От крещения Руси и до Кирилла, от веры до религии

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: От крещения Руси и до Кирилла, от веры до религии

Сообщение minikiforov » 29 ноя 2016, 15:02

Кстати, навеяло. Такие простенькие раньше "Мама мыла раму" и т.п. над которыми иронизировали в перестроечные и поздние "ноу-хавные" времена и от которых прогрессивно избавлялись, мягко, ненавязчиво и подсознательно, без агресси и противостояния, позволяло впитывать в сознание то, что сейчас пытаются внедрять через отрицание Дарвина, дополнительные уроки и строительство, как самого необходимого, церквей...
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Re: От крещения Руси и до Кирила, от веры до религии

Сообщение EvMitkov » 29 ноя 2016, 18:40

гришу писал(а):
EvMitkov писал(а):
Alla Korotkova писал(а):Определи, пожалуйста, "красные" линии! А то у нас и атеистов хватает, и "любителей" нынешнего пресвятейшего.

А запросто!
Кто в Бога не верит - того стрелять!
//.

Я в Бога верую! Не верю посредникам...
Хорошо живут посредники между Богом и людьми. Как впрочем и все посредники...

А вот это - ВЕРНЫЙ ПОДХОД!
Одно хреново: малореализуемый.... :mrgreen:

Нет, оно канешна, без посредников завсегда дешевле, вернее и проще...
Только как ты скажем - колбасы домой приобретешь, без посредников-то?

Как пожилой и не особо образованной бабульке объяснишь, что "добрый-батюшка" - всего лишь "посредник, и что "святой лик" на стене в храме - всего лишь краски и основа (в лучшем случае)?
Что всё это не более, чем "визуализация" для тех, у кого не хватает свойст самому все это осмыслить?

Вот потому и говорю: вера и религия - вещи по-интимнее ипо-индивидуальнее, чем секс с родной супругой. :mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение minikiforov » 29 ноя 2016, 19:04

EvMitkov писал(а):Вот потому и говорю: вера и религия - вещи по-интимнее ипо-индивидуальнее, чем секс с родной супругой.

Вот к такому подходу, как говорится, нет вопросов. Каждый человек во что-то верит - в бога (своего, неофициального, близкого и понятного ему), или такого же дьявола :mrgreen:, в судьбу, везение, в друга или подругу, в во всех или некоторых вместе. .Да мало ли. Это понятно, естественно и уважаемо. Но не имеет никакого отношения и даже противоречит агрессивному внедрению на уже, практически, государственном уровне. Вопреки, между прочим, Конституции.
minikiforov

Сообщение EvMitkov » 29 ноя 2016, 19:49

Эх, Миш...
Моя позиция всегда была следующей:
Ежели что-то кто-то где-то внедряет, по принципу добровольной принудительности :mrgreen: - то умный и крепкий человек в первую голову ДОЛЖЕН для самого себя оценить это самое "внедряемое", а затем оценив - отработать: нужно ему это или не нужно.
И если не нужно - то изыскать силы и способы противостоять это "внедрение" сначала для себя и своего ближнего круга, а потом по принципу "Делай, как я!"

Тем более, что это не так уж и напряжно и не так уж и сложно, нужно немного просто мозгами работать.
Вот тебе "живой пример" из моего личного опыта:

Когда-то, в "расцвет застоя", когда в Союзе агитпроп уже оконечно закостанел, одряхлел и догматизировался, был в высшей школе такой предмет - "История КПСС". В той же самой Баумановке не сдать его... сам понимаешь, особенно для слушателя закрытого спецкурса, действующего офицера литеры, сдопуском для службы в дальнем забугорье. :mrgreen:

Наверняка ты помнишь и каноны этого самого предмета. Зубрение материалов текущего съезда, катехизиса политбюро и проч-проч-ппроч.
Нет, разумеется, были гаврики, которые относились к "Истории КПСС" всерьез, из них потом часто выходили будукщие парт.функционеры, а впоследствии - заядлые либерали и реформаторы.
Но молодому офицеру, в кампашке себе подобных... да с денежкой на кабак в кармане... да с цейнотом времени на остальные - более серьезные предметы...

Так вот: пошел я сдавать.
Материал, конечно, знал, в общих чертах, ну - ежели не сыпать сильно, то на твердый "уд".
Но с "удом" потом в штаб флота не сунешься - не поймут-с.
Взял я тогда модный по тем временам и крайне дефицитный дипломат-мыльницу (за 17.50 советстких рублей), сунул туда "Краткий курс ВКП(б), еще дедов, 1938-го года; сунул штатный учебник пор предмету от 1972-го, сунул совсем тогда новую политиздатовскую Историю Коммунистической партии Советского Союза от 1982-го и пару "Литературок", где в те времена уже начали потихозхоньку "поход-против-коммунизма".
Пришла моя очередь, вышел строевым, доложился... вытянул билтец...
-Вопросы есть?
-Есть, товарищ преподаватель!
-????
-По каким материалам готовить ответы?
-В смысле?

Ну, я из дипломата на стол все эти с собой принесенные книжки и вытряхнул.
В которых трактовки одного и того же порою до диаметральности.
Препод глянул на литературу, глянул на меня... хмыкнул, взял зачетку и поставил "отлично".

И я вот думаю: если б моя дочь или будущие внуки в школе напоролись на "внедрение религии": я примерно так же и поступил бы. В другом ключе - ено по тому же принципу. Один раз заставил бы преподавателя ЛИЧНО МНЕ различия между старообрадниченством и штатным православием разъяснить или процитировать на память пару-другую строк из Писания с пояснениями... он бы и от меня, и от моего ближнего круга шарахался бы, как черт от кузнеца Вакулы. И ставил бы "ближнему кругу" сплошные хорошо и отлично даже без посещения. :mrgreen:

А ежели человечек не способен навязыванию умно противостоять или защитить от этого свой ближний круг... то тогда какая ему разница, что ему наваязывают? Сначала - скажем - религию. Потом - булыжник на шею...
EvMitkov

Сообщение minikiforov » 01 дек 2016, 13:16

Очередное от Милонова: :(
01.12.2016 08:21
Милонов предложил ввести курс духовного образования в медвузах
Депутат Госдумы от «Единой России» Виталий Милонов направил письма министру образования Ольге Васильевой и министру здравоохранения Веронике Скворцовой с просьбой рассмотреть возможность ввести в медицинских вузах курс начального духовного образования, чтобы будущие врачи после учебного заведения «не захотели» проводить аборты.

Парламентарий считает, что подходящими преподавателями для студентов могли бы стать представители традиционных религиозных течений России.

«Прошу Вас рассмотреть возможность внесения дополнительной учебной дисциплины в курс обучения врачей всех специальностей. Студенты обязаны изучать не только механику человеческого тела, но и метафизику ценности человеческой жизни с духовной точки зрения. Постигнув или прикоснувшись к сакральным знаниям, выпускник, покинув учебное заведение, не захочет идти работать в сферу «абортивных» услуг заниматься убийством нерожденных детей», — говорится в обращениях.

Милонов отмечает, что сейчас, по его мнению, в учебной доктрине не уделяется достойного внимания нравственной стороне, несмотря на внимание теоретической и практической стороне образования медицинских работников. «Косвенным подтверждением служит тот факт, что ежегодно в нашей стране возникает множество медицинских учреждений, где врачи занимаются оказанием услуг, противоречащих клятве Гиппократа», — заявляет депутат в обращении.

По его словам, только в Санкт-Петербурге работают десятки официальных и полуофициальных клиник, «где выпускники медицинских вузов ежедневно занимаются убийством нерожденных детей, проводят операции по стерилизации людей».

«В масштабах нашей страны данное явление принимает угрожающий масштаб, которое, без сомнения, в будущем приведет к печальным последствиям для демографии России», — уверен парламентарий.

http://www.fontanka.ru/2016/12/01/018/

Раньше его...особенности психики, говоря политкорректно :mrgreen: ... распространялись только на Петербург, теперь - "во всесоюзном" масштабе.
А учитывая умонастроения тётенек-адресатов, ещё и прокатить может... По сути - призыв к отказу врачами от медицинской помощи. При этом - призыв к снижению качества профессиональных знаний, сокращению программы по специальностям. Можно ещё вместо ординатуры им в церковь послужить в виде практики назначить...
minikiforov

Сообщение EvMitkov » 01 дек 2016, 17:50

Милонов и религия...
Милонов и политика...
Милонов... и

Лично я проассоциировал бы его ФИО со словом "психиатрия".
Обидно только, что в общем-то вся прослойка власти его калибра из таких, как Милонов (в большей или меньшей степени) - но состоит.
EvMitkov

Сообщение minikiforov » 05 дек 2016, 12:58

Нет, я, конечно, понимаю, что дураки, расшибающие лоб есть везде, и религия тут уже ни причём . Но всё же (если не фейк, подхвачено многими СМИ):
МОСКВА 12:44, 3 декабря 2016
Арестованных в Москве будут перевозить на освященных автозаках
Помощник начальника УФСИН прочитал молитву и окропил машины святой водой
Арестованных в Москве будут перевозить на освященных автозаках
Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU - Помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Константин Кобелев совершил в Москве освящение парка служебных автомобилей управления по конвоированию.
Он прочитал молитву и окропил машины святой водой, призвав при этом водителей к внимательности и ответственности на дорогах, сообщает пресс-служба УФСИН по столице.
Автопарк насчитывает несколько десятков единиц автотранспорта.
В 2016 году осуществлена перевозка нескольких десятков тысяч арестованных, содержащихся в следственных изоляторах Москвы.

http://www.interfax.ru/moscow/539717
Теперь пора наручники и дубинки освятить, шокеры, светошумовые... Всё - ну очень под покровительством доброго бога, противодействующего, надо полагать, дьяволу, вселившемуся в души незаконопослушных сынов божьих... :(
Последний раз редактировалось minikiforov 05 дек 2016, 18:46, всего редактировалось 1 раз.
minikiforov

Сообщение EvMitkov » 05 дек 2016, 17:48

" При чем тут церьковь, если поп - дурак"? (старая русская поговорка-призказка)
При чем тут религия, если церьковь - не более, чем коммерческая контора, особенно в крупных городах?
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 05 дек 2016, 18:33

Кстати - к вопросу об атеизме:

Ученые, работающие на раскопках в иерусалимском храме Воскресения Христова, выяснили, что усыпальница Иисуса является подлинной и не изменилась с IV века, когда ее обнаружили.

Как пишет The Independent, содержимое гробницы позволяет утверждать, что, несмотря на пережитые разрушения и реконструкции храма, это место действительно является той усыпальницей, которую в IV веке нашла Елена, мать римского императора Константина.

Фредрик Хиберт, археолог:
«Храм на протяжении веков разрушали нашествия, землетрясения и пожары. Мы не были уверенны, отстраивали ли его каждый раз на одном и том же месте. Похоже, появилось видимое доказательство того, что это место паломничества верующих и есть та самая найденная в IV веке могила, которой поклонялись крестоносцы».

Ученые вооружились георадарами и термографическими сканерами, чтобы собрали как можно больше информации о содержимом гробницы. На обработку материала уйдут месяцы. Исследователи хотят сделать виртуальную реконструкцию святыни и представить ее широкой публике.

phpBB [video]

Ранее National Geographic сообщил, что установленную в 1555 году мраморную плиту с места погребения Христа ученые сняли впервые за 500 лет, чтобы узнать, как это место выглядело изначально. Под плитой находилось много каменного материала, под которым скрывалась еще одна плита с вырезанным на ней крестом. Считается, что это изображение сделали крестоносцы.
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 05 дек 2016, 18:41

EvMitkov писал(а):" При чем тут церьковь, если поп - дурак"? (старая русская поговорка-призказка)
При чем тут религия, если церьковь - не более, чем коммерческая контора, особенно в крупных городах?

Я бы, Женич, немного иначе сформулировал бы:
При чём тут вера, когда религия изначально была коммерческой структурой, даже во времена многобожия?
Так что православие ли, язычество или ислам - всё это коммерческие посредники между нами и богом (или Богами).
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество