"...Санкции-санкции! Вся ...... синяя!"

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: "...Санкции-санкции! Вся ...... синяя!"

Сообщение котяра » 14 июн 2017, 04:01

А смысл в автономии??
котяра

Сообщение John Warner » 14 июн 2017, 04:39

Ну представьте, что взяли и расформировали, ну допустим, Татарстан, Чувашию, Чечню, Дагестан.
Думаете, местным это понравится, а?
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение Dvu.ru-shnik » 14 июн 2017, 10:53

А вот с Дагестаном - это ты Маху дал :lol:
Это всё равно, что расформировать именно Красноярский край.
Там только основных народностей со своими языками - 39 штук.
Зачастую два села живут так, что дворы верхнего села - это крыши ниже расположенного, но говорят на своих языках, друг друга не понимают и иногда даже чуть ли не враждуют.
Как ты думаешь - на рынке они на каком языке торгуют????
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение John Warner » 14 июн 2017, 11:22

Да нет, пример как раз-таки нормальный.
У нас тут тоже, знаете ли, только основных народностей целая горсть: бельтиры, базинцы, койбалы, сагайцы, шорцы, качинцы, киргизы. Я уже про остальных молчу.
И про язык - ясен перец, русский в ходу)))
У нас также: например, сагаец с качинцем аж дерётся, когда о словах в языке спорит)))

Отсюда вывод: эти (и прочие, типа нашего брата русака) люди хотят жить отдельной республикой - нечего им мешать :)
John Warner

Сообщение EvMitkov » 14 июн 2017, 16:30

John Warner писал(а):Есть ещё некая сине-фиолетовая снаружи и внутри белая, у нас её зовут "кубинка", но лежит гораздо хуже, и на вкус шайзе.
У нас этот сорт называется "Цыганка", на Краснодарье - "Американка" (хотя классическая американка, то бишь сорт Лонг-рэд Скарлетт" к ней, кроме формы клубня, отношения не имеет), на Орловщине и в Воронежской губернии - "Чугунка" :mrgreen:
Спросом у нас пользуется повышенным, как раз в силу того, что внутри на анатомическую рассечку белая (с небольшими синеватыми прожилками), очень крахмалистая и разваривается.
Но цена - вдвое от обычных сортов, в силу хлопотности и одноурожайности. Да и действительно - хранится худо, нужно знать несколько хитростей, но все едино - хлопотно.

Ее когда-то, кажется, в 1924-м, завезли из тогдашних Штатов, потому и "американца", а по цвету - "цыганка". Я под ней обычно держу пол-гектара где-то, давно б отказался от него - это поздний сорт, КРАЙНЕ чувствительный к почвам и поливу, особенно к жесткости воды. Но у меня матушка иную картоху не признает, пока непойдет молодая, вот и корячюсь. А кому легко? (цитата).
А излишки - в продажу, в основном под заказы.
Хранить нуджно только в "кубах", только в сетках и только в ангаре.
Выкладываешь сначала поддон, на него перимертом с пространством внутри - 30-35 кг сетки и поднимаешь так, что б получился куб, выше нельзя, подавится.
Внутрь - ОБЯЗАТЕЛЬНО вентилятор, который гоняешь в зависисмости от температуры и влажности, иначе гнить начнет.
Потом - в сетках и транспортируешь.

Кусты сами - с темными ребристыми стеблями, слабо облиственными, полегающими к ОЗП, к октябрю.

Клубни - длинные темно-фиолетового цвета, чаще крупные и очень крупные, продолговатые, напоминающие баклажаны, а нутро, мякоть вот - белая с фиолетовыми прожилками у глазков, глазки неглубокие. При чистке фиолетовые разводы в мякоти — нормальное явление.
Вот она - немытая:

Вот - помытая:

А вот - в анатомической рассечке:

John Warner писал(а):Картошка у нас чаще всего Адретта.
Хороший сорт, еще ГДРовский, но у нас не в ходу. Опять же хоть и ранняя, но одноурожайная. Да и на разрез - кремово-желтая, у нас её называют "лимонкой" (от слова лимон).
Но на Дону в почете больше бедые разваристые сорта, потому лимонка и подвиды не особо популярны. Хотя - картошка бесхлопотная.
Ну, а что касаемо
John Warner писал(а):Последние года появилась другая, снаружи розово-желтоватая, внутри жёлтая, напоминает гибрид Адретты и Кубинки, но пальто совсем не то - лежит изумительно и довольно вкусна, хорошо разваривается. Названия сорта не знаю, все просто розовой зовут.
Это - "Берлинка", а по умному - Берлихинген. Приличный сорт, имел очень широкое распространение до 80-х годов. Урожайный, неприхотливый к почвам сорт с удлиненно-овальными клубнями, высоким содержанием крахмала. Ботва высокая, кусты раскидистые, стебли к концу вегетации полегают.
У нас его выращивают очень мало, в нашенском климате ОЧЕНЬ чувствителен к влажности, плохо переносит передержку в почве после созревания. Да и поздноват. Пожалуй, последний факт и привел к тому, что сорт постепенно начал у нас исчезать. Нынче найти его у нас крайне трудно. Вкусовые качества отличные, в ваших грунтах и климате скорее всего клубни обычно крупные и очень крупные. После варки пахнет именно «картошкой». Запах именно этого сорта у многих является эталоном варёного картофеля.
John Warner писал(а):А вот бурятскую картошку ещё с БАМа не любим - поели вдоволь в начале 80-х. Хотя, наверное, тут дело в нарушениях температурного режима и вообще, режима хранения.
А вот тут я думаю, дело в другом. Расклад - длинный, но если коротко, то картошка - это в первую голову качества воды. А люди неосознанно привыкают к тому типу воды, на котором выросли с детства. Потому и многие продукты из других краев кажутся "не такими".
Впрочем - будет желание, поболтаем на "Камбузе", ага?
John Warner писал(а):А привозной у нас нет практически. Свои мясо и картошка, да и многие другие овощи - как-никак, Хакасия, это степь, есть где садить, и климат позволяет

Вот потому-то транснациональные кампании и их лобби в нашей владе в развеселые 90-е и делали все, что б и уничтоджить наше с/х, и как основу - семенные фонды. Кой0где - получилось, потому засилие и "польских яблочек" и "египетской картошки" - сетевикам, заточенным на испорт - коллосальные прибыли.
Потому-то я и говорю: санкции против нас - нам во благо.
Только вот - РАБОТАТЬ нужно, как наши деды и прадеды, а не надеяться на "Америка-з-нами!" и "заграница-нам-поможет!"
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Boris » 14 июн 2017, 23:08

Блииин... Красота-то какая! Соскучился по картохе, всю прошлую слопали - мало ее в том году было. А в продаже очень дорогая. Пока что...
Boris

Сообщение EvMitkov » 14 июн 2017, 23:18

Boris писал(а):А в продаже очень дорогая.
Почём у вас, Борь?
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Boris » 15 июн 2017, 00:48

65-70 р. Это вроде какбэ и не очень дорого... Но - дорого! Да и не понятно что покупаешь. Такой вот фиолетовой, к примеру, я тут не видел и не вижу.
Boris

Сообщение Dvu.ru-shnik » 15 июн 2017, 00:57

EvMitkov писал(а):
Boris писал(а):А в продаже очень дорогая.
Почём у вас, Борь?

А у вас?
и у Вас???
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение John Warner » 15 июн 2017, 01:31

Борис-Викторычу:
У нас сейчас картоха стОит 100 рублей ведро, если не двести. Обычная цена летом - сто-двести рэ за ведро. Двести - это будет в июле, наверное, как всегда.
Любая.
Евг. Евгеничу:
Всё прочёл, поправка про бурятскую: БАМ снабжали в начале 80-х перемороженными картошкой и луком. По части хранения, я говорил именно об этом. К весне это была гнилая сладковатая каша, а не овощ. На момент, как я сам стал что-то в этой жизни замечать, к воде я уже тамошней успел привыкнуть: как-никак, мы там жили несколько лет. К остальному на предмет жратвы там претензий не имею - с детства привык к вынужденным разносолам типа жареных бананов или жаркого из колбасы вперемешку с посиневшим бараном (размером с сибирскую кошку, хе-хе, откуда он такой - неизвестно) и французской уткой. С солью и специями - но без лука. Отсюда мои любовь к луку и ненависть к капусте всю жизнь: недоедал в детстве лук и видел много порченой капусты. С капустой тоже было туговато.

Временами даже питались вынужденно "бараниной на мягком ходу", хоть и не все и не всегда. Кстати, "баран на мягких лапах", с картохой, лучком и специями - канает на ура)))
А вот простую баранину я есть не могу от слова вообще: организм не принимает бараний жир :(
Компенсирую жирной рыбой (сельдь, скумбрия, мойва) и мясом типа свинины.
John Warner

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество