Укро-хроники. "Есть ли жизнь после...майдана"

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Укро-хроники. "Есть ли жизнь после...майдана"

Сообщение John Warner » 14 апр 2017, 12:41

Познавательная статейка.

Захарченко, приди — Бандеру убери

ЗАХАР ПРИЛЕПИН говорит о популярности «прямой линии» с Александром Захарченко и необходимой самоорганизации украинцев.

Украина зовёт на помощь. Новая заметка по поводу.

Появилась в своё время такая идея у главы ДНР Александра Захарченко: общаться с украинцами — посредством прямых линий. Когда люди из Украины пишут, звонят и спрашивают всё, что хотят спросить.

Когда вся эта тема затевалась, было, сразу скажу, ложное — ощущение, что из этой затеи ничего путного не выйдет. Ну кто будет писать письма и звонить «главарю террористов» - из той страны, где, скажем, в Одессе устроили страшный пир бешеных пироманов, а посреди Харькова организовали самую большую в мире тюрьму для политзаключённых, сидящих без предъявления обвинений и напрасно ожидающих честного суда.

Однако всё случилось иначе. Началось с десятков вопросов, а закончилось — тысячами. Тысячами! Причём, писавших и звонивших заранее запугивали все киевские спецслужбы вместе взятые — и, видимо, на кого-то действовало, но не на всех, не на всех.

И вот спустя год было принято решение выйти на очередную связь с Украиной — столько всего интересного происходит, как не обсудить с братьями. Да и с небратьями тоже.

Сама линия состоится 14-го числа, но некоторые вопросы я уже видел, и один мне показался особенно важным, я вам сейчас его перескажу совсем близко к тексту.

"Уважаемый товарищ Захарченко, - написал один из наших украинских корреспондентов, - Для нас тоже очевидно что киевский режим доживает последние дни. Похожи на то, что мы дотерпели до этого финала. Однако впереди ждём не только хорошее, но и плохое. Всем тут понятно, что перед уходом местный режим затеет войну всех против всех. Пауки в банке устроят последнюю битву за трон. В результате Украина погрузится в хаос. И хаос, скорее всего, кровавый. На этой стороне не видно ни одной силы, которая сможет противостоять хаосу и навести элементарный порядок. Вся надежда только на вас. Мы понимаем, что у вас самих хватает проблем. Но без вашей армии и без вашей полиции, здесь начнётся ужас. Предлагаю всем по обе линии разграничения объединится под лозунгом: "Захарченко придёт - Бандеру уберёт". Или, как вариант: "Захарченко придёт — порядок наведёт". Ждём. Мои координаты <...>".

Координаты я убрал: не хочу подставлять этого мужественного человека.

Но вообще хочу сказать: с той стороны очень многие совершенно бесстрашно звонят и пишут.

Хотя, чему удивляться.

Согласно местной социологии, на той, киевской стороне, в разных регионах от 35 до 45 процентов украинцев ждут любого варианта избавления от киевской власти. И ещё плюс-минус треть населения в раздумьях. Если оно качнётся к самым недовольным — вот вам и большинство.

Рейтинги Порошенко — чудовищные. Рассказывают, что однажды ему социологи подложили бумагу, согласно которой Захарченко входит в топ-5 самых популярных политиков на Украине. Я вот не очень удивляюсь таким раскладам, а Порошенко был очень удивлён и, мягко говоря, раздосадован. Бумагу порвал и выбросил. Решил проблему, в общем.

Тем более, мы не говорим про те территории Донецкой и Луганской областей, что находятся под временным контролем ВСУ. Там 90% населения ждёт-не дождётся, когда это издевательство прекратится. Бесконечные ротации с перманентным мародёрством, закрытие всех русских школ, не считая полного обвала работы социальных служб.

Не знаю, что ответит на приведённый выше вопрос Захарченко.

Впрочем, он, хоть и отвечая на другой вопрос, сказал ещё в прошлый раз: люди на Украине должны организоваться сами.

Мне сейчас скажут: начал свою заметку с рассказов про ужасы Одессы и Харькова, а теперь пишешь про то, что надо самоорганизоваться.

Постойте, я объясню.

Помните, был украинский Марш мира, устроенный при помощи православной церкви? Ведь можно и так делать, безо всякой партизанщины — получилось же.

Мир полон правозащитных организаций — надо с ними работать, надо затаскивать европейцев, медиа их, наблюдателей их, и делать так, чтоб они видели то, о чём соврать не смогут.

Что именно видеть?

Как собрались люди и пошли, скажем, из Херсона, или из того же самого Харькова в Киев, с лозунгами: "Мы за свободу, мы за порядок", и, конечно же, с огромным плакатом: "Хватит убивать!"

Ничего здесь противозаконного нет. Особенно, если тысяча европейских корреспондентов щёлкает своими фотоаппаратами.

Вы скажете ещё раз: нет, это невозможно.

А я снова отвечу: ну отчего же? Если сто буйнопомешанных могут устроить "экономическую блокаду", перекрывая железнодорожные пути, и киевская власть с этим не справляется, - тысяча, десять тысяч, сто тысяч мирных людей могут всё.

Иначе, как тот мужик написал: действительно, война всех против всех. Наверное, ему виднее. В воздухе это витает.

Хотя, посмотрим, что там ответит Захарченко. Может, у него есть свои ответы. И свои сюрпризы.
Источнег
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение EvMitkov » 14 апр 2017, 20:29

Мир полон правозащитных организаций — надо с ними работать, надо затаскивать европейцев, медиа их, наблюдателей их, и делать так, чтоб они видели то, о чём соврать не смогут.
Прошу пардону: автор это СЕРЬЕЗНО говорит?
Верит в это?

Тогда ему не самоорганизовываться надо, а лечиться.
В психушке.
Да и то: от такого пожалуй, и не вылечат. :mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение alexbir » 15 апр 2017, 00:55

Ещё один новообретенный член Клуба Пафосных Любителей Стрельбы Стоя... "Замполиты, политруки, а, по-прежнему- комиссары" - это не про них. Политотдельцы.
Перефразирую классику, "Вы требуете, чтобы мы заменили [козлов] кем-либо вроде Эренбурга. Но Вы не можете не знать, что у нас нет в резерве Эренбургов. Одни прилепины да березины с бобровыми".

Из положительных аспектов - на мой взгляд, определился достаточно простой тест прочности нынешней украинской государственности: как только Непришейкпи... эээ, Прилепин с сотней "своих" бойцов (когда наберётся, наконец, вокруг... не, ну вдруг!) на камеры даст начальнику полиции Донецкой области Аброськину пощёчину, в Артёмовске хотя бы, не говоря про Марик или Краматорск - тогда да, этому государству таки кирдык. Явная дезорганизация у укроппен наростаэ. А пока политотдельцы феерят оптимизменными передовицами из Донецка, с оглядкой на трассу к Ростову - извените (с)
Не, ну а чо - по-моему логично ж: Если сто буйнопомешанных могут устроить "экономическую блокаду", перекрывая железнодорожные пути, и киевская власть с этим не справляется, - тысяча "прилепинцев" сможет всё.

Ну и не могу не отметить очередную полезнейшую инициативу маршала Захарченко. То он под фото-видео фиксацию обильную резервистов согнал в чисто поле, теперь вот прямые линии и атветы на вапроссы с оккупированных лютым врагом территорий... СБУ Донецкой области скоро замучается новое звание присваивать, такое впечатление. А правительство Украины - придумывать новую высшую награду. Специально для.
Насчёт услышать фразу про обвал работы соцслужб - из Донецка - да уж... Эта штука посильнее Фауста Гёте (с) Даже, пожалуй, посильнее фаустпатрона...
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение John Warner » 15 апр 2017, 03:37

Мужики, дак ведь Прилепину просто башку отбили не так сильно, как Пидалику. Но то, что в ОМОНе по бестолковке крепко схлопотать можно запросто - инфа 100%. А он там некоторое время служил.
Поэтому и его временами заносит, хотя, надо признать, временами его реально озаряет. Это если на его идеализм и работу на публику в расчёт не брать.
Опять же, взято это было в ЖЖ, где народа, напрямую к России и русским вражеского, хватает.
Вполне возможно, что в том тексте Захар пытался, на манер Бацьки, кормой маневрировать в узких минированных фьордах)))
John Warner

Сообщение alexbir » 15 апр 2017, 03:51

John Warner писал(а):... его временами заносит, хотя, надо признать, временами его реально озаряет. Это если на его идеализм и работу на публику в расчёт не брать...

просто подобные тексты - ну, они на чисто внутреннее употребление. Для "своих". Хотя вроде как по содержанию - направлены на экспорт неких идей. А по факту - подобный экспорт на той стороне воспринимается ... от ухмылки у врагов, до удивлённо-равнодушного пожимания плечами - у потенциальных союзников, так сказать.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение John Warner » 15 апр 2017, 04:16

Я на то и напирал - это текст для русского ЖЖ.
Но на размышления наводит.
John Warner

Сообщение alexbir » 15 апр 2017, 04:26

John Warner писал(а):Я на то и напирал - это текст для русского ЖЖ.
Но на размышления наводит.

на какие?
в первой же фразе - унылая фантазия политотдельца. Из тех, кто пишет письма в комсомолку и на сайты русскогомира в стиле "я киевлянка, дочь антифашиста". Те же распятые мальчики, в профиль.
А в общем -
"... - Жизнь диктует свои законы, свои жестокие законы. Я не стану говорить вам о цели нашего собрания - она вам известна. Цель святая. Отовсюду мы слышим стоны. Со всех концов нашей обширной страны взывают о помощи. Мы должны протянуть руку помощи, и мы её протянем... - Попрошу делать взносы. Ипполит Матвеевич подтвердит мои полномочия"
alexbir

Сообщение John Warner » 15 апр 2017, 16:23

Да это всё конечно же неправда. Я согласен.
Но в действительности всё совсем не так, как на самом деле.
У каждого украинца дома лежит бережно сберегаемый дедовский ЭсСЭовский китель, фашистский партийный стяг и комплект фельдграу в целлофане, пересыпанный дустом и нафталином, а дети вечером под подушкой, чтобы москали не увидали, учат устав НСДАП и плачут над фоткой могилы Гитлера, утирая слезу платочком с вышитым портретом Порошенко на фоне руин Кремля и в вышиванке с бутылкой горилки в руке.
А днём они вынуждены скрывать всё это, ибо клятый москаль вообще и лично Путин в частности - не дремлет, ага.
К тому же, москаль и встаёт-то на час раньше, из-за чего от ближайшей гиляки, лихтарика или львивського метро убежать далеко успевает.

*сарказм*
John Warner

Сообщение Андрей » 16 апр 2017, 01:36

Да друзья..Кстати насчет отбитых голов в ОМОНЕ...Ну у нас их без омонов хватает..Так что здесь Вы не совсем..
У Захара книжки неплохие...По нынешнему, даже очень.. Но вот этот текст..Серьёзно...даже не знаю на кого расчитано.. С этой фразой про " правозащитные...", ...Ну извиняйте, это уж точно не к нам.. Ну на крайняк в ОНФ..., тут еще можно было бы на оторванность и долгое пребывание на передавой сослаться..Но правозащитные ?!.
Так что, не знаю чего тут и подумать..Может лишнего на грудь принял ?
[i][/i]Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение alexbir » 16 апр 2017, 03:46

John Warner писал(а):...У каждого украинца дома лежит бережно сберегаемый дедовский ЭсСЭовский китель, ...

неправда не в том, что "ждут москаля". Неправда в том, что кто-то всерьёз ждёт "донецких" даунов, как избавителей от чего-то. А иной репутации у Захарченко и его армии, увы, на сегодня - нет даже в близлежащих городках Донецкой области, типа Дзержинска-Константиновки-Артёмовска-Волновахи, не говоря уж о соседних областях (речь не о родственниках и дружбанах ополченцев с "оккупированной территории". Которых, в общем-то - хорошо, если пара тысяч наберётся в нынешних милициях ВСН). Репутация ополчения - и щасття, которое оно может принести в города и сёла Украины на своих штыках, так сказать - ниже плинтуса. Я не о том, насколько эта репутация соответствует действительности - я о том, как ДНР смотрится на сегодня в глазах остального населения Украины. Галимое Донбабве. "Кто был никем, тот стал всем, и сходу побежал грабить и воровать - лишь бы не работать". Примерно так. Иное дело - Крым, например, и "москали". Вот именно "москалей" вполне на ура приняло бы большинство населения. И приняли бы российское государство, как альтернативу украинскому нынешнему. Но донбасское государство - в йух не упёрлось даже больше половины беженцев с самого Донбасса, живущих сейчас таки на Украине - а это чуть не треть населения двух самостийных областей. Я об этом говорю, как о фантазиях. О именно "Захар прыдэ - порядок навэдэ". Пока это - именно фантазии захарченковских прихлебателей и работодателей, увы. Как ни печально. Как и блабла про изгнание Бандеры. Да насрать в Днепропетровске, Николаеве, Кировограде, Полтаве, Одессе на Бандеру. Практически всем добровольцам ВСУ из этих регионов. Так, ритуальная вышиванка. Война большей частью не за Бандеру. Очень жаль, что это никак не хотят понять "в Москве". Точнее, принять и сделать верные выводы.
И при этом меня всерьёз настораживает подобная акцентовка именно на "бандере" или "нациках из незаконных формирований" (когда Лавров про Минские бает). То есть, если явный нацизм оголтелый убрать со сцены - всё, мир-дружба-жвачка, "а с ними можно договариваться!", если Парубий и Турчинов не будут славить Бандеру и зиговать, что ли? И за газ по 500 снова покалякать, по-тимошенковски? За такой мир предлагается побороться, с жОппоблоком у руля? хм...
Последний раз редактировалось alexbir 16 апр 2017, 04:08, всего редактировалось 2 раз(а).
alexbir

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество