Укро-хроники. "Есть ли жизнь после...майдана"

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Укро-хроники. "Есть ли жизнь после...майдана"

Сообщение Alla Korotkova » 18 апр 2016, 07:18

Сан Саныч, очень тревожно такое читать. Не разочаровывайте уж до конца. И так разное по сетям доходит. Ведь, если что - наши ребятки будут за всё это голову класть. Дайте хоть помечтать...
Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом...
Виктор Гюго.
Alla Korotkova

Сообщение EvMitkov » 18 апр 2016, 16:25

Други мои: при всем моем уважении к рядовым ребятам-юговосточникам, об адекватности их ПиАр-служб можно спокойно судить по Басурину. :mrgreen:
Я его "немножко лично" знаю, в 2014-м пересекался - и где то до второго квартала 2015-го кой-в-чем общались по определенным вопросам. :mrgreen:
Он тогда поменьше пил и был чутку адекватнее в своих заявах, бреда типа заказа 5000 двигателей для РПГ еще не допускал массово.
Хотя уже тогда, практически с самого начала б/д на ЮВ по Сети волнами ходили слухи, байки и легенды о том, что "наемников вражьих со стороны Киева там пруд-пруди".
А уж "Блэкуотерс" и к нему приравненных только в самых ленивых СМИ в зубах не тягали.

Что лично я могу сказать по этому поводу:
В общем-то просто поддержу Сансаныча.
Официальных или по крайней мере официально приехваших гавриков-забугорцев в военных структурах на Украине со стороны Киева действительно мало.
Да и толку от них - чуть.

Одно дело технические специалисты-инструкторы в качестве приложения к технике.
Одно дело - те НАТОвские гаврики (что регуляры, что ЧВК) которые учат уму-разуму укро-контингент. Чему они могут научить - мы много раз подробно разбирали, по полочкам раскладывали. За БТТ гуськом бегать, грозно морды разрисовывать и картинно на ккамеру обевешанные цацками и гаджетами волыны рекламировать... чему иностранцы, не нюхавшие реальных боеых, могут научить людей, реальных боевых уже нюхнувших?

В Киеве кстати - ходяттакие же страшные страшилки по поводу боевых бурятов и проченго, которые для другого государства, а Украина все же официально другое государство по отношению к РФ являются такими же ЧВК или близко к ним, как для нас "американские наемники"

Теперь о неофициалах.

Действительно донов Педро там хватает.
С любой стороны.
Как со стороны ЛДНР, так и со стороны Киева.
О Гиркине я вообще не говорю, но скажем, тот же Моторолла к примеру - четко попадает под определение "иностранного наёмника", поскольку является гражданином РФ. А сколько там таких моторолл по-неприметнее? Ваш покорный слуга тоже может считаться "иностранным наемником", тем более "фиансирующим войну" (поскольку свой вклад маломальски, но тоже сделал, хоть и "натурой").
Наши "отпускники" которые у нас принято называть добровольцами, с точки зрения Киева таккие же иностранцы, как и те же поляки, американцы и проч-проч-проч.

Но иностранцы, повторюсь, присутствуют там с обеих сторон, хотя их достаточно четко можно разделить на две больших категории.

1. Кто-то в качестве дона Педро проводит интересы своего государства, действуя в связке с определенными структурами своего государсва, хотя никоим образом эту связку официально отследить невозможно, так как "документированно" ее просто нет. По крайней мере документированно на таком уровне, который можно навскидку отследить. Это - старая практика и это НОРМАЛЬНО.
В эту же категория можно внести и те группы людей, которые действуют там по убеждениям. Приезжают из своей страны воевать из-за идейных соображений. Таких - меньше, но они есть: опять же с обеих сторон.

2. Во вторую группу следует отнести тех, кто (опять же с обеих сторон) приезжают воевать и из-за адреналина, и главное потому, что ЛЮБАЯ гражданская война - это очень мутная вода, в которой лихой человек всегда не проч половить рыбку. В разных целях: - от банального грабежа и бандитизма под прикрытием какой-либо из сторон; до решения иных вопросов к своей выгоде.

Тот же самый пресловутый Мильчаков тому - очень яркий пример. Да если б только он и его падальщики... Сколько об этом говорено в теме о Новороссии - мама не горюй.
Сюда же включается подгруппа тех, кто лезет в чужие б/д и из-за желания получить ополнительный адреналин, и главное - из-за невостребованности и неспособности найти и реализовать себя у себя на родине, с своем государстве. Это - обычная питательная стреда любой махновщины, а махновщина - это визитная карточка войны на Донбассе.

Далее.
Война на ЮВ сегодня - это по сути Первая Сэлфицентрическая Война. Безуслоывно, стремление к сэлфицентризму присуще любой войне, но во-первых, она пришлась на тот период, когда доступность соцсетей и особенно мобильных гаджетов для доступа в эти сети стала по сути всеобщей. Такого не было ни в Иракские, ни даже в 080808, поскольку тогда еще не у каждой собаки имелмя ошейник с выходом в сеть и возможностью сделать видео или снимок.
Кроме того: война на Донбассе по сути выпадающее из лбщего ряда олицетворение махновщины, с таким падением дисциплины и главное - САМОДИСЦИПЛИНЫ участников конфликта, в том числе регуляров, что в сеть, в общий доступ порой выкладывается ТАКОЕ, за которое в нормальных условиях попросту отправляют под трибунал. А то - и сразу в расход пускают. Морды прикрывают масками, зато ни бортовые номера технки, ни расположение того-сего даже не удосуживаются скрыть... А уж "свобода слова" в эфире (что по радиосвязи, что по мобильной)настолько зашкаливает, что становится даже не фарсом. Становится абсурдом.
Разведгруппы выходят в поиск с включенными мобилами, открытым текстом шуруют в эфир то, что даже не ДСП, а просто секретно... ОРадиомолчание в б/д на Донбассе с обеих сторон - такая диковина, что даже порой дико становится.

Вот кстати - даже в Сирии такого шабаша как-то не наблюдается, а во время недавнего обострения в Карабахе у л/с с обеих сторон вообще мобилы изымались. Что совершенно правильно.

Соответственно: с обеих сторон наблюдается такое количество вбросов и откровенного ФУФЛА, что просто зашкаливает. Причем вбросы идут не только от сторон конфликта, но и от "экспертов", к этим вопросам ни в принадлежности, ни по специализации, ни даже в географии отношения не имеющих от слова совсем.

Не так давно был вброс о супер-танке под Широкино, мы разбирали более, чем подробно. Даже мараковали, может - это один из вариантов "Оплота "с перспективной украинской 140мм "Багирой" войсковые испытания проходит.
Уж больно грозно это все "живоописывали" очевидцы.
Оказалось - как обычно, у страха глаза веолики, и там работала банальная шестьдесятчетверка. Просто работала по уму.

Далее:
Совсем недавно был очень конкретный вброс о том, что на ЮВ заветилась новейшая германская САУ РzН-2000, якобы проходившая войсковые на будущем ТВД. Источники из ДНР-ЛНР (в том числе и мои знакомые) клялись в том, что чуть ли не своими руками трогали и языками облизывали. Мы говорили об этом в теме об украинской бронетехнике подробно.
Так вот: я обычно стараюсь доводить до логического конца свои проверки, хотя возможности и несколько уменьшились. Но выяснилось, что ни о какой суперпанцергауфунице-2000 там речи вообще не идет. осколки тех гостинцев, что якобы прилетают от нее, действительно могут принадлежать к натовскому 155-мм стандартному клистиру, хотя такие боеприпасы на ЮВ в сторону ополчения прилетали местами и раньше. Их на Украине производят, в небольшом количесве - но производят, как и сами клистиры в этом калибре - для техники на экспорт.
Но эта спер-гаубица работает в основном специальными боеприпасами, а штатные НАТОвские для нее в общем-то "вороний корм"; ее ТТХ при этом много ниже и усредняются, так что испытывать ее при таком раскладе смысла попросту нет.

Но стало любопытно: что может стрелять 155мм из укринской техники? Хотя 100% гарантии того, что это именно 155 мм гаубичный боеприпас - так никто и не дал. Тот же Басурин одно время показывал части корпусов и осколки, но вопросы - откуда он их высмыкнул в свете его прежних заяв и реляций остаются под вопросом. Особенно после его заяв о том, что на ЮВ якобы действуют женщины-снайперы из Прибалтики. Старая перепевка о "белых колготках", прибалтийских биатлонистках, еще Чеченских, только - на новый лад. Не знаю кому как, но мне лично ни в Первую Кампанию, ни во Вторую ни одной из "белых колготок" не встречалось. Слухи ходили - это факт. Но вот реальных подтверждений у меня нет. Может - ВАикторыч что-то об этом знает по факту, но повторюсь - лично я об этом ничего не знаю.

И вот опять:
Глава Луганской народной республики Плотницкий заявил, что за последние сутки ополченцы взяли в плен двух украинских силовиков, в числе которых оказалась и женщина-снайпер

По его словам, за последнее время в плен попали еще несколько представительниц слабого пола, которые также оказались снайперами. Ополченцы предполагают, что одна женщина, скорей всего, приехала в зону боевых действий из Прибалтики.

Валерий Болотов практически слово в слово заявлял подобное еще в 2014-м. Хоть бы блин, растекстовку немного изменили, что ли?
Сегодня глава Луганской народной республики Валерий Болотов заявил, что за последние сутки ополченцы взяли в плен пятерых силовиков, в числе которых оказалась женщина-снайпер.

По его словам, за последнее время в плен попали еще несколько представительниц слабого пола, которые также оказались снайперами. Ополченцы предполагают, что одна женщина, скорей всего, приехала в зону боевых действий из Прибалтики.

http://ok-inform.ru/politics/15024-pod- ... jpera.html
У них в Курляндии что - снайперов-женщин в теплицах массово выращивают, что ли? Или - Курляндия - родина снайперов?

Вернусь к САУ. Предположим, действительно все-таки на ЮВ засветилась самоходка, работающая 155мм НАТО.
Хотя не факт, что это не украинская Мста-С (2С19), коих на начало 2016-го у ВСУ насчитывалось 35 единиц и которые издали лошок педальеный может принять не только за супергауфуницу, но за что угодно.

Но известно, причем не только из неофициала, но и из официальных источников, что часть украинских 2С19 собирались переделывать под натовский 155мм боеприпас, вроде бы как экспортный товар, и в том числе для того, что б как-то задействовать тот запас 155-мм боеприпасов, что наработали в Нэзадэжной до майдана. Тогда и "Ятаган" под натовский 120-мм клистир пытались в серию ставить на экспорт, и стрелковку пытались производить на продажу под 5.55х45...

Кроме того, совсем недавно прошла официальная инфа о том, что:
Армия Украины получит новейшую самоходную гаубицу под стандарт НАТО на базе танка "Булат". ... Внешний вид новой украинской САУ пока засекречен.

http://obozrevatel.com/crime/54013-armi ... -oplot.htm

В способности укро-ОПК строить серийно такую технику я не верю, но вполне могли забабахать на шасси "Булата" (той же шестьдесятчетверки, которых на ПДХ в невосстановимом для ОБТ состоянии на Украине еще хватает) единичную САУ с качалкой под НАТОвский боеприпас.
Такие переделки широко распространены и еще с периода ВМВ: те же гансы спокойно перешивали трофейную технику под свои боеприпасы массово. От артсистем до стрелковки, об этом мы говорили много и подробно в разных темах.

Теперь - о якобы "доказательствах" массового присутствия наемников на стороне Киева.
Якобы то тут, то там слышатся в эфире и англоязычная речь, и польсская, и всяко-разная другая...

К слову: на границе с ЛНР и ДНР по крайней мере у нас в области развернуты и постоянно в работе системы РЭР и РЭБ, это не новость. Соотвественно - эфир тралится по-полной, особенно в районе линии соприкосновения.
Но официального подтверждения переговорам на иностранной мове как пос сути не было, так и нет. Хотя такой факт мгновенно был бы выдан в СМИ, поскольку является мощным компроматом на Киевскую владу. Вспомните, други мои, скоько свиста и шороха в наших СМИ было после того, как в кадр попал и англоязычно озвучился в момент обстрела Мариуполя гаврик с оружием и в комке...
Озвучивается так же официальное присутствие заявленных официалов, но оно и самими официалами озвучивается - но вот о наемниках СЕРЬЕЗНОГО разговора нет. Хотя повторюсь - радиомолчание и радиодисциплина на ЮВ со всех сторон (и ВСУ и ЛДНР) - ниже плинтуса.
Да и не только радио...
Когда снимают и выкладывают в открытый доступ видео об учениях и ходе боевой подготовки - это... по меньшей мере ГЛУПОСТЬ.

Ладно. Предположим наши армейцы "блюдут секретность" в своих разведнаработках.
Предположим, местные ополченцы постоянно слышат в эфире переговоры "на вражьем языке".
То у них ИГИЛовцы в эфир выходят, которых "готовят на Херсонщине", то - франки или голландцы, то - поляки...
А мне любопытно: может простой ополченец отличить фламандскую мову от голландского диалекта? Польский - от одного из западноукраинских наречий, которые так же отличны, как суржик от мовы? Английскую речь - от американской? Верхненемецкий диалект от австро-немецкого или хох-дойча?
Может отличить чеченца от дага? Китайца - от корейца? Или хотя бы просто таджика?
Даже не по языку, по внешнему виду?

Может москвич-горожанин отличить ингуша от кабардина?

Ты правильно сделала, что выложила этот материал, Аллочка.
По сети таких баек-страшилок ходит великое множество, но хотя бы по крайней мере у нас на "Псах" имеет смысл говорить всерьез. Потому как недооценка противкика (а замещение укринцев наемниками - именно такая недооценка) - смерти подобна.
Там и без наемников хватает: вспомни Борькиного однокашника по ВОКУ.
Или - ту же мразь Кульчицкого...
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 18 апр 2016, 18:49

Может - ВАикторыч что-то об этом знает по факту, но повторюсь - лично я об этом ничего не знаю.

Женщины - снайперы были - знаю. Сами одну такую взяли во вторую кампанию. Более того - сам присутствовал на первичном её допросе в особом, куда мы её и передали, однако, ей до прибалтийки было, как до китаянки - типичная русская баба.
Что до прибалток в колготках ли, в чулках ли, или вообще без оных, за две чеченские - регулярно встречал рассказы о них и видел их в кине про чистилище.
Может это потому, что меня из предметов женского белья только лифчик интересовал, который состоит из пояса А (магазины, гранаты, РСП) и пояса Б (10 ВОГ-25), а другие пояски с чулочками и колготками как-то мимо моего безразличного взора проскальзывали???? :o
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 19 апр 2016, 15:30

Во-во.
Никогда не стоит искать черную кошку в темной комнате, особенно - если её там нет. :mrgreen:
А искать её ежеквартально, напоказ - да еще и по пьяни... даже не смешно, а просто пошло.
Несерьезно как-то для взрослых человеков. Героев, так сказать, донбасской войны.

Кстати - о женщинах на Донбассе :mrgreen:

МОСКВА, 18 апр — РИА Новости.
В понедельник состоялся телефонной разговор президента РФ Владимира Путина с президентом Украины Петром Порошенко, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

"В ходе беседы обсуждалось урегулирование на юго-востоке Украины, текущие моменты двусторонних отношений. Затрагивался также вопрос о Надежде Савченко, а также о судьбе российских граждан Александрова и Ерофеева. Президенты условились, что к Савченко в ближайшее время будет обеспечен доступ генконсула Украины в Ростове-на-Дону"
, — сказал Песков.

РИА Новости http://ria.ru/world/20160418/1414615876 ... z46G7qp372

Так что миленько получается: и ребят могут вытащить - и киевской владе взрывное устройство в виде живой Нади Савченко подбросить. Живая она им - кость в глотке, особенно с новым (и опять, блин, неконституционным - ну что за государство такое? :mrgreen: ) премьером.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение alexbir » 20 апр 2016, 13:14

EvMitkov писал(а):Совсем недавно был очень конкретный вброс о том, что на ЮВ заветилась новейшая германская САУ РzН-2000, якобы проходившая войсковые на будущем ТВД. Источники из ДНР-ЛНР (в том числе и мои знакомые) клялись в том, что чуть ли не своими руками трогали и языками облизывали. ... выяснилось, что ни о какой суперпанцергауфунице-2000 там речи вообще не идет. осколки тех гостинцев, что якобы прилетают от нее, действительно могут принадлежать к натовскому 155-мм стандартному клистиру, хотя такие боеприпасы на ЮВ в сторону ополчения прилетали местами и раньше. Их на Украине производят, в небольшом количесве - но производят, как и сами клистиры в этом калибре - для техники на экспорт...
Но стало любопытно: что может стрелять 155мм из укринской техники? ...
- на сегодня - ничего. И боеприпасов на Украине не производится. Пока. Это могла быть польская Краб (осенью, перед рождеством прошлым, поляки после сентябрьской выставки с украинцами по поводу её изготовления на поток в дёсны лупились с громким чмоканьем). Англичанка гадит, в общем :) На корейской жопе и с немецким стволом. Так как фигурировало волшебное слово Rheinmetal - то народ и решил, что речь именно о той самой супер-гаубице. Которая позволит изничтожать Мсты за полминуты очередью с недоступной для рашкованов дальности, и не менее успешно убегать, благодаря мощи базы Оплота, которой предлагается заменить корейскую базу (в виду неимения денег ни у поляков, ни у украинцев платить корейцам, так понимаю).
Кстати, не понял, отчего о H2000 как о новейшей, нуждающейся в испытаниях, говорили. Ей 20 лет в обед, немцы их раздавали побатарейно-подивизионно уже и хорватам, и прибалтам...
Опять же, в мире смешного - при обсуждениях блестящих перспектив Вундерваффе украинской армии - говорится о возможности использовать корректируемые снаряды. И Эскалибур ("блестяще зарекомендовавший себя в Ираке и в Афганистане") и Квiтник/Цветник (тоже "блестяще зарекомендовавший себя в ходе АТО"). То, что это разные совершенно калибры, и орудие может быть либо под один, либо под другой (и выбрать бы желательно вариант сразу, гы-гы, до начала сборки трансформеров) - аффтаров не смущает ни секунды.

Старая перепевка о "белых колготках", прибалтийских биатлонистках, еще Чеченских,
ещё с приднестровья былина сия. С творческим расцветом темы в Абхазии. Как женщина в камуфле (или без оного) с верхних этажей вылетела - так несомненно снайпер была. Ну и - не сдержали праведного гнева, бывает... Как пуля кому-то в верх бедра-ниже пупа прилетела на излёте - несомненно это злодейские козни снайперш, специально в своей неуемной ненависти старающихся отстрелить видным казакам дорогое их сердцу (не усы).

Валерий Болотов практически слово в слово заявлял подобное еще в 2014-м. Хоть бы блин, растекстовку немного изменили, что ли?
вообще-то со стороны луганского политуправления это хамство невиданных размеров. За свои полковничьи оклады не удосужиться текст двухлетней давности поменять хоть немного - вот реально казнокрадство и мошенничество с тяжкими последствиями для государства. Совсем бога забыли, мыши непуганые.

p.s.
недооценка противкика (а замещение укринцев наемниками - именно такая недооценка) - смерти подобна.
заодно и переоценка себя, любимых. Вот мы какие, не пальцем деланые - пока противник героически защищает Европу от вторжения орд монголо-кацапских ватников, мы не менее доблестно противостоим не сантехникам с Кировограда, а всей мощи НАТОшки. И over100500 суперпрофессионалам с окладами в тыщу долларей. Не, евро. В день. Не, в час. Это если без боевых, ночных и праздничных... и по три пакета Мивины премиальных, с сухариками с огурчиком к пиву со скидкой для членов ЧВК.
Последний раз редактировалось alexbir 20 апр 2016, 14:32, всего редактировалось 4 раз(а).
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение minikiforov » 20 апр 2016, 13:27

alexbir писал(а):

вообще-то со стороны луганского политуправления это хамство невиданных размеров. За свои полковничьи оклады не удосужиться текст двухлетней давности поменять хоть немного - вот реально казнокрадство и мошенничество с тяжкими последствиями для государства. Совсем бога забыли, мыши непуганые.

И именно - да. Уж сколько говорим об идеологической войне. И сколько ни высмеивай диванных экспертов и организаторов, но всякие Болотные - Майданы в значительной степени ими и подготавливаются. А результаты Майдана...
Так вот такие луганские заявления - это сданные противнику высоты, причём без всякий усилий со стороны супостатов.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение alexbir » 20 апр 2016, 13:36

EvMitkov писал(а):... клялись в том, что чуть ли не своими руками трогали и языками облизывали...
вспомнилось к теме про "своими глазами":
Шкала точности огня дивизиона РСЗО:
На 5. Корректировщик божится, что своими глазами видел разрывы.
4. Корректировщик говорит, что, кажется, слышал какие-то разрывы.
3. Опрошенные местные жители говорят, что в окрестностях вроде бы что-то взрывалось. Ну, грохотало... вроде бы...
2. Выяснить, куда примерно улетело - не удалось.
1. В дивизион прибыла комиссия во главе с военным прокурором округа.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение minikiforov » 20 апр 2016, 13:56

alexbir писал(а):вспомнилось к теме про "своими глазами":

Напомнило практически то же, кажется из "Поднятой целины" (?), говоря о достоверности разведданых, классифицировали (не гарантирую точность, но близко к тексту)
1 Сам видел,
2 Хлопцы бачили
...
5 Одна баба сказала
minikiforov

Сообщение minikiforov » 21 апр 2016, 21:02

Очередной шаг к независимости 404:
Порошенко заявил о желании войти в черноморскую флотилию под эгидой НАТО
Международная панорама
21 апреля, 12:54 UTC+3

КИЕВ, 21 апреля. /ТАСС/. Корабли военно-морских сил Украины могут войти в состав черноморской флотилии под эгидой НАТО. Об этом в четверг на пресс-конференции заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Одним из новых подходов может быть создание черноморской флотилии под эгидой НАТО, которая имеет цель усилить НАТО в Черном море", - заявил Порошенко на пресс-конференции в Бухаресте. По словам главы государства, "Украина с удовольствием присоединится к этой инициативе после утверждения ее альянсом".

В начале года инициативу создать в Черном море отдельную флотилию под эгидой НАТО представили в румынском правительстве.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3227627
minikiforov

Сообщение Alla Korotkova » 21 апр 2016, 22:31

Замполит ‏@ComradZampolit 8 ч.8 часов назад
Из Чернобыльской зоны исчезла военная техника.
Теперь она или воюет в АТО или радиоактивный металлолом гуляет по миру

Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом...
Виктор Гюго.
Alla Korotkova

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество