От крещения Руси и до Кирилла, от веры до религии

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: От крещения Руси и до Кирилла, от веры до религии

Сообщение minikiforov » 17 янв 2017, 21:05

Насчёт всезнайства... Вроде бы стараюсь не страдать этим. И здесь начал с "мне кажется".
Андрей писал(а): комедиантов, даже хоронили вне пределов общего погоста

А ещё некотрых на кострах сжигали. Чтобы не умствовали. Сомнительный аргумент - оправдание преследования артистов.
Спортсмены. Греческие боги в этом отношении отличались и сильно. И не кажется мне,что в худшую сторону, хоть и не православные...
Андрей писал(а):Военное...Благословляют не на пролитие крови...Уж можно дать себе хоть тут то труд не утрировать..Благословляют на защиту. И только.. Ослябя вышедший на бой с монгольским бытыром был не кем иным, как православным монахом. Так что без ёрничества...Ордена в любом случае не за " голос".. Хотя против орденов тем же артистам выступавшим перед бойцами под обстрелами и бомбёжками, лично я ничего против не имею..

Так и я- что на защиту. Почему же самим то уж так совсем нельзя - не кровь проливать, а защищать? И ордена, уверен -не за голос. Почему и удивляют предлагаемые предложения...
Андрей писал(а):А почему Вы думаете что в сфере идейных интересов не лежит и то же ЖКХ и проч..? Где это в прямую написано ?

Про ЖКХ не написно, да. Написано:
minikiforov писал(а):Священнослужитель не может работать в органах исполнительной и судебной власти, тогда как для законодательной предусмотрено исключение: священник может стать депутатом для того, чтобы противостоять силам, "стремящимся использовать выборную власть для борьбы с Православной Церковью".

Ну если завышенные тарифы и тому подобные вещи - это борьба с Православной Церковью...
Или только в случаях, когда касается оплаты церковной собственности? Простите, тут ёрничал...

Я не про то, что сильно обогащаются. О том, что всё -таки зарабатывать и некий доход иметь могут. Причём, почему-то, оговариваются именно "частные бизнес-структуры". Про государственные умалчивается. Там, правда, чаще обычно, и платят меньше. Ну а уж если без лицимерия - схем именно обогащения - от серой зарплаты до более крупных и изощрённых - навалом. И все люди -люди. А дырка в предложениях для такой возможности оставлена. Просто по жизни, сомневаетесь, что кто-то использует по полной? Да, и светские господа-товарищи не брезгают, мягко говоряю но мы же не о них...
Андрей писал(а):Врачи... Да...кровь. Не может священник нести страдания физические..Душевные может..

То есть суть деятельности врачей - нести физические страдания? А я почему-то думал - избавлять от них... :o
А нести душевные страдания, применительно к теме отказа в медицинской помощи... Даже комментировать боюсь...
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение Андрей » 18 янв 2017, 03:19

Боитесь - не коментируйте.
На кострах православные не сжигали. Костры были....помене значительно чем у католиков, но уж точно не по профпризнаку. И про умствования применительно к актёрам...Ну тут с Вашей стороны явное преувеличение..
Вы про греческих богов точно всё знаете ? Перечитайте...
" Для борьбы с православной церковью..." А что мешает это толковать, как и борьбу за паству..Ведь там не написано про борьбу с организацией РПЦ...
Про частников специально и оговаривается... Потому как по определению в обывательском сознании, сплошь мироеды..
Остальное из изложенного Вами по этому пункту, извините как раз в разряд - " мне кажется".. А если точнее то домыслы и предположения.. " Чаще...обычно..." Вы в курсе сколько сейчас получает в Питере воспитатель детсада например...? Учитель ? С категорией.. А охранник по шестому разряду ? А таксист рулящий по 10 часов ежедневно...А дальнобой...в частной лавке ? Здесь же... Продавец, кассир ? Рассказать ?
Использует по полной..? Ключевое на мой взгляд - " кто-то ".. Потому как большинство...просто по определению и по колличеству тёплых мест на душу простого населения, НЕ использует..

И да...врачи от страданий избавляют, но как правила через страдания же.. Вот тут точно...ёрничаете..
И Вы кстати как нить себе вопрос задайте..это я Вам как питерский питерскому, почему нашу "интеллигенцию"...питерскую...Иногда порой вот так вот...заковычивают. Надеюсь Вы меня правильно поймёте...
[i][/i]Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение EvMitkov » 18 янв 2017, 15:22

К вопросу о роли РПЦ и Православия как такового не только в нашем социуме, но и в нашем подкорковом менталитете.
Даже у атеистов.
Хотя что есть "атеист"?

В христианстве сказано, что Бог как высшая моральная справедливость живет в каждом человеке, у которого есть душа.
А что такое высшая моральная справедливость души?
Это - СОВЕСТЬ.

А если совести в человеке нет - то какой он человек? Так... Двуногое без перьев с плоскими ногтями.

Вот - встретилось в Сети случайно...
Да и "случайно" ли?

Священник РПЦ Святослав Шевченко сравнивает картину Сергея Лучишкина "Шар Улетел" с иконой, пытается разгадать её как ребус и ищет литературные иллюзии сюжета...

Крупнее - тут, по клику.
Важны детальки.

Честно признаюсь, эта работа, кисти Сергея Алексеевича Лучишкина "Шар улетел", сразу привлекла моё внимание своей выпуклой образностью. Потом, копнув его биографию, понял откуда такая объёмность. Он был не только художником, но и театралом. Причём, увлекался театром абсурда...

Примечательно, что на своей первой, художественной, стезе он был "приговорён" советской действительностью рисовать агитационные плакаты. Оксюморон: работник Пролеткульта и нестандартная творческая личность. Думаю, именно поэтому сия картина выбивается из всего того искусства, который нынче именуют соцреализмом.

Зажатое небо

Первое, что бросается в глаза на полотне - это небо.
Серое, безрадостное, которое вдобавок накрепко зажато двумя домами как прищепкой. В этой связи, сразу хочу обратить внимание на какую-то сломанную перспективу. Похожее есть в русской канонической иконографии, где есть место обратной перспективе - из-за чего иконы выглядят выпуклыми, как бы входящими в наш мир. Данная работа также создаёт подобное ощущение.

Ребус девочки

В центре картины (вернее, в смещённом центре) - девочка в синем платьице. Причём, если смотреть на эту работу в хорошем разрешении, то видно, что героиня не смотрит на шар (как не смотрит и на других героев картины). Она смотрит на нас... на зрителей. Здесь как бы повисает незаданный вопрос. Будто это не картина, а ребус.

Шар будущего

Главный объект, в честь которого названа работа - красный шар. Не думаю, что цвет шарика выбран художником случайно. Он много потрудился над советским агитационным материалом. Красный цвет в ту эпоху, в которой работал автор, имеет однозначное революционное прочтение: путь к светлому социалистическому будущему.

А если учесть, что в культурных слоях многих народов улетающий шар будет всегда ассоциироваться с потерянной мечтой, несбывшейся надеждой, то можно сделать предположение. Художник разочарован тем, к чему привела революция. И это неудивительно, подобное разочарование постигло многих деятелей искусства и литературы той эпохи. Того же, Маяковского, который также отдал лучшие силы тамошнему агитпропу. Идеалы коммунизма - это пустой, дутый шар, который должен рано или поздно лопнуть. А это уже предвидение будущего.

Бесплодные деревья

Тоже самое впечатление оставляют и шесть деревьев, на которых нет ни одного зелёного листочка. Нет всходов, нет плодов. Более того, они производят ощущение засохших. Здесь мы встаём перед библейским архитипом, в котором дерево, не приносящее плода (Мф. 7, 19) - срубают и бросают в печь. В этом архитипе речь идёт о людях, которые ведут бесплодную, бессмысленную жизнь. А в картине, возможно, речь идёт и об идеях.

Синий висельник

А жизнь, в которой человек теряет смысл, может завести в тупик. Может поэтому на предпоследнем этаже художник изобразил висельника? Самоубийца тоже оторвался от земли, как и воздушный шарик, но в нём уже нет никакой жизни. Он такой же синий как платье девочки, которая смотрит на нас.

Да, в других окнах - ещё теплится жизнь: в окне этажом ниже самоубийцы - женщина с ребёнком на руках, которая, кстати, тоже смотрит на нас с вопросом во взгляде. В доме напротив - другая женщина, по всей видимости, завивает бигуди. Но полностью её лица мы не видим. Похоже, что оно устремлено в радиоприемник, который стоит возле окна... из него транслируются те самые идеи.

Забор в никуда

И последняя деталь, на которую хочется обратить особое внимание - это забор. Обратите взор - он полностью закрывает горизонт. Вернее, он даже не закрывает его - горизонта на этой картине просто нет. (Напоминает "Котлован" Платонова из того же времени). Как нет будущего у людей, которые устремились к мифическому "светлому будущему" - к земному раю без Бога.

Не буду утверждать, что автор картины был озабочен религиозными вопросами. Но забор, за которым пустота - навевает мысли о том, что художник не видел будущего в своей эпохе. А именно в 1926 году, когда написал это полотно. И реальность он видел определённо безжизненной. А значит можно без зазрения совести отнести эту работу к жанру утопии. Поэтому в рамки соцреализма его и не смогли втиснуть.
Это - соцутопизм.
http://svyatoslav.livejournal.com/672980.html?media
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение minikiforov » 18 янв 2017, 16:42

Заксобрание Петербурга просит Мединского ускорить передачу Исаакия РПЦ

Общество 18 января, 11:57 UTC+3
Спикер регионального парламента напомнил, что передача собора является выполнением федерального закона
Поделиться

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 января. /ТАСС/. Законодательное собрание Петербурга обратилось в среду к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой передать Исаакиевский собор Русской православной церкви (РПЦ) в минимальные сроки. Документ принят сразу в двух чтениях, без внесения поправок. Его поддержали 41 из 50 парламентариев, 8 высказались против, один воздержался.

"В проекте постановления Законодательного собрания содержится адресованная к министру культуры просьба оказать содействие в скорейшем завершении передачи собора в безвозмездное пользование Русской и рассмотреть вопрос о передаче музейных коллекций в самые короткие сроки", - сказал спикер Заксобрания Вячеслав Макаров, представляя документ.
Он напомнил, что передача собора РПЦ является выполнением федерального закона, а вход в собор станет бесплатным для всех посетителей.
Против обращения голосовали депутаты из фракций "Партии Роста" и "Яблока".
Как ранее сообщил ТАСС директор Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров, процесс его передачи РПЦ может занять не менее 24-36 месяцев, в течение которых нужно будет определить дальнейшую судьбу нескольких тысяч предметов, входящих в музейный фонд РФ.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/3949895

Выборы ещё не скоро, забудется... :evil:
minikiforov

Сообщение EvMitkov » 18 янв 2017, 16:59

Ну - а это уже пожалуй, в тему о власти.
Видимо, не только с аппетитами чиновников от РПЦ что-то "не так", но и у местных светских властей... "не всё чистенько"

Вопрос: а у нас Заксобрание Питера - выборное?
EvMitkov

Сообщение minikiforov » 18 янв 2017, 17:13

EvMitkov писал(а):Ну - а это уже пожалуй, в тему о власти.
Видимо, не только с аппетитами чиновников от РПЦ что-то "не так", но и у местных светских властей... "не всё чистенько"

Вопрос: а у нас Заксобрание Питера - выборное?

Пожалуй здесь да, больше о власти.
Заксобрание выборное.
minikiforov

Сообщение minikiforov » 18 янв 2017, 17:17

EvMitkov писал(а):Священник РПЦ Святослав Шевченко сравнивает картину Сергея Лучишкина "Шар Улетел" с иконой, пытается разгадать её как ребус и ищет литературные иллюзии сюжета...

Картина и её анализ интересные. Хотя связь с богом - слегка надуманная. Ну ладно, анализ проводил священник, это его профдеформация. Психолог бы напирал на свои стороны персонажей, работники ЖКХ или убойного отдела - свои. :mrgreen:

EvMitkov писал(а):Даже у атеистов.
Хотя что есть "атеист"?

В христианстве сказано, что Бог как высшая моральная справедливость живет в каждом человеке, у которого есть душа.
А что такое высшая моральная справедливость души?
Это - СОВЕСТЬ.

А если совести в человеке нет - то какой он человек? Так... Двуногое без перьев с плоскими ногтями.

Как-то немного смешиваются понятия бога - как конкретного персонажа конкретного учения и как обозначение того, тех моральных составляющих, совести, философствований, внутреннего стержя,гнилого или совсем наоборот, что оценивается каждым в соответствии как раз с перечисленным до этого, что и отличает человека от двуногих без крыльев.
minikiforov

Сообщение minikiforov » 18 янв 2017, 19:30

EvMitkov писал(а):Ну - а это уже пожалуй, в тему о власти.

Точно бы в ту тему, ну раз уж помянул здесь...
Некоторые подробности заседания Заксобрания Петербурга. Сюда вставлять скандальные разборки не буду, кому интересно - по ссылке.
http://mr7.ru/articles/150328/

Р.S
Слов нет... Тоже, вообще-то больше про власть.
Конституция нервно курит в углу. Чуть-чуть изнасилованная...
Воду освятили в фойе ЗакСа
18 ЯНВАРЯ 2017 10:29 МР
При входе в Мариинский дворец утром 18 января установили несколько больших емкостей с водой.
Воду освятили в фойе ЗакСа
После этого состоялся обряд освящения. Перед этим в домовой церкви Мариинского дворца прошла Божественная литургия и молебен, посвященный началу первого заседания ЗакСа и Крещению.
Журналистов на молебен не пустили, сославшись на регламент присутствия представителей СМИ с парламенте.
Освященную воду депутаты смогут не только взять домой в неограниченных количествах, но и испить жидкость в течение рабочего дня.

http://mr7.ru/articles/150293/
minikiforov

Сообщение EvMitkov » 18 янв 2017, 23:36

minikiforov писал(а):Заксобрание выборное.
Вот и добираемся потихонечку до "корня зла", как говорится.

Решения о передаче (или непередаче) Исаакия принимают не чиновники от РПЦ.
Да.
Они всемерно выгодные для себя, как для дельцов от религии - продавливают.
Но решение все ж таки принимают светские власти. В основном - власти выборные.
То есть те, кого мы выбираем сами.

Помните, ребятушки, недавнюю тему на форуме о выборах?

Да. Используются многие технологии и тактики, чтобы проводить "своих" кандидатов, для того, чтобы попадать во власть. Но тем не менее единственным решающим фактором является все же низовой выбор граждан РФ. Мы много об этом говорили в теме о выборах.
Но толку то?
Даже из наших кают-кампанейцев не все ходили голосовать... да и сейчас... у многих граждан социальная инфантильность имеет быть основой поведения. А когда доходит до "звонких" дел и вопросов, когда нарыв становится болезненным и выпирает наружу - поздно пить боржоми. И даже вскрытие нарыва... ну, скажем решение по Исаакию в ту или иную сторону, ничего не решит и не изменит.
Будут другие "исаакии", в различных сферах и областях.

Да и по Исаакию: я пару суток назад интересовался состоянием петиции, которая пошла по всей РФ.
Подписантов против передачи - чуть более 200 000 (двухсот тысяч) человек. Да. Каждый - это слово и это личность.
Но даже для Питера 200 000 - не так уж и много. А если брать в масштабе всей РФ... мизер.

Когда-то прозвучали страшные в своем цинизме, но верные слова:
"Каждый народ имеет то правительство, которое заслуживает"

Миша, ты сегодня говорил о важности Слова, о том, что
"большевики 20 лет подготавливали..."
Не будь в 1917-м у них поддержки (или хотя бы нейтралитета) масс - хрен бы они чего смогли бы.
В свое время те, кто развалил СССР, опирались тоже на инфантилизм социума с одной стороны - и на свою пропаганду - с другой. И - они преуспели. Почти никто из простых людей всерьез не дернулся. И в развале СССР лично я вижу и свою вину. Маленькую-большую - не важно. Но она есть, потому как я - тоже часть общества.
Себя можно оправдывать тем-сем, да и признавать вину не всегда комфортно, но - в развале Союза виноват КАЖДЫЙ гражданин СССР. Кроме стариков и детей, конечно - но что они могли?

Так и тут.
Питер сам выбирал тех, кто сегодня сиит во власти. Так что сваливать все происходящие только на бизнесменов и чиновников от РПЦ... это уходить от своей личной ответственности за то, что происходит в жизни.
EvMitkov

Сообщение Alla Korotkova » 18 янв 2017, 23:41

Класс! :D
Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом...
Виктор Гюго.
Alla Korotkova

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество