От крещения Руси и до Кирилла, от веры до религии

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: От крещения Руси и до Кирилла, от веры до религии

Сообщение g.A.Mauzer » 22 мар 2017, 23:48

Не СЛОМАТЬ.

Речь о существующей системе взаимоотношений государства и конфессий.

А то касаемо сведения патриархов-муфтиев-раввинов под единый знаменатель, то процесс начался гораздо раньше, еще с 2012-го. Забей в поисковик - увидишь хронологию.
Просто инциндент с Исаакием вывел его на первые планы для тех, кто любопытствует динамикой вопроса.

Таких преференций, какие имела РПЦ, все прочие и близко не имели, а инцидент с Исаакием выявил всю остроту вопроса.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 23 мар 2017, 00:45

g.A.Mauzer писал(а):Таких преференций, какие имела РПЦ, все прочие и близко не имели
Напомню - в тех районах страны,где Праволславие и РПЦ, как его проводник, являются ОСНОВНОЙ конфессией.
Или нужно было в тех районах, где живут в основном православные, отдавать преференции исламу?
Или наоборот?

А может быть, вообще отвести религии в сторону, и освободить место на площадях под гей-парады, толерастов и прочих либеральных сторонников западных ценностей?
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение minikiforov » 23 мар 2017, 01:00

EvMitkov писал(а):
g.A.Mauzer писал(а):Таких преференций, какие имела РПЦ, все прочие и близко не имели
Напомню - в тех районах страны,где Праволславие и РПЦ, как его проводник, являются ОСНОВНОЙ конфессией.
Или нужно было в тех районах, где живут в основном православные, отдавать преференции исламу?
Или наоборот?

А может быть, вообще отвести религии в сторону, и освободить место на площадях под гей-парады, толерастов и прочих либеральных сторонников западных ценностей?

В тех районах, где РПЦ имело привилегии и преференции, это не особо испугало "гей-парады, толерастов и прочих либеральных сторонников западных ценностей", в общем-то. Даже голубые береты в фонтанах их не пугают, скорее наоборот, дают повод некоторым голубым без беретов себя показать. (Случайно игра слов получилась). А либеральные сторонники часто едины в своём повышенном внимании к церковным обрядам с их главными противниками- представителями власти. Чуть не единственное место, где оппозиция перестаёт быть оппозицией. Такое единство надо?
Кто с "традиционными ценностями" - так не из-за РПЦ такой. Да, возможно воспитание от бабушек, которые были верующими и сумели донести и передать с тех пор традиции. которые закрепились - у кого закрепились - уже без нынешнего влияния церкви. А у кого не закрепились - при тоже верующих бабушках, тому ни передача Исаакия, ни крещение "Тополей" не поможет.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение g.A.Mauzer » 23 мар 2017, 10:02

Всем доброго времени суток!

В каких "районах"? В федеральном масштабе, начиная от инфоподдержки в СМИ [хотя, справедливости ради, муслимов этим тоже не обделили] и заканчивая подарениями жирных кусков.

Без комментариев: https://www.change.org/p/пересмотрите-решение-по-передаче-здания-вниро-в-ведение-рпц?source_location=petitions_share_skip

Муслимам, опять же, кой-чего перепадает, но преимущественно по протекции царя Рамзана.

А вообще, преференция должна быть одна единственная: право окучивать целевую аудиторию. И, далее, чистая конкуренция, самоокупаемость и пр. под строгим надзором контрольных органов.
g.A.Mauzer

Сообщение Андрей » 23 мар 2017, 13:21

g.A.Mauzer писал(а):О! А вот тут мы, ВНЕЗАПНО, натыкаемся на вполне конкретное указание направления, в котором нас сейчас усердно пытаются протолкать! :mrgreen:

:D
Вы Михаил, видите в том о чём я говорю, только то, что хотите видеть.. Исходя из своей концепции..
g.A.Mauzer писал(а):под строгим надзором контрольных органов.

Позвольте спросить...А эти самые " строго контролирующие" исходя из чего будут контролировать..И кто они ? Спустятся с луны ? Обладая сокровенными знаниями ? Законом ? А статьи этого закона, будут хоть как-то отражать представление о справедливости ? И если да...То кто и что поможет написать такие законы ? Те самые сакральные свитки, что привезут с Луны ?
Михаил, что Вас заставляет думать, что рассматривать проблему по частям...Применяя только что-то одио - моя идея ? Я как раз склонен рассматривать все официально признанные конфессии, как ОДНУ из составляющих, выработки обществом, государством, той концепции идеалогии, с которой и будет согласно большинство..Вы же, предлагаете содержать их в катакомбах.. Тогда кто во дворцах ? По Вашему получается, что как раз те самые вертухаи..
Вертухаи, лишь способ защитить принятое..
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение g.A.Mauzer » 23 мар 2017, 14:42

озвольте спросить...А эти самые " строго контролирующие" исходя из чего будут контролировать..И кто они ? Спустятся с луны ?

Есть такое специальное учреждение, ФСБ называется.

Законом ? А статьи этого закона, будут хоть как-то отражать представление о справедливости ? И если да...То кто и что поможет написать такие законы ?

Вот ваша церковь - молитесь себе, поститесь, венчайтесь, и т.д., как хотите. Вам этого мало? А какую тогда справедливость Вам надо, чтобы Вас унтерменши-безбожники в жёппу целовали, причмокивая? {Из опыта общения с панами свято верующими делаю вывод, что да}.

Я как раз склонен рассматривать все официально признанные конфессии, как ОДНУ из составляющих, выработки обществом, государством, той концепции идеалогии, с которой и будет согласно большинство..

Какое ещё "большинство"? А как же максима, что "счастливы должны быть все"?

Вы же, предлагаете содержать их в катакомбах..

Я предлагаю всего лишь навсего, как написано уже в существующем законе, церковь от государства отделить и пустить в свободное плавание. И мне от граждан православных, мусульман, буддистов и прочих свидетелей-сами-знаете-кого нужны только две вещи: чтобы они напрочь забыли пытаться навязать свою единственно верную веру тем, кто этого не хочет, и чтобы какие-нибудь мудаки в религиозном экстазе не катались по улицм в машинах, заряженых бомбами. Вот собствено для выполнения этого последнего условия контрольно-надзорные органы и нужны.

И, собственно, я не понимаю, почему господам шибко верующим и их духовным отцам становится так неприятно, когда хоть заикаются об отключении господдержки. В чём дело-то, если ВЕРА - это единственное, что переживёт тысячелетия, а унтерменши-безбожники, по исторической закономерности, обречены на вымирание?

Тогда кто во дворцах ? По Вашему получается, что как раз те самые вертухаи..
Вертухаи, лишь способ защитить принятое..

Ещё одна историческая закономерность: винтовка рождает власть, власть рождает богатство, богатство строит дворцы. Поэтому да, вертухаи, военщина и бюрократия. Так было, есть и будет.
g.A.Mauzer

Сообщение minikiforov » 25 мар 2017, 17:36

Нашлась большая статья, в которой описывается. что происходитс теми строениями, которые передаются церкви... Конкретено, с "паролями и явками". :(
Не стал копировать, но если кто попросит, могу.
Адрес статьи https://ruposters.ru/news/20-03-2017/chto-proishodit-s-hramami
Разрушение и новодел: что происходит с храмами, которые забирает РПЦ
20 марта, 2017
14:00
minikiforov

Сообщение EvMitkov » 25 мар 2017, 19:30

minikiforov писал(а):В тех районах, где РПЦ имело привилегии и преференции, это не особо испугало "гей-парады, толерастов и прочих либеральных сторонников западных ценностей", в общем-то. Даже голубые береты в фонтанах их не пугают, скорее наоборот, дают повод некоторым голубым без беретов себя показать.
Это "немного" не так.
А если серьезнее - совсем не так.

Во первых в православии Церьковь - не силовая организация по определению.
В ней не было "святых палладинов" и "крестовых походов" по определению.

Во-вторых, в крупных городах, мегаполисах (преимущественно в обеих столицах) все эти гей-мероприятия и к ним приравненные крепко охраняются "стражами порядука".
Может быть, и с внетренней неохотцей, но тем не менее вряд ли в том же Питере или Москве скажем, "местные казаки" решатся налететь на какой -нибуть гей-парад и чутку накостылять по шеям участникам.
Тут - и большая раздробо=ленность и обособленность индивидуумов среди "местного населения", и традиционный для больших городов принцип "моя-хата-с-краю".

А попробовали б провести какой-нибуть гей-парад где-нибуть в Новочеркасске или Ростове-на-Дону, или в Краснодаре.

В -третих:
minikiforov писал(а): А либеральные сторонники часто едины в своём повышенном внимании к церковным обрядам с их главными противниками- представителями власти.
Не стоит смешивать показушных нью-христиан а-ля либераль-лидеры, которые во времена СССР так же истово молились на комсомол и КПСС, с теми, для кого вера - несколько большее, чем посещение церкви по табельным дням под объективми камер журналюг.

В четвертых:
minikiforov писал(а):Да, возможно воспитание от бабушек, которые были верующими и сумели донести и передать с тех пор традиции. которые закрепились - у кого закрепились - уже без нынешнего влияния церкви. А у кого не закрепились - при тоже верующих бабушках, тому ни передача Исаакия, ни крещение "Тополей" не поможет.
Именно "возможно", Яковлевич.
Говорят, общее всегда складывается из суммы частного: вот у меня, к примеру, отец и дед были атеистами, и мать и бабушка (по отцу) - верующими. И мне НИКОГДА (причем от слова совсем) не пытались навязать ничего, что хоть в малейшей степени напоминало бы о религии как таковой. Как я к этому пришел, я рассказывал не раз и не два.

Если же разговор идет о современной РПЦ как о конторе, как об организации, а не о системе моральных ценностей, то по-моему, выше мы многократно расставили все точки на Ё и черточки над Й.
И разве не ваш покорный слуга приводил примеры тех храмов, которые не будучи доходными, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ объектами внимания РПЦ?

Теперь - о самом Православии как конфессии Христианской религии.
Говорю не я, говорит клав. нео-коммунист всея Руси товарисЧ Зюганов.

Поводом для ухудшения отношений России и Запада стал раскол христианства, заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов в рамках сегодняшнего выступления на XIII совместном пленуме Центрального Комитета (ЦК) и Центральной контрольно-ревизионной комиссии (ЦКРК) КПРФ. «Мы это впервые произносим. Вслушайтесь, в Европе ненависть к России существовала веками, ее идейные истоки нужно искать в расколе христианства на католическую и православную церковь»,— цитирует «Интерфакс» политика.

Как пояснил господин Зюганов, приверженцы православия на Западе приравнивались к язычникам, а в 1204 году крестоносцы разгромили столицу Византии Константинополь. Лидер КПРФ также напомнил, что в XVI веке «на русские земли претендовала католическая Польша», а польские и другие европейские авторы писали о «варварской дикой России, ждущей повода для вторжения в Европу».

Кроме того, Геннадий Зюганов убежден, что Ивана Грозного на Западе «рисовали исключительно черными краскам», приписывая русскому царю «всевозможные злодеяния», хотя, по мнению политика, действия Ивана Грозного «меркли по сравнению со злодеяниями современных ему европейских монархов».

«Но искаженный образ царя Ивана прошел через века, а открытие ему памятника в Орле у меня на родине в прошлом годе сопровождалось дикими злобными выпадами со стороны либералов и всех прихвостней, которые ненавидят советскую власть»,— отметил лидер КПРФ на пленуме, посвященном борьбе с антисоветизмом и русофобией.

http://www.kommersant.ru/doc/3253635

Выводы?
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение minikiforov » 25 мар 2017, 20:05

EvMitkov писал(а):minikiforov писал(а):
В тех районах, где РПЦ имело привилегии и преференции, это не особо испугало "гей-парады, толерастов и прочих либеральных сторонников западных ценностей", в общем-то. Даже голубые береты в фонтанах их не пугают, скорее наоборот, дают повод некоторым голубым без беретов себя показать.
Это "немного" не так.
А если серьезнее - совсем не так.

Во первых в православии Церьковь - не силовая организация по определению.
В ней не было "святых палладинов" и "крестовых походов" по определению.

Во-вторых, в крупных городах, мегаполисах (преимущественно в обеих столицах) все эти гей-мероприятия и к ним приравненные крепко охраняются "стражами порядука".
Может быть, и с внетренней неохотцей, но тем не менее вряд ли в том же Питере или Москве скажем, "местные казаки" решатся налететь на какой -нибуть гей-парад и чутку накостылять по шеям участникам.
Тут - и большая раздробо=ленность и обособленность индивидуумов среди "местного населения", и традиционный для больших городов принцип "моя-хата-с-краю".

Оно так. Но я о том, что в том же Питере вряд ли можно говорить о недостаточном влиянии и внимании властей к РПЦ. Но это не воспитало в такой степени, чтобы не было геев и либералей, защищающих активные их действия. Речь же не о силовых действиях церкви или властей, а о влиянии идеологии, или чем там церковь воздействует.
К казакам у меня отношение неоднозначное, как минимум...
EvMitkov писал(а):minikiforov писал(а):
Да, возможно воспитание от бабушек, которые были верующими и сумели донести и передать с тех пор традиции. которые закрепились - у кого закрепились - уже без нынешнего влияния церкви. А у кого не закрепились - при тоже верующих бабушках, тому ни передача Исаакия, ни крещение "Тополей" не поможет.
Именно "возможно", Яковлевич.
Говорят, общее всегда складывается из суммы частного: вот у меня, к примеру, отец и дед были атеистами, и мать и бабушка (по отцу) - верующими. И мне НИКОГДА (причем от слова совсем) не пытались навязать ничего, что хоть в малейшей степени напоминало бы о религии как таковой. Как я к этому пришел, я рассказывал не раз и не два.

У меня примерно похоже. Бабушка была из семьи священников, родилась до революции, верила, совершенно не афишируя этого. Дедушка - Георгиевский кавалер Первой Мировой, служил во фронтовой разведке, был ранен разрывной пулей в ногу. был заметно старше бабушки. Не верил. но не отказывался венчаться, так как этого хотела бабушка. Сразу тоже договорились, что не будут навязывать ни веры, ни атеизма детям. которые - моя мама и два её брата, родившиеся в середине двадцатых, учившиеся в советской школе, естественно в бога не верили, воинствующими тоже не были. правда, говорят, старший из братьев тогда отказывался есть куличи и крашеные яйца, несмотря на уговоры.
Но думаю, что бабушкины взгляды, отношение к жизни, в том числе, основанные на вере, повлияли на воспитание и отношение к жизни её детей да и меня. именно это имел ввиду, говоря о передачи традиций бабушками, а не прямое религиозное воспитание.

С современной чиновничьей РПЦ всё ясно. и да, обсуждалось много раз.

Очевидно. что противостояние Запада и России включает в себя и противостояние религиозное. В этом смысле можно понять определённую поддержку властью РПЦ. Впрочем, в ОП Президент включил представителей различных религий, что тоже понятно в многонациональной и многоконфессиональной стране, если есть цель поддерживать согласие.
С другой стороны, на человека, находящегося под влиянием церкви (я опять не о личной особенной вере, Женя. Ну не та она, о которой мы спорим.), есть канал воздействия, который отсутствует у неверующих. Хорошо это или плохо и кому - можно спорить и обсуждать. Учитывая отношение к официальным идеологам с одной стороны, и возможности влияния неофициальных, и не всегда дружественных нам, преобладание положительного фактора в этом сомнительно. Кроме того, в значительной степени в составе "паствы" - "показушные нью-христиане а-ля либераль-лидеры" и молодёжь, прекрасно нарушающая все заповеди, но носящая крестики и в опросах называющая себя верующими. Та составляющая, которая переметнётся, как только станет некомфортно... так зачем на них делать ставку, и противодействовать силам, возможно более преданным стране? И уж точно вносить раскол в общество. Не стоит оно (такая политика, а не общество) того.
minikiforov

Сообщение Андрей » 25 мар 2017, 20:38

minikiforov писал(а):С другой стороны, на человека, находящегося под влиянием церкви (я опять не о личной особенной вере, Женя. Ну не та она, о которой мы спорим.), есть канал воздействия, который отсутствует у неверующих.

Это просто пестня, :lol: :lol: :lol:
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество