, но расточенный и перегильзованный до объёма 1700, по науке: гильзы от АЗЛК на 82 мм с противоизносными вставками в верхней части сидят в рассверленном блоке. Так как плоскость блока под башку давно ушла - состругано дофига, из-за чего поршни тоже слегка сверху запилены. Поршни - увы и ах, от Нивы-21213, но не подвели ни разу.
Кольца поршневые - "Кобель Шмидт", то есть, "Кольбеншмитт", они же "SM". Клапана - от МеМЗ-968, жаропрочные. Шатуны - нам выдали в шарашке, где блок точили, сказали, что хорошие, от чего именно - не помню. Колено ещё советское, как и распредвал. Карбюратор - Солекс с Нивы 213, он лучше. Зажигание - бесконтактное от ВАЗ-2108, генератор от автобуса КАвЗ, 900 Ватт.
Раздатка, а именно из-за неё взялись ваять раму, сидит на раме, равно как и задний мост с его подвеской, спереди рама сварена с подрамником мотора, он же "балка". Передний мост сидит полностью на раме, к движку не крепится. Для этого ему были сварены доп. крепления по типу ШНивы.

Дикий набор - но работает как надо.
На вид машина жестяк, но едет приятно)))
Единственное, что мучало - традиционно передние ступичные подшипники.
John Warner

Сообщение alexbir » 13 июн 2017, 04:13

у меня очень хороший знакомый был. Серьёзный такой мужчина, основательный. С пятнашкой строгачей по совокупности за спиной :) У него было хобби - рыбалка в самых что ни на есть ипенях. Он на рыбалки каждые выходные из подмосковья своего ближнего мотался в соседние области, в леса и болота куда-то. Ездил-ездил на Паджеро. А потом куясь - продал, и купил Ниву. Очень был доволен.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение котяра » 13 июн 2017, 04:28

John Warner писал(а):Сейчас нет того СТО, Ниву продали. Ныне она не имеет номеров, но имеет дверки и самоваренный каркас из труб сверху.И кузов не сложится - я ж выше написал, что под кузовом сварена полноценная рама, а кузов там навроде декорации :lol:

Не-не. Не было этого. Вы потом про это дописали - "Последний раз редактировалось John Warner 13 июн 2017, 01:01,"
котяра

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество