Как вы воспринимаете Донбасс и Украину?

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Как вы воспринимаете Донбасс и Украину?

Сообщение гришу » 28 июн 2017, 02:57

Как во флтских прибаутках:
типо
"Эй вы трое! Идите оба сюда!"
"Я вас узнал! Как ваши фамилии?"

Приписная книжка призывника Л.И. Брежнева, 1928 г.

Интересен шестой пункт. Национальность - великоросс, т.е. русский.
Однако в паспорте Брежнева, который ему выдали в Запорожье в 1947 г., он уже числится украинцем.
Наверное, внезапно осознал себя украинцем уже в зрелом возрасте, по совету "старших товарищей", в целях политической целесообразности.
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение alexbir » 28 июн 2017, 04:51

гришу писал(а):Интересен шестой пункт. Национальность - великоросс, т.е. русский.
Однако в паспорте Брежнева, который ему выдали в Запорожье в 1947 г., он уже числится украинцем.
Наверное, внезапно осознал себя украинцем уже в зрелом возрасте, по совету "старших товарищей", в целях политической целесообразности.

он и во время войны, и в конце 30х почти по всем наградным и учётным пишется, как украинец (по месту рождения, типа).
С конца 20х-начала 30х в Украинской ССР шла "украинизация" активная. В чём была мысль тогдашних партийных руководителей, как харьковских/киевских, так и СССР - смутно понятно.
Сам он с семьи детей переселенцев в Екатеринославскую губернию из т.н. Великоросских губерний.
p.s. дед мой родился на Южном Урале, в семье переселенцев во втором или третьем поколении, но записан как украинец, как и все тамошние родственники. Отец родился там же после войны - в свидетельстве русский. Перееехали в конце 40х на Украину - по паспорту уже украинец. Его отчим родился в Валуйках под Харьковом - русский, в наградных - украинец. После войны в Сев. Казахстане - русский, направлен на совпартработу на Украину - украинец далее.
Отец тестя родился в Орловской губернии - татарин, переехали с женой и детьми в Горловку в конце 20х-начале 30х, и тесть - уже украинец во всех документах, и себя украинцем называл. Хотя родился в Орловской в татарской семье.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение гришу » 28 июн 2017, 18:55

он и во время войны, и в конце 30х почти по всем наградным и учётным пишется, как украинец
(по месту рождения, типа).

Чё то я вспоминаю... таки ДА!
...у меня много родственников ; которые не только год рождения поменяли а даже ТУПО - МЕСЯЦ , ДВА, ТРИ :shock:
Что то ТУТ не так! Надо побольше "ПРО _ ЭТО УЗНАТЬ :geek:
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение John Warner » 28 июн 2017, 22:00

У моей жены старшие сёстры и брат в паспортах записаны были как белорусы, сама она записана как русская, отец записан поляком. Тётка её, ныне покойная, была тоже белоруской.
Притом что все поляки.
Даже в советские годы всем было по большому счёту, плевать на это. Полагаю, претензии были бы, если б евреями были, или хотя бы немцами (ну или там какими другими ссыльными народами), да и то, считай, в наших реалиях местных, только по части выезда за рубеж. А уж после распада СССР, и подавно всем похер на это, даже на евреев с немцами.
Чего уж тут про украинцев говорить?
Введи сегодня "пятую графу" снова - полагаю, на запись "украинец" даже сейчас будут смотреть сквозь пальцы.
А вот ещё. Есть у меня мужик знакомый, родом из Калиниграда, но всю жизнь живёт в Сибири, так вот, Самойличенко он и в паспорте был украинцем. Никто и никогда его у нас не обижает по этой части.
Ну ладно этот, кенигсбергский, так есть ещё у нас пан Примоченко, чистейший львовянин, так и то, всем пофиг.
А уж ранее и подавно, плевать всем на это было, ибо все эти люди приравнены в России к национальности "русский".
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение EvMitkov » 05 июл 2017, 15:31

Поток официальных мигрантов в Россию в I квартале был на 26,8% ниже, чем год назад. Главная причина — меньше людей стало приезжать с Украины, следует из мониторинга РАНХиГС.

Приток кадров от главного донора последних лет, Украины, сократился на 40%.
Не восстановился до уровня 2012–2013 гг. приток трудовых кадров и из других стран на постсоветском пространстве.

Полностью материал размещен в "Ведомостях"
Поток официальных мигрантов в Россию в I квартале был на 26,8% ниже, чем год назад. Главная причина – меньше людей стало приезжать с Украины, следует из мониторинга РАНХиГС.

После кризиса 2014–2015 гг. Украина стала главным миграционным донором для России и пока им остается, говорится в мониторинге: в 2015 г. из этой страны прибыло 60% официальных мигрантов. Но поток иссякает. Все желающие уже приехали, а ЕС разрешил украинцам безвизовый въезд – многие отправились туда, где зарплата выше, напоминает директор Института социальной политики НИУ ВШЭ Лилия Овчарова.

Не восстановился до уровня 2012–2013 гг. приток трудовых кадров и из других стран на постсоветском пространстве – из Армении, Азербайджана, Узбекистана и Киргизии, а из Казахстана не растет (25 000–30 000 человек в год), говорится в мониторинге, в I квартале 2017 г. больше приехало людей лишь из Таджикистана (см. таблицу). У жителей СНГ не осталось стимулов ехать в Россию, например из Казахстана – основного источника репатриации 1990-х гг., объясняет один из авторов обзора, Никита Мкртчян из Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, жители Армении и Киргизии раньше были вынуждены получать российское гражданство, но при едином рынке они могут работать в стране как трудовые мигранты девять месяцев, а три проводить дома. Со всего постсоветского пространства Россия может привлекать до 300 000 человек в год, говорит он, а источником массового притока может стать разве что очередной кризис, как на Украине.

Полностью - тут
https://www.vedomosti.ru/economics/arti ... pereezzhat
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 05 июл 2017, 17:31

Миграционная служба России, поймав украинца-заробитчанина:
— Если вы находитесь в России нелегально, мы вышлем вас на родину. Вы – нелегал?
Заробитчанин, подумав:
— Си, сеньор.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Пред.

Вернуться в Армия и общество