К вопросу о выборах-2016. "Вчера и Завтра"

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: К вопросу о выборах-2016. "Вчера и Завтра"

Сообщение EvMitkov » 20 авг 2016, 20:16

minikiforov писал(а):Не уверен, что все родители смогут удержаться и пойти поперёк давления директора и не пускать или не советовать отпрыскам... Не каждый завучу в зуб даст, если что

Ну, а если уж родители за СВОИХ ДЕТЕЙ не могут поцйти "поперек давления директора" - или завучу в рыло не сунут "ежели чё" - то грош цена таким "родителям" - чему они ВООБЩЕ смогут научить и КАК воспитать своих чад-отпрысков?
И кому будет ими перепоручено "прививать моральные ценности" своим детям, если идеология нынче в государстве отменена по факту, как и уничтожены все гос.институты, которые этим занимались? А сами они даже собситвенное потомство защитить не могут?
А потом спрашивают, как это???? Мой детенок наркошей стал или секта его заколдобила....

Повторюсь - природа не терпит пустоты. Свято место пусто не бывает. Когда-то, такие, как Мильчаков, вырастали в "деидеологизированном обществе".

Да, у РПЦ есть огромное количество мигнусов, но все перевешивает один-единственный плюс - вера, заложенная в основу любой религии и отчеркнутая ритуалами (для тех, у которых интеллекта не хватает самому осмыслять) - прививает способность НЕ ОТЧАИВАТЬСЯ.

Ты говоришь, Сань:
alexbir писал(а):Начиная с основы - продажи Надежды на Бессмертие, эксплуатации страха перед исчезновением, перед Неизвестным.
Ты вроде знаешь человеческую психологию не хуже меня, старого дурака. И ответь - не мне, не открыто - а хотя бы самому себе: бывали ли в твоей жизни моменты, когда вроде бы и шанса не оставалось, но вытаскивался только из-за того, что оставалась НАДЕЖДА? Именно на этом и построена ЛЮБАЯ религия. Тем более, что РПЦ вроде индульгенции давненько не продает, в отличие от католицизма.

И если уж рассматривать вопроы веры, религии и церкви, как организации, призванной эти вопросы упорядочнивать, то вспомни Булгакова, его "Мастера и Маргариту".

И еще.
Человечек устроен так, что не может жить без веры, а особенно без надежды. Это - забито в закон сохранения вида, и в закон самосохранения индивидуума. Если это кастрировать, то человек просто превратится в человека "по Полатону", в двуногое без перьев с плоскими ногтями.
Для которого тезис - "после меня - хоть потоп!" станет единственным кредо. Со всеми вытекающими.

Даже во времена "атеизма" и ком.идеологии НАДЕЖДА на "светлое послезавтра", пусть не для себя, для своих детей, и была основной побудительной мотивацией для социума.

Так что РПЦ занимает положенное ей место в обществе. Не займет РПЦ - займум гомики, либерали, сектанты, чернокнижники - да кто угодно...

Так устроено человеческое общество, нравится это или не нравится. Это - данность. Так было, так есть и так будет до конца времен. И еще - сразу ответь себе на вопрос - а за каким хреном сегодня на Украине началась война между РПЦ и украинской православной церьковью? Ведь в самой трактовке-то - разницы никакой, даже в обрядностях. Даже в прочтении молитв на старославянском...

Ну, а кого церква напрягает, тому - ... все, как говорится в руках ваших. Как там у Булгакова?
"И пусть каждолму воздастся сторицею по делам его и по вере его".
Или - неверию.
Помните эпизод с Бароном Майгелем?
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение minikiforov » 20 авг 2016, 21:38

EvMitkov писал(а):Ну, а если уж родители за СВОИХ ДЕТЕЙ не могут поцйти "поперек давления директора" - или завучу в рыло не сунут

Жень! Ну не у всех же "недержание решительности" :lol: И оттого и в литеру далеко не каждый-всякий. :mrgreen:
Хотим или нет, но люди разные и в жизни родители против директора в массе не пойдут Особенно, когда он не криминалом занимается, а политику государства в жизнь проводит.
EvMitkov писал(а):но все перевешивает один-единственный плюс - вера, заложенная в основу любой религии и отчеркнутая ритуалами (для тех, у которых интеллекта не хватает самому осмыслять) - прививает способность НЕ ОТЧАИВАТЬСЯ.

И не просто для тех, кто не может сам осмыслять. А - раз уж начиная с младшего школьного - то и отучать самому осмыслять тех, кто в других условиях смог бы... Готовность отдаться сильному покровителю. Вот тогда и рыпаться не надо - "на всё воля божья". Оно конечно, как в анекдоте - лотерейный билет надо самому купить. Но ведь получается, что выигрыш туда бог вложит - если покорность проявишь...
EvMitkov писал(а): бывали ли в твоей жизни моменты, когда вроде бы и шанса не оставалось, но вытаскивался только из-за того, что оставалась НАДЕЖДА?

Безусловно, НАДЕЖДА - великая вещь. И необходимейшая. И в ситуациях крайних, она может основываться и на вере в бога. А скорее, всё-таки, наверное, на некоторую высшую силу, которая не оставит. Не обязательно в трактовке РПЦ или любой другой. Но это - в ситуации. А если детям прививать с детства, и именно в лице бога...
А может, лучше так :
"Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди..."
Кстати, если бы так настраивали с детства, о том, что надо самому вложить, и для друга и близких - близкими стать, конкретным людям, а не абстрактному вездесущему - вот и была бы та идеология, которая и позволяла бы и потомство защитить, и "после меня - хоть потоп!" в голову не придёт, и родиной, которая сейчас для таких - с маленькой буквы, не считать местность, где колбаса дешевле...
EvMitkov писал(а):Даже во времена "атеизма" и ком.идеологии НАДЕЖДА на "светлое послезавтра", пусть не для себя, для своих детей, и была основной побудительной мотивацией для социума.
Именно. А может быть побудительной силой вера в то, что отсутствие счастья в жизни как самоцель, слепое поклонения без попыток разобраться и уж тем более критиковать и тому подобные вещи и приведут к светлому послезавтру для детей, которые тоже должны будут не стремится к счастливой жизни при жизни и слепо повиноваться?
А в общем, и тоже писал не раз, внутренняя вера - это одно, а внедряемая разнообразными министерствами и чиновниками - религиозными и солидарными сними как бы светскими - совсем другое. Две большие разницы...
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение EvMitkov » 20 авг 2016, 21:45

minikiforov писал(а):"Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди..."
Да, но стоит продолжить строки Симонова:
Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.

Жди меня, и я вернусь,
Не желай добра
Всем, кто знает наизусть,
Что забыть пора.

Пусть поверят сын и мать
В то, что нет меня,
Пусть друзья устанут ждать,
Сядут у огня,
Выпьют горькое вино
На помин души…
Жди. И с ними заодно
Выпить не спеши.

Жди меня, и я вернусь,
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет: — Повезло.
Не понять, не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой,-
Просто ты умела ждать,
Как никто другой.

И если , Миш, это не упование своего рода на некую высшую силу, на некое иррациональное, вне атеистической логики, начло - то тогда ЧТО?

И еще - раз уж пошли стихи:

Нас с ним в аду война свела - она друзей не спишет.
Я был герой - рвал удила, он был намного тише.
В сырое небо рвал закат, смерть рядом что-то ела,
Моя душа рвалась в набат, его - тихонько пела.
Моя душа рвалась в набат, его - тихонько пела.

Мы были разные во всем, цитата - лед да пламень.
Шмелём кипел я под огнем, а он чернел, как камень.
Молчал, и только иногда, когда я наезжаю -
Бросал мне: "Парень, ерунда, Господь нас уважает"
Он отвечал: "Всё ерунда, Господь нас уважает"

Сидим в горах, вокруг зима, хрипит в грязи пехота.
Нам как-то было не до сна и тошно от чего-то.
И разговор мы повели в час злобного затишья
Куда нас черти завели, в конце времен, братишка?
Куда нас бесы завели, в конце времен, братишка?

Ему кричал, ты посмотри на эти с*чьи рожи,
Им все до фонаря, гори страна впридачу тоже.
Нас завтра снова продадут, пойдем на урожаи.
А он во ответ: "Брось, баламут, Господь нас уважает"
А он во ответ: "Брось, баламут, Господь нас уважает"

Всё по нулям - уже видна дыра большого срама,
Живет подачками страна продавшего всё хама.
Их либеральные зады достали наши флаги.
Ни баб, ни водки, ни еды - лишь темные овраги.
Ни дев, ни смысла, ни еды - лишь мертвые овраги.

Я слов уже не нахожу и сильно раздражает,
Меня его - терпи, браток, Господь нас уважает,
На кой такой Господь нам всем - где светлые дороги?
Тут оторвал нас от проблем тяжелый крик тревоги
Тут оторвал нас от проблем тяжелый крик тревоги.

Очнулись с ним опять вдвоем - мы в белой медсанчасти.
Я помню лишь дверной проем, как нас рвало на части,
Он долго молча умирал - сошел, как снег с аллеи,
Я что-то понял - он не врал, но рассказать не смею,
Я что-то понял - он не врал, но выразить не смею.

С тех пор когда нет на глоток и сильно обижают,
Я говорю: "Не ссы, браток, Господь нас уважает"
Я говорю: "Держись, браток, Господь нас уважает"
Я говорю: "Пробъёмся, брат, Господь нас уважает"
Я говорю: "Мы победим - Господь нас уважает".

Не бывает атеистов на войне, Миш.
НЕ-БЫ-ВА-ЕТ.
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 20 авг 2016, 21:56

И еще - в качестве иллюстрации: (не поленитесь, просмотрите)
С 1.19.12 до 1.22.25 ролика

phpBB [video]

Со мною лично была похожая история. Только - не с танком, а с пляжиком в Йемене.
EvMitkov

Сообщение старый лис » 20 авг 2016, 21:58

Мужики в кои то веки министром образования стал Православный историк и Русский патриот, каким она станет министром не знаю. Это что бы развалить любое дело одного пидора-а вполне достаточно , а что бы построить или хотя бы восстановить этого крайне мало. Тем более система образования так мудро выстроена , что министру напрямую подчерняется только высшее , а школы извините в ведении муниципалитетов. И как бы господин Исаак Калина в Москве не издевался над школами , ничего ему министр не может сделать. А минимально как я понимаю перед Васильевой стоит задача восстановить в школе систему патриотического воспитания. Как максимум вместо болонской системы образования вернуть советскую(сталинскую).Так что я вижу нашу задачу помочь министру
старый лис

Сообщение minikiforov » 20 авг 2016, 22:03

EvMitkov писал(а):И если , Миш, это не упование своего рода на некую высшую силу, на некое иррациональное, вне атеистической логики, начло - то тогда ЧТО?
EvMitkov писал(а):Не бывает атеистов на войне, Миш.
НЕ-БЫ-ВА-ЕТ.

Так и не спорю с этим. Совсем.
minikiforov писал(а):Безусловно, НАДЕЖДА - великая вещь. И необходимейшая. И в ситуациях крайних, она может основываться и на вере в бога.
minikiforov писал(а):А в общем, и тоже писал не раз, внутренняя вера - это одно, а внедряемая разнообразными министерствами и чиновниками - религиозными и солидарными сними как бы светскими - совсем другое. Две большие разницы...

И у Симонова - про некую высшую силу, на некое иррациональное, вне атеистической логики, начало. Но не про официального бога...
А мы же здесь говорим, вообще-то не о том, что на войне, на краю, не бывает атеистов. А о внедрении религии, которой руководят функционеры РПЦ и функционеры Минобразования.

старый лис писал(а):что министру напрямую подчерняется только высшее , а школы извините в ведении муниципалитетов

Ну предыдущий-то поразваливать сумел. Значит влияние всё-же есть.
старый лис писал(а):А минимально как я понимаю перед Васильевой стоит задача восстановить в школе систему патриотического воспитания. Как максимум вместо болонской системы образования вернуть советскую(сталинскую).Так что я вижу нашу задачу помочь министру

Будем посмотреть... Если окажется так - значит решение правильное.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение g.A.Mauzer » 20 авг 2016, 22:12

А что до принципов... Давайте сформулируем что нить покруче "Десяти Заповедей". Вот тогда и поспорим о вечном....А так.. Частное и ....комплексы.

Предложим, например, убрать всю эту хуйню во множестве томов, написанных множеством хитрожопых сверх {над, под, промеж} этих самых заповедей {сочинения на тему "что хотел сказать автор", ага}, а из самих этих заповедей - всю сверхъестественную поебен про "Я - Бог твой, Я всё создал, и меня ниипёт, что ты в меня не веришь". НИХУЯ НЕ ВЕРЮ. Да, комплексы, безусловно. На меня, с самого несмышлённого возраста, пытались навешивать эти ваши злоебучие крестики, которые, естественно, куда-то благополучно проёбывались, и когда они проёбывались. мне дико проёбывались мозги на тему "боженька накажет". А потом {в ещё не самом осмысленном возрасте, но несколько раньше сверстников} я выяснил, с удивлением, что существовали такие гитлеры, трумены, никсоны и прочие ребята, благополучно угробившие миллионы других людей - и что-то боженька их нихуя не наказал. И, с тех самых пор, вся эта метафизическая поеботина вызывает у меня дичайшее исступление эмоций.

Я верующий. И я не кину. Я слишком хорошо знаю как 90 % из нынешних до своего состояния дошли. И путь этот нихера во мне уважения не вызывает. И так же хорошо знаю что такой вброс по шапкам, пропуском в вечность не является по определению. И это между прочим мне именно в церкви объяснили. Как впрочем и взнос в фонд детишкам больным, которые иногда делаю.. Не является вот... Не маркер это для верующего...

Это полностью совпадает с моим видением как "попа", так и "прихода". И наглядно иллюстрирует. И именно поэтому я утверждал, утверждаю, и буду утверждать, что эту контору - под любым брендом, под крестом, под полумесяцем, под шестиконечной звездой - надо щемить и гнать поганой метлой далече от государственных механизмов и государственной кормушки. Хотите, чтобы жирные пидоры в коврах вам и вашим детям мозги ебли - извольте, но только факультативно и за свой счёт.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 20 авг 2016, 22:16

Ну хорошо.
Пойдем, "как учили" от противного.

Что предлагаете взамен РПЦ?
С учетом даже приблизительного отсутствия "официальной идеологии"?
EvMitkov

Сообщение ivgen13 » 20 авг 2016, 22:26

извините конечно евгений евгеньевич зачем вообще церковь и идеология ! неужели без этого никак? без обьяснений как надо креститься или молиться! или когда в телевизоре кто то вещает как надо жить и будет тебе счастье! люди в конце концов не стадо хотя и пытаются всячески его таким сделать!
ivgen13

Сообщение EvMitkov » 20 авг 2016, 22:29

ivgen13 писал(а):зачем вообще церковь и идеология

А Вы у сегодняшней Европы спросите. :mrgreen:
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество