Укро-хроники. "Есть ли жизнь после...майдана"

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Укро-хроники. "Есть ли жизнь после...майдана"

Сообщение minikiforov » 19 янв 2017, 19:05

Ну я, повторюсь, гипотетически. И имея ввиду не столько воззвание против СССР, а, например, в случае конфликта между двумя европейским странами с одинаковой, католической верой.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение EvMitkov » 19 янв 2017, 19:15

minikiforov писал(а):а, например, в случае конфликта между двумя европейским странами с одинаковой, католической верой.
Ну, к примеру, между Германией и Францией в 1940-м. :mrgreen:
Или - против Третьего рейха как такового, с его официальным загоном религии вдогматизм "ново-германской мифологии".
Или - супротив Испании Франко или Италии Муссолини.
Против газовых камер, имея в истории своей Святую Инквизицию, и в асенале - "Молот Ведьм" - и "так и не покаявшись", как любят говорить наши либерали.

Какова была тогда позиция Ватикана? :mrgreen:
И реальна ли была "духовная власть" Папы над... скажем так - "разногосударевой паствой"?

Сумел бы Папа сколотить хотя бы одну боеспособную дивизию на ИМЕННО ЭТОЙ основе и на этом призыве?
Лично я - СОМНЕВАЮСЬ.
И ИВС это - ПРЕВОСХОДНО ПОНИМАЛ.
Даром что ли, семинаристом был? :mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение minikiforov » 19 янв 2017, 19:24

Ну...
Призвал бы воюющих в рядах Франко не воевать против своего народа...

Ну, или совсем гипотетически... В качестве общефилософских рассуждений, а не сослогательного наклонения в истории. :mrgreen: Призвал бы Патриарх во время наших событий 1991 и 1993 годов выступить военнослужащих, будь они, к чему сейчас стремятся, достаточно верующими, за одну из сторон...Не повернули бы штыки, при фантазируемом раскладе?
minikiforov

Сообщение EvMitkov » 19 янв 2017, 20:35

minikiforov писал(а):Призвал бы Патриарх во время наших событий 1991 и 1993 годов выступить военнослужащих, будь они, к чему сейчас стремятся, достаточно верующими, за одну из сторон...
Через ЧТО призвал? :mrgreen:
Через СМИ?
Какие тогда в распоряжении РПЦ были СМИ? Пара-тройка церковных многотиражек? Проповеди с амвона?

Это сегодня - свой канал на ТВ в цифровом бесплатном пакете, радиостанции.
А - тогда?

Да и "сдвинуть" армию в таком вопросе только "словом"... пусть и Патриарха. В ТАКИХ ситуёвинах, при отстутсвии приказа - подразделение может сдвинуться только за командиром, который
а).
Решает взять на себя всю полноту ответственности

б).
Которого в подразделении знают, с которым минимум воевали вместе, и которому не просто доверяют и уважают, но и которого ЛЮБЯТ.

в).
Но и командир при таком раскладе гнилушкой быть не может. И тысячекратно подумает и взвесит: имеет ли он МОРАЛЬНОЕ право на такие действия, на приказ своим людям, с которыми он минимум пуд соли съел, которых знает?
Или он просто - подставит их под молотки - только в таком раскладе уже - вместе с семьями.

Тут - командир имеет право только на "Делай, как я"! И - только на ДОБРОВОЛЬНОСТЬ решения. Тем самым ставя вне закона и себя, и своих подчиненных.
Знаешь, СКОЛЬКО РАЗ я себе задавал этот вопрос, на чьей стороне был бы, окажись в ГКЧП в Белокаменнной, да и вообще в Союзе?
Тысячи раз задавал.

Мы тогда стояли на внутренней рейде Туттикорина и собирались уже сниматься, когда сначала обрезало связь и даже спецсвязь. Не забивал никто, просто те структуры ЧФ, включая Штаб Флота, попросту замолчали. Под ноль. НИ-ЧЕ-ГО.
На внутреннем рейде использовать средства связи (даже на ТРК) в активном режиме запрещено Морским Правом. В "гражданском" эфире - один щелкунчик да бредятина от иностранных станций, хрен чего разберешь. Начальник рации со своей командой забаррикадировался (согласно БР) у себя, контакт поддерживал только с командиром коробочки, который...
Который не счел сделать ничего лучшего, как нажраться в полнуй дупель до состояния тупого опьянения и самоустраниться. Воленс-ноленс командования принял на себя старший офицер кап-два Стерхов. Пригрозил маркони вскрыть их пост резаком - и в езультате выяснилось: что из Штаба флота практически одновременно пришло два радио: идти на Дальний и переподчиниться непосредственно Москве, а во втором - спустить красный флаг, поднять триколор и шлепать на Бомбей, где запрашивать инструкции непосредственно у консула.

При этом индусы подогнали на пистолетный выстрел два торпедеых катера, раздраили аппараты и потребовали вообще спустить флаг "до прояснения". Ох, Мишка...

Мы тогда (благо срочников на борту не имелось) на офицерском приняли такое решение: вытянули из твиндеков штатные сотки, по возможности быстро поставили их на свои места ЭГК1 и ЭГК2, навели на идусов, сыграли боевую, вывели на палубные громкоговорители марш "Прорщание Славянки"... и вытянулсь на внешний рейд. Без буксиров, без лоцана, практически на остатках топлива...
Никто даже пукнуть в нашу сторону не посмел: спаренная сотка-полуавтомат штука веселая, могли бы наспоследок пол-рейда расхерачить... и расхерачили бы.

На внешнем легли в дрейф, на якоря не становились: маркони полезли к своей аппаратуре... в общем, сумели пойать "Маяк" и сделать запросты уже в РО Штаба флота. Маяк вывели на судовую трансляцию... блин...

Тогда в корабельном "Боевом листке" писалось:

...Итак, мы представляем вам еще один
Порт, под названием Туттикорин.
Но только вспомнится не это.
Другое память выжгло мне.
Переворот в Стране Советов?
Пришла беда?
Наш дом - в огне?
Как врсемнадцатого в день
Свернуло крышу набекрень.
Как "вражьи голоса" мы слушали
Понять пытаясь, что и как.
И как вострог наполнил души нам
Когда заговорил "Маяк"...

Ну, и так и далее.
Потом - индусы таки пригнали бункеровщик, мы приняли топливо и немного харча (и несколько местных газет с новостями) - индусам от греха самим было нужно нас спровадить. Убрали клистиры по штатным местам, вышли из территориальных вод, хотели перекраситься по-быстрому "под нейтрала" (привычно) - но... Командир по-прежнему в дрова. Куда идти и что делать - непонятно. Снова на офицерском собрании приняли решение продолжать поход, но уже чисто под своим флагом, и Государственным, и Военно-Морским. А потом - идти на Севастополь, в базу. И - пошли. Сначала - на Мангалуру, потом...
Да впрочем - вот фотка-скан "географии" того похода из рабочего моего блокнота за тот год:

Там - Туттикорин - внизу, под номером 15

И вернулись мы в базу уже при Нэзалэжности, да и тогда... ты мою историю знаешь.
Мог ли я ребятам своей группы ПРИКАЗЫВАТЬ?
Я мог и имел право только на "Делай, как я!"
И до сих пор ГОРЖУСЬ тем, что ВСЁ ребята, все двадцать восемь офицеров литеры тогда были - как один. Никто не скис и не запросил пардону. Хотя и судьбы потом у всех сложились непросто и по-разному.

А ты спрашиваешь
minikiforov писал(а):Призвал бы Патриарх
...
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение minikiforov » 20 янв 2017, 00:19

Да, Женя...
minikiforov

Сообщение Андрей » 20 янв 2017, 03:07

СанСаныч...
Российские миротворцы, пишите Вы, встали стразу по окончании войны.....
Ключевое "по окончании...." А если быть точным, по окончании горячей фазы..Не прекращалось там ничего.. Дак вот фазу эту абхазы выиграли вчистую...Взяли бы влёгкую говорите ? Эта " лёгкая обошлась бы им ох как дорого...Настолько, что и сама грузия развалилась бы на уделы времён начала царствования Тамары.. Не знаю что на востоке, но вот запад гарантированно..Аджария в полном составе к туркам.. Мингрелы, вариант лайт-чечня, местного разлива.. Я был в те времена...За шесть часов поездаи по " независимому государству", я прошёл восемь " пограничных" проверок... писец просто... Только нынешние ЧОО могут поспорить в своём разнообразии в видах формы с тогдашними " погранцами" грузинскими.. Так что ни о каком влёгкую говорить там даже смысла не было.. Разница в уровне жизни....(обще низком,) между районами, просто ушибала.. Кстати образцом стабильности в хорошем смысле....Я б даже сказал незыблимости, являлись сёла ....наших староверов. По хорошому просто охреневал...
Дак вот, в разговорах с абхазами, я по данному вопросу даже нутром не чуял сомнений.. Тупое упорство и убеждённость.. Лишь некоторые оговаривались.." Может поколения через три...? " Грузины же....как всегда - чем столичней и дальше от войны, тем ярче лезгинка с выходом... Вот Вам и всё государство.. На выходе же...
Аджария практически провинция Турции...Не пренадлежит там Тбилисси ваобще ничего...От слова совсем... И ни одного закона местные депутаты в ущерб желанию турок никогда не примут.. Так-то...
[i][/i]Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение гришу » 20 янв 2017, 15:09

Даже пустой холодильник набирает два - три просмотра в день.

есть аммиакопровод Тольятти - ...... - Одесса

Та хиба ви не бачите..

.. чё уже и на бартер согласны :D
Зрада - ганьба - перемога.. :mrgreen:
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение гришу » 20 янв 2017, 15:18

И ещё
Для начала стоит рассказать, почему выбор пал именно на Toyota Prius. Все дело в Киотском протоколе, который является мировым соглашением по регулированию количества выбросов вредных веществ в атмосферу. В его рамках каждое государство-участник получает ежегодную квоту на размер выбросов и не может ее превышать. Если страна не использовала свою квоту полностью, то она может продать ее на международном рынке любой другой, а деньги потратить на экологию. Украина обменяла часть своей оставшейся квоты за 2014 и 2015 года на японские автомобили Toyota Prius, которые и стали на оснащение новой патрульной полиции.
По сути, для нашей страны получение этих машин не стоило ничего. В Японии Приус стоит 24 тысячи долларов, в Украину было поставлено более 1500 автомобилей, а значит Япония выкупила наши квоты по Киотскому протоколу за 36 млн долларов. Автомобили полиции Украины от штатного Prius отличались лишь установленной мигалкой индонезийского производства и сиреной. И то, часть машин пришла с синими мигалками, в то время как по закону патрульный автомобиль должен быть оснащен проблесковыми маячками красного и синего цветов.

http://lexltd.com.ua/10153-toyota-prius-na-chem-ezdit-patrulnaya-policiya-ukrainy.html
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение alexbir » 21 янв 2017, 06:41

Андрей писал(а):СанСаныч...
Российские миротворцы, пишите Вы, встали стразу по окончании войны.....
Ключевое "по окончании...." А если быть точным, по окончании горячей фазы..Не прекращалось там ничего.. Дак вот фазу эту абхазы выиграли вчистую...
при том, что на фронте половина состава реально воюющих была конфедераты (кабарда, в основном) и армяне. Из 12 тыс официально принимавших в войне абхазов (из 60 тыс населения), тыс 7-8 - тыловые и "глубоко-тыловые" воины. Из 4 тыс конфедератов - практически все - были на фронте. Вот и весь сказ, как говорится.

Взяли бы влёгкую говорите ? Эта " лёгкая обошлась бы им ох как дорого...Настолько, что и сама грузия развалилась бы на уделы времён начала царствования Тамары... Я был в те времена...За шесть часов поездаи по " независимому государству", я прошёл восемь " пограничных" проверок...
вы о чём, о середине 90х? а я - о середине-конце 2000х. Да и по нынешним временам.

Дак вот, в разговорах с абхазами, я по данному вопросу даже нутром не чуял сомнений...
в разговорном жанре с абхазами могут соперничать только грузины, да. Фантазёры пылкие, мягко говоря. Вот за что чеченам и ингушам уважуха - у них практически нет эпических подвигов в рассказках, как один чеченец танковый батальон остановил, с рогаткой в руках. Типа того. У абхазов и грузин - сплошняк подобные истории.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 21 янв 2017, 14:33

EvMitkov писал(а):А откуда взялся президент? Он как чертик из коробочки взялся или все ж таки его Украина выбирала? Президент не толАНТ, он еще и "лицо государства".
То есть - каково лицо, таково и государство.
привет от Петра III и Павла. Видимо, с их сменой рухнула и российская государственность, не иначе.

ЕБН хоть в забогурье не сдрыскивал да и помер дома. Кстати - еще одним лицом "государства Украина" был Яценюк. Где теперь Яценюк? Что поделывает?
и Касьянов был лицом государства. И Козырев представлял государство. И Лесин.

Замечательно! Что сделал тогдашний парламент для наведения порядка в Киеве во время майдана...
принял те законы, которые предложил принять президент. Через несколько дней по сугубо личным причинам тот же президент согласился отменить принятые законы и запретил применять их, как и уголовное преследование или вооружённое сопротивление оппозиции.

ГОСУДАРСТВ, СанСаныч???? Или все ж таки "государств" в кавычках и с приставкой "квази"? ... Если ЧТО-ТО называет себя "государством", при этом не имея возможности силовой составляющей защищать свой суверенитет и реновационного возобновления этой составляющей... то это, прошу пардону - не государство.
Шайтан-контора это.
вы сейчас идёте по тропе Хазина. Придумывая условия и решение задачи для установленного ответа, придуманного вами же.
В мире есть буквально по пальцам рук перечесть несколько стран, способных защищаться друг от друга и гораздо более сильных, чем остальные соседи вблизи и по шарику. Наличие безусловной способности к эффективной защите от иностранной вооружённой агрессии - не является критерием наличия государственности.
В общем-то и суверенность России является в определённой степени таки ограниченным. По экономическим, скажем так, мотивам некоторым. Как и Индии или Китая. Причём в их случае - и по военным и по экономическим причинам.
А вот способность удерживать внутреннюю структуру - является критерием наличия государственности.. Украина вполне в этом отношении внутренне стабильна, на сегодня. И управляема центральной властью. Это не территория Руины середины-конца 17го века, или 1918-1919гг. Увы.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество