От крещения Руси и до Кирилла, от веры до религии

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Сообщение Dvu.ru-shnik » 21 ноя 2016, 16:15

Смотрел, я смотрел наши темы в разделе "Армия и общество"...
А тут звонит наш Сергей, который "Гришу" и наехал на меня - "Эй, модерюга, а где тема по религие? Почему нету? Не заведёшь - прокляну аспида и перекрещу киркой-мотыгой... " :lol:
Ну, спужался я и кинулся стучать дрожащими пальцами по пимпочкам клавиатуры... А что ежели и впрямь с киркой приедет ко мне... Как же я его потом в этих-то каменюках зарывать буду??? :lol:
В общем, идя навстречу пожеланиям форумчан, воизбежании перехлёстов дискусий в других злободневных темах, а так же для давно назревшего разговора о роли религии в нашей жизни, как армии, так и всего общества в целом, открываю эту тему.
На правах тамады наипервейшее слово предоставляю от имени и по поручению, а так же от себя лично яркому представителю Ростова - папы Гришу (в миру - Сергею). Давй, Серёга, гриши... ;)
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Re: От крещения Руси и до Кирила, от веры до религии

Сообщение John Warner » 22 ноя 2016, 19:55

Пока дядька Серёга, он же гришу, не нагришил - делаю вставку.
От лица форумчан прошу, по возможности, удержаться от прозападной антиправославной и антихристианской пропаганды.
У меня всё.
А теперь, дядька гришу, жги глаголом сердца людей.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение Alla Korotkova » 22 ноя 2016, 20:04

John Warner писал(а):...прошу, по возможности, удержаться от прозападной антиправославной и антихристианской пропаганды.

Дим, а поконкретней можно? Определи, пожалуйста, "красные" линии! А то у нас и атеистов хватает, и "любителей" нынешнего пресвятейшего.
Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом...
Виктор Гюго.
Alla Korotkova

Сообщение minikiforov » 22 ноя 2016, 20:57

Хотел написать ещё раньше, но ждал Сергея, раз под него тему Борис создал. :mrgreen: Не дождался.
Смольный нашел место под парк РПЦ
14 НОЯБРЯ 2016 15:55 МР
Смольный нашел место под парк РПЦ
ВКонтакте LiveJournal Facebook Twitter Google Bookmarks Google Reader Linked In Мой мир на Мail.ru Яндекс.Закладки
Площадь предоставляемого Центру выставочных и музейных проектов земельного участка составляет 30 758 кв. м.
Правительство Петербурга определилось с месторасположением исторического парка «Россия – моя история» в Московском районе. По данным пресс-службы Смольного, АО «Центр выставочных и музейных проектов» будет предоставлен участок в 30 758 кв.м. на Бассейной улице. Проект документа внесен на рассмотрение вице-губернатором И. Н. Албиным.
«Мы определяем наш город как Северную Пальмиру и помним о том, что Санкт-Петербург – это город имперских традиций. Он является воплощением истории, и сама история России более трех столетий создавалась в Петербурге. Именно поэтому мы участвуем в общефедеральном проекте и по поручению Губернатора Георгия Сергеевича Полтавченко создаем музей «Россия – моя история», – прокомментировал вице-губернатор Игорь Албин.
Ранее СМИ сообщали, что власти потратят на парк «Россия — моя история», проект которого подготовили в РПЦ, 1,4 миллиарда рублей. Завершить стройку собираются в 2018 году.

http://mr7.ru/articles/145536/
Казалось бы - хорошо.
Но настораживаетследующее:
Мы определяем наш город как Северную Пальмиру и помним о том, что Санкт-Петербург – это город имперских традиций. Он является воплощением истории, и сама история России более трех столетий создавалась в Петербурге.

Из которых семьдесят лет город жил другой жизнью, и не без достижений и вклада в развитие страны и Победу... тут это как-то не звучит, мягко говоря...
власти потратят на парк «Россия — моя история», проект которого подготовили в РПЦ, 1,4 миллиарда рублей.

Деньги -налогоплательщиков. А проект - РПЦ. Можно предположить, опять же, как будут отражены семьдесят лет истоии - из трёхсот, почти четверть...

Парк РПЦ или «Россия — моя история»? Как-то плавно приравняли...
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение John Warner » 22 ноя 2016, 21:10

Alla Korotkova писал(а):
John Warner писал(а):...прошу, по возможности, удержаться от прозападной антиправославной и антихристианской пропаганды.

Дим, а поконкретней можно? Определи, пожалуйста, "красные" линии! А то у нас и атеистов хватает, и "любителей" нынешнего пресвятейшего.

Нема пытань.
Уровень - ясен из статей на ЯПлакалЪ, РБК, вбросов всяких там подхватываемых тут же блохастых блогеров. Так делать не надо.

Да фигня это всё.
Давайте ограничимся банально уровнем приличий.
Ну или так: я, например, всегда считал мусульман и их религию не вполне адекватными. Теперь давайте вспоминать - много ли я здесь нагадил антиисламского?
Хотя, очевидно, у меня не подгорает из-за них ничего и я не ложусь спать и не просыпаюсь с мыслями "кляты мусульмани, щов вы вмерлы" и тд и тп.
Натурально, уровень постов некоторых "как бы атеистов" являет собой не атеизм, а воинствующее антихристианство.
Даже не воинствующий атеизм: я сам воспитан воинствующими атеистами в школе и жизни.

Хотя, зря я это всё.
Забейте :)
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение Alla Korotkova » 22 ноя 2016, 21:22

Ну, понятно. Удивляет другое - неужели ты от нас ожидал каких-то поГаных и поХабных вбросов и такого лютого антиправославия?!
Как всегда любит говорит Женич: ребят, мы тут все одна кают-компания! :D
P.S. Но ведь православие и конкретно Кирилл - не одно и то же? ;)
Виктор Гюго.
Alla Korotkova

Сообщение minikiforov » 23 ноя 2016, 00:40

Alla Korotkova писал(а):P.S. Но ведь православие и конкретно Кирилл - не одно и то же?

Конечно. Хотя... Не люблю в ряде случаев категоричных и однозначных выводов. В жизни всё сложнее и противоречивее. "Мы говорим Ленин - подразумеваем - Партия, мы говорим Партия - подразумеваем Ленин." С одной стороны - пропагандистский лозунг. С другой... Роль личности в истории... Кстати. идеологические противники очень любят ошибки или преступления отдельных видных деятелей или лидеров. трактовать как неправильность самой идеологии... Но ведь и ошибки командира определяют ошибочные действия части и её поражение. а за ошибки подчинённых по полной отвечает командир. В армии это - концентрированно и явно. в обществе - не так экстремально. зачастую. но по сути - то же самое.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение Alla Korotkova » 23 ноя 2016, 01:09

Согласна. :)
Виктор Гюго.
Alla Korotkova

Сообщение EvMitkov » 25 ноя 2016, 02:13

Alla Korotkova писал(а):Определи, пожалуйста, "красные" линии! А то у нас и атеистов хватает, и "любителей" нынешнего пресвятейшего.

А запросто!
Кто в Бога не верит - того стрелять!
Кто верит в Христа, а в Аллаха не очень - того вешать.
Кто ни во что не верит (вернее - верит в то, что ни во что не верит) - того штыком. :mrgreen:

А того, кто прозападной ориентации - тактическим ножЫком.
А буддистам - тактические портянки на ночь под нос.
Кришнаитом - пехотной лопатки отведать.

Кто там у нас еще остался? Синтоисты? Эти, как его? люцеферщики? - ну, тех вместе с деапутатами Госдумы... тудыть.

Так что давайте по религиозному признаку щас друг другу пасти порвем - супостатам на забаву...
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Alla Korotkova » 25 ноя 2016, 05:26

Ты шо? :?
Виктор Гюго.
Alla Korotkova

След.

Вернуться в Армия и общество