Ик! Ик! Иканомика!

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Ик! Ик! Иканомика!

Сообщение Андрей » 19 фев 2017, 15:56

Вам СанСаныч ...как вы совершенно верно выразились, только кааца. И всё то что Вы свалили в кучу, к законам экономики, конечно имеет отношение, но лишь как следствие. Конечно, можно все мысли и чувства подчинить учению Маркса Ленина, так как оно вечно и верно. И я тут спорить не собираюсь. Но вот только не нужно забывать, что есть вполне себе объективные факторы, на которые не влияют ни владельцы и бенифициары ни их родсвенники и домашние животные.. Использовать к своему благу определённые условия, и даже с употреблением административных рычагов, вплоть до законо творчества, они конечно могут. Но лишь как следствие обстановки. Либо в решении локальной задачи. Но полагать что они могут двигать материки яки атланты, было бы всё ж явным преувеличением..
И да..Конечно не стану спорить, что их неумные и безответственные действия, в результате своекорыстия, могут носить для страны порой катастрофический характер.. Но всё ж причиной изменения мировой коньюнктуры и ситуации на рынках... Ну это ...мммм... мягко говоря - должно очень сильно казаться.. Потому как, даже учёт интересов всех участников внутреннего ! рынка.. Задача мифическая.. Что уж говорить о мировом..
И считать падение курса рубля, исключительной задумкой в целях пополнения и умножения персоналий от экспорта :? Это повторюсь, надо быть беззаветно уверенным во всесилие и просто таки титанические способности " бенефициаров, в том числе разнообразных жён, племянниц.." и т.д. Это Сан Саныч, не что иное, как примитивизация решения задачи. Всего лишь очень удобные сходни к - " Мы наш мы новый..."
Причём я вот конкретно, обеими руками ЗА... и - Мы наш, и Мы новый.. Но всё же давайте более ответственно к проектам на этот раз подходить.. Что бы по крайней мере, уже наши правнуки потом не любовались на банду пьяных и безответственных козлов, в какой нибудь очередной пуще... А мы и дети не проходили вновь ох каким кровавым путём..
Мне так..кааца..
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение EvMitkov » 21 фев 2017, 23:18

Андрей Владиирыч, СПАСИБО за высказанное мнение.
И тебе спасибо, СанСаныч.

Я вот бы еще чего попросил бы, мужики: я в экономике скорее практик-"прикладист", какой-тио основной базис понятий имеется, но в современной "надстройке" разбираюсь чуть хуже выс.

Андрей Владимирыч, если не затруднит: растолкуй мне подробнее и на пальцах:
Андрей писал(а):Я говорил уже лет...Ну точно до хохло путча, что курс рубля, как минимум в двое выше нормального и выгодного для нашей экономике.

ПОЧЕМУ крепкий курс рубля (пусть и завышенный) невыгоден нашему типу экономической системы?
Особенно - в условиях восстановления собственной промышленности во всех её ипостасях и восстановления с/х?

Чем это хреново для предприятий, ориентированных "лук эт зе сэлф"? Для простого люда?
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение alexbir » 23 фев 2017, 07:36

Андрей писал(а):... Конечно, можно все мысли и чувства подчинить учению Маркса Ленина, так как оно вечно и верно.
да бога ради, можно сменить терминологию и называть присваиваемую долю прибавочной стоимости честной долей прибыли организатора производства, например. Сути это не изменит. Капитал рулит. Его склонность к самоценной прибыльности. Прибыли ради прибыли.

есть вполне себе объективные факторы, на которые не влияют ни владельцы и бенифициары ни их родсвенники и домашние животные..
спорим, если завтра КС РФ разрешит животным быть соучредителями и приобретателями активов - капитализация того предприятия, куда войдёт в совет директоров щенок лабрадора Путина или такса Шувалова - резко возрастёт?

Использовать к своему благу определённые условия, и даже с употреблением административных рычагов, вплоть до законо творчества, они конечно могут. Но лишь как следствие обстановки.
а они и использовали. Падение цен на нефть на фьючерсных рынках, как обстановка - привела немедленной девальвации - для сохранения уровня собственных доходов, реального, и номинального - дохода бюджета страны. Ни о каких движениях материков я не говорил. Чисто тактическое решение, очевидное и наиболее простое.

И считать падение курса рубля, исключительной задумкой в целях пополнения и умножения персоналий от экспорта :? Это повторюсь, надо быть беззаветно уверенным во всесилие и просто таки титанические способности " бенефициаров, в том числе разнообразных жён, племянниц.." и т.д.
ну а я уверен в их власти. Достаточно поглядеть на талант предпринимательства некоторых звучных имён пропорционально со степенью приближённости.

Что бы по крайней мере, уже наши правнуки потом не любовались на банду пьяных и безответственных козлов, в какой нибудь очередной пуще...
пардон, но нынешние "рули" государства и экономики - прямое порождение тех самых пьяных и безответственных козлов. Дети и внуки. Ну и верные оруженосцы, в прошлом, местами.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Андрей » 23 фев 2017, 16:45

Евгений Евгенич..обязательно отвечу..
На пару дней перемещаюсь в зону неуверенного приёма-передачи..Может и получится в сеть выйти..?
Ну в общем как только, так и...
И Вам СанСаныч :D
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение alexbir » 24 фев 2017, 06:42

Андрей писал(а):Евгений Евгенич..обязательно отвечу..
На пару дней перемещаюсь в зону неуверенного приёма-передачи..Может и получится в сеть выйти..?
Ну в общем как только, так и...
И Вам СанСаныч :D

ой боюсь-боюсь! (с) :mrgreen:
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 24 фев 2017, 14:38

Буду ждать, мужики!
Очень хочется всерьез разобраться в том, насколько крепость отечественной валюты может быть вредной или полезной.

А пока - забавное: Ъ пишет сегодня:
Всемирная торговая организация (ВТО) отклонила апелляцию России на решение признать незаконным запрет на ввоз свинины из ЕС в связи с африканской чумы свиней (АЧС). Об этом сообщает Reuters.

ВТО отклонила апелляцию России от октября прошлого года. В августе организация приняла решение признать незаконным решение Москвы запретить ввоз свиней и свиноводческой продукции из стран Евросоюза. 19 августа вышел доклад третейской группы, который признал ограничения импорта в Россию живых свиней и свинины из ЕС противоречащими нормам ВТО за исключением ограничений в отношении Латвии.

Напомним, первое решение ВТО по иску Евросоюза также оказалось не в пользу России. 12 августа панель арбитров признала неправомерными более высокие, чем было согласовано при присоединении к организации, импортные тарифы России на холодильники, бумагу и пальмовое масло.
http://www.kommersant.ru/doc/3227254

А как начсет политических санкций против РФ?
Тут ВТО молчит?
Это - как?
И на хрена вообще членство в этой конторе нужно?
EvMitkov

Сообщение John Warner » 24 фев 2017, 15:15

ВТО позволяет иметь российскую экономику в хвост и в гриву.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение EvMitkov » 26 фев 2017, 16:46

Мало того. :mrgreen:
Планы по ограничению хождения наличных денег в России, о которых мы уже говорили, прокомментировал Валентин Катасонов, председатель Русского экономического общества имени Шарапова. Таким образом Катасонов ответил на планы по запрету выдавать зарплату наличными и ограничить оплаты наличными крупных покупок.
«В данном случае речь идет о создании некоего электронного банковского концлагеря. Необходимо отметить, что после финансового кризиса 2007-09 гг., произошли тектонические изменения в мире финансов. Процентные ставки стали уходить в минус. Я не буду подробно описывать проблему, но, прежде всего, обывателей интересует процентная ставка по депозитам, которые стали уходить в минус.
Кстати, ныне в Германии царит паника по этому поводу. Часть немецких граждан выходит на различные пикеты и демонстрации с требованием остановить процесс сворачивания наличного денежного обращения.

Власть постоянно пытается им объяснить: «Выбирайте, господа! Безопасность или свобода?» Намекая на то, что безопасность важнее свободы. Немцы не желают отказываться от наличных денег, несмотря на то, что Германия является главной страной Европейского Союза. У немцев особая психологическая черта - они не желают, чтобы узнали об их денежных операциях. Буквально позавчера натолкнулся на один материал, в котором говорилось, что немцы в срочном порядке скупают сейфы, потому что накладно держать деньги в банках - приходится платить за хранение финансов на банковских счетах.
Немцы забирают деньги с депозитов и перекладывают их в наличной форме в металлические сейфы - домашние или в сейфы в виде банковских ячеек. Такая предстает перед нами картинка! Банковская система, формировавшаяся на протяжении веков, строится, прежде всего, на депозитах. Под один рубль, доллар или евро, размещенных на депозите в банке, могут генерировать несколько безналичных денежных единиц - т.н. денежный мультипликатор. Это узаконенное фальшивомонетничество.

Я пытаюсь привлечь широкую аудиторию к этой проблеме, но, к сожалению, никто не может врубиться. Это и объясняет панику в банковских кругах.

И первое, что им приходит в голову - отменить наличные деньги для того, чтобы сохранить банковскую систему.

В России наблюдается подобная тенденция. Но нас все-таки в свое время спасали морозы и бездорожье.

Достаточно сложно охватить безналичным денежным обращением всю матушку Россию от Калининграда до Курильских островов. Поэтому не думаю, что России в ближайшие месяцы грозит переход на безналичный расчет. Но, тем не менее, мы можем продолжить этот разговор, потому что хочется сказать, как общество может и должно реагировать на подобные угрозы. Существуют определенные способы, как это делается в Европе и США. Ситуация достаточно серьезная», - цитирует слова профессора «Русская народная линия»

http://kolokolrussia.ru/novosti/valenti ... cq=xzltkcq
EvMitkov

Сообщение John Warner » 26 фев 2017, 20:26

Я немного в прострации.
Моя семья минимум лет пять живёт на почти полном безнале. Тему у нас семье развернули отец и дядьки - с севера деньги удобно домой переводить, и по дороге грабить смысла нет никакого.
Я и сам, впоследствии, карточку завёл, почти сразу, как увидел удобство. Опять же, бюджетников (у меня - жена и мать) на карты перевели ещё раньше. Правда, до сих пор временами за наличкой приходится ехать в райцентр - но при необходимости, деньги легко пересылаются со счёт на счёт и на месте.
На СТО работал - картой было пользоваться архиудобно: перевели денег клиенты, мы тут же переслали на счета магазина, авторазборки, налоговой, за свет...
Наличку же, поделили сразу же между собой.
Однако, с недавнего времени, пошла дурная катавасия: чуть что - бюджетникам перекрывают кислород через замораживание счетов...
Происходит это не по их вине, а из-за разборок между их централизованной бухгалтерии и банками.
А страдают простые люди...
Бывает, по паре месяцев без денег сидим - хоть магазины в долг выручают...

Отсюда вывод: тотальный переход на безнал - ЗЛО.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение EvMitkov » 27 фев 2017, 00:19

John Warner писал(а):Отсюда вывод: тотальный переход на безнал - ЗЛО.

Тут - глубже.
Тотальный безнал (да и вообще увеличение доли безнала в обыденной жизни) - это не "зло", это ИНСТРУМЕНТ манипулирования людьми.
Плюс инструмент получения дополнительных прибылей банковскими системами.
Ту вроде бы за транзакции и обслуживание карточек не шибко много платишь, но "с миру по нитке - голому рубаха", а банкиру - очередная яхточка.
И чем больше и ШИРЕ такого рода и типа операции, даже при покупке коробка спичек или пачки сигарет - тем очережная яхточка крупнее и богаче.

Мало того: это инструмент управления человеком.
Заблокировать карту и/или отследить операции или твое физическое перемещение - это как два пальца против ветра.

Ты говоришь:
John Warner писал(а):Бывает, по паре месяцев без денег сидим - хоть магазины в долг выручают...

А теперь представь ебе какое нибуть "веерное отключение" или катавасию в режиме ЧС, когда не то, что система безналичных платежей работать не будет, но и вообще энергия в определенных районах отрубается порой на несколько суток.
Не в крупных городах, там это может перекрываться, а в глубинке.

Или к примеру - заглох ты (не дай Бог) где-то в дороге. Пусть не там, где "назад-пятьсот - вперед-пятьсот", а на обычной НЕфедеральной трассе в заМКАДье, где не всегда мобильник отчетливо работает - и надо тебе на сопле дотащиться хотя бы до ближайшего жилья. Нынче один из пяти остановившихся бесплатно тебя дотянет. Но вот - договорился. А чем рассчитываться станешь? "Жидкой валютой", как старые-добрые времена, когда в машине всегда держали запас (я и сейчас держу)?

Так что то, что преемлимо для какой-нибуть Бельгии или Нидерландов, которые на самокате из конца в конец за сутки пересечь можно не особо напрягаясь, у нас работать не будет.
По определению.
И заморачиваться с ЭТИМ...
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество