Укро-хроники. "Есть ли жизнь после...майдана"

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Укро-хроники. "Есть ли жизнь после...майдана"

Сообщение EvMitkov » 13 июл 2017, 19:52

А вот тут, другни мои, я к собственному удивлению (и наверное, к удивлению нашего СанСаныча :mrgreen: ) целиком и полностью встану на его сторону.
На его точку зрения.
В первую голову потому, что
alexbir писал(а):Мероприятия типа Бссмертного Полка - дело, безусловно, полезное в воспитательном плане. Главное - чтоб не приближалось в типа "Ивановские ткачихи говорят своё решительное НЕТ!
.
При всей своей действительно НУЖНОСТИ и действительно ПОЛЕЗНОСТИ самог7о мероприятия и его смысла, при всей моей БЕЗОГОВОРОЧНОЙ вере в тор, что идея "Бесссмертного Полка" пошла снизу и на первых этапах была именно народной в лучшем смысле этого слова - так уж повелось у нас в России исторически, начинает приобретать характер заорганизованности сверху", того самого "Если нельзя запретить - нужно возглавить" и начинающемуся при этом неизбежному выхолащиванию самого ЧСМЫСЛА Бессмертного.
Что-то подобное в свое время произошло и с советским агитпропом. Который попросту перестал восприниматься всерьез.

Вот, давеча ковырялся в ангаре, случайно нашел в старом скарбе обрывой гзеты, каким-то чудом не выжелтевший до конца, газеты времен СССР. Даже снимок сделал.

Вся "дружная семья братских народов" под серпастыми и молоткастыми гос.флагами. Вся семья. Включая прибалтов, гшрузин и азербайджанцев.
И что - кто-то это воспринимал ВСЕРЬЕЗ, как святыню?

Заорганизованность "Бессмертного Полка" от года к году увеличивается, это факт. Превращаются из "душевного порыва" в нечто, сродни "демонстрации к великой годовщине великого октября" - и это ОЧЕНЬ ОПАСНО.

Хотя таких, как Натаха Поклонская там - все еще единицы. По крайней мере ПОКА ЕДИНИЦЫ.
Я потому в этом мероприятии не участвовал и не участвую, да и вряд ли буду участвовать.
Память - штука нежная и тонкая, а когда многие участники шествия "Бессмертного полка" на 9-е выказывают себя патриотами Родины, а уже 10-го начинают ворчать о том, что "лишняя дырочка на ремня для ремнонта Кузнецова" или гуманитарка Донбассу - это подрыв экономики России... это уже не тот "воспитательный процесс", который сегодня необходим молодняку.

Безусловно, без элементов общей организации никакое публичное большое мероприятие (да даже и небольшое) обойтись не может по определению.
Это факт.
Но всему есть разумный предел, когда количество еще не начинает переъодить в качество.

Организация процесса нужна даже в общих коммюнике политиков. Да чего там лдалеко ходить:
Ранее сообщалось, что 11 июля Совет ЕС одобрил соглашение об ассоциации с Украиной. Документ вступит в силу с 1 сентября. Киев выдал это за главную текущую перемогу над Клятой-Рашкой.

Но выясняется, что саммит Украина – Европейский союз в Киеве завершился без одобрения итогового заявления. :mrgreen: Якобы об этом стало известно после встречи украинского президента Петра Порошенко, главы Евросовета Дональда Туска и главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера.

Украинская сторона настаивала на том, чтобы в заявлении была ссылка на следующую фразу из преамбулы Соглашения об ассоциации:
"ЕС признает европейские стремления Украины и приветствует ее европейский выбор
". Сообщается, что европейские коллеги отказались от этой формулировки.

СМИ отмечает, что итоговый документ удавалось согласовывать и в 2004-м, и в 2011 году.
А вот нынче... - ну, не выходит каменнный цветок.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение alexbir » 14 июл 2017, 01:47

EvMitkov писал(а):При всей своей действительно НУЖНОСТИ и действительно ПОЛЕЗНОСТИ самог7о мероприятия и его смысла, при всей моей БЕЗОГОВОРОЧНОЙ вере в то, что идея "Бесссмертного Полка" пошла снизу и на первых этапах была именно народной в лучшем смысле этого слова - так уж повелось у нас в России исторически, начинает приобретать характер заорганизованности сверху", того самого "Если нельзя запретить - нужно возглавить" и начинающемуся при этом неизбежному выхолащиванию самого СМЫСЛА Бессмертного...
Собственно, кроме проблемы нарастания официозности, я хотел сказать и вот таком аспекте - а именно не переоценивать собственно этот самый порыв. В первую очередь, для самого себя. Никакого героизма в действиях условной ткачихи, осуждающей американский империализм - не было. Империализму ни жарко ни холодно не было от подобных митингов и "личного вклада". Точно так же ценность публичного выполнения определённого "антифашистского" ритуала в Москве и в Киеве - несколько различна, на сегодня. Ну вот повесили некие "общественники" мемориалку в честь фашиста-пособника немцев и яростного националиста Маннергейма. Ок, некие неравнодушные решительные люди нашлись в СПБ, кто не только в ЖЖ осудил, но и регулярно досочку дезавуировали. В конце концов, власть приняла их сторону и предложила общественникам компромисс. Пока. На время. Теперь несколько меняем вводные. Досточку повесили, но негласно разрешили общественникам пиздеть палками тех, кто попытается не то что сорвать доску, а вообще плохо поглядеть, мимо проходя. А полиции негласно отданы вказивки вязать тех, кто посмеет влупить пылким общественникам ответочку. И впаивать от массового хулиганства и нанесения телесных до вплоть измены родине в форме пособничества врагу, организаторам отпора. И думаю, как бы изменилась картинко... Вот прям вышли бы стотысячные толпы петербуржцев, гневно топчущие и общественников, и защищающую их полицию, и защищающую полицаев нацгвардию... да, конечно. Так бы всё и было. Вплоть до вооружённого восстания.
p.s.
https://politexpert.net/50655-atoshnica ... term=10826
"Яблуновская в интервью признала, что после этого инцидента собиралась набрать группу людей и разобраться с водителем своими силами, однако позже ее от этого отговорили, посоветовав сперва написать жалобу в транспортную компанию. Причем АТОшница предупредила, что в случае, если власти не отреагируют должным образом, она «решит эту проблему старым надежным способом»....
Ну и майское, примерно в ту же тему (о том, как кто настроен, в массах):
phpBB [video]
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение John Warner » 14 июл 2017, 14:57

Да эту дощечку, один хер рано или поздно поздней ноченькой (скажем так, раненько утром, скорее всего, в собачью вахту, когда рассветёт) тихо-мирно свинтили б оттеда, да и всё.
А? Что говорите? Камера на столбе?
А ребята были один в костюме зайца, а второй в маске коня на голове. Ищите их теперь по всему Питербурху...
Мент, говорите, дежурил неподалёку?
Да к нему подошли ещё трое - в маске Гая Фокса, Хрюши и Степашки, попросили закурить со словами "сиди, мужик, на жопе ровно - зачем оно тебе надо" . И он сидел спокойно.
И ищи ветра в поле.

Или днём подъехала б машина с ребятами в спецовках - и как её повесили - так и сняли бы, причём наличие спецовок и вышки с жёлтым проблесковым маячком (в надписью в стиле "Главпримрыбснабстроймеханизация") ввело бы всех в заблуждение, что так и надо. И, опять-таки, ищи ветра в поле.

Или в Финском заливе...
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение alexbir » 14 июл 2017, 23:21

John Warner писал(а):Да эту дощечку, один хер рано или поздно поздней ноченькой (скажем так, раненько утром, скорее всего, в собачью вахту, когда рассветёт) тихо-мирно свинтили б оттеда, да и всё.
А? Что говорите? Камера на столбе?
А ребята были один в костюме зайца, а второй в маске коня на голове. Ищите их теперь по всему Питербурху...
Мент, говорите, дежурил неподалёку?
Да к нему подошли ещё трое - в маске Гая Фокса, Хрюши и Степашки, попросили закурить со словами "сиди, мужик, на жопе ровно - зачем оно тебе надо" . И он сидел спокойно.
И ищи ветра в поле...

это о нынешних российских реалиях. А не о обстановке, когда искать - таки будут. А найдя - рвут в куски. Просто заменить "сняли/разбили табличку" на "вывесили флаг ИГ", или "писали зело ругательное о ВВП", или "срывали таблички с улицы Героя РФ ходжи Ахмада" - и предположить степень изменения реакции власти, например.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение John Warner » 15 июл 2017, 02:53

Да Питер этот вообще уже давно сплошное гнездо реакции.
Знаю нескольких (да что уж там - порядком) людей-питерцев, что в сети прут-напирают на то, что надо всё Европе отдать, каяться, русских всех сослать и всё такое. Ингерманландия во все поля.
Да вот вам один из их сайтов - www.ab-engine.ru
А ведь когда-то был вполне себе приличным местом...

ЗЫ Прошу прощения у петерцев, каковые остались в адеквате. Гады - не все, это очевидно. Но мерзости хватает по всей стране, как ни жаль :(
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение Андрей » 15 июл 2017, 20:56

John Warner писал(а):ЗЫ Прошу прощения у петерцев, каковые остались в адеквате. Гады - не все, это очевидно. Но мерзости хватает по всей стране, как ни жаль

Ну вот давайте об этом в первую очередь и думать... Или всё ж донбас???
Нет в России похожих осей разграничения, кои каждый раз по голосованию мы наблюдали в той же 404-й.. Вот давайте их и не выдумывать сознательно. Подзае...о уже от опытных, битых жизнью мужиков, со стержнем в общем-то..Кто уже и через огонь воду...и медные трубы..Которые сам и спрямил для верного звучания, всякую местечковую ху@ню слышать.. В противном случае и начинается..с одной стороны плюрализм по аксиомам..А с другой желание заорганизовать от недоверия и неуважения.. Сами множим..

alexbir писал(а): Досточку повесили, но негласно разрешили общественникам пиздеть палками тех, кто попытается не то что сорвать доску, а вообще плохо поглядеть, мимо проходя. А полиции негласно отданы вказивки вязать тех, кто посмеет влупить пылким общественникам ответочку. И впаивать от массового хулиганства и нанесения телесных до вплоть измены родине в форме пособничества врагу, организаторам отпора. И думаю, как бы изменилась картинко...

Ну примерно так и было.. С учебниками например.. И где та маргинальная ныне кучка, во всяком случае от идеологов ? Думаете сидящим наверху что-то непонятно? А все эти гепотетические..- " а вот если бы", да " вот представьте себе.." Вещь умозрительная... Как вера..

Что до желания " переоценить"...А где он СанСаныч ? Что...кто-то начал в гулаги невинных сгонять, для поднятия ввп ? Где другая..непременная грань возгонки мифологического.. Ведь в таком усиленно убеждают ДЛЯ чего-то..
И что? Главком поставил страну на рельсы усиленной подготовки к войне..например..вплоть до конфискации квартир у многодетных ?? Что закручивают прячась за пафосом лозунгов ?
Да нет там нихрена... Кто как хочет, тот такой градус и примеряет. Сообразно желанию и представлению о важном в жизни.. Вот и всё...в общем-то..
[i][/i]Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение alexbir » 16 июл 2017, 23:53

Андрей писал(а): Ну примерно так и было.. С учебниками например.. И где та маргинальная ныне кучка, во всяком случае от идеологов ? Думаете сидящим наверху что-то непонятно? А все эти гепотетические..- " а вот если бы", да " вот представьте себе.." Вещь умозрительная... Как вера..
Что до желания " переоценить"...А где он СанСаныч ? Что...кто-то начал в гулаги невинных сгонять, для поднятия ввп ? Где другая..непременная грань возгонки мифологического.. Ведь в таком усиленно убеждают ДЛЯ чего-то..
И что? Главком поставил страну на рельсы усиленной подготовки к войне..например..вплоть до конфискации квартир у многодетных ?? Что закручивают прячась за пафосом лозунгов ?
Да нет там нихрена... Кто как хочет, тот такой градус и примеряет. Сообразно желанию и представлению о важном в жизни.. Вот и всё...в общем-то..

Снова не понял я вопросов.
alexbir

Сообщение EvMitkov » 17 июл 2017, 19:16

Вот с чем я не соглашусь, так это с тем, что
John Warner писал(а):Да Питер этот вообще уже давно сплошное гнездо реакции.
Знаю нескольких (да что уж там - порядком) людей-питерцев, что в сети прут-напирают на то, что надо всё Европе отдать, каяться, русских всех сослать и всё такое. Ингерманландия во все поля.

Мы ведь о РАЗНЫХ Питерах говорим.
Если говорить о Питере,риентируясь на выкрутасы нынешних тамошник властьпридержащих и тех, кто крутится и кормится вокруг них - тогда да.

Но кроме них Питер - это еще и город других людей.
Нормального трудового люда.
И этих людей несоизмеримо больше.
Хотя они не так звонко себя озвучивают и не так агрессивно лезут "пропагандёрствовать" свои "ценности" в кавычках.

Ранше, лет с пять-семь тому назад, я тоже был ярый сторонник того, что в той же Белокаменнной все считают будто Россия заканчивается за МКАДом.
Что Москва - и такая, и сякая и эдакая и противопоставлял Москву остальной России.
Пока не познакомился с нашим Оленеводом, коренным москвичом - и он своими фотоработами не доказал мне обратное. Не переубедил меня полностью.

Полагаю, попросту не стоит, не правильно говорить о Москве, о Питере, и чорт меня возьми! - даже о том же Киеве! - как о "отдельных очагах и расадниках".
Там живет много людей.
Много - РАЗНЫХ людей.
И более, чем уверен, НОРМАЛЬНЫХ людей больше, чем звонко вопящей шелупони.
Просто у нормальных людей меньше времени и меньше возможностей сидеть в соцсетях и пропагандерствовать. Работать нужно и жить нужно.
А одной из задач этой "не-нашей" шелупони как раз и является вбитие клина между нормалными людьми онолй части и другой части. Для того, чтобы противопоставить их друг дружке.

Наши Михаил Яковлич и Андрей Владимирыч - питерские.
У меня в Питере - тоже и родня есть (правда, седьмая вода на киселе) и знакомые. Нормальный рабочий люд. И - думающий нормально.
И в то же время у нас в Ростове видел офис "яблочников", неразгромленный - так что: объявлять и Ростов "рассадником"? :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение alexbir » 17 июл 2017, 23:50

Я сказал "например" о Петербурге просто как пример, наглядно обрисовать гипотетическую ситуацию, вполне знакомую. А не с целью как-то отрицательно выделить именно Петербург, как некую общность.
alexbir

Сообщение EvMitkov » 18 июл 2017, 03:06

alexbir писал(а): А не с целью как-то отрицательно выделить именно Петербург, как некую общность.
Я понял тебя, СанСаныч.
Но при таком раскладе в принципе можно выбрать ЛЮБОЙ крупный город Российской Федерации.
Где-то эта шелупонь ведет себя более звонко, где-то - потише, но так или иначе ЛЮБОЙ крупный город может послужить неким примером, хотя бы в силу того, что он крупный и от этого многоплановый в социальном аспекте.
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество