Укро-хроники. "Есть ли жизнь после...майдана"

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Укро-хроники. "Есть ли жизнь после...майдана"

Сообщение alexbir » 11 май 2016, 04:12

Днепропетровск, 9-е.

Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 11 май 2016, 05:44

Днипро...
Оттуда начало новой украинской реальности и пойдет.
Вот с этого места,пожалуй, дорогой мой СанСаныч - мы и поведем наш разговор о Днепропетровске, начало которому положено в личке.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение alexbir » 11 май 2016, 21:22

EvMitkov писал(а):Днипро...
Оттуда начало новой украинской реальности и пойдет.
Вот с этого места,пожалуй, дорогой мой СанСаныч - мы и поведем наш разговор о Днепропетровске, начало которому положено в личке.

Днипро - употреблялось в 70е-80е лишь в академическом пении "Киеве мий", типа, и писень про Запорожье, типа, каких-нить. (честно, раздражала немного подача Быковым украинского в В бой идут одни старики, нарочито как-то, типа песни про молдавских партизан (молдоване знакомые только хмыкали на "партизанской" теме). Весь именно сам город Днепропетровск - говорил о себе Днепр или Днепропетровск, и река - однозначно всегда была Днепр. Даже для украиноязычных и в суржике. "Ну шо, на Днепр?" "Откуда, с Днепра?" А вот футбольная кричалка была - "Дни-про Дне-про-пет-ровск!" Ну и Днепр, естественно...Как это ни забавно и не странно... Не, могло на суржика сказаться - с Днипра, или "до Днипра" (в сёлах по области или предместьям), но именительный, так сказать, падеж оставался обычно в самом городе таки - Днепр.
2012й год, майские. Стоит пара местных, недалеко от жд вокзала. Подходит девушка-туристка с рюкзачком - с московским акцентом спрашивает - Скажите, а как к речке пройти?
Пара впадает в ступор и несколько минут мучительно думает, о чём это она. Вплоть до чуть не сказали хором - да нету тут никакой речки. А какую вы ищете?
Потом сообразили, показали рукой - в трёх кварталах, меньше 10 минут пешком - Днепр (ж/д мост через Днепр, при подьезде от Москвы - в трёх минутах от ж/д вокзала)...
Девушка радостно отправилась, а пара растерянно поглядела друг на друга. Днепр.... речка... :shock: Надо же... Явно москвичка, наверное...
Никогда никто Днепр не называл ни речкой, ни рекой. Днепр - это Днепр. Ну, Днипро по окружным сёлам и предместьям, да... Только по имени :)
Последний раз редактировалось alexbir 11 май 2016, 21:51, всего редактировалось 1 раз.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Olenevod Beldyev » 11 май 2016, 21:32

alexbir писал(а):Никогда никто Днепр не называл ни речкой, ни рекой. Днепр. Ну, Днипро по окружным сёлам и предместьям, да... Только по имени :)

phpBB [video]
Мы – мирные люди, но нашими бронепоездами забиты все запасные пути!..
Olenevod Beldyev

Откуда: ВнутриМКАДье (надеюсь, за это еще не побивают камнями?)

Сообщение EvMitkov » 11 май 2016, 21:39

alexbir писал(а):Никогда никто Днепр не называл ни речкой, ни рекой. Днепр. Ну, Днипро по окружным сёлам и предместьям, да... Только по имени
Как и Волгу. И - и Дон.
Либо просто по имени - или величательно: Волга-Матушка, Батюшка Тихий Дон...

Это ведь БОЛЬШЕ, чем "реки", други мои. Волга, Днепр, Дон, Амур... Это - живые сущесства, артерии ЖИЗНИ, вокруг их и за счет их и страна образовывалась. Изначально. Имена эти - в гены забиты, часть нашего менталитета...
EvMitkov

Сообщение alexbir » 11 май 2016, 22:03

EvMitkov писал(а):или величательно: [b]Волга-Матушка, Батюшка Тихий Дон[...
не, Днепр - просто ДНЕПР :) Реве, та й стогне Днипр широкий...
мда... Был - Он... а стало - воно... ДнипрО...
alexbir

Сообщение EvMitkov » 11 май 2016, 22:13

Сань, ну ты же и мову, и суржик знаешь, зачем ты так?
Днипро - мужского рода.

Ни в Ростове, ни в Самаре, ни в Нижнем местные тоже не поймут, если приезжий спросит "Как к реке пройти?"
Ростовчанин еще может и на Темерник послать. Потому как Темерничка у нас стойко ассоциируетсся со словом "река" или "речка" - а вот ДОН - он ПРОСТО ДОН.

Если кто-то скажет, мол - "На реку ездили", уточнят-переспросят - на Аксай, Темрник или Подпольную там. Но никому и в голову не придет подумать о Доне.

То же самое и с Волгой.
Днепропетровск с моей колокольни - новое сердце страны Украина, и о нем разговор особый. Неторопливый и серьезный.
Тут - с кондачка не пойдет.

Эх, кто на Украине не бывал, не на городской-парадной, а в местечках - даже если корни там есть - нас с тобою. Сань, вряд ли поймет до конца...
EvMitkov

Сообщение ivgen13 » 11 май 2016, 22:26

в том же днепре да и по области охренительно большие билборды 10000 долларей за сепаратиста! лично видел! и возрождение украины!? с трудом верится!
ivgen13

Сообщение alexbir » 11 май 2016, 22:45

EvMitkov писал(а):Днипро - мужского рода.

http://a-pesni.org/ukr/revetastogne.php
Тарас Шевченко лучше знал :)
alexbir

Сообщение alexbir » 11 май 2016, 22:58

ivgen13 писал(а):в том же днепре да и по области охренительно большие билборды 10000 долларей за сепаратиста! ...

еврейская предприимчивость :)
alexbir

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество