От крещения Руси и до Кирилла, от веры до религии

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: От крещения Руси и до Кирилла, от веры до религии

Сообщение EvMitkov » 19 мар 2017, 22:27

Не может быть религии - канонической.
Канон - это неизменность положений.

А религия - трансформирующаяся, развивающаяся система мировоззрения.
РАЗВИВАЮЩАЯСЯ.
СИСТЕМА.
МИРОВОЗЗРЕНИЯ.

Повторюсь - вы говорите, други мои, оперируя терминологией. часто не до конца вдумываясь в тонкости этой терминологии.
Как некоторые журналюги, ведущие разговор скажем об артиллерии. Путающие пушку с гаубицей и не понимающие, что все это - артиллерийские ОРУДИЯ. :mrgreen:

Чем отличается "учение" от религии, религия от конфессии, а конфессия - от канона в нем?
Почему канон - это не догма?

Религия есть СИСТЕМА МОРАЛЬНО-ЭТИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ. Исповедуемых индивидуумом или их группой.
Чем "исповедовать" отличается от разделять и "осуществлять"?
Понимаете, религия это ПУТЬ.
Конфессия - направление пути.
А канон - это ПДД.
Религия - это "тимшел", и идеология - это "должен".

Помните, что такое "тимшел"?
g.A.Mauzer писал(а):Чего первую-то часть определения не подчёркиваем, потому что я это самое и сказал?
Потому не отчеркиваем, что особенность вероисповедания БЕЗ УЧЕТА тех, кто его исповедует - совершенно иное, чем с учетом. Главное в религии как раз не особенности догматики и сказки-объяснения, а те люди, которые через свое восприятие транспорируют это мировоззрение.

Я же вроде уже все по-простому и по полочкам разжевал.
Кстати - если считать, что
g.A.Mauzer писал(а):в начале любого учения был свой изначальный протоканон.
То тогда предком человека была амеба. Протоканон. Тьфу. Протохомосапиенс.
А мобильный телефон - прямой потомок сигнального там-тама. Только поменьше.
g.A.Mauzer писал(а):по своему индивидуальному "моно-канону", консервативному и неизменному для тебя лично.
А кто сказал, что он - неизменен?
Определенная привычка и последовательность есть во всем в этой жизни. Например, для того, чтобы справить большую нужду, человечек сначала должен снять портки. Нет, он может канешна, не снимать, но тогда может выйти неггигиеничный конфуз.

Можно сначала надевать с утра штанцы, а потом - попробовать напялить кальсоны или трусняк. Но - неудобно.
не основывающихся на идеологии. без неё остаются Павловские рефлексы у животных (да и то, кто знает), а у человека любые сознательные действия, думает и анализирует он их или нет, всё равно основаны на воспитании. традициях и т. п
Это КТО сказал? :mrgreen:
Способность управлять своим страхом, скажем - тоже основана на идеологии?
Что есть "сознательное действие"?
А что есть "интуитивное действие"? если оно основано на предыдушем опыте или на заранее обдуманной ситуации?
Отвращение к убийству ребенка (у нормального человека) это - идеология?
Но даже если это идеология - НА ЧЕМ ОСНОВАНА ИДЕОЛОГИЯ?

Вы снова не в ладах с терминологией мужики, ну правда. :mrgreen:

И еще - ПРОСЬБА БЕЗ ОБИД, лады?
Кто из вас ВНИМАТЕЛЬНО читал Писание?
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 20 мар 2017, 00:09

Повторюсь - вы говорите, други мои, оперируя терминологией. часто не до конца вдумываясь в тонкости этой терминологии.
Как некоторые журналюги, ведущие разговор скажем об артиллерии. Путающие пушку с гаубицей и не понимающие, что все это - артиллерийские ОРУДИЯ.

Да нет, это как раз ты пытаешься донести что-то вроде "пушки с гаубицами сравнить можно, а вот с АРТИЛЛЕРИЙСКИМИ ОРУДИЯМИ - нельзя. Пушки - это одно, а ОРУДИЯ - это совсем другое".

Понимаете, религия это ПУТЬ.
Конфессия - направление пути.
А канон - это ПДД.
Религия - это "тимшел", и идеология - это "должен".

В конечном счёте, что религия, что идеология - это "вот чёрное, вот белое, а мы идём из пункта А в пункт Б с такими-то песнями". Уж во всяком случае на практике.

Главное в религии как раз не особенности догматики и сказки-объяснения, а те люди, которые через свое восприятие транспорируют это мировоззрение.

А для идеологии людишки - несущественное приложение, что ли? И религия, и идеология одинаково реализуются посредством человеков.

предком человека была амеба. Протоканон. Тьфу. Протохомосапиенс.
А мобильный телефон - прямой потомок сигнального там-тама. Только поменьше.

Вообще-то, так оно и есть.

Отвращение к убийству ребенка (у нормального человека) это - идеология?

Хочешь сказать религия? Ни то, и ни другое. А вот идеологически - и религиозно - оправдать убийство ребёнка возможно, более того - неоднократно делалось.

Не я.

Всего лишь самое что ни на есть логичное следствие того вранья и загона людей через обман и колено, по выдуманному узкой группкой лиц пути.. Не будет нихера из этого.. Трамп там, Ле Пен , или прочие несогласные.. Всего лишь следствие запроса общества на более им понятную и близкую парадигму развития и самосохранения как личности. Ответ на навязываемую им химеру..

Во-первых, идеи указанных несогласных сами состоят из химер {чего только трамповский реверанс в сторону КНДР стоит}, во-вторых - таки не факт, что масса сторонников новых химер перевесит массу сторонников старых.

Мол общество потребления создано с участием этого самого общества и под его собственно аплодисменты.. И если сохранялся бы экономический рост, то и не было бы никаких недовольных ни в штатах не европах.. Конечно.. Но это только вершина...Опять же следствие..Причина же в том, что это самое общество и возможно было создать именно что втюхав эту химеру как парадигму развития.. Что жизнь за счёт грамотного управления, технических новаций и прочей мудрости, будет становится только лучше.. Лучше в том смысле, что больше, богаче, безопаснее...и главное с меньшими затратами и ответственностью от самих получающих все эти ништяки.. И !!!! Собственно в этом и цель.. Только так, опираясь на животные по существу чувства и можно было создать то что задумывалось..

С точки зрения отдельно взятого индивида, всё это - что за счёт того-то и того-то жизнь становится только лучше - сущая правда. В реальности, да, каждому новому этапу прогресса соответствуют такие-то побочные эффекты, но это неизбежность. В той же реальности каждому этапу регресса соответствует ещё большее число всяких побочных эффектов.

Много сторонников Вы соберёте под проект кнута ?

О, хосспаде... Вы, блдь, можете понять, ЧТО ЛЮБОЙ РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЮЩИЙ "ПРОЕКТ" УДЕРЖИВАЕТСЯ В ЦЕЛОСТИ СИЛОЙ?! ЛЮБОЙ. Любое государство, любая организация существуют и действуют за счёт силы, которая заставляет массы двигаться независимо от их желания и отношения к направлению движения, назначенного волей весьма ограниченного круга лиц. Безусловно, везде и всюду есть некий процент тех, кто "не за страх, а за совесть", но это всего лишь означает, что это самое направление по каким-то причинам им по душе, и только, и при смене направления они легко перейдут в категорию "за страх".

Во первых и самых главных, НАДОЛГО ?

А Вам на сколько нужно?

И вот это и есть САМЫЙ наиглавнейший косяк системы... Любой.. Потому как идеал не достижим.. Потому что если единственным сдерживающим фактором что бы не отп...ть, является страх перед кнутом... То в хреновом приоритете все остальные личные доводы.. Присущие человеку, как существу сознательному всё ж..

Опять же, Вам какая, или, вернее, насколько "бескосячная" система нужна?

Во первых кой кого не достаточно.. Нужно большинство..

См. выше о методах подчинения большинства, как добровольного, так и принудительного.

У Розенбергов кто за спиной стоял ? Берия с наганом ? А у Курчатова ? Королёву тож готовое принесли и заставили под наганом творчески переосмыслить ?

У кого как.

По итогам может и впрямь, войну заградотрядами выиграли ?

Местами - да. Причём, "места" эти были не только на фронте. А местами - "теоретическими выкладками" и "харизмой".
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 20 мар 2017, 01:52

Констатация промежуточной точки разговора:
g.A.Mauzer писал(а):

Не я.

Ну, так ОБ ЧЕМ СПОРИМ? :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 20 мар 2017, 18:42

Всем доброго времени суток!

Констатация промежуточной точки разговора:

Ага, хорошая попытка гамном этим накормить. :mrgreen:
g.A.Mauzer

Сообщение minikiforov » 20 мар 2017, 19:17

Писание не читал. Реализацию идей, заложенных там, надо полагать, вижу постоянно. Ну, или если нет, то, опять же, РПЦ к нему не имеет отношения... ;)
К слову, вспомнилось , мне как-то говорили, что чтобы понять, можно ли бросаться с крыши десятого этажа, надо попробовать, иначе -голословно. А по мне - так можно и не изучая это подробно и на собственном опыте. :lol:
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение EvMitkov » 21 мар 2017, 19:09

Что ж.
В Штатах после Второй Мировой вошли в обиход так называемые "издания-описания" книг сравнительно большого объема.
К чему, скажем, тратить время и читать те же длиннющие "Войну и Мир", "Анну Кренину" или "Сагу о Форсайтах"?
Достаточно купить "сокращенку" и узнать, что:
"Анна Каренина, книга о том, как одна женщина из -за любовных переживаний бросилась под паровоз. О судьбе машиниста автор уточнений не дает"

Не читать (даже наискосок) первичные материалы, в том числе и Писание - впрочем, для любого атеиста дело обычно. К чему утруждаться, голову ломать и время тратить?
Как говорится - " и так всё понятно".
Ну, на крайнюю нужду можно поработать с "выжимкой или послушать кого, кто способен "вкратце все на пальцах объяснить"

Как в старом добром анекдоте:

...- Вот все говорят: Каррузо, Каррузо. А я послушал - ничего особенного.
- А где ты слушал, в записи или на концерте?
- Да нет, мне Вася напел.

Кстати: воинствующий атеизм - это тоже РЕЛИГИЯ. :mrgreen:
И - да, еще.
g.A.Mauzer писал(а):Ага, хорошая попытка гамном этим накормить.

Мишка, а НА ХРЕНА кормить НЕголодного взрослого человека?
Жизнь заставит, время придет (или не придет) - сам может найти себе пищу по вкусу и качеству.
EvMitkov

Сообщение minikiforov » 21 мар 2017, 20:56

EvMitkov писал(а):Что ж.
В Штатах после Второй Мировой вошли в обиход так называемые "издания-описания" книг сравнительно большого объема.
К чему, скажем, тратить время и читать те же длиннющие "Войну и Мир", "Анну Кренину" или "Сагу о Форсайтах"?
Достаточно купить "сокращенку" и узнать, что:
"Анна Каренина, книга о том, как одна женщина из -за любовных переживаний бросилась под паровоз. О судьбе машиниста автор уточнений не дает"

Не читать (даже наискосок) первичные материалы, в том числе и Писание - впрочем, для любого атеиста дело обычно. К чему утруждаться, голову ломать и время тратить?
Ну, на крайнюю нужду можно поработать с "выжимкой или послушать кого, кто способен "вкратце все на пальцах объяснить"

К слову, в 90-е и у нас в период разрушения образования стали для школьников выпускать "Войну и мир" и остальное на 10 страничках. сам видел. Да и теперь, надо полагать, легко найти. Но речь не о том.

С одной стороны, вроде бы логично иронизировать по поводу того, что не читали и не изучали, а спорим. Как раз по старому советском анекдоту "не читал, но осуждаю". Вроде бы да. С другой - про крышу писал выше. Геями были не все из тех присутствующих, кто их осуждает. :D Но и без этого. В своё время, например, было принято, кажется французской Академией наук - могу ошибаться - решение не рассматривать проекты "вечных двигателей". Да, как бы не высмеивалось, в существующей научной парадигме "не могут быть, потому, что не могут быть никогда". Красная тряпка - вечный двигатель. Могут быть новые источники энергии. Могут быть сложные способы питания, которое на первый взгляд отсутствует. Но если заявитель говорит, что энергия берётся ни откуда - с ним говорить незачем, только время тратить. И это не вера. Это многократно, без исключений, подтверждённый факт. И ни разу не подтверждалось обратное - ни при проведении специальных опытов, ни при случайных, потом проанализированных, наблюдениях.
То же можно сказать и о спорах - не о вере, которая с тем богом, которого популяризирует, обосновывает и разъясняет церковь не связана, вообще-то, - а именно о боге. Под властью, надзором и попечением которого якобы находится человек. Вера - да. Наверное в то, что позволяет чувствовать себя человеком. Мысли о чём помогают в делах, спасают в тяжёлых ситуациях, помогают принять правильные решения, не дают отступиться, предать, опустить руки. Много можно говорить, и это будет правдой. Конкретные стимулы - свои для каждого человека. Наверное, можно и правильно называть верой. Но это - не то, что в писании. Может совпадать, разделяться, соответствовать своим взглядам. Но - не необходимостью для каждого. И уж никак не по Кашпировскому, который в своё время заявлял: "Вы можете смотреть передачи или нет, верить мне или нет, но всё равно, всё что с вами происходит - моё влияние". Напоминает? :mrgreen:
Конечно, можно и атеизм назвать верой, вроде бы. Но, опять же, в современной научной парадигме, считается, что научно то, что появившись из эмпирического опыта и наблюдений, порождает гипотезы, которые или не подтверждаются и порождают новые, или подтверждаются путём устойчивого и однозначно зависимого воспроизведения, предсказуемости их результатов, превращаются в теорию, которая может изменяться при появлении новых фактов, выходящих за рамки существующих и никак в них не укладывающих. И тогда - новая спираль развития.
Что касается существования бога - ничего такого в смысле подтверждения существования высшей силы нет. Я сейчас не о спорах о реальности земного распятого Христа, даже существование которого никак не подтверждает всё остальное. Я - о научном, путём надёжных воспроизводящихся, однозначных опытах, доказывающих существование бога. Плачущие иконы? Ага...Осуществление чего-то после молитв? А сколько не исполнилось?... Что-то ещё уверенно доказывает?
Говорят часто, не требуется доказательств. Вера. Но тогда не надо верой считать неверие, которое что-то принимает тогда, когда есть доказательства.
Нет, конечно можно считать и то, что вообще ничего принципиально доказать нельзя. Всё нам кажется, наука базируется на аксиомах, так как должна на чём-то базироваться, и т. д. Но ведь это несколько о другом, с учётом того, что я говорил выше?

Как-то длинно, но вроде бы понять можно. :P
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение g.A.Mauzer » 21 мар 2017, 21:51

Всем доброго времени суток!

Мишка, а НА ХРЕНА кормить НЕголодного взрослого человека?
Жизнь заставит, время придет (или не придет) - сам может найти себе пищу по вкусу и качеству.

Вот именно.

А, может, все остальные эти "писания" тоже проштудировать: коран, талмуд, авесту и через житие Марины Дэви-Христос к откровениям "бога Кузи"? Я тебе сам какое хошь "писание" написаю.

В конечном счёте, мы тут не библию толкуем, а го ворим о явлениях вообще. И вы с Андреем Владимирычем ужами изворачиваетесь, доказывая какие-то демагогические тезисы: у тебя конфессии отдельно от религий существуют, а "чистая религия" - очевидно, в некоем сферическом вакууме, "тысячелетиями, в отличие от"; у него все шесть тысяч лет существования государственности, бюрократии, пропаганды и органов правопорядка - это хуйня мыльная, а не доказательства работоспособности всех этих механизмов. А я, блдь, должен все эти сказочные сочинения прочитать, чтобы доказать самоочевидные вещи: что никакая религия не существовала в сколько-нибудь устойчивом виде "тысячелетиями", а иные религии после тысячелетий существования даже отправилсь в небытие. Что любая религия выставляет достаточно жёсткие правила поведения на этом свете через заповеди, определения грехов и угрозы муками ада. Что любая религия на практике - это церковь, руководимая пропагандонами-священнослужителями, и что церкви имееют все признаки политических партий, и иногда даже пытаются проводить натуральную политику. Что никакое "царствие Божие на земле" не простоит и недели, если из него вдруг разом исчезнут все менты. И так далее.

Кстати: воинствующий атеизм - это тоже РЕЛИГИЯ.

А для любителей читать не по диагонали, напоминаю свои слова:

Религия - это форма идеологии, или, если угодно, наоборот

Или, говоря более общё, религия и идеология - это формы культа. И что дальше? Опять будем утверждать, что "это вам не это"?
g.A.Mauzer

Сообщение Андрей » 22 мар 2017, 06:31

minikiforov писал(а):Я - о научном, путём надёжных воспроизводящихся, однозначных опытах, доказывающих существование бога.

Как нихрена она не может доказать и обратного..Так же..на надёжных и повторяющихся..

Да мы тут с Евгением собственно даже не совсем об этом..
Вам Михаил,не извиваясь ужом, а видя в Вас нормального человека, пытаются сказать об организации жизнедеятельности и развития сложных социальных систем..А Вы нам о горизонте вертухая с вышки, рядом с забыковавшим бараком..
Вот собственно и всё...
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение g.A.Mauzer » 22 мар 2017, 10:57

Да мы тут с Евгением собственно даже не совсем об этом..
Вам Михаил,не извиваясь ужом, а видя в Вас нормального человека, пытаются сказать об организации жизнедеятельности и развития сложных социальных систем..А Вы нам о горизонте вертухая с вышки, рядом с забыковавшим бараком..

ПРИМЕРЫ сложных социльных систем, хоть сколько-нибудь времени просуществовавших без "вертухая на вышке", в студию.

А всё, о чём вы не об этом, в оконцовке сводится к: "сейчас мы на основе пост-советского православия созадим Нового Человека, и уж он-то замогёт!" То есть, к тупому топилову за это самое уёбищное пост-советское православие и довление РПЦ над умами.

Вот у меня домочадцы - все до ебени матери верующие, и за двадцать пять лет НИ РАЗУ ни один до этого вашего "писания" даже не дотронулся. Зато засирать мозги горазды: то, блдь, по пятницам стирать нельзя, а то боженька накажет; то, блдь, бабку в своё время рак печени разобрал, потому что дед на Пасху в огороде поковырялся. Чистый долбоебизм, и вот из такого долбоебизма массовая религиозность и состоит.

За то я эту псевдо-религиозность и ненавижу категорически, что для большинства "вера" ни руководством к действию не является, ни даже образом мысли, а только тупорылым аргументом в пользу своего "более равенства" среди унтерменшей-безбожников.
g.A.Mauzer

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество