От крещения Руси и до Кирилла, от веры до религии

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: От крещения Руси и до Кирилла, от веры до религии

Сообщение EvMitkov » 07 апр 2017, 00:37

Истинно так:
minikiforov писал(а):Да, в конце хватило ума сказать, что сейчас этого делать не надо.
Но для чего тогда базар, который кроме создания очередного неприятия у многих и повода для разногласия ни для чего больше не нужен? И какой уровень понимания ситуации должен быть о официального представителя Синода, говорящего о таком способе примирения? Псаки смеётся в сторонке..
.

АПри этом структура самой РПЦ - это ведь не госдума со всякими там "плюрализмами мнений и обсуждением позиции открыто и публично".

РПЦ с самого начала своей истории - крайне централизованная организационная структура, причем - с ОГРОМНЫМ ОПЫТОМ определения своей позиции и озвучивания этой позиции публично.
Позиция РПЦ сначала вырабатывается закрыто, "келейно", так сказать (отсюда и термин), а уж потом озвучивается как ЕДИНОЕ мнение единой церкви.

Любые отклонения от генеральной линии всегда объявлялись в той или иной степени "ересью" и всегда в конечном итоге приводили к тому, что вольных или невольных "еретиков" из самой структуры этой организации в лучшем случае скатывали вниз "по служебной лестнице", а то и вовсе отлучали от сана.

Следовательно, в самой РПЦ воленс-ноленс намечается скрытый пока раскол руководства. С одной стороны крайне неглупые прагматики; понимающие законы общества и психологию людей, имеющие национально ориентированное сознание (это из тех, кто понимает и озвучивает "несвоевременность" таких пот политических заяв и намерений). А заявы-намерения эти - именно ПОЛИТИЧЕСКИЕ, к религии и вере отношения не имеющие от слова совсем.
И вторая группировка - это те, кто используя авторитет РПЦ, доверие к ней определенной части народа (и немаленькой его части) пытаются пробивать свои интересы во власти и околовластных заморочках ставкой на популизм и радикализм.

По такому пути резво пошла украинская церковная православная церьковь после майдана, исполльзовав антироссийскую пропаганду для передела церковного имущества, влияния и главное - вкусных объектов недвиги. Мы об этом много говорили в "украинских темах".

Впрочем - история движется по спирали или "Ничто не ново под луной" (цитата).
В любой конфессии всегда присутствовали борьба под-конфессий, более или менее ярко выражаемая.
И христианство - не исключение.
Вспомнить к чему привело противостояние руководств католиков и гугенотов в Европе. Конфликты между методистами и протестантами и тэдэ и тэпэ.
Во времена нашего Смутного Времени во время Гражданской войны было примерно то же самое: ряд чиновников от РПЦ поддерживали одну политическую позицию, ряд - совершенно противоположную, что в конечном итоге и вынудило большевиков разрубить "гордиев узел" грубо и примитивно - но эффективно для текущей светской власти: РПЦ на десятилетия была исключена из жизни социума не только как поличическо-моральная составляющая, но и как морально-жэтическая составляющая. В результате страдала в общем-то именно вера.

Между строк: я всегда говорил, что "нужно учить матчасть" :mrgreen: Не только первоисточники христианства и православия (это для многих сучно и непонятно), нои те процессы, что проходили в тренсформационной эволюции РПЦ именно как организации.

А касаемо самой веры...
Мне тут в память впрыгнуло одно:

phpBB [video]

И если уж говорить, кто такой собирательный "апостол Андрей" - то впору вывести тут многих чиновников РПЦ...
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Андрей » 07 апр 2017, 02:23

minikiforov писал(а):Та, да не та...

Именно что та самая.. Поясню..
Как-то в одном из своих постов, я говорил, что при избрании нового Патриарха, после смерти Алексия, велась борьба двух групп в РПЦ...Замечу именно - не в руководстве..А во всей РПЦ.. По мнению одной, церковь должна преследовать исключительно религиозные цели. В силу более ортодоксального уклона, стать по факту, хоть и более удалённой от государства..Но таким образом и более закрытой организацией. Но на такой платформе, не могло быть и речи о каком-то сближении ни с РПЦЗ ни даже со староверами..Поскольку предполагала, некую консервацию абсолютно всех внешних связей на ранее достигнутом уровне. И сосредоточение исключительно на внутренних делах.Не испытывая никакого давления новых мнений и персоналий, которые могли бы возникнуть..
И вторая, которая напротив, декларировала большую вовлечённость в дела общества. Налаживание связей со всеми, кто не является радикальным противником православия. Поиск компромисов с той же РПЦЗ. Признания прав на свою собственность староверов. Налаживания связей с традиционными конфессиями в стране. Выработка с ними общей повестки по государственному устройству..
Победила вторая, возглавляемая Кириллом. Но и первая никуда не делась.. Поэтому Евгений Евгенич..

EvMitkov писал(а):Следовательно, в самой РПЦ воленс-ноленс намечается скрытый пока раскол руководства.

Утверждение весьма устаревшее.. Теперь второе..

EvMitkov писал(а):РПЦ с самого начала своей истории - крайне централизованная организационная структура, причем - с ОГРОМНЫМ ОПЫТОМ определения своей позиции и озвучивания этой позиции публично.

Это не совсем верно.. Поскольку по самому каноническому уложению Русской Православной Церкви, Патриарх является всего лишь " Первым среди равных". И никакой строжайшей вертикали в ней просто нет. Есть административная вертикаль.. Порядок назначений и еще ряд функций. Но даже присвоение или лишение сана, всегда вопрос коллегиальный. Поэтому-то в порой совершенно очевидных на сторонний взгляд вопросах, выносятся " непонятные" или не скорые решения. Потому как балансируя, и нежелая раскола, который мог бы иметь пагубные последствия, приходится удовлетворять решения которые сам Патриарх и его ближайшее окружение не разделяет.
Что уж говорить о "несколько другом" мнении той же РПЦЗ. Где нет ваобще ни одного человека из именно Российской Московской Патриархии. И все абсолютно места остались за теми, кто там был и до воссоединения. И в каких-то вопросах до сих пор весьма критичен к Москве.. Между прочим к политике государства в том числе. Поскольку не все связи с теми от кого они зависели там где находятся их приходы...Так уж совершенно разорваны..
Дак вот...Одним из непремеримых противоречий католической и православной церкви, и есть это самое единоначалие папы.. Слово которого для католиков всего мира - закон неприложный. Ибо наместник.. И вот такое положение, как раз и является на взгляд православия, самой что ни на есть Ересью...А не различие взглядов и мнений по менее догматическим вопросам, дорогой ЕвгенийЕвгенич..
С одной стороны, РПЦ никогда и не скрывала своего мнения на мавзолей. С другой, никогда этот вопрос не выносила в первоочередную повестку.. Но....видимо вторая часть, которая напомню никуда не делась, решила, что сейчас самый подходящий момент попробовать нынешнее руководство РПЦ на прочность.. И заметьте, что посыл то, не скрываясь пришёл именно из-за рубежа..В самой радикальной постановке. И что говорить об очевидном.. Если в той же духовной академии, среди профессуры, и довольно большой части действующих служителей...До сих пор вопрос с канонизацией николая второго и его жены...совсем не закрыт. И это заявляется открыто.. Кстати при том же Алексии, в Санкт-Петербургской академии, преподовали профессора, которые с кафедры открыто заявляли, что Россия кончилась в 1917 году..И с того времени просто не существует.. И ничего...ни кто их не увольнял и сана не лишал. Не смотря на то, что именно в этой самой - " несуществующей " России.., церковь вновь вернула себе Патриарха. Конечно ей вернули...Но факт. Дак вот эти самые профессора собрали свои вещички и пошли на выход, только после победы Кирилла.. Но ведь никуда они не делись.. А сколько их осталось всё же в академиях и на приходах ?!

Поймите друзья...С Россией воюют...Воюют вполне серьёзно и задействуя для этого все имеющиеся средства. Не исключая естественно и такой институт как РПЦ...Желая раскола и смуты. Как Вы думаете, как именно будут реагировать консерваторы в РПЦ, на какой нибудь движняк мусульман ? Можете себе предположить их действия и заявления ? Содержание проповодей после воскресных молитв в храмах ? Лично я нет. А если посыпятся заявления об " исконностях" и истинностях для русского народа..? Какие там взаимодействия и связи, если они никак ни с той же РПЦЗ ни с родными староверами договорится не могли ?! И чем это аукнется для традиционного ислама, в нашей стране ? Усилением позиций радикалов.
Я серьёзно друзья, совсем не хочу защищать руководство РПЦ...Оно в этом не нуждается. И совсем не разделяю его позицию по многим вопросам...так сказать на манеру поведения и на злобу дня.. Дохрена на мой взгляд косяков..
Но....Что у нашего руководящего....светского аппарата их нет ? И я должен в связи с этим записаться в ряды лёшика наваленного ? На основании того, что он раскопал там что-то, что я и без него знаю ?

Так что, давайте друзья...стараться... вдумчивее что ли ? Ответственнее.
Тут вот после событий 03.04.17г. в Питере, очень много о реакции простых людей друг к другу говорилось..Не тоько у нас в стране..Но и от простых людей от туда..Искренне и с восхищением.. И то что там описывали реально было.. Я лично этому свидетель друзья..И бесплатный транспорт включая такси..И сотни, а может тысячи частников..Таблицы в гугле..Объявления о помощи в соцсетях..Бесплатный чай, ЗСД, и горючка на газпромовских колонках для волонтёров.. Мои друзья...Вернувшиеся с работы, и поехавшие до утра развозить тех кому было не добраться.. А с утра...вставшие в очередь Мариинской больнице, на сдачу крови. Это было...Меня самого так человек на остановке подобрал..По пути ещё троих собрали..
Были и другие...Кое кого меж прочим тут же и отпиз..ли.. За пониженную социальную ответственность. Мне рассказывала знакомая...На ходу когда читала посты в сетях...слёзы лились...Дак...метра не давали ступить... Тут же с предложением помочь...прохожие.. Пришлось во двор зайти..И пока не успокоилась не вышла.. Все взаправду.. И ...охерительное моё спасибо...земляки...И те.., кто не из Питера..Но принимали в этом участие..Потому как были наверняка и такие...
Дак вот я о чём собственно тут... В сетях...по итогам, начал читать посты....Мол вот какие зашибательские эти питерцы...Не то что московское жлобьё...После взрыва на Пушкинской в пятеро заворачивающее ценники..
Да это каким же нужно быть дятлом отмороженным, что бы такую хрень вот писать ? Да разве возможно другое..В Москве ли ? В Ростове ? Во Владике или Саратове ? Да не поверю...А уж сейчас тем более.. Нахера вот это местячково рагульское ? Ну были тогда урроды...Ну не наблюдалось такого порыва массового.. Ну и что ? Теперь-то другие..Умнее, опытнее...Понявшие, что никакой нахер индивидуализм, никакого рая успешности не гарантирует..Он даже безопасности не предлагает..Он наоборот...Приближает смерть...
Дак вот чего мы тут, друзья...Ведёмся, на чужой сценарий ? И начинаем себя же к точке невозврата приближать ?
Не дети ведь...
[i][/i]Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение g.A.Mauzer » 07 апр 2017, 21:47

Приколы нашего городка. Устами "Первого городского радио" [которое представляет собой трансляцию музычки-рекламы через громкоговорители ГО]: "торговая сеть такая-то приглашает! На Пасху у нас не только офигительные скидки-подарки - главное, что вся наша фирменная выпечка будет освящена!" Маркетинг восьмидесятого уровня, что называется.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение Андрей » 07 апр 2017, 21:59

Язычникам покатит.. А чё ? Заняты ж...В храм ходить не нужно.. Уверен, что можно и на дому...прям..
[i][/i]Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение гришу » 08 апр 2017, 00:34

В МОСКВЕ на территории КРЕМЛЯ сколько церквей :shock:
А давайте отдадим...

06 ОКТ. 2016
Суд отказал в передаче Старочеркасского музея в собственность РПЦ
В донской епархии говорят, что решение суда стало неожиданностью, так как представители РПЦ рассчитывали на мировое соглашение с руководством музея

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rostov/06/10/2016/57f ... 4ea9a16d1b
7 04 2017
РПЦ требуется от государства 13 млрд руб на реставрацию храмов
https://ria.ru/religion/20170407/1491751743.html
КУЛЬТУРА
Атаманский дворец Старочеркасска не достанется РПЦ
15.12.2016
Атаманский дворец в Старочеркасске останется светским. Сегодня 15-й арбитражный апелляционный суд Ростова оставил в силе решение областного суда. Напомним, в октябре арбитраж признал незаконным намерение передать ростовской Епархии комплекс зданий старочеркасского музея-заповедника. Чтобы вынести решение, суду потребовалось менее часа.
«Решение арбитражного суда Ростовской области от 10 октября 2016 года в обжалованной части оставлено без изменения, апелляционные жалобы — без удовлетворения. Постановление в полном объеме будет изготовлено в течение пяти рабочих дней, в нам будут изложены мотивы суда апелляционной инстанции»
http://dontr.ru/vesti/obshchestvo/atama ... tsya-rpts/
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение minikiforov » 09 апр 2017, 17:12

Приличных слов нет...
На Крестный ход вокруг Исаакиевского собора соберут 3 тысячи детей

На праздничной службе соберутся не менее 3 тысяч детей. "Для проведения крестного хода приобретено около 3 тыс. пальмовых ветвей, которые будут раздаваться участникам, преимущественно детям", - сообщили агентству в секторе коммуникаций митрополии.

В связи с недавними трагическими событиями в Петербурге, в православный праздник будет особое внимание уделено безопасности. По данным полиции, в обеспечении правопорядка во время церковных служб будут задействованы более тысячи правоохранителей.

В воскресенье в соборе также состоится праздничный концерт. В традиционном концерте духовной музыки примут участие Хор мальчиков Хорового училища им М.И. Глинки, Концертный хор Санкт-Петербурга под управлением Заслуженного артиста России Владимира Беглецова и солистка Михайловского театра Виктория Войтенкова. Для детей, которые придут на концерт, сотрудники музея проведут бесплатную экскурсию по Исаакиевскому собору.

http://www.spbdnevnik.ru/news/2017-04-09/na-krestny-khod-vokrug-isaakieyvskogo-sobora-soberut-3-tysyachi-detey/
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение EvMitkov » 09 апр 2017, 17:31

minikiforov писал(а):Приличных слов нет...
А почему?
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 09 апр 2017, 18:12

Приличных слов нет...

А почему?

Не знаю, что имел в виду тов. Никифоров, а вот мне определённые ассоциации с крайним выступлением сторонников Овального на ум приходят.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение minikiforov » 09 апр 2017, 18:24

g.A.Mauzer писал(а):
Приличных слов нет...

А почему?

Не знаю, что имел в виду тов. Никифоров, а вот мне определённые ассоциации с крайним выступлением сторонников Овального на ум приходят.
EvMitkov писал(а):
minikiforov писал(а):Приличных слов нет...
А почему?

Приходят "однозначно" (С), а как не прийти?
В своё время, когда были по сути ликвидированы комсомольские и пионерские организации в школах, говорилось о том, что нельзя детей политизировать, использовать в целях пропаганды и т. п. Осуждалось насильное доборвольно- принудительное и просто принудительное привлечение детей (да и взрослых) к митингам и тому подобным мероприятиям. Да и по сути, что, все 3000 детей захотели пойти поотстаивать передачу Исаакия? Ну если им взрослые дяди "объяснили"...А взрослые дяди потом будут спекулировать этим, приводя как аргумент в подтверждение необходимости передачи? Или кто-то думает, что к проблеме собора это не имеет отношения, потому что не поминается в целях мероприятия? Кто-то верит в случайности и совпадения?
Как-то мелкоподленько это выглядит. Хотя внешне формально - не придерёшься. Ну если ещё и не разбираться в добровольности.
Да, и в советские времена было много аналогичного. Что в очередной раз подтверждает чиновничью школу организаторов.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение EvMitkov » 09 апр 2017, 23:51

Принято.
Соглашусь со многим.

Сказать по чести, может - и начал бы спорить, если БЫ детвору не собирали вокруг именно Исаакия.
Используя детвору в качестве инструмента с игре на отчуждение недвиги точно так же, как паны навальные и Ко использовали ее в крайних протестных акцЫях против кАРРРупции.
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество