К вопросу о выборах-2016. "Вчера и Завтра"

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: К вопросу о выборах-2016. "Вчера и Завтра"

Сообщение minikiforov » 20 авг 2016, 22:30

Ну если сходу, на вскидку.
Есть кодекс строителя коммунизма.:
Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.
Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.
Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.
Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.
Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.
Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.
Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.
Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.
Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству.
Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.
Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.
Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.

Ну, допустим, в данной ситуации, чтобы не дразнить гусей, убрать пока то, что касается именно коммунизма -Преданность делу коммунизма, подкорректировать пару последних пунктов.
И чем не идеология? Говорят на основе заповедей? Ну и пусть. Но при внедрении такой идеологии вместо религиозной - нет призыва слепо подчиняться некоей высшей силе, перекладывая на неё ответственность за решения и результаты. Чем - да, на бумаге - была плоха идеология, которой должна была руководствоваться пионерская организация - пусть опять с некоторой корректировкой?
Обычно акцентируют внимание и аргументируют неприятие всего этого, показной словесной шумихой, двойной бухгалтерией, показухой. Но всё это - тема другая. Иначе можно всё, что будет взамен РПЦ да и без замены, свести к тому же, и разговор потеряет смысл.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение g.A.Mauzer » 20 авг 2016, 22:54

Что предлагаете взамен РПЦ?

На роль чего? Не имеющей никакой ответственности организации по освоению бабла? Так тут и предлагать не надо, сами в очередь встанут. :mrgreen:

РПЦ - не идеологический инстетут государства, а неудачный выкидыш попытки создать такой институт "по быстрому". Это независимая организация, в общем-то. Она не имеет реально никаких функций, кроме условного "объединения верующих", и не несёт никакой ответственности перед государством за свою работу. Да она воо И, кстати, до недавних пор она вообще не должна была по закону иметь какого-либо финансирования из бюджета - хотя по факту имела. И с недавних пор то ли регионам, то ли муниципалитетам "разрешается" {читай - "рекомендуется"} финансировать эту контору на местном уровне.

Короче, РПЦ - это коммерческая организация-говорильня, по ряду признаков схожее с добровольной ассоциацией граждан, а по ряду других - со СМИ.

С учетом даже приблизительного отсутствия "официальной идеологии"

Э, нененене! Пидорасня и наркотня в европах повылазила вовсе не от отсутствия официальной идеологии. Из отсутствия официальной идеологии в Европе может вылезти только шовинизм - естественное, можно даже сказать, здоровое для европейского менталитета явление. По факту, пидорасня в европах была возведена в ранг официальной идеологии, поэтому-то и процветает.

У нас же при отсутствии официальной идеологии тоже вырастет шовинизм, только местечковый. Страна-то большая. Налядный пример оного - великоукрская тема, вся, от начала и до конца. И никакая церковь тут не поможет, как не помогла в удельный период, например, и как не помогла при распаде РИ.

Так вот, если что-то предлагать - то именно, что "официальную идеологию". И мне очень понравились давешние слова ВВП про патриотизм. Тупорылые журналамеры, как всегда, нихера не поняли, и ему стоило бы мыслЮ-то развить прямым текстом. Лично я "патриотизм" по Путину понимаю так:

Россия - многонациональная миролюбивая страна, которая, с какого-то перехеру, всю свою историю раздражает кулюторные соседние страны похлеще шила в жопе. Россия - миролюбивая страна, которая постоянно находится под угрозой враждебного вторжения извне, прямого или косвенного, с целью разрушения её на составные части, порабощения и полного физического уничтожения. Каждый гражданин России должен понимать это, принимать, как неизбежную данность, и постоянно иметь в виду. Россия - миролюбивая страна, но каждый гражданин России должен быть готов в любую минуту столкнуться с вторжением извне, и в случае оного, обязан сделать всё, что в его силах и сверх них, чтобы порвать всех врагов на куски и сжечь их дотла, потому что иначе порвут на куски и сожгут его самого и всех, кто ему дорог.

Нормально? Правдиво? Или, может быть, я где-то перегибаю?
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение g.A.Mauzer » 20 авг 2016, 23:00

И чем не идеология? Говорят на основе заповедей? Ну и пусть. Но при внедрении такой идеологии вместо религиозной - нет призыва слепо подчиняться некоей высшей силе, перекладывая на неё ответственность за решения и результаты. Чем - да, на бумаге - была плоха идеология, которой должна была руководствоваться пионерская организация - пусть опять с некоторой корректировкой?

Да вообще, хуйня мыльная. То ли дело: молись, крестись, постись, слушай радио "Радонеж".

И, да, пока не забыл:

Тем более система образования так мудро выстроена , что министру напрямую подчерняется только высшее , а школы извините в ведении муниципалитетов.

Министерство создаёт и утверждает федеральный образовательный стандарт, который включает как программы, нормативы и т.д., так и нормативы финансирования. Короче, "образовательный кодескс Российской Федерации" пополам со сметой. И влево-вправо за рамки этого стандарта ступнуть не моги. Так что, чтобы разваливать, напрямую дирижировать развалом не обязательно.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение John Warner » 21 авг 2016, 01:09

Странности, однако.

Скажите, а почему такая реакция-то, на Русскую Православную Церковь?
Или что, тут есть реально люди ЗА гомосятину и либерастию?

Замечено: крайне много по ресурсам постов против православия исходит именно из Питера. А почему?
Неужели из-за того, что, как в старом анекдоте говорилось, в Питере они сидят по обоим берегам канала?
Не, ну я просто уже сам сталкивался аж двА разА с ними по части спора об РПЦ...
В ZOG я не верю, да и сам, по семейной легенде, не избежал причастия к ним*, но это (питерская нелюбовь к православной вере) мне уже явно бросается в глаза, причем, бросается уже аж неприлично часто...

Ладно, если кто не в курсе, просвещу про них через тот анекдот:
Армянское радио спросили:
- Чем питерский канал Грибоедова отличается от Суэцкого канала?
- Тем, что у Суэцкого канала евреи сидят на одном берегу, а на канале Грибоедова - на обоих...
:lol:

И вот, в связи с этим, хочется заметить:
Ребята, таки вам ли не знать, что Б-г един.
И тем, кто спорит из тора-диционно мусульманских краёв (Новокузня) - Аллах един. Иса - пророк. По давнему уложению - мусульмане и христиане взаимно уважают пророков друг друга.

Но это так, типа напомнить.

По мне - так пусть лучше Закон Божий в школе преподают, чем вот это:
phpBB [video]

Или уроки по отрезанию голов, как у ИГИЛ принято. Я, как человек чувствительный, не буду это тут постить.

Замечено: в России построить мечеть в центре Москвы - хоть бы одна сволочь вякнула. Устроить на всю Москву в Рамадан толпу молящихся муслимов - фекалька вопрос.

Но вот православие - проблема...
Новая церковь - проблема...

Я всё понимаю - мы страна многонациональная и многоконфессиональная - но почему же то, что у нас в стране было исконно - ныне подвергается столь мощному прессингу?
И почему у некоторых людей (и что, сука, характерно - строго на форумах и в соцсетях!!!!) столь ярко и бурно отрицательная реакция на традиционные русские ценности?
Вот один крендель, мне хорошо знакомый, прямо пишет - ему платят за такие вот посты.
Мне таки интересно - тут тоже есть те, кому за посты кто-то платит динары, доллары или шекели?

В ЖЖ одна корейская девушка, жутко страдающая в Москве от притеснений по расовому признаку, предложила разогнать всю русню из Москвы, дабы её свободнее дышалось.
В той же статье, как он представился, афророссиянин и несколько "гостей с Юга"©Томин, Знатоки её мнение яростно разделяли.

Тенденция, однако...
Жмут нашего брата...

Впрочем, я живу там, где нашего брата любят. Где понимают - что, где, куда и как.
John Warner

Сообщение Андрей » 21 авг 2016, 01:13

Дык я не против... кодекса. Переделать говорите без упоминаний... Ну чё ж, можно... Тока под кого ? Про трудящихся оставить ? Или как ? А вот такие как Евгений Евгенич, они трудящиеся всех стран с которыми объеденятсЯ и всяко крепить ? Или прислушатся к мнению того бомжа обиженного и назвать мироедом жадным ? Если не, придётся приплюсовывать... А бомжи, безвинно пострадавшие ? Или крупняк, который тож таких обвинит в взвинчивании цен, за счёт херовой логистики и отсутствии вала и масштабов, которые дают возможность ценник сократить ? Как с этим ? А как того пацанчика головастого обзовём, который и китайцев и штатников на компьютере уделывает как бог черепаху ? Он ведь бывает несознательный ни хера..хоть стучи. Альмадоверов всяких посматривает.. С этими чего ? Кого следить поставим ? Путина законсервируем ? Дак кого бы не консервировали, один хрен не справится..Один то.. Организация нужна однако. Кому поручим ?
И повторяю, чё с обосравшимися и просравшими за 38 лет делать будем ?

g.A.Mauzer писал(а):.... И никакая церковь тут не поможет, как не помогла в удельный период, например, и как не помогла при распаде РИ.

А при создании помогла.. Да ещё как..
Конечно не про нынешнее время речь..

g.A.Mauzer писал(а):Россия - многонациональная миролюбивая страна, которая, с какого-то перехеру, всю свою историю раздражает кулюторные соседние страны похлеще шила в жопе. Россия - миролюбивая страна, которая постоянно находится под угрозой враждебного вторжения извне, прямого или косвенного, с целью разрушения её на составные части, порабощения и полного физического уничтожения. Каждый гражданин России должен понимать это, принимать, как неизбежную данность, и постоянно иметь в виду. Россия - миролюбивая страна, но каждый гражданин России должен быть готов в любую минуту столкнуться с вторжением извне, и в случае оного, обязан сделать всё, что в его силах и сверх них, чтобы порвать всех врагов на куски и сжечь их дотла, потому что иначе порвут на куски и сожгут его самого и всех, кто ему дорог.

А с какого именно " перехеру" не поясните поподробнее ?? Не придётся ли окунутся во времена крестовых при этом ? Или предков по примеру 17-го тупыми и тёмными бакланами назвать ? Ну шоб нахуй не вступать в полемику мыльную.. А кто против под мост крымский...Или на отсып обочин.. И как понимать и принимать ? Кто вложит ? Авторитетный... Или через поражение в правах и сто первый ?

Ещё раз... Не про организацию речь. РПЦ раскатать ? Заставить за свой счёт Спаса на Крови и Кофедральный содержать ? Чё с мечетями и синагогами дацанами ? Дохера единомышленников обретём ? Она ведь не только "...многонациональная.." Она ещё и "....многоконфессиональная.." На том меж прочим и стояла века.. А без этого, как ни крути и века не протянула... Соседи "просвящённые" и того меньше...И вот от этого факта хер куда деться...
Ещё раз....С историей что делать предложите ? Опять рыбу заворачивать ?
[i][/i]Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение Андрей » 21 авг 2016, 01:23

Я что-то не понял.... Ни про Питер ни про сидящих в нашей кают-компании за шекели ?
Кстати армянское радио мальца в карабахе засиделось.. Питер уже давненько не еврейский город... С тридцатых и блокады.. А уж после 91-го, и подавно...
[i][/i]Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение EvMitkov » 21 авг 2016, 01:33

g.A.Mauzer писал(а):Но при внедрении такой идеологии вместо религиозной - нет призыва слепо подчиняться некоей высшей силе, перекладывая на неё ответственность за решения и результаты.
А в религиозной и нет призыва "слепо следовать высшей силе". :mrgreen:

Не буду грубить, мужики - но материал всегда надо ЗНАТЬ.

Я не раз и не два приводил примеры из Писания, в том числе из первоисточников, писаных когда-то на древнеарамейском.
Еть так в ключевой притче о Каине и Авеле словечко такое - ТИМШЕЛ.

Звучит навскидку так:
Когда Каин завалил авеля, то Господь спустился к нему и спросил

"_ А где брат твой? И отчего не поднимешь лица своего?
И если у порога твоего грех лежит, то ты тимшел над ним!"
Это не точно по тексту, но очень близко, гарантирую.

Так вот-с в Стандартной Британской Библии сказано так:
...Where is your brother, and why you do not lift your face?
And if at the threshold of your sin is something you vlastvuesh over sin
И словечко ТИМШЕЛ переведено, как
"И если у порога твоего грех лежит, то ты властвуешь над ним."
То есть - именно обещание, что благодаря упованию на некую высшую силу ты при любом раскладе ты властвуешь над своим грехом.

В католическом варианте (уже на латыни) это звучит так:
Ubi est frater tuus, et non faciem vestram?
Peccatum est in limine et tu dominaberis peccatum

То есть звучит как
"...И если у порога твоего грех лежит, то ты ДОЛЖЕН властвовать над ним.
То есть звучит как ПРИКАЗАНИЕ некоей всшей силы.

Но "ТИМШЕЛ" с еврейских и древнеарамейского есть приставка к глаголу, которая делает сам глагол глаголом возможного совершаемого действия.
И у нас, в православном толковании это переводится так, как сказано в оригинале Книги.
А именно:
"...Но у порога твоего грех лежит. Но ты МОЖЕШЬ властвовать над ним."

Не обещание. Не приказание.
А - свобода выбора. Хочешь, если нужно тебе для тебя самого - можешь властвовать над грехом и над собой.
Не хочешь - дело твое. И именно потому и не мочканули Каина. А напротив, защитили его Каиновой Печатью.
...Их двое-то всего было, детишек у Адма с Евой. Каин и Авель. авеля - того...
Так что все мы, мужики, дети Каина. В том силе и священники всех мастей и калибров. Со всеми его каиновскими плюсами и минусами. С гордыней и смирением. С повидлом и дерьмом во внутрях.
И - мы можем.
Если хотим.
ТИМШЕЛ.
Именно этому и уччит РПЦ, если внимательно разбираться.

Так что преджде чем ратовать или отвергать моральную составляющую усиления роли РПЦ в нашем обществе - давайте-кось сначала изучим материалы...
Ага? :mrgreen:

А пока - вернемся все ж таки к теме о выборах и полит.партиях.
Для религии у нас - отделная темка открыта. :mrgreen:

А если охота - можно поговорить и в Курилке, в теме о "Размышлизмах мёртвого офицера", тут и ниже.
viewtopic.php?f=29&t=629#p3078
Там как раз никаких даже малейших ограничений тематике нет.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 21 авг 2016, 01:35

И есЧо камушек в огоредец противников религий и идеологий.
Кодекс строителя коммунизма, между причем - скопирован именно с Десяти Заповедей. Принципиально - один в один. :mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение John Warner » 21 авг 2016, 01:40

...у кого-то в голове только что лопнула пружинка...
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение гришу » 21 авг 2016, 02:01

="John Warner"]Странности, однако.

И вот, в связи с этим, хочется заметить:
Ребята, таки вам ли не знать, что Б-г един.

Сынок - МОЙ! БОГ - ТРИЕДИН!
Отец Сын и Святой Дух..
Вроде ВСЁ :?
А То зайдёшЪ в обитель... и прям теряешься КОМУ КРЕСТИТЪСЯ сколько "понавешенно№"
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество