Ик! Ик! Иканомика!

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Ик! Ик! Иканомика!

Сообщение котяра » 23 апр 2017, 03:49

John Warner писал(а):Джек Дэниелс - туфта, пивали привозной)))
- а енто - что :)?
котяра

Сообщение John Warner » 23 апр 2017, 04:09

Jack Daniels, он же Яков Данилыч.

Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение EvMitkov » 23 апр 2017, 19:02

котяра писал(а):.. кстати...а что Вы там делали? Тоже..на т-34
Нет, тут уже в качестве Дона Педро, в литере, в составе экипажа ТРК ЧФ.
У меня вообще-то только на дубле "Кржижановского" две замкнутые кругосветки.

Что мы делали в Виго?
Мы туда из Индии пришли. Из Туттикорина и Порбандара. :mrgreen:

А если серьезно - я НЕ ЗНАЮ задач этого захода, да и не знаю многих задач многих заходов нашей коробочки.
Это - нормально.
Точно так же скажем - штурманская группа не знала, на хрена мы ходили, скажем - к Марокко и что Ваш покорный слуга со своими ребятами там на бережку делали и зачем мы туда вообще вылазили. Это уже была наша часть работы.

Заходили в большинстве случаев под чужими флагами, перекрашенные, с чужими документами и легендой. Потому и прижилось к нашей литере присказка из фильма "Здравствуйте, я ваша тетя"
- Парни, вы кто из откуда?
- Ну, мы это.. эти... Мы доны Педро из Бразилии, где в лесах много диких обезьян"

котяра писал(а):Вино купленное в Испании по евро за бутылку, банальная Риоха, божественно. Такая же бутылка купленная у нас за 500 р, с этикеткой на русском - моча. Почему??

Ключевое тут, скорее всего "с этикеткой на русском" :mrgreen:
Или на любом другом НЕИСПАНСКОМ языке.
Вот Вы не курильщик, Котяра - а я заядлый.
И потому часто эксперементировал, особенно в забугорье.
Например, тот же банальный "плебсовый" Честерфильд без фильтра в мягкой упакове (из дешевого курева) или те же Лаки СМтрайк такой же сегментной ниши, выпущенные и купленные в США (или Житан или Голуаз, купленные во Франции) совсем иное, чем выпущенные даже той же фабрикой, но для другой страны.
Берешь тот же самый Честер, куришь - там табак.
Берешь Честер (в точно таком же исполнении) но где-нибуть у латиносов - потрошишь сигаретку любознательности для, бросаешь потроха в стакан с водой - а наутро вода коричневая, а бумажные полоски, которые никотиновым составам пропитаны - знай себе отдельно плавают и сереют нагло.

Еще более ярко это можно поглядеть на авто-легковушках, тех же япошах или англичанах. Тут Валентиныч сбрехать не даст.

Если чисто праворукий аппарат, выпущенный "для себя" - это одно по качеству и надежности, то такой же марки и такого же типа авто, выпущенное на том же заводе, но для экспорта в "леворукую страну" - это уже немножечко другое. Похужее, и часто - сильно похужее.

котяра писал(а):Ибо массандра вкусна, но крепка.
Да ладно!

Где-то в продаже у нас я вообще видел "безалкогольное вино". Причем по цене выше, чем алкогольное.
Смысла подобного напитка так и не понЯл в принципе.
Это же касаемо и "безалкогольного пива".

Остается наладить выпуск-продажу безалкогольной водки, безалкогольного спирта и коньяка. :mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение John Warner » 23 апр 2017, 21:56

Про машины - факт.
John Warner

Сообщение котяра » 25 апр 2017, 03:25

John Warner писал(а):Jack Daniels, он же Яков Данилыч.
- а...виска-с :). Ну я котяра элитный, вискасы-китикеты не пью :), Пиво крафтовое, вино хорошее. Это -не..не мое.
котяра

Сообщение котяра » 25 апр 2017, 03:33

"Где-то в продаже у нас я вообще видел "безалкогольное вино". Причем по цене выше, чем алкогольное.
Смысла подобного напитка так и не понЯл в принципе.
Это же касаемо и "безалкогольного пива"." - оооо... у нас часто бывают банкеты.. ну. для нужных людей.. приближенных ко двору..там- НАДО пить. До усрачки. Я - не люблю этого. Поэтому всеми правдами и неправдами подобное вино, пиво, и минералка 40 гр :). Это раз. Два - вот приехали мы с боссом на дачу, я нежусь..тащусь..коготки точу .. на травке валяюсь..пиво лакаю... а босс - он за рулем :),куда ему деваться - нулевка все его :). Три - многтим ( Вам к примеру) нельзя спиртное по медпоказаниям, а = хочется пить то.. Вот оно - и выручает. Но да - нулевка относительно адекватна у Балтики тока вроде. вино... пил вроде ЮАР...мерзость..
А Испания - на ТРК--вы по форме там гуляли или как граждане обычные? А загранпаспорт- был : )?
котяра

Сообщение EvMitkov » 25 апр 2017, 21:09

котяра писал(а):Три - многтим ( Вам к примеру) нельзя спиртное по медпоказаниям, а = хочется пить то.. Вот оно - и выручает.

Тут парадоксальный нюанс (сам удивляюсь).
Пилюлькины напротив, говорят, что иногда употребить НУЖНО.
Разумеется "в меру", для снятия стресса там и даже якобы "в качестве стимулятора сердечной мышцЫ"
Крайний раз, когда в шкуродерне валялся, так аболит чуть ли не настаивал, мол - "противопоказаней нет".

Но тут иная причина: во-первых, сам себе зарок дал. И если нарушу, уважать сеьбя перестану.
И во-вторых, не хочу больше рисковать даже в малом.
Если опять башню сорвет, а ноги-руки в работе будут, могу делов понаделать крепко. Куда подсознание заведет-бросит, один черт знает.
Так что лучше уж чайку. И кофейку контрабандой", когда жена не видит. :mrgreen:

И совершенно согласен с Вами, доррогой дружище, что
котяра писал(а):часто бывают банкеты.. ну. для нужных людей.. приближенных ко двору..там- НАДО пить. До усрачки. Я - не люблю этого.

Особенности профессити и положения в профессии. Тут безалкоголька и слабоалкоголька - единственное решение.
Я, когда завязал, тоже поначалу мучался в кампаниях, типа "неполноценным"считать начнут или еще того хуже - "засланным казачком".
Потому попервой наливал воду в водочную бутылку (или чай в коньячную) - поднимал чарку, крякал, занюхивал, короче - "лопни, а держи фасон"

ВА потом - прошло.
Знают, что не пью и потому ве нормально.
Но у меня такие вот застолья - собственно говоря "любительские", не входящие в профессионалльную сферу.
Отсюда - мне проще.

котяра писал(а):А Испания - на ТРК--вы по форме там гуляли или как граждане обычные?

В тот заход в качестве "обычных граждан государства Португалия". Причем - с фактическими документами, реальной судовой ролью и прочим. При этом сама коробочка несла "удобный флаг" и порт приписки - Лимассол.

При этом вышел казус: тогда на переходе учинили очередной конкурс "Борода года" (во-первых на длинных переходах немного крыша едет, во-вторых любые коллективные развлечения приветствуются, ну а в третих - меньше головняков со скоблением щетины).
Прически - тоже соответствующие - бритье наголо.

Вот и вышли гоп-кампанией. Сначала - приняли на грудь, а потом - в банк ближайший баксы менять. Не знаю как нынче, а тогда в Испании было строго, принимали только свои денежки, а обмен - только в официальном банке.
Ну, зашли в банк...
Бородатые, загоревшие, лысые, изрядно подшофе. :mrgreen: Долго потом с карабинерами терки терли, хорошо - хватило ума и трезвости первую партию ихнюю сразу не обезвредить, такое иногда тоже случалось, как в той же Касабланке или Джибути.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение John Warner » 26 апр 2017, 00:28

1) Про коновалов и синьку, сиречь, алкашку.
Мой ныне покойный дед Николай (Киприан) Лукич Юрков умер в возрасте 78 лет оттого, что его отлучили от стопки. Доподлинно при мне, притом не раз, врачи говорили: пока пьёт - живёт. Но вернулся с северов старший сын - озвучил, что батя, мол, пить перестанет теперь, ПОТОМУ ЧТО ОН ТАК СКАЗАЛ. Дед не вывез и полугода. После уже старшего таскали за это. Сегодня он и сам уже коптит небо над Овцеводом зазря, с его же слов, дряхлой развалиной. Постарел дядька резко, довела его самого невкусная...
Мне бы сползать к нему в гости да поддеть пару раз, да вот жалко старого, тем более, после дедовых похорон он окунулся в местную жизнь, да не подфартило ему, а для северов он уже устарел и постарел. Зато исхитрился на седьмом десятке мне брательника заделать!
2) Профессионалити. В бытность мою механиком на севере, пить по-взрослому приходилось минимум раз в неделю, а бывало, и того чаще. Имеется в виду, "до упора". А куда деваться - "ноблесс оближ", "положение обязывает", и ваших нет. Приехал с севера - не пью. В смысле, часто. Но пивка нет-нет, да дёрну, не без этого)))
А вот водочку и вообще крепкий алкоголь - снова не могу. На севере пил всё, что горит - а дома не могу. Внутренний стопор срабатывает, ну хоть ты тресни. Да я сам и не особо против, скажем так)))
John Warner

Сообщение alexbir » 26 апр 2017, 04:10

только-только, в декабре, кефир в плёнке был в сетях Перекрёсток и Пятёрочка по 38р - потом, после слов министра что молочное дорожать не будет, всё это слухи и вздор - стал по 43, и вот в этом месяце - опять сюрприз, уже 44. Чё там с инфляцией, любопытно было б поинтересоваться у Владимира Владимировича. И сколько будет за полгода в процентах 38/44. Я так понимаю, сам я виноват. Стал пить кефир, спрос увеличился, и... суровая справедливая регулирующая рука рынка свершила свой суд. гыгы.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение котяра » 26 апр 2017, 05:30

Дык кефир это не молочное :), Это КИСЛОмолочное :). А про него уговора не было :). Кстати... наверно Ев.Ев. в курсе..но боюсь закуп этой молочки на уровне наверно рублей 25 литр, выход с завода 35, а дальше - маржа супера..на что и живут.. Производителю копеечка, магазину рублик. Не?
Хотя с другой стороны, а куда производитель денет свою молочку? В розницу то много САМ не продашь. А если свои киоски-ларек - там тоже куча расходов и головняка.
котяра

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество