Как вы воспринимаете Донбасс и Украину?

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Как вы воспринимаете Донбасс и Украину?

Сообщение alexbir » 05 фев 2017, 05:27

Чисто конкретно. К теме о возможности мирного сосуществования с вирусным очагом.

Противоэпидемиологические мероприятия просто жизненно необходимы. Вытравливание носителей и переносчиков болезнетворных форм, тщательное и неукоснительное, осушение болот, высадка дренажных лесов, типа эвкалиптов и прочих полезных форм на месте нынешних мангровых зарослей. Это закон биологии, борьба за существование чуждых форм жизни. Ничего личного, как говорится. Впереди много-много дератизационных (и вплоть до ассенизационных) работ. Чистые руки, горячие сердца и холодные головы - желательны.
p.s. И да, мы одной с ним крови - с братом Каином. Ведь в моей семье - тоже было принято возвращать долги...

p.p.s. ещё одно свободнаятворческаяличность БелойРасы http://112.ua/interview/ukrainu-nikto-n ... 69058.html
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение g.A.Mauzer » 05 фев 2017, 16:31

Всем доброго времени суток!

Про германцев, которые что-то там восприняли от римлян в организационном плане - вообще забавно.

Забавно чем ? Вы считаете, что ни Византия ни Ватикан не оказали на них никакого влияния ? Вот это действительно забавно..

Хотя бы тем, что ни Византия, ни, тем паче, Ватикан - это не Рим в чистом виде. Это раз. Два: скорее, это германцы оказали влияние на Рим, коррозионное. И три: по сути, до самой Тридцатилетней войны "германцы" шли в ту же самую сторону, что и римляне, с такой же скоростью, но своим непроторенным путём.

Вы имеете ввиду " практику " третьего рейха ?

Нет, я имею в виду практику наших заклятых друзей в отношении наших {никогда}-не-братьев, и не только украинских.

Посмотрим..

Само собой.

И причём здесь оправдался расчёт или нет в сознании обывателя..В сознании государственных деятелей такого расчёта и не было никогда..

Что значит "при чём", когда Вы сами про отношение этого самого обывателя и говорите? И таки в сознании государственных деятелей он - расчёт на лояльность задобренных не только кнутом, но и пряником "братушек - был.

Ну то есть Вы считаете, абсолютному большинству ваобще на всё насрать..

Скажем так, я считаю, что как только наступает момент переходить от трёпа к делу, особенно рискованному, интерес многих к такой-то проблеме изрядно угасает. :mrgreen:

Что же касательно того самого мужичья.. О чём Вы ? Какой уровень сопричастности по Вашему годен, для великого ? Когда , где, и кем таковое было в реальности достигнуто ?

Я о том, что вот это Ваше горделивое "у нас-де даже в самом глухом селе забулдыги под бутыль самогона за политес языками почесать любят" в качестве свидетельства величия России и российского народа как-то не тянет. Что же до сопричастности, на конкретном примере: все те россияне, кого судьбы Украины в целом и Юго-Востока в частности реально волнуют, для кого братство народов - не пустой звук, таки отметились в деле делом. У нас тут таких целых несколько, и ни Вы, ни я в этом списке не значимся. Всё остальное - сотрясение воздуха. Даже не "остроумие на лестнице", а дешёвый выпендрёж перед зеркалом.

"Мы хранцузам зла не делаем. Мы только миродёров" того-этого самого, не помню дословно. Не за барина - за своё, кровное. Чуете разницу, Андрей Владимирыч?

Я на основании чего должен " разницу чуять? " Вы всерьёз предлагаете мне вот эту ммм цитату в качестве окончательной и всеобъемлющей мотивации ???

Да. Из-под Урала крестьяне своим ходом бить француза не шли.

И кстати про бегали... Вот питерское ополчение в том самом абсолютном большинстве, никуда не бегало...

Что Питер - матерь городов русских, я уже слышал, спасибо. :mrgreen:

И да я прочёл, про расширение жизненного пространства... Я вот только не пойму...чёж всё же расширились-то ??

Расширились, да. Но это не отменяет тех фактов, что рекрутам брили лбы и вели этапами под конвоем, как зэков, чтобы не сбегали; и что до десяти процентов всё равно улетучивалось по дороге. Что бывали случаи и неподчинения, и дезертирства, и сдач в плен. Что зажиточные крестьяне косили от армии. {И - главное - что точно так же в то время было везде}. А всё почему? Потому что до самой середины девятнадцатого века для мужика-рядового рекрутчина была билетом в один конец - на каторгу, с последующей отправкой к чёрту на рога. Чисто по фактическим материальным условиям службы.

Не внимательно читаете Михаил..

Нет, это Вы пытаетесь соскочить с крайне неудобняковой темы. :mrgreen: Пример дедов, которые в своё время сделали всё как положено - это хороший пример, но перед глазами есть ещё жидко обосравшиеся всем скопом отцы.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 05 фев 2017, 17:41

alexbir писал(а):Чисто конкретно. К теме о возможности мирного сосуществования с вирусным очагом.

p.p.s. ещё одно свободнаятворческаяличность БелойРасы http://112.ua/interview/ukrainu-nikto-n ... 69058.html

Да уж... Ну - и мыслИ...

- Как можно в этом стремлении к абсолютной свободе жить в современном мире?

- Мы продержались так уже больше 25 лет. Я думаю, что мы впереди планеты всей, потому что к безгосударственному миру, в принципе, стремится самый развитой социум. Они все заявляют об отмирании государства. А мы в нем всегда были.

- Мир неанархичен, но у нас анархия. Это видно. У нас нет государства - у нас частное предприятие группы физических лиц. И это очевидно совершенно. На войне у нас романтики, которые защищают свою мечту, а не ту реальность, которая есть. Ни один романтик туда не пошел за ту реальность, которая есть сейчас у нас здесь. Они пошли за мечтой, и у них есть некое представление о том, какой должна быть Украина.

И потом кто-то будет спорить что ГОСУДАРСТВО "нэзалэжная-украина" не 404? Не системная ошибка???
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение alexbir » 05 фев 2017, 19:00

EvMitkov писал(а):И потом кто-то будет спорить что ГОСУДАРСТВО "нэзалэжная-украина" не 404? Не системная ошибка???

для меня, например, краеугольным в его воззрениях и лозунгах является не бла-бла про анархию-матьпорядка и тыды - а именно красной нитью проходящее, в разных словах, про "особый путь", "историческое предназначение", "избранную нацию/народ", по сути. Неприкрытое чувство "первородства" и "генетического/ментального превосходства", можно сказать, не только, само собой, над восточными соседями, но и над Европой.
Я кстати, нечто в таком духе слышал зимой 14го от активных майданных нациков. Что их историческая миссия, как "последних свободных белых людей, истинных арийцев, сохранивших ВольныйКозацкийДух" - не только сокрушить угрофинскую кацапскую орду, но и спасти, оздоровить европу, помочь тамошним арийцам/белым построить более справедливый и правильный НовыйМир, потом помочь белым братьям Орды справиться с недочеловеками-варварами в России. Дальше дать острастку Китаю, в союзе с обновленной Белой Русью-Россией, ну и следующие на очереди на освобождение и НовыйПорядок - США, насилуемые цветными и черножопыми... Примерно так :) А никак не чешская или словацкая идея самоопределения, как сидеть в своих городках и хуторках, варить пиво, коптить колбасу, ходить на завод с 9 до 16, где хорошо "делать дело", пока их женщины хорошо обслуживают туристов, разнося пиво и колбаски, и обслуживая сексуально, на благо обустройства домашнего очага... Нееее, тут нифига не большая молдавская мечта о допуске к мытью унитазов господ за надкушенные бутерброды с хозяйского стола... Тут СпасителиЕвропы строятся в ряды...
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 05 фев 2017, 19:49

EvMitkov писал(а): Они все заявляют об отмирании государства. А мы в нем всегда были... у нас анархия. Это видно. У нас нет государства - у нас частное предприятие группы физических лиц. ...

прелесть в том, что дяденька сознательно (ну или полный ебанько, и просто не понимая - не суть важно, как ни странно бы это выглядело) передёргивает. Занимаясь чистой игрой слов. Подменяя терминами "анархия", "отсутствие государства", "частное предприятие" - именно термин "государство". Потому как суть что государства, что частного предприятия или "свободной уличной банды" - одна. Обеспечение возможным насилием выполнения участниками определённых жизнено-важных правил "общей жизни". Разница лишь в формах внешних.
Дяденька проблеял в интервью о отсутствии налогов у казаков. Он наврал. Точнее - формально как бы прав, а практически - были сборы "на общее", "по понятиям". И отнюдь не добровольно, для тех кто уделять долю отказался бы. То есть и законы были, регламентировавшие тамошнюю общину довольно жёстко, и аппарат насилия присутствовал в скрытой форме (несмотря на полную казалось бы свободновыборность и бесправность гетьманов и атаманов). Просто в неписаной форме, "понятия". Но это отнюдь не противоречит идее государства.
В "свободном козацком" Приднепровье зимой после рождества или крещения, не помню - было "по обычаю", что ватаги уполномоченных козаков обьезжали степь, заимки и хутора хлебопашцев, овцеводов, табунщикови гречкосеев, рыбалок и охотников - и хозяин заимки или хутора обязан был "по положняку" выйти, сняв шапку и высказав уважение козацтву и Матери-Сечи, встречая, к воротам, и обязан был пригласить в дом, а коням предложить роздых. Гости могли отказаться, а могли и принять, и откушать/отпить чем бог послал, по достатку хозяйства. Но одно было неизменно - хозяин обязан был "по понятиям" уделить долю из годового дохода своего, снарядить воз (или сколько там), загрузить хавчиком, тулупчик пожертвовать на общее или сапог пару, или пару шапок, или шкурок зверя, или рыбы навалить - достойно выказав уважение козацкому обществу. Принудить его конечно было западло. Но если "не уважал" - то и коллектив повернуться мог к нему жопом. "В случае чего". А жизнь в степи - она типа гарантий на безопасность не давала же. Да и при споре каком-нить - к кому более справедлив присуд честный козацкий, к гондону жаааднамуу и неуваживающему козацкие традиции и славу козацкую, героев сабли не уважающему - или к порядочному ареста..., эээ, к своему брату-козаку, да пусть хоть и мужику, который о общем не забывает, и святой церкви уделяет, и вообще - понимающий пацан... И сборы за проход купцов собирали, и за пользование мостами, перевозами и мельницами... Всё как у людей (с). И все казаки были канешн свободные и равные. Как говорил персонаж Папанова, батька Ангел - "А у нас тут всё просто: братва и хлопцы!" Только вот, как и например на тюрме, где тоже все арестанты типа равны и в противоположность Государству выстраивают и поддерживают Движение - есть более равные и менее равные. Есть авторитет, вор, князь, король, толкующий понятия, и есть ближний круг, дружина, боярство, старшина - братва. И есть челядь, их конкретно обслуживающая, и есть мужики и коммерсы (которых стригут)... И все равны и никакого, разумеется, государства и всё чисто добровольно и свободно :) Вплоть до уделять в общее и отношения к необходимым работам по хозяйству и тыды...
То же самое - блабла про безгосударственность Махно или махновцев. Это как раз государство. Просто с ощутимейшим креном к беспредельству (что опять же далеко не анархия, ни разу) и военной диктатуре, старой доброй "военной демократии".
А блаблабла про б'ольшую свободу масс индивидов в таких формах государства - это лишь кружево на трусах. Чистое завлекалово-украшательство. Типа, "вот Путь для Нетакихкаквсе! Ты Небыдло? Тогда тебе за нашим знаменем!"
alexbir

Сообщение EvMitkov » 05 фев 2017, 22:08

Активисты на Майдане изначально поставили неправильную цель – убрать Януковича. Это был первый шаг, но отнюдь не главная цель протеста.

Через два года после Майдана “феодализм” в Украине только усилился. Об этом изданию Гордон рассказал украинский волонтер, блогер и автогонщик Алексей Мочанов.

“Проблема Майдана была в том, что активисты изначально поставили неправильную цель – убрать Януковича. Это первый шаг, но никак не главная цель протеста.

В итоге как только пахан свалил, люди расслабились, не поверив, что все-таки смогли выкорчевать такую гадость. В это время другие, которые поднаторели в подковерных политических играх, уже распределяли министерские портфели и депутатские места”, – сказал Мочанов.

Блогер настаивает, что через два года после победы Майдана “феодальная система в стране лишь усилилась”.

“На Майдане было две категории людей: одних не устраивала система, а других – что в этой системе нет их фамилий. Первые, свалив Януковича, остановились, потому что у них не было готового плана дальнейших действий.

Зато вторые прекрасно воспользовались результатами революции. К сожалению, при Порошенко феодальная система в стране лишь усилилась.

Но если бы два года назад мы на Майдане знали, благодаря кому окажемся в нынешнем положении, повесили бы Порошенко и Яценюка за яйца на фонарных столбах”, – заявил Мочанов.

Волонтер настаивает, что вместо третьего Майдана в Украине начнутся локальные протесты, погасить которые власти будет очень трудно.

“Не думаю, что сейчас возможен третий Майдан, наоборот: будут тысячи локальных протестов по всей стране. Люди будут собираться возле каждого суда, прокуратуры, мєнтовки, местных советов, и у власти не хватит суперполків, чтобы погасить протест.

Надо до каждого донести: Конституция – это не просто государственный праздник, когда можно побухать, а написанный кровью общественный договор, нарушение которого грозит очень серьезными последствиями”, – отметил Мочанов.

Опубликовано 05.02.2017 в 00:31
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 06 фев 2017, 14:37

Томас Карлейль
Всякую революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами отпетые негодяи

Двое-трое — это уже Общество. Один станет Богом, другой — дьяволом, один будет вещать с кафедры, другой — болтаться под перекладиной.

То́мас Ка́рлейль (также Ка́рлайл, англ. Thomas Carlyle, 1795—1881) — британский писатель, историк и философ шотландского происхождения.
И что - не злободневно нонче???
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение alexbir » 06 фев 2017, 21:17

EvMitkov писал(а):[b]
Активисты на Майдане изначально поставили неправильную цель – убрать Януковича. Это был первый шаг, но отнюдь не главная цель протеста.
Через два года после Майдана “феодализм” в Украине только усилился. Об этом изданию Гордон рассказал украинский волонтер, блогер и автогонщик Алексей Мочанов.
“... К сожалению, при Порошенко феодальная система в стране лишь усилилась...
ну так и я про то. государство усилилось, в сравнении с януковическими, ющенковскими или кравчуковскими временами. И да, феодализм - именно государство, форма его.
alexbir

Сообщение John Warner » 06 фев 2017, 21:23

alexbir писал(а):
EvMitkov писал(а):И потом кто-то будет спорить что ГОСУДАРСТВО "нэзалэжная-украина" не 404? Не системная ошибка???

для меня, например, краеугольным в его воззрениях и лозунгах является не бла-бла про анархию-матьпорядка и тыды - а именно красной нитью проходящее, в разных словах, про "особый путь", "историческое предназначение", "избранную нацию/народ", по сути. Неприкрытое чувство "первородства" и "генетического/ментального превосходства", можно сказать, не только, само собой, над восточными соседями, но и над Европой.

Про избранную нацию и первородство - с языка снял.

Ну про выше виденное о том, что "люди с Урала сами пешком не шли" - скажу, что позднее их гнали в общем строю, как и всех прочих.
И ничего, показали себя, как минимум, не хуже прочих.
А уж как танки и прочая на заводах клепали - любо-дорого посмотреть...
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение Андрей » 07 фев 2017, 00:14

g.A.Mauzer писал(а):Хотя бы тем, что ни Византия, ни, тем паче, Ватикан - это не Рим в чистом виде.

Во первых определитесь, какой " чистый вид" Рима Вы имеете ввиду ?

g.A.Mauzer писал(а):Нет, я имею в виду практику наших заклятых друзей в отношении наших {никогда}-не-братьев, и не только украинских.

То исть история началась, году так в 11-м 10-м ?

g.A.Mauzer писал(а):И таки в сознании государственных деятелей он - расчёт на лояльность задобренных не только кнутом, но и пряником "братушек - был.

В сознании государственного деятеля, такие балансы отсутствуют.. Они конечно встречаются в сознании людей обычных вобщем, хоть и при власти..

g.A.Mauzer писал(а):Скажем так, я считаю, что как только наступает момент переходить от трёпа к делу, особенно рискованному, интерес многих к такой-то проблеме изрядно угасает.

Михаил, сообщества поголовно одетых в кожанки и с маузерами на ремне, долго не живут. Конечно это может быть первыми шагами к созданию государства.. Даже встречается в моменты угрожающие этому государству полным уничтожением. Но не жизни.. Такие сообщества, заточенные на перманентную пассионарность, превращиются в тортуги..Как тортуги и заканчивают, изрядно надоев своим беспокойным нравом соседям, собирающимся играть в долгую... Я хотел сказать, что в сравнении со многими, наш народ куда более вовлечён в дела не только своего улуса, но и как минимум соседей.. Что вовсе не подразумевает наличие через одного, горящих как фары глаз и вырывающегося из ноздрей пламени лозунгов. Это весьма энергозатратно для долгой жизни.. Таких поминают иногда в бронзе, чаще на бумаге.. Впрочем ещё чаще, стараются забыть, как минимум детали лица и точности в биографии.. Вот о чём моё " горделивое".. И не более.. И да...

g.A.Mauzer писал(а):и ни Вы, ни я в этом списке не значимся

Я совершенно уверен, что по крайней мере у Вас, к тому есть весьма веские основания, никак не связанные с нерешительностью.. Поверьте говорю безо всякой иронии.. Но так же уверен, не говоря тут о себе, что нужно уважать основания других вполне достойных людей.. Они разные.. Но поверьте они обоснованны. Хотя бы потому, что ни кто из нас не является судом последней инстанции.. Это же можно отнести и Ваш пассаж про всё просравших отцов.. Они всёж кое чего и оставили и приумножили..

g.A.Mauzer писал(а):Да. Из-под Урала крестьяне своим ходом бить француза не шли.

У них то же кое какие дела были...Например кормить тех, кто в строю стоял. А потом растить детей тех, кто из этого строя выбыл, безвозвратно. Ещё раз повторюсь... Не банда..Государство.

g.A.Mauzer писал(а):Что Питер - матерь городов русских, я уже слышал, спасибо.

Если уж решили откомментировать, приводите цитату полностью..

g.A.Mauzer писал(а):А всё почему? Потому что до самой середины девятнадцатого века для мужика-рядового рекрутчина была билетом в один конец - на каторгу, с последующей отправкой к чёрту на рога. Чисто по фактическим материальным условиям службы.

И так же это позволяло НЕ оказаться у заморского чёрта на рогах, его матери, отцу, братьям и сёстрам.. Бывало разное...но схема именно такова. И как Вы правильно сказали, не была уникальной.

g.A.Mauzer писал(а):Нет, это Вы пытаетесь соскочить с крайне неудобняковой темы.

Соскакивать не обучены.. Просто возможно, нужно более внимательно относится к тому о чём оппонент говорит.. :mrgreen:
[i][/i]Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество