Укро-хроники. "Есть ли жизнь после...майдана"

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Укро-хроники. "Есть ли жизнь после...майдана"

Сообщение EvMitkov » 04 мар 2017, 22:54

Знаешь, СанСаныч, я мог бы сказать - "это война".
Мог бы сказать - сначала победим, а потом будем считать ИХ людьми.
Мог бы снова, в который раз! - полностью привести бессмертные строки Симонова из его "Если дорог тебе втой дом"
Хотя бы в части:
...Так убей фашиста, чтоб он,
А не ты на земле лежал,
Не в твоем дому чтобы стон,
А в его по мертвым стоял.
Так хотел он, его вина,—
Пусть горит его дом, а не твой,
И пускай не твоя жена,
А его пусть будет вдовой.
Пусть исплачется не твоя,
А его родившая мать,
Не твоя, а его семья
Понапрасну пусть будет ждать...

Это - страшные и праведные в своем гневе строки. Крик души. Приказ. Посыл жить и действовать.
Но когда я слышу о УКРАИНСКИХ матерях и украинчских женах, что-то во мне не срабатывает.
Я ведь всякого повидал, воевать приходилось и приходилось убивать.
Но когда я услышал твой этот пост, во мне всколыхнулось немного иное. Снова представилось, если придется брать штурмом когда-то знакомый до родного Мариуполь.
Всколыхнулось касаемо к Украине вот что:
Вот что:

...Я стоял на цветочной клумбе, овальной, размером примерно три на четыре шага. В клумбе после меня осталась глубокая воронка. Валялись сучья и ветки. Одинокий тополь, в который мне повезло попасть, торчал посреди страшно захламленного двора: бревна, доски, битый кирпич. Позади меня чернел скелет полуразобранного старого дома, другой дом, еще целый, но уже, наверное, нежилой, стоял впереди. Справа и слева двор замыкали каменные брандмауэры.
На секунду меня охватила глупая паника: мне показалось, что отсюда нет выхода.

Потом я увидел промежуток между домом и правым брандмауэром. Наверное, там ворота. Я снял шлем. Было светло, но то ли дымно, то ли туманно. Пахло керосином. Я поковылял к выходу. Я даже не чувствовал, что иду: все забивала боль. Боль и подавление боли. На этом меня сейчас замкнуло. Иначе нельзя, иначе не сделать и шага. Навстречу и мимо, обогнув мои ноги, проплыл "горб" – вернее, то, что от него осталось. Я вплыл в проход между стеной дома и брандмауэром и увидел женщину.

Женщина, одетая странно: в светлый, расшитый блестками халат и овчинную безрукавку сидела на корточках, привалившись спиной к стене, и пела:
а-а, спи-усни... ... - это могло бы сойти за колыбельную, если бы не звучало так громко и отчаянно.
В руках, обняв, она держала автомат. Очевидно, мой. Крепкие вещи делают в у нас Сибири, крепкие, надежные... очень опасные...
Женщина не видела меня. Я встал так, чтобы ни при каких обстоятельствах не угодить под выстрел, и стал потихоньку отбирать у нее оружие. Она долго не замечала этого и продолжала тянуть свое: я котище-коту за работу заплачу... Я уже отошел на несколько шагов, когда она обнаружила, что руки ее пусты. Она замолчала и несколько секунд сидела молча, потом посмотрела на меня, мимо меня, на небо, на свои руки. "Женя, Женечка мой!" – крик ударил меня в лицо, я повернулся и поковылял к воротам, боль опять раздирала все тело, еле продрался между скрежещущими створками, я уже думал, что скрылся от этого крика, но он догнал меня: "Женечка мой, Женечка, сыночек!" – я уже бежал какими-то переулками, проходными дворами, спасаясь, но бесполезно: "Же-е-еня-а-а-а!!!" Наконец, крик отстал, затерялся, угас. Я стоял на каком-то перекрестке, под алюминиевым небом, среди безликих и слепых домов, у которых нельзя было сосчитать этажи, в городе, в которомя родился и в котором я никогда не был.
Это - Лазарчук, "Иное Небо", почитай, если не читал, тебя - именно тебя!!! - зацепит ОЧЕНЬ.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение alexbir » 04 мар 2017, 23:52

EvMitkov писал(а):Знаешь, СанСаныч, я мог бы сказать - "это война".
Мог бы сказать - сначала победим, а потом будем считать ИХ людьми...
Но когда я услышал твой этот пост, во мне всколыхнулось немного иное. Снова представилось, если придется брать штурмом когда-то знакомый до родного Мариуполь...
...Лазарчук, "Иное Небо", почитай, если не читал, тебя - именно тебя!!! - зацепит ОЧЕНЬ.

Я вот другое намедни прочёл. Мост, Манфред Грегор. Фильмы оба по книге видел, неплохие. Так и зовутся, "Мост" 1959го и 2008 годов.
Предисловие не читать. Лучше сразу к телу, так сказать.
http://www.e-reading.club/bookreader.ph ... _Most.html
или http://www.litlib.net/bk/52013/read
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение старый лис » 12 мар 2017, 19:10

Смотрел вчера видео как в министерстве обороны Украины!!!! На заседании совета по ветеранам фашисткий рагуль бьет головой в лицо отставного генерал полковника
Офицеры ...., больно смотреть . Придет время и их лишат пенсий , так как служили они советским оккупантам в Советской Армии, а бандеровские мрази будут выкидывать их на улицу из квартир . а недовольных просто будут убивать . Миллион офицеров запаса жило на Украине. Самая сильная группировка войск в стране . 700 тыс.человек 14 мотострелковых, 4 танковые, 3 артиллерийских дивизии, 8 артиллерийских бригад, 4 бригады специального назначения, 2 воздушно-десантные бригады, 9 бригад ПВО, 7 полков боевых вертолётов, три воздушных армии (около 1100 боевых самолётов) и отдельная армия ПВО. Ссука ни одного командира дивизии или полка не нашлось , которая встала бы против мрази в 91 году . Одна дивизия все бы смела.

Когда писал еще не знал , кто есть кто. Бьет бандеровское быдло генерал полковника в отставке Віктора Миколайовича Палія .И Виктору Миколаевичу грех жаловаться. Он своими руками помогал разрушать СССР и строить это уродливое порождение Беловежских соглашений , где сделал неплохую карьеру от командира мотострелковой дивизии до начальника Главного управления разведки МО. В шоколаде жил и живет. Поди помогал готовить бандеровские добробаты. Вот офицеры и генералы Украинские вызывают жалкое зрелище. К ним приходит несколько ублюдков, на глазах у всех бьют генерала и уходят, говорят правда , что по роже все таки ушлепок в коридоре получил. Но подумайте , один или может два три говнюка приходят на собрание офицеров бьют их соратника и живыми и здоровыми уходят. Я представляю , а если бы к бандеровцам пришел на собрание пришел офицер и вломил бы там кому нибудь? Он бы смог от туда самостоятельно уйти,?
старый лис

Сообщение EvMitkov » 12 мар 2017, 22:37

старый лис писал(а):И Виктору Миколаевичу грех жаловаться. Он своими руками помогал разрушать СССР и строить это уродливое порождение Беловежских соглашений , где сделал неплохую карьеру от командира мотострелковой дивизии до начальника Главного управления разведки МО.

Артурыч - переприсягнувшему - шакалья доля положена.
Сначала самому падаль жрать, и потом и сам падалью станет.
EvMitkov

Сообщение старый лис » 13 мар 2017, 00:28

Тяжело на это смотреть. Не могу никак свыкнуться .
старый лис

Сообщение EvMitkov » 13 мар 2017, 19:33

Сначала эту бандеровскую погань нужно физически уничтожить и Украину в меридиан ввести, а уж потом будем свыкаться, удивляться и прочее.
Артурыч, по погляди в "Бронетехнике" в теме о танкостроении мои "новогодние" баталии с Чобитком-младшим, хозяином киевского "Бронесайта". В прошлом - советским офицером. Потомственным.

ОЦЕНИ его гражданскую позицию (и то, что он реально делает для её реализации) и скажи: разве не заслужили многие бывшие советские а позже нэзалэжно-украинские военпенсы ТАКОГО к себе отношения?

Почему твой покорный слуга, а не тот же киевлянин-Чобиток и к нему приравненные, мотался на Донбасс в 2014-м и начале пятнадатого?
Почему на Донбассе воюют такие мальчишки, как наш Юрка-Нео, а не подготовленные еще в советские времена кадровые спецы?
Пусть - и здоровье уже не то, но все ж таки!
Почему тот же Чобиток не взял под руку хотя бы танковую роту?

Почему они все молчали в самое предмайданье и в майдан, хотя были вполне реальной силой, способной при желании переломить ситуацию в Киеве?
Что - на майдане у правосеков не звучали бандеро-нацистские лозунги?
Что - укро-военпенсы не понимали, к ЧЕМУ это все может привести и привело в конечном итоге?
В том числе и для них самих?
EvMitkov

Сообщение старый лис » 13 мар 2017, 19:55

посмотрю
старый лис

Сообщение старый лис » 13 мар 2017, 21:15

Офицерам на Украине еще предстоит испить до дна горькую чашу своего безразличия , трусости и предательства.
старый лис

Сообщение alexbir » 14 мар 2017, 23:50

старый лис писал(а):Смотрел вчера видео как в министерстве обороны Украины!!!! На заседании совета по ветеранам фашисткий рагуль бьет головой в лицо отставного генерал полковника
Офицеры ...., больно смотреть ...
Когда писал еще не знал , кто есть кто. Бьет бандеровское быдло генерал полковника в отставке Віктора Миколайовича Палія .И Виктору Миколаевичу грех жаловаться. ...В шоколаде жил и живет. ...Вот офицеры и генералы Украинские вызывают жалкое зрелище. К ним приходит несколько ублюдков, на глазах у всех бьют генерала и уходят, говорят правда , что по роже все таки ушлепок в коридоре получил...

Анекдотичное, в принципе, происшествие в киевском цирке - по-настоящему вдруг именно знаковое, очень неплохо иллюстрирующее большущую проблему ситуации на нынешней Украине. С одной стороны, приходит и атакует конченая мразь и псих на почве нацизма, известный скандальный клоун. Атакует по символическому поводу - когда-то при "регионалах" данная организация чего-то там спонсировала-проводила, помогла проведению вроде бы акции "Забытый полк". Нехороший человек нападает на символы Хорошего. С другой стороны, особой симпатии те люди, что как бы утесняются за то Хорошее - в общем-то тоже те ещё клоуны, только менее ярко наряженные. Это заседание ряженых украинских козаков, типа, и в мордочку Диме прилетело от достаточно странного (хоть и более крепкого физически) шута - "генерал-полковника козачих войск", чего-то там, странненькой фигуры в тусовке с туманных прошлым армейским и туманным же настоящим. Из серии "Камасутра пресмыкающих с земноводными". Ситуация, когда "оба хуже", и "чума на оба ваши дома". Дерьмо резко коричневое и резко-пахнущее напало на говно менее кричащего окраса и более пряного запаха :)
На днях разговаривал с одним знакомым с Днепропетровска. Возвращаясь к богатству альтернатив, так сказать. Выборы осени 15го (это к теме и "вы сами выбрали Порося в мае 14го!") в городе, региональные. С одной стороны мразота Филатов, с другой стороны - вполне же мерзкий персонаж местных "регионалов" Вилкул ("крепкий хозяйственник", типа). Два вида одного класса самостийной мерзости. И в принципе победа упоротой мрази - в с трудом набранные 50% от 50% натянутой явки же - означают, что упоротых сверхнаглых мразей, "демократически победивших" на выборах, не поддержало около 75 процентов избирателей миллионного города. С другой стороны - вместо них предлагалась симпатия к мрази же, зачётнейшей, но менее откровенной в выражениях. Из подковёрных договорённостей с которой нынешние руководители и силы и пришли к власти в конце февраля 14го. То есть - выбирать "демократически" - просто не из кого. И "недемократически" - тоже не из кого. Нет "знамени", нет "лица", нет политдвижения реально альтернативного существующим на поляне, при том, что значительнейшая часть избирателей вполне ждёт достойную альтернативу. Видно хотя бы по 9 мая 2016го, с Забытым Полком на улицах в тысячи участников, и т.д. Но... "Вы не хотите махрового национал-социалиста Диму Резниченко? Так вот вам умеренный национал-социалист Палий!"... грусть-тоска, пичалька скатеркой накривае...
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение provencial2015 » 17 мар 2017, 20:43

phpBB [youtube]

alexbir писал(а):Анекдотичное, в принципе, происшествие в киевском цирке - по-настоящему вдруг именно знаковое, очень неплохо иллюстрирующее большущую проблему ситуации на нынешней Украине.
provencial2015

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество