Креаклиат в России.

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Креаклиат в России.

Сообщение Dvu.ru-shnik » 08 май 2017, 11:45

Оказывается - был. Вот оригинал, с которого креаклиат плагиатил
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение minikiforov » 08 май 2017, 16:43

Dvu.ru-shnik писал(а):Оказывается - был. Вот оригинал, с которого креаклиат плагиатил

Да.Мемориал - в Сингапуре.

http://mapio.net/pic/p-23589105/
А идея - отличная. Жаль, наши не придумали.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение EvMitkov » 09 май 2017, 16:40

Почему же "не придумали"?

Еще Анисимов пиал в свое время в "Варианте Бис", в первой её части об этой идее.
Правда - в несколько ином контексте разговора, но тем не менее.

Вот цитата полностью, я выделю то, что соотносится с этой картинкой)
Привнесение в войну чего-то личного имело гораздо большее значение, чем может показаться с первого взгляда. Война является механизмом, направленным на уничтожение в человеке всего внутреннего, всего своего, не открытого другим. Только генерал или маршал получают наконец право хоть на какую-то оригинальность, на выражение своих мыслей, не до конца подавляемое вышестоящим начальством. Непосредственно же воюющие люди одеваются в одинаковую для всех форму, им выдают одинаковое оружие, они носят каски, которые делают их похожими как гвозди. Все это подчинено одной цели – дать человеку понять, что его личные переживания, его собственное, частное нежелание умирать не имеет никакого значения, что он всего лишь один из многих. И только когда продолжительность жизни человека на войне начинает несколько возрастать, когда пришедшие в часть солдаты успевают познакомиться друг с другом, прежде чем их убьют или отправят в дальний госпиталь, только тогда можно начинать чуть-чуть понижать этот забор, ограждающий человеческие привычки, выкрашенный, соответственно, в «полевой серый» или желтовато-зеленый цвет гимнастерок. При этом человек все еще остается винтиком, но ему начинают разрешать считать ту машину, в которой он ввинчен, своей. Тогда и появляются напыщенные названия вроде германских «Валлонии» или «Охраны фюрера», политически выверенные «Ясский», «Львовский» и так далее у советских дивизий и корпусов и более раскованные, иногда даже юмористические, вроде «Громыхающего Стада», у американцев. И солдаты начинают даже гордиться этими названиями – не понимая, что все это не имеет никакого значения для бессмысленного железа, несколько граммов которого, если им придать подходящую форму и достаточную скорость, способны пресечь жизнь участвующего во всем этом безумии человека, оставив его семье лишь желтеющую похоронку или свернутый треугольником флаг с пришпиленной к нему медалью.

И постаревшие солдаты, пережившие его на десятки лет, будут говорить: «Да, мы были „Кричащими Орлами“ или „Гвардейским Краснознаменным Одесским полком“, мы были крутые ребята, все как один…»
И старики будут кивать головами и вспоминать давно забытые имена – потому что у них больше нет оружия и нет сил, и гордые названия на эмблемах и нашивках, раз или два в год пришпиливаемых к гражданским костюмам, – это все, что у них осталось…

Написано, в общем-то человеком невоенным, и мало того, что невоенным, но из семьи медиков, а не военной косточки - потому и отношение к памяти военного человека довольно своеобразное.
Однако - после издания этой книги за рубежом идею там подхватили. Хотя скорее - она попросту носилась в воздухе.

Теперь -
minikiforov писал(а): Жаль, наши не придумали.

У нас в России (я имею ввиду совокупность того, что мы, с вами, други мои, имеем ввиду под словом "Россия") - отношение к старику-солдату, особенно к солдату Той Войны! - все же несколько ИНОЕ, чем у забугорья.
Да и к самой памяти тоже.

Поэтому ИМ надо самим себе постоянно напоминать.
Поэтому они и удивляются, почему это мы, русские как и те же китайцы, так бережно и трепетно относимся к ПАМЯТИ о Той Войне; почему наши парады на Красной возглаяляет "ридцатьчетверка" и Знамя Победы.
Почему для нас Бессмертный Полк и Георгиевская Ленточка так важны, они этого понять не могут.
И даже наш креаклиат, который в оссновном вышел из наших-всяких либералей прозападного ориентирования - этого понять не может.

Да нам такие "напоминалки" с моей колокольни - и НЕ НУЖНЫ.
Та Война сидит в каждомиз нас, в наших детях и внуках не просто "из школьного курса истории".
Та Война вбита в нас ГЕНЕТИЧЕСКИ.
Заложена в третий уровень нашей памяти, в самый глубинный, который передается по наследству.

Нам намного ближе иное.

Я когда-то давно,еще до "Псов", во времена еще Филдонета, выкладывал в Сеть снимки, сделанные на День Победы.
Потом - один их этих снимков разошелся по Сети и стал общим.
Я не против, я горжусь этим.
Вот этот снимок:

Кликабельно в исходном расширении тогдашнего моего аппарата

Я сам часто использую его различных темах.
Но это не весь ряд сделанных ТОГДА фото.
Остальные, сделанные тогда же - для простых пользователей - менее выразительны, потому в сети не шибко популярны.
Но для меня - они ценны и важны.
Для меня они - намного значемее, чем любые навороченные коллажи даже маститых авторов.

Вот они:

И когда У НАС нормальные молодые люди видят на старике награды из Той Войны - то рассматривать "тень" им не требуется.

А для "ненормальных" ничего ничто не поменяет.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 09 май 2017, 18:22

Нет, Жень, что ни говори, а эти "напоминалки" нужны. Более того - они необходимы.
Необходимы не нам, а тем пра-пра-внукам, которые должны принять эту эстафету памяти.
Генетика - генетикой, но если упустить слово, то станет несоизмеримо больше резунов, явлинских, гозманов и прочих Иванов, забывших своё родство.
А "напоминалки" - это часть закладывания информационного и эмоционального фундамента в генетическую память потомков.
А вот то, как это делается - это уже отдельный разговор.
Тут смело можно действовать по принципу демотиватора о российской сборной по футболу и мнения о них товарища Сталина

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение гришу » 09 май 2017, 19:28

Dvu.ru-shnik
Нет, Жень, что ни говори, а эти "напоминалки" нужны...

У меня что СЫН что ДОЧКА. С двух лет, На изусть, Песню - " Выходила на береГ.. знают. ...Сам удивляюсь :roll: От куда ......... Я же их не учил - Это му... Само - пришло (не ставлю точки с запятым )..а всё аки "где.. у них ... там чё - то "сидит . я (не то что думаю - знаю)
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение EvMitkov » 10 май 2017, 01:00

Dvu.ru-shnik писал(а):Нет, Жень, что ни говори, а эти "напоминалки" нужны. Более того - они необходимы.
Необходимы не нам, а тем пра-пра-внукам, которые должны принять эту эстафету памяти.

Я ПОЛНОСТЬЮ согласен с тобою, Борь.
Не просто нужны, а НЕОБХОДИМЫ.

Как впрочем - и нам с тобой.
Вот я к примеру, навскидку, "по памяти" если кто неожиданно спросит - ведь не скажу даты начала и конца Отечественной Войны. Не Великой Отечественной, а той, 1812-го года.
Это - данность, время - штука самая бесплщадная в мире.

А пройдет еще десяток-другой лет и та молодежь, которая еще не родилась, будет испытывать затруднения и с Великой Отечественной. Это - данность, как ни горько.

Но напоминалки нужны несколько ИНОГО характера, чем "рисунки стенью"
Нужны напоминалки такого типа и урвня, которые бьют не по разуму. Даже не по эмоциям.
Нужно то, что будит, заставляет в нас проснуться ту самую гшенную память, о которой я говорил выше.
Такие напоминалки, как у тебя в машине сегодня.
Звук, песни Той Войны, которые входят непосредственно в подсознание каждого НОРМАЛЬНОГО человека.
Понимаешь, о чем я?

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 10 май 2017, 01:19

Конечно понимаю, Старче...
Наблюдал сегодня за реакцией различных людей на песни, звучавшие у меня в машине...
В целом, впечатление положительное, хотя в деталях и много негатива, который ещё предстоит оценить проанализировать.
Перекину с регистратора записи на комп - проанализирую ещё...
А когда уже заехал в магазин потратить честно заработанное, произошёл небольшой курьёз.
Музыка продолжает в машине играть, звук уже на предел возможности колонок выведен - еду из магазина домой без клиентов, записи старые, звук не ахти, а поделиться настроением с окружающими хочется... ;)
Подъезжаю к светофору - горит красный. Передо мной лихо пытается втереться четырнадцатая с каким-то пацаном за рулём.
Представь себе картину - он втискивается, а у меня в это время безо всякого умысла по стечению обстоятельств начинают звучать в исполнении Александровцев первые аккорды "прощанье славянки"...
Запись не старая, как в случае с К. Шульженко или Марком Бернесом, а полноценная с насыщенным звуком... И окна в машине почти полностью открыты.
Как машина вильнула... Как этот шибздик подпрыгнул сидя за рулём.. Как башкой крутил...
Я чуть со смеху не лопнул :lol:

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 10 май 2017, 01:38

Dvu.ru-shnik писал(а):Запись не старая, как в случае с К. Шульженко или Марком Бернесом, а полноценная с насыщенным звуком... И окна в машине почти полностью открыты.

Я эти дни работал, как Карла. Ирка вообще с копыт долой; с работы доползали до дому к темноте, еле живые, а в 03э30 подъем.
Так вот, вчерась в излете уже рабочего дня к точке подкатывает машинка, новенькая, "Судзуки-самурай" или что-то типа этого. На антенке - Георгиевская Ленточка, но достойно, без перегибов.
А из салона, в охерительном качестве и достаточно громко...

phpBB [video]

Мгновенно - у меня и у ребят вокруг - ассоциация с фильмом "В бой идут одни старики".
Там есть момент:

phpBB [video]

Ну, думаю, сейчас из иномарочки выйдет парень в форме летуна, вчера много их перед Праздником выдвигалось.
Нет: выходит паренёк лет тридцати по гражданке, выправки не чувствуется совсем - но окружающим:
- С Днем Победы, мужики! Будем жить!!!

Вот так вот ассоциативно генная память в наших людях и работает.
EvMitkov

Сообщение minikiforov » 10 май 2017, 18:00

EvMitkov писал(а):А пройдет еще десяток-другой лет и та молодежь, которая еще не родилась, будет испытывать затруднения и с Великой Отечественной. Это - данность, как ни горько.

Ежели-бы десяток-другой лет... Вот попалось как раз на тему:
Георгий Полтавченко: в Петербурге некоторые не знают Таню Савичеву

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил о низком уровне знаний современной молодежи в области истории Отечества и истории города, в частности.

"В нашем городе есть люди, которые не знают, что такое Дорога жизни, думают, что это дорога по Волге для снабжения солдат в Сталинграде. Не знают Александра Матросова и Гастелло. Это говорит о том, что в Петербурге недостаточно выстроена работа по обучению истории Отечества и нашего города. Некоторые не знают, кто такая Таня Савичева. Это в нашем городе!" - заявил губернатор на заседании правительства в Смольном.

Он поручил проверить курсы по обучению истории Отечества, исправить ситуацию, поработать со студентами, которые приезжают в петербургские вузы из других регионов и стран.

"Чтобы на первом курсе их познакомить с историей Петербурга и блокадного Ленинграда - города-героя. Человек, который хочет связать судьбу с Петербургом, должен глубоко знать историю и традиции нашего уникального города", - отметил Георгий Полтавченко.

Он подчеркнул, что сегодня такие вещи никого не должны оставлять равнодушными, напомнив, что сейчас ведется оголтелая пропагандистская война против страны, наблюдаются попытки переписать историю Второй мировой войны, принизить роль СССР в Победе.

"Принизить роль блокады Ленинграда и роль наших предков, которые здесь жизнь свою положили, чтобы спокойно жили наши дети и внуки. Дети, которые, к сожалению, не знают, как это было, как люди строили их будущее: спокойное, безбедное и благополучное. Такого быть не должно", - подчеркнул Георгий Полтавченко.

Он поручил главам районов обратить на внимание на преподавание истории при работе с педагогическими коллективами, а вице-губернатору Владимиру Кириллову - взять этот вопрос под личный контроль.

http://www.spbdnevnik.ru/news/2017-05-10/georgiy-poltavchenko--v-peterburge-nekotoryey-ne-znayut-tanyu-savichevu/

Раньше всё это учили в школе чуть не с первого класса и потом - в старших.
А даже сейчас уже некоторые сотрудники у нас, выпускники 90- х - начала 2000-ых, причём не плохие, не очень-то знают.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение EvMitkov » 10 май 2017, 19:15

minikiforov писал(а):Раньше всё это учили в школе чуть не с первого класса и потом - в старших.
А даже сейчас уже некоторые сотрудники у нас, выпускники 90- х - начала 2000-ых, причём не плохие, не очень-то знают.
Яковлевич, да дело даже не в том, чему в школе учат, а чему НЕ учат.
Все ж таки это вторично.
Это вторично, что б там поборники "правильных учебников" ни говорили.

лавная задача школы - ЛЮБОЙ, от начальных классов до высшей школы, это научить учиться.
Научить работать с материалами, как входящими в школьную и прочие программы, так и со сторонними.

При этом такая система, завязанная на принцип "научить учиться" - имеет в своей цели конечный результат: получение учащимся определенной суммы ЗНАНИЙ по тому или иному предмету.
Той суммы знаний, которой он впоследствии может оперировать для различных задач и целей.

Для такой методики "научить учиться" заточены и методологические подходы (причем - заточены и отточены столетиями): в частности - выполнение домашних работ и заданий, самостоятельные работы,внепрограммная литература и проч-проч-проч.

Но повторюсь: классический принцип "научить учиться" - имеет в своей цели конечный результат: получение учащимся определенной суммы ЗНАНИЙ по тому или иному предмету.
И эти знания он впоследствии предъявляет при аттестациях, на экзаменах и так и далее.

Но когда система образования в своей методологической основе завязана не на знание материала, а на "крестики-нолики" ЕГЭ, то у обучаесмого попросту изменяется приоритет в обучении.
Ему не нужно иметь знания как таковые.
Ему нужно уметь работать с "кроссфордом" и уметь выбирать правиольный вариант из уже озвученных нескольких ответов.
То есть даже в идеальном случае тут - форма вытеснила самоё суть процесса обучения.

Не учебники менять нужно в первую голову (хотя и об этом имеет смысл говорить) - но прежде всего нужно изменить сам подход к образованию, вернуться к НОРМАЛЬНОЙ и веками апробированной системы, которая существовала в СССР и полностью уйти от ЕГЭ, созданного на западе для оболванивания основной массы плебса и с восторгом внедряемого либералями-западнофилами в РФ.
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество