Как вы воспринимаете Донбасс и Украину?

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Как вы воспринимаете Донбасс и Украину?

Сообщение EvMitkov » 18 мар 2017, 16:15

Андрей писал(а):А лет через сто (....)
Вот попомните..так оно и будет..

Как говорил мудрейший из мудрых Ходжа Насреддин...

Впрочем - вот сама притча:
Ходжа Насреддин как-то раз зашел в чайхану и втащил за собой ишака, вместо того, чтобы поставить у коновязи. Его встретили удивленным молчанием, но он ничуть не смутился, достал из переметной сумки Коран, и, раскрыв, положил перед ишаком.

Все это он проделал неторопливо и спокойно, без улыбки на лице, как будто, так и полагалось. Люди в чайхане начали переглядываться. Ишак стукнул копытом в деревянный гулкий настил.

- Уже? — спросил Ходжа Насреддин и перевернул страницу. — Ты делаешь заметные успехи.

Тогда встал со своего поста пузатый, добродушный чайханщик и подошел к Ходже Насреддину.

- Послушай, добрый человек, разве здесь место для твоего ишака? И зачем ты положил перед ним священную книгу?

- Я учу этого ишака богословию, — невозмутимо ответил Ходжа Насреддин. — Мы уже заканчиваем Коран и скоро перейдем к шариату.

По чайхане прошел гул и шепот, многие встали, чтобы лучше видеть. Глаза чайханщика округлились, рот приоткрылся. Еще никогда в жизни ему не приходилось видеть такого чуда. В это время ишак снова стукнул копытом.

_ Хорошо, — похвалил Ходжа Насреддин, переворачивая страницу. — Очень хорошо! Еще немного усилий, и ты сможешь занять должность главного богослова в медресе Мир-Араб. Вот только страницы он не умеет перелистывать сам, приходится ему помогать… Аллах снабдил его острым умом и замечательной памятью, но позабыл снабдить его пальцами, — добавил Ходжа Насреддин, обратившись к чайханщику.

- Этот ишак — не простой ишак! — Объявил Ходжа Насреддин. — Он принадлежит самому эмиру. Однажды эмир позвал меня и спросил: «Можешь ли ты обучить моего любимого ишака богословию, чтобы он знал столько же, сколько я сам?» Мне показали ишака, я проверил его способности и ответил: «О пресветлый эмир! Этот замечательный ишак не уступает остротой своего ума ни одному из твоих министров, ни даже тебе самому, я берусь обучить его богословию, и он будет знать столько же, сколько знаешь ты, и даже больше, но для этого потребуется двадцать лет». Эмир велел выдать мне из казны пять тысяч таньга золотом и сказал: «Бери этого ишака и учи его, но клянусь Аллахом, если через двадцать лет он не будет знать богословия и читать наизусть Коран, я отрублю тебе голову!»

- Ну, значит, ты заранее можешь проститься со своей головой! — воскликнул чайханщик. — Да где же это видано, чтобы ишаки учились богословию и наизусть читали Коран!

- Таких ишаков немало и сейчас в Бухаре, — ответил Ходжа Насреддин. — Скажу еще, что получить пять тысяч таньга золотом и хорошего ишака в хозяйство — это человеку не каждый день удается. А голову мою не оплакивай, потому что за двадцать лет кто-нибудь из нас уж обязательно умрет — или я, или эмир, или этот ишак. А тогда поди разбирайся, кто из нас троих лучше знал богословие
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение minikiforov » 18 мар 2017, 18:41

И Андрей прав, и Женя. собственно, и противоречий нет.
Андрей писал(а):Вот попомните..так оно и будет..

А когда бывало по другому? Да тот же пример с сегодняшней Украиной, чтобы далеко не ходить, вообще "братских республик советских", и далее, и ранее. по всему миру.
Но и это
EvMitkov писал(а):за двадцать лет кто-нибудь из нас уж обязательно умрет — или я, или эмир, или этот ишак.
именно так. что, кстати, и даёт основание очередным эмирам раскручивать первое. ;)
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение EvMitkov » 30 мар 2017, 12:22

Недавний марш Нацгвардии в Запорожье так бы и остался рядовым послемайданным событием обычного украинского города, если бы не ветеран Великой Отечественной войны.

26 марта во время шествия гвардейцев пенсионер показал себя настоящим отважным героем, достойным называться воином Советской Армии. Он не побоялся выйти перед строем нацгвардейцев с флагами СССР и России. И пусть это были не полотна, а всего лишь значок «Серп и молот» на целлофановом пакете и мастерок от спортивного костюма с российским триколором, он гордо простоял, держа это «знамя» на вытянутых руках. Одет был пенсионер в куртку, на спине которой было написано «Россия». Пока есть такие люди, можно быть уверенным в том, что не все еще потеряно у украинского народа.

Как обычно, украинские СМИ разнесли эту новость в привычном для них свете: пенсионера называли провокатором Кремля, распространяющего советскую символику.
Так и живут на пути в Европу.
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 09 апр 2017, 16:24

Министерство иностранных дел Украины регулярно «получает по ушам» от своих иностранных коллег и представителей европейского истеблишмента. Таков уж удел майданных дипломатов без профильного образования. И в последнее время поводом для очередной «порки» всё чаще становится Крым, вернее его российский статус.

Новую дипломатическую оплеуху представители дипкорпуса Украины получили на территории Туманного Альбиона. Член палаты лордов парламента Великобритании Ричард Блэф жёстко осадил украинского посла, потребовавшего объяснений за высказывание о принадлежности Крыма. Как известно, британский депутат ранее заявил, что полуостров является исторической частью России. Посольство Украины по традиции мигом превратилось в подожжённый курятник и официально призвало парламентария к ответу. С чем последний и не задержался.

Блэф официально подтвердил своё предыдущее высказывание и добавил масла в огонь, напомнив, что после переворота, перспективы объединения Украины стали нереальными и нынешней власти сейчас не под силу поддерживать территориальную целостность страны. Крым же испокон веков был частью России и интегрирован в состав УССР только в середине 50-х годов прошлого столетия по необъяснимой прихоти Никиты Хрущёва.

Всё это Блэф изложил в официальном письме на имя украинского посла в Великобритании. И напоследок лорд добавил контрольный в голову, заверив победивших достоинство дипломатов, что никто из ключевых игроков международной политической арены не собирается воевать за Украину и тем более за российский Крым. Планы по вовлечению России в серьёзный затяжной конфликт также претерпели кардинальный изменения после отменной политической игры РФ. Сейчас Запад, по крайней мере Великобритания и Европа, настроен на возрождение конструктивного диалога и взаимовыгодных отношений с Москвой. Киев должен забыть о своих глупых мечтах, о возвращении полуострова и брать пример со старших товарищей. То есть тоже идти на контакт со своим единственным оптимальным партнёром.

Действия же украинских дипломатов лорд Блэф охарактеризовал как крайне непрофессиональные. Сейчас бессмысленно принимать в штыки истину о Крыме и бросаться на своих союзников и спонсоров по любому поводу, если что-то идёт вразрез с официальным курсом пропаганды. Киев своим поведением только обрывает все возможные связи и нарывается на конфронтацию со всем миром. Фактически политическая элита Европы уже признала российский Крым. Очень скоро его статус подтвердят и на полях ООН. Киеву пора признать поражение и задуматься над сменой курса.
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 09 апр 2017, 17:12

phpBB [video]

phpBB [video]
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 23 май 2017, 22:12

Я уже рассказаывал в нескольких "украинских" темах, какая ЛИЧНО У МЕНЯ вышла непонятка с "беженцами с Украины".
Если совсем коротко, кто не помнит или подзабыл, то тогда, в 2014-м, в определенной ситуации и обстоятельствах, я лично вывез оттуда неполную семью, женщину с дочерью, у которой погиб муж-ополченец.
Поселил их у себя (разумеется, бесплатно), помог с работой, с местными властями, со школой и прочим - как мог.
Потом - появился "отец семейства", который вовсе не погиб и даже в ополчении никаком не был, а просто организовал дело таким макаром, что пустил жену с дочкой "на разведку и заякорение".
Но это ладно, это хрен с ним.

Проблемы начались тогда, когда он, найдя приличную работу по специальности и оперившиь немного, начал качать права. Причем - качать нагло.
Дальше - не хочу, противно. Да и рассказывал уже.
Как и рассказывал о том, как помогали (и помогаем ребятам из Новороссии у нас на рынках. Это не так много, конечно - но капля камень точит.

И наш Андрей Владимирыч тоже рассказывал о своих впечатлениях, и - наш Южанин...

И вот в этой теме хочу выложить пост из ЖЖ одного моего знакомого, тоже столкнувшегося у нас на Юге России непосредственно с украинскими "беженцами-от-войны" определенного сорта.

Вот этот пост:
Украинские беженцы - несчастные люди или паразиты, сосущие из россиян?

Историй про украинских беженцев уже столько, что по ним можно написать парочку книг. Истории все разные, я же вам расскажу две, но очень показательные.
Они ярко демонстрируют, почему простые россияне далеко не всегда в восторге, когда к ним обращаются за помощью переселенцы.

Прошлым летом я стал свидетелем нескольких диалогов одного краснодарского риелтора с потенциальными арендаторами . Схема простая - подаются объявления, звонит клиент, с ним договариваются о показе, если объект ему нравится, он платит посреднику комиссию (в Краснодаре 50%, иногда меньше). Итак, звонят беженцы.

- Здравствуйте, мы беженцы с Украины.
- Здравствуйте, чем я могу вам помочь?
- Вы квартиру сдаете?
- Мы агентство, сдаем квартиры...
- Сколько стоит такая-то квартира..
- 20 тысяч в месяц
- У, дорого... а есть дешевле?
- А сколько вас?
- Нас две семьи, мы по программе... Нужна квартира... Денег нет.
- Ну а как вы будете снимать, если денег нет?
- Ну мы договоримся с хозяевами... нам обещали... найдём работу, оплатим.
(большинство хозяев бросают трубку, если слышат о беженцах с Украины)

Далее следует пространный диалог на тему нищей Украины, боев и проч...
В конце разговора, не получив желаемого сочувствия, скидок или бесплатного проживания, следует уже злобное

- Так а хули вы на нас тогда нападали?!

То есть они сбежали от войны (а не встали в ружье защищать свои земли от захватчиков - неважно, ВСУ или ВСРФ) и теперь их должны кормить, поить, одевать и попу вытирать?

Другая история. Ростов. HR-агентство. Звонок.

- Вы устраиваете на работу беженцев? (без приветствия, без элементарных уважений)
- Здравствуйте, кем бы вы хотели работать?
- ... Ну... у меня муж работал водителем на погрузчике...
И вообще (пошла в атаку), мы беженцы, нам в распределителе дали ваш телефон, сказали, что вы устроите.
- Да, мы можем вам помочь, вам нужно приехать..
- А сколько он будет получать?
- Кто?
- Ну муж!
- Это зависит от его квалификации, нам нужно собрать доку...
- Да что за бред, нам сказали, что вы сразу его устроите на работу и зарплата будет 60 тысяч!!!
- Вам сказали, что зарплата будет 60 тысяч?
- Ну... мы подумали, что будет, это же Россия! А мы беженцы!! Вы понимаете, у нас война!!!
- Пусть ваш муж приеде...
- Да все с вами понятно, никуда мы не поедем!!! (бросает трубку)

И такие диалоги повсеместно.
Вместо сочувствия, беженцы вызывают раздражение.
Вместо уважения к беде - брезгливость.

И виной тому - не черствость россиян, не злобность государства, не сложности в адаптации. а элементарная наглость этих беженцев, которые с чего-то возомнили, что им кто-то что-то должен.

Я начинаю понимать хохлов, почему-то они так пренебрежительно отзываются о жителях Донбасса.

Впрочем, я знаю немало и других историй, в которых беженцы не просто ведут себя прилично, как гости, но и пользуются почётом и уважением в их новой среде. Если знаете такие примеры - рассказывайте.

http://ruslandya.livejournal.com/3432.html

Что ж.
ЛИЧНО Я знаю не один десяток примеров, не негативных, а напротив - сугубо положительных.
И не только я.

Есть люди с Украины, знакомством с которыми я ГОРЖУСЬ. И это факт. Да один наш СанСаныч чего стоит! Хотя уж кого-кого, а Саню "беженцем-от-войны" ну никак не назовешь.
Все были бы такими, как СанСаныч...

Так други мои: у кого есть что сказать на эту тему тут - буду признателен.
EvMitkov

Сообщение John Warner » 24 май 2017, 16:51

Есть у меня кореш один (один из), подумывает свинтить из Украины, но, глядя, как ведут себя те самые "беженцы" - уезжать не торопится. Не хочет, чтобы его встречали как врага народа.
Притом он уехать хочет не от войны как таковой, а от того, что его жмут-дожимают экономическая обстановка и тот простой факт, что он русский и его заставляют украинизироваться насильно, чего он не хочет.
Звал его в Сибирь - боится, что будут обижать из-за южно-русского Говора, в Ростов сам не хочет. Говорю ему - не сцы, покажешь себя не хамлом, будут к тебе относиться нормально. У нас украинцев тут порядком есть, максимум - это за фамилию прикалывают их, да и то беззлобно. Ну подумаешь, хохлом обзовут, но у нас это хохма, а не обидное слово.
Не хочет, боится. Говорю - поеду узнаю для тебя, есть ли где поселиться в Подсиненском Разъезде, это украинское село, там-то ты точно белой вороной не будешь, и город рядом - как Харьков от твоего родного Коротыча.
Не едет, блин.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение Андрей » 24 май 2017, 17:50

У меня нового нифига..Как-то не сталкивало последнее время...

И да...Дмитрий ! Не парьтесь Вы...Это только ЕГО решение...Пусть за него и отвечает...ехать не ехать...И не пытается...пусть и ненавязчиво так.., переложить ответственность на других..На Вас.., на тех куда приедет, на страну.. Всё сам...И останется...- сам..И переедет - тоже сам..
И я не хочу сказать, что он ..ммм.. плохой человек..Такое поведение вполне естественно для людей..скажем так..недостаточно решительных. Привыкших к серьёзному..Ну не всем же в Белензгаузены и Колумбы.. :D
Но это так же и не значит, что их по жизни должны за ручку водить..
Так что...спокойнее..Глядишь быстрее к решению придёт..
А хрень эта детская...мол не поеду, потому как мальчишки в другом садике дразнится будут...- Не мужское по определению. Каковое очень понадобится при любом..думается раскладе.. Да и скорее просто отмаз внутренний..Из-за любви к диванам.. :D
[i][/i]Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение ivgen13 » 24 май 2017, 18:20

добрый день!позволю сказать пару слов.у меня коллега бывший уже пару лет в воркуте на шахте работает.зело доволен и зарплатой и работой в шахте.было пара курьезных моментов повез с собой робу сапоги резиновые каску потому что у нас спецодежду уж лет десять не выдают!а в воркуте в таких лохмотьях уже никто и не работает!работает проходчиком . после луганских шахт говорит как в сказку попал уровень механизации и автоматизации зашкаливает! но и дисциплина трудовая на очень высоком уровне! жил в шахтной общаге пару месяцев потом квартиру снимать начал.ну когда домой в отпуск приезжает малость офигевает и от цен в лнр и от бабахов вечерних и ночных за окном!привык уже мальчик к хорошему! ну и климат в воркуте несколько отличается !
ivgen13

Сообщение John Warner » 24 май 2017, 18:37

Расскажу ещё про людей, встреченных на северах.
ЗАО Полюс Голд принимает на работу людей и из Украины с Казахстаном. Ещё молдаван берут, северокорейцев с китайцами даже - но все три группы не пользуются особенным спросом и уважением.
Так вот, украинцы, когда расчухают, что жить в наших краях очень даже можно - внезапно и довольно быстро перестают быть таковыми.
Особенно, как место проживания, котируется Хакасия: тепло, недалеко, прилично и тихо. Знаю таких троих.
У нас начальником всего хвостового хозяйства был человек, сваливший из Украины в 2013-м году, когда там началось - живёт в Хакасии, ездит на огромной Тойоте Тундра, зарплата 100 тыщщ рэ в месяц.
И нахрена ему Днепропетровск?
Ему и в Красном Абакане неплохо. Это у нас такой понтовый район города Абакан :)

Вспомнил про одного ещё, оттуда. Сейчас, говорят, один из больших начальников Ачинского НПЗ. Как-то пили с ним на севере вместе. Тоже так, сначала сам, потом и семью перетащил в РФ :)
Подгадал приезд жены так, что она родила уже в РФ.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество