Укро-хроники. "Есть ли жизнь после...майдана"

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Укро-хроники. "Есть ли жизнь после...майдана"

Сообщение Андрей » 27 янв 2017, 06:00

alexbir писал(а):чем напуганные?

Потерей контроля...АЭС например... При наличии достаточно крупных банд не по детски вооружённых...Их ведь кормить как-то надо..Вряд ли с этим справятся эндемики..

alexbir писал(а):Создать на ровном месте Адыгею себе, в будущем...

Посмотрим.... И потом с чего это " исконное" там для тюркоязычных ? С этим многие поспорят.. Самые горлопанистые, да ещё и с поддержкой извне по коньюнктуре..Не значит самые правые.. Их судьба ни чем не отличается от остальных исконно претендующих..Когда договариваются центры, объекты договорённостей исполняют.. Про самопонимаемую справедливость не говорим.. Недовольные были везде и всегда.. Особо резким, уже рога загнули...Остальные просто хотят как и все нормально жить..Для них многие лозунги, актуальные в конце 80-х и далее, этап пройденный и прожитый. Тот желаемый ориентир,так и не показал примера стабильности и мира не то что для них..С великим трудом справляется у себя на юго-востоке..Так что для массы просто не авторитет.. Своим же борцунам, они узнали цену ещё в начале 90-х...Держались за них, просто потому, что бы хоть как-тто у власти тогдашней что-то отжать можно было..А от борцунов, получили только хрен знает откуда понаехавших...Которым порой куски отламывали не в пример аборигенам.. Так что их теперь на эту туфту, хрен купишь.. Во всяком случае не просто это...Тут властям совсем зажиреть нужно..
[i][/i]Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение EvMitkov » 29 янв 2017, 00:02

Украина в мае 2017 года потребует вывода Черноморского флота из Крыма, заявил командующий ВМСУ Игорь Воронченко в интервью одесскому «7 каналу». :mrgreen:

По словам главного украинского флотоводца, требование по выводу ЧФ РФ должно быть поставлено МИД Украины.

«28 мая этого года заканчивается подписанный договор по Черноморскому флоту, который пребывает на территории Украины. Поэтому дипломаты должны сделать соответствующие выводы, и должен быть какой-то спрос с нашим соседом северным — для того, чтобы поставить точки на свои места»,
— объявил командующий ВМСУ.

phpBB [video]

А мне вспоминается старый флотский анекдот.

"Открытое море, идет полный ходом современный океанский лайнер. На мостике скучает вахтенный штурман.
Стук в борт.
Штурманец смотрит - внизу в шлюпочке сидит человечек и орёт:
-Я - грозный пират-одиночка! Золото-брильянты мне в шлюпку! Немедленно! Иначе будет, как всегда!!!
Штурманец брезгливо плюет и говорит:
- Да пошел ты на..., клоун!
Человечек в шлюпке начинает быстро и обиженно отгребать:
-... Ну вот... Опять как всегда...
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение minikiforov » 29 янв 2017, 00:33

По русски говорят, при их то принципиальном отношении к языку оккупантов. Чтобы нас запугать? :mrgreen:
Интересно с колодками. По данным, найденным в интернете, у него шесть наград Украины. Колодок - больше. Советские? И ромбик? :o
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение EvMitkov » 29 янв 2017, 17:01

minikiforov писал(а):Интересно с колодками. По данным, найденным в интернете, у него шесть наград Украины. Колодок - больше. Советские? И ромбик?
Ромбик - это Ташкентское Высшее Танковое Командное Училище, после чего проходил службу в группу советских войск в Германии, где командовал танковым взводом. В 1988 году вернулся в Советский Союз, служил в Белорусском военном округе на должностях командира танковой роты и начальника штаба танкового батальона.
Так что он настоящий украинский военмор. :mrgreen:

Не даром жеж говорится: "Подводная лодка в степях Украины"

После распада СССР прибыл на Украину и проходил службу в Национальной Гвардии Украины в Харькове. С 1998 по 2003 год на территории Крыма командовал полком, изначально относившиймся к 7 дивизии НГУ, а впоследствии преобразованным в 501-й отдельный механизированный полк (в/ч А0669).

Указом Президента Украины № 670/2013 от 6 декабря 2013 года Игорю Воронченко было присвоено звание генерал-майора.

Во время крымских событий занимал пост заместителя командующего флотом по береговой обороне.
Был командующим силами АТО в Луганской области. Впоследствии занимал должность начальника Главного управления персонала Генштаба.

Даже близкого к морскому специального образования у него нету. От слова совсем.

2 июля 2016 года Президент Украины Пётр Порошенко назначил Игоря Воронченко командующим Военно-морскимии силами Вооружённых сил Украины с присвоением ему звания «вице-адмирал» (указ № 282 от 2.06.2016).

Впрочем, разумно и экономно - зачем Нэзалэжной Украине командующий ВМСУ - моряк?
Флота у Украины не было, нет и не будет.
Потому, что те плавсредства, которые у неё еще имеются "военно-морскими силами" называть можно... только палёного боярышника нажравшись.

minikiforov писал(а):Колодок - больше. Советские?
БОЕВЫХ советских наград у пана Воронченко нет и быть не может. А разных юбилеек себе навешать...в них чести не много.
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 29 янв 2017, 17:21

Кстати: совершенно феерическое интервью адмирала Воронченко. :mrgreen:

Командующий Военно-морскими силами ВСУ Игорь Воронченко на момент захвата Крыма занимал должность заместителя командующего ВМС береговой и территориальной обороны. Он отказался от предложения Сергея Шойгу перейти на сторону РФ и был захвачен в плен российским спецназом. С началом боевых действий в Донбассе Воронченко возглавил антитеррористическую операцию в Луганской области.

Петр Порошенко назначил Воронченко командующим флотом, после того как с этой должности со скандалом был смещен адмирал Сергей Гайдук, обвиненный волонтерским сообществом в коррупции, связях с ФСБ и саботаже реформ ВМС, рекомендуемых НАТО. Пока у Воронченко есть кредит доверия, но сможет ли он в короткие сроки восстановить самый немногочисленный и самый разрушенный вид Вооруженных сил Украины?

В связи с обострением ситуации на границе с аннексированным Крымом еще актуальнее вопрос о боеготовности украинских ВМС. С событий в Крыму мы и начали беседу с Игорем Воронченко. Это его первое интервью после назначения.

- На самом деле в Крыму случились внутренние разборки российских силовиков. Может быть, это связано с каналами переправки контрабанды через границу, возможно, дезертиры... Я видел листовки о поиске этих вооруженных людей (участников перестрелки на границе. - Ред.), которые накануне были расклеены в Джанкое, - в российской форме, с российскими опознавательными знаками. Но в Кремле, как обычно, свои внутренние проблемы хотят решить за счет украинского вопроса. Заявления российского президента выходят за рамки здравого смысла, желаемое он выдает за действительность, которая не может быть подтверждена фактами. Судя по всему, это не спланированная акция, а какие-то спонтанные действия российской стороны. Нужно понимать, что Россия будет обострять и нагнетать ситуацию при любых подходящих обстоятельствах. Это как раз и был план Кремля - иметь возможность дестабилизировать ситуацию в Украине в любой удобный момент.

- Угрожают ли эти действия очередной эскалацией войны на территории Украины или, как предполагают некоторые наблюдатели, широкомасштабным наступлением российской армии?

- Полагаю, что нет. Но мы готовы к любому развитию событий. И не только ВМС, но и все Вооруженные силы Украины. Что я вижу. В России скоро выборы в Государственную думу, через полтора года выборы президента. Рейтинг Путина не повышается. Ему нужны новые победы. Поэтому он будет нагнетать и держать нас в тонусе. Это будет происходить до тех пор, пока мировая общественность не перейдет к конкретным решительным действиям: отключение России от системы SWIFT, понижение цены барреля нефти до 20 долларов...

- Только что появилась новость о снятии Сергея Иванова с должности главы кремлевской администрации (разговор состоялся 12 августа. - Ред.).

- Иванов, Чемезов... Это "лагерь войны" в окружении Путина. Интересный поворот. Предполагаю, что это подготовка к 2017-18 годам. Не исключаю, что Путин готовит Иванова в преемники. Иванов слишком близок к Путину, чтобы просто так его убирать. Скорее всего его уведут в тень, обелят, а потом представят избирателям.

Задача Москвы - окружить нас со всех сторон.

- Россия продолжает захватывать имущество Украины, уже даже не в акватории полуострова Крым. Были захвачены так называемые вышки Бойко, а недавно украинские пограничники продемонстрировали работу российских буровых установок на Одесском и Голицинском газовых месторождениях. У многих возник вопрос: почему флот этому не противостоял?

- Это беспрецедентный рэкет на государственном уровне. Надо было, конечно, высадить туда десант, надо было их отстаивать... Но в то время не было достаточно сил, чтобы это сделать.

- А сейчас?

- Сейчас другое дело. Если бы перекрыть этот газ, который используется в Крыму, это очень многое дало бы Украине. И блокаду надо было делать с самого начала.

- Вам не кажется странным, что идет третий год войны, а Украина не реагирует на захват своей собственности? Столько времени прошло после захвата, а этот вопрос только в стадии обсуждения.

- Я согласен. Мяч постоянно на нашей половине поля. Мы никогда не бьем по рукам и не идем вперед, чтоб заставить их ошибаться и реагировать на наши вызовы.

- Может, стоит играть на опережение?

- Сейчас, думаю, внимание Путина переключится на Молдову. Задача Москвы - окружить Украину со всех сторон. С Белоруссией уже все понятно. Лукашенко - и вашим, и нашим. А такие игры заканчиваются плохо. Если он допустит проход российских войск через Беларусь, ему это сильно икнется. Пугать народ только одной фразой "вы что, хотите Майдан?"... Я не пожелаю ни одной стране, чтоб там проливалась кровь, но авторитарным режимам всегда приходит печальный конец.

Но незанятой точкой все-таки остается Молдова. Там скоро выборы. В Приднестровье находится российский контингент в полторы тысячи военнослужащих.

- Этот контингент вроде бы заблокирован Украиной.

- Летают туда самолеты под видом гражданских. Проводят ротации в гражданской форме одежды. Имея 800 метров Дуная, они могут свободно заходить в устье и вести разгрузку техники. Но на этот коварный план россиян у нас уже есть свои ответы.
Россия блефует.

- Насколько опасна для Украины и черноморского региона в целом дестабилизация в Турции?

- В последнее время произошло политическое сближение Украины и Турции. Визиты, встречи на разных уровнях... Недавно к нам в Одессу приезжал командующий Военно-морскими силами Турции.

Доминирующей в черноморском регионе, конечно, была Турция. Черноморский флот РФ даже близко нельзя было сравнить с турецким, пока не был аннексирован Крым и Россия не перебросила "Бастионы", "Балы", "Буяны" (ракетные комплексы. - Ред.) и новые фрегаты с лодками... Хотя это тоже своего рода блеф. А есть ли эти "Калибры" на этих кораблях? Ракета "Калибр" стоит очень дорого. Я не верю, что у россиян есть боекомплект на всех судах.

- В Каспийском море они продемонстрировали, что есть, обстреляв Сирию.

- Это пыль в глаза. Нет у них такого потенциала, как хочет показать Путин. Да, пока у нас нет средств, чтобы определить точность стрельбы "Калибрами". Но у наших заокеанских друзей такие средства есть. И я уверен, что они проследили, куда попала каждая из 43 ракет. Одному высокопоставленному лицу я задал прямой вопрос: "Скажите, они попали?". Ответ был: "Часть упала в Иране".

- Недавно закончились совместные учения Украины и стран-участниц НАТО Sea Breeze. Впервые за много лет они были настолько масштабными. И впервые не было видно протестующих гражданских в Украине, которые выступают против сотрудничества с НАТО.

- В стране, где идет война и расставлены акценты, кто агрессор, кто потерпевший, а кто партнер, малейшие попытки протестовать и блокировать такие мероприятия должны жестко пресекаться вплоть до уголовной ответственности. Крым научил. Луганская область меня научила. И если мы зашли в Бессарабию, то мы ее уже не отдадим. А если у кого-то там есть мысли встречать зеленых человечков - на шлюпку и в Крым!

Во время Sea Breeze были охвачены все фазы, 25 кораблей, среди которых и фрегат, и эсминец, и большой десантный корабль. Был задействован авиационный компонент - 23 самолета и вертолета, высадка десанта. Проводилась высадка морпехов в трех милях от берега. Было проведено слаживание тактических групп кораблей. Но самое главное - это работа многонационального штаба по одним стандартам. Накануне наши офицеры прошли курсовую подготовку по стандартам НАТО и уже с учетом этой подготовки работали в совместном штабе.

По результатам Sea Breeze могу сказать, что между Украиной и НАТО полное взаимопонимание. Еще рано говорить о стопроцентной совместимости, но "Сагайдачный" (фрегат "Гетман Сагайдачный". - Ред.) вместе с вертолетом получил оценку второго уровня, что означает, что он уже работает по стандартам НАТО. Украинские ВМС могут действовать в составе натовских группировок и могут быть внесены в состав сил и средств НАТО по выполнению задач.

- Вы были непосредственным участником крымских событий начала 2014 года.

- Да, и я считаю, что кампанию, которую развязал Путин против Украины, можно было остановить еще в Крыму. У нас было ограниченное время для принятия решений, но оно было. Мне казалось, что все должно быстро закончиться, как в Грузии: зашли - вышли. Существуют же международные институты безопасности: ООН, ОБСЕ, блоки, международные договоры и Будапештский меморандум, который гарантировал Украине территориальную целостность. Скорее всего присутствовали внешние факторы влияния на тогдашнее руководство. И в итоге непредсказуемый товарищ из Кремля сделал то, что сделал.

- Как вы думаете, почему не сработали международные институты безопасности?

- Мир не был готов к тому, что один безумец с больными амбициями может наплевать на весь устоявшийся порядок. Ему это удалось в Грузии, в других грязных играх, это ничему не научило Запад, и Путин пошел до конца. Может, если бы мы начали стрелять в Крыму, он бы отступил. Не знаю, говорят, на тот случай, если бы Украина начала оказывать сопротивление, россияне предусмотрели эвакуацию семей военнослужащих Черноморского флота РФ и внезапный эвакуационный канал военной группировки.

Мы не были готовы к нападению. Управление было нарушено. А самое главное - разрушена система управления. Я дал команду батальону морской пехоты выходить на Перекопск, а комбат докладывает: я вырваться не могу, потому что вокруг части уже второе кольцо блокады, минные шлагбаумы, замечены лежки снайперов, выдвинуты "грады". Уже было поздно.

Никто не ожидал, что сдастся руководство Военно-морских сил. Тот же Березовский (Денис Березовский, командующий ВМС Украины, перешедший на сторону врага. - Ред.), те же перепуганные Шакура, Елисеев (вице-адмирал Сергей Елисеев и контр-адмирал Дмитрий Шакура, также перешедшие на сторону РФ. - Ред.)...

- Думаете, основная проблема в командовании ВМС, а не в политическом руководстве?

- Все были растеряны. А для России это не были внезапные решения. Агрессия против Украины готовилась не один и не два года. Первой репетицией захвата Крыма были события вокруг косы Тузла в 2003 году. Я тогда был командиром полка, и все это происходило на моих глазах. У меня тогда дислоцировалась группировка, которая должна была выдвинуться в случае обострения обстановки. Тогда нас спас реактивный дивизион, выдвинутый на огневые позиции. Один залп - и строительство бы закончилось. Но что интересно, сразу после Тузлы наш полк сократили, ушли и реактивный дивизион, и танковый батальон.

- Если бы сейчас вернуть 2014 год, вы бы поступали по-другому?

- Если бы мне вернуть время на 7 часов утра 27 февраля 2014 года, я бы сделал один ход, который мог Крым спасти. Я бы арестовал Константинова (Владимир Константинов - председатель Верховного совета Крыма на момент аннексии. - Ред.). Если бы я знал... Арестовал бы Константинова, его замов, не пустил бы Верховный совет в здание парламента. Сделали бы это - они бы не смогли провести фейковый референдум. Ельцин в 1993 году расстрелял свой парламент, вот так же надо было расстреливать крымский. Зная, что там одни террористы, почему бы не взорвать это здание? А знаете, что еще интересно? В октябре-ноябре 2013 года проводились учения СБУ с привлечением всех силовых структур по деблокации крымского парламента.

- Какую часть имущества украинского флота россияне вернули после аннексии Крыма? И что с остальным имуществом сейчас?

- Я знаю, что наши корабли стоят в отдельной бухте, где написано "техника иностранного государства". По береговой компоненте вернули один батальон БТРов, один танковый батальон и автомобильную технику, которая им была не нужна. Все хорошее они оставили себе. Это два комплекта БТР-80, два батальона БМП и всю артиллерию.

Артиллерия и броня скорее всего используются в Донбассе. В мае 2014 года я видел у сепаратистов автомат, который числился в первом батальоне морской пехоты. Это легко проверяется, есть номерной учет. В 2014 году россияне специально начали заводить на Донбасс танки Т-64БМ, которые стоят только на вооружении украинской армии (в российской - Т-72, Т-90 разных модификаций). Якобы "ополченцы" захватили их у украинской армии. Да, не скрою, были единичные захваты во время боев. Но первые зашедшие Т-64 проходили через российский Донецк, находящийся напротив Изварино. Я это знаю, потому что у меня была огромнейшая сеть информаторов и мне докладывали о прохождении каждой единицы техники. Откуда были эти танки? С базы хранения на Алтае. Есть даже снимки погрузки Т-64 на "Русланы". Я вообще даже не представляю, в какую копейку России обходится содержание этой чмоты в Донецкой и Луганской областях, уже не говоря о стоимости присутствия профессиональной российской армии.

- Так получилось, что ВМС вы возглавили на волне народного доверия. Волонтерское сообщество добивалось смещения предыдущего командующего Гайдука и поддержало вашу кандидатуру.

- Оценку предыдущему командованию я давать не могу. Это будет некорректно. Да, были прорехи. Но потенциал ВМС остался. А то, что были неправильные взгляды на развитие флота... Сейчас, насколько я знаю, старый коллектив соглашается с новыми требованиями. Когда я только пришел, было сопротивление. Но пока я командую, я никому не позволю впустую расходовать ресурсный потенциал, который нам дает государство.

Я встречался с волонтерами. Были разношерстные вопросы. Очень остро на сегодняшний день стоит проблема социального характера, особенно что касается обеспечения жильем, дислокации частей, вышедших из Крыма. Стучимся во все двери по поводу повышения потенциала корабельного состава.

Если Украину отрезать от моря, страна потеряет статус транзитной. И тогда можно будет направо-налево кромсать и центр, и запад Украины. Все эти вопросы мне задавали наши партнеры из США, из Великобритании: а вы считали, сколько вы потеряете, если будут нарушены морские коммуникации? Морские коммуникации нужно охранять. Нельзя позволить агрессору хозяйничать в Черном море. Мы рассматриваем привлечение всех возможных средств, какие только можно изготовить на собственных производительных мощностях. И, честно говоря, если военные понимают необходимость, то от гражданских руководителей иногда бывает такое сопротивление... Сейчас военное время. У нас идет война. Каждое промедление, затяжка в ремонте вооружения, каждая неправильно потраченная гривна - это преступление. Например, десантный катер "Сватово" ремонтируется уже на протяжении года. Деньги выплачены. Я приехал - работа кипит, сварочные аппараты сверкают. Как только я уехал, все свернули. Я директору сказал: "В следующий раз приеду с батальоном морской пехоты и выгоню тебя с завода".

Да, меня поставили на эту должность с надеждой, что я разобью всех в пух и прах. И я буду бить по саботажным местам.

- Одной из причин недовольства вашим предшественником был саботаж реформы ВМС, предложенной экспертами НАТО. Осенью 2015 года в Брюсселе командование ВМС представило совсем не тот документ, который был разработан и согласован накануне с натовцами. Это вызвало, мягко говоря, непонимание со стороны западных партнеров Украины. Удалось ли разрешить эту конфликтную ситуацию? И что происходит сейчас с реформой ВМС?

- Реформа уже идет. В мае-июне у меня и других офицеров командования состоялось две встречи с экспертами НАТО. Мы пришли к единому пониманию по всем моментам. Это разделение функций подготовки войск и управления, передача полномочий нижестоящим командованиям и так далее.

- Но проект реформы касался не только командной структуры.

- Что касается корабельного состава. Уже сейчас готовится постановление Кабинета министров по списанию всего ненужного хлама, который висит на балансе ВМС. У нас очень много кораблей и судов, которые просто стоят и вытягивают на себя ресурсы. Также есть политическое решение о демилитаризации недостроенного крейсера "Украина", который пойдет на запчасти другим судам. К сожалению, вовремя этот крейсер не продали, а теперь он стоит и только тянет деньги. Нам нужны малые катера прибрежной зоны, способные сдерживать выходы группировок в северо-западной части Черного моря.

- Согласно стратегии развития ВМС, предложенной экспертами НАТО, командующий ВМС должен быть политической фигурой и находиться в Киеве.

- Да.

- А вы до сих пор в Одессе.

- Вообще этот вопрос поднимался, еще когда прописывалась программа развития ВСУ на 2006-2011 годы. Штабы командований должны были остаться на местах, а командующие должны были находиться в Киеве возле министра обороны и начальника Генерального штаба - там, где решаются вопросы развития Вооруженных сил.

И дополнения от фейсбука Ольги Решитиловой
Но поскольку этот текст ориентирован на внешнюю аудиторию, в него не вошли некоторые фрагменты, очень важные для украинского читателя, в том числе волонтеров, которые столько сделали для смены командования ВМС и начала их реформирования.

Как и обещала, я публикую эти фрагменты тут. К сожалению, это не все. По желанию самого Игоря Александровича не опубликованными останутся вопросы о его пребывании в Луганской области в 2014 году и борьбе с "добровольческими ОПГ", о Надежде Савченко и БТР-60. Наверное, всему свое время :)

• Нам нужны малые катера прибрежной зоны, способные сдерживать выходы группировок в северо-западной части Черного моря, говорит Игорь Воронченко. - Основой боевого потенциала должен стать ракетный катер типа “Лань”, который будет сдерживающим фактором агрессора в Черном море.
• Где будет строиться “Лань”?
• На «Ленинской кузне». Если будут позволять мощности, то еще и завод им. 61 коммунара. Все нападки сейчас на “Ленинскую кузню”.
• Логично. Это актив президента.
• Хорошо. Так пускай скажут, кто сейчас может построить корабль, кроме “Ленинской кузни”.
• Черноморский судостроительный…
• Мощности есть, но позиция руководства непонятна. “61 коммунар” еле-еле отремонтировал “Прилуки”. Если мы заберем профессионалов с Черноморского судостроительного завода, поменяем руководство на “61 коммунаре”, реконструируем завод, тогда там можно будет строить.
• А что с проектом “Корвет”?
• “Корвет” на 20% готов. 7 секций и надстройка уже есть. Артустановки готовы, турбина лежит в Николаеве, дизеля для снабжения энергосистемы готовы в США. Очень удачный проект. По функционалу он практически не уступает натовским кораблям такого класса. Стоимость завершения проекта - около 5 миллиардов гривен.

• В очень ответственный период, во время боевых действий вы были назначены начальником Главного управления по персоналу Генерального штаба ВСУ. Многие считают, что реформирование украинской армии не удается как раз из-за провальной кадровой политики, из-за того, что на местах остаются старые кадры…
• Да, наша кадровая политика страдает от советского наследия. Чем отличается наш постсоветский командир от натовского? Тем, что натовский командир говорит подчиненному, что он хочет видеть, а наш будет рассказывать, как это делать. Советская кадровая политика обязывает офицера прошагать от командира взвода до командира дивизии по всем ступеням. Это губительно. Во всех ведущих армиях мира карьерный рост происходит следующим образом: дошел офицер до определенного уровня, теперь он должен понять, что такое штаб, опускается в штаб, после чего возвращается обратно на командную стезю. Офицер должен быть всесторонне осведомлен.
Что сделано на протяжении двух лет? Мы заменили основное командирское звено - командир батальона, замкомандира бригады, командир бригады. Практически все командиры бригад сменены. Те, которые проявили себя, сейчас находятся на должностях в оперативных командованиях и в Генштабе. Много нюансов возникает в органах военного управления. На наши плечи выпало то, что нам пришлось формировать четыре оперативных командования вместо двух и создавать заново бригады. Это требовало изыскания обученного кадрового потенциала, а у нас его не было. Офицеров запаса согласно реестру и по данным военкомата - 500 тысяч человек. Но с каждой волной мобилизации процент призыва офицеров уменьшается. Не хотят идти. Боятся. Только истинные патриоты и настоящие сыны Украины пошли защищать страну и стали в строй.
• Вы довольны качеством персонала на сегодняшний день?
• Я не могу дать четкую оценку. У нас крайности. Есть офицеры, которые быстро нашли себя, быстро стали в командирскую или штабную колею, не взирая на то, что много лет провели на гражданке. Есть те, которые пришли “отбыть номер” или корыстными намерениями. Все эти фамилии у меня в голове записаны. Но в большинстве случаев могу дать позитивную оценку.
Я уже докладывал об этом начальнику Генерального штаба: согласно долевым показателям у нас зашкаливает штатно-должностная категория “полковник”. А ту работу, которую у нас в Генеральном штабе выполняют полковники, могли бы делать капитаны или сержанты. Но процесс трансформации в новые органы управления идет, и я думаю, вскоре он придет к логическому завершению.
Генштаб проходил функциональное исследование американской компанией. Они оценили позитив в кадровом реформировании, которое мы провели на протяжении последних лет. Я считаю, что оценивание кадров должно проходить и в мирное, и в военное время. И со всеми рекомендациями, которые получаем от западных партнеров, мы справляемся. Так что все идет по плану.

Как говорится - БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ.
EvMitkov

Сообщение alexbir » 30 янв 2017, 00:10

EvMitkov писал(а):"] - Летают туда самолеты под видом гражданских. Проводят ротации в гражданской форме одежды. Имея 800 метров Дуная, они могут свободно заходить в устье и вести разгрузку техники. ..."

:?

... прошли курсовую подготовку по стандартам НАТО ...он уже работает по стандартам НАТО...
как молитва прям. Господи помоги, господи помоги, стандарты НАТО, стандарты НАТО, стандарты НАТО...

... и Будапештский меморандум, который гарантировал Украине территориальную целостность...
прочесть меморандум - видимо, ему уже не судьба. Чукча явно не читатель. Даже географических карт.

- Если бы мне вернуть время на 7 часов утра 27 февраля 2014 года, я бы сделал один ход, который мог Крым спасти. Я бы арестовал Константинова (Владимир Константинов - председатель Верховного совета Крыма на момент аннексии. - Ред.). Если бы я знал... Арестовал бы Константинова, его замов, не пустил бы Верховный совет в здание парламента. [
к 7 утра в здание парламента его уже не пустили бы "оппоненты" :) Кто рано встаёт - тому бог даёт. Ну и тапки, соответственно.

Я встречался с волонтерами. Были разношерстные вопросы.
разношкурные, точнее, гы.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 31 янв 2017, 18:05

Датчанка съездила на Украину и рассказала о двух точках зрения на события в стране

Я выслушала две истории о войне на Украине во время визита в эту страну. Эти две истории борются между собой за то, чтобы быть единственной версией правды

В первом — официальном — варианте говорится, что война происходит между двумя государствами, между Украиной и Россией. Россия напала на Украину. Она завоевала Крым и теперь собирается завоевать Донбасс. Россия сражается с Украиной, потому что не хочет, чтобы Украина построила самостоятельное государство с собственной идентичностью. Россия хочет распространить свою систему несвободы как можно шире.

В этой войне есть два двигателя, один — международный (Украина — Россия), другой — идеологический (свобода — несвобода). После того, как Россия покорит Украину, она пойдет дальше на Европу. Украина хочет такой же свободы, как в ЕС. Украина борется с российской несвободой у себя на востоке. Таким образом, Украина является форпостом свободы. Если падет Украина, падет и Европа. Поэтому мы, западные страны, ради своих же интересов должны продолжать поддерживать борьбу Украины. Эта борьба тяжела, но необходима.

К этой истории добавляют иногда — но не всегда — анализ России как тюрьмы народов, где чеченцы, дагестанцы, буряты, коми, ингуши и другие — все хотят себе свободы. Поэтому Россия является угнетателем. Если они освободятся от хватки Москвы, империя распадется, и наступит свобода. Это будет хорошо.

Другая история — неофициальная, ее никто не хочет рассказывать громко. Если говорить о ней в полный голос, то вас обвинят в том, что вы — пятая колонна или предатель. Во втором варианте истории на востоке Украины идет гражданская война. С одной стороны ее поддерживают российские инструкторы, солдаты и оружие. С другой — НАТО, но только инструкторами и подготовкой. Двигателем войны является несогласие в вопросе об идентичности Украины. Что такое Украина? Это государство, где есть народности со своей собственной идентичностью, в частности, пророссийской восточно-украинской идентичностью? Или Украина — это государство с одной идентичностью, которая не включает в себя пророссийскую?

НАТО и ЕС подписались под официальной историей. Во время моего недавнего визита на Украину я слышала ее в парламенте, в министерстве, которое я посетила, от военных. Другую историю я услышала от независимого аналитика и бывшего члена парламента из партии бывшего президента Януковича. Члены этой партии чувствуют себя диссидентами. Их называют пятой колонной, хотя сами они считают, что просто высказывают свое мнение о происходящем, что само по себе — до переворота в феврале 2014 года — было совершенно обычной частью политических дебатов. До февраля 2014 года существовало пророссийское большинство, и президент и парламент склонялись к этой линии. После переворота все полностью поменялось, в частности, из-за нежелания проводить выборы в зоне боевых действий и в присоединенном к России Крыму. 27 мест в парламенте остаются пустыми. Пророссийски настроенные люди, с которыми я беседовала, сочувствуют населению Донбасса и хотят, чтобы Запад оказал давление на обе стороны, чтобы они путем переговоров пришли к решению остановить войну и начать восстанавливать государство.

Я не слышала, чтобы кто-нибудь хотел отдать страну России. Да и Крым тоже. Но я наблюдала желание спокойного отношения к России, признания культурной общности и тесных экономических связей как части действительности. Они хотят Украину, где есть место для западных и восточных украинцев. Поэтому они настроены очень критично к жесткому управлению средствами массовой информации и к обвинениям в принадлежности к пятой колонне тех, кто не согласен с официальной версией рассказа. Им очень тяжело понять, как западные страны могут поддерживать такое правление и вставать на одну из сторон украинского конфликта. Поэтому они мрачно смотрят в будущее и сообщают, что их знакомые покинули Украину. Такое впечатление, что они не видят будущего для своей страны.

Весьма опрометчиво было бы утверждать, что ЕС и НАТО настолько далеко продвинули западно-украинскую повестку дня в договоре об ассоциации с ЕС, что баланс между западом и востоком Украины, который кое-как сохранялся ранее, был полностью разрушен в 2014 году. Вмешательство ЕС и НАТО в дела Украины сделало конфликт международным. Общепринятым стало утверждение, что Россия — это страна, с которой невозможно вести переговоры. Это опасно. Очень опасно. В конце концов это может привести нас к мировой войне.

К сожалению, узаконивание этого утверждения служит интересам западных украинцев — потому что дает им преимущество по сравнению с украинцами на востоке. Они получают возможность цементировать свою власть, а также поддержку НАТО, чтобы продолжать войну против своих политических противников, в то время как Россия поддерживает восточных украинцев. Так что вероятность, что Украина когда-либо сможет вернуться к роли моста между востоком и западом, выглядит все слабее, войне позволяют продолжаться.

Я считаю, что мы на Западе должны прислушаться к такому человеку, как смелый и самостоятельный член парламента Надя Савченко, к ее призыву оказать давление на все стороны, чтобы начать переговоры. Это должны быть те страны, которые вовлечены в события и граничат с Украиной, то есть Россия, Украина и соседние государства. Пусть они сядут за стол переговоров и найдут решение.

Утверждение, что на этой войне речь идет об идеологии, а с Россией невозможно вести переговоры, некорректно. У нас на севере отличный климат на переговорах с Россией по вопросам Арктики. Так же может быть и в отношении Украины. Мы должны оказать давление на украинцев, чтобы начать переговоры. Примерно 10 тысяч человек погибли на этой войне. Самое время остановить ее.

Мы не должны как лунатики идти к новой мировой войне, она никому не нужна. Савченко назвали предательницей и выкинули из Совета безопасности, и это показывает, насколько накалена обстановка. Следует оказать давление на Украину, чтобы заставить ее сесть за стол переговоров. Других путей здесь нет.
http://inosmi.ru/politic/20170130/238627148.html?utm_campaign=transit&utm_source=mirtesen&utm_medium=news&from=mirtesen
EvMitkov

Сообщение Андрей » 31 янв 2017, 18:54

Ещё один европейский лунатик, мля..
Ну нахрена ты ваобще туда попёрлась и в это влезаешь ?
" Давайте сядим усядим, для того штоп как раньше и против всего плохого...Надя форева..Наша ната поумнела и сменила приоритеты по набиванию карманов в лице своих бюрократов...Страны Еса согласились с тем что они никакие не ценности..а всего лишь..Писец, земляничная поляна и ол ви нидс ис лов...
А главное в этом нихера не понятно....а с какого перехеру, соседи и прочие в их числе Россия, должны садится и чегой-то там обсуждать по тому как евра в лице съездивших и ознакомившихся с двумя версиями, к этому хотят и призывают ? О чём договариватся ? О контрибуции от гарантов соглашения от 21 февраля 14 года ? В пользу кого ?
С чего этот лунатик взял, что сообща ли...поодиночке ли...есы ещё кому-то что-то могут транслировать ? Потому что их трахают на их же площадях малограмотные онижедети ? Потому что вот прямо сейчас, их всех скопом, большие рассматривают не более чем жирный приз, который очень скоро начнут делить ? И меж прочим они же сами в этом всемерно и помогут ? Ну откуда такая мля, детская самонадеянность ? От польских дурачков, разъезжающих с гастролями по нашим и чужим ток шоу ? Дак они ровно те же укры, которых вы собираетесь усаживать...
Тогда от кого и чего ? От ВВП ? Дак это полное говно...да же по мнению его изобрёвших..Ну просто что б хоть как-то попытатся высчитать параметры и соотношения кап и соц стран... И ни о чём в принципе по стратегии не говорящее.
Тем более на сегодняшний момент...Когда у некоторых экономика состоит...первая меж прочим по этому показателю из ...хер поймёшь, какой субстанции называемой - услуги.. Чё ж при такой передовитости, такая жопа на перспективу, что осознав её, пришлось согласится на перестройку...Без всяких гарантий на успех. С очень туманными результатами. С огромными потерями в лидерстве.
На чём такая уверенность ?
Дебилы бля...
Андрей

Сообщение EvMitkov » 31 янв 2017, 19:02

Андрей писал(а):Дебилы бля...

Вот и Лавров так говорит :mrgreen:

phpBB [video]

И Песков тоже... :mrgreen:

phpBB [video]

Кстати; Песков уже откомментировал увеличение напряженности б/д на Донбассе:
«В Кремле чрезвычайно обеспокоены происходящим на линии соприкосновения.
(...)
Есть достоверные данные, которые свидетельствуют о том, что вчера была со стороны самостийных отрядов предпринята попытка нападения на территорию, которая контролируется республиками Донбасса.

Украинские военные перешли линию соприкосновения при поддержке артиллерии, а ополченцам Донбасса пришлось давать отпор в районе Авдеевки.
(...)
Мы чрезвычайно сожалеем, что в результате этой атаки, которая была осуществлена против ополченцев Донбасса, погибли люди и с той, и с другой стороны»

Это к вопросу о том, что если б/д пойдут по нарастающей, то... :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение Андрей » 31 янв 2017, 19:18

Да да...Обратите внимание, что как-то вот органично, эта фраза Лаврова, вписалась в ряд афоризмов как раз в части международных отношений..Отклик прям как у незабвенного Виктора Степановича... Что само по себе, говорит о многом..

Вот тут...

EvMitkov писал(а):Пусть они сядут за стол переговоров и найдут решение.

Ой мля....! Капризная девочка евра....западная конечно.. Захотела....
Или это не каприз, а ....приказ ? Или взвывание к здравому смыслу ? А у вас самих то он присутствует...Что б в качестве эталона единицы измерения предлагатся ? Ну вот просто по итогам на день сегодняшний..
Или может тут другое ? Ещё тщательно скрываемый страх ? Паника,под маской надменности ? Предчуствие бооольшой жопы ?

Короче......идите нах.... Штаны сушите.. И да... Готовьтесь к переменам... :mrgreen:
Андрей

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество