От крещения Руси и до Кирилла, от веры до религии

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: От крещения Руси и до Кирилла, от веры до религии

Сообщение Андрей » 19 мар 2017, 06:26

minikiforov писал(а):Одни призывают жить в нищете и плодиться до бесконечности, другие,

Ну ка...Вот тут поподробнее..Это где ж призывалось именно что " жить в нищете, и плодится..."?. Не стоит Михаил собственные интерпритации, да ещё и с чужого голоса выдавать за истину.

minikiforov писал(а): а есть официальная чиновничья

Ну дак и говорите про чиновничью... Хоть РПЦ хоть Власти светсткой. Где в догматах Церкви Вы её усмотрели ? Если же чиновники или власть придержащие используют какие-то верные утверждения интерпритируя их к собственной выгоде..Дак с этим и нужно разбиратся.. А не как я и выразился валить всё в кучу.. И догмы религии, и навязывания собственного видения бытия, к своему же удобству..
Но для этого Михаил, в них...в этих догмах разбиратся нужно..А не слушать мнения и выводы людей к этому не имеющих ни какого касательства..Будь они обряжены в светский сюртук, или в сутану.. Тогда и спорить можно по сути.. Не перекидываясь " сенсационными подробностями репортажа".. И с теми спорить и с другими..
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение гришу » 19 мар 2017, 07:36

Ну что! Все высказались.....
Дайте хоть "заметки на полях ВСТАВИТЬ!
Был тут давеча в Старочеркасске в приходе Воскресенского войсковом соборе. И знаете что я там "узрел..
Это Вам не "Хухры - МухрыЁ! Серьёзное дело..

Главным храмом всей области Войска Донского до переноса столицы в Новочеркасск
маленькая экскурсия кто не знает..

Этот чугунный "монумент от "людей прячут...

А ЭТО "ворота крепости Азов на показ и под осадками.. "на свежем воздухе".
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение гришу » 19 мар 2017, 07:48

Вот честно! Не знаю как Это место в церкве называется!?

..Но вокруг есть "плиты из чигуна....
На одной ..

На другой..

По Центру..

"нашего полку прибыло..

Кирилл там был..
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение minikiforov » 19 мар 2017, 18:18

Андрей писал(а):Ну ка...Вот тут поподробнее..Это где ж призывалось именно что " жить в нищете, и плодится..."?. Не стоит Михаил собственные интерпритации, да ещё и с чужого голоса выдавать за истину.

Можно поподробнее. Нашлось в один тычок. Имел ввиду вот это:
РПЦ призывает россиян смириться с бедностью
Патриаршая комиссия РПЦ по вопросам семьи обнародовала рекомендации для российских семей. В РПЦ советуют россиянам иметь как можно больше детей и при этом смириться с бедностью.
Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон
Рекомендации появились на официальном сайте патриаршей комиссии. Автор рекомендаций, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, просит женщин рожать не одного-двух, а больше детей. Однако при этом священник признает, что «многодетная семья в России обречена находиться среди малоимущих слоев населения».

«Поэтому уже сейчас вы можете начать тренироваться жить по средствам. Стараться быть экономной, учиться не тратить деньги направо и налево. Обходиться тем ноутбуком, который есть, не покупать себе каждый год по новому телефону, бережно относиться к одежде — красиво сочетать то, что уже есть в вашем шкафу, и не скупать новые платья на распродажах. Неизвестно, будет ли хорошо оплачиваемая работа у вашего мужа. Вы же будете выходить замуж по любви, а не по расчету. Если у него будет маленькая зарплата или он потеряет работу, придется жить в бедности, поэтому лучше заранее к этому готовиться», — отмечает Пантелеимон.

Епископ советует многодетным семьям заранее готовиться к жизни в стесненных жилищных условиях. «В маленькой квартирке с детьми очень трудно сохранять порядок. Поэтому заранее хорошо бы научиться избавляться от лишних вещей, тогда убираться в квартире и поддерживать порядок будет намного проще», — говорится в рекомендациях РПЦ.

Источник: Власти.нет

http://vlasti.net/news/244945
Если фейк... Но не похоже.
И сильно ли моя фраза о "плодиться" не соответствует сути заявления? Да, несколько грубее, но, кажется, без искажения...
Андрей писал(а):Ну дак и говорите про чиновничью... Хоть РПЦ хоть Власти светсткой.

Так именно про чиновничью РПЦ и говорю. прямым текстом с акцентированием. Не заметили. Про чинвничью светскую в других темах тоже не умалчиваю.
Вы вообще внимательно смысл моего предыдущего - о моём уважении к собственной недогматичной, не формальной и не фанатичной вере людей восприняли? ;)
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение EvMitkov » 19 мар 2017, 19:37

minikiforov писал(а):Можно поподробнее. Нашлось в один тычок. Имел ввиду вот это:

РПЦ призывает россиян смириться с бедностью
Патриаршая комиссия РПЦ по вопросам семьи обнародовала рекомендации для российских семей. В РПЦ советуют россиянам иметь как можно больше детей и при этом смириться с бедностью.
Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон
Рекомендации появились на официальном сайте патриаршей комиссии. Автор рекомендаций, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, просит женщин рожать не одного-двух, а больше детей. Однако при этом священник признает, что «многодетная семья в России обречена находиться среди малоимущих слоев населения».

«Поэтому уже сейчас вы можете начать тренироваться жить по средствам. Стараться быть экономной, учиться не тратить деньги направо и налево. Обходиться тем ноутбуком, который есть, не покупать себе каждый год по новому телефону, бережно относиться к одежде — красиво сочетать то, что уже есть в вашем шкафу, и не скупать новые платья на распродажах. Неизвестно, будет ли хорошо оплачиваемая работа у вашего мужа. Вы же будете выходить замуж по любви, а не по расчету. Если у него будет маленькая зарплата или он потеряет работу, придется жить в бедности, поэтому лучше заранее к этому готовиться», — отмечает Пантелеимон.

Епископ советует многодетным семьям заранее готовиться к жизни в стесненных жилищных условиях. «В маленькой квартирке с детьми очень трудно сохранять порядок. Поэтому заранее хорошо бы научиться избавляться от лишних вещей, тогда убираться в квартире и поддерживать порядок будет намного проще», — говорится в рекомендациях РПЦ.

Источник: Власти.нет

http://vlasti.net/news/244945

Если фейк... Но не похоже.
Хе :mrgreen:
Так это не религия призывает.
Даже не догматы конфессии.

Это призывают КОНКРЕТНЫЕ ЧИНОВНИКИ от РПЦ, у которых есть ФИО, должность, звание (сан) и даже домашний адресок. И даже - счет в банке и налоговая декларация. :mrgreen:

И отношение не просто к вере, а к религии, даже к конфессии этот "златоуст-проповедник" имеет такое же, как экс-министр Сердюков - к обороноспособности РФ.
Или впоне себе светский депутат Госдумы - к заботе "о благе народа".
Или - депутат заксобрания Петербурга - к реальным нуждам и потребностям питерцев.

Все эти "члены патриаршей комиссии РПЦ" даже если и знают (не могут не знать, уровень образования кадров РПЦ традиционно очень высок) основных "нормативных документов" Христианства и в том числе Православия, как одной из конфессий Христианства - то либо искажают, либо намеренно извращают эти догматы и каноны, пользуясь тем, что в подавляющем большинстве своем верующий люд сегодня попросту не знает и не учит "матчасть". Даже - в перелоджении на современный язык.

Я просто в свое время плотно любопытствовал "вопросом", так сказать. И могу с полной убежденностью заявить то, что в Христианстве и Православии НИЧЕГО ПОДОБНОГО типа "делайте детей и живите в бедности" даже на дух нет.
Есть провозглашение НЕПРАВЕДНОСТИ материального богатсва, которое невозможно нажить посильным трудом. ("Суете сует"), я приводил выше цитату из Екклизиаста.

Есть - моральное осуждение стяжательства как смысла и образа жизни.
Но призыва жить в материальной бедности НЕТ НИГДЕ.

Напротив.

Известная всем фраза, приписываемая арабам 13-го века:
"Человек должен посадить дерево, построить дом и вырастить ребенка" (суть которой в разумном необходимом для жизни мат.благополучии, обеспечивающей самосохранение ВИДА), принадлежит не эпикурейцам, не агностикам, не мусульманам - а именно христианам.
В "Деяниях Апостолов" если память не изменяет, в части об обращении Павла, (это гл. 9-19) есть притча, которую можно привести на современном языке примерно таким макаром:

...Жили-были в одном маленьком селении двое подростков.
Когда дети были еще маленькими, у них умерла мать, а теперь - и отец. Братья остались сиротами. И не было у них никого на всём свете белом.

Старший из братьев, которому исполнилось шестнадцать, сказал младшему, лет тринадцати: -Послушай брат. Остались мы одни без матери и отца.Так ничему мудрому они нас и не успели научить. Давай, пойду я к людям, учиться мудрости, чтобы мы знали, как жить то нам дальше. А ты пока оставайся дома и жди меня».
-Хорошо - ответил младший брат - только пообещай мне скорее вернуться домой».

Попрощались они и старший брат ушел.

Шли дни, месяцы, годы. А от старшего брата не было никакой весточки. Он ходил из одной деревни в другую. Из одного города в другой, обучаясь мудрости у людей. Так со временем он стал одиноким старым мудрецом. И ходил из селения в селение уже не учась у людей, а обучая их.
Как-то старый мудрец пошел по дороге, которая и привела его в родное селение.

Жив-ли мой брат и где он теперь?! - подумал мудрец - Я столько скитался
по земле, что и не заметил, как время пролетело - и с этими мыслями он приблизился к родимому дому. Постучался в ворота, с нетерпением дожидаясь хозяев. Кто-то быстрыми шагами подошел к калитке и открыл ее. Это был седой мужчина, в чертах которого странник сразу узнал своего брата. Они радостные обняли друг друга и вместе вошли во двор.

-Садись брат на скамеечку. В тени этой яблони можешь отдохнуть. Попей свежей воды, только-что из колодца. Отведай фруктов из нашего сада. Сейчас скажу жене, что до нас дорогие гости пожаловали, и она что-то приготовит нам праздничную трапезу.

Вдруг с веселым смехом выбежали из дома мальчик и девочка, пяти и шести отроду. Они о чём-то спорили и прибежали к деду, чтобы он разрешил их спор.
-Ей, внуки, повежливей. Что там у вас приключилось?... Вот к нам дорогой гость приехал. Подойдите поближе, познакомьтесь". Дети приблизились на безопасную дистанцию и начали
рассматривать незнакомого.
-Это мой брат, о котором я вам много рассказывал. Вот он наконец и вернулся домой, чтобы научить меня и вас мудрости жизни - сказал дед. Дети смотрели на него из восхищением.

Они выжидали, когда этот новый дедушка начнет наконец учить их родного
дедушку всяким премудростям жизни. Девочка начала его торопить:
-Ну давай, быстрее рассказывай, какой главной мудрости ты научился.
И старый мудрец начал свой рассказ:

-Люди говорят, что человек должен построить дом, посадить дерево и родить сына...А для выполнения этой сверхзадачи, Бог каждому человеку посылает его родную половинку. Чтобы
ее узнать, надо только открыть свое сердце. И слушать только свое сердце. И ты почувствуешь удивительное , неземное чувство – любовь. А это значит, что ты нашел свою половинку, свою судьбу. И ты захочешь для своей любимой создать райский уголок любви. Ты начнешь строить дом и посадишь сад своими руками. А она будет тебе помогать во всем. Потом у вас родятся дети – плоды вашей любви и вы будете их воспитывать с любовью и мудростью. Всю свою любовь и мудрость умножая в них.
Потом появляться внуки и вы будете любить их еще с большей мудростью. И когда насытитесь жизнью, радостные и умиротворенные вернетесь в Небесную обитель, Домой.

-О, какой ты мудрый стал, брат мой. А почему так долго не возвращался домой?
Я так долго ждал тебя. Все хотелось мне узнать, как жить мне в мудрости. Но я рад, что мы снова вместе.

Но тут в разговор вмешался мальчик.
-Ничего нового мы от тебя, мудрец, не услышали. То что ты нам теперь рассказал, наш дедушка знает уже давно, да и мы даже знаем. Мы по этой мудрости,данной нам Богом и живем.

Посмотрел мудрец на детей, потом на брата и ответил:
А знаешь, брат мой. А мальчик-то прав. Пока я скитался по миру и учился премудростям жизни у чужих людей, ты эту мудрость получил от Бога и воплотил ее в жизнь.
А что мои слова?...
Слова без дел – мертвы....

Я к чему так подробно расписываю всё, други мои.
Для того, чтобы спорить о таких КРАЙНЕ НЕПРОСТЫХ, СЛОЖНЫХ и НЕОДНОЗНАЧНЫХ вопросах, как вера, религия, в сопоставлении с привычными и обычными человечьмими свойствами и методикой восприятий, очень важно знать матчасть.
Отрицает ли Христианство или Праволславие как таковое "богаство" достаточное для нормальной жизни и достойно приобретенное?
Нет.
Не отрицает, а напротив - поощряет.

Всем известна фраза из Евангелия, которая принадлежит Христу:
Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому попасть в Царствие Небесное"
Но и тут есть незнание матчасти и частичное искажение первоистоячника.

Во-первых, правильно фраза звучит так:
"Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие"

На первый взгляд это означает лишь одно - как верблюду невозможно пройти в игольное ушко, так и богатый человек не может быть христианином, не может иметь ничего общего с Богом. Однако все ли так просто? И - так однозначно?

В Евангелии это не просто фраза, это традиционно ПРИТЧА. Наиболее достойная форма для того, чтобы не НАВЯЗАТЬ читающему свою мысль, а подвести читающего к этой мысли, что бы эта мысль стала его собственной, идущей от него.

Притча такова: (опять-таки в осовремененном изложении, уж примите пардон от вашего покорного слуги, мужики, канонические тексты вычитываеются тяжело, тут нужен некоторый навык.):
К Иисусу подошел богатый еврейский юноша и спросил:
"Учитель! Что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? ".
Христос ответил:
"Знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не обижай, почитай отца твоего и мать".

То есть Он перечисляет здесь десять заповедей Закона Моисеева, на которых строилась вся религиозная и гражданская жизнь еврейского народа и которые вошли затем в христианский канон, а позже в 10 заповедей строителя коммунизма.
В общем-то это те самые законы самосохранения социума, превалирующие над законом самосохранения индивидуума, которые являются БИОСОМ для любой операционной системы-идеологии.

Юноша их знает, он отвечает Иисусу:
"Все это сохранил я от юности моей".
Тогда Христос произносит:
"Одного тебе недостает: пойди, все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною".
О реакции юноши на эти слова Евангелие говорит так: "Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение" (слово "имение" в славянском языке обозначает не только дом, но и вообще любое богатство: деньги, скот, землю и т. д. А в греческом тексте стоит слово "многоприобретение").

Расстроенный юноша уходит, а Христос говорит ученикам те самые слова: "Трудно богатому войти в Царство Небесное; и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Небесное".

"Христос сими словами не богатство порицает, но тех, кто пристрастился к нему сверх меры" (Иоанн Затоуст) . Опасность богатства в деле спасения или нравственного совершенствования лежит не в нем самом, а в том, что грешной природе человека оно представляет множество соблазнов и препятствий к исполнению требований закона и воли Божией, когда человек пристращается к нему.

Евангелие в раннем первоначальном варианте под верблюдом разумеет не животное, а толстый канат, употребляемый корабельщиками при бросании якорей для укрепления корабля. (Феофил) .
У греков, наряду со словом "kamelos" - "верблюд" имелось "kamilos" - "канат, толстая веревка",- долгое е произносилось как i, kamelos звучало как kamilos.

Богатый человек по сравнению с бедным – толстый канат по сравнению с тонкой ниткой.
И он не пройдет сквозь игольное ушко, пока его не расщепить на отдельные нити.
Так богатый человек должен освобождаться от своих богатств, чтобы нить за нитью проходить сквозь калибр совести, через пресловутое игольное ушко.

Некоторые богословы историки считают, что искажение формы фразу "с каната на верблюда" произошло впоследствии потому, что в те времена существовало "Игольное ухо" - ворота в Иерусалиме, через которые проходили въезжающие в город на верблюде. Типа таможни. Очень узенькие ворота, только верблюд с определенным грузом и пройдет. Если верблюд везет избыточно много тюков - он не пролазит, и хозяин должен платить пошлину. Если груз необходимый и дсотойный - значит, пройдет.

Но разве все это не так?
Разве Христианство тутне совпадает с тем, что думает и чувствует ЛЮБОЙ НОРМАЛЬНЫЙ человек, хоть верующий, хоть атеист?
Особенно у нас в России, где воприятия НЕПРАВЕДНОСТИ любого слишком большого "богатства" соложилось справедливо и исторически?
Разве не у нас говорят в народе:
"При чем тут вера, если поп - дурак?"

Или, как в данном слчупе, изворотливая к своей выгоде группа подлецов?
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 19 мар 2017, 19:38

Всем доброго времени суток!

И что ранние, при живых пророках, христианство/ислам не являлись конфессиями самое себя?

Именно так.
Еще не выработались так называемые "каноны", то есть рамки обрядности, очень часто в конфессиях подменяющие собой СМЫСЛ религии.

Грубо: религия это вера. Кредо.
Конфессия - вера в трансформации внешней обрядности и догм-канонов, любое отступление от которых считается "ересью".

Не-а, не так. Конечно, "полного комплекта" символов веры на тот момент ещё не было, однако определённые каноны учения - которые, собственно, и донёс соответствующий пророк - были, и определённые обряды - которые ученики за своим пророком повторяли по принципу "делай, как я" - тоже были. Т.е., это были уже протоконфессии.

Потому как конфессия это у нас что? - такая-то трактовка вероучения и соответствующие ей правила богослужения.

Надо понимать, где-то мы можем найти некую "чистую религию", лишённую призанокв идеологии?

Да запросто
Например, у меня или Викторыча.

И, соответственно, у тебя, Викторыча, Владимирыча и т.д. мы найдём не "чистую религию", а персональную конфессию.

Аргументировать как угодно власть может только в том случае, если она состоялась как тирания..Да и то надолго ли ?
А вот что бы нормальной власти, той что выражает мнение большинства, необходима основа под свои аргументы.

Ой, да ладно. Под любое решение можно подвести "интересы национальной безопасности", "научно обоснованную концепцию" и т.п., пусть даже и ложные. Даже и античные методы формирования общественного мнения позволяли заставить массы поверить в любую хренотень, не говоря уж о современных; а для слишком умных и профессионально несогласных есть полиция, тайная полиция и т.д. И подготовленное большинство только одобрит.

Меня интересует и конкретно тема пидорасов и тема пидофилов и многое другое говно, которое стремятся сюда втащить продажная часть элиты.. И тот закон о котором Вы мне напоминаете, и был принят опираясь на моральные устои общества, которые артикулируют, в том числе, все основные конфессии страны. На основании чего власть в нынешней её парадигме, в другом случае могла бы принять подобный закон ? На основании традиционализма лично принимающих ?

В том числе и.

Золотые слова, Михаил Владимирович... Особенно в части про " коллективной".. А на основе чего вы получите этот самый коллектив ? Ну даже хотя бы тот, который составит стройные ширенги заградотрядов ? На праильности и прогрессивности собственных теоретических выкладок ? Своего обаяния и харизмы ?

Вообще-то именно так оно и делалось чуть чаще, чем всегда.

Ну и в итоге юбками в качестве протеста.. Меж прочим вот Вам и деманстрация верховенства того самого закона..Низь обижать бедных приезжих..Потому если по морде дашь, то сядешь..по закону..А юбки можно..Потому как опять же по закону..Да в настоящее время, практически весь евросоюз, великолепный образец Вашей уверенности в законе, как о гарантии лучшего бытия для гражданина.. Вы лично хотели бы жить под их нынешним законом ? А под амерским ? Вот многим штатникам тож как-то неуютно стало.. Когда они почувствовали что в угоду законам выдуманной идеалогии, в парашу спускают их...как не странно скрепы.. И что за парадокс ?

Вот именно: Вы сами сейчас и привели великолепный пример того, как может доминировать над умами даже и противоестественное правило, если оно подкреплено силой. :mrgreen: Настолько, что даже и сейчас такое-то число немцев вполне искренне разделяет толерастические принципы, а в Голландии в парламентских выборах участвовала какая-то там партия, представляющая интересы иммигрантов {??? За что купил. за то и продаю, специально не лазил и не уточнял, что это ещё за чудо-юдо}. Мне под такими законами жить было бы, конечно, малоуютно; с другой стороны, наши российские законы, вкупе с некоторыми свидетельствами эффективности новых методов криминалистики, вынуждают сдерживать своё желание отпиздить до полного выхода из строя соседей с четвёртого и восьмого этажей только за то, что они мне не нравятся.

Вы лично хотели бы жить под их нынешним законом ?

Нет, ясно дело. Но вот и под теми правилами, что сейчас внедряют ярые сторонники РПЦ - именно официально-чиновничей, но устанавливать правила пытаются именно они (я не о присутствующих) тоже как-то не хочется. Одни призывают жить в нищете и плодиться до бесконечности, другие, типа Милонова, вообще случай клинический, продвижение в данный момент в данный момент передела собственности,даже Вы ,кажется,признаёте не своевременным,заяаления, что ракета не полетела.потому,что священник в отлучке был - очень в тренде разрушения образования. Я уж не говорю о паршивых овцах с навороченными, авто, они везде есть. Однако Верхушка РПЦ к этому как-то спокойно... И дай всем этим законы издавать - будет хоть и по-своему, но не лучше европейских...

Во-во.

Разговор то о времени перемен.. Да и вспоминая историю тех же большивиков, пригласивших людей со степенями.. Пригласить то не фокус...Кого заградотрядом, кого пайкой, кого семьёй в залоге..Но как их работать с отдачей заставишь ? На полную мощь ? Как опять же организуешь и вычертишь логику задуманного ? Докажешь необходимость..

Собственно, теми же методами, которые "пригласить - не фокус". Плюс кой-кого и убедить можно.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 19 мар 2017, 20:16

g.A.Mauzer писал(а):Потому как конфессия это у нас что? - такая-то трактовка вероучения и соответствующие ей правила богослужения.
НЕВЕРНО.
Это - не "конфессия".
Это называется "КАНОН".

А "конфессия" - это иное, Мишка.
Конфессия (лат. confessio — исповедание) или вероисповедание — особенность вероисповедания в пределах определённого религиозного учения, а также объединение верующих, придерживающихся этого вероисповедания.
В общем значении слова термин «конфессия» является синонимом определённого направления в рамках отдельной религии. Иногда отождествляется с термином деноминация.
(Кузнецов С. А. Большой толковый словарь русского языка. — 1-е изд-е: СПб.: Норинт, 1998.)

А "трактовка вероучения и соответствующие ей правила богослужения" являются каноном по определению того, что "канон" (корни - греческие) - это неизменная (консервативная) традиционная, не подлежащая пересмотру совокупность законов, норм и правил в различных сферах деятельности и жизни человека. В религиозной конфессии канон - это одно правило или свод правил. Чувтсвуешь разницу, друже?

g.A.Mauzer писал(а):И, соответственно, у тебя, Викторыча, Владимирыча и т.д. мы найдём не "чистую религию", а персональную конфессию.

ОПЯТЬ НЕВЕРНО.
Религия - (лат. religare связывать, соединять (глаголы) и существительные на этом корне совестливость, благочестие) — определённая система взглядов, обусловленная верой в нечто, не описываемое наукой, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в сообщества.
(Монография Аринина Е. И. "Философия религии. Принципы сущностного анализа")
Скажем, тот же Цицерон считал, что термин является производным от латинского глагола relegereсу (вновь собирать, снова обсуждать, опять обдумывать, откладывать на особое употребление), что в переносном смысле означает «относиться к чему-либо с особым вниманием, почтением»

Да и по канону: я православный. Крещеный (ты эту историю знаешь). Пришел к этому сам, в форсмажоре.
Крещусь православно, крестик ношу. Простенький, серебряный, мать подарила. В церкву хожу изредка. Не на "святые праздники", а когда нужно подумать, что-то особое для себя решить, ну - в общем ты понимаешь.
Молюсь там. Правда - опять же не "по канону" (не обучен), а по-своему.

Но тут не мантры-формы важны, а смысл, внутренний смысол и энергетика.
Пост не соблюдаю (да Православие - впрочем, как и большинство религий и конфессий в них, этого категорически и НЕ ТРЕБУЕТ, даже ислам.) Десять заповедей не получается соблюдать, особенно в частях... связанных с прежней проф.принадлежностью. :mrgreen: Но опять же вера - не есть догма.
Даже канон - не всегда догма.
Вот в чем смысл именно веры и какой либо из религий в вере.
И чем вера-базис отлична от надстройки-идеологии.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение minikiforov » 19 мар 2017, 20:37

EvMitkov писал(а):Хе
Так это не религия призывает.
Даже не догматы конфессии.

Это призывают КОНКРЕТНЫЕ ЧИНОВНИКИ от РПЦ, у которых есть ФИО, должность, звание (сан) и даже домашний адресок. И даже - счет в банке и налоговая декларация.

Хе. :mrgreen:
Женя, так я всё времяупрямо и занудно и повторяю, что мы, говоря об Исаакии, и агрессивном внедрении религии во все области общественной жизни, спорим не столько о религии как таковой, хотя немного и о ней, но в основном - именно о действиях КОНКРЕТНЫХ ЧИНОВНИКОВ от РПЦ. Но именно они проводят в массы. прикрываясь религией, свои цели - коммерческие, политические. И наши с Михаилом оппоненты защищая отношение к религии, на самом деле, фактически, защищают этих чиновников. Тот же пресловутый Исаакий... ;) И именно действия чиновников как от РПЦ, так и то власти, пока ещё светской, - причина противостояния. а сама по себе православная религия, относительно не агрессивная, по сравнению со многими другими, если бы существовала только в душах и взглядах верующих людей, вряд ли бы подвигала несогласных с ними на митинги и другие более или менее активные действия..

EvMitkov писал(а):В общем значении слова термин «конфессия» является синонимом определённого направления в рамках отдельной религии.

EvMitkov писал(а):Религия - (лат. religare — [b]связывать, соединять (глаголы) и существительные на этом корне совестливость, благочестие) — определённая система взглядов, обусловленная верой в нечто, не описываемое наукой, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в сообщества.

Не одно и тоже, но принципиального отличия с точки зрения связи и отношений с идеологией не очень заметно. Да и по пояснениям.
EvMitkov писал(а):Десять заповедей не получается соблюдать, особенно в частях... связанных с прежней проф.принадлежностью. :mrgreen:

То есть, есть религия каноническая - с десятью заповедями и пр. А есть другая - не требующая всем этим заповедям следовать. И почему одна из них базис связанный с идеологией, а другая - не связана?
Это не мелкие "технические различия", а вполне принципиально - дозволение не выполнять по определённым причинам критически важные заповеди, отступление от которых многие рьяные защитники канонической религии, да и не рьяные, и многие нерелигиозные люди могут не поддержать, мягко говоря... Это отдельная идеология. Лично мне понятная и вполне понимаемая, с которой согласен. Но речь не обо мне. Не может быть ничего. связанного с религией, политикой, экономикой, да даже с поведением с соседями и совсем личных отношений, не основывающихся на идеологии. без неё остаются Павловские рефлексы у животных (да и то, кто знает), а у человека любые сознательные действия, думает и анализирует он их или нет, всё равно основаны на воспитании. традициях и т. п. Идеологии в широком смысле.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение g.A.Mauzer » 19 мар 2017, 21:47

А "конфессия" - это иное, Мишка.
Конфессия (лат. confessio — исповедание) или вероисповедание — особенность вероисповедания в пределах определённого религиозного учения, а также объединение верующих, придерживающихся этого вероисповедания.

Чего первую-то часть определения не подчёркиваем, потому что я это самое и сказал? :mrgreen: Потому что ничего другого, кроме как специфики трактовок, обрядов, визуализаций и т.п. под этой "особенностью" подразумеваться не может. Ну, хочешь, скажи, что "конфессия - это такой-то канон в рамках определённого учения, а также объединение верующих, придерживающихся этого канона" - суть не изменится. И не исчезнет никуда тот факт, что в начале любого учения был свой изначальный протоканон.

Религия - (лат. religare — связывать, соединять (глаголы) и существительные на этом корне совестливость, благочестие) — определённая система взглядов, обусловленная верой в нечто, не описываемое наукой, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в сообщества.

Ну. И, далее -

я православный. Крещеный (ты эту историю знаешь). Пришел к этому сам, в форсмажоре.
Крещусь православно, крестик ношу. Простенький, серебряный, мать подарила. В церкву хожу изредка. Не на "святые праздники", а когда нужно подумать, что-то особое для себя решить, ну - в общем ты понимаешь.
Молюсь там. Правда - опять же не "по канону" (не обучен), а по-своему.

- следовательно, по своему индивидуальному "моно-канону", консервативному и неизменному для тебя лично.

И, вообще:

То есть, есть религия каноническая - с десятью заповедями и пр. А есть другая - не требующая всем этим заповедям следовать. И почему одна из них базис связанный с идеологией, а другая - не связана?
Это не мелкие "технические различия", а вполне принципиально - дозволение не выполнять по определённым причинам критически важные заповеди, отступление от которых многие рьяные защитники канонической религии, да и не рьяные, и многие нерелигиозные люди могут не поддержать, мягко говоря... Это отдельная идеология. Лично мне понятная и вполне понимаемая, с которой согласен. Но речь не обо мне. Не может быть ничего. связанного с религией, политикой, экономикой, да даже с поведением с соседями и совсем личных отношений, не основывающихся на идеологии. без неё остаются Павловские рефлексы у животных (да и то, кто знает), а у человека любые сознательные действия, думает и анализирует он их или нет, всё равно основаны на воспитании. традициях и т. п. Идеологии в широком смысле.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение Андрей » 19 мар 2017, 22:22

g.A.Mauzer писал(а):Ой, да ладно. Под любое решение можно подвести "интересы национальной безопасности", "научно обоснованную концепцию" и т.п., пусть даже и ложные.

Да в том то и дело что НЕ ЛАДНО.. НЕ ЛАДНО и значит НЕ ДОЛГО... Не долго даже в мерках человеческой жизни.. Треснет всё.. На долго в штатах хватило ? В европах ? Или Вы действительно полагаете, что причиной явилось решение запускать мигрантов без ограничения, или ввод войск в Ирак и бомбардировки Югославии ?? Это следствие Михаил.. Всего лишь самое что ни на есть логичное следствие того вранья и загона людей через обман и колено, по выдуманному узкой группкой лиц пути.. Не будет нихера из этого.. Трамп там, Ле Пен , или прочие несогласные.. Всего лишь следствие запроса общества на более им понятную и близкую парадигму развития и самосохранения как личности. Ответ на навязываемую им химеру.. Искуственность восприятия мира, а значит и катастрофичность последствий..
Можно посмотреть на ситуацию через призму экономики.. Мол общество потребления создано с участием этого самого общества и под его собственно аплодисменты.. И если сохранялся бы экономический рост, то и не было бы никаких недовольных ни в штатах не европах.. Конечно.. Но это только вершина...Опять же следствие..Причина же в том, что это самое общество и возможно было создать именно что втюхав эту химеру как парадигму развития.. Что жизнь за счёт грамотного управления, технических новаций и прочей мудрости, будет становится только лучше.. Лучше в том смысле, что больше, богаче, безопаснее...и главное с меньшими затратами и ответственностью от самих получающих все эти ништяки.. И !!!! Собственно в этом и цель.. Только так, опираясь на животные по существу чувства и можно было создать то что задумывалось.. Потому как по существу ничем этот метод от предлагаемого Вами не отличается. Опоры не на сознание, а на животный страх. Но в том то и парадокс тупиковости.. Ни тот, ни другой не даёт сколь нибудь продолжительного эффекта. Ни тот ни другой никогда не может закончится благом на финише. Только катастрофой..
По одной простой в общем-то причине.. И тот и другой в своей основе предполагает создание Рая на земле для избранной группки лиц. И только за счёт всех остальных. И если поначалу вроде бы группа лиц может быть весьма значимой..Даже в количествах групп стран. То очень скоро, приходится платить и им..Очень скоро.. Чудес не бывает. Понимаете ? Не осознанный выбор большинства, пусть и с ошибками и с поражениями на пути, Но сделавшего свой осознанный персональный выбор.. Вот за эту возможность...общество и простит многое, и продолжит проект на весьма более значимый срок. А проект принуждения..
И никакие проекты серьёзные, ни на какой харизме никогда не держались.. Это для голливуда.. Только имеющей в основе понятный и главное на уровне подсознания принимаемый обществом порядок и уклад.. Их представление о мечте, если хотите.. Много сторонников Вы соберёте под проект кнута ? А главное долго продержитесь ? Да через не продолжительное время, придумавшего самого и утилизируют..Соратники меж прочим..Потому как не будет перед ними барьера. Он сам этот барьер и устранил.. И барьера нет не только для них.. Его в принципе нет и для управляемых.. В итоге Вы получает не хорошо управляемую массу.. А никчёмный субъект, не способный ни на каое творчество, в широком смысле. А потому просто не способного воспроизвести даже ваш " грамотно выстроенный" проект.. А потом появляется, как реакция и шанс для перезапуска кто-то внутри.. Или если дело совсем безнадёжно, кто-то извне.. Которого вы просто достали своим безумием, и для кого являетесь явной угрозой..И пиз..ц... Иногда только музейные артефакты и предания устные.. А иногда воспоминание о былом, в роли пристяжного для проектов пишущихся другими..
Именно по этому, Ваше

g.A.Mauzer писал(а):В том числе и.

Абсолютно верно..Но только именно и буквально так, как Вы и произнесли..
g.A.Mauzer писал(а):В том числе и.

g.A.Mauzer писал(а):Вот именно: Вы сами сейчас и привели великолепный пример того, как может доминировать над умами даже и противоестественное правило, если оно подкреплено силой. Настолько, что даже и сейчас такое-то число немцев вполне искренне разделяет толерастические принципы, а в Голландии в парламентских выборах участвовала какая-то там партия, представляющая интересы иммигрантов {??? За что купил. за то и продаю, специально не лазил и не уточнял, что это ещё за чудо-юдо}.

Во первых и самых главных, НАДОЛГО ?
А во вторых, всё правильно.. Создана такая партия и даже отжала себе вроде как три места.. Предлагаемые законопроекты - уголовная ответственность за призывы ограничить иммиграцию. Ну и ещё что-то в таком же духе..
Это есть факт..
Но о чём это свидетельствует Михаил.. На мой взгляд, только о полной потере контроля властей над тем что происходит.. Страна расколота..Хоть не напополам, как в штатах, но тоже мало хорошего для адептов проекта.. И это после двадцати лет полным ходом ведущегося мозго..ства, и полного контроля над силовыми и финансовыми ресурсами.. Но !!! Двадцать пять...Ну пусть тридцать лет..ТРИДЦАТЬ ЛЕТ КАРЛ !! И это без настоящих испытаний на прочность в виде иностранной или какой ещё агрессии.. Без тотальных техногенных катастроф.. При полной победе над злейшим и страшнейшим идеалогическим противником..А значит и в области альтернативы безо всякого сопротивления... И НИ - Х...Я... Как там в " А зори здесь тихие ".. " И не прошли вы ! Не прошли ! "

g.A.Mauzer писал(а):с другой стороны, наши российские законы, вкупе с некоторыми свидетельствами эффективности новых методов криминалистики, вынуждают сдерживать своё желание отпиздить до полного выхода из строя соседей с четвёртого и восьмого этажей только за то, что они мне не нравятся.

И вот это и есть САМЫЙ наиглавнейший косяк системы... Любой.. Потому как идеал не достижим.. Потому что если единственным сдерживающим фактором что бы не отп...ть, является страх перед кнутом... То в хреновом приоритете все остальные личные доводы.. Присущие человеку, как существу сознательному всё ж..

minikiforov писал(а):Собственно, теми же методами, которые "пригласить - не фокус". Плюс кой-кого и убедить можно.

Во первых кой кого не достаточно.. Нужно большинство.. Во вторых эффект от " не фокуса", таким же жиденьким и окажется..
У Розенбергов кто за спиной стоял ? Берия с наганом ? А у Курчатова ? Королёву тож готовое принесли и заставили под наганом творчески переосмыслить ? По итогам может и впрямь, войну заградотрядами выиграли ?
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество